Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Закрытая тема
 
Опции темы
  #501  
Старый 16.11.2013, 14:51
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тракторбек Посмотреть сообщение
И не лучшее. Здешние читатели читают только потому, что обязаны по правилам. Плачут, колются…
Не про таких читателей я мечтаю.
Неправда. Я сюда прихожу именно почитать и обсудить. На прошлом номерном Креативе мне такая сильная группа попалась! И никаких сборников, которые хз кто хз по каким принципам составлял, покупать не надо.
  #502  
Старый 16.11.2013, 14:55
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Креатив прекрасное место, чтобы научиться читать чужие рассказы. И критики здесь дельные, и советы тоже. А о вкусовых предпочтениях читателей спорить вообще бессмысленно. Вот, например, рассказ Гёрлчата очень мне понравился, голосовала за него на первых позициях НФ направления. Но он явно был ориентирован на женскую аудиторию, что его и подвело в итоге.
__________________
Selena Magic
  #503  
Старый 16.11.2013, 15:02
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Каждый раз в подобных обсуждениях участники дискуса не учитывают несколько вещей.

1. Конкурсы не "должны быть", а орги не "обязаны". Почему? Потому, что у каждого конкурса есть определенные правила и правила отступлений от правил. Когда участник участвует в конкурсе он заранее соглашается с его правилами (если нет - просто не участвует, идет на другой конкурс или занимается иным интересным ему делом). И, да, бывают ситуации, когда орги решают какие-то вопросы, что правила не учитывают, исходя из собственных взглядов и возможностей: демократия в таких вопросах, как показывает практика, не конструктивна, а решение иногда необходимо принять быстро.

2. Мнение отдельного конкурсанта или его вкусы не являются аксиомой. На конкурсах правит средний балл. Пригласили очень уважаемое жюри, пусть десять человек, результат получили от каждого зачастую диаметрально противоположный. И средний балл от десяти человек хуже отражает относительную картину, чем средний балл от 30-40 человек, пусть и не таких авторитетных.

3. Конечно же в конкурсах всегда есть элемент везения или нет. Один и тот же рассказ в разных группах голосования наберет разные результаты. Это, впрочем, не отменяет того, что рассказы лучше писать качественнее, поскольку чем выше качество рассказа, тем выше оценка. И под качеством нужно понимать попадание в многие критерии, с десяток наберется. Знаю, что многие авторы редко над ними задумываются, просто пишут рассказы, как могут, как считают нужным. Это не делает рассказ хуже, однако он часто выпадает из ниши потребительских категорий, что называется "не формат", "пошел не в струю".

4. На конкурсах никогда нет сравнения с какими-то абсолютными величинами, типа мирового литературного наследия, золотого фонда фантастики или топа продаж интернет-магазинов за прошлый год. Выборка производится из ограниченного набора произведений - тех, что участвуют в конкурсе. Сравнивать текущий конкурс с, например, прошедшим или проводившимся на соседнем ресурсе бесполезно - разный набор произведений, разные критерии оценки и еще куча всего разного.

5. Конкурс - это игра, где всегда есть проигравшие и выигрывшие. Всегда, если конкурс завершен. И с этим нужно смириться или не участвовать в конкурсе.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #504  
Старый 16.11.2013, 15:15
Аватар для Тракторбек
Свой человек
 
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 346
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Креатив прекрасное место, чтобы научиться читать чужие рассказы. И критики здесь дельные, и советы тоже.
Вы пишете для критиков?
Я здесь получил пока что немного критики, часть из нее дельная. И мощнейшую дозу равнодушия.
__________________
没有秘密在这题字
  #505  
Старый 16.11.2013, 15:24
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тракторбек Посмотреть сообщение
Вы пишете для критиков?
Я здесь получил пока что немного критики, часть из нее дельная. И мощнейшую дозу равнодушия.
Да господь с вами! Я просто своё мнение высказываю. Ни в каких группировках лизоблюдов не состою. Просто отношусь к конкурсу, как к возможности приятно провести время и чему-нибудь научиться.
__________________
Selena Magic
  #506  
Старый 16.11.2013, 15:31
Аватар для Алекса
Местный
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 161
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тракторбек Посмотреть сообщение
мощнейшую дозу равнодушия.
Объективности ради, хочу заметить, что Вы либо лукавите, либо заблуждаетесь. Голые факты опровергают ваше ошибочное мнение.
Если оба ваши рассказа во втором туре, то вероятно они нашли своего читателя, который за них голосовал (один из таких я)
И если вы не увидели этого в отзывах, то это совершенно не говорит о равнодушии в мощных дозах.
__________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.

Последний раз редактировалось Алекса; 16.11.2013 в 15:34.
  #507  
Старый 16.11.2013, 15:49
Аватар для Тракторбек
Свой человек
 
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 346
Репутация: 38 [+/-]
Те рассказы, которые я сейчас выставил, нашли своего читателя давно. Они старые, прогнанные сквозь строй бета-ридеров, уже признаны вполне приличными. Я даже знал, за что их будут ругать.
Но на прошлые креативные конкурсы приносил сырой свежак, вот там равнодушия и нахлебался.
Кроме того, моя критика и мои советы никому здесь не нужны.
__________________
没有秘密在这题字
  #508  
Старый 16.11.2013, 15:50
Аватар для Тракторбек
Свой человек
 
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 346
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Просто отношусь к конкурсу, как к возможности приятно провести время и чему-нибудь научиться.
Я тоже. На конкурсе читателя не найдешь.
__________________
没有秘密在这题字
  #509  
Старый 16.11.2013, 15:51
Аватар для Melody
Свой человек
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 234
Репутация: 32 [+/-]
Тракторбек, не решайте за других)))
Я не обошла равнодушием ваш рассказ в моей группе и не помню, чтобы говорила, что мне не нужна ваша критика. А я их тех многих... кого тут не было на прошлом Креативе, так что ни фига не знаю и отвечать за них не намерена.
__________________
Tous les genres sont bons, hors le genre ennuyeux.
  #510  
Старый 16.11.2013, 16:00
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Если честно, в рассказах, которые вышли во 2-й тур не обнаружил рассказов с элементами НФ. В основном фэнтези, юмор. И мой не вышел, хотя он был один из немногих хотя бы с элементами НФ. Может надо было его пиарить, как это делали остальные? Я считал, что люди просто прочтут рассказы, как текст и проголосуют. А вышли те, к которым привлекали внимание. Ну ладно, бог с ним. Потратил я времени мало на этот конкурс, зато теперь знаю, что это такое.
  #511  
Старый 16.11.2013, 16:01
Аватар для bbg
Посетитель
 
Регистрация: 08.10.2013
Сообщений: 69
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Melody Посмотреть сообщение
А я их тех многих... кого тут не было на прошлом Креативе, так что ни фига не знаю и отвечать за них не намерена.
И ваще расстрелять всех безжалостно!
  #512  
Старый 16.11.2013, 16:03
Аватар для bbg
Посетитель
 
Регистрация: 08.10.2013
Сообщений: 69
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от e_allard Посмотреть сообщение
Если честно, в рассказах, которые вышли во 2-й тур не обнаружил рассказов с элементами НФ.
Вот-вот. У меня не элемент, а элементище! Мощнейший фантдоп, а рассказ проходит, почему-то, по номинации юмор...:((
  #513  
Старый 16.11.2013, 16:06
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Ну, что, продолжаем шоу?

В программе, как и было обещано, пара моментов, которые изменяют список участников второго тура.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #514  
Старый 16.11.2013, 16:08
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Ну, что, продолжаем шоу?

В программе, как и было обещано, пара моментов, которые изменяют список участников второго тура.
Затаили дыхание...
  #515  
Старый 16.11.2013, 16:11
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Итак, момент первый.

Рассказ Демьян - Отчуждение снимается с конкурса по просьбе автора.

Во избежание вопросов "почему?" отвечу - у автора не будет времени для прочтения рассказов второго тура.

Спасибо всем людям, что голосовали за рассказ, за ваши мнения, а так же за конструктивную критику.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #516  
Старый 16.11.2013, 16:13
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Ну, что, продолжаем шоу?
Угу
  #517  
Старый 16.11.2013, 16:14
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Я - то думал о хорошем...
  #518  
Старый 16.11.2013, 16:15
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Антураж Посмотреть сообщение
Я - то думал о хорошем...
О хорошем и надо думать.
  #519  
Старый 16.11.2013, 16:15
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Вместо рассказа "Отчуждение" во втором туре будет играть рассказ, что недобрал баллы до второго тура в номинации "Законы вселенной", а именно:

Марина Вернон и Ольга Цветкова - Жизнь?
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #520  
Старый 16.11.2013, 16:17
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Момент второй, более сложный, связанный с техническими моментами...

В этом заходе как-то очень много раз возникали вопросы технического характера (кто знает, возможно виноваты магнитные бури). При голосовании часто возникали сбои в скрипте бюллетеня: автор голосовал, а название рассказа в бюльке не высвечивалось. Если времени достаточно, то мне не составляет труда переспросить у автора, что за рассказ он имел ввиду, но дедлайн несколько затрудняет решение вопроса.

Трудности возникли с бюлькой Irene Adler и ответа на запрос о пропущенном голосе я ждал до сих пор...
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка

Последний раз редактировалось Демьян; 16.11.2013 в 16:23.
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Итоги Первого тура Большого Креатива Ветер Архивы конкурсов 368 05.08.2013 09:46
Объявление итогов второго тура по миниатюрам Демьян Архивы конкурсов 343 31.07.2013 20:38
Топы первого тура миниатюр Демьян Архивы конкурсов 43 20.07.2013 20:26
Объявление итогов первого тура Демьян Архивы конкурсов 417 11.07.2013 22:41
Блиц-шоу первого тура. Cveтлана Архивы конкурсов 260 13.05.2013 13:23


Текущее время: 00:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.