Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 16.04.2015, 23:33
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Названия практически с самого начала были :-)
Приятно, что отзыв был оценён как качественный. Сегодня была кампания, утверждающая совершенно иное. Ну да Бог всем судья. И похвалить и поругать позволил текст. В нем было и за что хвалить и за что ругать.
Про Хоррока всё может быть. Да и не каждый заметит. Я заметил, десять не заметят. Рассказ хороший. Я скорее на будущее советовал.
Про исповедь могу в личку написать. Не стоит говорить об этом при всех :-)
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 19.04.2015, 15:05
Аватар для Бибигуль
Свой человек
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 379
Репутация: 76 [+/-]
Наконец-то нашла рассказ, который имеет глубину, связный сюжет и четко выраженную идею! Если с красивостями среди конкурсных работ еще куда ни шло, то с осмысленностью очень туго...
Поначалу, правда, фыркала - к чему столько открытых скобок новых историй, но автор все скобки добросовестно закрыл, и я, как читатель, осталась довольна. Сюжет, действительно, хорошо выстроен - нелинейно, с фантазией. Про затянутость некоторых мест в композии Вам уже говорил Ланцелот, соглашусь с ним.
Очень понравился перевертыш с красавицами и чудовищами, "близко к тексту", психологически достоверно показаны характеры героев. Интересна мысль о том, что неподкрепленная реальными достижениями сказка превращается в трагедию, ну, или в фарс. Хотя, если хорошенько поразмыслить, то вся беда героев была не в том, что они оказались слишком мечтательны, а девушка - слишком практична, а в том, что они выбрали не ту девушку. То есть сперва сами погрузились в иллюзию, а потом попытались эту же иллюзию поддерживать для Ленди.
Но кое-чего в рассказе мне не хватило. Например, волшебности. Орка можно легко заменить на уродца, убрать упоминанием эльфов и гномов, и у нас выходит реалистичная проза. Камнем в тот же авторский огород летит вторичность. Ну зачем нам нужны в такой истории аллюзии на Шрека? Зачем эти гномы и эльфы? Ведь потенциал придумать свой мир явно у автора есть. B с зашкаливающим количеством анахронизмов надо бы поработать. Например, слова факт, проблема, подсознание, бес, на хрен, не при делах, какого черта, баста и много других похожих явно не из этого времени, не соответствуют менталитету и миру. Какие могут быть черти и бесы, если упоминаются гномы и эльфы? Это же разные мифологии. И почему у Хоррока речь, как у современных "братков"? Стилизация сильно хромает. Возможно, потому что атор не продумал мир, для сказочности "пришил" к рассказу стандартный гномо-орко-эльфовый набор, и не было единого стержня, чтобы выдержать стилистику.
Но в любом случае, рассказ достойный, и все недочеты при желании легко убираются.
Удачи!
__________________
Три дня я гналась за вами... Чтобы сказать, как вы мне безразличны! Е.Шварц "Обыкновенное чудо"
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 19.04.2015, 22:10
Аватар для Унылая депрессия
Местный
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 211
Репутация: 39 [+/-]
Бибигуль, вечер добрый
Очень содержательные и поучительные пошли рецензии. Понравилось замечание про стилизацию и анахронизмы. Моё и не догадывается, кк сказать "ни хрена" по-средневековому. Может, у Сапковского глянуть?..
Ну а орк... Угу, он Квазимодо просто. Но что-то не тянет меня на реализм. Скучновато в бетонных коробках вместо зелени средневековых холмов, на которых высятся замки.
Спасибо за тёплые слова и умные замечания
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 19.04.2015, 22:18
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Хм... А ведь именно из-за "антуража" и ломает меня, читателя. Потому что когда такая история происходит в реальности, приближенной к нашей, воспринимаешь это как часть действительности. А если "дело было в сказке"... Ну, вот как будто последнюю веру в чудо отбирает автор. Мол, везде такое дерьмо: ни счастья, ни романтики, ни добра, ни чести.
Эх...
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 20.04.2015, 10:53
Аватар для Бибигуль
Свой человек
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 379
Репутация: 76 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Унылая депрессия Посмотреть сообщение
Бибигуль, вечер добрый
Очень содержательные и поучительные пошли рецензии. Понравилось замечание про стилизацию и анахронизмы. Моё и не догадывается, кк сказать "ни хрена" по-средневековому. Может, у Сапковского глянуть?..
Ну а орк... Угу, он Квазимодо просто. Но что-то не тянет меня на реализм. Скучновато в бетонных коробках вместо зелени средневековых холмов, на которых высятся замки.
Спасибо за тёплые слова и умные замечания
Пожалуйста Я тоже за средневековые замки вместо бетонных коробок) И не нажен здесь реализм, оставьте замки, просто определитесь со стилем. На самом деле это не такая уж простая работа. Чтобы текст смотрелся гармонично, нужно либо выдумывать все свое, включая мифологию, богов и демонов, тогда и вопроса, как герои должны ругаться, не возникнет, либо брать определенную страну, определенное время и тащить оттуда имена, символику, мифологию, звания, и т.д.

Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Хм... А ведь именно из-за "антуража" и ломает меня, читателя. Потому что когда такая история происходит в реальности, приближенной к нашей, воспринимаешь это как часть действительности. А если "дело было в сказке"... Ну, вот как будто последнюю веру в чудо отбирает автор. Мол, везде такое дерьмо: ни счастья, ни романтики, ни добра, ни чести.
Эх...
Есть такое ощущение, да. Но в данном конкретном тексте это не от микса сказки с реализмом, здесь дело, скорее, в авторском посыле показать именно такое безысходное положение вещей. Имеет право, на то он и автор)
__________________
Три дня я гналась за вами... Чтобы сказать, как вы мне безразличны! Е.Шварц "Обыкновенное чудо"
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 20.04.2015, 10:57
Аватар для Rolling_Fire
Свой человек
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 239
Репутация: 47 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Унылая депрессия Посмотреть сообщение
Бибигуль, Моё и не догадывается, кк сказать "ни хрена" по-средневековому. Может, у Сапковского глянуть?
У Сапковского много анахронизмов, но это типа так и задумывалось. Поэтому он не вариант
__________________
Вода в унитазе тоже отражает реальность...
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 20.04.2015, 18:36
Аватар для Унылая депрессия
Местный
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 211
Репутация: 39 [+/-]
Моё всегда подозревало, что эти два персонажа - одно лицо. Теперь у меня появились доказательства:
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Хм... А ведь именно из-за "антуража" и ломает меня, читателя. Потому что когда такая история происходит в реальности, приближенной к нашей, воспринимаешь это как часть действительности. А если "дело было в сказке"... Ну, вот как будто последнюю веру в чудо отбирает автор. Мол, везде такое дерьмо: ни счастья, ни романтики, ни добра, ни чести.
И... Внимание чёрный ящик:
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Update: а эльфов мне жалко потому, что это - излюбленное направление моих эскапических устремлений. Они, вообще зеленые и деревья на бумагу не переводят! И вот мне теперь будут рассказывать, что вообще-то у них все то же самое, что и у меня! Фу! Даже в сказку не сбежишь! Только подумаешь, что в сказку попала, а там тоже "выхода нет". Не, никак не могу одобрить подобного подхода:)
Rolling_Fire, а как над анахронизмми делать ссылку, что они задуманные? Хех...
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 20.04.2015, 18:57
Аватар для Проффесоръ
Местный
 
Регистрация: 10.03.2015
Сообщений: 103
Репутация: 5 [+/-]
Татьяна Россоньери - это Иллария?!
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Мол, везде такое дерьмо: ни счастья, ни романтики, ни добра, ни чести.
Эх...
Есть что-то общее, филологическое. Правда, Иллария про гуано больше рассказывала...
Надо будет почитать ваш рассказ. Должен быть хорошим.

Последний раз редактировалось Проффесоръ; 20.04.2015 в 19:18.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 23.04.2015, 16:16
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Уважаемый автор!
Рассказ понравился. Интересный и самое главное целостный (скажу честно устал от рассказов без внятного финала). Концовка крутая. Возможно и угадывалась, но всё же меня впечатлила. Женщины, они такие. Но и мужики хороши))) Правда, не знаю, какую категорию определить. Видимо всё же "не быть". Слишком просто все смиряются с судьбой.
С уважением и удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 23.04.2015, 20:12
Аватар для Унылая депрессия
Местный
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 211
Репутация: 39 [+/-]
R2-D2, спасибо, что заглянули. И что дотянули при чтении рассказа до финала.
Моё вашу группу не читало, а вот в подсудной - собрание неплохое, надо сказать.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 23.04.2015, 21:37
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1649 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Унылая депрессия Посмотреть сообщение
Моё вашу группу не читало, а вот в подсудной - собрание неплохое, надо сказать.
дык его группа и является вашей подсудной группой, не?
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 23.04.2015, 22:36
Аватар для Унылая депрессия
Местный
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 211
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
дык его группа и является вашей подсудной группой, не?
Vasex, тут моя корявость мысли взяла верх. "ваша группа" - это подразумевалась подсудная группа для Р2-Д2, куда входит и мой креатив. Как-то так
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 24.04.2015, 04:37
Аватар для Martin&Luther&King
Посетитель
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 78
Репутация: 5 [+/-]
Как только речь заходит про письмо, всё становится понятно, но автор и не тянет после этого резину, сразу вскрывает засвеченные карты. =) Сами повороты судьбы персонажей показались излишне сказочными и случайными, ради чего это затеял автор? Ну ведь действительно, одни совпадения, посудите сами: барду повезло (1) оказаться в этом лесу, барду повезло (2), что в этом лесу оказались люди с письмом, адресованным ему, барду повезло (3), что наемник по пьяни решил помочь слабой стороне в опасном бою и сохранить (4) у себя с его точки зрения бесполезный кусок пергамента... При этом всем им всем повезло (5), что на них обоих наткнулся пастух. И в целом, в этом лесу обычно никого, кроме пастуха, не бывает, а пару лет назад даже его не было (6)... Ещё повезло (7), что девушка пошла наперекор родительскому слову, так хотела себе того поэта. Можно даже счесть везением (8) кончину раненного наёмника, который мог бы остальным героям потом накостылять, как обещал. В общем, я потом понял вроде, что это для "морали сей басни" роли особой не играло, но всё-таки... Вижу, что не одному мне мешало.
Но порадовало, что автор пошёл по незаезженному пути для жанра и отвёл значительную часть произведения депрессивно-циничным рассуждениям умирающего раненного наемника (который в чём-то сильно напоминает умирающего Пса из Мартиновской серии книг "Песнь Льда и Пламени" или сериала "Игра престолов", что таки является плюсом, столь же нетривиально). К тому же неплох и финальный твист, подчёркивающий, что любовь может оказаться зла, тем самым подтвердив то, что говорил наёмник. "Всё очень плохо.jpg".
Честно признаться, курсивная часть слегка оставила в недоумении. Проверьте, правильно ли я понял: если судить по началу и концовке, то бродяга-орк пересказывает другу-поэту историю их знакомства (акцентируя внимание на циничных словах умирающего наёмника, который таки резал правду-матку), пока поэт вышел подышать свежим воздухом, пока его женят на избалованной стерве, о которой он так мечтал... Просто тогда немного непонятно, зачем столь длинный пересказ истории, и её не помешало бы значительно уменьшить. Приём, в принципе, понятный, он тут в угоду художественности (и даже не прямой пересказ, а уже рассказывается отдельно для читателя), иначе, по-реалистичному, орку хватило бы повторить всего лишь финальную речь наёмника и то, что он тогда не спал.
А вообще, если как-то избавиться от совпадений и сделать эти сюжетные повороты более обоснованными реалистично - рассказ будет смотреться значительно лучше. Надеюсь, автор это и сам понимает. И если подсократить, очень крепкая такая поучительная история получится, не сомневаюсь.
Ведь с темой конкурса неоднозначно, и это отлично: здесь и "не быть" - депрессивный смысл повсюду, и "быть", как блуждание в поисках любви со стороны барда, как сопротивление родителям со стороны его девушки.
Сейчас хороших рассказов в группе нашлось немало, но если будет свободное местечко в топе, то упомяну в какой-нибудь номинации за нестандартные ходы.

Удачи в конкурсе, с уважением M&L&K.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 24.04.2015, 21:42
Аватар для Унылая депрессия
Местный
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 211
Репутация: 39 [+/-]
Тов.Кинг, добрый вечер
Прежде всего благодарю за написанные строки в адрес моего рассказа. Отдельные мысли, пожалуй, приму к сведению, когда сяду исправлять недочёты после текущего конкурса. Приятно было также читать, что отдельные моменты рассказа пришлись по душе.
Цитата:
Сообщение от Martin&Luther&King Посмотреть сообщение
Сами повороты судьбы персонажей показались излишне сказочными и случайными, ради чего это затеял автор?
Первоначально была сказка о Любви и Судьбе, которая потом превратилась в быль о Нелепых случайностях и подтасовке результата...
Цитата:
Сообщение от Martin&Luther&King Посмотреть сообщение
который в чём-то сильно напоминает умирающего Пса из Мартиновской серии книг "Песнь Льда и Пламени"
Да... Грешу немного плагиатом.
Но пусть первым бросит в меня камень тот... И т.д.
Цитата:
Сообщение от Martin&Luther&King Посмотреть сообщение
Проверьте, правильно ли я понял: если судить по началу и концовке, то бродяга-орк пересказывает другу-поэту историю их знакомства (акцентируя внимание на циничных словах умирающего наёмника, который таки резал правду-матку), пока поэт вышел подышать свежим воздухом, пока его женят на избалованной стерве, о которой он так мечтал... Просто тогда немного непонятно, зачем столь длинный пересказ истории, и её не помешало бы значительно уменьшить.
Пересказ верный. Только, что действие происходит во время свадьбы - это для меня новость. А так вы неплохо придумали. Задумывалось как обычное семейное торжество.
На вопрос же сами ответили: художественный приём, ибо пересказ не прямой. Чего говорил орк, в тексте нет, есть просто рассказ про пастуха и странную встречу, обрамлённый прологом и эпилогом из другого времени и места.
Цитата:
Сообщение от Martin&Luther&King Посмотреть сообщение
Сейчас хороших рассказов в группе нашлось немало, но если будет свободное местечко в топе, то упомяну в какой-нибудь номинации за нестандартные ходы.
А какова стоимость одного свободного койко-места?))
Примерно та же ситуация.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 26.04.2015, 17:31
Аватар для Yagailo
Местный
 
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 171
Репутация: 23 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Yagailo
Всё ясно! Орк и поэт- красавицы, а Ленди - чудовище!
Мне всё понравилось и всего достаточно в этом рассказе. Автор - крепкий мастер слова, попыхтел и выдал интересный и читаемый продукт. А моё сердце тронуто небесным одеялом, которое потащили по небу.
__________________
Сто веков живи - сто веков учись!
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 26.04.2015, 21:49
Аватар для Унылая депрессия
Местный
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 211
Репутация: 39 [+/-]
Yagailo, вечер добрый
Спасибо за интересный и позитивный комментарий
Цитата:
Сообщение от Yagailo Посмотреть сообщение
Всё ясно! Орк и поэт- красавицы, а Ленди - чудовище!
Вот-вот, про это и говорю насчёт позитивного
Цитата:
Сообщение от Yagailo Посмотреть сообщение
Автор - крепкий мастер слова, попыхтел и выдал интересный и читаемый продукт.
Ну кто бы говорил: каждый Креатив (с Сотки, если не ошибаюсь) выдаёте подобные продукты. И на Пролёте Фантазии тож второе место занимали))
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 16: Унылая Депрессия - Я остаюсь Креатив Архивы конкурсов 40 22.05.2014 08:21
Креатив 14: Унылая Депрессия - Отшельник Креатив Архивы конкурсов 77 27.01.2013 10:55
Мы были волшебницами pokibor Творчество 28 02.12.2012 09:27
Креатив 13: Унылая Депрессия - Куда уехал эльф? Креатив Архивы конкурсов 29 21.06.2012 18:03


Текущее время: 05:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.