Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster



Последний раз редактировалось Markfor; 24.03.2011 в 19:14. Причина: поправил ссылку на архив темы
  #1321  
Старый 19.06.2010, 13:09
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Sera, "За всё человеческое".
Недавно у Моэма читал, как он переживал, что не стал работать в молодости по специальности - врачом, упустил опыт, бесценный опыт, который пригодился бы ему, как писателю. Мысль о том, что работа врача помогает разобраться в человеческих эмоциях довольно здравая. Ну и, кроме того, просто приятно читать произведения, написанные человеком, который разбирается в том, о чём пишет.
По поводу смысла, заложенного в рассказе, пришлось задуматься. В итоге решил, что получилась месть, преднамеренная или случайная, но очень жестокая.
Героиня показана без всяких описаний в стиле "у неё были глаза и волосы", и я представил её себе достаточно хорошо, сопереживал и невольно примерял на себя ситуацию.
Стиль и слог понравились, тут добавить нечего.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #1322  
Старый 19.06.2010, 14:07
Новичок
 
Регистрация: 19.06.2010
Сообщений: 2
Репутация: 9 [+/-]
Tallandriel, я написал обзор, но когда его сохранял - получил бан. Немножко обидно даже. В кратце перескажу почему ваш текст искусственный и скучный. Уж цитаты все пропали, как и то, что я ради хохмы переписал кусок в стиле эротики.
Итак: Во-первых, вы не говорите правды. Стесняетесь ли, бо ещё что-н., но:
- профессор неудачник. Он зануда и чудак, от которого студенты разбегаются, у него нет друзей, кроме одной поклонницы, и вообще эта погоня за суккубом только повод, профессор просто хочет сдохнуть, что бы хоть раз что-то испытать необычное. Кстати - профессор китаец?
Героиня - синий чулок, даже так чулочек, разрывающийся между страстью к этому чудаку и вполне себе пристойными чувствами дочери и маленькой девочки к большому серьезному дяде. От этих "капелек" С. чуть не блеванул. Для кого пишите? Для 7леток и мамочек? Какие нахрен соленные капельки?
Удар начинается с первой фразы. Вам же Нигвен выделил её - ну как нормально звучит, а? Сами такое вслух не постесняетесь сказать? Это речь дауна. Пишите проще и правду. Только правду. Тогда не будет деревянных героев и таких ужастных диалогов.
Sera, я восхищен. Отличный чувственный отрывок. Особую свежесть придает факт ,что автор как минимум знаком с темой - поэтому и отрывки живые, как первоисточник. Личные впечатления почитать всегда приятно и полезно. Вообщем, не только восхищен, но и исполнен зависти. Так что в моем списке форумчан, слогу которых я завидую и тайно учусь, на один пункт стало больше. Привет от Ольгерда.
  #1323  
Старый 19.06.2010, 14:51
Аватар для Tallandriel
Посетитель
 
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 18
Репутация: 3 [+/-]
Урман, Спасибо за отзыв...
Только половины не понял. Нет, я не идиот, просто... причём тут вообще какой-то профессор?! Вернее - он, как персонаж, которого вы старательно разобрали на кусочки?!
Героиня - синий чулок? Не понял, увольте. О какой страсти вы там говорили? Вы уверены, что читали именно мой пост? Кстати да, "профессор" - китаец, если так можно сказать.
По поводу того, что выделил дальновидный дядя(?) Нигвен. Соглашусь только с первым - коряво. Не смог сказать того, что хотел. Но вот остальное... Что он хотел сказать, выделяя это? Загадка... Или это я настолько слеп, что не вижу ОЧЕВИДНЫЕ ляпы?
Вцелом спасибо, но пока не понял за что.
  #1324  
Старый 19.06.2010, 14:57
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tallandriel Посмотреть сообщение
причём тут вообще какой-то профессор?
мэтр Синг

Цитата:
Сообщение от Tallandriel Посмотреть сообщение
Или это я настолько слеп, что не вижу ОЧЕВИДНЫЕ ляпы?
если вы и сами видите, что это ляпы, то специально заставляете читать порожняк?
Цитата:
Сообщение от Tallandriel Посмотреть сообщение
О какой страсти вы там говорили
домыслил. Естественно развил. Иначе совсем деревянно. Не мог же просто написать многабукаф ниасилил. Напишите миниатюрку, раскрывающую хар-ры героев. Вот, стоят они, например, в подъезде и подкарауливают критика. Напишите и выложите сюда.

Цитата:
Сообщение от Tallandriel Посмотреть сообщение
Я сказал, что я их вижу?
осталось только заминусить вас, вот и всё. Что делать не буду, будучи под влиянием старой форум. акции в защиту поздней даты регистрации.
Ну если у вас второст. персонажи имеют право быть фанерными декорациями - топор в руки. Пишите как хотите.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично

Последний раз редактировалось Ранго; 19.06.2010 в 15:14. Причина: Хм
  #1325  
Старый 19.06.2010, 15:08
Аватар для Tallandriel
Посетитель
 
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 18
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
если вы и сами видите, что это ляпы, то специально заставляете читать порожняк?
Я сказал, что я их вижу? перечитайте вопрос, пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
Сообщение от Tallandriel Посмотреть сообщение
причём тут вообще какой-то профессор?
мэтр Синг
Опять же - прочитайте ВОПРОС!
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
домыслил. Естественно развил. Иначе совсем деревянно.
Деревянно? хм... пусть будет так. НЕ понравилось - навязывать не стану.
Скажу только:
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
Напишите миниатюрку, раскрывающую хар-ры героев.
Незачем. Все персонажи, фигурирующие в прологе, второстепенные.
И ещё... Вы можете чем-либо КОНСТРУКТИВНЫМ подкрепить свои слова?
  #1326  
Старый 19.06.2010, 15:37
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Tallandriel, вы статьи в МирФе для начинающих писателей читали? Там было про картонно-бумажнае изделия...
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
  #1327  
Старый 19.06.2010, 15:40
Аватар для Tallandriel
Посетитель
 
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 18
Репутация: 3 [+/-]
Спасибо, господа местные...
Посмеялся от души! Правда спасибо...
  #1328  
Старый 19.06.2010, 15:44
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Счастье

Цитата:
Сообщение от Tallandriel Посмотреть сообщение
Посмеялся от души! Правда спасибо...
да ладно, открою страшную тайну. Мы просто вам завидуем. Сюжету, слогу, героям. Поэтому гадости пишем, чтоб от конкурента избавится. Серьезно, знаете уже сколько сгубили талантов? У нас тут и Пеховы под псевдонимами, и Лукьяненко. Мы их минусим и пишем - вы говно товарищи! У нас просто типа закрытый клуб-каста
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
  #1329  
Старый 19.06.2010, 15:57
Аватар для Tallandriel
Посетитель
 
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 18
Репутация: 3 [+/-]
Я бы не смеялся, уважаемый, если бы вы давали действительно критику. Встречались мне люди, которые называли написанное мной хренью, но после этих слов они говорили почему это самое написанное - хрень.
Вы же просто сотрясаете воздух более или менее живыми фразами.
Ни критики.
Ни хвалы.
Просто негатив. Нечем подкрепить свои слова? (а ведь об этом уже спрашивал, но мне почему-то не ответили) Мои герои деревянные? Пусть. Но вы скажите мне ПОЧЕМУ они деревянные и ГДЕ они были замечены в этом. Вот это будет критика.
А так...
Уж простите, что не Сапковский я с первой своей книги.
Удачи вам, местные!
  #1330  
Старый 19.06.2010, 16:07
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
GoldenMik, пожелания по отрывку.
Скрытый текст - 1:
Цитата:
Сообщение от GoldenMik Посмотреть сообщение
Марк
- больше синонимов, когда ГГ кличут то он, то Марк это лишает текста шанса обогатиться на халяву.

Цитата:
Сообщение от GoldenMik Посмотреть сообщение
Сочетание этого звука с музыкой и мягким теплым солнечным светом действовало на Марка усыпляюще, и Марк поймал себя на мысли, что уже клюет носом.
вот как тут, например.
Можно наезжать на личные сведения об ГГ и его окружении по тексту - часть из них подана отнюдь не в виде торта, но мне нравится, герой становится реальным, у него есть родня, он любит селедку под шубой и ненавидит пробки. Так зарождалась жизнь.
Осталось понять зачем атаковать японским роботам дом и жечь машины по пути.

Tallandriel, лол, особенно за "уважаемый". Не люблю ни ментов, ни ментовские замашки.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично

Последний раз редактировалось Ранго; 19.06.2010 в 16:10.
  #1331  
Старый 19.06.2010, 16:36
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
. Но вы скажите мне ПОЧЕМУ они деревянные и ГДЕ они были замечены в этом.
Вам тут никто ничего не должен. За критику денег не платят, неуважаемый. Не нравится -- вали отседова.
  #1332  
Старый 19.06.2010, 18:46
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Первый рассказ из целого цикла, задуманного мной, под общим названием "Братство 003"
Здорово! По тексту даже не к чему придраться (а я находил баги даже у корифеев форумской литературы :) ), по содержанию - очень жизненно, цепляет. Жду остальных рассказов в цикле :)
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
  #1333  
Старый 21.06.2010, 07:59
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
По тексту даже не к чему придраться.
Считаю, что не годится выражение "чистая, незамутнённая смерть". Т.к. "чистый, незамутнённый" давно перешол в цех сатиры и юмора.

Цитата:
Сообщение от Tallandriel Посмотреть сообщение
Ни критики.
Ни хвалы.
И не говори. Одни задницы тут собрались.
Я им тоже всегда говорю - хвалы, суки, мало. Определённо не хватает хвалы. Критики - недостаточно. Не реагируют нихрена. Хоть не выкладывай ничо. И с таким то отношением мы вошли в третье тысячелетие? Горько мне, горько, товарищи.
Скрытый текст - спол:



__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 01.04.2011 в 20:51.
  #1334  
Старый 21.06.2010, 16:52
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Под впечатлением от сборника "Куда исчез Филимор" написалось.


Скрытый текст - Где?:
Этот день рождения не задался с самого начала. Тосты были скучными, гости - мрачными, Алла быстро опьянела и отвратительно себя вела, а на белый рукав пиджака кто-то пролил красное вино. Интересно, что будет, если на красный пиджак пролить белое вино? Неужели все сразу начнут советовать посыпать пятно сахаром? Или примчится, как Мартовский заяц, сбежавший из чайника на безумном чаепитии, ушлый мужичонка с порошком наперевес? Маловероятно. Скорее Алла бросит курить и изображать из себя этакую Брюн. Порой мне кажется, что только я в компании знаю, что со мной не племянник, а прелестная девушка, моя возлюбленная, которой просто наскучило обилие моих друзей, у которых в каждом месяце по дню рождения. Вот и сегодня, чинно просидев полчаса, она сделала "эдакую" физиономию, критически зажмурив глаза и высунув кончик языка.
Закончилось все плачевно. Ну, лично для меня. Добирались мы с Аллой долго, особенно учитывая то, что что ей было необходимо обнять каждый столб, при этом приговаривая о том, какая я скотина, как ей плохо, почему мы живем так далеко, земля шатается и почему мы не поехали на такси. И я не стал напоминать, что в такси ее в таком состоянии просто укачает и что именно она испортила белый пиджак. Да и утро обещало быть "веселым"...
Так и случилось. Душ, кофе, таблетки, прочистка желудка, тазик, держание за руку - вот неполный список того, через что мне снова удалось пройти. И весь день она смотрела на меня злыми глазами, слегка красноватыми, но все равно карими злыми глазами. Так кошка смотрит на ребенка, который гладит ее против шерсти.
Казалось, хуже не будет. На следующий день, когда мы вышли на прогулку, она снова зло посмотрела на меня, но на этот раз как кошка, которую вымыли. С мылом. И шампунем от блох.
- Ты меня любишь, Макс? - спросила она.
- Ну ты же знаешь, что я люблю Джонни Деппа... - попытался отшутиться я.
- Слушай, я тебя полюбила за твое непринужденное чувство юмора, но уже год я тебя за него ненавижу! - резко парировала она.
- Алла, пожалуйста, успокойся...
- Что успокойся?! Долго я буду спокойной?! Я уже устала! Сколько можно? Ты забыл! Три дня назад было семь лет, как мы вместе! Ты все время на работе, будь она проклята! А в свободное время мы тащимся черти куда! Ни одного выходного - просто дома! Ты даже не заметил, что я бросила курить! У меня уже два месяца нет месячных! Мне нельзя волноваться!
Она смотрела на меня. Ее кулаки были крепко сжаты, она прикусила губу, а в глазах равной кипящей волной плескались любовь и гнев. Я не нашел ничего умнее, как сказать:
- Прости, я забыл дома зонтик...
Вслед мне донеслось:
- Да чтоб ты провалился!!!
***
Алла ждала его пять минут, десять, двадцать... Она с отчаянием влетела в квартиру. Зонтик в прихожей, ботинки у входа, телефон и ключи на столе. В пустой квартире.
Алла осела на пол и безудержно зарыдала.
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
  #1335  
Старый 21.06.2010, 19:15
Аватар для Бармаглотт
Свой человек
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 351
Репутация: 92 [+/-]
Wizard, ну что можно сказать? Написано на достаточно высоком уровне. Вот только никакого отклика у меня в душе ваш рассказ не нашёл. Хочется только спросить: "Ну и что?"
  #1336  
Старый 21.06.2010, 22:12
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Мой четвертый рассказ на этом форуме.

Скрытый текст - Красный лист:
Я сидел на опушке кленового леса, прислонившись обнаженной спиной к шероховатому стволу дерева. Вокруг меня лежали желтые кленовые листья, а среди них, недалеко от меня, один красный. Дисгармония. Я приподнял правую бровь, лист поднялся вверх, пролетел по воздуху и опустился на воду прозрачного ручейка, журчащего где-то в трех-пяти шагах.
Ну почему встречи, подобные той, которая была запланирована у меня на сегодня, принято проводить так рано? Было свежо, если не сказать прохладно, и я довольно часто ежился от легкого ветерка. Но менять ничего не стал. Солнце только-только поднимается над горизонтом, на небе почти нет облаков, так что кому-то сегодня предстоит жаркий денек.
Мой противник, прекрасный, словно сотканный из золотого света, появился через несколько минут. Его длинные волосы были убраны под легкий шлем, но забрало поднято. Он подошел ко мне, и я поднялся на ноги, чтобы поприветствовать его как полагается. Зашелестели сухие кленовые листья, падая на землю.
- Я твоя смерть, - сказал мой противник.
- Ты мой воздух, - отозвался я, - Я твой страх.
- Ты мое дыхание.
Покончив с формальностями, я опять сел на землю.
- Где твои сияющие доспехи, враг мой? - мой противник указал на ворох снятой мной одежды.
- Сегодня они мне не понадобятся, мой друг, - улыбнулся я. - С каких пор я стал твоим врагом?
Он улыбнулся:
- Я решил соблюсти этикет, мой друг.
- Кстати об этикете — ты позаботился о свидетелях?
- Только об одном. Недалеко отсюда пастух выгнал стадо. Правда, вид у него слегка придурковатый, но ведь так даже и лучше.
- Будет и второй. Скоро на опушку выйдет девочка из деревни неподалеку. Она сейчас собирает грибы.
- Полагаю, ей повезло сегодня?
- Ну, по крайней мере, червивых ей не попадается, - засмеялся я.
- Ты не слишком щедр, - он сел напротив, подумал и лег навзничь, зарывшись в листья. Теперь я не видел его, лишь слышал.
- Я разумен. Нельзя, чтобы маленькая девочка действительно начала верить в чудеса. Жизнь крестьянина и без того трудна.
- Ты подыскал на всякий случай, кто будет заботиться о таких, как она? Я вот нашел себе замену. Я так думаю, что нашел.
- Меня?
- Конечно.
Я почувствовал, как он улыбается, и возразил:
- Ты же знаешь, я не люблю город.
- А я лес.
- Вот поэтому моим приемником станешь не ты. Начнем?
- Еще пару минут. Ты же знаешь, мне редко удается вот так отдохнуть...
Я уже поднялся, заставив листья закрутиться вокруг меня. Эта незамысловатая шалость нравилась мне с детства.
- Ты отдохнешь потом, друг мой. Я позаботился, чтобы мой приемник не беспокоил тебя еще несколько часов.
Он встал стремительно. Я даже не заметил движения.
- Так ты решил?.. - против всех правил мой противник положил мне руки на плечи, вглядываясь в лицо. Это был еще человеческий жест. В нем вообще еще многое было от человека.
- Ты не имеешь права касаться меня, пока я жив, - я не стал уклоняться, он сам отступил. - Пора.


И когда я лег на землю, пачкая красным золото листьев, он склонился надо мной, уже успев потерять когда-то шлем. Не знаю, в какой момент это случилось. Наверное, когда я сбил его с ног у ручья. Подобные вещи я запоминал только в подсознании, не фиксируя в действительности, а теперь мне не хотелось копаться в себе. Все-таки я всегда был сильнее.
Он смотрел мне в лицо не отрываясь, и его глаза становились для меня все больше и больше, сливаясь с небом, с деревьями, с шелестом листьев и пением ручья.
- Тебе тяжело, - сказал я, - уходи.
Он, не оборачиваясь, сделал несколько шагов назад, и тогда мне впервые стало страшно. «Куда же ты», - подумал я, и это, кажется, была моя последняя разумная мысль. А последним, что я услышал, стали человеческие шаги. Но кто пришел на опушку первым — девочка или пастух, я так и не узнал.
  #1337  
Старый 22.06.2010, 00:23
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Wizard, "Куда исчез Филимор" - "Фрам", верно? Вообще, именно этот сборник не читала, но с общим направлением знакома и считаю, что содержание колеблется от очень интересных работ до откровенно бредовых. Но это так, лирическое отступление.
Теперь по поводу отрывка:
Скрытый текст - несколько слов:
Цитата:
Порой мне кажется, что только я в компании знаю, что со мной не племянник, а прелестная девушка, моя возлюбленная, которой просто наскучило обилие моих друзей, у которых в каждом месяце по дню рождения.
Предложение некрасивое с одной стороны и нелогичное с другой.
По поводу красоты - жирным шрифтом. Ощущение, что предложение нагромождается. Можно сформулировать иначе, без нанизывания причинно-следственных "которых".
По поводу нелогичности - подчёркнутое. Девушку, и тем более прелестную, врят ли можно принять за племянника. Хотя бы за племянницу. Впрочем, если это всё-же возлюбленная, то поведение выдаст с головой.
Цитата:
И я не стал напоминать, что в такси ее в таком состоянии просто укачает и что именно она испортила белый пиджак.
Возникла мысль, что пиджак испортился именно после укачивания. Или же эти два момента: такси и пятно - вообще не связаны друг с другом, и тогда неясно, что они делают в одном предложении.
Цитата:
И весь день она смотрела на меня злыми глазами, слегка красноватыми, но все равно карими злыми глазами.
Снова два момента:
1 - повтор слова "злыми", наверное, должен усиливать впечатление? Не усиливает.
2 - "слегка красноватами, но всё равно карими". ОЧЕНЬ странный оборот. Разве от того, что из-за злоупотребления алкоголем у девушки обозначились сосуды, изменяется цвет радужки? Уверяю, это не так.

Обобщаю впечатление: не отрицательное, но и не положительное. Скорее, никакое. Не тронуло, не дрогнуло. Причина, на мой взгляд, - не видно любви между героем и его девушкой, а потому разрыв оставляет равнодушным.

Зануда, по самому тексту - вроде бы неплохо. Но разобрать не могу просто потому, что я совершенно не уловила смысла, не поняла, кто такие главные действующие лица, в чём смысл их встречи, и вообще, в чём центральная мысль. Для меня этот текст остался сплошным знаком вопроса. Уж извини, совсем ничего не поняла.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #1338  
Старый 22.06.2010, 00:32
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Sera, вы читали "Отель у погибшего альпиниста" Стругацких? И ... нет разрыва! Есть исчезновение! Ибо смысл сборника
Скрытый текст - вот он:
В сборник вошли рассказы, объединенные общим сюжетом: человек выходит из дома в сопровождении небольшой группы свидетелей, тут же возвращается, объяснив это необходимостью взять некий забытый предмет, и исчезает навеки. Впервые этот сюжет был описан Конан Дойлом в рассказе "Загадка Торского моста"; Ватсон приводит ее в качестве примера одного из немногих дел, с которыми не удалось справиться Шерлоку Холмсу.
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
  #1339  
Старый 22.06.2010, 00:57
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Wizard, возможно, этот рассказ действительно рассчитан только на тех кто "в теме". Никакого таинственного исчезновения на неосведомлённый взгляд не видно. А видна совсем другая картина: парень узнал о беременности своей девушки, придумал нелепый предлог и сбежал. Фенита ля комедия.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #1340  
Старый 22.06.2010, 01:07
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Ну исчезновение, и что? У Мураками в "Токийских легендах" вон тоже человек исчез, но к этой истории прикручено несколько интересных героев, интересные размышления и неожиданная концовка. У вас же загадочное исчезновение - это обычный рояль в кустах, его с одинаковым успехом можно заменить на что угодно, и смысл не поменяется. Предыстория с пьянкой и руганью так же не несёт никакого смысла, если угодно, нет в ней символизма, не выглядывает намёк на будущее исчезновение.
Скрытый текст - По мелочи:
Алла быстро опьянела и отвратительно себя вела
Обычно глаголы разного вида в качестве однородных членов смотрятся кривовато.
учитывая то, что
Это устойчивый канцелярский оборот.
Слушай, я тебя полюбила за твое непринужденное чувство юмора, но уже год я тебя за него ненавижу!
Фальшиво.
Ты даже не заметил, что я бросила курить! У меня уже два месяца нет месячных! Мне нельзя волноваться!
Резонный вопрос: куриь бросила, значит, волноваться нельзя, а напиваться до зелёных чёртиков - можно?
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
 

Метки
креатив, проза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 12:23
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 21:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 16:29


Текущее время: 01:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.