Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 20.06.2008, 15:02
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Не имею ничего против серий. Собственно, для меня это вообще не фактор оценки произведения. Количество книг и страниц также значения не имеет.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 20.06.2008, 15:05
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Если сериал закончен, то я тоже ничего против не имею.
Но вот когда приходится ждать следующей книги по 2 года...убивается все желание. А как обидно, когда один из любимых циклов на самом интересном месте остается незаконченным.
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 20.06.2008, 19:51
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Djalina Посмотреть сообщение
Если сериал закончен, то я тоже ничего против не имею.
Но вот когда приходится ждать следующей книги по 2 года...убивается все желание. А как обидно, когда один из любимых циклов на самом интересном месте остается незаконченным.
...на мой взгляд черезмерное разрастание сериала или цикла ведет к истощению авторской фантазии, высасыванию сюжетов из пальца. В том-то и прелесть законченных произведений, что вот он конец, а дальше почтенный читатель можешь напрячь собственную фантазию. Вот цикл "Хроники Пропавшего Легиона" тому хороший пример. Конечно, нам, читателям, желательно, чтобы приключения продолжались, но всегда ли продолжение соответствует началу. Да упомянутый Сапковский так же весьма удачно написал и завершил свои Хроники Гарольда.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 21.06.2008, 00:04
Аватар для Gothic Wolf Etterna
Свой человек
 
Регистрация: 10.12.2007
Сообщений: 278
Репутация: 122 [+/-]
Ничего не имею против...главное только, чтобы сюжет не терялся, не замыливался в процессе как написания, так и прочтения. Ну и завершение цикла чтобы адекватным было...
__________________
Молчание - золото
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 21.06.2008, 08:53
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от майк Посмотреть сообщение
упомянутый Сапковский так же весьма удачно написал и завершил свои Хроники Гарольда.
Упомянутый Сапковский писал о Геральте.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 21.06.2008, 15:24
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Упомянутый Сапковский писал о Геральте.
__________________
..да уж вот что назначит неделя сумасшедшего напряжения. Спасибо, что поправил.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 22.06.2008, 13:13
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Всегда охота вернуться в понравившийся мир, но с другой стороны, продолжения почти всегда получаются хуже первой книги. Особенно печально, когда выходят фанфики по миру. Яркий пример - "Хроники Амбера" Желязны. Если "Хроники Мерлина" показались мне менее интересными, но читаемыми, то подделка Бетанкура вызвала только раздражение.
__________________
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 22.06.2008, 13:21
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
Всегда охота вернуться в понравившийся мир, но с другой стороны, продолжения почти всегда получаются хуже первой книги. Особенно печально, когда выходят фанфики по миру. Яркий пример "Хроники Амбера" Желязны. Если "Хроники Мерлина" показались мне менее интересными, но читаемыми, то подделка Бетанкура вызвала только раздражение.
...Вот о том и речь, как пример, "КОЛДОВСКОЙ МИР" -- если первые романы, написанные самой Нортон, читаются на одном дыхании, то более поздние, входящие в цикл, но принадлежащие другим авторам, не так интересны.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 22.06.2008, 17:34
Аватар для Gladiator
Свой человек
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 418
Репутация: 38 [+/-]
Из длительных серий интересен ТГ. Но при выходе новой книги последнее время появляется некоторая опаска, что новое продолжение будет не фонтан. Фрай тоже интересен, но опаски не возникает. Забавно было прочитать про "Ведуна": было просто интересно, как автор видит древнеславянский мир. Но возрождать цикл занаво - это было лишнее.
__________________
Не злой я, а альтернативно добрый...
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 22.06.2008, 18:47
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gladiator Посмотреть сообщение
Из длительных серий интересен ТГ.
ИМХО, в ТГ - самая накалистая и драматичная книга - "Кафедра странников". Не могу сказать, что сильно люблю этот сериал. Да, остросюжетный, да, заманчиво помещенный "совсем рядом", да, привычные реалии получают второе объяснение, но это "приключения тела" с весьма и весьма своеобразным посылом. Не возьмусь предполагать, что это - маркетинговый ход для оправдания читательских ожиданий (это я про успешность и экономику как основу основ), или же авторский взгляд на мир.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 02.07.2008, 07:19
Аватар для Арфист
Посетитель
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 17
Репутация: 0 [+/-]
Самая велкиая серия - это, наверное, Дюна.
Из своих любимых также выделю Бараяр и Маджипур.

п.с. Может это и странно, но очень люблю серию "Волчьи миры" (Стэн) Коула и Банча...
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 02.07.2008, 21:40
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Я люблю циклы или, так сказать, сериалы. Но только не бесконечные... Потому если автор пишет давно и серия до сих пор не закончена, я стараюсь не читать.) Очень уж напрягает неизвестность.))
Любимую выделить не могу.)) Как-то все, что читала, нравилось и увлекало.)) И Драгонленс (не дочитала), и темный эльф, и мага Перумова...
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 10.07.2008, 12:26
Аватар для Алесса
Посетитель
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 15
Репутация: 2 [+/-]
Я люблю циклы, ведь возможность вернуться в понравившийся мир, встретиться с любимыми героями не один раз, а несколько - очень радует!
Любимые циклы:
1. "Барраяр" Л.М. Буджолд
2. "Хроники Сиалы" А. Пехова
3. "Отблески Этерны" В. Камши
4. "Гарри Поттер" Дж. Ролинг
5. "Деревянный меч" Э. Раткевич
Была мысль к этому списку еще "Волкодава" М. Семёновой добавить, но порадовали только первые книги цикла, потому "Волкодава" (первую книгу) отнесу к числу любимых книг, но не циклов.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 11.07.2008, 14:00
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Я бы тут указал на так называемый "Закон протухания сериала".
"Вторая книга редко бывает лучше первой, а иногда -- хуже. Третья книга как правило хуже второй. Четвёртая -- обычно хуже третьей. А пятая почти всегда хуже четвёртой". Скорость "протухания сериала" обычно зависти от таланта автора, у кого-то уже третью книгу в руки брать не хочется, а кто-то и пять томов может выдерживать относительно ровное качество.

Хотя я бы тут различал "сериал", где действует один герой (или одна и та же группа героев), и "мир - сеттинг", где в примерно одном и том же антураже рассказывются РАЗНЫЕ истории.
Пример первого ("сериала") -- это "Дозоры" Лукьяненко, "Колесо Времён" Джордана и так далее.
Пример второго ("мира сеттинга") -- это "Реттийский цикл" Олди ("Шмагия"-"Приют Героев"-"Три повести о чудесах"-"Гарпия"), "Основание" Азимова.
"Мир-сеттинг" "протухает" гораздо медленнее.
Колнечно, между этими двумя типами есть много переходных вариантов. Например "Бараярский цикл" -- это "сериал" (истории про Майлза Форкосигана), встроенный в "мир-сеттинг" (+ "Этан с Этоса", "Четверорукие"....).
Иногда в рамках одного "мира-сеттинга" может быть два и больше "сериалов" (у Пола Андерсона сериалы про Н ван Рийна, Дэвида Фолкейна, и Доминика Флэндри происходя в рамках общей "истории будущего").
Ещё закономерность. Чем медленнее пишется "сериал" тем он медленнее "протухает". "Звёздный торговец" Андерсона пополнялся новыми и новыми вещами несколько десятков лет, и так и не успел "протухнуть", так как новые произведения успевали у автора "созреть" и у него оставалось время на их "шлифовку".
Цикл про Шерлока Холмса тоже держался на высоком уровне очень долго.

В лучшем случае, писатель вовремя завершает сериал, когда тот не успел "протухнуть" достаточно сильно. Вот, например, Буджолд несколько упустила этот момент. "Дипломатический иммунитет" и "Подарки к Зимнепразднику" существенно слабее всех более ранних произведений цикла. А Сапковский позволил "Саге о Геральте" "протухнуть" очень сильно. Последние её повести совершенно не евозможно читать.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 11.07.2008, 20:04
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
А Сапковский позволил "Саге о Геральте" "протухнуть" очень сильно. Последние её повести совершенно невозможно читать.
Может, я с какой-то другой колокольни смотрю, но на мой взгляд действие провисает в "Крови эльфов" (следующая за сборником новелл)... А последние книги (две точно) углубляют и раскрывают картину мира, дают привязки к артуровским архетипам, проводят героиню "по кругам ада", давая толчок к ее личностному развитию и рисуют батальное полотно без прикрас. *Ты, будучи историком, можешь показать мне, насколько я в этом заблуждаюсь, однако, я сравниваю нильфгаардскую войну только с фэнтезийными баталиями.* Кроме того, без битвы под Бренной из последнего тома мы никогда не увидели бы великолепного госпитального фрагмента, раскрывающего авторский взгляд на проблемы и будущее этого мира.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 12.07.2008, 23:16
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Дело вкуса, конечно, но я лично, самую последнюю часть эпопеи о Геральте и Цири одолел с очень большим напряжением и без всякого удовольствия. Скорее, с недоумением.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 12.07.2008, 23:18
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Тенгель, но почему? Чем именно это было вызвано, чем первые части-романы лучше в твоих глазах?
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 13.07.2008, 00:17
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
Дело вкуса, конечно, но я лично, самую последнюю часть эпопеи о Геральте и Цири одолел с очень большим напряжением и без всякого удовольствия.
Ого! Про вкус - очень точно. Мне, как человеку, ухитрившемуся прочитать сагу не раз и не два, причём наслаждаясь "Башней..." и "Владычицей...", никто не сможет доказать, что я сделал это исключительно из упрямства и мазохизма. Как было замечено, после сборников новелл тяжело было перестроиться на сагу, и потому именно "Кровь эльфов" отдавала нудятиной, но никак не последние части. Битва под Бренной - это вообще моя слабость.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 23.07.2008, 11:15
Аватар для vlanko
Посетитель
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 36
Репутация: 3 [+/-]
"Закон протухания сериала"
Мои исключения:
1) Дозоры:
-++ (вторая книга хуже первой, но потом по нарастающей вверх)
2) Кольцо Тьмы - никакого ухудшения.
3) Хроники Хьерварда: -+ (хотя Гибель богов намного лучше всего)
4) Тайный город:
1,2,3 - возрастание, 4 - хуже, 5 - лучше всего предыдущего, 9 - вершина. Дальше хуже.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 23.07.2008, 19:16
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Э-э, "дозоры" не читал. В смысле, читал "Ночной дозор" как отдельное произведение, в первозданном виде. Это к нему Лукьяненко уже потом, через несколько лет после публикации решил написать "продолжение". Начал "дневной дозор", понял, что хуже -- и не стал продолжать.
Насчёт "кольца тьмы" перумовского не соглашусь. Первые две книги (написаны и опубликованы в один заход, как два тома одного произведения) мне действительно показались ровными (но это и не "классический сериал, т к это в один заход написано), а вот третья -- на мой вкус отчётливо хуже.
Хроники Хьёварда -- не читал.
Тайный город -- осилил только первые 15 страниц, после этого книгу выбросил. Очень не понравилось.

Хотя "закон протухания сериала", он ведь не закон Ньютона. Он к результатам творчества относится, а в творчестве -- индивидуальности больше. Это скорее "общая" закономерность, чем "обязательная".
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.