Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 11.07.2012, 14:09
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Не стоит благодарностей Братец :). Ваш рассказ мне понравился, я об этом уже говорил. И я действительно буду переживать за него наравне с рассказами Артема и Дмитрия. Есть большое подозрение, что в финале Ваш прекрасный мир может сыграть против Вас, но я благодарен Вам за то что показале мне его. Успехов и удачи, Гримм :)
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 11.07.2012, 14:12
Аватар для Grim Fandango
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 841
Репутация: 238 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сэр Рыцарь Посмотреть сообщение
Не стоит благодарностей Братец :). Ваш рассказ мне понравился, я об этом уже говорил. И я действительно буду переживать за него наравне с рассказами Артема и Дмитрия. Есть большое подозрение, что в финале Ваш прекрасный мир может сыграть против Вас, но я благодарен Вам за то что показале мне его. Успехов и удачи, Гримм :)
всего год назад меня заворачивали на преноминации на сотке)
Для меня попадание во 2ой тур уже достижение) А то что я в финале.. ну что сказать)
Верьте и старайтесь) Шансы есть у всех, главное не сдаваться!)
ps
Надеюсь встретить всадника на драконе и на следующем креативе))

Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Поздравляю с выходом в ФИНАЛ!
спасибо Хари!)
__________________
_
____"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери (с)

____"Вы должны воздерживаться от переделки, кроме случаев, когда этого потребует редактор" - Роберт Хайнлайн (с)
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 11.07.2012, 15:39
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Grim Fandango Посмотреть сообщение
всего год назад меня заворачивали на преноминации на сотке)
Для меня попадание во 2ой тур уже достижение) А то что я в финале.. ну что сказать)
Верьте и старайтесь) Шансы есть у всех, главное не сдаваться!)
ps
Надеюсь встретить всадника на драконе и на следующем креативе))
Кто знает, быть может и залечу ;)
Я уже говорил Дмитрию, нет ничего невозможного,, и шанс есть у каждого :)
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 11.07.2012, 15:42
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сэр Рыцарь Посмотреть сообщение
Кто знает, быть может и залечу ;) :)
А тебе это надо?
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 11.07.2012, 18:36
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пришелец Посмотреть сообщение
А тебе это надо?
Это смотря о чем Вы, друг мой, спрашиваете? Если о полете, то кто его знает. Если речь о залете, то считайте, что шутку я оценил :). Отвечать уж простите не буду.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 18.07.2012, 12:33
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 309
Репутация: 51 [+/-]
Богатый мир, богатая идея. Сюжет скроен сносно. Правда, переход к концовке произведён несколько скомкано. Возникает такое ощущение, что развязка, оглашение секретов загадок происходит вдруг, быстро и поспешно. Сложилось впечатление, в общем уже не первый раз на этом конкурсе, что рассказчик пытался охватить куда больший кусок, пригодной для более крупной формы, чем сумел уместить в разрешённые рамки. Других провисаний и непоняток не имеет. Разве неясно с загадочной тётушкой. Вот какого она вдруг возникла в таком виде? Почему, кто такая? Приведена для большей комичности и необычности. Да, любопытная штучка. Но она остаётся в большей степени безликой и бессмысленной.
В показанной картинке угадывается немало других широко известных историй. Минусом такое не назову. Здесь большую роль играет то, как автор рассказал историю. А повествование у него вышло интересное, приятное для чтения. Герои вполне настоящие, каждый со своим характером.
Замечания по тексту:
1. «обернулись пылью» - не то чтобы ошибка, чаще встречается «обернулись прахом».
2. «предъявляет претензии на новые и новые острова» - неудачная конструкция: то ли предъявляет претензии на вновь открытые (тогда правильнее и проще что-то вроде «на все вновь открытые острова») , то ли снова и снова предъявляет претензии на острова, принадлежащие другим государствам.
3. «— Что случилось с силами Коалиции? Они что, отступают? Они бегут? Мы победили?» - вот такой резкий переход без пары строк о том, что происходит вовремя боя, чтобы представить ситуацию, приводит читателя в недоумение. Ясность восстанавливается только после бегства уже второй стороны конфликта.
4. «испуганно пробасил бармен» - здесь, мне думается, следовало добавить, что это был напускной испуг, иначе возникает ощущение, что девушку воспринимают как опасную сумасшедшую. А ведь акцент-то несколько иной, как будто.
5. «Королевства Севера в большинстве своем чтят волю предков…» - очень «роялистый» оборот получается. Подозреваю, из-за малого объёма текста. Но в данном состоянии история выглядит нереально в этом эпизоде. К правдоподобию всё же нужно стремиться, особенно в фантастике.
6. «Какой-то старик, спешащий по тропинке вниз, в порт, смеясь, бросил мне красное яблоко. "В честь дня рождения, Майки",— сказал он.» - почему какой-то? Он знает Майки и о его дне рождении, даже делает ему подарок, а тут такая неопределённость. И «В честь…» - звучит пафосновато. Возможно, лучше «по случаю»?
7. «Прилетевший сию же секунду разводной ключ принес маленькому пилоту темноту и забвение.» - вот никак не смешно. В мульте это ещё как-то прокатит, но и то только в истории мышонка и кота. Здесь же – прямое покушение на убийство, без каких-либо смягчающих моментов. Адекватный человек, если и запустит что в обидчика, то обязательно «помягше» и «полегшее», другие вещи делаются из настоящей злобы, а не симулируемой на парах возмущения. Такой оборот не соответствует духу рассказа.
8. «которым полон подвал» - странная реплика. Зачем такое уточнение в рассуждении девушки, она нарочно оповещает читателя, где искать топливо? Но это же перебор. Неужели в другом месте нельзя было об этом оговорится.
9. «чтобы разобраться во всех них одновременно.» - ненужно здесь это неуклюжее «них».
10. «Споткнувшись через резко бросившийся под ноги мобильный паровой генератор» - это живое? Жутковатая картинка. Спотыкаются «о», а не «через».
11. «Майки ощупал себя в поисках повреждений. Не обнаружив ничего серьезного» - ну да, что может быть серьёзного в теле живого человека, так, пустяки одни, что есть, что нет - одна суть.
12. «Мерно покачивающееся желе бледно-розового цвета.» - абсолютно непонятно, чем руководствовался автор, выведя это отдельным предложением. Какой смысл в этом?
13. «Оно дышало, вздымаясь и опускаясь, постоянно норовя бесформенно растечься по металлическому полу ангара.» - обычно растекаются в виде определённой геометрической фигуры? А кто же её удерживал от её такого постоянного желания, если она всё же норовила растечься, не казалось, что она вот-вот растечётся бесформенной масоой?
14. «Раздался оглушительный удар кости о металл.» - вот не может быть такого и всё тут. Звук этот не может быть оглушительным сам по себе. Оглушить носителя кости можно, а вот оглушительный звук не получится. Попробуйте, если не верите. Для звука нужен резонатор, пустая черепушка, например.
15. «осыпая пол ржавой пылью» - кинематографично, сразу понятно, что робот стар, только в реале это значит, что он уже дохлый и «нефурычит».
16. «покраснение радужки» - а она может краснеть? Не знаю, как в мире рассказа, но у людей из нашего краснеет глазной белок, а не радужка.
17. «Он сожалел, что расстроил дорогого друга.» - довольно вяло показано выше, что друг действительно расстроился. Об этом объявляется только в этой строке.
18. «горелым дымом» - а дым уж очень часто встречается не горелым? Бывает, да. Но чаще с этим люди встречаются, когда так или иначе соприкасаются с коллоидной химией, где в частности рассматриваются эмульсии, суспензии и различные дыма.
19. «хорошо развитых вторичных половых признаков» - это каких? Оволосение в неположенных местах? А не излишне ли грубая шутка вышла? Выпадает из общей атмосферы сей оборот.
20. «кинувшийся под ноги новой жертве.» - опять живой генератор, а ведь ничего другого об этом не говорит, а как форма юмора – грубо и неказисто.
21. « почувствовав в нем слабинку» - всё же «слабину».
Хороший рассказ с большим потенциалом и некоторой небрежностью в применении слов.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 18.07.2012, 13:04
Аватар для Grim Fandango
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 841
Репутация: 238 [+/-]
спасибо за внимание к рассказу.
Спорить и доказывать свою правоту мне лень, не обессудьте)

для примера:
16. «покраснение радужки» - а она может краснеть? Не знаю, как в мире рассказа, но у людей из нашего краснеет глазной белок, а не радужка.
Скрытый текст - рубеоз:


и так почти по каждому пункту))
Но, повторюсь, спасибо за то что прочли и потратили время на отзыв, мне приятно)
__________________
_
____"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери (с)

____"Вы должны воздерживаться от переделки, кроме случаев, когда этого потребует редактор" - Роберт Хайнлайн (с)
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 18.07.2012, 13:55
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 309
Репутация: 51 [+/-]
Печально. Ибо "в споре рождается истина". А так бы, смогли бы или убедиться в некоторой неверности своего восприятия или убедить меня в своей правоте. Пример с рубеозом весьма хлипкий, так как паталогия не кратковременная. Если таким макаром судить, то дядюшка не мог высказываться о непосредственно недавнем применении синхронизации - покраснение было бы постоянным. Так что, не убедили. А значит: "и так почти по всем пунктам" тоже звучит неубедительно. Но как говорится: хозяин - барин.
Удачи.

Последний раз редактировалось Дмитрий Рой; 18.07.2012 в 13:59.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 18.07.2012, 14:04
Аватар для Grim Fandango
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 841
Репутация: 238 [+/-]
ну вот и я о том же)
__________________
_
____"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери (с)

____"Вы должны воздерживаться от переделки, кроме случаев, когда этого потребует редактор" - Роберт Хайнлайн (с)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 13: Братец Гримм - Меланхолия вечности Креатив Архивы конкурсов 59 10.07.2012 22:23


Текущее время: 03:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.