Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 24.04.2015, 18:12
Аватар для Евгений Бриз
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 45
Репутация: 1 [+/-]
Татьяна, не надо цепляться к словам. Я не сравнивал себя с Кингом, а лишь привёл пример, что даже такие авторы не застрахованы от извращённой интерпретации их сюжетов какими-нибудь свихнувшимися подростками.
Несмотря на "многоплановость смыслов, дающее сильное эстетическое впечатление".
Что уж говорить о простых смертных начписах?)
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 24.04.2015, 18:26
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
А я не о "каких-нибудь свихнувшихся подростках" говорила, а о подростках вообще. И сама установка "а, подростки все равно не читают - можно о моральном облике героя не заботиться, взрослые-то люди поймут, что к чему" мне удивительна. Я, наверное, просто процитирую Dr.Watson, который на днях очень четко выразил то, о чем в душе кошки скребут:

Цитата:
Тварь дрожащая требует себе одновременно всех прав – в том числе и права оставаться тварью дрожащей. А также и права на самостоятельные действия топора так, как твари угодно, но при этом безо всякой ее, твари, ответственности за действия этого самого топора. Показательный фактор, однако, и не сказать, что очень радостный.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 24.04.2015, 18:40
Аватар для Евгений Бриз
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 45
Репутация: 1 [+/-]
А можно в более удобочитаемой и простой форме узреть вашу последнюю мысль?
Если я правильно понял, то не читающие подростки тоже должны учитываться. Ну, хорошо. Вот я не классик и пока ещё не мастер пера. Захотелось мне написать историю, где "зло торжествует". И как быть? Что за приёмы использованы в той серьёзной литературе (каюсь, не читал), отчего злу там позволено безнаказанно торжествовать?
Ваши советы на другой рассказ в Бета-версии оказались очень полезными. Возможно, здесь та же картина, просто я чего-то не догоняю.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 24.04.2015, 18:54
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Для начала стоит определиться с тем, зачем в вашем рассказе "зло торжествует". Потому что если это просто так, то это и не литература получается.
Про подростков я сказала в качестве ответа на прямой вопрос. Но вообще, на мой взгляд, имеет смысл писать такое и так, чтобы читатель мог рекомендовать к прочтению и ребенку, и отцу.
Я чуть попозже сформулирую, сейчас на другом сосредоточена.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 24.04.2015, 19:20
Аватар для Евгений Бриз
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 45
Репутация: 1 [+/-]
Татьяна, Ок.
Касательно зла. Прежде всего, я бы не называл ГГ таким уж закоренелым злодеем. Приспособленцем, как вы выразились, возможно.
Так в том и суть. Человек прожил сорок лет приспособленцем, даже не пытаясь раскрыть свой истинный потенциал. А затем оказывается в круговороте событий, которые только в кино видел. Тут ещё и влияние нового тела на поступки. То пресловутое убийство невинных докторов как раз обыграно в том ключе, что Гарри не отдавал отчёта своим действиям. "Палец сам нажал на спусковой крючок".
Да, скорее всего, стоило добавить пару предложений, что он всё же жалел о содеянном. Его разум противился и всё в таком духе.
Далее. Озарение Гарри, возможно, подано в лоб, как уже отмечали. Но суть в том, что он понял и осознал ошибки прошлого. Он человек со своими недостатками, а не просто хороший или плохой парень. Главное - осознание.
Ну и финал всё же оставляет Гарри размышляющим о своих планах в машине, а не на пляже в безопасности. Может, он и не долетел туда?
Помните, как в "Шоушенке" всё того же Кинга? В повести, а не в фильме. Где Рэд лишь надеется увидеть Энди на берегу, но мы не знаем, встретятся они или нет.
П.С. Я не сравниваю "Вторсырьё" с "Шоушенком". Это просто пример)
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 24.04.2015, 19:27
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Дело в том, что Гарри не раскрывает "истинного потенциала", а ведет себя все так же, как раньше - плывет по течению и ориентируется по обстоятельствам. И пары предложений не будет достаточно - это будет как раз смотреться диссонансом, потому что если в герое хоть где-то теплится искорка, из которой может вырасти достойный человек, это отразится на всем его облике.
Да и не может быть такого, чтобы за сорок лет человек не проявил свою истинную сущность. Достойный человек достоин во всем, даже в мелочах.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 24.04.2015, 19:39
Аватар для Евгений Бриз
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 45
Репутация: 1 [+/-]
А что плохого в том, чтобы ориентироваться по обстоятельствам? Уж всяко лучше, чем бросаться в неизвестность с шашкой наголо. Особенно в ситуациях, которые для тебя в новинку.
И уж согласитесь, если бы Гарри вдруг начал резко вести себя иначе после смены тела - вот это выглядело бы ещё большим диссонансом. Значит, жил-жил приспособленцем, а тут нате вам - сразу супергерой с твёрдоматериальной моралью.
Опять же мысли по ходу. Возможно, стоило бы добавить пару эпизодов, раскрывающих Гарри в прежнем теле с какой-нибудь иной, неожиданной стороны. Какие-нибудь проявления искр, но случались они редко и сам он их в себе гасил, будучи уверенным и убеждённым всеми, что он не такой, что он - всего лишь офисная крыса, проживающая свою никчёмную серую жизнь.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 24.04.2015, 19:56
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Забавная история...
Мы очень часто спорили с Борисом Долинго по тем или иным рассказам этого автора.
Причем обычно я обвинял автора в излишней детальности, скучности и небеллетристичности...
Автор пишет хороший "авантюрный" рассказ... И начинает огребать люлей за то, что нет положительного ГГ и конфликта "хорошего с еще лучшим".
Ну да, чему автор может научить подростков?
Да они его самого такому могут научить...
"Вам и не снилось"
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 24.04.2015, 20:29
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Евгений, это не я изначально сказала, что герой меняется - это вы сказали. Я-то изменения в нем вообще не заметила.

Андрей, карты, вино и женщины очень хорошо развлекают. Без морали, а главное - без претензии на нее.
На всякий случай: это я не к тому, что в литературе ДОЛЖНА БЫТЬ мораль. Это я к тому, что сводить ее до служанки развлечения... как-то непоследовательно с твоей стороны. Ты вроде бы за Литературу всегда ратовал.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 24.04.2015, 20:41
Аватар для Евгений Бриз
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 45
Репутация: 1 [+/-]
Город Чудес, я почему-то ещё с прошлого сборника так и подумал))
Речь, в первую очередь, идёт о "Вымершем виде", я так понимаю? Он и у преноминаторов получил разные оценки, от двух плюсов до нуля (ну или наоборот).
Я уже перестал удивляться, насколько разными могут быть мнения на один и тот же рассказ. И ладно бы речь шла о далёких от литературы людей. Вроде как дал знакомым почитать, кому-то понравилось, кому-то не особо. А тут ведь мнения литераторов как никак. Людей, которые много читают и сами пишут...
Не удивился бы нисколько, если бы Борис раскритиковал этот рассказ. Особенно с точки зрения "провисающей логики")
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 24.04.2015, 20:43
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Ты вроде бы за Литературу всегда ратовал.
Именно так... Литература - отражение нашей жизни, и чем правдивее - тем лучше.
Если человек говорит тебе красивые слова в глаза и спокойно втыкает нож в спину - вот это и есть тема для Литературы!
Есть некая среднестатистическая корреляция. В те самые, "совковые" времена. Чем более "правильные", идеологически выдержанные произведения писал тот или иной писатель... тем большим подонком он был в жизни. Поверь, насмотрелся...
Чем романтичнее герой - тем бездушней автор...
И за примерами не нужно далеко ходить.
А мы тут автору "политику шьем" за какие-то несерьезные вещи...
:-))
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 24.04.2015, 20:49
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Я не "шила политику" - я пыталась объяснить, отчего возникает диссонанс. Что автору с этим мнением делать - думаю, сам разберется.
А про Литературу, надеюсь, ты все-таки меня правильно понял.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 24.04.2015, 21:00
Аватар для Евгений Бриз
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 45
Репутация: 1 [+/-]
Татьяна, в любом случае спасибо за участие в дискуссии и выделенное время. Как уже говорил, конструктивная критика намного полезнее для думающего автора, чем похвала для не думающего. Как-то так) Уже неоднократно убеждался в этом.
Ваше мнение учту, как и все прочие взвешенные и обоснованные мнения.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 24.04.2015, 21:02
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Мне кажется, недумающему автору что похвалы, что ругань - равно бесполезны :)
Потому и рада, что вижу в вашем лице автора думающего.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 24.04.2015, 21:24
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
А про Литературу, надеюсь, ты все-таки меня правильно понял.
Литература - это не отретушированный портрет Президента на стене. С коего он взирает на нас, недоумков, по-отечески строгим взглядом.
Литература - это зеркало... Самое прямое зеркало... И если мне не нравится моя рожа в этом зеркале... То зеркало тут ни при чем...
Проблема - только с рожей...

Литература - когда автор не выводит себя лучиком света, без которого не найти верной дороги.
Литература - когда можешь выйти на подмостки в перекрестье прожекторов... без грима, слегка прихрамывая, в старых потрепанных джинсах...
Блин, опять флуд какой-то... и не в тему...
Нет, пусть автор примерно накажет ГГ... покажет, что подобный паразитический образ жизни неприемлем для строителей коммунистического общества...
З.Ы. Слегка отвлекаясь от темы. Меня просто потряс один отзыв на "Покорить Миларгон". Критик пишет - а почему автор не наказал ГГ? Вот он и город покорил, и принцессу заполучил, и все брюллики его.
А этот самый ГГ сидит на ступеньках... Он потерял все, что у него было в жизни. Он потерял - свою единственную Мечту!!!
Вот на Боинг - есть чертежи, а на ласточку - нет...
Ну и кто из них может жить полетом?
Литература - это чудо, а не конструктор Лего.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 24.04.2015, 21:38
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Чудно, прямо по Уальйду. А теперь расскажи мне, как все тобой сказанное относится к этому рассказу.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 24.04.2015, 21:50
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
А очень просто.
Боинг - можно разобрать по деталькам, ласточку - нельзя.
Кстати, по слухам в КБ у Туполева висел плакат:
"Авиаконструктор, помни!
По всем законам аэродинамики жук не может летать"
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 24.04.2015, 21:53
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Если не хочешь говорить конструктивно, так и скажи: не хочу говорить конструктивно, просто мне рассказ понравился - и точка. Я по крайней мере позицию пойму, а не буду наворачивать круги вокруг метафор.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 24.04.2015, 22:06
Аватар для Евгений Бриз
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 45
Репутация: 1 [+/-]
Татьяна, по мне так, конструктивность в данном случае приравнивается к разбору по винтикам. Мне близка позиция Андрея и не потому, что он тут играет роль адвоката.
Для меня вот общее впечатление важнее каких-то деталей. Мне может понравиться роман с кучей ляпов и каких-то просчётов. Бывает и такое. Но если он чем-то меня зацепил (не важно, чем именно: персонажем, сюжетом, идеей, навеянными личными воспоминаниями), то я закрою глаза на многое.
Ваш подход мне тоже понятен. Что меня не цепляет, в том я копаюсь. И это мне не нравится, и то непонятно.
Так-то да, что отрицать. При разборе по винтикам тут куча второсортного барахла, глупо спорить) Но меня радует, что у рассказа находятся свои читатели, у которых чтение проходит с удовольствием. А это первостепенно для автора.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 24.04.2015, 22:12
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Господа, да за ради бога: наслаждайтесь :)
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? Sera Творчество 1255 28.05.2024 21:33
Марк Миллар Одинокий странник Комиксы и художники 10 16.02.2022 13:24
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 11:19
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14


Текущее время: 17:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.