Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 27.09.2016, 02:35
Аватар для Kэп
Посетитель
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 37
Репутация: 1 [+/-]
Круговая порука № 5

Ох, не ваш я читатель. Ох, не ваш.
Сразу скажу, что я стараюсь не хвалить рассказы, если не вижу за что. Так вот, ваш рассказ я не могу похвалить ни по одному из пунктов. Возможно дело во мне, но что думаю, то пишу.
Первое, что бросается в глаза - стиль. Мне не очень понятно, зачем вообще был выбран такой лубочный, этакий неспешно описательный, вариант изложения. Подобное уместно смотрится разве что в славянском фентези, да и то не всегда. Здесь это слишком вычурно. И да, о ужас, стиль перетекает даже в диалоги!
Отдельно стоит сказать о них. Извините, но так не говорят. Речь выглядит искусственно и главное, у всех она почти одинакова по манере.
Аналогично и по поводу персонажей. Дело даже не в том, что их много. Они безлики. Ну, ладно второстепенные персонажи еще могут быть такими (рассказ-то невелик), но и ГГ прорисован весьма скупо.
Я уже не говорю, что молодые люди ведут себя как идеализированные советские пионеры. Ну вот хотя бы:
Цитата:
Семён отложил миску с так и недоеденной кашей, медленно поднялся и подошёл к куратору, стал, руки по швам спина прямая – как на экзамене вступительном. И с тем же волнением произнёс:
Смотрится это не естественно. А ведь это студенты! Уже не дети.
Сюжет. Он весьма прост. Первая половина рассказа состоит из долгих и пространных описаний, которые особой роли не играют. Интриги особой нет. Ну, нашел камушек - где-то есть жила. Интересна ли такая завязка читателю? Не знаю. Мне кажется слишком бедно.
Но главный шок ждал меня в конце, когда я прочитал это:
Цитата:
Со студентами просто. Будет у вас на Ветреном Поясе свой перевал Дятлова. Нужные люди уже в пути.
Честно, я просто охренел. Руководители экспедиции решили убить студентов ради навара?
Цитата:
Мне ещё с деканом делиться.
Да там в сговоре целый преподавательский состав!
Я уже молчу, что для этого надо быть законченными подонками, отменными лжецами и циниками - пусть так. Возможно они таковыми и являются, хотя из рассказа этого не видно. Но они ведь не абы кого убивают, а людей (считайте детей) за которых несут личную ответственность. Сам факт смерти их уже черная метка до конца жизни, максимальное внимание федеральных сми и компетентных органов. Пошли ли бы они на такое?
В общем, я отказываюсь в подобное верить. Это слишком не реалистично. Да и в чем мораль? Спасти родной край от таких подонков? Ну хорошо, пусть так.

Итого. Возможно дело во мне, другие вас в основном хвалят. Так, что не принимайте близко. Но рассказ у меня совсем не пошел. Из достоинств я бы отметил разве, что хорошее знание тематики, а так же неплохие описания леса. Если вам действительно дорог такой стиль - пишите фентези, там это к месту. Но диалоги... Максимальная естественность. Люди могут говорить только так, как они говорят в реальности или близко. И не давайте форме перевесить содержание.

Последний раз редактировалось Kэп; 27.09.2016 в 03:39.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 30.09.2016, 02:48
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Для Красного Сокола:

Цитата:
Достоверность. Честно говоря, я не разбираюсь в геологоразведке, но все равно у меня вызвала эта ситуация какие-то сомнение.

Дело в том, что декан - инициатор включения Семёна в группу уверен, что в этих местах золото есть, так же как и заказчик, чья личность остается за кадром. Дело только за тем, чтобы найти место. А для этого нужен местный житель, обладающий хотя бы минимумом знаний по геологии - Семён подходит. Но серьезную разведку эта пара вести не хочет, чтобы не засветится. Поэтому берется случайная группа студентов разных специализаций к ним присоединяется Семен и они отправляются на практику, которая заключается в приобретении навыков если не по всем видам перечисленных вами работ, то по большей их части. Но они учатся, никто от них ничего особенного не ожидает (хотя бывали случаи, когда студенты на практике находили достаточно богатые месторождения).
Цитата:
Психология отношений. Какая-то на мой взгляд странная. Люди, которые участвуют в экспедиции, обычно сплачиваются, становятся друзьями, доверяют друг другу. Это же очень тяжёлое и опасное дело. Но почему-то ни у кого ни с кем нет никаких добрых, дружеских отношений.

Нету. И не может возникнуть. К моменту начала рассказа они вместе дней пять не больше. А до этого почти все учились в разных группах и даже на разных курсах. Знали друг друга раньше только две пары. Константин и Алексей - они друзья, но странные. И Славик с Наташей - они из одной группы, но не друзья.

Цитата:
И напоследок. Сделайте переоформление вашего текста на сайте Креатива. Я читал ваш рассказ через читалку, как текст и там было все нормально. Но на сайте выглядит ужасно неряшливо. Рекомендую вам перенести текст в блокнот и вновь вернуть на сайт
Не понимаю, что не так. Захожу с этой странички по ссылке - у меня текст в норме.

Цитата:
Сообщение от Kэп Посмотреть сообщение
Круговая порука № 5
Спасибо за отзыв. Чуть поясню то, что вызвало у вас недоумение. Молодые люди только в "универе" говорят на так называемом молодежном сленге. В большинстве случаев они говорят нормально, то есть по разному. В том числе и так как герои рассказа. Конечно и сейчас встречаются Элочки-людоедочки. А от Семёна трудно ожидать молодежного сленга. Он говорит так, как говорят его родители и друзья, а вырос он в глухой деревне, где мобильники сигнал не ловят или ловят только в одном конкретном месте (есть еще и такие места) и говорят там на особом диалекте с присказками и словечками. То же особыми. У Семена они в речи иногда проскальзывают. Как и у Наташи - она ведь тоже не в столице росла. И ведет Семен себя так, как воспитали, с уважением к старшим. А поскольку в рассказе фокал его и слова в авторской речи из его лексики берутся.
А то что рассказ не ваш - не один вы такой особенный. Мне некоторые рассказы тоже совсем не глянулись.

Для Greenduck

Цитата:
Но. Вот оно, первое. Современные молодые люди общаются на хорошем литературном языке.
Современные молодые люди общаются на разных языках. В том числе и на хорошем литературном. Все зависит от места и среды где они воспитывались. Я общаюсь с молодыми людьми разных возрастов. И если не надо выпендриваться почти все говорят на хорошем русском. Некоторые даже смеются, если рядом сленговые словечки кто-то использует - выпендреж.
Цитата:
И последнее "но", на котором я бы остановиться хотел - эзотерическое.
Рассказ называется "Медвежий дар". Но, позвольте, вытащить камешек из пуза трупа =/= получит подарок. Обычно в сказочной реальности есть деяние и награда за него. "Не убивай, меня, Иван-царевич, я тебе ещё пригожусь". Грубо говоря, я не вижу причин медведю награждать парня. Это.. странновато. Ты меня убил, но я тебя отблагодарю.
Конечно, судить о логике духов с человеческой точки зрения, довольно странно. Да и во многих культурах дух убитого зверя не держит зла на охотника. Но это что-то из древних верований.
Имхо, всё же было бы более стройнее, если бы гг действительно совершил что-то, что достойно награды с человеческой точки зрения.
Вот! В этом все и дело. Не подарок парень получил а ДАР (бойся данайцев, дары приносящих) да еще от медведя (медвежья же УСЛУГА). И получается, что ловец удачи это в кавычках - только парню теперь от камушка не избавиться.

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 30.09.2016 в 12:08.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 30.09.2016, 12:04
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Irin Eagle Посмотреть сообщение
Дело в том, что декан - инициатор включения Семёна в группу уверен, что в этих местах золото есть, так же как и заказчик, чья личность остается за кадром. Дело только за тем, чтобы найти место. А для этого нужен местный житель, обладающий хотя бы минимумом знаний по геологии - Семён подходит. Но серьезную разведку эта пара вести не хочет, чтобы не засветится. Поэтому берется случайная группа студентов разных специализаций к ним присоединяется Семен и они отправляются на практику, которая заключается в приобретении навыков если не по всем видам перечисленных вами работ, то по большей их части. Но они учатся, никто от них ничего особенного не ожидает (хотя бывали случаи, когда студенты на практике находили достаточно богатые месторождения).
Вы не о том говорите. Не достоверно, потому что так геологоразведку не проводят. Никто не набирает черти кого в группу, чтобы якобы найти золотую жилу. И почему именно золотую? А если бы Семен не показал камешек и в нем не было бы вкрапления золота?
У вас сама ситуация нереалистичная. А уж то, что руководители группы решили убить всех членов группы - это выходит за рамки. Вы вообще представляете себе, как это пойти на убийство людей? Спрятать трупы. Потом объяснить, куда они все делись? Вы что думаете - у нас полный произвол? Есть же родственники, есть правосудие, черт возьми. Я много лет изучаю юриспруденцию, и наши и зарубежную. При этом они эту самую жилу даже не нашли.

Цитата:
Нету. И не может возникнуть. К моменту начала рассказа они вместе дней пять не больше. А до этого почти все учились в разных группах и даже на разных курсах. Знали друг друга раньше только две пары. Константин и Алексей - они друзья, но странные. И Славик с Наташей - они из одной группы, но не друзья.
И вот они все вдруг решили поехать ни с того, ни с сего в глухомань на геологоразведку? Не серьезно.

Но вы, к сожалению, проигнорировали основные претензии, о которых я написал. В общем ваш рассказ трещит по швам из-за очень множество логических нестыковок. Хотя у вас даже не фантастика, а мистический реализм.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 01.10.2016, 00:21
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Красному соколу
Цитата:
Вы не о том говорите. Не достоверно, потому что так геологоразведку не проводят. Никто не набирает черти кого в группу, чтобы якобы найти золотую жилу. И почему именно золотую? А если бы Семен не показал камешек и в нем не было бы вкрапления золота?
И вы не о том! Это же не серьезная тщательно подготовленная экспедиция. Это студенты на практике. Они только учатся всему этому. Потому группу эту по просьбе декана начальник геологоразведки и сопровождает, что делать совершенно не обязан. Они с куратором золото и надеются отыскать остальные нужны для прикрытия. В другом случае пошли бы студенты в поле с одним куратором. А не показал бы Семен камешек или не углядел бы в нем декан золото, так не поехал бы парень вместе с пятикурсниками. Домой бы отправился - на обычные каникулы.
Цитата:
У вас сама ситуация нереалистичная. А уж то, что руководители группы решили убить всех членов группы - это выходит за рамки. Вы вообще представляете себе, как это пойти на убийство людей?
А они сами никого убивать не будут - просто доверят это профессионалам. Если интересуетесь криминалом знаете наверно процент раскрываемости преступлений и наказания истинно виновных.
Цитата:
Спрятать трупы Потом объяснить, куда они все делись? Вы что думаете - у нас полный произвол? Есть же родственники, есть правосудие, черт возьми. Я много лет изучаю юриспруденцию, и наши и зарубежную. При этом они эту самую жилу даже не нашли.
Никто трупы прятать не будет, На перевале Дятлова да и в некоторых других местах никто никого не прятал. А причина смерти за все прошедшие голы не установлена. А если и спрятать. Многого добились родственники экипажа "Марии Селесты"? Это я назвала самые нашумевшие случаи. Есть и другим неизвестные: в нашем доме убили парня, а посадили за это невиновного.

Цитата:
И вот они все вдруг решили поехать ни с того, ни с сего в глухомань на геологоразведку? Не серьезно.
Студентов чаще всего в глухомань и посылают. Прикрепляют к опытным геологам, дают в руки инструмент и бегает студент за старшим, задания выполняя. Тут они еще идут как на экскурсии, и им местные геологические достопримечательности для затравки показывают, пока парень камешек из загашника не вытряхнет, случайно или спровоцируют его на это.
Цитата:
Но вы, к сожалению, проигнорировали основные претензии, о которых я написал.
Не проигнорировала! Все замечания сохранены в специальном файле и пойдут в работу. Отписала только на те, с которыми категорически не согласна и посчитала нужным объяснить свою точку зрения.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 01.10.2016, 00:38
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Irin Eagle Посмотреть сообщение
Красному соколу
И вы не о том! Это же не серьезная тщательно подготовленная экспедиция. Это студенты на практике. Они только учатся всему этому. Потому группу эту по просьбе декана начальник геологоразведки и сопровождает, что делать совершенно не обязан. Они с куратором золото и надеются отыскать остальные нужны для прикрытия. В другом случае пошли бы студенты в поле с одним куратором. А не показал бы Семен камешек или не углядел бы в нем декан золото, так не поехал бы парень вместе с пятикурсниками. Домой бы отправился - на обычные каникулы.
То есть начальник геологоразведки тоже в доле или он тоже кандидат на умертвление?

Цитата:
А они сами никого убивать не будут - просто доверят это профессионалам. Если интересуетесь криминалом знаете наверно процент раскрываемости преступлений и наказания истинно виновных.
Как-то вы легко себе этот процесс представляете. Все заказчики ломаются именно на этих самых профессионалах. Как интересно кабинетные ученые найдут этих профессионалов? И откуда возьмут деньги? И что, прямо злоумышленники звякнут наемным убийцам - те прискачут и всех пришьют? Мне почему-то кажется, что вы насмотрелись ментовских сериалов наших. Я вас уверяю, что там процесс расследования преступлений - совершенно идиотский. И не имеет ничего общего с реальностью.

Цитата:
Никто трупы прятать не будет, На перевале Дятлова да и в некоторых других местах никто никого не прятал. А причина смерти за все прошедшие голы не установлена.
Это уникальный случай. Никто не знает, что там произошло. И думать, что такой случай пройдет еще раз без последствий - на мой взгляд наивно.

Цитата:
А если и спрятать. Многого добились родственники экипажа "Марии Селесты"? Это я назвала самые нашумевшие случаи. Есть и другим неизвестные: в нашем доме убили парня, а посадили за это невиновного
.
Дело не в том, кого посадили. Дело в том, что вся эта процедура убийства - очень дорогостоящая. И легко раскрывается, на самом деле. Финансовые ниточки остаются. И потом дело даже не в самом распланированном убийстве. А в том, чтобы поубивать кучу народа за пшик. Я бы понял, если бы реально они нашли богатейшую жилу. А так ни фига не нашли, а уже все продумали, как убьют.

Цитата:
Студентов чаще всего в глухомань и посылают. Прикрепляют к опытным геологам, дают в руки инструмент и бегает студент за старшим, задания выполняя. Тут они еще идут как на экскурсии, и им местные геологические достопримечательности для затравки показывают, пока парень камешек из загашника не вытряхнет, случайно или спровоцируют его на это.
Не знаю, насчет глухомани. Давно я учился, уже почти 30 лет назад с тех пор минуло. Но я бы лично не поехал. Я даже от поездки "на картошку" сумел откосить. Нафиг.

Цитата:
Не проигнорировала! Все замечания сохранены в специальном файле и пойдут в работу. Отписала только на те, с которыми категорически не согласна и посчитала нужным объяснить свою точку зрения.
Дело хозяйское. Я не настаиваю. Может быть вам стоит сделать из этого детектив. Усилить криминальный аспект.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 01.10.2016, 02:29
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Красному соколу

Была идея насчет детектива, поэтому вся технология криминальной части была тщательно прописана в черновике. Но объем не позволил (там за сотню знаков получалось). Современные детективные сериалы не смотрю в принципе, как и русские женские детективы (кроме Семеновой и Хмелевской - у первой ради фандопа, у второй - ради неподражаемого юмора). Единственный и любимый сериал "Следствие ведут ЗНАТОКИ". По поводу нахождения исполнителей: заказчик, которого проинформировал декан, остался за кадром. Кто он и что может на откуп воображению читателя. Этот заказчик, по моей версии, может прислать "своих ребят" или найти и нанять нужных. И прикрыться знает как (исполнителей можно тоже устранить, да еще так это дело обстряпать, что все концы исчезнут). А куратор заведомо в доле, она человек заказчика, прикормлена. А начальнику геологоразведки подзаработать хочется - вот ему чужаков жалеть смешно. А с дедом Семена у него терки, потому и самородок никчемным обозначил, но на ус намотал. Случайно разные интересные находки бывают. Почти все уникальные камни (драгоценные и полудрагоценные и гигантские самородки) найдены случайно, а не в ходе целенаправленных и планомерных (из шести стадий состоящих) поисков.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 01.10.2016, 09:18
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Irin Eagle,

Ну "Следствие ведут Знатоки" сильно устарело. И уж если смотреть на этот счет, так "Следствие вели с Л.Каневским". Там значительно больше деталей истинного расследования в советское время (хотя Каневский больше напирает на художественность своего сериала, иногда опуская важные детали). Об этих же делах по-советски есть в сериале "Легенды советского сыска".

Цитата:
заказчик, которого проинформировал декан, остался за кадром. Кто он и что может на откуп воображению читателя. Этот заказчик, по моей версии, может прислать "своих ребят" или найти и нанять нужных. И прикрыться знает как (исполнителей можно тоже устранить, да еще так это дело обстряпать, что все концы исчезнут).
Я так и не понимаю, зачем вам все это было нужно делать. То, что вам нужна на достоверное описание детектива 100 тыщ знаков - простите, смешно. Вполне можно детектив написать и на 40 тыщ. У вас избыточное описание родного края. Уберите их и добавьте обоснование поступкам. И если цель всего этого было найти золотую жилу и передать заказчику, зачем вообще было нанимать студентов, а не взять старателей, которые за гонорар помогли это сделать? И неужели вообще кто-то сейчас из наших богатеев занимается таким неблагодарным делом, как разработка месторождений? Проще эксплуатировать уже растащенные ими в 90-х. Никаких усилий.

Последний раз редактировалось Красный сокол; 01.10.2016 в 10:11.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 01.10.2016, 18:19
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Красному соколу
"Легенды советского сыска" я смотрела, но запомнилось плохо. Надо пересмотреть. А на счет тыщ - не получается у меня короче. Появляются две-три сюжетные линии, множатся второстепенные персонажи, которые внезапно становятся важными. Пока все в кучу соберешь и приведешь к закономерному итогу эти тыщи и набегают.
Мне уже предложили расширить текст до повести. Введение детектива с чудесным спасением (или без оного) или хоррора с преследованием вполне подходит.
Спасибо за идею!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 02.10.2016, 00:42
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Название вполне нормальное
Скрытый текст - Огрехи вычитки:

Цитата:
На светЗПТ что лиЗПТ просмотреть пытался?
Цитата:
ПоёжилсяЗПТ хоть и тепло.
Цитата:
...а так – по окрестностям прогуляться – зверьё проведать.
Выделение с двух сторон тире в художественном тексте обычно вместо скобок используется. Здесь же прогуляться и проведать – равноправны, лучше запятую. Или уж после «так» двоеточие, чтобы не было запятых с двух сторон.

Цитата:
Я ему посоветовал – внуку отдать – как награду.
Аналогично предыдущему случаю.

Цитата:
Этот придирчивый взгляд не могли выдержать не только студенты, но и некоторые преподаватели и пояснил:
Переформулировать. А то получается, что взгляд пояснил.


Семён почувствовал её запах, тонкий и свежий как цветущая сирень и еще она пахла жареной рыбой. не совсем уверен, что нужна запятая перед «как», но перед «и» нужна точно – это же вторая часть сложного предложения с отдельными подлежащим-сказуемым: Семён почувствовал» и «она пахла». И еще последнее существительное "сирень" и можно запнуться - будто сирень пахла рыбой. Неплохо бы переформулировать.


Цитата:
подытожил Костя, обстоятельный и вдумчивый он умел быть и душой компании, веселя всех ехидными шуточками.
После «вдумчивый» - запятая. Лучше «обстоятельный» начать с нового предложения и новой строки, тем более, что там идет действие-вступление к новому абзац прямой речи.

Цитата:
Уснул Семён не скороЗПТ и приснился ему медведь-шатун.
Опять два предложения в одном с двумя комплектами подлежащих-сказуемых. Запятая в таких случаях обязательна!

Цитата:
Наташка, за словом в карман не лезет, ей никакие авторитеты не указ.
Запятая после «Наташка» не нужна.

Цитата:
А до райцентра, парень так и не добрался.
Запятая не нужна, непонятно, откуда и зачем она.

Цитата:
стал, руки по швамЗПТ спина прямая
Цитата:
дёрнула она за руку, всё ещё бестолково пялящегося на огонь начальника геологоразведки
Запятая не нужна. Дернула за руку начальника геологоразведки, и вот если бы «всё ещё бестолково пялящегося на огонь» стояло после начальника геологоразведки, то выделялось бы запятыми с обеих сторон, как уточнение.

Цитата:
«Край непуганого зверья», — сказал Борис. Любит он щеголять цитатами. Будто своего ума мало.
Раз сказал, то лучше было оформить как нормальную прямую речь, начав с тире. Ну и, конечно, следующие фразы должны быть с нового абзаца. Несколько предложений может быть в абзаце с прямой речью, если она после них продолжается, но не в конце.

Цитата:
И тут, будто кто его под локоть толкнул.
Нет причин для запятой.

Стилизация в целом довольно интересная, видимо, автор постарался над ней поработать. Она достаточно выдержана и в целом мне нравится, так, чувствуется колорит, устаревшие слова типа «поблазнилось» к месту вставлены. Речь остальных героев отличается от авторской, и от речи Семёна. А вот между собой авторский текст и речь Семёна уж чересчур, ИМХО, схожи. Конечно, так подчёркивается, что он тут местный, но все же литературный текст – одно, а мысли и слова – другое, по мне, они должны отличаться.
Еще о мыслях Семёна. Сцена, когда Ольга просит поискать камешек. Девушка, к которой парень неравнодушен, но пока что, суд по всему, не пользуется полной взаимностью, обнимает его. Что же парень при этом думает? «Не найду. Как она не понимает? Жемчужины не искусственные – это там полное подобие. А природа такого не любит» Да нет же, не может он так думать в такой момент! Даже если у него и есть какие-то там мысли о природе, то они сумбурные и путаются с совершенно другими. И хоть бы дыхание описали или что, а то он как деревянный стоит. Если бы там у них год отношения были, а потом начали охладевать, я бы поверил. А так – нет.
Диалог преподавателей выглядит искусственным, специально для подачи информации. Опять же они о заказчике говорят. Какой заказчик, откуда? Им же случайно шанс подвернулся, вряд ли кто рассчитывал. Шансы у студенческой практики найти что-то действительно ценное настолько минимальны, как мне кажется, что никто не будет делать заказы.
Загадка имеется, скорее разгаданная, чем нет. А вот идея... даже не знаю. По сути рассказ подталкивает к смысли «лучше полезные ископаемые пусть в земле лежат. А то мерзкие людишки все растащат». Доля правды в этом есть, но если бы так думали – не было бы у нас промышленности... Ощущение, что у Семёна после подслушанного даже мысли не мелькнуло – этим, конечно, не скажу, а вот в Мингео напишу...
Здесь, правда, речь идет о золоте, что несколько смягчает суть. Как говорил Жюль Верн устами Паганеля – «счастлива не страна золота, а страна железа». И все же впечатление остается двойственное.
В целом рассказ нуждается как минимум в хорошей технической доводке.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 02.10.2016, 08:03
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Для Призрак пера

Огромное спасибо за отзыв!
ЗПТ - тот зверь, который то и дело норовит меня
слопать. Почти все поправила.
Не согласна только с замечанием по кавычкам. Здесь слова Бориса поданы через воспоминания Семена, сам этот персонаж в последующем диалоге не участвует. Поэтому и слова автора стоят в этом же абзаце.
Автор говорит как Семен, потому что весь текст - фокал Семена; его мысли и его восприятия.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 02.10.2016, 10:11
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Irin Eagle Посмотреть сообщение
Здесь слова Бориса поданы через воспоминания Семена, сам этот персонаж в последующем диалоге не участвует.
Выбранный вариант с кавычками и тире кажется не очень. Он слишком похож на обычную прямую речь. Поскольку это просто воспоминание Семена о словах Бориса, то я бы убрал либо тире, либо запятую и кавычки.

Цитата:
Сообщение от Irin Eagle Посмотреть сообщение
Автор говорит как Семен, потому что весь текст - фокал Семена; его мысли и его восприятия.
Тут есть нюанс - все-таки рассказ от третьего лица. ИМХО, если было желание показать мир глазами Семена вплоть до манеры выражаться - лучше было от первого лица писать, тем более это обычно способствует большей эмоциональности текста.
Конечно, для этого рассказа такой совет запоздал, но, может, на будущее пригодится)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 04.10.2016, 13:44
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Здравствуйте, автор! Зашла по наводке :-)
Простой рассказ. Это не плохо, простые рассказы писать труднее сложных. А простые истины - иногда повторять вслух, а то забудутся...
Вот и здесь - рассказ о мудрости, жадности и судьбе, которая порой отличает и обычного смертного...
Всё вполне стройно. Правильно, как сказка на ночь.

Что заинтересовало - антураж. Не Куваев или Санин, но читать было интересно. Но, поскольку я в этом антураже нифига не смыслю, только по книгам ориентируюсь, то спрошу - это всё художественный вымысел или какая-то было что-то в реале (люди, места, встречи), во что добавили интриги, драмы и мистики?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 04.10.2016, 14:05
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Заглянул в тему рассказа, глянул "по диагонали" обсуждение... Будучи профессиональным геологом, не мог пройти мимо :)
Скрытый текст - С профессиональной точки зрения:
ошибок не много; буквально... полторы, я бы сказал. Некоторые легко устранимые неточности - есть.

Ирина, если надо - готов прокомментировать эту сторону личным сообщением или непосредственно в теме.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 04.10.2016, 16:17
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
Заглянул в тему рассказа, глянул "по диагонали" обсуждение... Будучи профессиональным геологом, не мог пройти мимо :)
Скрытый текст - С профессиональной точки зрения:
ошибок не много; буквально... полторы, я бы сказал. Некоторые легко устранимые неточности - есть.

Ирина, если надо - готов прокомментировать эту сторону личным сообщением или непосредственно в теме.
Буду очень признательна!
Скрытый текст - Для ar_gus:

Лучше - личным сообщением, править сейчас уже нет возможности, а дразнить кого-то техническими несоответствиями не хочется. Геологией увлекаюсь, но, безусловно, не профессионал. В родственниках есть геолог, но он сейчас далеко - в Якутии. Показать ему текст не имею возможности.


Для Леди N.
Была в тех краях, но севернее мест, о которых идет речь в рассказе. А с людьми, говорящими так как Семен, общалась этим летом. Истории, похожие на эту происхо... дили в Сибири. Парень с жемчужинками - оттуда (только там не жемчужинки были).
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 04.10.2016, 17:14
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Irin Eagle, славно. Это создаёт не декорации, а достоверную картину...
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 05.10.2016, 11:28
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Прочитал. Получил толику удовольствия.

Но чувствуется некоторый дисбаланс. много людей, мало лесного. "много людей" - не в смысле персонажей, хотя можно было и тут поработать, много сцен с человечками. так мне показалось.

а количеством - можно было бы некоторых придвинуть поближе к герою, а некоторых и вовсе в тень сдвинуть.

но это так, мелочи.

герой хороший, настоящий. герой понравился. понравилась такая, таёжность, хозяйственность.

на меня семёновским повеяло духом. и это приятно. встретить кого-то, кто, надо думать, в скором времени не уступит моему любимому автору.

знаете, ишшо чего скажу.

рассказ, на самом деле, очаровательный. паренёк этот, вдумчивый такой, хранитель леса, тайны таёжные - хотя тут, наверное, всё же не тайга, - камушек, который ловец удачи. уютно мне в вашем рассказе, хорошо тут и справедливостью пахнет.

вот только сколько же надо заплатить переподу за такое? вы знаете, вот ни мои, любимые мои копатели-историки-археолухи, ни те, которые в георазведку студиозусов с нашего геофака водят... знаете, они такие... такие светлые, такие человеки настоящие, что вот я не верю, что их можно купить.

но это лирика. тем более, что в рассказе это не так уж и важно. важно, что мальчик спас своих и не скажет об этом. это красиво. он сделал добро и не стал об этом вопить. мальчик тоже человечище, способное на правильные поступки.

вот герой замечательный вышел, правда. я давненько таких не встречал. правильный, серьёзный, с правдой в сердце. прелесть. "Пелко и волки" - вот какой у вас герой вышел. и я комплимент пытался сделать. да.

раньше, как мне кажется, вы таких очаровательных, лесных вещиц не писали, да?
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 05.10.2016, 19:55
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Для Мартокота в октябре.
Спасибо за высокую оценку! Рада, что понравилось.
Семенову тоже люблю. Между прочим, "Кошачьи сказки" по ее наводке написаны (там тоже лес есть). Прошлым летом показала ей миниатюру о котике и Заряне. А она и говорит - побольше бы об этом и о кошачьей школе. А потом Светлана Тулина еще посоветовала полиндром вставить (как я с ним намучалась!)
Про лес есть еще детская повесть-детектив. Я ее Святославу Логинову показывала. Замечаний много, но в целом ругал не сильно. С конкурсом закончу - ей займусь.
А на Креативе - вы правы - о лесе не писала.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 08.10.2016, 10:37
Аватар для Злой Кирзач
Местный
 
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 101
Репутация: 9 [+/-]
Рассказ прочел по ошибке, и в принципе рад, что он не в моей группе. Иначе пришлось бы еще дольше думать над тем, кого зафигачить в юмор.
Рассказ миленький, единственное, что напрягло - это долгие и скучные описания того, как летал по квартире гроб в самом начале. Я даже еще удивился: как можно описывать летающий гроб так занудно? Но потом пришла девочка, стало повеселее.
__________________
Ты явственно храпишь,
Но в храпе я улавливаю смысл.
(с)
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 08.10.2016, 16:28
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Злой Кирзач Посмотреть сообщение
Рассказ прочел по ошибке, и в принципе рад, что он не в моей группе. Иначе пришлось бы еще дольше думать над тем, кого зафигачить в юмор.
Рассказ миленький, единственное, что напрягло - это долгие и скучные описания того, как летал по квартире гроб в самом начале. Я даже еще удивился: как можно описывать летающий гроб так занудно? Но потом пришла девочка, стало повеселее.
Без занудности в начале, не очень получалось сделать более юморной финал. Но буду сокращать.
Спасибо, что заглянули и отметились!
Но это тема обсуждения другого моего рассказа - здесь гроб не летает. Здесь медведь снится!

Последний раз редактировалось Irin Eagle; 08.10.2016 в 16:30.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 09.10.2016, 00:38
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Рассказ, как для меня, написан в эдаком деревенско-старинном стиле. На протяжении более половины истории был уверен, что читаю эдакий деревенский хоррор, события которого развивались в прошлом веке.Описания, диалоги, мысли персонажей. И тут встречаю фразу:
-Ну вот. Ещё неделю без планшета и мобилы.
Это сбило, пришлось смириться с тем, что это наше время. И это немного разочаровало. Зачем наделять персонажей такой речью? Это не усилило эффект рассказа, лишь ухудшило.
Что еще разочаровало? Сама история...долго запрягало,быстро кончилось. О чем история? О лесе,сокровище...но это все на заднем плане. На первом плане-огромное количество персонажей, их общение,воспоминания,истории... Текст перегружен персонажами. Если бы это был еще зубодробительный хоррор, где важно количество трупешников,я понял бы, но здесь все мило и невинно. Да, должно было приключиться нечто страшное,но оно так и не случилось. На счет Дятлова,это не оправдание, не за чем было девять персонажей впихивать, чтобы намекнуть на перевал, если истории все равно не имели ничего общего. И да, наибольшее раздражение вызвала теория автора о перевале Дятлова,мол,там зачистка была. Зачем же так портить мистическую легенду? Тем более это никакой важности для текста не имело.
В общем,на данный момент, один из самых не понравившихся рассказов из группы. Автор, извиняйте, я честно хотел полюбить ваш рассказ, но не получилось. И не обижайтесь за отзыв- писать вы умеете,талантливо,но рассказ абсолютно не мой.
4 мишки из 10.
__________________
El sueño de la razón produce monstruos

Последний раз редактировалось Agressor; 09.10.2016 в 21:55.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 18: Ирина Мамаева/Алёна Юфанова - Батарейки зла Креатив Архивы конкурсов 22 28.11.2015 09:08
Креатив 17: Ирина Истратова - Дефелинизация Эталона Креатив Архивы конкурсов 90 30.04.2015 23:06
Креатив 16: Чепчик и Копчик - Я, снова я и Ирина Креатив Архивы конкурсов 20 21.05.2014 08:57
Креатив 16: Исмиляева Ирина - Новая жизнь Креатив Архивы конкурсов 3 08.04.2014 13:08


Текущее время: 12:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.