Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster



Последний раз редактировалось Markfor; 24.03.2011 в 19:14. Причина: поправил ссылку на архив темы
  #1021  
Старый 04.03.2010, 17:28
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Marko Посмотреть сообщение
-О Боже! – крик привлек внимание Марко, несколько охладив кипящий котел негодования. Перед ним возникла дряхлая смотрительница архива, неся новую кипу бесполезных хроник. Вампир был уверен и в них нет ни единого упоминания.

- Простите, я такой неловкий, - умело изображая раскаяние, Марко, нацепил маску прилежного ботаника. – Я возмещу ущерб, уверяю вас. – в его глубоком обертонами голосе появилась медоточивая сладость, подкупающая женщин любых возрастов.

Через несколько минут вампир уже покинул архив, оставив довольную сеньору Тьерри с кругленькой суммой пожертвований на благо толедского архива. Позднее, за обеденным чаем, пожилая дама утверждала подругам, что никогда в жизни не видела столь прекрасного и обходительного мужчину.
С самого начала не могла понять, в чем тут дело. Вроде бы написано понятными словами, но смысл ускользает.
И тут меня озарило!
Написано не по-русски! Поэтому теряется смысл, поэтому появляются обороты вроде "глубокого обертонами голоса", "утверждать подругам" и прочие "ботаники". Это, видимо, не совсем умелый перевод.
А раз так, уважаемый Snake_Fightin, нет смысла пенять автору на всякие толеды не на русском языке. Кто его знает, каков был язык оригинала...

.:БЛИЗНЕЦ:., от тут вы не совсем правы. С атмосферой и антуражем автор не совсем совладал. У меня лично появилось ощущение не что я попала в "толеду" или куда там, а что автор хочет меня убедить, что я туда таки попала. Это, увы, просчет. Автор не должен все время маячить за моей спиной и подсказывать, что я должна увидеть.

Marko, кстати сказать, поясните мне этот отрывок:
-Вряд ли здесь остался кто-то такой же старый как я… - уныло размышлял вампир, кривая улыбка превосходства блуждала на бледном лице.
Сей лорд Рутвен уныл, криво ухмыляется или ощущает превосходство? При этом размышляя о минувшем? Довольно богатые эмоции))))
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t

Последний раз редактировалось Mariko; 04.03.2010 в 18:06.
  #1022  
Старый 04.03.2010, 20:49
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 1
Репутация: 3 [+/-]
Здравствуйте. Отдаю на растерзание. Пора и мне в кои-то веки получить на орехи. Здесь два кусочка.
Скрытый текст - тут:
Тонкая ниточка света, радостно протиснувшись сквозь тяжелые, молочного цвета шторы, неумолимо ползла по одеялу. Зацепившись за край огромного компьютерного стола, луч на время приостановил свой ход, но, высвободившись от пут, с новым напором продолжил движение. Его старания увенчались успехом: тонкий яркий блик упал на сиреневатые веки, подсветив их розовым. Юноша в кровати тут же проснулся и замер. Стороннему наблюдателю могло показаться, что он счастливо нежится, наслаждаясь мягким теплом осеннего солнца. Так казалось со стороны.
Боль, выжигая глазницы, распространялась по венам со скоростью породистой, но загнанной лошади. Она не первый раз неслась вскачь, круша хлипкие стены сильных анальгетиков. Она уже устала терзать и тормошить худосочное тело, но делала это скорее по привычке.
Через несколько десятков секунд Антон нашел в себе силы отвернуться к стене. Резкий контраст между солнечным пятном и кромешной тьмой в глазах вызвал новый толчок боли, и его засыпало огненной лавиной. Нисходящие обжигающие потоки обволакивали слабеющий разум, но не могли согнуть волю, которая приказывала сознанию держаться на плаву.
_____________
Теплое ванильное небо казалось огромным клубком сладкой ваты, лениво расстелившейся на небосводе. Огромные кучевые облака ярко-малинового цвета неспешно растекались по небу, оставляя за собой рваные розовые полосы, как будто море сладкой ваты расплавлялось в тягучем клубничном сиропе.
С неба падали темно-пурпурные снежинки – огромные, но хрупкие кристаллики красного льда. Малиновые облака скрывали, без сомнения, темно-бордовое солнце, но прозрачно-вишневые летуньи все равно искрились всеми оттенками красного.
Антон поднял руку. На нее тут же осела парочка пушистых незнакомок. При рассмотрении вблизи оказалось, что они имеют сложную узорчатую структуру и невероятно насыщенный цвет. Снежинки начали опускаться на лицо, плечи, волосы.
Парень прикрыл глаза. Приятно было просто лежать без движения и мыслей в голове, чувствовать, как хлопотливые маленькие создания заботливо покрывают тебя удивительно мягким и воздушным одеялом.
Антон чувствовал, что он всё еще в ванной, полной теплой, ароматной воды. Представил, как снежинки, совсем не тая, опускаются на прозрачную гладь, танцуют, играют в салочки, весело догоняют друг друга и дружески теребят, склеиваясь, водят хоровод.
Даже боль куда-то ушла. Нет, не так. В этом мире ее никогда не было. Никогда не было, но он почему-то не был уверен, что и не будет. Как только мысли коснулись боли, присущее ему чутье тревожно ожило и недовольно заворочалось в груди.
Открывать глаза не хотелось, но идиллия все равно была подпорчена. Все-таки юноша превозмог себя, и безразличный взгляд уставился в небо. Снег пошел сильнее, но теперь приобрел неприятные ржавые оттенки. Облака стали нестерпимо яркими, что наводило на мысль о кислотности. Все еще оставшиеся лоскутки светлой ткани неба выглядели жалко и одиноко.
Антон начал уставать от красных тонов. Багровые мушки плясали перед глазами, поэтому он перевел взгляд в ванну, надеясь найти ему пристанище в прозрачной воде. Ванна до краев была полна густого и теплого сока жизни.
КРОВЬ! - казалось, леденящий крик вырвался прямо из разгоряченного сознания, минуя раскрытую в ужасе глотку. Судорожная мысль убраться из ванны с крепостью хватки утопающего засела в объятом страхом мозгу. Антон неловко барахтался в липкой, вязкой жидкости, но она не отпускала, пресекая все его попытки выбраться из плена.
На самом деле, первая же волна ужаса пробудила его, вырвала из ужасного сна, но втолковать обезумевшему разуму, объяснить нереальность происходящего она не смогла. Поэтому фонтаны и брызги липкой крови разлетались только в сознании смертельно испуганного Антона, оставляя в реальном мире лишь стекающие по стенам потоки воды и большую лужу на полу.

После полутораминутной борьбы с коварной водной стихией и куда более серьезной галлюцинацией в воспаленном мозгу, пофыркивая и отплевываясь, Антон выбрался из ванны и, поскользнувшись на мокрой плитке, растянулся во весь рост на полу ванной комнаты. С глухим стуком голова ударилась о пол, и Антон потерял сознание.

Последний раз редактировалось fog; 04.03.2010 в 21:05.
  #1023  
Старый 09.03.2010, 20:48
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Вот рассказ. Писал сидя в туалете левой ногой на кафеле. Так что учтите. Но - оцените.
Жду конструктивной критики.
Скрытый текст - спол:
Солнце на телефоне
история одного редактора
Во вторник 9 марта 2010 года электронный ящик Кузьмы Пантелеевича Редискина переполнился рассказами.
Может статься и так, переполнился он раньше, чем во вторник 9 марта, но компьютер включился только сейчас – закончились три выходных дня.
Чистый воздух только-только наводнённого людьми здания. Свежая, неприятно и так по-домашнему пахнущая краской стопка прессы. Чашка с кофе, молотым, и двумя рисованными занзибарскими красавицами. Наклейки с напоминаниями о встречах и звонках, прицепились к рамке монитора, колышутся от баритонального «От Севильи до Гренады… пум-бум-бум… В тихом сумраке ночей». Взгляд второго редактора скользнул косо по хрустнувшим кистям Кузьмы Пантелеевича. Глоток мокка.
Так начался этот, казалось бы, ничем ни примечательный, рабочий день из жизни ежемесячника «Голос Занзибара».

- На призывный звон гитары… пум-бум-бум… Выйди, милая моя!
Первым на суд Кузьмы Пантелеевича вышла не какая-то там милая, а самый настоящий Ромуальд Эстерецкый с конкурсным рассказом «Возвращение эльфа».
Конкурс на покрытые коричневым спортивным пиджаком плечи Кузьмы Пантелеевича взгромоздился по поручению главного редактора журнала, на время нахождения в отпуску получающего письма по адресу: Занзибар, точка доступа в здании Королевской почты, ноутбук большого белого гостя и друга.

- Тэк-с, что тут у нас, ну возвращайся, дорогой наш, возвращайся.

«Лагерь проснулся с рассветом и неяркое солнце ослепило с ожиданием в глазах глядящих на митрилловый панцирь Дюрандюэля спутников-хумансов».

- Тэк-с. Это мы пока отложим. пум-бум-бум… Раздаётся стук мечей.

- Продолжим. Всех, любовию сгорая… пум-бум-бум… Всех зову на смертный бой!

«Он был маленький и хлипкий, но зато играл на скрипке».

Хм… Григорий Бенционович, залогиньтесь, - мелькнуло в голове у Кузьмы Пантелеевича.

«Солнцем рыжели его волосы в глазах прохожих».

- Это мы тоже отложим, - родилась у Кузьмы Пантелеевича рифма.

До подведения итогов конкурса с допуском к публикации на страницах «Голоса» трёх рассказов остаётся месяц – поспешай медленно.
Из-под пера или точнее клавиатуры некоей девицы Лилит в ящик просочилась также «Тайна Древнего Предсказания».

«- Ты избрана, - вскричал старец. Его белая борода до пояса развевалась на ветру, просвечиваясь на солнце».

- К черту старца.

«Этот рассказ на конкурс я написал пока ехал в маршрутке.
Упырь
Солнце…»

Очки Демьяна Богатого, второго занзибарского редактора блеснули в сторону Кузьмы Пантелеевича – обычная утренняя «Гренада» умолкла.
- Да пропадите вы пропадом, солнечные! – прогремело в кабинете. Чашка с красотками завершила последний полёт маршрута «Стол-Стена» едва не задев прискакавшую на крик ответственную ассистентку редактора Анфису.
Желудок надулся и выпустил в самое нёбо Кузьмы Пантелеевича прогорклый осадок. Вокруг давно зажившей язвы опасно зажурчала струйка желчи. Выдвинутый ящик стола. Порывистые движения в поисках не какого-то капитана Гранта, а склянки с пилюлями. Укол в груди. Другой ящик стола, выброшенный на пол.

***
В себя Кузьма Пантелеевич пришёл в просторной комнате с плохо побеленным потолком и характерным химическим запахом. Телефон в руке Анфисы диктовал распоряжения главреда.
- Очнулся, очнулся, - заверещала ассистентка.
- Дай мне его, - велела трубка.
- Что ж ты, Кузьма Пантелеевич, имущество редакционное портишь, коллектив пугаешь? – поинтересовался главред. – На неделю нельзя оставить без скандала. Ладно, бери больничный. И Анфисе тоже. Отдохнёте от работы и друг от друга. Я Богатому позвонил, он уже приказ о возложении обязанностей на себя отстучал и кадровичке несёт.

Солнце блеснуло на бляхе 4-го постового батальона дорожно-постовой службы ГИБДД Жидоморенко когда из-за угла выкатил оранжевый «Гуингм» 2007 года, седан. Мысли постового батальона дорожно-постовой службы ГИБДД Жидоморенко обитали далеко в жарком Ебипте, куда их с женой Марфой через каких-то полтора месяца должен унести авиалайнер. Там пёстрая рубашка сменит осточертевшую за каждый день мышиного цвета форму… Из-под контроля постового батальона дорожно-постовой службы ГИБДД Жидоморенко ушёл бы оранжевый «Гуингм» 2007 года, седан, но к несчастью в этот самый момент Кузьма Пантелеевич вздумал прочитать свежохонькое смс.

«В прощлом году я посылал рассказ на ваш конкрс. Вы его завернули. Я нащел ваш номер телефона. Объясните, что значит – снова солнце. Я писал расскз стилусом не телефоне».

Полосатая палочка и свисток постового батальона дорожно-постовой службы ГИБДД Жидоморенко ринулись стреноживать разбушевавшегося на двойной сплошной «Гуингма» 2007 года, седана. Но Кузьма Пантелеевич сделался буен, а его взгляд из-за ветрового стекла - грозен.
- Солнце, б…! – Оглушило постового батальона дорожно-постовой службы ГИБДД и оставило его смотреть вслед удаляющемуся оранжевому «Гуингму» 2007 года.
Постовой батальона дорожно-постовой службы ГИБДД Жидоморенко весь вечер изводил ворчанием и придирками Марфу и детей.

Рука Зинаиды Редискиной наливала мужу борщ, а мысли её были в будущем, на свадьбе дочери. Также Зинаиду Редискину интересовало, какие у их Светочки с женихом Володей получатся детки.
Поэтому её испуг в тот момент, когда воспалённое воображение Кузьмы Пантелеевича увидало в золотистых эллипсах жира солнце, и тарелка полетела в окно, а Светочкин отец бессильно взвыл, был велик.
- Кузя, ты что?! - закричала женщина.

***

- Так вы утверждаете, что совершенно незнакомые вам люди пишут вам про солнце на телефоне?
Голос врача звучал мягко, как при разговоре с ребёнком, но решимость Кузьмы Пантелеевича произвести хорошее впечатление пересиливала желание сделать очкарику замечание.
- На телефоне, чорт возьми, именно на телефоне. Стилусом!
Шприц в руках санитара отреагировал на подмигивание доктора и Кузьма Пантелеевич погрузился в блаженные объятия Морфея.

Вечером, а точнее в 21:12, когда загородная больница стихала, стихала и, наконец, утихла, сердце пленённого врачами редактора «Голоса Занзибара» ушло в пятки, потому что дверь балкона, соединяющего его отдельный апартамент с соседским, отворилась.
- Тише. Не нужно ничего говорить, а тем более – кричать. У меня есть возможность проходить через балкон, так давайте оставим это в тайне.
В руках незнакомца одетого в такую же, как у Кузьмы Пантелеевича, пижаму блеснул ключ.


Да, Снейк со своими подначками может сразу идти в жопу, например.
__________________

— Где мои драконы?!
  #1024  
Старый 09.03.2010, 21:09
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Snake_Fightin, я ничего не понял, наверное, читал, как обычно, левой ногой.
Порадовал разбор рассказов и отдельные моменты по типу
Цитата:
Вечером, а точнее в 21:12, когда загородная больница стихала, стихала и, наконец, утихла,
Цитата:
Рука Зинаиды Редискиной наливала мужу борщ, а мысли её были в будущем, на свадьбе дочери. Также Зинаиду Редискину интересовало, какие у их Светочки с женихом Володей получатся детки.
Цитата:
- На призывный звон гитары… пум-бум-бум… Выйди, милая моя!
Первым на суд Кузьмы Пантелеевича вышла не какая-то там милая, а самый настоящий Ромуальд Эстерецкый с конкурсным рассказом «Возвращение эльфа».
Но некоторые предложения, одной длинной змейкой тянущиеся от абзаца к абзацу, прямо бесят. Всё-таки нужно чуть короче выражать мысли, а не
Цитата:
Конкурс на покрытые коричневым спортивным пиджаком плечи Кузьмы Пантелеевича взгромоздился по поручению главного редактора журнала, на время нахождения в отпуску получающего письма по адресу: Занзибар, точка доступа в здании Королевской почты, ноутбук большого белого гостя и друга.
  #1025  
Старый 09.03.2010, 23:27
Аватар для Morte
Посетитель
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 13
Репутация: 5 [+/-]
Злость

Критика на рассказик Snake_Fightin
Почему мне кажется, что стилус с телефоном не случаен? .... но оставлю это. Поскольку мое произведение критиковали, покритикую сам.

В целом - если честно я не понял о чем рассказ. Главной мысли его не понял - такое ощущение, что он написан второпях (см. первую строчку сообщения).
Еще проблема с пунктуацией - море запятых не хватает, и опечаток. Я сам пишу в основном на телефоне, но прежде чем выкладывать текст на форуме - через банальный ворд его прогоняю, чтоб исправить то, что красным подчеркнуто.

Линолиум слишком жестко раскритиковал - но доля правды в его словах есть. Процентов 95%.

Рассказ ради того, чтобы подколоть другого (то бишь меня)? Или действительно что-то пытался написать? Если первое, то глупо, смысл полемику устраивать? Если второе - то отвечу тарабарщиной - Щтирлиц умер, пароль съели, все сдохли от скуки.

Итого слабые моменты: Скучность, бессмысленность, не понятная ситуация - в чей камень огород, пунктуация, орфография... Хотя некоторые вещи в принципе ничего, и звучат неплохо. Есть пара удачных предложений. Сойдет для тех, кто сколько оторвет, тот столько и прочитает, сидя в туалете левой ногой на кафеле...

На самом деле пример отличной критики - Винкельрид! Все по полочкам разложил. Вот ему действительно спасибо.

И еще просьба модераторам - я просто не знал, что для стихов другая тема, и ответил здесь. Можете перенести или удаль мой стих, неважно, поэт из меня никудышный, я больше как писатель. При переносе просьба затереть всю вышеописанную полемику, которой бы не было, если бы оппонент не отключил прием личных сообщений (наверно я не первая его "жертва" :) ).

ЗЫ: Snake_Fightin - Без обид, я на этом форуме для того, чтобы помогать другим, честно рецензируя, и чтобы помогли мне, а не писать мини-рецензии в духе - Надоело! - что кстати запрещено правилами, любезно показываемыми в шапке в верхнем посте. И данную рецензию я писал прежде всего именно как рецензию, а не как ответ на бессмысленный выпад, хотя и проигнорировать некоторые моменты просто нельзя.

ЗЫ2: И ответьте кто-нибудь пожалуйста - если твое произведение назвали "кошерным" - это похвалили его, или опустили ниже плинтуса? Мне этот термин не знаком... без шуток. Желательно в личку.

ЗЫ3: На телефоне я творю, но выкладываю все через компьютер. И все сообщения не в спойлере напечатаны на клавиатуре. Так, на всякий случай.
__________________
Я победил вас, развернув лик смерти прямо вам в лицо, я ваш хозяин, в рабстве быть навеки обращенным твари суждено. (http:/morte.3dn.ru)
  #1026  
Старый 11.03.2010, 20:04
Аватар для Alanael
Посетитель
 
Регистрация: 06.01.2010
Сообщений: 19
Репутация: 2 [+/-]
Мне плевать на критику! Все учту! Просьба помочь 14 летнему подростку отредактировать два отрывка. Вот первая часть. Буянить не буду)))
Алхимик
Скрытый текст - Алхимик:
После удачной ходки на кордоне, я решил отдохнуть. Я двигался в сторону ближайшего дома.
- Эй, Салага, иди сюда!- окликнул меня сталкер, сидевший у огня. Я остановился и напряженно посмотрел на него.- Да не дрефь! Давай, подойди!
Я не заставил его ждать и торопливо подошёл к костру.
- Присядь, салага! Послушай одну сталкерскую легенду. – произнес сталкер. Его голос казался загадочным, в нем скрывалась какая-то неизведанная тайна. Я медленно сел у костра. Рядом сидело ещё два сталкера-новичка.- Как твое имя сталкер?
-Мистик.- промямлил я.
- Сам придумал? Хотя ладно, будет у тебя своя кличка. Я тут вспомнил легенду про одного сталкера-одиночку. Его называют Чернобыльском Алхимике. Многие говорили о нем. И вот что я услышал от одного «долговца» в баре за бутылкой пива….
***
Сталкер-новичок Саня по кличке Магнит , после удачного выполнения Задания от барыги Алексея Старова, или проще Старика, он отправился на поиски артефактов. На данный момент он направлялся в бар «Сто рентген». Через Кардон он прошел без приключений и лишнего шума. Начинало темнеть. Пройдя через блокпост, отделяющий Кардон от Свалки, он достал свою «Гадюку». Небо было затянуто тучами, шел дождь. Тишина и гулкий стон, вызвали у Магнита дрожь. Основную часть пути он прошел без приключений. На следующем блокпосте, охраняемым долгом, виднелись оружейные «огни». Магнит присмотрелся. На «огонь» бежали порождения Зоны. Его шестое чувство забило в вовсе «колокала». Магнит резко развернулся. Перед ним стоял снорк. Глаза новоиспеченного сталкера наполнились страхом. Рожок «Гадюки» опустошился за несколько минут. Снорк ,пронесшийся на несколько метров, тряпкой упал на асфальт. Магнит со всех ног бросился к блокпосту. Долговцы без отдыха палили по тварям.
_ Эй, ребята! Не стреляйте, я свой! Я Сталкер!- заорал во всю мочь Саня. Часть долговцев, охранявших ту часть периметра, где шёл сталкер, перевили огнь немного в сторону, образовав проход для него. Магнит устроил себе марш-бросок. Добежав до кольца «Долга», Саня рухнул на землю.
- Хорош валяться сталкер. Давай помогай, а то пристрелим как монстра.- заорал на него один из них. Саня присел на корточки, перезарядил свою «Гадюку» и пустил очередь в бегущего на одного из долговцев, занятого другим монстром, снорка. Ночка оказалась долгой. После того как монстры отступили , Саня упал и вырубился.
Он не знал, сколько часов проспал. Проснувшись в кровати , Магнит резко вскочил. Рядом сидел долговец.
- О! Проснулся. Ну давай, вставай . Хватит валяться.- произнес он. Саня не спеша сел на кровать. Встряхнув головой, он произнес:
- Где я? Кто ты?- его хватило только на это.
- Ты все там же. На блокпосте. Меня тут называют Стражем. На, глотни, а то голос вконец потеряешь.- произнес он, протягивая флягу с водой. Саня жадно прильнул к фляге. После отдал флягу Стражу и встал с кровати.
- Где мои вещи?
- Вон на той кровати. Если хочешь, я договорюсь, чтобы тебя пропустили через пост.- произнес тот.
- Хорошо. Я согласен. Слушай, а ты случайно не знаешь, как попасть в бар без приключений?
- Да не волнуйся ты, эту территорию наши контролируют. Так что иди спокойно. Ты вчера потратил кучу патронов. Мы положили тебе в рюкзак двадцать рожков и денег десятку. Это тебе как благодарность.- сказал Страж. Достал свой ПДА и , что там сделал и через пару минут произнес.- Теперь ты точно можешь идти без преград. Я все уладил.
Магнит собрался и вышел.
__________________
Requescat in Pace
  #1027  
Старый 11.03.2010, 21:22
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alanael Посмотреть сообщение
После удачной ходки на кордоне, я решил отдохнуть. Я двигался в сторону ближайшего дома.
Прошлой ночью мне здорово подфартило. Я решил до времени перекантоваться в лагере новичков. Банально хотелось поспать под крышей да малость подлечить застуженную спину.
Короч, когда в предложениях одно ЯЯЯЯЯ, это раздражает. "Я двигался" С. я поплелся, я поперся, ноги понесли меня, я тащился - нет, я двинулся, двигаются троллейбусы, больные и шестерни. Хотя последние ещё и вращаются.
Охренно! В мире нашелся человек, который решился описать процесс прохождения сталкера!!!

Цитата:
Сообщение от Alanael Посмотреть сообщение
И вот что я услышал от одного «долговца» в баре за бутылкой пива….
В сталкере водку пьют. И вообще пиво пить зря. Во-первых, быстро не напьетесь. Во-вторых, это еда. В-третьих, водка лучше. И забыться, и от нее в голове хорошо, едино становится, и похмелье легче.
Эпилог первого отрывка - никакой. Я таких отрывков на спор хоть сотню за день напишу. Без начала без конца. А смысл? Самое тяжелое - это не придумать/своровать мир и супер героя/лоха, а написать связную смыслово-законченную историю.
Второй отрывок - море шаблонов. Вот он побежал, упал на финише, защитил спину товарища, опять упал, проснулся - над ним стоят.

Цитата:
Сообщение от Alanael Посмотреть сообщение
просьба помочь 14 летнему подростку отредактировать два отрывка
в 14 лет я сочинял всякую хрень про мировые войны во вселенной зверей, писал саги о попаданцах во времена атлантиды и изучал магию. Щас, думаю, чтоб если б я сцука 10 лет назад лучше учил химию и анг. язык, может быть и не работал бы продавцом.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
  #1028  
Старый 12.03.2010, 09:50
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Alanael, смысла критиковать и объяснять что-то нет, потому я просто отредактировал первый отрывок. На здоровье.
Скрытый текст - предварительная редакция:
После мастёвой ходки на кордоне*, я замыслил поправить здоровье. Уродливая хибара с простреленной крышей, где барышничают дрянным пойлом и тренькают на рассохшихся гитарах – это, ясное дело, не ночной клуб, но в Зоне носом не крутят.
- Эй, салага, топай сюда! - крикнул развалившийся возле костра сталкер, пьяный и расслабленный. Я остановился и искоса посмотрел на него. - Да не пужайся, мокроносый, я сегодня добрый, как дедушка Ленин!
Я буркнул: «А чего мне бояться?!» и подошёл, всем своим видом показывая, до какого мне фиолетового барабана всё вокруг. Иначе нельзя, покажешь слабину – сожрут, зароют и могилку осквернят.
- Кидай кости! Хошь легенду? – с ухмылкой выговорил сталкер. Его голос звучал глухо, как закадровый перевод с исторического фильма «BBC», такими голосами говорят о пирамидах и замшелых могильниках.
Я примостился на бревне, исцарапанном чудовищными когтями. Два типа в новёхоньких комбинезонах подвинулись – такие же, как и я, новички: пыжатся, изображая бравых сталкеров, а у самих на стволах ещё масло не обсохло.
- Звать тебя как? – спросил бывалый.
-Мистик, - промямлил я, только сейчас сообразив, как по-идиотски это звучит.
Сталкер фыркнул, следом, как верные собачонки, обронили по смешку новички.
- Сам придумал? Хотя ладно, не будешь ловить зевалом мух, будет у тебя ещё путёвое погоняло. Ты про Чернобыльского Алхимика слыхал?
Я кивнул, чтоб не ударить в грязь лицом, но сталкер мгновенно раскусил хитрость и захохотал:
- Все вы такие, строите из себя знаек и умеек. Ладно, не пыжься! Через годик-другой подкуёшься! А пока слушай и не перебивай.

кордоне* - не знаю, что это такое, но звучит - не очень.

__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 12.03.2010 в 09:53.
  #1029  
Старый 12.03.2010, 14:34
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Выдержка из ВИКИ:

Кордон (фр. cordon — шнур, растянутое расположение войск):
Кордон — растянутое расположение войск небольшими отрядами вдоль определенной линии (фронт, государственная граница и др.);
Кордон — оцепление важных государственных объектов, состоящее из отрядов силовиков;
Кордон — пограничный или заградительный отряд и место его расположения;
Кордон — пост лесной стражи;
Кордон (кордонная линия) — карниз из сплошного ряда свешивающихся каменных плит, увенчивающий каменные стены крепостных верхов, с целью предохранения их наружной поверхности от стекающей с него при дожде и снеге воды.

Здесь используется в качестве аналога понятия "граница". В общем-то, весьма слмнительный аналог.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
  #1030  
Старый 12.03.2010, 22:11
Аватар для Morte
Посетитель
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 13
Репутация: 5 [+/-]
Легкая нажива

Вот наклепал тут небольшой рассказик. Идея пришла сама собой - в маршрутке, где девушка разговаривала про деньги, что везла с собой. Я конечно не вышел за ней следом, как в рассказе, но кое какие мысли возникли при этом, так и родилось это произведение на тему - что было бы, если бы на моем месте оказался другой.
Слог в рассказе намеренно "рубленный"...

Скрытый текст - текст:

Маршрутка неспешно двигалась по городу. Я передал деньги водителю и посмотрел в окно. Улицы города пролетали, словно в немом кино, сменялись вывески, рекламные щиты, высокие здания уступали место невысоким домикам, люди мелькали вокруг, словно муравьи. Из динамика над головой играла музыка, но я готов был вырвать его с проводами – Бутырка не входила в число моих любимых групп. Услышав очередную песню, на мой взгляд самую противную, я чуть было не выскочил на первой же остановке. Но цель сегодняшней поездки превыше всего, и опаздывать на встречу просто нельзя…

Я всю жизнь промышлял тем, что постоянно кого-то обкрадывал. Друзей – которых у меня не осталось, знакомых, близких и дальних родственников, случайных прохожих, всех подряд. Я воровал сотовые телефоны, золото, бижутерию, кошельки, а деньги тратил на всякую ерунду. Однажды я даже спер банку с солеными помидорами у соседей по балкону, ища, чем бы закусить паленую водку. Мне постоянно везло, и за всю прожитую жизнь я ни разу не попался. В жизни были и грабежи, и карманные кражи, и угон машин, и при этом ни одного привода в милицию. Сколько себя помню – воровал я всегда - еще в школе у одноклассников исчезали карманные деньги, а у учителей их зарплата.

Но однажды я проснулся с мыслью, что пора все менять в своей жизни. Постоянно везти не может, и пришло время остановиться, зажить правильной жизнью. Я долго искал работу, но как выяснилось, человеку с семью классами средней школы нет места даже в таком крупном мегаполисе, как Омск. Провинция – скажут Москвичи – но для них все провинция… Мне предлагали работу дворником, уборщиком, и даже няней. Но как вы сами понимаете, меня это явно не устраивало. И вот, в то самое утро позвонил старый приятель и предложил работу. Нормальную работу в ночном клубе – пускай охранником – но это было куда лучше, чем подметать улицы за несчастные три тысячи. И я не раздумывая поехал на собеседование.

Маршрутка резко остановилась у одной из остановок – и в салон вошла молодая девушка. Внешне она не была красавицей, но и уродиной ее назвать было нельзя. Обычная внешность, хорошо одетая, ухоженная, с дорогими духами – возможно благодаря этому ее внешность не казалась омерзительной. В руках у девушка держала маленький квадратный чемоданчик, вышедший из моды совсем недавно. Девушка обхватила его двумя руками, словно боялась, что его у нее вырвут из рук.
У вас когда-нибудь бывали дурные предчувствия? Когда вроде все хорошо, но что-то внутри не дает покоя, цепляя за разум незримыми крючками, окрашивая все вокруг в серые тона. Сердце готово выпрыгнуть из груди, словно крича – «Опасно!» подобно диктору, комментирующему футбол. Ты оглядываешься по сторонам – и вокруг все так, как и должно быть, но ты чувствуешь нечто плохое впереди, твой ангел-хранитель предостерегает тебя, кричит – притормози… Смотря на девушку с чемоданчиком я чувствовал нечто подобное. Нет, все в порядке, это просто волнение перед собеседованием – успокаивал я сам себя – но тревога оставалась.

«Запахло весной» - кричал динамик, выплевывая слова, которые кто-то называет музыкой. И когда его перебил заунывный голос Рыбака, поющий с сотового, на секунду стало не так противно...

- Алло. – Девушка напротив достала мобильный – Да, здравствуйте... Все правильно, это я вам звонила. Мне сказали, что у вас можно выгодно поменять евро на рубли… Да, с собой… Три тысячи… Улица Молодова? Что на Московке? Знаю. Через 10 минут буду. Спасибо. До свидания.

Девушка убрала свой сотовый в карман, и как ни в чем ни бывало достала плеер с наушниками. Бутырка ей тоже явно не нравилась…

«Три тысячи евро» - вдруг проскочила мысль. – «Это же бешеные деньги! Можно год не работать! Такой шанс упускать нельзя…». В голове машинально созрел план по отъему заветного чемоданчика. Все просто и со вкусом – проследовать за девушкой – и без всяких выкрутасов забрать деньги, благо район Московка, а тем более улица, про которую она говорила по телефону – один сплошной глухой переулок. «Решено, три тысячи евро на дороге не валяются!».

Где-то в глубине сознания проскочила другая мысль, слабая, еле слышимая, отметенная на месте – « А как же начало новой жизни? Конец воровству и грабежам?». Она исчезла так же незаметно, как и появилась, подобно назойливому комару, которого в конце концов прихлопнули. И даже дурное предчувствие померкло, уступив место внезапно проснувшейся жаждой легкой наживы. Сегодня попируем…

Маршрутка подъезжала к заветной остановке, и девушка попросила остановиться. Главное – не терять ее из виду. И я вышел вслед за ней. Впереди стоял ночной клуб «Южный», до которого оставалось доехать одну остановку. Одна остановка до начала новой жизни, которую я так и не проехал. Ну и черт с ней, зато старая жизнь веселей! Как в фильме – «Украл, выпил, в тюрьму – романтика». Пора действовать…
Я скользил словно тень, обходя девушку сбоку. Вот она, арка девятиэтажки, в которой уже не раз мобильные перекочевывали из чужих рук в мои. Вот он, старый тополь, так хорошо скрывающий злоумышленника в своей тени. Это моя стихия, и я в ней как рыба в воде… На секунду даже стало немного жалко девушку, что будет с ней, когда она потеряет эти деньги. Но только на секунду. Как раз вовремя, будущая жертва ограбления зашла в арку. Я выскочил прямо из-за дерева и бросился наперерез девушке, пытаясь ее напугать. Главное быть быстрым и неожиданным, чтобы застать ее врасплох. Вырвать сумку из рук, и бежать. Что сделает слабая девушка против такого амбала, как я?

Но она нашла, чем ответить. Девушка была готова к встрече, словно знала об моих мыслях и намерениях, она не испугалась и не закричала. Наоборот, она действовала весьма спокойно, без спешки, точно выверяя свои действия. Из глубин ее жакета появился маленький газовый баллончик. Струя газа обожгла глаза, словно кипяток, выплеснутый в лицо, дыхание свело, я не мог дышать. Мир вокруг завращался, мелькая перед глазами в бесконечном водовороте, и через мгновение померк. Я потерял сознание…

Когда я открыл глаза, я почувствовал жуткую боль в суставах. Я попробовал пошевелиться и понял, что это невозможно – мое тело прочно приковано к какому-то столу. Где я, черт подери! И почему вокруг так темно? Я закричал – «Эй, есть тут кто?» - наверно это звучит чертовски глупо, но ничего умнее в голову не пришло. В ответ послышались тяжелые шаги, и вскоре место, где я находился, осветилось слабым светом от свечи. «Идиоты, а про то, что проще использовать фонарь, вы не подумали?». Я огляделся и увидел, что нахожусь в помещении с низким потолком и кирпичными стенами. «Подвал, ни что иное» - сразу же пришла мысль.
В помещение вошел человек в белом халате. Лицо его было закрыто белой маской, половина которой улыбалась, вторая – плакала. В руках он нес маленькие черно-белые весы и два камня. За поясом торчал нож внушительных размеров.

- Где я, твою мать? И какого хрена я привязан. – Я был очень зол. А вы бы не кипели от злости, будучи привязанными по рукам и ногам в совершенно незнакомом месте?

- Ты там, где достоин быть. Сюда ты попал по своей воле, не по чужой– ответил незнакомец в маске.

- Какой своей воле? Я что, сам себя привязал?

- Формально конечно нет, но по сути да. – Сказав это, незнакомец поставил свои странные весы мне на грудь. Одна чаша весов был черной, другая - белой.

- Ты прикалываешься, или как? Отвяжи меня!

- Тебя никто не заставлял тащиться за легкой наживой! Но ты пошел! Разве ты не решил начать новую жизнь?

- А тебе откуда это известно? И вообще, кто ты такой?

- Мне, Максим, все про тебя известно. Про то, кто ты, и что натворил в своей жизни. Про все твои мысли, поступки, желания… Про то, что ограбил соседку, украв у нее банку солений, и про деда, которого ты обокрал в автобусе, что помер через день от сердечного приступа. Про то, что сегодня у тебя был шанс исправиться, но ты им не воспользовался. От меня ничего не утаишь.

- Ты что, Бог?

- К сожалению нет. Бог прощает, а я – нет. Я – твоя совесть, Максим.

- Ээээ, че за бред? У тебя все дома? Тук-тук, откройте, милиция!

- Посмотри налево. Ты видишь фрески на стене? – Человек в маске указал на стену, проигнорировав мои слова. Внезапно серый кирпич преобразился, и на его месте выступила яркая картина. По стене, словно по холсту, плыли краски, вливаясь друг в друга. Очертания, бывшие сперва неясными, постепенно вырисовывались, образуя живые образы. Сотни, тысячи, десятки тысяч рук тянулись к небесам, но тщетно, и люди тонули друг в друге, заползая один на другого, отпихивая окружающих и пытаясь взобраться повыше, к свету, слабо сочащемуся сквозь облака. Они стенали от боли, изнывали от голода и жажды, и продолжали карабкаться, падали и повторяли свое восхождение по новой, смешиваясь в кучу.

- Они пытаются прийти к свету, но тьма поглощает их. Всю жизнь они только и делали, что пытались, но все, что им было нужно – сделать последний, самый маленький, и при этом самый важный шаг в своей жизни – перешагнуть через себя, свои соблазны и темные желания. Они такие же как ты, Максим. Взгляни на себя!
Я не успел ничего ответить, как вдруг увидел среди мириадов людей в стенающей толпе себя самого, жалкого, избитого и омерзительного. И в моих руках был тот самый чемоданчик, на который я позарился…

- Это ад? – спросил я. – Я в аду?

- Еще нет. Максим, пока еще нет. Ты у ворот, и осталось только постучаться, чтобы привратник тебя впустил. Что тебя ждет – ты уже знаешь!

- Неееет! Я не хочу умирать! – Меня объяла паника. - Отпустите меня!

- И девушка не хотела, чтобы ты за ней шел, чтобы ты ее грабил. Все хотят избежать своей участи, но такова судьба. Видишь эти весы, что стоят у тебя на груди? Эти весы решают. Жить тебе или умереть. Вот два камня – камень белый и черный. Белый олицетворяет все самое лучшее в тебе, черный – все зло, что таишь ты в душе. И если черная чаша опуститься, то… Впрочем, ты сам все видел. – И закончив говорить, человек в белом положил камни на весы. Черная чаша быстро опускалась…

***

- Эй, парень, очнись! Что с тобой? – Кто-то закричал сквозь пространство. Темнота потихоньку развелась, и я обнаружил, что лежу на асфальте возле арки. Девушки и след простыл, и вместо нее надо мной склонялось два подростка. Я приподнялся с земли и отряхнулся. Наваждение исчезло без следа, в прочем как и шанс получить деньги. Зазвонил мобильный.

- Ну ты где, собеседование вот-вот начнется! – Послышался голос из телефона – Не вздумай опаздывать!

- Я рядом, скоро буду! – ответил я в трубку. Впереди был последний шаг к свету…

__________________
Я победил вас, развернув лик смерти прямо вам в лицо, я ваш хозяин, в рабстве быть навеки обращенным твари суждено. (http:/morte.3dn.ru)

Последний раз редактировалось Morte; 13.03.2010 в 10:03. Причина: Работа над ашипками...
  #1031  
Старый 13.03.2010, 09:42
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Morte, хотите конструктива? Пожалуйста!

Начнем с того, что это рассказ, и значит - должна быть краткость изложения. А у вас? Вместо заточенности на сюжете вы отвлекаетесь на целую кучу абсолютно лишних деталей. Для чего читателю знать, что вы заплатили водителю маршрутки? Какое это имеет отношение к сюжету? Или рвущийся из динамика "шансон"? Он что-то дает? По-моему - ничего! Резать. Убирать лишнее - это основное правило, когда пишешь. Особенно в рассказе, я уж не говорю про миниатюры. А у вас? Необходимо выстраивать сюжет, а не отвлекаться на разнообразные "вкусности" вроде описания города за окном. Другое дело, если этот пейзаж как-то подтолкнул бы ГГ к определенным сюжетным действиям. Или эта "исповедь". Ну, не к месту она. Лишняя.

Попробуйте поработать ножницами и убрать лишнее. Сосредоточтесь чисто на сюжетных перепитиях.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
  #1032  
Старый 13.03.2010, 16:48
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Morte Посмотреть сообщение
Вот пишу я рассказ. Перечитываю его, вношу поправки - и внешне кажется, что все в порядке, субъективно - все отлично - и выкладываю его.
Всё это - за два часа? Ведь я не просто так заговорил про жизненную позицию. У вас просто неправильный подход к написанию.
Поделюсь примерным способом.
Итак,
1. Возникла идея и из неё моментально сложилась история.
2. История записана - за два часа, за час, в маршрутке, на скамейке в парке - где угодно. Ура. Первый черновик готов. Круто. Идея не пропадёт, не забудется.
3. Черновик лежит денёк-два, его не касаемся, не правим, а думаем о нём, прокручиваем в голове действия и обдумываем мясо: персонажей, обстановку и сюжет.
4. Персонажи из черновика, скорее всего, получились картонными, потому что не продуманы (не до того было) - к примеру, они беззаботно едут в маршрутке и в то же время порываются вырвать динамик - одним словом, они ведут себя как неодушевленные предметы. Набрасываем досье персов - кто он, чем занимается, что любит, что не любит - чем больше мелочей - тем лучше.
5. Обстановка. Она должна играть на сюжет. Почему то или иное действие происходит здесь, а не там. Какую роль играет обстановка? Как именно она помогает раскрыть характер персонажа? Как способствует развитию сюжета?
6. Переходим к компоновке рассказа, последовательности сцен. Не обязательно упираться в восьмипунктовую дугу, но очень желательно. На этом этапе смотрим, от чего можно избавиться безболезненно. Чистим весь мусор - это ни в коем случае не значит, как думает большинство МТА, что следует оставить сухую последовательность фактов. Ни в коем случае! Это значит, что всё - описание пейзажа, играющая в маршрутке песня, случайный взгляд, ассоциации, возникающие в голове героя - всё должно работать на сюжет, уплотнять атмосферу, если надо - усложнять рассказ психологизмом и т.п.
7. После этого даём тексту отлежаться ещё раз. За пару дней (если уж дольше ждать не в мочь) могут придти в голову новые мысли, могут додуматься какие-то мелочи, и только тогда переходим к написанию начисто.
8. Только теперь, выложив текст на всеобщее обозрение, автор готов ответить за любое написанное слово и за каждую прописанную эмоцию. Читатель видит, что автор знает, что делает, и он доволен. У критиков есть что критиковать, и они понимают, что все ошибки и недочёты - это не следствие написания "правым пальцем большой ноги", а именно следствие неопытности автора, и потому пишут конструктивную критику, уверенные, что к ним прислушаются.
Уфф. Вот, примерно так.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #1033  
Старый 13.03.2010, 19:46
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Вот, решила выложить начало. Хочется написать что-то такое...
Скрытый текст - Пролог:
К утру я окончательно выдохлась и, затаившись под заснеженным кустом сирени, малодушно надеялась, что люди тоже устали и оставят охоту до более удачного дня. Правда, утро у них и без того выдалось очень неплохим, а день и вовсе грозил окончиться праздником по поводу моего героического убиения. И хрен бы они смогли меня загнать, если бы не позаботились о магической поддержке сего мероприятия, то есть не прикупили в лавке городского колдуна маячки. Их разбросали по всей близлежащей территории, в том числе и в лесу. При моём приближении маячки начинали выстреливать в небо горстями алых искр, привлекая внимание, и активируясь по цепочке, протягивали между собой силовые поля, прорваться сквозь которые у меня не было ни одного шанса. В отличие от двух предыдущих попыток, эта была продумана и рассчитана, и моя поимка стала лишь вопросом времени.
Облава началась поздно вечером. В первый момент я даже не поняла, почему, выбравшись из норы на воздух, уткнулась носом в прозрачную, прогибающуюся под моим весом, но не рвущуюся стену. Только проследила взглядом за гирляндой искр. Но уже через минуту пришлось мчаться от воинственно потрясающих вилами, косами и, в исключительных случаях, мечами, охотников, подбадривающих себя громкими криками. Оглушительно трещали трещотки, смолили факелы, захлёбывались визгливым лаем перепуганные псы - словом, было на что посмотреть. Наверняка горожанки, провожая это воинство на ратные подвиги, не успевали вытирать слёзы умиления. Мне же было не до любования, и если сначала я тщательно заметала следы и выкручивалась со всей доступной мне изворотливостью, то потом просто удирала, потом, прихрамывая, уходила, а вот теперь лежала в сомнительном укрытии и едва смела надеяться на чудо. Иные пути мне уже отрезали.
Надо же, сколько нашлось желающих, чтоб повесить мою голову у себя над камином или расстелить шкуру возле порога! И чем я так рассердила горожан?
Собаки отчаянно трусили, тянули поводы и были категорически против этой охоты. Но их хозяева были настроены весьма серьёзно, я то и дело слышала смачные шлепки, после чего проученные животины на некоторое время смирялись с ролью ищеек. Правда, ненадолго - потом жалобный скулёж возобновлялся с новой силой.
Один раз мне не повезло выскочить прямо на одну из охотничьих групп. Вернее, неизвестно, кому не повезло больше, потому что я в итоге отделалась проткнутой вилами лапой, тогда как группа недосчиталась двоих особо ретивых охотников и всех имеющихся в наличии псов, при виде меня кинувшихся в разные стороны. Потом, оторвавшись и улучив пару свободных минут, я смогла зализать рану, так что крови на мокром снегу не было. Вот только моё положение это совсем не улучшало.
Солнце едва - едва высунуло краешек над горизонтом, ещё не показавшись над лесом, но уже окрасив голые вершины в розовые тона. С деревьев капало - первый снег редко доживал до полудня.
Если сейчас же не придумаю, куда бежать, проживу ещё меньше...
Ветер дул попеременно с разных сторон и приносил с собой всякий раз запахи человеческих тел и дыма. Меня окружили. Теперь было два выхода: либо лежать на месте и ждать, когда меня найдут (кажется, с этим особых проблем не будет), либо выскочить и навязать им бой, попробовав вырваться из кольца. Вот только едва ли люди при свете дня испугаются меня больше, чем ночью, а значит, и за результат прорыва я не поручусь.
К тому же мне ужасно не хотелось нападать но людей. Вопреки общему мнению, заклеймившему меня людоедкой, человечину я не ела и людей в тёмных подворотнях не поджидала. Да и вообще, в последнее время охотилась крайне редко, большую часть времени проводя в человеческом обличии...
Пару минут я размышляла, как поступить и решила, что без боя сдаваться глупо, следует оправдывать прозвище бесчувственной твари. Да и умирать этим утром мне совсем не хотелось. Но только приготовилась прыгнуть через куст на шапки загонщиков, чтоб не так сильно радовались победе, только сгруппировалась, как поняла, что из этой затеи ничего не выйдет. И дело было вовсе не в ране, зарастить её не составляло особого труда. Прошло почти семь часов с того момента, как я перекинулась, выходя на "короткую" прогулку, - так долго я ещё никогда не держалась. Теперь же, уставшая, тем более не могла удержаться в волчьей шкуре. Под кожей перекатились комки мышц, готовясь к обратной трансформации, боль обручем сдавила горло. Сердце часто, испуганно трепыхалось в груди, горячее дыхание оплавляло снег.
Только не сейчас!
Что за неудачное утро!
- Вот он!!!- завопил рядом хор голосов.- Лови его!!! Лови его!!! Держи!!!
Я до боли стиснула клыки, всё ещё надеясь приостановить трансформацию хоть на пару минут, но тело решило, что с него достаточно, сжалось, перекрутилось тугим жгутом, и под кустом оказалась совсем другая я - голая, мгновенно замерзшая девушка.
И теперь мне точно не выбраться из кольца...

...похожее на это
:)
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 13.03.2010 в 20:20.
  #1034  
Старый 13.03.2010, 20:27
Аватар для Morte
Посетитель
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 13
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mariko Посмотреть сообщение
Sera, пока могу сказать многабукаффф - куча абсолютно излишних оборотов, уточнений и украшательств. Текст можно безболезненно сократить.
и еще - я, я, я, приготовилась, прыгнула, зарастила....
Про "Я" согласен, про сократить - нет. У самого постоянно такая-же проблема - слишком много "я" в тексте. Борюсь с этим, но не всегда получается. Хотя просмотрев отрывок, не сказал бы, что "Я" слишком много. Чуток перефразировать - и норм.

А про сократить - им бы только резать - (см. посты выше.) В итоге, если так сделать, останется сухая хроника событий, шаг влево или право - расстрел. А как же атмосфера, красочность окружения, красивый слог в конце концов? Тут все это есть - и все это под нож? Судя по тому, что текст называется прологом - произведение задумано немаленьким. Это в рассказе на 3000 букв важна лаконичность, а в большом произведении?
Может кому и хочется читать такие книги, в которых на трех страницах половина сюжета помещено - лично мне НЕТ! Если описана местность - так не в двух словах, если чувства - так с чувством, если погоня - так погоня, с накалом, напряжением, с красочным описанием. А где здесь лишнее? Два-три слова? Mariko - может конкретные примеры покажешь, без многабукфф? Слово то какое, бррр. И на них объяснишь, что не так? Я не согласен.

Например:
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
К утру я окончательно выдохлась и, затаившись под заснеженным кустом сирени, малодушно надеялась, что люди тоже устали и оставят охоту до более удачного дня. Правда, утро у них и без того выдалось очень неплохим, а день и вовсе грозил окончиться праздником по поводу моего героического убиения.
Да, кто-то скажет, что зачем нам знать, что у них неплохое утро? Да потому что так надо, автор именно так видит постановку своего рассказа! На мой взгляд все логично, и ничего лишнего. После некоторой дошлифовки -(кое где поменьше "я, меня, ...", сменить пару предложений...) К замечаниям нужно прислушиваться, но все хорошо в меру. Каждый мерит по своей гребенке, почему это и называется субъективным мнением.

Вообще написано красиво, мне понравилось. Текст сухим явно не назовешь (тут личные предпочтения - не люблю сухие тексты с короткими предложениями. Попробовал сам такое написать, разорвали в пух и в прах... ). Можно писать по алгоритму, и например предложенный Викельфридом алгоритм не плох, даже очень не плох, но он скорее подходит для рассказов и повестей, но никак не для крупных задумок - но разве можно творить по расписанию? Рассказ отшлифовать - это одно, а нечто большее? Хотя наверно можно, но это не самое легкое дело. Вдохновение - не та штука, которой можно приказать - за час можно написать 10 страниц и за месяц - ни одной...

Итого из вышесказанного: Чуток кое-где упростить действительно можно, но в целом очень неплохо. Но только чуток - два-три слова, чтобы уменьшить "я -меня", и все супер. Безболезненно сокращать ничего не нужно! Пять баллов.
__________________
Я победил вас, развернув лик смерти прямо вам в лицо, я ваш хозяин, в рабстве быть навеки обращенным твари суждено. (http:/morte.3dn.ru)

Последний раз редактировалось Morte; 13.03.2010 в 20:31.
  #1035  
Старый 13.03.2010, 20:52
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Sera, технической стороны не касаюсь, только смысловой. Неплохо бы чуть подробнее остановиться на героине, вернее - на её прошлом, добавить чего-то большего, чем общие фразы о людях-гадах, которые, ни за что- ни про что, решили уделать несчастную вервольфиху. Возможно, - вскользь коснуться эпизодов, в которых на героиню подставили, добавить чего-то жалостливого про трудное детство, скитания в волчьем обличье, прилипающие к позвоночнику живот - одним словом, расположите героиню к читателю, иначе ему, циничному негодяю, весьма трудно сопереживать безликому оборотню, который, по случаю, прореживает ряды охотников, несмотря на то, что не людоед.
Ещё неплохо бы втиснуть пояснение, почему вообще оборотня занесло в чащу и что принудило его находиться в волчьем виде в голодном зимнем лесу.
Также советую заглянуть в какую-нито книгу о средневековой охоте, детали и интересные сведения никогда не бывают лишними и только порадуют читателя.
В целом, написано хорошо.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #1036  
Старый 15.03.2010, 17:47
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Самое важное написать первый абзац. Что б слово за слово и т.п. В мастерской даже есть одно классное задание на эту тему. Рассказ практ. готов, обтачиваю его уже 2 день. В общем, вожусь я с одним отрезком о злоключение одного обоза. Ведь если он будет хромать, никто и до середины не доберется.
Скрытый текст - это и есть 1 абзац.:
Оползень с жадностью поглотил дорогу. За черным косогором растеклась топь. Лысый холм насмешливо скалил желтые зубы. Ошеломленный Рига остановил коня. Куда бы разведчик ни посмотрел, всюду под каплями дождя вспучивалась рыжая жижа. Весна преподносила сюрпризы один за другим. Череда заморозков-оттепелей парализовала продвижение отряда. Всадник яростно пришпорил коня и во весь опор помчался обратно к обозу.
- Тракт развезло! – Верховой преградил путь головной подводе. – Надо поворачивать!

Главным образом, хочу понять - сначала описать место события или эмоции человека? Стоит ли делать традиционное отступление про природу, она должна подчеркивать эмоцион. сост. людей или быть только причиной, побуждающей к активности?
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично

Последний раз редактировалось Ранго; 15.03.2010 в 17:48.
  #1037  
Старый 15.03.2010, 17:55
Аватар для WangFeyHung
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Всем здрасьте.
Вот, я, наконец, слегка придушил лень и дописал первую главу своего длинного-предлинного будущего произведения. Хотя, как мне кажется, дальше первой главы оно может и не пойти. И мне не терпится ее кому-нибудь показать. Послушать про собственные ляпы и несостыковки, ну и если есть в этом кусочке текста что-то хорошее, то об этом тоже было бы совсем неплохо узнать.
Произведение в стиле фэнтези, и повествуется в нем не о людях, а о маленьком народце, живущем под землей. В общем, буду благодарен, если ознакомитесь.
Скрытый текст - Читать:
Глава 1. Кристаллис.

Маленький Обсидиан с восхищением любовался заходящим солнцем, мимоходом рисуя когтем на песке замысловатые узоры. Багровые лучи света, проходя сквозь кристаллические своды, теряли свою силу и распадались на пучки всех известных глазу цветов. Они распадались, кружа вокруг основного, красного цвета, и норовили на всем оставить свой радужный след. Цветные блики, подчиняясь движению солнца, ползли по равнине, перетекали друг в друга, то образовывая новые цвета, которые глаз отказывался воспринимать, то и вовсе исчезая. Незамутненный столб света, прошедший в прорехи неба из горного хрусталя над головой, все ближе и ближе подползал к Обсидиану. Через полминуты накрыл его, заставив сощуриться от кровавой агонии светила, а потом растворился в лесу за его спиной. Обси лениво обратил свой взор налево. Под нависшим гребнем огромной скалы начинал расцветать огнями город. Он просыпался. Утро на закате. Обси сонно улыбнулся придуманному им каламбуру. И углубился в мысли о том, вставать сейчас, или придумать себе очередной сон. Время до поездки все приближалось, и хотелось провести его с максимальной пользой.
Обсидиан внезапно повернул уши назад. Быстрые, мягкие шаги. Скорее даже легкий бег. На пределе слышимости, трудно разобрать сквозь шелест листвы и пение птиц, но все же можно. Делис топает громче. И передвигается либо неторопливым шагом, либо мчится во весь опор. На мать тоже не было похоже. Скорей всего это Конви. Но почему-то бегущий был закрыт. И когда незнакомец приблизился на такое расстояние, что его можно было почувствовать… То почувствовать ничего не удалось.
Потом легкий бег стал движением крадучись, и когда сухой лист скрипнул в метре от Обсидиана тот спросил: «Конви?» Тут же послышался разочарованный вздох. Конвенту еще ни разу не удавалось застать врасплох Обсидиана. Ну-у-у... Почти никогда. Однажды он с дерева около его дома сбросил ему на голову раскрашенную тыкву, мигом превратив мугла в огородное пугало, а год спустя... В общем, Конви не оставлял попыток.
«Маленький купец» – как дразнили его Делис с Обсидианом, улыбался во весь рот, при этом стараясь сдерживать улыбку. От ощущения хитрости, радости и торжественности казалось, скоро затрещит воздух – Конви наконец-то снял защиту.
– У тебя так торчат усы, как будто ты стал владельцем бродячего цирка! – постарался поторопить грядущую новость Обси.
– Неа! – Конви весь светился. – Формицеты. Не слишком много, не слишком мало – в самый раз!
Грядущее небольшое приключение разом стряхнуло дремоту с Обсидиана.
– Делис?
– Уже на месте. Если мы не поторопимся, то пострадаем больше формицетов.
– Взрослые?
Конви выразительно посмотрел на Обсидиана. Как же, предусмотрительный Конви и не предупредит взрослых. Скорее пойдет дождь из горящих собак.
– К оружию! – возопил Обсидиан и бросился в сторону дома. Маленький Конви припустил за ним.
Бежать было легко. Вокруг раскинулась обширная поляна с низкой травой. Только изредка встречались низкие кустарники, которые росли небольшими группками. Они направились к огромному утесу на западе, который поддерживал каменные своды.
Местами он представлял из себя ровную, стеклянную поверхность, местами словно огромная восковая свеча исходил огромными каменным каплями. Не похож он был на творение рук природы. Да и не был. Они на полном ходу вломились в кустарник с красными ягодами, который рос на краю скалы, заскользили по дну ямы и скатились в небольшую каменную пещерку с низкими сводом. Тут Обсидиан видел хуже, и пропустил вперед Конви, чтобы следовать за желтоватым светом его маячка. Даже невысоким друзьям приходилось пригибать головы в этом тоннеле. Взрослые не часто пользовались этим ходом, поэтому и не думали о его расширении. А детям это было попросту не под силу.
Наконец, они выбрались на свет и очутились около фермы смотрителя угодий. Которая и была домом Обсидиана. Приземистый двухэтажный дом из беловатого камня с черепичной крышей. Почти как на поверхности! Обсидиан подумал, что даже в столице многое бы отдали, чтобы пожить в таком месте. Хотя... Не всем одиночество по вкусу, пусть даже оно протекает в таких живописных местах. Обси не снижая темпа забежал в сарай с инструментами, что-то нацепил через плечо, потом через окно запрыгнул на кухню, стукнул пару раз ящиком стола и выпрыгнул через то же окно. Теперь им предстоял небольшой спринт на восток. Он сделал знак рукой Конви и они снова очутились в тоннеле. Когда они оттуда выбрались, то пересекли поляну и начали углубляться в лес. Огромные деревья, взращенные с помощью магии, представляли собой величественное зрелище. Хвойные гиганты в несколько обхватов, словно патриархи семейств гордо стояли особняком. Вокруг них собиралась поросль лиственных деревьев, которые сплетаясь ветвями образовывали второй ярус, который местами был так прочен, что, не прогибаясь выдерживал вес взрослого мугла. От дерева к дереву тянулись гигантские лианы, пестревшие цветами. Когда они хотели зацепиться за другое дерево, то росли, стелясь по земле, а когда касались корня дерева – обвивались вокруг него вверх, а потом натягивали живую нить, которую укрепляли лианы поменьше и зачастую другого вида. Всю землю, словно ковер, покрывал толстый слой темно-зеленого мха, пружинящего под ногами как батут. То тут, то там его разрывали клочки жесткой колючей травы, которая, вырастая, прорывала полотно мха, отстаивая свое право на существование.
Места были исхоженные вдоль и поперек, поэтому друзья могли тут бежать хоть с закрытыми глазами. Когда до реки оставалось совсем немного, Обси и Конви сильно разогнались, едва успевая поворачивать перед часто растущими деревьями и каменными оплывшими колоннами, которые вырастали из земли и в высоте срастались с хрустальным небом. Конви для этого пользовался небольшими кожанными крыльями, выставляя вбок то одно, то другое и забирая ими воздух. Обсидиан же для этой цели использовал массивный длинный пушистый хвост, который метался из стороны в сторону, словно другое живое существо. По спине его приятно похлопывала кожаные ножны, с большим кухонным ножом. Он сшил их и украсил тиснением сам, что прибавляло немного гордости за свое вооружение. Когда уже стало слышно журчание воды, он схватил с земли толстую ветку, просунул ее между перевязью и спиной, и принялся ловко, словно ящерица взбираться по дереву, глубоко вонзая черные когти в кору. Конви выбрал не торопясь более подходящий для предстоящей цели Y - образный сук и стал тоже забираться на до боли знакомое друзьям дерево. Добравшись почти до верха пахнущей смолой сосны, он перекинул сук через лиану и с радостным воплем заскользил вниз. Липкий сок от лианы брызгал во все стороны, ветер бил в лицо, стараясь сбросить наглеца, посягнувшего не на свою стихию. Скоро под ногами показалась речка, а на юге уже окончательно отошедший ото сна город. Свежесть воды приятно щекотала нос, далекий гул водопада и шуршание воды приятно ласкали уши... Перед самым берегом он отпустил ветку и плюхнулся в воду. Как только он всплыл, то получил своей же веткой по голове.
На берегу ухахатывался Конви: «А теперь выплюнь изо рта рыбу, и получишь от меня серебрянный!» Обси наградил того за усердие фонтаном брызг, показал язык и выбрался на берег. Там они окончательно смыли с себя остатки пахучего сока лианы, отряхнулись и побежали дальше. Слева почти вертикально вставали горы, которые ограничивали владения Кристаллиса с севера. Из-за особенностей свода на них попадал свет в основном красного оттенка, и у его подножия росло нечто, напоминавшее кораллы. Мать Обсидиана, говорила, что на поверхности она таких растений не встречала, и скорей всего они растут только тут. Многие из них были незаменимы для лечебных зелий, и она часто наведывалась сюда. Особо странной шуткой природы Обсидиан считал радужный гриб. Он рос там, где свод расщеплял свет на радугу, которая незначительно меняла свое место на земле в течение дня. Таких мест было немного, но время от времени они встречались. И на них вырастал радужный гриб, диаметром в обхват рук и высотой вполовину роста мугла. Цвета его шляпки совпадали с цветом лучей, падающих на него большую часть дня. Части шляпки разных цветов отличались на ощупь. И не только. Например, фиолетовая часть была слабо ядовита, а желтая была кисло - сладкой на вкус и использовалась в составе средства от мигреней. Слева промелькнул еще один домик смотрителя, и Обсидиан решил показать свой коронный трюк с бегом по деревьям. Он оттолкнулся от корня одного дерева, вытянув тело параллельно земле в длинном прыжке, потом передними когтями зацепился за другое, и, не останавливаясь, тут же оттолкнулся и продолжил свой путь, прыгая от дерева к дереву, не касаясь земли. Захватывая дерево сначала передними когтями, потом подтягивая ноги и отталкиваясь ими, в воздухе он поворачивался к следующему дереву. Потом он схватился за лиану, перекинул через нее согнутые в коленях ноги и повис вниз головой над тропой. Конви, уже успевший перейти на бег трусцой, на ходу вложил ему в руки подгнивший чешуйчатый орех и заухал как маленькая лесная макака. Обси не смог вынести такого оскорбления и рухнул на мох, заливаясь смехом.
Остаток пути они преодолели легким бегом, накапливая силы для того, что их ожидало впереди. Лес постепенно становился все реже и реже, потом сменился каменистой пустошью, местами припорошенной песком. Они пришли. Около дерева, единственного во всей округе, стоял Делис и махал им рукой. Они подошли вплотную к каменным стенам, ограничивающим Кристаллис с востока. На местами оплавленных стенах росли чудом зацепившиеся за каменную твердь деревья и кустарники. А у самого подножия росли заросли пластинчатника, призванные скрыть подземные ходы муглов. Но широкие и высокие листья пластинчатника были вытоптаны и выгрызены, обнажая черный силуэт пещеры на фоне горы.
Делис поприветствовал Обсидиана и передал Конви его нагинату, которую караулил все это время. Обычно, оружие ребенку не давали до тех пор, пока тот не поступит в академию. Но отец Конвента был весьма упрямый и своевольный мугл. И на день его рождения вручил тому свое оружие, с которым он останавливал экспансию Колыбели Небес двенадцать лет назад. Конечно, оружие принадлежало Конви лишь формально, большую часть времени оно висело на ковре дома в оружейной, но тот уже научился под руководством своего отца вполне сносно им владеть. Оружие завораживало. Изящно изогнутое лезвие венчало рукоять, длиной в рост взрослого мугла. Рукоять была оплетена синей тесьмой и оканчивалась большой шелковой кистью того же цвета. Делис же был подпоясан тяжелым деревянным мечом. Назвать его дубиной означало тут же получить хороший тычок этим же самым мечом под ребра, что отбивало всякую охоту блистать остроумием.
«Пока вы прогуливались, я уже обзавелся трофеем!», – пробасил Делис, показывая на дерево, из-за которого торчала суставчатая нога. Нога оказалась одна. Видимо прошлый хозяин решил, что пять лучше, чем ни одной и решил скрыться в пещере. Друзья оценили охотничий трофей по достоинству, осторожно потыкали в него палочкой. Конви испуганно дернулся, когда нога начала конвульсивно сокращаться. Делис припечатал ее деревянным мечом, чтобы не уползла. После короткого совещания, было решено вновь провести разведку. Если положение сил изменилось, то возможно следовало дождаться взрослых и понаблюдать, как они справляются с этой проблемой. Но этого ужасно не хотелось.
Друзья стали осторожно красться вглубь пещеры. Обсидиан, вновь и вновь проклиная свое ночное зрение, пропустил Конви и Делиса вперед. Пол пещеры был засыпан каменной крошкой, изгрызенными листьями. Слегка пахло мускусом. Подобный беспорядок нагляднее всех слов свидетельствовал о нашествии незваных гостей, так как муглы тщательно следили за состоянием своих ходов.
Наконец, они подошли к входу в пещеру, в которую резко расширялся каменный ход. Оттуда доносились писк, скрежет по камню множества хитиновых ног и треск камня. Глаза Обсидиана привыкли к тьме и он разглядел формицетов.
Формицеты во многом были похожи на своих меньших собратьев – муравьев. Кроме размера. Рабочие формицеты доставали взрослому муглу до груди и не представляли большой опасности. Хотя, если зазеваться, то не избежать серьезных травм. Все строение рабочих формицетов соответствовало их функции – рытью подземных ходов. Медленные хитиновые жвала, изгибавшиеся вверх подобно лопате, позволяли переносить некоторое количество породы, которую крошили массивные передние конечности, напоминавшие кирки. Они пищали, суетились, и время от времени выползали из хода, расположенного выше пола пещеры. Часть из них отрывала грибы со стен, часть носила каменную крошку из тоннеля и складывала в центре пещеры. За всем этим, повиснув на длинных ногах над снующими внизу рабочими, наблюдал формицет-разведчик. Высотой он превосходил взрослого мугла, но это достигалось за счет длинных суставчатых ног, которые формицет мог складывать в три раза во время передвижения по низким тоннелям. Широкая голова с массивными челюстями тревожно оглядывалась по сторонам в поисках опасности. Но друзья были вне зоны досягаемости его небольших красноватых фасеточных глаз. Местами его хитин был покрыт камнеобразными полупрозрачными гранеными наростами. Это придавало ему особую защиту. Без сомнения, формицеты были королями подземного мира. До тех пор, пока они не начинали разрушать подземные ходы муглов.
Друзья вышли на воздух и решили по одному выманивать и оглушать рабочих формицетов. Даже Делис согласился с мыслью о том, что разведчика лучше не трогать, а в случае его появления ретироваться и ждать прихода взрослых. Уж им точно он особых проблем не доставит.
Обсидиан с легкостью взобрался по почти отвесной скале на уступ над пещерой. В лазании ему не было равных. Его черные блестящие когти легко вонзались в породу, которая потом множеством мелких камушков осыпалась вниз. Среди небольшого списка особенностей (Обсидиан не любил слово уродство), отличавших его от соплеменников были и эти когти. У рядового мугла когти не сильно отличались от кошачьих. Острые, изогнутые, полупрозрачные. У Обсидиана они же были словно выточены из камня, в честь которого ему дали имя. На их гладкой поверхности ему не удавалось оставить даже царапину. Хотя, когда приходило время, верхний слой слущивался, как и у обычных когтей, обнажая ставший еще более острым маленький антрацитовый серпик. Коготь был игольно острым не только на конце, но и словно был заточен по внутреннему краю. Две грани когтя, сходясь, образовывали своего рода лезвие, временами опасное даже для своего обладателя. Когда Обси был маленьким, то часто ранился собственными когтями. Не опасно, но очень неприятно… И обидно. Но это вкупе с сильными пальцами давало ему некоторые преимущества. Например – без особых проблем взобраться на почти отвесный участок скалы. Конви снизу подал ему палку, отломанную у дерева, и Черный мугл помог ему взобраться.
Главным составителем плана был Конви, и он еще не успел посвятить в его детали друзей.
– Теперь снимай рубаху! – крикнул он Делису.
Тот выразительно посмотрел на наглеца. В других обстоятельствах слов бы и не потребовалось, но маленький купец никак не хотел угомониться.
– Или, может быть, у тебя есть мешок? Вижу, что нет!
– Если тебе для чего-то понадобился кусок ткани, то сам и снимай свою рубашку! А если оказался за пределами моего праведного гнева, то это не навсегда! – с этими словами Делис безуспешно попытался достать палкой до наглеца.
Конви продемонстрировал свою рубашку. Светло-синяя, с вышитыми желтой ниткой манжетами и перламутровыми пуговицами. Вообще, синий был его любимым цветом. Так же как Обсидиан тяготел к черному, а Делис к бежевому.
Делис с хмурым видом принялся разглядывать рукав своей рубашки. Клетчатая, из домотканого полотна, мягкая и удобная. Но явно не представляющая такой ценности, как маленький синий шедевр, за порчу которого Конви сильно достанется.
– Ты специально нарядился как на праздник? – хмуро пробурчал мугл, стягивая рубаху.
Привязав эту рубаху к палке друзья натаскали на уступ несколько доволько крупных камней снизу. А потом рубашка вернулась к своему хозяину. Тот ее встряхнул так, что облако пыли почти скрыло его из виду, и натянул обратно.
– Какая-нибудь глупая шутка по этому поводу, и я изваляю вас обоих в грязи так, что мать родная не узнает! – гневно предупредил он. Друзья еле сдерживали смех, но от комментариев отказались. Обсидиан, как самый ловкий и быстрый вызвался выманивать формицетов из пещеры. А Делис притаился в зарослях пластинчатника со своим деревянным мечом. Он размахивал им из стороны в сторону, разминая на всякий случай мышцы. Его лицо приняло такое сосредоточенное и героическое выражение, словно он собирался отразить нашествие армии Колыбели Небес, которая сейчас повалит из этого подземного прохода. У Конвента на лице блуждала задумчиво – отрешенная улыбка, а Обсидиан уже успел спуститься вниз и нервно подбрасывал и ловил монетку.
Он подобрал камень покрупнее из тех, что наносил к входу Делис и стал красться вглубь пещеры.
Когда он подошел к каменному залу, то подождал полминуты, пока глаза привыкнут к тьме, внимательно наблюдая за передвижением формицетов. Когда один из рабочих «муравьев» подошел ближе остальных к нему, то Обсидиан взял булыжник в обе руки и начал им осторожно скрести о каменный пол, время от времени пристукивая. Заинтересованный формицет устремился на источник вибрации и шума. Потом увидел светящиеся зеленым глаза сидящего на корточках мугла. Формицет сердито зашипел на чужака, выпуская струи воздуха из дыхательных отверстий на груди. Маленькое мохнатое существо посмело вторгнуться в тоннель, который формицет уже считал своим.
Обсидиан, низко пригибаясь, побежал от формицета. Если он выпрямится, то гигантское насекомое испугается и убежит за подмогой. Если побежит слишком быстро – формицет потеряет его из виду и придется начинать все сначала. Еще опасней бежать слишком медленно… Можно угодить прямо в челюсти-клешни формицету или попасть под удар его суставчатой кирки. За ним с шумом семенил муравей, скрежеща хитином по камню. Он почти догнал свою добычу, и… Ослеп. Выбрался из пещеры и попал в из почти абсолютной тьмы в лучи заходящего солнца. Замотал массивной головой, пытаясь заползти обратно. Но внезапно увидел маленькую черную точку, которая моментально разрослась до абсолютной тьмы. Это Конви сбросил сверху ему на голову камень. Ноги формицета разъехались в стороны, и он распластался по земле. Не давая ему опомниться, Делис крепко приложил его деревянным мечом. Пожалуй, даже слишком. Хитиновая голова высоко подскочила и покатилась по склону. Обсидиан восхищенно цокнул языком: «Мастерский удар! Лучше и настоящим мечом не получится. Я думаю в Академии мы не пропадем!» Делис картинно поставил ногу на поверженного врага, а потом с ойканьем чуть не допрыгнул до Конви, когда формицет конвульсивно дернулся. «Отчизна Детей Камня вновь может вздохнуть спокойно!» – через смех едва смог выдавить из себя сидящий на уступе маленький мугл. Обсидиан помог оттащить тушку формицета к дереву, пополнив список трофеев.
Успех охоты следовало закрепить. Обсидиан принялся срезать кухонным ножом листья пластинчатника. Потом он сел на песок перед входом и принялся мастерить нечто вроде опахала с помощью палки, своего пояса и тех самых листьев. Делис присел рядом и вопросительно поднял бровь. "Я подумал... Пусть лучше формицеты откусят кусок палки, чем мой хвост. Да и выглядит эта метла куда аппетитней моего хвоста." – пояснил Обсидиан и тут же вновь исчез в темноте.
На шуршание листьев очередной формицет среагировал быстрее, чем на постукивание камня. Он так быстро засеменил в сторону лакомства, что Обсидиан еле успел отпрыгнуть из под его ноги-кирки. Увлеченный жеванием формицет мирно двигался в сторону выхода, мерно передвигая конечностями. Его нисколько не беспокоило то, что кусты пластинчатника не имеют обыкновения ходить и большую (если не всю) часть своей скучной жизни проводят на одном месте. Он остановился только тогда, когда свет начал его слепить. Но куст пластинчатника обидно щелкнул его по носу и убежал вперед. Формицет не смог простить подобного обращения от еды и быстро засеменил под лучи заходящего солнца кристаллиса. Где его и постигла участь предыдущего формицета.
Друзья снаружи оживленно переговаривались, обсуждая удачную охоту. Караульные из города вовсе не торопились изгнать паразитов из вспомогательных тоннелей, и было решено завершить удачный день еще парой трофеев. Обсидиан обновил свое опахало, сделав его еще гуще и привлекательней. Конви посоветовал привязать листья к хвосту, тогда Обсидиан раз и навсегда избавится от этого мешающего отростка. На что вместо ответа получил зеленой метлой по голове и поспешил закрыть рот, чтобы ненароком не проглотить пару листьев. Когда он наконец отплевался, Обси был уже внутри. Он по широкому лазу крался к каменой зале и поворачивал уши из стороны в сторону. Было подозрительно тихо. Скрип формицетов был слышен, но как будто немного дальше. И в другом ритме. Обсидиан замер в десятке шагов от залы, прижался к стене и стал играть в гляделки с тьмой. Тьма долго сопротивлялась, а потом нетерпеливо щелкнула. Членистой ногой. Обсидиан бросил палку в сторону щелчка и рванул к выходу. Обманный маневр не удался. Насекомое, похоже, видело в темноте гораздо лучше мугла. Его по пятам преследовала барабанная дробь. Каменного барабана. По которому отчаянно молотили стволами деревьев. Когда до спасительного выхода оставалось не более четырех шагов, над самым ухом у Обси что-то щелкнуло. С таким звуком взводится арбалет. Или открываются бритвенно острые челюсти формицета. Черный мугл сжался как пружина и прыгнул в спасительное око выхода из пещеры, вытянувшить параллельно земле. Приземлился на четыре лапы он уже снаружи, едва не сбив с ног Делиса. И тут же перекатился в сторону и вскочил на ноги с криком: "Назад – формицет!!!" Впрочем, ничего говорить уже не надо было. Формицет разведчик уже наполовину высунулся из пещеры и снова разводил челюсти. Его сложенные в несколько раз суставчатые ноги уже начали раскрываться. Если бы он встал во весь рост, то наверняка достал бы до Конви на уступе. Но Делис с Обсидианом не могли позволить ему полностью выбраться из пещеры. Кухонный нож слился в размытое пятно, силясь найти уязвимое место в конечностях формицета. Деревянный меч со свистом опускался то на розоватые сочленения, то на голову формицета, когда он норовил хватануть муглов своими хелицерами. Конви почему-то медлил и не кидал камни. И только, когда на передних ногах формицета обнажились белесые влажные волокна тканей, прозвучала дробь. Это один за другим обрушились булыжники на поврежденные колена гигантского муравья и третий - на его голову. С противным хрустом одна из ног отломилась, а другая неестественно изогнулась назад, ткнув формицета мордой в песок. Делис поднял у своих ног глыбу покрупнее и опустил его на хитиновую голову. Но формицет исхитрился перехватить его своими жвалами и с треском расколоть, едва не оставив Делиса без пальцев. Оставшиеся четыре ноги подбросили насекомое вверх, оно взвело челюсти и приготовился к новому броску... И тут, словно синяя молния сверху ударила нагината Конвента, попав прямо в центр груди гигантского насекомого. Проскользнув между двумя прозрачными наростами на спине яркое лезвие тут же вышло с обратной стороны, прямо между суставчатых ног формицета. Глотнуло воздуха и опять рванулось через смердящее тело в воздух, к заходящему солнцу, готовое нанести новый удар. Которого не потребовалось. Удар пришелся прямо в нервный центр, точно в мозг, который, умирая, послал последний импульс боли по нервам. Он волной прошелся по телу разведчика, скрючивая и распрямляя длинные ноги, закручивая суставчатое тело в спираль. И их враг начал медленно, с тихим свистом оседать на землю, расставляя в стороны расползающиеся ноги. Делис мгновенно скинул с себя не застегнутую рубашку, набросил на голову формицету и придавил ее собой к земле, стараясь держаться подальше от зазубренных хитиновых челюстей. Обсидиан, не теряя времени даром, принялся пилить толстую шею. Друзья не были уверены в том, что мастерский удар Конви окончательно оборвал жизнь разведчика, и следовало быстрее с ним разделаться, пока он кого - нибудь не покалечил. Насекомые отличаются удивительной живучестью, какого бы размера они бы не были. Наконец, когда уродливая голова отделилась от тела, Делис с омерзением и боязнью отбросил ее в сторону дерева вместе с рубахой, и они с Обсидианом устало опустились на песок.
"На сегодня, пожалуй, хватит..." - выдавил из себя Обсидиан. Делис кивнул головой, а Конви вместо ответа сплюнул со своего насеста на тушку формицета. Друзья уже принялись вставать с песка, как тут поверженный разведчик дернулся. И еще раз. А потом рванулся вперед по песку, оставляя за собой глубокую борозду и снова замер. От такой неожиданной перемены в гигантском муравье, которого уже все считали своим трофеем, страх ледяной рукой сжал грудь Обсидиана. Чтобы вдохнуть немного воздуха в онемевшие легкие потребовалось невероятное усилие. Друзья какое-то мгновение бессмысленно смотрели на тушку, которая выглядела столь же безжизненно, как и до этого, и практически одновременно развернулись к входу в пещеру. Вначале показалось, что вход исчез. С обратной стороны его закрыла какая-то каменная стена, вся в наростах кварца. И с двумя черными гладкими вкраплениями величиной с ладонь. Делис было сделал шаг к ней, чтобы потрогать неожиданно появившуюся преграду, как вдруг внезапно понял, что это за черные вкрапления. Что это за стена. И что это за чудовище смотрит на них с обратной стороны лаза своими немигающими, влажными, словно две смоляные капли, глазами. Раздался оглушительный треск. Лаз пошел крупными трещинами. Конви, которому не было видно, что творится в пещере, увидел лица друзей и почувствовал дрожь камня. Он тут-же поспешил прижаться к каменной стене, стараясь встать подальше от каменного уступа, который осыпался и крошился, как сухарь в кулаке. Нечто во тьме рванулось вперед с удвоенной силой, брызнули острые каменные осколки, и гигантская голова оказалась снаружи. Вслед за массивной головой показалась несимметричная глыба кварца, на массивных, кряжистых ногах, которые яростно скребли землю, пытаясь подарить свободу пугающему существу. Свод лаза обрушился вниз, сделав его вполовину шире, и перед друзьями предстал формицет-охранник. Он заметил перед собой Делиса, пригнулся и громогласно зарычал на него. От долгого рыка Обсидиан совсем потерял слух и в голове поселился звон. Он, словно мокрая вата, облепил голову, мешая смотреть, думать, двигаться. В воздухе повисла зеленая взвесь, от которой першило в горле и слезились глаза. Солдат формицетов начал распрямлять свои могучие ноги-колонны. Он не был выше разведчика, но был, похоже, в несколько раз тяжелее. Почти все его тело покрывали каменные полупрозрачные наросты, топорщащиеся вокруг острыми гранями. Солдат снова зарычал на Обсидиана с Делисом, и на ногах у него поднялись острые зазубренные шипы, местами длиной с локоть мугла. До этого они были скрыты в трещинах на каменной броне. Массивные жвала на щитообразной голове медленно разошлись в стороны, и с ужасной силой клацнули, издав оглушительный щелчок, который усилил не прекращающийся звон в голове Обсидиана. Солдат повернулся в сторону Делиса, видимо приняв более крупного мугла за более опасную цель, и двинулся в его сторону. Гигантская голова заходила из стороны в сторону и словно стала еще шире. Под ней стал набухать мешок с зеленой опалесцирующей жидкостью, которая слабо светилась в темноте. Кислота формицетов. Гадкая, опасная штука растворяющая плоть и кости, оставляющая от жертвы лишь смердящую лужу. Вот что рассказывала о формицетах-солдатах мама Обсидиану... И этот детский кошмар, стоял прямо сейчас перед ним, брызгал ядом и щелкал челюстями. Конви опомнился первым. Он схатил нагинату двумя руками и вогнал ее прямо в кислотный мешок, который уже был готов выпустить на свободу свое смертоносное содержимое. От неожиданности и боли монстр дернулся в сторону. Мешок хлопнул и маленький взрыв оросил окрестности зеленью. Остатки пластинчатника у входа начали чернеть и заворачиваться в тех местах, куда на них попала кислота. В воздухе поплыл сизый дымок, и в горле сразу пересохло. От рывка формицета нагинату выдернуло из рук Конви, и она по дуге полетела в сторону дерева, и крепко воткнулась в корень. От этого же рывка ненадежный выступ осыпался вниз, увлекая за собой Конви. В последний момент он зацепился когтями за его остаток, шириной в ладонь и повис на руках, поджимая под себя ноги, чтобы ненароком не коснуться спины чудовища. То еще не поняло, что разорвало ему щеку и пыталось достать клешнями челюстей до вертких муглов. Нож Обсидиана соскальзывал с каменной брони, и никак не мог воткнуться более, чем на дюйм. Делис осыпал градом ударов еще не пришедшего в себя солдата. Его "меч" разбрасывал щепки и каменное крошево, но боевой формицет словно не замечал этих ударов. Его челюсти снова разомкнулись, он опустил массивную голову, чтобы разобраться с назойливым муглом одним рывком. И тут Делис высоко подпрыгнул, и в падении обрушил свой деревянный клинок на голову солдату. Он вложил весь свой вес и всю свою силу в этот удар. От него руки онемели и перестали слушаться, а кусок крепкой древесины треснул пополам, обнажив острый скол. Одна щепка воткнулась ему в лицо, но Делис даже не заметил ее. От удара опущенная голова насекомого углубилась в песок, а взведенные мандибулы противно заскрежетали по камню.
Делис удивленно посмотрел на рукоять в своих руках, пытаясь понять, куда делся меч. В чувство его привела голова солдата, уже начавшая подниматься с земли. Делис тут же воткнул острую щепку уже ставшего бесполезным меча в глаз формицету. Одновременно с Обсидианом, который поразил второй глаз чудовища кухонным ножом. И в тоже мгновение выдернул его. В отличие от Делиса, который этого сделать не успел. Поднимающийся формицет выдернул рукоятку клинка из его рук. Хотелось бежать, но как же Конви? Он распластался на каменной стене, пытаясь уместить ступни на небольшом уступчике... Если друзья убегут, то формицет его почует, и...
А Конви тем временем доказал, что его рано списывать со счетов. Он выдрал из стены камень покрупнее и кинул его на рукоять меча Делиса, торчавшего в голове муравья. От удара крестовина меча отлетела, и щепка полностью скрылась в смоляном озере хищного глаза.
Мгновения, которые нельзя потерять. Мгновения, которые решают судьбу. Слегка оглушенный формицет на мгновение застыл в неподвижности. А Обсидиан был специалистом по мгновениям. Скорость была его стихией. Мгновения подчинялись ему. Одно за другим, приводя к цели. Время застыло ненадолго, дав ему дорогу. Воздух - вязкий кисель. Руки - непослушные бревна. Мысль - тягучая и вещественная. Словно черный шерстяной паук, цеплясь за трещинки на ноге Обсидиан внезапно очутился под брюхом формицета, крепко держась всеми когтями за его бронь. Когти впились в кварцевый доспех между суставчатых ног врага так, что кисти рук захрустели громче дробящегося камня. Слюдяные острия осколков глубоко вонзались в руки, делая прозрачный камень красным. Еще миг - и каменное блюдце отколось, обнажив буро-черный хитин. Еще миг - и он разорван в клочки мелькающим ножом Обсидиана.
Еще для одной жертвы охоты муглов погас свет. Каменный остов монстра начал опускаться, грозя похоронить под собой черного мугла. Но, за мгновение до этого, он успел протиснуться из клетки судорожно сжимающихся ног формицета, прыгнуть, перекатиться по земле и встать. Сжимая в руке кухонный нож, изогнутый под невообразимым углом. Мгновения, до этого выстроившиеся в цепочку, снова потекли рекой. Вскочивший после кувырка мугл не удержал равновесия и упал на колено. Монстр бился в агонии, разбрасывая рой брызг. Брызги своей крови, брызги кислоты из порванного мешка, брызги песка и собственной брони, которая облетала от удара о камни. А потом затих.
Вокруг солдата формицетов в кружок стояли Конвент, Делис и Обсидиан. И тяжело дышали, пытаясь придти в себя.
"Дурацкий был план..." - изрек наконец Конви и снова сплюнул на очередного поверженного формицета. Делис хотел было наподдать добыче ногой, но передумал. Даже сейчас солдат - формицет внушал уважение. А Обсидиан тщательно стирал с себя песком слизь и кислоту. Которые совсем не хотели отставать от шерсти.
Друзья уселись под деревом, и вяло переговаривались в ожидании солдат из города. У Обсидиана чесались руки и плечи от муравьиной кислоты, а шерсть местами уже начала буреть и закручиваться. Он уже представил, как будет описывать свои похождения на городской ярмарке, во всех красках и деталях. Пусть иногда даже более ярких, чем они были на самом деле. А маленький Джакто, который был в центре внимания с тех пор, как отец привез ему из путешествия говорящего светляка, послушает - послушает, скорчит хитрую мордочку и скажет: "Какого дьявола тут происходит?!!" Нет. Такого он точно не скажет. А скажет... "Что это вы тут натворили, маленькие бестии?" Обсидиан начал оглядываться в поисках требовательного низкого голоса с хрипотцой. Он был явно не в его голове. В голове были только вата, усталость и немного страха. На самом донышке. А голоса там точно не было! Голос принадлежал муглу. Высокому муглу в кроваво - красной рясе, с широкими белыми полосами, проходившими по подолу и рукавам. По этим полосам змеились золотые ряды иероглифов, значения которых Обсидиан не понимал. Хотя местами попадались буквы из алфавита муглов, которые, кажется, даже складывались в слова. Его длинная белая шерсть казалось, была наэлектризована. А маячок, чуть более крупный, чем у других муглов, светился не бледным желтым светом, а озарял лицо сполохами яркого красно-золотого пламени. Не узнать его было невозможно. Это был Амбасто Балло, магистр Кристаллиса. Боевой маг, который прошел через всю последнюю войну с Колыбелью Богов. Легенда среди мальчишек. Да, если честно говорить, то и не только. Его внимательные глаза перескакивали то на одного юношу, то на другого, ожидая ответов. "Мы решили поохотиться..." - взял на себя инициативу Конвент. – "И едва не переоценили свои силы".
"Что было бы очень печально" - заключил Обсидиан. А Делис просто сделал виноватое лицо и пожал плечами.
"Ладно, не моя обязанность читать вам нотации. Сегодня ее с торицей исполнят ваши родители, когда узнают о вашей самоубийственной браваде. Давайте-ка я вас лучше осмотрю. Никто не поранился?" Конвент отделался ссадинами на подушечках рук и на коленях. Делиса маг аккуратно избавил от большой занозы, которая едва не выбила ему глаз. Тяжелее всех пришлось Обсидиану. Ожог кислотой чесался неимоверно, порезанные руки немного кровоточили. Растянутое сухожилие заставляло припадать на одну ногу. Хотя через неделю от всего этого не останется и следа. "В муглах больше жизни, чем в десяти людях" - любила говорить его мама. И кому как не ей было судить об этом, когда она была лучшей в Кристаллисе знахаркой.
"Как жаль, что в свое время не уделял времени искусству исцеления", – горестно покачал головой маг. "Близилась война, я хотел подвигов. И в Академии выбрал власть над Стихией Огня. Я бы мог спасти много жизней, которые унесла с собой Колыбель Небес. Хотя, с другой стороны - будь я лекарем, война может быть кончилась бы позже. И погибло бы еще больше муглов. Других, которые живы сейчас..." - при этих словах Амбасто замолчал, ненадолго уйдя в себя. "Но у меня для вас все равно кое что есть!" - лицо мага вдруг с сурового и мудрого сменило выражение на хитрое и дружелюбное. "Сядьте-ка поближе друг к другу!" После этих слов маг встал с корточек и направил руки в сторону друзей. Между кончиков его пальцев стали с треском пробегать искры. Маленьких муглов стала окутывать розовая аура, одновременно похожая и на туман, и на клубничный кисель. После нескольких пассов рук мага аура стала приобретать форму правильного шара, и на его поверхности стали образовываться снежинки. Первый признак магии, которая, как известно, забирает энергию из окружающей среды.
От этих действий в настроении друзей прошли удивительные перемены. Словно дня, полного тревог и смертельной опасности не было. Словно они только что проснулись, полные надежд и свершений на новый день. Боль отступила, оставив ощущение бодрости и легкости. Об их глупости напоминали только ссадины, да и они скоро сами зарастут без следа. "Мне кажется, этот маленький трюк тоже спас немало жизней в свое время" - сказал маг и снова подмигнул.
Тут Обсидиан заметил трех солдат из городской стражи. Они, видимо, подошли, пока на сорванцов накладывалось заклятье. Гибкая и прочная броня хранителей порядка внушала уважение. Черные витиеватые пластины на кольчуге были покрыты красными письменами и рисунками. Тяжелые двурушники за их спинами были так тяжелы, что их не смог бы поднять и Делис. Солдаты выстроились за спиной у мага, ожидая его указаний. Всех троих Обсидиан знал поименно. Да, если подумать, он весь город знал по именам. "Вымирают муглы... Еще пара - тройка столетий и не останется нас на этой земле" - бывало, говаривала его мать, когда долгие грозовые зимние ночи сводили на нет ее настроение.
Первым делом Амбасто собрал у солдат фляги и отдал их Обсидиану– отмываться. Потом солдаты стали отрубать конечности и головы у формицетов, которые валялись неподалеку, и складывать их под деревом. А вот когда они принялись разделывать формицета - солдата, то друзья от удивления раскрыли рты. Острые мечи, озарявшие окрестности отблесками лунного света, резали кристаллическую броню, словно хлебный мякиш. Причем панцирь не крошился, а отрубался ровными гранями, в которые потом можно было смотреться как в зеркало. Обсидиан с сомнением посмотрел на свой погнутый кухонный тесак и затолкал его подальше в траву. А потом началось самое интересное. Маг приказал отойти всем от пещеры подальше. Сам он же встал в двух шагах от входа и развел над головой руки. Между ними стало усиливаться свечение, которое переросло в дугу огня. Когда свет между руками достиг своего апогея, и прямо на него уже стало невозможно смотреть, то Амбасто хлопнул. Все погрузилось во тьму. Только в жерле пещеры что-то забурлило, и через мгновение оно вскипело огненным водоворотом, который поглотил мага. Пара секунд нестерпимого жара, от которого даже стоявшие в отдалении солдаты с муглами-шалопаями пригнулись и закрыли лицо руками. А когда жар спал, то перед ними снова стоял неотразимый Амбасто Балло и улыбался. «Это им маленькое предупреждение. Посидим на песочке пару минут, а потом вместе пойдем внутрь. Термитник формицетов итак понес сегодня достаточно потерь».
Спустя немного времени они все вместе углубились в пещеру. Магу нравилось быть в центре внимания, а маленьким муглам, да, и честно говоря, солдатам тоже, нравилось его этим вниманием оделять. Ведь объект для этого, он был, самый что ни на есть подходящий. Вопреки ожиданиям Обсидиана внутри не оказалось обожженных остовов формицетов. Воздух был сух и довольно горяч. Хотя камень прогреться не успел. Они спустились в просторную каменную залу. Тут тоже не было их следа. Только в том проходе, откуда они пришли, слышалось какое-то скрежетание.
"Смотрите, они заделывают тоннель изнутри!!!" - захохотал маг. "Давайте им в этом немного поможем!" С этими словами маг поднял к каменному своду руки и вновь разразился смехом. Смехом заразительным, смехом громоподобным, смехом, исполненным божественной ярости. От этого смеха скрип в проходе превратился в удаляющееся скрежетание ног. От этого смеха свод над входом раскалился докрасна, сам маг стал похож на пышущий жаром кусок магмы. Когда злосчастный проход в муравейник стал оплывать крупными каменными каплями, то маг резко опустил руки, словно набрасывал невидимое покрывало. Хотя, он действительно набросил каменное покрывало, которое закрыло проход. Потом Амбасто перестал смеяться, сел на широкий сталагмит, раскурил длинную, изящную трубку, с наслаждением затянулся. "Спасибо вам ребята. Давно я так не развлекался..." И, не вынимая трубки изо рта, направился к выходу. Когда они вышли под звезды, которых в кристаллическом небе было в тысячи раз больше, чем на самом небосводе, то положил руку на плечо Обсидиана. "Ну, все. Нам пора. А вам еще надо эту гору мяса оттащить к ближайшему домику лесника и приготовить. И не думай, что я и ребята славного сержанта Эгиса Цивита останемся неприглашенными". Он еще раз улыбнулся и вразвалочку направился к огням города, попыхивая своей трубкой. "С томатным соусом по рецепту твоей мамы" - уточнил Эгис, подняв вверх указательный палец. Потом в предвкушении прицокнул языком, на прощание подмигнул друзьям, и вместе с подчиненными отправился вслед за магом.
А месяц смотрел на все это сверху через бесчисленные призмы кристаллического свода и жалел лишь о том, что через пару часов придет этот варвар - Солнце и прогонит его вместе со звездами с небосклона. А ведь ему так охота узнать, что же будет дальше...


Так как читать большие куски текста через браузер - весьма сомнительное удовольствие, прикладываю еще текст в архиве.
Вложения
Тип файла: zip Kristallis.zip (18.1 Кб, 278 просмотров)
  #1038  
Старый 15.03.2010, 18:12
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Честно признаюсь, пока не осилил. Начну с первого же предложения.
Цитата:
Сообщение от WangFeyHung Посмотреть сообщение
Маленький Обсидиан с восхищением любовался заходящим солнцем, мимоходом рисуя когтем на песке замысловатые узоры.
угу. Вечером мальчик Обсидиан от скуки карябал на пляже какие-то рисунки. Тревожно за слово "мимоходом". Т.е. глаза у него заняты - не боясь слепоты он смотрит на солнце. Видно больно мальчику, но глаз не отводит. А вот руки подвели и он, раздирая ногти, рыхлит песок. Т.е. 1 предложение уже заинтриговало.
Цитата:
Сообщение от WangFeyHung Посмотреть сообщение
Багровые лучи света, проходя сквозь кристаллические своды, теряли свою силу и распадались на пучки всех известных глазу цветов. Они распадались, кружа вокруг основного, красного цвета, и норовили на всем оставить свой радужный след. Цветные блики, подчиняясь движению солнца, ползли по равнине, перетекали друг в друга, то образовывая новые цвета, которые глаз отказывался воспринимать, то и вовсе исчезая. Незамутненный столб света, прошедший в прорехи неба из горного хрусталя над головой, все ближе и ближе подползал к Обсидиану.
один повтор. Есть засилье деепричастных оборотов. Темп чтения упал. Я не могу представить картины!!!! Что же делать?

Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
"Насмешливо и яростно парализовала движение", так плюнул с сердцах и выматерился
о!!! Понял. Спасибо. Это точно некрасиво. Ммм, ладно насмешливо сотру сразу. А вот с движением придется подумать чем заменить.
Отдельное спс Марико за замечание, что холм собственно то ли черный, то ли желтый

Скрытый текст - тот самый абзац, без цвета, холма и яростного движения:
Оползень с жадностью поглотил дорогу. За лысым косогором растеклась топь. Ошеломленный Рига остановил коня. Куда бы разведчик ни посмотрел, всюду под каплями дождя вспучивалась рыжая жижа. Весна преподносила сюрпризы один за другим. Ливни сменялись снегопадами. Отряд застрял в предгорьях. Всадник пришпорил коня и во весь опор помчался обратно к обозу.
- Тракт развезло! – Верховой преградил путь головной подводе. – Надо поворачивать!


плюсомет не работает. (((
Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
Оползень поглотил дорогу. Не кусок отдельный, нет! Он поглотил дорогу и, видимо, целиком. Потому что уже немногим далее читаем, что рыжая жижа была везде.
ага, признаю за кусок. Ммм, вот тут будут проблемы. Пока идей как обойти это нет. Спс, какие обиды, я же специально хочу отработать технику первого абзаца.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично

Последний раз редактировалось Ранго; 15.03.2010 в 19:04. Причина: критика
  #1039  
Старый 15.03.2010, 18:57
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
Оползень с жадностью поглотил дорогу. За черным косогором растеклась топь. Лысый холм насмешливо скалил желтые зубы. Ошеломленный Рига остановил коня. Куда бы разведчик ни посмотрел, всюду под каплями дождя вспучивалась рыжая жижа. Весна преподносила сюрпризы один за другим. Череда заморозков-оттепелей парализовала продвижение отряда. Всадник яростно пришпорил коня и во весь опор помчался обратно к обозу. - Тракт развезло! – Верховой преградил путь головной подводе. – Надо поворачивать!
Прочитал. Начинать произведение с такого текста - не стоит. Попробую объяснить почему. Начнем с первого предложения. Оползень поглотил дорогу. Не кусок отдельный, нет! Он поглотил дорогу и, видимо, целиком. Потому что уже немногим далее читаем, что рыжая жижа была всюду, то есть - везде. Значит, радуюсь я, нас ожидает описание приключений самых настоящих подземных жителей! А кто еще может быть ПОД оползнем на дороге, тем более, когда жижа ВСЮДУ, что означает - она снизу, справа, слева, сверху...

В общем, oligerd, не обижайтесь, но не катит. Даже в столь коротком отрывке - слишком большие смысловые ошибки.

sir-ris, пожалуй, прав. Стоит урезать начало.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...

Последний раз редактировалось ersh57; 16.03.2010 в 09:08.
  #1040  
Старый 16.03.2010, 10:03
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
oligerd, Оползень с жадностью поглотил дорогу.
Не знаю, мне не нравится такое первое предложение. Оползень проглотил дорогу – ладно, допустим, но откуда известно, как именно он её «глотал»? Всё-таки, в моём понимании, «с жадностью» больше применимо к действию в настоящем времени.
За черным косогором растеклась топь. Лысый холм насмешливо скалил желтые зубы. Ошеломленный Рига остановил коня. Куда бы разведчик ни посмотрел, всюду под каплями дождя вспучивалась рыжая жижа. Весна преподносила сюрпризы один за другим. Череда заморозков-оттепелей парализовала продвижение отряда. Всадник яростно пришпорил коня и во весь опор помчался обратно к обозу.
Предложения слишком похожи по конструкции, и это создаёт ненужный ритм. Попробуйте поэкспериментировать с порядком слов.
Ещё перебор с цветами. Может, это нарочно, но я не смог представить всю эту палитру в целом.
Слово «сюрприз» смотрится анахронизмом, а «преподносить сюрпризы» звучит совсем по-современному. Сюда же и «парализовала». Это всё – на уровне ощущений, но я, когда пишу о «тех временах», позволяю себе использовать такие слова только в самых-самых крайних случаях.
Наречия и определения. Те вещи, которые заслуженно притесняют. «Ошеломлённый Рига» - это не картинка, картинки – это «Рига присвистнул», «Рига раскрыл рот», «Рига пробормотал под нос: «Ну, дела-а!», то есть читатель сам должен понять, без внушения, что герой удивлён.
- Тракт развезло! – Верховой преградил путь головной подводе. – Надо поворачивать!
Видно то, как упорно избавляетесь от повторов, и потому в каждом предложении – новый синоним. Не скажу, что это плохо, главное, опять же, не перебарщивать – иногда можно запутаться, тут я, к примеру, не сразу сообразил, что верховой – это Рига и есть.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
 

Метки
креатив, проза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 12:23
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 21:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 16:29


Текущее время: 22:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.