Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster



Последний раз редактировалось Markfor; 24.03.2011 в 19:14. Причина: поправил ссылку на архив темы
  #2141  
Старый 10.04.2011, 13:27
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Ребята, не нагнетайте. Для вас, таких взрослых и серьёзных (да и для меня, чего уж там) все эти обороты кажутся смешными до упаду, а события так сильно притянутыми за уши, что эти самые уши давно должны были оторваться. Примерно на уровне первой главы. Но давайте учитывать, что и написано не для таких, как мы (взрослых и серьёзных, да), а для детишек не старше десяти лет. Вот они, думаю, мягкое солнце, ангелов счастья и ушибленные конечности скушают без особых нарушений пищеварения. Повторяем за мной: целевая аудитория, целевая аудитория. Мы - явно не она, отсюда и смешки, и страшное "не верю".
Вот только хотелось бы сказать, и не только Konkordiе: не надо держать детей за дебилов. Если им надо писать немного проще, это не значит, что допустимы такие вот предложения как
Цитата:
Сообщение от Konkordia Посмотреть сообщение
Откуда-то словно сбоку светило мягкое солнце, нежно обогревая его измученное тело, а взгляд увидел прекрасное голубое небо с пушистыми облаками, которые словно вата были закручены в замысловатые узоры, и плыли по небосводу как ангелы счастья.
Первое предложение - а уже не знаешь, смеяться или плакать. Потому что относиться серьёзно смешно, но если всё же попытаться... нет, лучше не буду.
Вылавливать косяки текста (видимо, это и подразумевает понятие "конструктивная критика") - в этом случае дело пустое. Тут надо просто брать и переписывать, при этом хорошо осознавая, для кого именно вы пишете.
Цитата:
Сообщение от Konkordia Посмотреть сообщение
Ребра сильно болели, не позволяя дышать, находясь в такой позиции, поэтому Мейс перевалился на колени, так и, оставаясь, словно перед царем, попытался оглядеться.
Это же страшное дело!
Подводя итог: хорошо, когда авторы пишут, выкладывают и хотят быть услышанными. Все мы такие, всем хочется, чтоб их работу заметили и оценили. Но при этом надо постараться слышать не только восторженные отзывы, но и негативные, попробовать посмотреть на текст критически: может, в нём действительно что-то не так? Иначе любые слова уходят в пустоту.

С уважением, Сера.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 10.04.2011 в 13:30.
  #2142  
Старый 10.04.2011, 13:28
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Navarre n., для критики, то бишь, оценки опуса, пол автора значения не имеет. Для формы изложения оной - пожалуй, да)
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
  #2143  
Старый 11.04.2011, 18:27
Посетитель
 
Регистрация: 07.04.2011
Сообщений: 47
Репутация: 10 [+/-]
WA: Критика принята, всем спасибо. Ожидается мнение по следующей главе.

ссылки на главы:
* * * * *

Агорн Экласардиа. Начало Войны. (Последний день - смерть)
Глава 5: Долина Свободы. Начало.


Скрытый текст - Агорн Экласардиа. Начало войны. (Последний день - смерть). / Глава 5: Долина Свободы. Начало.:



Кружившие вокруг его головы стервятники стали исчезать, обнажая реальность. Когда Мейс стал просыпаться, его голова по-прежнему гудела, словно в нее воткнули кол. Он попытался повернуться, но в теле возникла странная ломка, и дышать становилось сложнее. Мейс не понимал, что с ним происходит. Все тело покрывала странная дрожь, и ему было словно больно, и не больно одновременно.
Ему показалось, что кто-то подбежал.
-Вот смотри, я же говорил Энна!
-Да. Ему плохо… Бат, ты не пытался смеяться, когда говорил про его палочку?
-Энна, я когда ни будь, обманывал? Благодаря этой палочке я наверное мог пробежать до самого дома не останавливаясь. Я не понимал от куда черпал силы тащить его, обгоняя вас. А когда, наконец, положил его палочку, я чуть не упал от резкой усталости.
-А про злость?
-Это правда. Когда я носил эту палочку, во мне кроме силы, была ещё злость, почти неудержимая. Ты же видела, что я чуть не избил Тедда. И если бы эта палочка не выпала, я не знаю, чем бы это закончилось…
Сквозь поглощающие его ужасные ощущения, Мейс ни как не мог понять, о чем они говорят. Его палочка? Какая ещё его палочка? Черт, как больно!
-Ладно, Тедд. Я попробую воспользоваться его палочкой. Но если что, остановите меня. Держите палочки на страже.
Послышалось какое-то шуршание, но Мейс снова едва слышал. Что-то словно резко схватило его в тиски, и по всему телу пронеслось ужасное ощущение, как будто его сжали со всех сторон. Из губ Мейса вырвался хрип.
-Энна, давай же!
-Хорошо…
Через секунду он расслышал ее резкий выдох и удивленный вскрик.
-О, это восхитительно! О!
-Энна, давай!
-Х-хорошо! «Сематино!»
Мейса словно подкинуло. По его телу разлилось невероятное облегчение, и резко исчезло сжимающее чувство. Боль во всех конечностях быстро притупилась, и почти исчезла. Его мозг резко заработал в полную силу, и Мейс открыл глаза. Он увидел стоящую Эмму которая держала в руках черную палочку в его направлении. Ее глаза были расширены, а изо рта вырывался вздох удивления. Справа стоял Бат и смотрел то на нее, то на Мейса, держа в руках коричневую палочку так, словно стоял в боевой изготовке. Увидев, что Мейс открыл глаза, он сказал, видимо обращаясь к Энне:
-Энна, все, он ожил, положи палочку.
Энна словно едва расслышав его, неясно ответила:
-Да… да… Сейчас, ещё мгновение.
-Энна, ты сделала что нужно. Ложи палочку. Давай же.
Не отрывая взгляд от палочки, Энна ответила:
-Ещё мгновение…
Словно видя что-то опасное Бат подкрался к Энне и попытался мягко взять палочку из ее палец.
-Нет! – Энна отдернула руку и прижала палочку к себе! – Мне… мне… мне надо его ещё полечить.
-Энна! Он уже открыл глаза. Ты все сделала. Отдай палочку. – Бат протянул руку, настойчиво прося отдать прижатую к груди палочку. Тем временем Тедд видя что происходит с Энной подошел к ней сзади и мягко положил ей руку на плече. Энна резко вздрогнула, и её взгляд стал ещё более испуганней. Тедд не стал медлить. Он протянул руку ещё дальше, и попытался разжать пальцы Энны. Неожиданная реакция девушки повергло в шок даже Мейса, который вообще ничего не понимал. Энна почувствовав пальцы Тедда вскрикнула и повернувшись ударила Тедда по лицу свободной рукой. Тедд вскрикнув, отлетел назад как будто его ударил титан с невероятной силой, и упал лицом в землю разбрызгав вокруг себя кровь из носа, рта, рассеченных бровей и выбитых передних зубов. По инерции, при ударе, рука, в которой Энна держала палочку, вытянулась назад в сторону Бата. Не смотря на шок от увиденного, Бат не растерялся и попытался подскочить к ней и выбить палочку из рук. Но словно зная и видя все вокруг, Энна повернулась и резко вскрикнула, направив палочку на Бата:
-«Круцио!»
Лицо Бата скорчило гримасу ужасной боли, и он пролетел мимо Энны, упав на траву и скорчившись от боли пронзившей его тело.
-«Экспеллиармус!»
Рука Энны вздрогнула, потому что в нее ударил сгусток голубоватого цвета. Однако палочку это выбить не смогло, и даже почти не сотрясло руку Энны. Повернувшись, она увидела едва стоявшего на ногах Тедда. Его взгляд выражал боль, но и большей части удивление. Заклинание не подействовало, даже попав точно в цель. Неужели эта палочка дала ей такую невероятную устойчивость? На губах Энны заиграла зловещая улыбка, и подняв палочку она начала:
-«Авада Кедав..»
-«Петрификус Тоталус»
Челюсти Энны не договорив смертельное заклинание сжались от резкой парализации в теле, и она упала на одно колено. Мейс тупо сидел и не понимал происходящее. Все эти заклинания, вспышки. Но одно Мейс уловил точно, после заклинания Тоталус, человек должен неподвижно упасть, не шевелясь. То же знал и Бад который, оправившись от заклятия круциатуса невероятной силы, попытался парализовать Энну. Увидев, что Энна упала только на одно колено, но ещё и с трудом попыталась поднять голову, он открыл рот и замер так и оставаясь в лежачей позе. Казалось, удивление от устойчивости и силы Энны сковало его сильней, чем заклятие заморозки. Тем временем Энна пыталась подняться, неуклюже моргая и шевелясь. Мейс увидел как сзади к ней ковыляя, подходил Тедд. Он поднял палочку и его рот без передних зубов произнес:
-Прости Энна! «Круцио!».
Тело Энны ещё не вышедшее из полупарализации от Тоталуса, не выдержало заклинания и просто упало на землю. Но пальцы настойчиво не выпускали палочку. Энна беспомощно дергалась, пытаясь подняться. Её взгляд поймал поднимающегося и едва оправившегося после заклятия круциатуса Бата. Злость, которая промелькнула в ее взгляде, удивила даже Мейса, который воспринимал все как в замедленном кинофильме, перед потерей сознания, или после приема сильнодействующего наркотика. Превозмогая полупарализацию, Энна попыталась повернуть палочку в сторону Бата. Из ее горла вырвался, какой-то нечленораздельный звук, но, не смотря на это, из палочки вырвался зеленый пучок огня и пролетел в сантиметре от Бата. Видимо это была Кедавра. Бат увидев огонь который не едва не прошил его спину резко отпрыгнул в сторону. И вовремя. Рот Энны опять, что-то промычал и в месте, где стоял Бат, пролетело ещё одно зеленое заклинание. Рука Энны начала, превозмогая окостенелость перемещаться в сторону Бата. Но тут и успел подойти Тедд. Он все видел, и понимал что Энна просто помешалась. Направив палочку на пальцы Энны, он произнес:
-«Экспеллиармус!».
Рука Энны дернулась и пальцы разжались. Черная палочка теперь лежала на разжатой ладони Энны. Однако Энна попыталась сжать пальцы, но Тедд вовремя среагировал. «Экспеллиармус!». Ещё одно заклинание, наконец, беспрепятственно выбило палочку далеко от ее ладони. Как только соприкосновение с палочкой кончилось, рука Энны безвольно замерла. Глаза оставались, открыты, но злость в них исчезла. У Мейсона все плыло. Что с ним происходит? Что это?
Прежде чем найти ответ на этот вопрос он осознал, что его одолевает не чувство «предсмертия», а уже другое чувство – всепоглощающая дремота. В мгновение ока он начал беспрерывно зевать. И при этому у Мейс теперь был вид не обреченного шизофреника, а будто он умирает от усталости. Мейс попытался повернуться, но сил не хватило.
Тем временем Бат уже подошел к лежащей Энне и произнес какое-то заклинание, которое Мейс не услышал. В тумане и песке в глазах, он заметил, как Энна глубоко выдохнула и повернулась на спину. Бат стоял, направив на нее свою палочку. «Палочку?! Какую к черту палочку? Какого хрена я так хочу спать?» Мейс заметил как она встала и покачиваясь подошла к месту где зевая во весь рот лежал Мейс.
-Как я устала. Вы меня слышите?- кажется, она обращалась к нему. Сквозь туман Мейс попытался определиться, где она стоит. Размытые пятна перед глазами не позволяли это.
-Заклинание целебного восстановления иногда может оказывать такое действие, но я этого точно не ожидала. Когда раны слишком тяжелы, заклинание усыпляет человека, что бы ускорить его выздоровление. У вас есть много переломов, ушибов, разбита голова, но такого я ещё не видела. После применения заклинания (слова разлетались, словно эхо в пещере) человек способен ходить и не засыпать немного времени, но не так быстро. Возможно это ваша палочка... – при этих словах Бат или Тедд неприятно хмыкнул словно они ожидали от нее чего то другого. – ваша палочка дала такой эффект. И невероятную силу. Я не знаю что это… просто есть… волшебники… намного… … мо… гу… ще… ст….
Более Мейс не услышал. Он уже спал.
Когда Мейс стал просыпаться, первое что он осознал, что лежал на чем-то твердом, и очень похожем на ноги человека. Точнее бедра человека. Постепенно он приходил в себя, и узнавал остальное – тень под непонятным деревом, блики заходящего солнца, ароматы, царившие вокруг, шептание ветра, густую траву касающегося его словно мягкое покрывало, в общем, все, что он не замечал когда был в полумертвом состоянии. А ещё его подвергло в шок, что он понял, чьи бедра служили ему подушкой. Мягким и наивным голоском Энна пела:


В чистоте светлой, словно новое растенье.
Есть проблеск красоты, будущего творенья,
Но кто-то может вмиг, прервать цветка сомнения.
Что добр слишком мир. То неправильное мнение.
Болезнь, война, злой рок, и прочие несчастья,
Это точно не дает, утешения в ненастье.
И случай может в каждый час,
Отнять у человека в миг.
И мир, и красоту… И в раз
Сказать – прости, погас твой пик.
И лишь душа, пока она живет.
Хранит цветок, который в ней цветет.


Наверное, это было глупо, но ее голос как бы укутал его каким-то уютным покрывалом, и ему хотелось, что бы это длилось бесконечно. После паузы, полной аромата сосен и шептания ветерка, Мейс ничего не придумал, как сказать:
-Мне нравится.
Нога Энны резко дернулась, и она мягко высвободив ее из-под головы Мейса, вскочила и смущенно кашлянула сев в стороне. Немного подумав, она произнесла:
- Правда? Эту песню сочинил Юсфур Женев, для своей девушки… Мне эта песня очень нравится, и когда я о чем-то думаю, я, бывает, ее пою. Но часто красота песни зависит от того, как ее поют, а я не очень хорошая певица. Моя мать, она может спеть что угодно, и… заворожить кого угодно. – словно выходя из раздумий, Энна произнесла странное слово, и начала говорить деловым тоном информацию. – Мы задержались слишком долго. Я отходила где то дня два после того случая, но вы задержали нас ещё дольше… Вы пролежали без сознания четыре дня. Никакие наши знания о заклинаниях, выводящих в сознание не помогли. Нито так и не вернулся. Ваша палочка лежит в том месте, где… где… у меня ее выбили. До нее никто не дотрагивался.
«Палочка…»
Резко оторвав голову от мягкой травы, и почувствовав в висках боль, а по всему телу слабость, Мейс вскочил на ноги, и тут же упал на колени. Энна бросилась к нему и поддержала за руку не позволив безвольно упасть.
-Не торопитесь! Вы ещё не совсем целы… А если говорить точнее, вы ещё совсем не целы.
Но это сейчас не волновало Мейса. «Палочка? Заклинания? Песни? Трава? Что за чертовщина? Где он?!». Мейс огляделся с трудом подняв голову на плечах. Он находился на полянке с маленькими деревьями. Или на бугре, холмике с травой. Вверху блестело голубое небо, светило желтое солнце, плыли белые облака, создавая иллюзию безмятежности.
Ложь! Мейс знал это! Все это ложь! Глупая ложь, плод воображения его больного разума. Больного ушибленного разума. Все это неправда, и обычная галлюцинация. Мейс сильно зажмурил глаза, в надежде, что это поможет. Вот сейчас я открою глаза, и все исчезнет…
Когда Мейс попытался открыть глаза, он с ужасом понял, что не может этого сделать. Организм не выдержал нагрузок и начал отключаться. Энна почувствовав, что Мейс начал заваливаться, взмолилась:
-О нет, только не это! Не теряйте сознание! Мы и…. так…. слиш…. ком…. дол…. го….
Но Мейс уже понял, что его сознание опрокинуло его ещё раз в бездонную пучину тьмы.
Однако он почувствовал, что это длилось не долго.
Когда Мейсон опять открыл глаза, уже была ночь, темная ночь. Рядом слышался треск костра, видимо, что бы отгонять мух. В небе светилось множество прекрасных звезд, ясно выявляя ему неизвестные созвездия. Все это на секунду заворожило Мейса, но его мысли снова потекли другим ручьем, но на этот раз спокойным и рассудительным, а не просто текущим валом, заставляя сходить разум с ума.
- Значит это все не исчезло. - тихо произнес он, словно обращаясь к кому-то в невиданной темноте. – Видимо когда я упал, я потерял сознание. Меня нашли и положили в больницу, и теперь я без сознания лежу в ней. И тем временем мне снится этот сон. Конечно!
Казалось, выход найден, найден всей этой поражающей реальности, но вдруг мысль повернулась в другом русле:
- А что если я умер? – от этой мысли по нему прошла дрожь. – Я умер, и теперь перенесся сюда?... Нет, это чепуха. Абсолютная чепуха. Надо осмотреться.
Мейс поднял левую руку, правую, проверяя силы – и понял, что они есть. Все же, не смотря на это, когда он попытался встать, в голове что-то закружилось, и Мейс сел снова.
-Чепуха…
-Что чепуха?
От неожиданности Мейс вздрогнул и повернулся на женский голос. За ним стояла Энна и видимо она все слышала. Словно прочитав его мысли, она начала сама:
-Я слышала как вы говорили что это вам снится, или в этом духе… - Энна присела совсем близко к Мейсу, так что ее колено, могло коснуться его. – Почему вы так говорите?
-Я… я просто... Короче я выпал из окна на втором этаже. Шел дождь, но я полз убегая от людей преследующих меня. Потом когда я почти выполз из под забора, я потерял сознание. Очнулся в желтом облаке, которое меня едва не заморозило, и потом меня нашли вы, стащили вниз, повоевали на палочках, и я провалялся тут кучу времени. И ты спрашиваешь почему я так говорю?
Видимо почувствовав в голосе Мейса грубость, Энна опустила взгляд, но на этом не остановилась.
-Да, пожалуй, желтое облако меня поразило. Но остальное… Ваша палочка, она дает много сил, невероятных сил, но от прикосновения к ней, начинаешь желать владеть ею, и чувствуешь злость ко всему…
-Вот именно! Палочка! Этого не может быть вообще. Палочки, ковры-самолеты, все это ложь. Так спокойно. Это всего лишь плод моего воображения… - на секунду Мейса охватило странное возбуждение. – Но это так… интересно. Если я во сне, то я должен идти по пути сна. Когда же я приду к финишу, я проснусь… Да, так и есть….
-Простите?... Вы сказали ковры-самолеты… Я знаю о понятии ковер. Но что такое самолеты? Сам летает, возможно?
Мейс удивленно уставился на нее. При этом Энна снова чего-то смутилась и опустила взгляд на землю.
-Ты что никогда не слышала о… Постой… - она никогда не слышала о самолетах… То есть как? – Энна, так тебя зовут? Скажи, какой сейчас год?
-Год? Что это?
У Мейса расширились глаза…
-Х-хорошо! В какой период времени мы живем?
-Период? Сейчас мы живем во время семи тысячной, сорока второй большой фразы.
-Какой фразы? – У Мейса кроме глаз едва не вывалилась челюсть.
-То есть как какой? Видимо вы не знаете о фразах? Когда мы доберемся до дома, мои отец с матерью вам все объяснят. Где, же Нито…
-Нито?
Мейс ещё не знал всех этих имен, и вообще ничего не знал.
-Да, Нито, это наш друг. Он…
-Да, я слышал. – прервал ее слова Мейс. Его глаза опять застилал туман, но на этот раз это был другой туман. Туман сна. Ему хотелось спать, просто спать.
Мейс мягко опустился на траву и закрыл глаза. Рядом сидела Энна, и Мейс даже слышал ее дыхание.

Через секунду он уже спал…
  #2144  
Старый 12.04.2011, 08:36
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Konkordia, Палочка, Круцио и Экспеллиармус - это нечестно.
Я в печали. Так нельзя.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
  #2145  
Старый 12.04.2011, 09:56
Аватар для Ignis
Свой человек
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 239
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Челюсти Энны не договорив смертельное заклинание сжались от резкой парализации в теле
Парализации в теле не выдержали значить... сжались. А сфинктер перекусил лом.

Цитата:
Ваша палочка, она дает много сил, невероятных сил, но от прикосновения к ней, начинаешь желать владеть ею, и чувствуешь злость ко всему…
Палочки они такие. Сожмёшь её бывало покрепче...

Цитата:
Он поднял палочку и его рот без передних зубов произнес:
-Прости Энна! «Круцио!».
Это должно было звучать как: "профшти эшша!! шрушио!!!". Без зубов то. Да и рот произносящий что-то там сам по себе - это уже забавно. Тело ведь уже мертво было?
__________________
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
  #2146  
Старый 12.04.2011, 10:04
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,857
Репутация: 1061 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
Да и рот произносящий что-то там сам по себе - это уже забавно
А челюсти, произносящие заклинание?

Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
Челюсти Энны не договорив смертельное заклинание сжались
  #2147  
Старый 12.04.2011, 10:15
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Konkordia Посмотреть сообщение
WA: Критика принята, всем спасибо.
Простите, не верю! Критика принята, когда больше не появляется вот такое:

Цитата:
Кружившие вокруг его головы стервятники стали исчезать, обнажая реальность. Когда Мейс стал просыпаться, его голова по-прежнему гудела, словно в нее воткнули кол. Он попытался повернуться, но в теле возникла странная ломка, и дышать становилось сложнее. Мейс не понимал, что с ним происходит. Все тело покрывала странная дрожь, и ему было словно больно, и не больно одновременно.
Щас поясню.
Вы когда-нибудь видели стервятников? Посмотрите, очень советую! Размах крыльев - более полутора метров. Такой "штурмовик" просто не может кружить вокруг головы, он её снесёт. Кроме того, у стервятника нет органа под названием реальность, который можно было бы обнажить. Понятно, что вы имели в виду другое, но получилось именно так.
Далее следует кол в голове, ломка в теле и затруднённое дыхание. Без комментариев.
Дрожь не может покрывать тело. А вот чувствовать странную дрожь в теле - можно. Определиться, больно или нет, на самом деле очень легко. Если боль приходит во сне, обычно просыпаешься.
Всё.
Так не пишут, так даже не говорят) Читайте, учитесь правильно и грамотно выражать мысли. И не спешите выкладывать продолжения. Доведите до ума хотя бы начало.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
  #2148  
Старый 12.04.2011, 10:21
Аватар для Ignis
Свой человек
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 239
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
А челюсти, произносящие заклинание?
видел такую игрушку. очень забавную. заводные челюсти, прыгающие по столу и клац-клац.
может тут похоже?
__________________
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
  #2149  
Старый 12.04.2011, 10:21
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Надеюсь никто не думает, что Конкордия вносит правки в имеющиеся у ней главы перед тем как их выложить на основании отзывов об уже выложенных?
И вообще, советую критикам сперва добиться - набрать фанфик по Гарри Поттеру на over9000 знаков и выложить его в интырнет, а потом уже поучать.
__________________

— Где мои драконы?!
  #2150  
Старый 12.04.2011, 10:28
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Надеюсь никто не думает, что Конкордия вносит правки в имеющиеся у ней главы перед тем как их выложить на основании отзывов об уже выложенных?
Мы даже не думаем, что уважаемый автор вносит правки в те главы, которые уже выложены и прокомментированы.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #2151  
Старый 12.04.2011, 10:28
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Надеюсь никто не думает, что Конкордия вносит правки в имеющиеся у ней главы перед тем как их выложить на основании отзывов об уже выложенных?
Как можно! Здесь собрались вполне приличные люди! И потом, Конкордия идёт уже проторенным путём: авторы без обратной связи совсем не редкость в этой теме)
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 12.04.2011 в 10:32.
  #2152  
Старый 12.04.2011, 12:10
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Konkordia, если бы только меня тут кто-нибудь так комментировал)
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
  #2153  
Старый 12.04.2011, 16:58
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Диана
Цитата:
если бы только меня тут кто-нибудь так комментировал)
Ты напиши что-нибудь настолько же ржачно-глупое, знаешь сколько критиков оттянутся, показывая своё чуйство юмора. Как я, например)
А Konkordia как таковая критика не нужна, зачем? Никогда не поверю, что аффтор надеется издать этот жалкий фанфик даже со всеми переделками. Это же чистой воды безудержная графомань, которую не остановит справедливая критика и подплинтусовые оценки. Аффтор пишет и живет в этом мире, на читателя ему насрать, чего тут комментировать?
Цитата:
Кружившие вокруг его головы стервятники стали исчезать, обнажая реальность. Когда Мейс стал просыпаться, его голова по-прежнему гудела, словно в нее воткнули кол. Он попытался повернуться, но в теле возникла странная ломка, и дышать становилось сложнее. Мейс не понимал, что с ним происходит. Все тело покрывала странная дрожь, и ему было словно больно, и не больно одновременно.
Бред наркомана, не находите?
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
  #2154  
Старый 12.04.2011, 17:47
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Смешной рассказ от той самой Дианы? Займите мне кресло в первом ряду.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 12.04.2011 в 17:56.
  #2155  
Старый 12.04.2011, 18:11
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Konkordia!

Первое и главное на что обратил внимание - это грамотность. Если хотите писать, то писать следует с максимальной грамотностью. А у вас с этим обстоит печально. Прочитает какой-нибудь ребёнок ваше "когда ни будь" и дальше ему читать не захочется, если он грамотный. Хм-м-м, а неграмоные, они как-то и не читают вовсе. Внимательнее стоит быть!
Второе: слог, которым вы пользуетесь, больше подходит для написания сказок детям до 7 лет. Для подросткового возраста, а "Гарри Поттер..." и иже с ним есть по сути подростковые произведения, больше подходит более взрослый слог. Не надо излишне цветастых оборотов, они совсем ни к чему! Проще надо, проще, только тогда, как говорится, "люди к вам потянутся".
Добрый совет: всё, что написано до сих пор, оставьте где-нидь в далёких закромах. Придёт время, почитаете - сами посмеётесь. А сейчас... Сейчас займитесь переработкой. С нуля! Идея-то ведь в голове сидит? Вот, и начинайте её реализовывать вновь. Только без цветистости, без излишка патетики и восторженности. Нормальным человеческим языком, которым с друзьями говорите.
И ещё. Написали фрагмент, отложите его на недельку или две в сторону, потом перечитайте и подправьте, что не понравилось после чтения. И опять - отложите. И снова - подправьте. Только после такой правки - выкладывайте.
В нынешнем виде ваше творчество большой ценности не представляет. К счастью или сожалению, но - НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ.
Надо УЧИТЬСЯ писать, УЧИТЬСЯ! И начинать не с "великого", но с малого. Попробуйте рассказ написать. Один, другой, третий. Добейтесь приблизительно половины положительных оценок. В первую очередь это касается оценок целевой аудитории.
Далее: если произведение большое, то не стоит выкладывать его целиком в "Своих произведениях..." Создайте тему и туда его помещайте. Помещайте фрагментами не свыше 10 тыс знаков и ждите откликов в течении недели. Затем следующий фрагмент. При этом следите за посещаемостью своей темы. Если идёт прирост посещаемости, то это и будет означать, что произведение заинтересовало, если падает - что ж, неудачи бывают у всех.

С уважением, Ёрш.

Последний раз редактировалось ersh57; 12.04.2011 в 18:14.
  #2156  
Старый 13.04.2011, 05:53
Аватар для Федор Алеев
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2010
Сообщений: 4
Репутация: 2 [+/-]
Твердыня мести
Скрытый текст - spoiler:
ТВЕРДЫНЯ МЕСТИ

Пролог

- Я не могу выполнить это приказание, Старейшая! Это ненормально, это неминуемо приведет к последствиям, я уверен в этом!
- Тельган, ты должен понять, что последствия будут просто неописуемы, если ты не выполнишь то, о чем я прошу тебя. В твоих руках жизнь каждого из нас.
Он и Она говорили шепотом. Старейшая сразу преду-предила Тельгана, что об этом разговоре и о ее «просьбе» никто и никогда не должен узнать. Что бы ни случилось, эта тайна должна жить только в его сердце, и от этого ста-новилось еще тяжелее. Нельзя поделиться этим ни с кем из друзей и знакомых, нельзя доверить эту тайну Древоголо-ву. Тельган знал, что «просьбы» Старейшей обязательны для исполнения, и горе ждет его семью, если он ослушает-ся, но принципы и мораль – их так просто не победить…
- Умом я понимаю это, но душа и сердце категориче-ски против! Они невиновны, во всяком случае, пока! Разве можно наказывать человека за то, чего он еще не совер-шил…
- Можно! Еще и как! Особенно когда знаешь, ЧТО именно этот человек совершит! Какие беды он принесет за собой в этот и без того злобный мир! – голос Старейшей лишь слегка возвысился, но Тельгану этого хватило, му-рашки побежали по его телу, выступил холодный пот, руки затряслись.
Тельган был отнюдь не трус, но мало кому приходи-лось вот так вот, с глазу на глаз, разговаривать с Ней. А противоречить Ее приказам никогда не решался ни один из тех, кто хотя бы слышал о Ней.
Они сидели на ветках, скрываемые кроной мохнатого дерева, где их никто не смог бы увидеть, но этого было мало. Тельган совсем не смыслил в магии, но даже он чувствовал какие-то возмущения в воздухе. Он догадывался, что Старейшая загородилась от внешнего мира огромным количеством различных щитов, а в чем-чем, но в магии она разбиралась лучше всех, живущих в этом мире!
- Мой добрый Друг, ты ни разу не подводил меня, я верю тебе, - Старейшая смягчила тон, от ее слов веяло лас-кой, - ты должен понять, что этот шаг необходим во благо Света. Мне самой было очень трудно решиться на этот по-ступок, но я победила себя. Я уверена, что и ты совладаешь с совестью. Мне больше не на кого надеяться, если ты не справишься, то все мы обречены!
«А ведь она абсолютно права! Как я мог сомневаться в ее словах и как посмел спорить с ней? – с каждым словом Старейшей Тельган все больше укорял себя в непослуша-нии! – Я сделаю все, о чем она говорит, чего бы мне это ни стоило. Я – последний оплот Света в этом мире! Я справ-люсь!» - он не заметил легкой ухмылки, возникшей на Ее лице.
- Я с радостью выполню твою просьбу, моя Королева, я…
- Вот и замечательно, мой Друг! Я рада, что мы с то-бой поняли друг друга. Помни, что ты делаешь это исклю-чительно для торжества Света и защиты нашего мира от Врага! А теперь иди, время не ждет!
- Теперь он все сделает или погибнет! А мне остается только следить за ним и не выдавать своего присутствия. Еще немного и можно будет спокойно спать, пророчеству не суждено будет свершиться! – произнесла Королева, ко-гда Тельган слез с дерева и скрылся из виду.
Но даже Старейшая не увидела маленького лесного паука, который спокойно вил паутину на ветке, неподалеку от места произошедшего разговора…




Часть I

Наша сила в слабости врага

Глава I

Как же восхитителен наш мир! Как прекрасно Солн-це, согревающее своими лучами каждого живущего, каж-дый росток и лепесток, каждого летающего и ползающего! Как прекрасно небо, придающее своей голубизной яркость настроению и бодрость духу! Великолепны звезды и шум волны – ведь без них даже не возникло бы ни малейшего представления о слове «романтика», так нужного для того, чтобы появилось самое главнее чувство – Любовь! И, Боже мой, как же прекрасно любить! И втройне прекрасна Пер-вая, а значит самая искренняя, Настоящая ЛЮБОВЬ!
Как же долго мы шли к этому, как много таких обыч-ных, возникающих у каждого ребенка, препятствий пре-одолели, что сделало наши Чувства только сильнее и теп-лее! И вот мы вместе, сидим на берегу Доброго моря, дер-жась за руки, и слушаем шум прибоя!
- Я люблю тебя, - со всей нежностью, на которую только способен, произношу самую сокровенную фразу, услышать которую мечтает каждый из живущих, незави-симо от того женщина ты или мужчина, девушка или па-рень, девочка или мальчик… А уж как приятно смотреть на стариков, проживших друг с другом вместе более пятидесяти лет, и расположившихся рядом, так же, как и мы, взявшись за руки. Просто восхитительно!
- И я люблю тебя, Толарен, - и земля уходит из-под ног, руки превращаются в крылья, песня просится наружу! Песня нашей, ничем не похожей ни на что существующее в мире, любви! Ведь, независимо от того, сколько на свете различных существ, любовь каждого из них индивидуаль-на. И только Тьма не способна любить, так мама говорит, и мне жаль эту Тьму, ведь жизнь без любви – это ужасная мука. И я могу говорить об этом уверено, с высоты приоб-ретенного чувства и познавшего тепло рук другого челове-ка.
- Толарен… Надо идти домой, Любимый… – слышу я ее голос.
Как же быстроходно Великое Время в такие моменты. Казалось бы, вот только-только наступило утро, только-только мы с отцом пришли с рыбалки и позавтракали, а уже глубокая ночь, и пора возвращаться домой, пора расставаться с Любимой.
Но как же медленно Время идет, когда мы с Ней не вместе, когда не чувствуем прикосновения рук друг друга, когда не можем заглянуть в глаза и произнести самые теп-лые слова. И как тяжело расставаться с Доли…
Долариэн. С этим именем на устах я засыпаю, и с ним же просыпаюсь… И даже во сне мы вместе, потому что наше Чувство очень сильно, оно регулирует наши сны, и мы можем выбрать место для встречи в мире грез, и это спасает от тоски, и немножко облегчает расставание…
- Толарен, Любимый, давай сегодня ночью посмотрим на эльфов? – от звучания ее нежного голоска, сердце замирает на мгновение, затем стучит вдвойне сильнее, как будто обретя новые силы после короткой передышки.
- Конечно, Доли. Давай встретимся на Равнине Чудес?
Я знаю, как сильно она любит эльфов, этих велико-лепных созданий, самых древних из живущих в нашем ми-ре (так говорит мама, а маме я верю, она никогда не обма-нет). И любовь Доли к остроухой расе, конечно же, переда-лась и мне. Мы частенько заглядываем по ночам на Равни-ну Чудес, а если быть точнее, в Прекрасный лес, и наблю-даем за происходящим там. У нас даже есть любимая эль-фийская семья, с которой познакомил нас сон на берегу Молочной реки, которая омывает и подпитывает деревья эльфийского леса. Эта семья так похожа на мою, и от этого становится еще теплее, ведь я понимаю, что люди и эльфы в чем-то совершенно одинаковы! Жаль, что во сне мы лишь видим, но, к сожалению, не можем слышать то, что происходит вокруг, то, о чем говорят в этой семье, мы лишь улавливаем мысли друг друга, хотя нам и этого не надо, мы понимаем друг друга с одного короткого взгляда, замечая малейшую перемену в настроении…
- Хорошо! Я очень хочу увидеть Королеву вновь… - да, мы, действительно, встретили во сне саму Королеву эльфов однажды! Это была чудесная встреча, и с тех пор каждый из нас хотел бы ее повторить! Она прекрасна, гра-циозна, добра… Ведь красота – самый явный признак на-стоящей доброты! Каждое ее движение изящно, волнующе, мы полюбили ее, но, к сожалению, сколько ни хотели больше, а ни разу вновь, так и не удалось взглянуть на нее даже одним глазком, но мы не оставляли своих попыток!
Заключительный раз, взглянув Доли в глаза, я побрел домой. Как же хорошо, что мы договорились встретиться ночью! Теперь осталась самая малость – уснуть. Как же тя-жело сделать это, когда чего-то очень ждешь! Сначала самой длинной была ночь перед Днем Рождения. Зная, что завтра принесут подарки и будет торт, ты ворочаешься с боку на бок, пытаясь заснуть, а Сон-то не приходит. Он знает себе цену, потому и вредничает. Теперь в мучитель-ную превратилась КАЖДАЯ ночь, ведь она несет за собой утро, день и, наконец, вечер, который можно целиком и полностью посвятить своим Чувствам, находясь с Люби-мой.
- Доброй ночи, папа! Доброй ночи, мама! – сказав это, я закрыл глаза и стал дожидаться сна.
Мама и Папа, Папа и Мама – родители… Не понять значимость этих слов, когда у тебя полная благополучная семья. В такие минуты мне жаль Доли, ведь у нее этого нет. Оттого слово «родители» для меня вдвойне важно. Отца люблю за прямоту, честность и несгибаемый харак-тер. Маму за кротость и доброе сердце. А у Любимой нет ни папы, ни мамы. Она никогда не рассказывает, даже мне, что с ними случилось. И мне достаточно увидеть ее глаза, полные боли, когда я осторожно спрашиваю про это, чтобы понять, что этой темы не стоит касаться ни при каких обстоятельствах. О, я уверен, что настанет время, и Долариэн сама обо всем мне поведает.
- Доброй ночи, сынок! – голоса родителей сливаются в один, такой важный и самый родной голос в жизни. С голосом родителей теперь может сравниться только голосок Доли…
А вот и она! Мы стоим на берегу Молочной реки, слегка приобняв друг друга. Перед нами раскрывается чу-десный вид: вид на водопад, низвергающий свои мощные потоки далеко вниз. Эти потоки переливаются на Солнце всеми цветами радуги. Отлетающие водяные брызги бле-стят с такой силой, что слегка ослепляют глаз. Жаль, что мы не слышим шум этой воды… С момента первого зна-комства с Молочной рекой и ее водопадом, мы с Доли меч-таем попасть в Прекрасный лес по-настоящему, мечтаем ощутить на себе теплые брызги и услышать шум, мчащего-ся вниз потока. И мы верим, что наша мечта обязательно сбудется, сколько бы лет ни прошло, сколько бы сил на это мы ни потратили!
А вот и наша любимая эльфийская семья! Эльфийка-мама бережно купает своего полугодовалого сына, непода-леку от водопада, а старшая дочь, лет пяти, по нашим, че-ловеческим, меркам, поласкает белье ниже по течению. Все как у людей, и нет никакой разницы! Разве что долголетие, свойственное эльфам, но, к сожалению, не присущее людям. Хотя, почему к сожалению? Разве интересно жить бесконечно долгое число лет? От понимания того, что у тебя еще масса времени впереди, что можно отложить какое-либо дело, к примеру учебу, на завтра, это завтра может и не наступить никогда - эльф не торопится. А вот у нас, людей, времени катастрофически мало, а жажда знаний ничуть не меньше, чем у перворожденных! Поэтому каждый наш день мы стремимся провести с определенной пользой, мы хватаемся за неизведанное и познаем с двойной активностью. В остальном же, люди и эльфы похожи, практически родственные расы. И не случайно существуют полуэльфы – доказательство моих размышлений!
Мои глаза ловят взгляд Долариэн, и мы улыбаемся. Как же восхитительно здесь! Как прекрасна Равнина Чу-дес! Необычные, живущие только в одном месте в мире, птицы сидят на огромных деревьях. Странная, для нашего взгляда, рыба обитает только в Молочной реке, и такие до-брые, милые, прекрасные эльфы, живущие только здесь (хотя последнее за аксиому принимать не стоит) – все это невероятно задевает нас, и невольно наворачиваются слезы на глаза. Мы обязательно побываем здесь. Мы обязательно увидим эльфов воочию!
Вот наши добрые эльфы собирают свои немногочис-ленные вещи и отправляются домой. Дочка весело скачет по лесной тропинке, останавливаясь лишь для того, чтобы погладить сидящую на ветке белку или поклониться могу-чему дубу. Вот она весело подбегает к маме и что-то у нее спрашивает, по ее лицу пробегает нотка грусти, мимолет-ная, почти незаметная. Видимо, девочка спросила, где же их папа. И, правда, а где папа-эльф? Еще вчера он повсюду сопровождал свою семью, играя с дочкой, с сыном на ру-ках. Видимо, у главы семейства возникло какое-то дело.
Через несколько минут мы с Доли попадаем в самый центр поселения. Здесь вовсю кипит жизнь. Несколько мо-лодых эльфов соревнуются друг с другом в меткости при стрельбе из лука. Всем известно, что каждый из них, в силу своего происхождения, в силу крови, текущей в их жилах, уже восхитительный стрелок, но кто же сильнее, кто самый непревзойденный из всех? Вообще, соревнования в стрельбе из лука здесь, это совершенно обычное времяпрепровождения, мы с Доли видели их уже десяток раз, но каждый новый смотрим с двойным интересом и вниманием. А чего-чего, а внимания эти соревнования уж точно заслуживают!
Сегодня был особенный день. Руководила проведени-ем состязаний сама Королева. Молодые эльфы, непосред-ственные участники этого Праздника, по очереди подходили к ней и представлялись.
Это удивительно, но мы с Доли услышали… Вся гам-ма звуков Прекрасного леса стала понятна для нас: мы ус-лышали и шум ветвей на ветру, и пение птиц, и, конечно же, голоса:
- Палантер, сын Пегаса, моя Королева, - эльф акку-ратно опустился на одно колено, в ответ получил едва за-метный кивок.
- Нелан, сын Пракланда, моя Королева, - и так даль-ше. Ритуал был известен каждому эльфу чуть ли не с рож-дения. Победа в соревнованиях по стрельбе из лука позво-ляла молодому эльфу автоматически стать под знамя Ко-ролевы в ее войске, означала его готовность к этому и его зрелость! Только победивший в состязании становился Воином, а этим званием эльфы Прекрасного леса горди-лись. Служивших под стягом Ее Величества уважали и восхваляли! Не говоря уж о том, что служба в войске Ко-ролевы – единственный способ увидеть то, что находится за границей Равнины Чудес. А для каждого из молодых участников любопытство – безусловно, одно из самых главных факторов. Ведь как много интересного рассказы-вают отцы, которые побывали там, видели гномов и людей, троллей и гоблинов, поури и хоббитов, сражались с Врагом многие сотни лет назад и победили в честном бою (не без удачи, если признаться откровенно). И для каждого из молодых участников сражаться с прихвостнями Врага – было мечтой. Показать ему свою силу, показать, что он ничего не стоит сейчас.
Эльфы все представлялись, а мы с Доли с удовольст-вием их разглядывали. Какие же, все-таки, необычайные создания! Каждый кланялся по-своему, в присущей лишь его дому особенностью, и знающий все династии, мог точ-но сказать, к какой именно принадлежит тот или иной эльф.
Но вот пришел черед заключительного, девятого уча-стника соревнований. Он был совсем не похож на всех ос-тальных молодых эльфов, даже в одежде читалось явное отличие и пренебрежение традициям местного поселения.
- Вардлон, Старейшая, династия ночных эльфов Пре-красного Леса! – молодой эльф лишь слегка склонил голо-ву, не опускаясь на колено. У собравшихся зрителей вы-рвался возглас ужаса и тревоги. Он нарушил установлен-ный веками обычай! В истории такого еще никогда не бы-ло!
- Как смеешь ты так разговаривать со своей Короле-вой?? – это подал голос воин, стоящий по правую руку от Королевы, Кенол, глава королевской стражи и предводи-тель королевского войска в любом походе вот уже на про-тяжении пяти сотен лет.
- Не ругайся, мой верный Кенол, - услышали все со-бравшиеся, - пусть делом докажет, что достоин так разго-варивать со своей Королевой. Если он победит, мы про-стим его. Если же нет, то отправим к Норделасу, в Север-ный лес, на перевоспитание.
Эльфы все, как один, вздрогнули. В Северный лес от-правляли немногих. А от тех, кого такое наказание пости-гало, за все время не приходило никаких вестей.
- Не сомневайся, Старейшая! Мне нет равных среди этих сопляков! Лишь Тельган на что-то бы сгодился, но как я вижу, он струсил, и место десятого участника пусто, поэтому не я первый нарушил ваши традиции!
- А ведь, действительно, где же Тельган? – Королева слегка повысила свой властный голос, - Мериэн, где же твой муж?
Наша старая знакомая эльфийка-мама встрепенулась. Старейшая обращалась именно к ней.
- Я не знаю, Ваше Величество. Он исчез вчера вече-ром и так и не появлялся. Он лишь сказал мне, что Вы его вызываете к себе, моя Королева. Разве Вы не доверили ему какое-то дело? В другом случае, он никогда бы не пропус-тил эти соревнования…
- Много слов, Мериэн! Нет, никакого дела я ему не доверяла, - спокойно ответила Старейшая. Лишь очень не-многие из живущих в этом мире могли бы увидеть одну небольшую морщинку на лице Королевы, которая в этот миг резко дернулась. Королева умела хранить спокойствие. – Твой муж не прибыл на соревнования, ты знаешь, какое наказание последует для него за этот ужасный поступок? – металл в голосе Старейшей уловили уже все собравшиеся!
Мериэн вздрогнула. Она знала, что теперь ждет ее мужа. Из глаз эльфийки потекли слезы.
- Моя Королева, быть может, он скоро вернется и сможет объяснить свое отсутствие. Молю Вас не наказы-вать Тельгана, ведь он верой и правдой Вам служит!
- Если он не покажется мне к закату Солнца, ему больше не будет места в Прекрасном лесу! Ты знаешь пра-вила, Мериэн.
Эльфийка рыдала уже во весь голос, она не могла сдержать свои чувства, что было еще одним нарушением негласных традиций Равнины Чудес.
- Но, как же наши дети? Короле…
- Молчи! Не позорь всех нас! – Старейшая повернула голову в сторону Кенола, - уведите ее с глаз долой.
Два воина по кивку головы начальника стражи Ее Величества увели несчастную эльфийку с плачущим ребенком на руках.
Мы с Доли неотрывно наблюдали за происходящим. Долариэн всхлипывала, прижимаясь к моему плечу. В ее глазах был ужас перед увиденным. Как жестоки законы Прекрасного леса! И как рьяно их соблюдают.
Я увел свою любимую подальше от места произо-шедшей трагедии. Мы вернулись к водопаду, где можно было хоть немножко успокоить свои нервы перед тем, как вернуться в реальный мир. В тот добрый мир людей, где мама готовит завтрак, а отец зовет с собой на охоту. Где Доли и я любуемся закатом по вечерам и греем свои руки в руках друг друга. Где есть звуки: поют птицы, слышен шум прибоя Доброго моря, где так хорошо и…
Проснулся я от громкого крика! Я сразу узнал свою мать. Я вскочил с кровати и пошел к двери в спальню ро-дителей. Тут же услышал отца:
- Беги, Толарен, беги подальше отсюда и не возвра… - это последнее, что смог сказать мой отец перед смертью. Через приоткрытую дверь я увидел, как он падает в лужу крови совсем рядом с матерью, с моей матерью… Она уже не дышит, ее горло перерезали, но она, все-таки, успела вскрикнуть, успела меня разбудить… Увидел я и последнее выражение лица папы. Он застыл в недоумении… «За что??!» - все его существо задавало этот вопрос, на который он не смог найти ответа. Я не видел лишь убийцу.

* * *
Эльф бежал вперед, что было сил. Он уже тяжело дышал, но это не останавливало. Деревья расступались, как будто помогая, как можно быстрее добраться до заветной цели. Именно заветной! А какой еще может быть цель, если о ней говорила сама Старейшая? Величайшая из всех эльфов, живущих в этом мире, самая прекрасная и самая недоступная.
Ноги уже не слушались Тельгана, вперед гнала мысль о том, что чем быстрее он завершит возложенное на него дело, тем быстрее вернется к своей Королеве, тем быстрее вновь увидит Ее и, быть может, заслужит право сражаться за Нее в эльфийском войске, а это было его заветной меч-той!
Он выполнит просьбу Королевы, во что бы то ни ста-ло, чем именно пожертвовать не пришлось бы! Смерть не-скольких жалких людишек не остановит его!
Тельган бежал и полностью уверовал в свою правоту и правильность того, что ему поручили сделать. Ради Нее, во благо Света! Деревья проносились мимо одно за другим так быстро, как никогда до этого. Убить врагов Королевы! Уничтожить их! Стереть с лица земли!
До деревни людей, той самой, где живет его жертва, оставалось совсем немного. Только этот, казавшийся бес-конечным, склон, упирающийся в берег моря где-то далеко внизу. Эльф еще не видел людей, живущих там, но уже чувствовал их и, чуть ли, не захлебывался появившейся откуда-то ненавистью к ним, к этим недостойным жить в их прекрасном мире тварям. Вдруг ноги эльфа заплелись, он споткнулся о внезапно появившийся пенек и на страш-ной скорости полетел вперед со склона. Он чувствовал ка-ждый удар о камни, чувствовал каждую царапину от сучь-ев и веток, и не мог остановить свой полет. В один момент он увидел перед собой огромный ствол многолетнего дуба, попытался оттолкнуться от земли, чтобы увернуться от стремительно приближающегося дерева, но ничего не вы-шло. Последнее, что почувствовал эльф перед тем, как по-терять сознание – это ужасную головную боль и струйку крови, стремительно сползающую на лицо…

* * *
Я бежал, что было мочи. Доли! Как ты? Что с тобой? Жива ли ты?
Деревенька спокойно отдыхала, лишь в некоторых окнах можно было видеть горевшую свечу, и полусонного человека склонившегося над столом, которого уже победи-ла дремота.
Я всем своим существом ощущал, что меня пресле-дуют, оборачивался, но никого не видел, и продолжал мчаться к заветному дому сирот, там моя Любимая! У меня не было мысли о том, что я могу навести убийцу своих ро-дителей на Доли. Я знал, что она живет моей семьей, живет Любовью ко мне, и даже не хотелось представлять, что будет с ней, если все это отобрать. Я не брошу Доли!
С такими мыслями и забежал в сиротский дом, бы-стро пронесся по его коридорам и очутился в комнате До-лариэн. Она проснулась, уже намереваясь что-то крикнуть, но разглядев меня в темноте, увидев мое лицо, лишь не-много задержавшись взглядом на нем, она, как мне показа-лось, поняла, что случилось что-то ужасное и не стоит за-давать вопросов. Видимо, на моем лице появилась эта ми-фическая печать смерти…
Она одевалась очень быстро, но мне казалось, что время пролетает мимо нас. Я вздрагивал от каждого шоро-ха, мой разум уже представлял картину появляющегося в комнате убийцы. Того, кто так безжалостно расправился с моими родителями и, не сомневаюсь, не задумываясь уничтожил бы и нас.
- Нам надо идти, - мой голос звучал как-то странно, Доли даже слегка испугалась ему, - надо идти как можно быстрее и как можно дальше!
Мы выбежали из дома сирот и направились в лес. Я не знал, куда нам идти, но был уверен, что это совершенно не имеет значения! Лишь бы подальше от этого ужасного места, туда, где нас не смогут найти убийцы моих родите-лей!
Лес сгущался, но мы не останавливались. Вокруг бы-ло совершенно темно. Я видел, как боится Долариэн, как она оборачивается на свист ветра или зов филина, но пока не мог ее успокоить, нам надо уйти как можно дальше.
И вот, совершенно запыхавшись, мы сделали первый привал. Повалились на траву возле огромного дерева, ноги и руки не слушались. Доли всхлипывала. Я видел, что она хочет спросить меня о происходящем, но не решается. Я приблизился к ней, она присела, и я поведал ей о случив-шемся…

* * *
Тельган очнулся в какой-то пещере. Голова ужасно болела, кровь еще не успела засохнуть. Эльф с ужасом по-нял, что остался совершенно без оружия. Куда-то исчез и колчан со стрелами и лук, и даже кинжал из правого бо-тинка. Вдруг в голову постучалась совершенно непроше-ная мысль:
«Что со мной случилось? Где я? И что я вообще здесь делаю?».
Воспоминания начали приходить очень болезненно, и с каждым новым Тельган все больше мрачнел. «Что же сделала со мной Старейшая? Какие же чары она наложила, что я с такой прытью побежал выполнять ее задание?» Тельган понимал, что в здравом уме, ни за что не согласил-ся бы убить этих людей! Ни за что не согласился бы и по-хитить у них единственного сына, не проливая их кровь, кем бы он не стал, судя по Великому пророчеству! «И от-куда у меня эта ужасная ненависть к людскому роду? Надо будет обязательно потолковать со Старейшей, чем бы это ни закончилось. А пока, мне необходимо предупредить людей о грозящей им опасности, о том, что сама Королева эльфов хочет их смерти».
Эльф попытался подняться на ноги. Они с трудом от-зывались, еще бы, после такой пробежки и не менее захва-тывающего полета! Тельган прошелся вверх по склону в поисках своего обмундирования. Неподалеку нашел свой кинжал и флягу с водой. Лука и колчана со стрелами, к со-жалению для себя, эльф не обнаружил. Но это не останови-ло Тельгана. Он повернулся к деревне людей и направился в ее сторону.
В людском поселении царила темная и спокойная ночь. Даже ночные птицы тихо сидели на ветках деревьев, стараясь не тревожить человеческий сон. Через мгновение, Тельган увидел какого-то парня, выпрыгнувшего из окна. Эльф шагнул за угол одного из домов, в этот момент маль-чик повернулся… Тельган никогда в своей огромной, по человеческим меркам, жизни не видел большего ужаса на чьем-либо лице. Этот взгляд, черты лица, эльф был уверен, что запомнил их навсегда. А потом пришла догадка. Это же тот самый человек, о котором и говорила Старейшая! Тот самый, о ком, по ее словам, сложены ужасные проро-чества, кому суждено… Впрочем, даже думать о том, что может и должен натворить этот мальчик, было страшно.
Эльф пробрался к окну, из которого выбежал парень и забрался внутрь. В доме Тельган сразу ощутил запах смерти. Он открыл дверь, ведущую из комнаты Толарена, и увидел его мертвых родителей. Они были жестоко убиты. «Я не успел… не успел их предупредить… Видимо, Старейшая не только мне приказала расправиться с родителями бедного парня, и этот, второй, очень даже справился с ее поручением, но почему до сих пор жив сам мальчик?»
Тельган бросился к открытой двери. Оказавшись на улице, он, что было мочи, понесся к дому, в котором скрылся парень из пророчества. Эльф видел, как спешно одевалась юная девочка, и как два человека побежали в сторону леса. Он следил за каждым их шагом, пока они не упали на траву, выбившись из сил.
Тельган тоже присел, было необходимо отдышаться и обдумать свои дальнейшие действия. Он представлял, как вернется в Прекрасный лес и обо всем спросит у Старей-шей! Тельган не знал, что его дальнейшую судьбу уже ре-шили, что его жена в слезах собирает его и свои вещи. Она не собирается отпускать его в это изгнание одного! Она пойдет с мужем до самого конца.
Из размышлений Тельгана вывел какой-то шорох, раздавшийся неподалеку. Эльф присмотрелся и увидел странное существо, в руках которого был его, Тельгана, лук, а за спиной настоящие эльфийские стрелы. Существо целилось прямо в молодых людей, о чем-то разговариваю-щих между собой. Эльф рванулся в сторону существа, но на краткий миг не успел, стрела набирала скорость…

* * *
Я услышал звук спущенной тетивы, услышал свист мчащейся в нашу сторону стрелы, видел ее, но уже ничего не мог сделать. Она была столь молниеносна и неумоли-ма… Надеяться было не на что… Доли упала, взглянув на меня, последний раз в своей жизни. Я навсегда запомню ее глаза, навсегда запомню ее испуг, непонимание происхо-дящего, ужас перед приближающейся смертью! Я отомщу за нее! Отомщу обязательно! И эта, заключительная мысль, приобрела еще большую силу, когда я понял, кому именно буду мстить. Эльфы!!! Именно эльфийская стрела торчала из спины Долариэн, я ее ни с чем не перепутаю. Так много раз мы видели соревнования в Прекрасном лесу. Эти соз-дания, которых мы с Доли считали самыми добрыми и нежными в нашем мире, они оказались убийцей моих ро-дителей… моей Любимой… Вы дорого заплатите за это, отвратительные остроухие твари! Заплатите за муки моей матери, за последний крик моего отца и за то, что погубили мою Любовь! Эльфам и мне не будет места в од-ном мире!

* * *
Тельган не успел. Он видел, как стрела пронзила спи-ну девушки, как она упала… Эльф заметил также выраже-ние лица парня и понял, что именно оно значит и что предвещает! Тельган знал теперь, что ожидает их мир и понимал, что именно ОН стал причиной этого! Именно его стрела положила начало мукам, страданиям и бедствиям, и это неотвратимо. Уныние не было свойственно эльфу, но не в данной ситуации. Существо, выпустившее стрелу из его лука, куда-то испарилось, а к Тельгану приближался тот, о ком говорило пророчество…

* * *
Этот гадкий эльф даже не сопротивлялся, когда я про-ткнул его кинжалом отца. Эльф не кричал и не пытался ничего сделать, когда я выпускал из него всю кровь, которую только могли поместить в себя его жилы. Подумать только, а ведь это тот самый эльф, за семьей которого мы так любили наблюдать с Доли, путешествуя во сне! Вот что значит знамение. Сны были преду-преждением, а я этого не понял и понес наказание. Теперь же наказание понесет вся эльфийская раса!
Его смерть была ужасной. Но я не мог остановиться, я выпустил нож лишь тогда, когда его тело повалилось на землю от толчка моих рук.

* * *
Ни Тельган, ни Толарен не видели в этот момент, притаившийся неподалеку, эльфийский отряд. Пять пар глаз увидели происходящее в тот момент, когда мальчик убивал эльфа, они не видели ничего, что произошло мину-той ранее, и в их сердцах поселилась жгучая ненависть к этому человеку и ко всей людской расе, которая подняла руку на Перворожденных!
Командир дал приказ об атаке. Казалось бы, что пять стрел сейчас пронзят отвратительного человека, но не тут-то было. Какие-то тени опустились на отряд, эльфы упали без сознания, а когда очнулись, мальчика уже не было. Ос-талась лишь злоба. Осталось отвращение к людям. И оста-лась уверенность, что теперь война неизбежна!
- Надо доложить Старейшей о случившемся, - сказал командир, и отряд взял курс на Равнину Чудес.

Глава II

- Эй, пройдоха Том, ты слышал, что я сказал тебе? Убирайся с моего участка, пока ходить можешь!
- И с чего бы это я перестал ходить? Уж не в тебе ли проснется божественная сила, чтобы поломать мне ноги, а Рогволд?!
Два преклонного вида мужчины, вооруженные граб-лями и лопатами, грозно смотрели друг другу в глаза.
- Это ж надо иметь подобную наглость, - продолжал Рогволд, бросив на землю свои орудия труда, - сорок лет я выращиваю арбузы на этой земле! Сорок долгих лет! И вот на тебе, у соседа от старости помутился рассудок…
- Я тебе сейчас покажу, что и у кого помутилось!!! – Том бросил грабли, взял лопату двумя руками и двинулся на своего обидчика. Он уже было замахнулся, когда их ссору прервал истошный крик женщины – это была внучка Рогволда – Милинда.
- Неужели началось, - прокричал старик, - Милинда рожает! – и два «злейших врага» бросились в сторону ус-лышанных криков.

* * *

- Мой верный Кенол, - раздался встревоженный голос Старейшей. – Ни в коем случае не пропускай ко мне ни единой живой души, я хочу побыть одна.
- Слушаюсь, моя Королева! – ответил воин. Он редко видел Старейшую в таком состоянии, хотя практически все время проводил подле нее. Она была ужасно взволнована, голос ее срывался от напряжения.
Королева зашла в свои покои, плотно прикрыв дверь. Только сейчас, когда ее никто не мог видеть, даже ее вер-ный Кенол, она могла дать волю своим чувствам:
- Как же такое могло произойти! Ведь в пророчестве ясно написано… Неужели оно было ошибочным?
Королева села на пол и обхватила голову руками, из ее глаз потекли слезы: «Бедный мой Тельган, я ни в коем случае не хотела, чтобы подобное произошло с тобой. Те-перь мир, каким мы знали его, рухнет, ничто не может ос-тановить Врага».
- Мне кажется ты не права, Силамээ, - Королева вздрогнула от неожиданности, голос раздавался с книжной полки. – Ты знаешь, что выход есть.
- Папа! – Королева не могла поверить, что именно его голос слышит сейчас. Отец и мать Силамээ погибли много столетий назад, на войне с Врагом. Тогда они остановили его раз и навсегда, отдав свои жизни ради свободы своего народа. – Но как?
- Помнишь книгу, которую мама подарила тебе, про-щаясь? Возьми ее в руки.
Действительно, перед тем, как уйти на свой послед-ний бой, мать Королевы вручила ей древнюю книгу, чудом не развалившуюся от времени. Тогда, мама сказала Силамээ, что этой книгой можно будет воспользоваться только единожды, в самый страшный час мира, в переломный момент. С тех пор прошли столетия, и Старейшая совсем забыла про могущественный артефакт, сейчас она поняла, что это было ошибкой.
Силамээ взяла книгу с полки, раскрыла ее и подско-чила от неожиданности. Со страниц на нее смотрело лицо отца. Того, которого она так любила, которого потеряла в давние времена. Слезы потекли с глаз Старейшей.
- Негоже так вести себя, доченька, - твердо сказал отец. – Королева нашего народа не должна позволять себе такую слабость.
- Отец… Я все испортила, Пророчеству не суждено было свершиться, избранный мной пал, - последние слова она произнесла едва различимым шепотом.
- Дочь! Ты же прекрасно знаешь, кто произнес это Пророчество! Также ты знаешь, что твоя мать никогда не допускала ошибку в том, что говорила под действием вы-соких сил.
- Но Тельган мертв! – Силамээ закричала. – Его не вернуть назад, а только он один мог бы…
- Соберись, Королева эльфов! Не впадай в панику, подобно людям и прочим низшим расам. Это непозволи-тельно. Вспомни хорошо, что именно говорилось в проро-че… - не успев закончить свою фразу, отец Старейшей ис-чез.
Силамээ выпустила книгу из рук. Та упала на пол и закрылась. Эльфийка не могла совладать с собой, руки ее тряслись, а колени подкашивались. Все кончено. Мир по-гибнет.

* * *
- Внученька, как ты? Мы рядом, - Рогволд присел на колени рядом с Милиндой.
Женщину покрыл холодный пот, она мучилась от бо-ли и не могла выдавить из себя ни слова. Что-то пошло не так, Милинда должна была рожать лишь через несколько недель.
- Том, ну что же ты стоишь, старый пень! Беги за вра-чевательницей. Старика не нужно было просить дважды, он не мог спокойно смотреть на муки внучки соседа.
Врачевательница пришла через десять минут, к этому времени муки Милинды стали невыносимы! У нее уже не было сил кричать, она могла издавать только едва слыш-ные звуки.
С первого взгляда на женщину, старуха поняла, что дела плохи, долго Милинда не протянет, ребенку тоже не суждено увидеть белый свет. Только чудо могло его спа-сти.

* * *
Силамээ понемногу успокоилась. Она прокручивала в голове слова пророчества, которое помнила наизусть. Где же она ошиблась? Что имел в виду отец?

Вздрогнет мир в появлении Вражеском
Он вернется, спустя много лет.
Будет сеять он мир Темным княжествам
А другим много злости и бед.

А страшнее Врага в час назначенный,
Из которого выхода нет,
Станет лишь Человек им воспитанный
И принесший ужасный обет.

Вся земля содрогнется от ужаса
В тот момент, когда клятву он даст.
И пойдет по земле с той минуты
Лишь раздор и темнейшая власть.

Только тот сможет все изменить,
Кто Прекраснейшей будет избран.
Его волю и дух победить
Не под силу ужасным врагам.

И тут ее осенило! Она поняла, что может сделать и была готова к этому.

* * *
Отряд орков спешил, почувствовав зов своего старого хозяина. Еще бы! Ведь многие века он не раздавался в их ушах. Единственное ради чего жили эти существа - повиновение Ему и последние столетия они верили и ждали Его возвращения.

* * *
Старейшая доставала из самых дальних слоев памяти заклинание, которое ее заставили выучить самым первым из всех. Ей было велено, запомнив, никогда не думать о нем, потому как это волшебство может принести много бед в мир. Мама говорила, что оно опасно, использовать его крайне нежелательно. И делать это нужно, когда нет другого выбора.
Силамээ знала, что выбора нет. Кроме того, она по-нимала, что пройдет несколько минут и будет поздно. Эльфийка достала из волос иглу, быстро проткнула себе палец и начала произносить длинное заклинание.



* * *
Рогволд не мог устоять на месте. Врачевательница выгнала его и Тома за дверь, а сама занялась Милиндой. Старики поняли, что случай тяжелый и спорить не стали. Рогволд, выходя, окинул свою внучку долгим взглядом, он будто чувствовал, что больше живой Милинду не увидит уже никогда.
Том стоял в стороне и молчал, он знал, что тишина – это лучшая поддержка для товарища.
Вдруг, старики услышали странный шум, как будто топот приближающихся коней издалека. Они присмотре-лись. В их сторону, действительно что-то двигалось. Но на коней это было мало похоже. Около полусотни страшных созданий с зеленой кожей бежали к деревне.
- Это же орки! - вскрикнул Том, – сам старик их нико-гда не видел, но знал, как они выглядят из старых сказок, которые рассказывала ему мама, а ей бабушка.
- Почему же не звонит тревожный колокол? - возму-тился Рогволд. Старики схватили лопаты, которые побро-сали на огороде, и побежали в сторону колокола. Он рас-полагался на окраине деревни, как раз с той стороны, к ко-торой приближались враги.
Рогволд первым достиг цели. Через мгновение он по-нял, почему не была сыграна тревога, деревенский плот-ник, охранявший деревню в этот день, мирно спал на траве. И это не удивительно, ведь люди так отвыкли от войн. Вот уже несколько веков не случалось набегов разбойников или нашествий орков. Согласно старинным приданиям эльфы уничтожили хозяина этих злобных созданий когда-то очень давно, и с тех пор народ жил в мире и согласии. Дежурство возле колокола, однако, неслось постоянно, но никогда не воспринималось всерьез, как и в этот раз.
Рогволд принялся звонить в колокол, отчего плотник подскочил и непонимающим взглядом уставился на стари-ка. Через мгновение он вскрикнул и упал на землю. Из его спины торчала стрела. Орки вошли в деревню.

* * *
Силамээ торопилась. Она чувствовала, что там, куда привела ее сила заклинания, творится что-то неладное. Она должна успеть!

* * *
Орки жгли дома и убивали всех, кто попадался им на пути. Люди не успевали даже одеться, не говоря уже о том, чтобы вооружиться и дать достойный отпор. Они с каждым шагом приближались все ближе к домам Тома и Рогволда, куда быстро отступали старики.
Рогволд забежал в дом. Достаточно было одного взгляда на Милинду, чтобы понять, что та умерла. Как раз в этот момент врачевательница доставала из ее утробы ре-бенка.

* * *
Она успела! Она видела, как на свет появился младе-нец, которому суждено спасти мир от Врага. Но вместе с облегчением пришло и осознание того, что еще произошло в момент сотворения заклинания. Королева эльфов стала смертной, пожертвовав свою вечность, ради жизни души избранного ей эльфа Тельгана в теле новорожденного че-ловека. От осознания всего случившегося и от потрачен-ных сил Старейшая потеряла сознание.

* * *
Ребенок был жив! Это был мальчик! Волна счастья охватила Рогволда на мгновение, но он себя одернул. Ста-рик понимал, что прожить его правнуку остается не боль-ше нескольких минут, настолько короткой жизни старик не пожелал бы никому.
- Хватай ребенка, и побежали отсюда! - закричал Том. Его голос выдернул Рогволда из оцепенения. Он схватил правнука и выбежал из дома, за ним бросились Том и вра-чевательница. Картина, которая открылась им, была ужас-ной: вокруг все было охвачено пламенем, повсюду слыша-лись крики, на земле лежали мертвые тела их друзей и со-седей. Орки приближались к старикам.
Рогволд бежал, что было мочи с ребенком на руках. Что было странно, новорожденный не плакал. И смотрел по сторонам, будто понимая, что происходит. Рогволд бы-стро уставал, силы были уже не те, что в молодости. Спа-сали лишь постоянные тренировки на огороде с лопатой и прочей утварью, а то бы уже давно повалился без сил. Но орки все равно приближались. От них было не уйти.
- Бегите, я задержу их, сколько смогу, - услышал Рог-волд голос Тома.
Он хотел было крикнуть, чтобы сосед не делал глупо-стей, но понимал, что силы уже на исходе и надо потратить их все на то, чтобы спасти правнука от неминуемой гибели, только это еще позволяло передвигаться его ногам. Оглянувшись, Рогволд увидел, как Том остановился и повернулся лицом к врагу. Врачевательница повалилась рядом с ним на землю, бежать она уже не могла. Старик с ребенком на руках побежал дальше.
Том взял лопату наперевес и приготовился дать оркам бой, но те даже не подумали близко приближаться к сме-лому человеку, и орочьи стрелы пронзили его грудь. Вра-чевательница была убита ударом меча. Теперь о появлении на свет правнука Рогволда знал лишь сам прадед.
Он продолжал бежать. Прятаться было некуда. Де-ревня Рогволда и Тома находилась в долине неподалеку от северо-западной стороны Тимал. Тималы – самая протя-женная горная цепь в их мире. Огромные вершины были видны из деревни, самые высокие горы подпирали собой небеса.
Рогволд прекрасно понимал, что добежав до подно-жия гор, ничего не останется делать, как встретить свою смерть, но орки теснили его именно туда. Конец был бли-зок.
* * *
Я стоял на коленях. Мои руки были измазаны кровью убийцы моей любимой, ненавистного эльфа, испортившего нам жизни. Теперь моей целью будет месть, страшная месть каждому из народа, повинного в смерти Доли. И я не успокоюсь, пока остроухие твари не будут уничтожены – все, до последнего!
- Ненавижу!!! – из груди вырвался этот крик, его было слышно за многие лиги вокруг. – Я уничтожу их, чего бы мне это ни стоило.
Что-то заставило меня обхватить ладонями лицо и громко произнести:
- Клянусь кровью первого убитого врага. Клянусь кровью любимой и собственной жизнью, я не остановлюсь, пока тело последнего эльфа не будет сожжено в моем костре, пока остроухие твари не будут уничтожены во всем мире.
- Я услышал твою клятву! Отныне не будет тебя спо-койствия в этом мире, пока ты ее не исполнишь! – произ-несший это голос был как раскат грома в пещере.
Я вздрогнул, откуда он взялся? Голос будто прозву-чал в моей голове, я обернулся, но никого не увидел. Я по-думал, что это высшие силы приняли мою клятву, и произ-нес:
- Да будет так!
После моих слов земля под ногами будто переверну-лась, я упал на спину, попытался подняться, но снова упал. Я видел, как начали падать деревья, сначала небольшие, а потом и огромные. Я еще раз обернулся вокруг, хотел най-ти тело Доли, чтобы успеть оттащить его от падающих по-всюду исполинов, но только сейчас понял, что нахожусь совсем не там, где случилась трагедия. Рядом не было и тела только что убитого эльфа. Задуматься о случившемся было некогда, я встал и побежал из леса, благо было видно, где он заканчивается: «Грязные эльфы заплатят за все, я бы на их месте готовился к скоропостижному концу».
* * *
Орки догоняли Рогволда. Они уже предвкушали, как испробуют свежее мясо младенца сегодня на ужин. Старик явно выбился из сил, и скоро он умрет страшной смертью за то, что посмел сопротивляться.

* * *
«Ну, вот и все, внучок, недолго виделись мы с тобой на белом свете, недолго удалось пожить тебе здесь», Рог-волд добежал до подножия горы и остановился, дальше отступать было некуда. Он развернулся лицом к врагам и готовился принять последний удар, как вдруг, земля ушла из-под ног, началось землетрясение необыкновенной силы. Рогволд упал. Он оказался лицом к горе и увидел неболь-шую расщелину, своего рода пещеру. Она была настолько мала, что Рогволду вовнутрь было не поместиться, а вот ребенка спрятать там было можно. Старик взял камень, лежащий возле него, и просунул в расщелину. Разжав ла-донь, он выпустил камень и прислушался. Звук от удара о дно пещеры раздался нескоро, Рогволд понял, что просунь он туда младенца, внук бы погиб от удара о пол подземе-лья.
Орки приближались. Они падали от земных толчков, но вставали и снова шли на свою добычу. Через несколько минут землетрясение прекратилось, и орки подошли к че-ловеку вплотную.
Рогволд понял, что деваться уже некуда. Также он ви-дел взгляды орков, направленные на его внука и понял, что лучше новорожденный умрет от удара о камни, чем будет съеден этими ужасными созданиями. Решение созрело мгновенно, он прыгнул к расщелине и протолкнул туда ребенка…
В этот момент он услышал страшный грохот. Подняв голову, Рогволд увидел глыбы, летящие с гор со страшной скоростью.
Орки побежали прочь от горы, но спастись уже не ус-пели. Огромные камни настигли каждого из них, никто не уцелел.

* * *
Силамээ пришла в себя от удара. Она уткнулась голо-вой в стену своих покоев. Старейшая еще не успела сооб-разить, что произошло, как к ней ворвался Кенол. Он под-хватил свою Королеву на руки и выбежал из дома. Только вдали от построек, Кенол остановился и опустил Королеву на землю. Покои Силамээ были завалены упавшими де-ревьями. Королева знала, что это означает - Пророчество свершилось. Клятва принесена!
  #2157  
Старый 13.04.2011, 09:44
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Федор Алеев, это игра "Найди 10 отличий"? http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=...postcount=1453
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #2158  
Старый 13.04.2011, 10:15
Аватар для Федор Алеев
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2010
Сообщений: 4
Репутация: 2 [+/-]
Винкельрид,
Это для удобства тем, кто не читал первую главу. Здесь вторая)
  #2159  
Старый 13.04.2011, 10:50
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Смешной рассказ от той самой Дианы? Займите мне кресло в первом ряду.
Какя такая Диана? Не знаем таких...
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
  #2160  
Старый 17.04.2011, 00:19
Аватар для КСЮшка
Посетитель
 
Регистрация: 04.01.2009
Сообщений: 22
Репутация: 2 [+/-]
Скрытый текст - <Текст>:
<Миф

История , хранимая ветром….

«Если … Смерть… настанет вдруг
Конец не придет, поверь мой друг…»

Незаметно подкрался вечер, а за ним и ночь. Усевшись, на большое бревно, я почувствовал, как сильно сегодня все-таки устали мои ноги. Да и потянуло же меня к приключениям! И почему именно сюда?! А здесь , однако, чудесный вид звездного неба! Костер тихо потрескивал , медленно сжигая сухие листья , веточки, кору бревен, скоро видимо нужно будет снова искать хворост. Наверное, я бы уже давно задремал на этом месте, но что-то не давало внутри меня это сделать…
Рядом, укутавшись в свой спальный мешок, мирно засыпал Вилат. Все. Это могло значит только одно. Ему стало скучно и точно нечего делать, так что он решил спать. Катира вот уже третий тюбик крема подряд мажет на себя. Что ж лучше пускай так, не же ли я привезу своей сестре, закусанную до полусмерти комарами дочку. И видимо, и ей тоже стало скучно.
Один мужчина, что сопровождал нас сегодня, перемешивал угли и поддерживал костер. Его лицо было спокойным и задумчивым одновременно, он явно размышлял о чем-то важном. Это все, что удалось понять мне о нем. Внешне он ничем не отличался от своих сверстников, но вот почему он так заострял свое внимание?! Кстати сколько ему? Сорок? Сорок пять? Но почему мне кажется, что больше?!
Что бы хоть как-то развеять ту мертвую тишину ,что сейчас повисла над нами , я решил завести разговор, но что сказать?! Первая же мысль, что посетила мою голову , я смело выкладывал на показ.
- Спасибо, вам, сегодня мы обошли намного больше мест, чем за предыдущие три дня.
-Не стоит благодарности, -мужчина, сел на бревно , лежащее напротив моего, и продолжил перемешивать угли.
-Еще пара таких дней и от моих башмаков только шнурки останутся!- покапризничала Катира.
Эх, и почему она так сильно напоминает мне мою сестру?!
-А как долго вы еще будите нашим сопровождающим?- спросил, даже скорее невнятно пробормотал, сонный Вилат, очевидно, он еще надеялся , что может случиться что-то интересное.
-Столько, сколько потребуется,- ответил мужчина.
От него веяла какой-то загадкой и тайной, мне захотелось спросить его еще о чем-нибудь , но о чем?! Мне казалось, что нечто необъяснимое было связано с ним, более того ,что я сам как-то с этим связан. Минуту я собирался с мыслями, только я хотел, задать свой очередной вопрос, как мужчина обогнал меня.
-Вы слышали об истории, хранимую ветром?! - в это миг ,мне показалось, что он прочитал мои мысли- мне хотелось спросить знает ли он какие-нибудь легенды?!
-Хранимую …ветром??- переспросила Катира , поверить в такое было слишком невероятным для нее.
-Что это за история??- Вилат, тут же поднялся и уселся поближе к костру, его приближающийся сон, как говорится - рукой сняло.
-Вы можете, рассказать нам?- мне тоже стало любопытно, о подобном я никогда не слышал в этих местах.
-Эта история , существует для того, что бы о ней узнавали все люди, она есть часть всего. Считают, что она повествует о начале создания мира и лишь некоторые находят в ней и другой скрытый смыл, утверждая ,что она раскрывает тайну душ, памяти и ивы.
Что именно хотел он нам сказать, из нас троих мало кто понял, но переспрашивать никто не решился.
-Я расскажу вам ее, а вы обещайте, что никогда не забудете, - с этими словами, он отложил свою палку и , внимательно осмотрев нас, начал эту историю, что до сих пор звучит у меня в голове….

Они были всегда. Их было двое. Время и Энергия. Кроме них не было ничего. Время находилось в одиночестве и печали, Энергия испытывала чувство пустоты и грусти. Они страдали , им не дано было знать, что они не одиноки.
Но, случилось так, что они встретились. Теперь для них открывалось нечто новое….
-Мы с тобой одни, и больше никого, как ты думаешь , мы в силах это исправить?,- спросила Энергия.
-Нам больше не остается ничего, как понять это самим,- ответило ей Время.
И им удалось это понять. Благодаря объединению своих сил , они смогли создать то, что сейчас мы зовем «мир», «все» и «бесконечность».
-Нам с тобой нужно то, что будет связывать нас со всем , что мы создали, то что будет связывать нас самих,- заявило Время.
-Что именно??
-Часть меня и тебя.
То, что появилось, впоследствии несло имя Ветер…
-Я…,я…Ветер, ведь так?
-Ты уже знаешь об этом, невероятно…,- промолвила Энергия.
-В таком случае , ты знаешь, все , что должен,- сказало Время.
-Да, мне нужно действовать…
И он улетел, куда-то далеко….
Мир, который они создали , был изумителен во всех представлениях.
И в одном отдаленном его уголке, росли вместе два дерева. Одного звали Мирот, другого – Каприо.
-Нет, не может быть так,- продолжал спорить Мирот.
-Ты не можешь отрицать то, чей частью ты являешься сам.
-Я не отрицаю, что я - часть Энергии, что с помощью Времени, дало мне такую форму. Но я считаю, что я это я. Мы не исчезаем бесследно, мы возвращаемся вновь.
-Ты заблуждаешься, когда придет твой миг, ты исчезнешь, а на твоем месте будет уже кто-то другой, так было всегда. Так Энергия и Время управляют всем.
-Нет! Неправда, я вернусь, я не исчезну .
-Тогда почему еще никто не вернулся?!
-Может, есть причина?! Может, все сложнее, чем мы можем себе предположить, а может ,все совсем не так, как мы думаем? Может, нам не надо знать все….?!
И тут неожиданно подул Ветер, о его существовании, еще не успели узнать на этой земле.
-Ты кто?,- спросил Каприо.
-Я- Ветер, -он качнул их листья.
-Мы тебя не видим,- сказал Мирот.
- Я не видим как Время, но ощутим , как Энергия.
Так они стали первыми , кому Ветер поведал свое происхождение. После довольно часто, Ветер, навещал их, качал ветки, играл с листьями. Он приносил с собой вести из дальних земель, рассказывал о том, чего им не было дано увидеть.
И , вот однажды, он принес с собой один маленький , весь сжатый и рассыпающийся листик. Несчастный, опустился на ветки Мирота.
-Что с тобой случилось?,- спросил Каприо.
-Я , последовал за Ветром, благодаря ему , я здесь. Мне следует сказать очень важную вещь.
-Что именно?!,- Мирот был взволнован.
-Озеро, наше Озеро…,- ему было тяжело говорить,- Оно начинает исчезать, вся наша земля умирает….и я в том числе…
-Что!!! Нет!! Ты не умрешь!!!,- Мирот был в ужасе.
-Нет…я уже умираю….как хорошо, что я смог вас предупредить, может от этого что-то изменится?!...,- и маленький, отважный листочек больше не сказал ни слова, он исчез…..
-Как же так?!….,-Мирот сожалел, что ничего не смог сделать для него.
А ужасная весть быстро разнеслась по всей той земле. Что же делать?! На этот вопрос никто не мог дать ответа. Тогда решили , спросить, у самого озера.
-Я ничего не понимаю….такое со мной впервые…Может , пришел тот миг о котором все говорят?!
-Если это так, то исчезнешь не только ты, но и все мы,- сказал кто-то.
-Но что нам делать?!
-Что будет дальше?!
Сотни подобных вопросов доносились отовсюду. Последние новости говорили о том, что пришла пора для финала этой земли и начала чего-то нового. Это была мысль с которой каждый , здесь рождался, принимал данное и жил, но почему тогда все были так обеспокоены и взволнованны?! Разве не такого конца они ждали?!
-Озеро, скажи мне, если я отдам тебе свою жизнь, ты будешь и дальше существовать?!
Холод прошелся по воздуху…..
-Мирот! Что ты говоришь? Ты , что хочешь, исчезнуть?! Как же так!! Как я буду без тебя?!- возмутился Каприо.
-Я ведь, говорил уже тебе…я не исчезну, никогда! Как и ты! Мы еще обязательно встретимся!,- с этими словами благородное дерево наклонилось к озеру, сначала его листья , потом веточки и наконец и сам он, погрузился в озеро. Все произошло слишком быстро, что бы суметь о чем-то подумать.
Царила полная тишина, Ветер не подавал признаков присутствия, никто не осмелился сказать более ничего, а сам Каприо, ничего не мог сделать с тем, что творилось сейчас у него внутри.
Перед ним , тот, кто всегда отказывался подчиняться законам, основанными и заложенными уже очень давно, тот, кто верил в свои слова и в небывалые мечты, сейчас скрылся под водами Озера.
И в тот миг все стало изменятся… Озеро вернулось в прежнюю форму, умеряющие деревья смогли пустить новые ветки и на них появились свежие листочки.
Все вернулось в норму, повсюду воцарилась гармония.
Все…но, ничего не было , как и раньше для Каприо, его окутала грусть и печаль. Вспоминая Мирота, он склонялся к Озеру все ниже и ниже, словно надеясь разглядеть там, на дне…смутные очертание покинувшего друга.
Так появилось то, чего не было ранее, тот миг считают зарождением того, что и по сей день бесценно. Так родилась Память… Благодаря ней возникло и доказательство , свидетельствующее о том, что Мирота был прав. Теперь все, кто исчезал, помнил, то кем он был ранее, мог рассказать о прошлом и доказать свои слова.
Потом люди назвали это переселение душ.
Каприо, так долго клонился к озеру, что его ветки уже привыкли тянуться к его холодной и гладкой поверхности, так он и жил дальше. Сначала Каприо думал, что память, убивает его, он пытался избавиться от нее , но позже понял - она единственное спасение .
-Ветер, - после долгого молчания он, наконец, обратился к нему.
-Я здесь, - Ветер, покачал длинные ветки.
- Ветер, я попрошу тебя…
-О чем?
-Выполни мою просьбу, перенеси через Время и пространство, все то, что связано с Миротом, сохрани память о нем.
-Хорошо, я сохраню ее,- согласился Ветер.
- А я останусь здесь и буду ждать, когда Мирот вернется.

Я внимательно смотрел на своих спутников, видимо они до конца и не осознали , что это и был конец истории. Они еще некоторое время глядели на меня , ожидая продолжения, но, наконец, поняли все.
-Невероятно!,- воскликнул один мальчик, его звали Вилат,- И так заканчивается, словно еще есть ее продолжение….
- Неплохая сказочка на ночь, - протянула лениво, стараясь скрыть свое удивление его сестра.
А ведь , это забавно наблюдать за людьми. Интересно, как они считают, сколько мне лет?! Неважно, сколько бы не дали, мне будет больше , чем та цифра, что они предложат.
-Дядя Стифф, давайте обязательно еще приедем сюда! - просил мальчик у мужичины, который о чем-то глубоко задумался.
Конечно, все правильно…ты ведь вспоминаешь…да?!
-А, Вилат , давай, если твоя мама тебя отпустит со мной,- согласился дядя.
-Да я хоть выучу всю математику, лишь бы она мне разрешила.
-Все братец ловлю тебя на слове.
-Эй! Катира , это нечестно!!
Нет, наблюдать за людьми и вправду интересно, это можно делать бесконечно.
Дети припирались друг с другом , а Стифф, все пытался спросить у меня что-то, разузнать , но так и не решился.
Что ж тебе с каждым разом все тяжелее вспоминать об этом , ведь так?! А ведь, твой конец, значил мое начало, помнишь ли ты это?!
Я поднялся и направился в лес.
-Что-то случилось?!- спросил он у меня.
-Пожалуй, принесу еще немного хвороста, что бы не замерзнуть ночью.
Я чувствовал, как они провожали меня взглядами, но я уже привык к этому.
Найти хворост занимает пару минут, для тех, кто знает, где его искать. Кончено я мог бы вернуться через эти пару минут к ним, но я еще и не виделся с ним, еще и не беседовал.
Я пустился по тропинке, пересек поляну и вышел к озеру…
Да, а ведь все-таки как сильно меняются места со временем?! Пройдя вдоль озера, к которому так много туристов приезжает круглый год, я , наконец, подошел к нему.
Передо мной стояла очень древняя и старая ива, ее ветки тянулись к поверхности озера, словно хотели войти в нее, сама она была так наклонена, словно пыталась заглянуть на глубины, зеркальной поверхности.
-Каприо…,- я погладил грубую кору, похожую на морщины,- Ты как и обещал когда-то , стоишь здесь и ждешь…, я видел Мирота, он снова человек, но не смотря на то, кем он не был его все время тянет сюда, ему с каждым разом все сложнее вспоминать о прошлом, но когда-нибудь он вернется , ни как человек и тогда, ты наконец, поговоришь с ним. Я знаю, ты сейчас что-то пытаешься мне сказать, но на этот раз я человек, так что мне не дано понять тебя.
Мне в лицо подул ветер.
-Ветер, я рад снова встретить тебя!
-Судя по всему - ты опять увидел его…
-Да, как и всегда его не нужно искать, он сам ищет нас. Я не могу сказать ему все ,но я могу направлять его, если бы не он, меня бы сейчас не было. Ведь, я есть сама Память.
P.s. В личных записях: « Сегодня я с племянниками вернулся с похода, мы побывали в удивительных местах. Но что-то большее ,чем просто восхищение оставила на мне эта поездка, у меня ощущение, что те места близки мне. Я обязательно еще вернусь туда. А еще, мне непременно хочется увидеть еще раз одного из наших сопровождающих….»>


Пожалуйста, по возможности оставьте свои комментарии мне в личке. Заранее спасибо!!)))
 

Метки
креатив, проза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 12:23
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 21:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 16:29


Текущее время: 21:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.