Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 10.09.2013, 19:00
Аватар для Donpedro
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2013
Сообщений: 317
Репутация: 79 [+/-]
Ой позеленеете ))
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 12.09.2013, 20:49
Аватар для Donpedro
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2013
Сообщений: 317
Репутация: 79 [+/-]
Исправленный вариант.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 14.09.2013, 01:31
Аватар для Donpedro
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2013
Сообщений: 317
Репутация: 79 [+/-]
Господа преноминаторы вы б здесь тоже написали бы, что пройдена.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 14.09.2013, 07:35
Аватар для Ubivec
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 461
Репутация: 100 [+/-]
Преноминация пройдена.
__________________
Мы всего лишь тени и пыль...
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 14.09.2013, 08:15
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Donpedro Посмотреть сообщение
Господа преноминаторы вы б здесь тоже написали бы, что пройдена.
какой тщеславный мальчишка! мне это нравится
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 14.09.2013, 10:18
Аватар для Donpedro
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2013
Сообщений: 317
Репутация: 79 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
какой тщеславный мальчишка! мне это нравится
Молодой человек, орднунг убер алес!!!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 14.09.2013, 13:30
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
С третьего раза преодолел... Может не стоило моих и ваших усилий? ))
Пардон, но это честно...
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 14.09.2013, 14:21
Аватар для Donpedro
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2013
Сообщений: 317
Репутация: 79 [+/-]
Откуда мне знать на что стоит тратить ваши усилия? Как тратить свои я знаю.
Ни каких обид если что. ))
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 14.09.2013, 14:39
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
А мне понравилось.
Согласен с ушами, что вставки-пояснения лишние. Из диалога вполне всё понятно.

Если кажется, что не всё понятно - лучше вставить пояснение в текущее действие.
Например о внешности Жирного - (Герой погядел на распечатки фотоснимков на стене - И дать описание фотоснимков со всей художественностью.) потому как в служебной инструкции эти описания-обьяснения смотятся избыточными.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 14.09.2013, 14:47
Аватар для Donpedro
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2013
Сообщений: 317
Репутация: 79 [+/-]
Однако мысль )). Но пока оставлю так. Спасибо за совет.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 18.09.2013, 14:30
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Круговая порука №3
Здравствуйте, уважаемый автор! Ваш рассказ успешно прочитан. Хочу поделиться с вами впечатлениями. Сначала о небольших помарочках, встреченных по ходу повествования:

"играть с ним на его поле по его же правилам" -многовато местоимений в одном предложении.

"ответил Семён, оторвавшись от экрана монитора" -экран и монитор, по моему, синонимы?

"проход в здание в форме",-звучит как-то грубо (на задний проход смахивает, пардон). Может - появление на рабочем месте в форме? Как-то так.

(точные цифры отличаются в разных странах)- уместнее "статистика отличается в разных странах".

Пойдём Стаса проведаем, да я до дома пойду.
Ладно, я переодеваться и до дома.-два абзаца заканчиваются аналогично.

"помещение, обитое звукоизоляционным материалом"- а не лучше ли стены помещения, обшитые (покрытые) звукоизоляционны материалом?

"что происходило с ними в период болезни"-правильнее, "происходило за период заболевания".

Теперь о самом рассказе. В самом начале развития сюжета я подумала, что автор забросит меня в очередную компьютерную игру-стрелялку.
Но каково же было моё удивление, когда в повествовании появились зараженные опасным вирусом, бывшие пользователи интернета! Прекрасный остроумный авторский ход! Если говорить откровенно,то рассказ претендует на юмористическую номинацию. Но мне было совсем не смешно.
Ибо такой сценарий недалекого будущего может коснуться каждого из нас. В целом, рассказ очень даже получился. Описание живое, читать интересно.Чувствуется хорошо закамуфлированный юмор.Даже отсутствие явно выраженного характерного ГГ не сильно сказывается на сюжете рассказа.
PS. Безумно жалко жирных троллей.Беспощадный автор даже не надеется на их выздоровление! Спасибо за приятное чтение!Удачи вам на конкурсе!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 19.09.2013, 19:40
Аватар для Lampochko
Местный
 
Регистрация: 08.09.2012
Сообщений: 234
Репутация: 22 [+/-]
Круговая порука, групппа №3

Сетевой фольклор - почва благодатная. И ваша сатира - очень на данный момент злободневна. Местами остроумно, местами не хватает знаний "с передовой", но, тем не менее, следить интересно. Даже блох не вылавливал - попросту не заметил.

Немного рваное повествование в данном случае только идет рассказу на пользу: все эти вставки, справки, отчеты и прочее хорошо создают атмосферу именно некоего рабочего места, хоть и юмором пасет за версту. Тут определенный плюс.

Но знаете, при чтении возникало ощущение, что автор слабо знаком с сетевым фольклором. Толстые тролли ведь как раз новички обычно, а профессионалы искусства "троллинга" (обзовем это так) - они как раз "тонкие" - их троллинг и не заметен практически, но тем не менее, вызывает куда больше эмоций, чем проброс "толстячков". Это так, размышления на тему. Ну и еще не мешало бы хотя бы мельком упомянуть явление "легиона", которое намного агрессивнее и опаснее, чем обычные тролли.

Тем не менее, рассказ удался. Местами даже смеялся, хотя и грустно как-то. Троллинг - штука страшная, и появление именно такого отдела "К" было бы в нынешнее время не лишним.

Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 19.09.2013, 21:41
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Если идти по этой теме, то рекомендую олдевый "Золотарь"
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 19.09.2013, 22:25
Аватар для Donpedro
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2013
Сообщений: 317
Репутация: 79 [+/-]
Все никак руки не доберуться (( облизываюсь да облизываюсь.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 21.09.2013, 15:06
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Стрелка Наша служба и опасна и трудна (С)

История о том, что зло побеждается только злом в антураже работы спецслужб.
Противоречивое произведение. Давно пометил, что нередко попадаются рассказы, мысль и сюжет которых интересны, а вот исполнены (то беж написаны) крайне небрежно, а то и вовсе плохо. В данном случае, впервые испытываю ровно противоположные ощущения. Написано хорошо, читается легко и даже с интересом, но не сюжет, ни идея мне совершенно не понравились.
Попробую объяснить почему.
Прежде всего бросается в глаза, что рассказ ориентировался на определённую аудиторию. Если точнее на интернет сообщество, отсюда обилие терминов, моделирование ситуаций, которые возможны исключительно на бескрайних просторах Сети. Отлично, в этом нет ничего необычного. Но затем, по непонятной причине, автор решил вставить "Информацию к размышлению". Ими автор "убил" текст. Профильной аудитории это не интересно, но не в этом дело. Они существенно тормозят сюжет, и при этом не дают рассказу ничего. Сделай автор всё это в сносках, было бы и то лучше. Понятно, что таким образом автор стремился расширить аудиторию, да в добавок ко всему сделать рассказ-предупреждение, но это у него явно не вышло. Слишком инородны вставки для текста. Если бы автор подал эту информацию "словами героев", это бы сыграло, а так, смотрится неуместно. Кроме этого, вставки съедают объем текста, в результате лично мне не хватило событийности. Правда тут уже субъективная позиция.
Идём дальше. Есть несоответствие стиля. Начало в жанре советской научной фантастики. Человек в халате, заумные мысли. Это настраивает на определённый лад. Но тут же автор передумал и дал совершенно другое повествование. Тут уже скорее экшен, с соответствующей подачей. Разговоры из "умных" превращаются в трёп спецов, да и сами герои уже не смотрятся такими уж "умниками". В итоге, ожидаешь научно-фантастическое произведение, а получаешь боевичок. Весьма средненький по содержанию, к слову (я уже говорил, что событийности не хватило).
Более того, автор хотел написать фантастический рассказ, а написал своеобразную притчу. Фант-допущение мелькает, в виде мутации человека, но смотрится оно притянутым за уши. Вот такой вот каламбур. Так что, к сожалению, темы я не увидел.
В минус пойдёт и не раскрытие образа героя. Вроде и описание даётся, но читатель не видит его характер. Он манекен, наделённый функциями и не более. То же самое и остальные персонажи.
Что же удалось? Динамизм. Рассказ живой. События не тянутся, а движутся со скоростью пули. Хотя и хотелось бы, чтобы весь рассказ был в темпе последней части (речь не о приписке в финале, а о поединке).
Ну и сама идея весьма интересна. К сожалению это всё.
В результате рассказ на один раз. Прочитал и забыл. Увы.
Скрытый текст - замечания:

1. — Эмоциональный стимул, и это плохо, на мой взгляд, это ваше слабое место. Это может поставить под угрозу срыва весь эксперимент.
— В сказках любовь всегда побеждает зло, — Стас впервые улыбнулся, — может, доверимся народной мудрости?
— Вы же опытный сотрудник, вы понимаете, что ваш соперник будет играть именно на ваших эмоциях, это его родная стихия. Вы же хотите играть с ним на его поле по его же правилам, это как минимум неразумно.

В приведённом выше фрагменте стоит подумать, что сделать со словом "это". Часто оно лишнее;
2. Пойдём Стаса проведаем, да я до дома пойду - во-первых звучит коряво, во-вторых, дальше Вы дублируете эту же фразу- "Ладно, я переодеваться и до дома.". В принципе в дублировании нет ничего зазорного, но у меня к таким вещам пунктик.

Скрытый текст - презент:
Watch on YouTube

__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #36  
Старый 21.09.2013, 15:52
Аватар для Donpedro
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2013
Сообщений: 317
Репутация: 79 [+/-]
Спасибо за обзор.
Сначала про вставки )) Хоть их все и ругают, все одно их не уберу и оставлю в этом виде. Это просто первый кирпич из которого все и родилось. Ну вот так вышло, что они для меня роднее )).
Первый разговор, поединок и заключительный разговор, родились благодоря стараниям преноминаторов, за что им отдельный респект.
Возможно унылость первого эпизода заключается в том, что написан из под палки )), но потом меня понесло.
По характерам героев. Тут поспорю. Здесь является классическая тройка. Семён - типичный распиз... ну в общем весёлый человек. Вася - сосредоточен, исполнителен, ответственный, но имеет эмоции. Стас - аэмоционален, вернее отлично их контролирует, главный танк в группе. Мне кажется в диалогах это проявляется.
За клип спасибо . Текст весьма подходит.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 21.09.2013, 16:44
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Ну так я вроде и не призываю ничего убирать. Я лишь оцениваю то, что вижу и комментирую. А автор уже сам решает что делать. Захочет поправит, или просто примет информацию на будущее.
Попытка показать характеры в диалогах присутствует, но на мой взгляд это лишь намеки, нежели однозначное понимание образа героев. Если для группы поддержки этого достаточно, то для героя - маловато.
Впрочем, править сейчас явно не стоит. Пока всё более-менее гармонично. Будет ли так после доработки - вопрос. Удачи на конкурсе :)
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #38  
Старый 21.09.2013, 17:08
Аватар для Donpedro
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2013
Сообщений: 317
Репутация: 79 [+/-]
Сам боюсь трогать его )). Хотя вот повторы в начале пропустил. Сам в первую очередь стараюсь их вырезать.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 21.09.2013, 18:03
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Бывает. Свой текст уже раз десять проверил, и каждый раз нахожу новые :)
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #40  
Старый 21.09.2013, 18:57
Аватар для Шелдон
Посетитель
 
Регистрация: 15.09.2013
Сообщений: 31
Репутация: 1 [+/-]
Круговая Порука, Группа #3

- : Этот, по сути, диалоговый рассказ открывается фразой:
Цитата:
Мужчина средних лет, одетый в белый медицинский халат поверх военной формы, посмотрел на молодого человека, сидящего перед ним.
И это единственное введение, на которое может рассчитывать читатель. Далее, без лишней мишуры, автор переходит к самому интересному для него - диалогам, будто бы ему не хочется тратить время на описание и лишние детали. Чем больше читаешь, тем больше понимаешь, что рассказ походит на зарисовку к полноценному рассказу. Это наброски диалогов, наброски ситуации, наброски условного мира - площадки для персонажей. Я имею в виду моменты вроде:
Цитата:
Исследуя пойманных сетевых троллей, специалисты описали симптомы и внешние изменения, происходящие с людьми при заражении.
Первая стадия: человек начинает больше времени проводить в форумных беседах и спорах. Сокращается время сна, большая часть периода бодрствования посвящается общению в сети.
Но для того, чтобы человек захотел разбираться в этом, его надо заинтересовать с первых строк либо заманить уютным, знакомым введением.
Да и диалоги, из которых рассказ состоит чуть более, чем полностью, все же должны быть уравновешены. Где сам автор? Его стиль? Его не видно. Видны только персонажи. Иначе это будет напоминать сетевые романы, на которые иногда фейспалмно натыкаешься. Вроде той противной рекламы по бокам "Ученые офигели, когда увидели это...". Вы хотите отличаться от писанины "- Я ненавижу тебя, Георгий! - К ноге! Ты будешь моей! - А-а, чёрт, согласна, я твоя! - Поздно, я передумал!"? Да и тема странновата.
+ : С другой стороны, современная проза давно перестала гоняться за вычурностью слога. Всё уже спето до нас. Основной акцент - на смысл, на точность, на умение пользоваться приёмами. В частности, этот рассказ напомнил мне произведения Андрея Геласимова и Евгения Гришковца. Знаете, в них текст ну такой примитивный-примитивный для любителей классики и современных выдающихся мастеров слова, но попробуй так написать! Какой резон гоняться за барочностью Пушкина, если можно сочинять что-то новое и от сердца? В героев Геласимова веришь, они живые, они используют собственную манеру речи, у них есть прошлое, настоящее и будущее и мысли в голове, остающиеся за кадром - они не прописаны, их чувствуешь. Я считаю, что у вас вполне есть подобный потенциал. Это мужская проза. А мужчины, как правило, метят сразу в яблочко, а не рефлексируют, зачем, как, почему.

Ну и отдельное спасибо за Управление "К". Более-менее оригинально, на фоне снайперов-оперов-детективов радует, почва благодатная для серьёзной работы. Подумайте. Я, конечно, не людей, превращающихся в троллей имею в виду, а нечто самостоятельное.

= : У рассказа, как мне показалось, поучительный и иронический фон. Стоит тренироваться над проработкой характеров. Заведите себе досье на персов, попридумывайте в уме, сделайте ассоциации с реальными людей - визуально или в плане биографии, характера. Поработайте над живой речью, не письменной. Пусть будет выглядеть не красноречиво. Неумно. С матами или неграмотно. Но живо. Ведь не все люди в мире красноречивы, умны, вежливы и воспитанны. А порой и самые воспитанные и мозговитые вставляют словечки и не могут двух слов связать. В общем, постарайтесь, чтоб диалоги не выглядели, как разговор с самим собой. Ну, это всё конечно ИМХО.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 15: Donpedro - Связь Креатив Архивы конкурсов 75 31.10.2013 19:29
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23
Новая угроза MirfRU Рецензии 4 02.09.2009 20:07


Текущее время: 18:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.