Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.02.2012, 19:34
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Блиц: Протокол Supplicamentum

Протокол Supplicamentum

Конкурсный рассказ. Тема обсуждения.

Преноминация пройдена.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка

Последний раз редактировалось Демьян; 26.02.2012 в 12:39.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.02.2012, 19:51
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Скрытый текст - На первый взгляд. ИМХО есно.:
Так то нормально. Хорошо даже.
Тоько обилие "лишних" слов здорово портит впечатьение.
Сэр, судя по форме - это высший военный чин
Вражеский корабль не подавал признаков жизни и не реагировал ни на какие сигналы.
Посмотрим, кто же убил вражеского адмирала, и куда разбежалась -Делась? (разбежалась с корабля звучит как то...) команда.
А ведь когда-то я был легендой.
битвы и сражения(?)
Ну и в таком духе по всему тексту.
Если это поправить, рассказ станет гораздо более динамичным, и читаться будет ПМСМ легче.
Фразы кое где крявинькие какие то. Рассказ, возможно, следовало бы выдержать недельку две и снова переписать. Или дать почитать стороннему человеку.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 25.02.2012 в 19:56.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.02.2012, 19:55
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Есть несколько логических ляпов, которые я не понял
Скрытый текст - спойлер:
1) Почему великий полководец не ударил по планетам врагов сразу, как только появилась возможность? Ему сказали можешь уничтожить всех врагов. А врагов он я как понял ненавидел люто. Да и не логично, улетать с пультом не разнеся всех врагов. Может потом появится новый пользователь. Тоже самое про сыновей.

2) Так почему же были учтожены оба флота сыновей? Не совсем понял, зачем второму сыну проводить наземную операцию, если её провел первый. Как тогда второй сын узнал о оружии? Опять-таки, если этот кристалл может уничтожать только планеты (а флоты сражались без его участия), то это совсем не лучшее оружие для гос.переворота. Уничтожать собственные планеты мовентон, а флот отца или конгломератов быстро уничтожит мятежника. Т.е. это оружие конечно мощное, но без своего сильного государство и флота это оружие только для террористов-шантажистов офигено крутого масштаба. Ну, смотрите, ладно сын захватил оружие и всем угрожает гибелью планет, а дальше что? Ну даже если ему как-бы отдадут престол, стоит ему прилететь на коронацию его флот разнесут на кусочки. Опять таки командир, уничтожающий планеты родного государства, очень быстро получит пулю в спину от офицеров своей команды.
Ну вот у вас оказался ядерный чемоданчик США и что? Потребуете сделать вас президентом всего мира? Ага, три раза ха-ха. Максимум будете офигенным шантажистом (хотя что вы сумеете попросить и получить?), пока вас все спец. службы мира не найдут и не уничтожат.

3) Ну и лезть адмиралу самому на планету после того как узнал, что флоты перебили друг друга очень глупо. Я бы в первую очередь подумал, что членов наземных отрядов как-то одурманили или захватили их разум. Отправить нескольких роботов-андроидов чтобы они разобрались что опасного в планете куда более разумное решение. ИМХО.


Сильно напомнило Линию Лжи, хотя сюжет немного другой, но похоже.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 25.02.2012 в 20:05.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.02.2012, 21:15
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Для старта вопрос: почему такое название?
Я не сильна в иностранных языках, но гугл предложил вариант "молитва". Почему протокол уничтожения так назван?

Общее впечатление от рассказа - небрежно. Лишние слова в предложениях, пропущенные окончания. Это не существенно, но неряшливо.

Еще вопрос по форме изложения. Захватили пустой корабль - ясно. Нашли бортовой журнал и видеозаписи - тоже понятно. Состыковали и начали просмотр - ничего не перепутала?
А вот дальше начались непонятки. С первых же фраз идет настрой, что это будет аудиодневник Адмирала, его исповедь.
По идее, дальше должно идти повествование от первого лица. Но вот его-то и нет. Дальше начинается старая сказка на новый лад. Причем, сказка эта выглядит настолько самостоятельной, что предыдущее вступление выглядит втиснутым в рассказ исключительно для количества знаков.
Более того, после своей смерти Дадон уже не мог диктовать исповедь. Значит, это были найденные видеозаписи. Но в рассказе нигде нет перехода от дневника к записям видеокамер и обратно.
Мне кажется, если это добавить, рассказ будет выглядеть гораздо целостнее.
Разумеется, все ИМХО. Не обижайтесь
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.02.2012, 22:07
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Разбирать особо нечего: очередной раз сказку просто переодели в другие декорации. Петушок - мальчик-андроид, царь Додон - адмирал Дадон, Шемаханская царица - голограмма, сыновья так и остались сыновьями. Почему-то именно сыновья адмирала командуют его флотами. Был бы он царём - понятно, а это что за кумовство в армии?

Обрамление рассказа "бортовым журналом" не отыграно. Если всё это - бортовой журнал, он был бы рассказан от первого лица адмирала. Однако в какой-то момент вместо монолога Дадона мы получаем прямой рассказ истории, который в конце вдруг оказывается записью с "чёрного ящика".
В какой момент Дадон перестал рассказывать? Что он рассказал, что не успел? В какой момент сделана запись с монологом Дадона? С какого момента идёт запись без монолога, которую видит капитан в конце? Не с начала же истории, которое было несколько месяцев назад?! Автор запутался, автор нарушил логику подачи текста.

Герои ведут себя смешно. Например, адмирал называет сам себя "великим". Капитан кричит своей команде (!) "Всем стоять и не двигаться!", как будто он их арестовать собрался.

Множество ошибок, опечаток, неточностей. Так, Конгломерат превратился в КонгломИрат.
Цитата:
Однако вывялены некоторые странности
Засолите их, штурман, и подайте с томатным соусом.
Цитата:
кнопка экстренного уничтожения корабля приведена в состояние готовности,
Кнопка готова к чему? Кстати, Игорь Край уже основательно разгромил идею "кнопки самоуничтожения", пора бы с ними завязывать.

Итог - Теосорассказ-2. Нехватка фантазии удручает.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.02.2012, 22:18
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Что ж он написал такого этот самый Теос, что покрыл себя неувядающей славой?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.02.2012, 22:26
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
А кто такой Игорь Край?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.02.2012, 22:32
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
А кто такой Игорь Край?
Автор статей в журнале. по типу "космический десант под водой" или "оружие котят-викингов" и т.д. Два года назад, когда деревья были зеленее, они читались с интересом где-то в пропорции 50/50

А рассказ-то как?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.02.2012, 22:36
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
ой, извините, я такую "литературу" не читаю, поэтому не в курсе, что существует некий г-н Край, который пишет про кнопки:)

Последний раз редактировалось Koshka 9; 25.02.2012 в 22:40. Причина: осторожнее в сокращениях
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.02.2012, 22:38
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение

А рассказ-то как?
Еще не дочитала. Завтра напишу. Как раз несколько прочитала и займусь творчеством!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.03.2012, 10:18
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
"Рассказ в критической приемной. Возможна любая критика"
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.03.2012, 10:20
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
"Рассказ в критической приемной. Возможна любая критика"
Вы не совсем поняли, комментарий нужен к рассказу. Так как отредактировать его может только автор. Здесь вводите логин и пароль и номер рассказа, в вашем случае он 1172. И в авторских комментариях добавляете эту строчку. После того как заявка принята, комментарий можно удалить.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 01.03.2012 в 10:23.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.03.2012, 11:11
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
О хоспаде, трудности какие. Что-то я не могу понять, зачем это.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.03.2012, 11:15
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
О хоспаде, трудности какие. Что-то я не могу понять, зачем это.
Иллария просила чтобы авторы которые к ней попадают знали на что подписываются и были морально готовы к жесткой критике.
А через анонима шутники могут добавить чужой рассказ на разбор, более простого способа проверить авторство я не нашел, увы.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.03.2012, 11:19
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
а, о шутниках я как-то и не подумал.. )
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.