Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Вокруг фантастики (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Машина времени. Прошлое или будущее? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=11899)

Wizard 03.12.2011 17:48

Машина времени. Прошлое или будущее?
 

Предположим, что у вас оказалась машина времени. Откуда она у вас появилась - не важно. Может быть, вы ее изобрели. А может быть, украли у Доктора)

Так вот: куда бы вы отправились: в прошлое или в будущее? Или не стали бы выбирать и путешествовать?

Уточнение, в какой год и страну бы вы отправились, было бы очень уместно ;)

Refisul 03.12.2011 17:52

С одной стороны прошлое.
Ты уже знаешь что и как. Иногда даже точно знаешь в какой момент времени хотел бы очутиться. Или же побывать свидетелем события. Узнать что произошло на самом деле. А не пытаться угадать. Или полагаться на предположения историков.

С другой стороны будущее. Чего ждать. Каким будет. И есть ли это самое будущее. Может быть ближайшее. Если хочешь узнать что будет с тобой.

Сложно. Хотя.. если есть возможность не одного перемещения. Не простой вопрос.

Седой Ёж 03.12.2011 18:11

Будущее. Футурама вживую:)


Подробней обоснуй, пожалуйста.

Robin Pack 03.12.2011 18:26

Если бы у меня была машина времени, я бы смылся бы в будущее, подсмотрел курсы акций, вернулся бы в настоящее, разбогател бы. Потом смылся в еще более далекое будущее, сделал прививку от старости. Заодно разжился бы тамошними изобретениями и рассказал историкам о том, как обстояли по правде дела в наше время.

Потом бы вернулся в прошлое и посмеялся над всеми прочими машинистами, кто улетел в прошлое, к холодным замкам, вшам, крысам и буббонной чуме.

escapist 03.12.2011 18:32

Robin Pack, а кто сказал, что в будущем всё обязательно будет "гут"? Полетишь курсы акций подсматривать, а тобой какой-нибудь морлок позавтракает.
Я бы машину времени, будь она у меня, раскурочил ломиком и утопил в глубоком-глубоком водоёме - от греха подальше.

Седой Ёж 03.12.2011 19:36

Новый мир, технологии, приключения... Мир который решил многие наши проблем и нажил новые. Новое все... А прошлое... Ниже Робин все сказал. А еще... Даже Изольда и Тристан так воняли!!! И Ромео с Джульетой. Купание- простуда. А от простуды в то время умирали... Кстати хороршая тема для статьи в МирФе: Гигиена прошлого... Представьте как "благоухали" дамы в те времена. Инквизиция тоже не айс, чтоб в прошлое попадать. В прошлое? Только как в наказание...

Хомяк 03.12.2011 20:19

Я - за настоящее. Сбежать в другой мир может призывать комплекс неполноценности, вызванный невозможностью реализоваться в настоящем. Но при этом мы живем в прекрасное время. Человечество находится на перепутье. Старые идеи на 95% отжили себя, а новые только нарождаются, под давлением законов об экстремизме. Если ты хочешь попасть в пантеон пламенных революционеров - самое время пламенно революционерить.
Наша родная Россия в отдельности тоже подошла к забавной точке. Закончился естественный цикл обновления производственных фондов. Скоро самолеты советской постройки начнут падать (уже начали), корабли советской постройки - разваливаться на глазах (уже начали), специалисты советской закалки уйдут на пенсию, и даже советские ракеты в случае чего не взлетят (не приведи Господь требуемого случая). В ближайшие десять лет мы либо вытянем очередную великую социалистическую стройку любой окраски, либо исчезнем как страна. Во многом ситуация похожа на 1929 год, когда всем очевидно, что при НЭПе хорошо, но мало. Так что способным на трудовой подвиг - самое время себя показать.
Наука тоже в интересном положении. От математики ждут описания процессов, невыразимых в традиционном аппарате. В физике как бы есть красивая фундаментальная теория на все случаи жизни, но хватает в ней и белых пятен. История (а если точнее, философия истории) после выпила истмата оказалась в тупике. Биология только-только получила адекватную аппаратуру, а психологии только предстоит ее получить. В общем, если ты хочешь пополнить собой список Нобелевских лауреатов - самое время думать, ботать и статью писать.

Наша эпоха сочетает в себе все возможности для великих дел. Такого сочетания не найдешь в прошлом и вряд-ли найдешь в будущем. Так что, хочешь стать великим - просто выйди на улицу.

Скрытый текст - На правах вброса:

Мнение одной архангельской московской девочки, которое крайне огорчит либерастов.
Цитата:

Я бы хотела родиться в 1920-е, в Москве, ходить на вы-
ступления Маяковского. Хочу, чтобы
Счастлив я, что его застал
и, стихи заучив до корки,
на его вечерах стоял,
шею вытянув, на галёрке.

Поехать строить какой-нибудь завод. Уехать воевать в Ис-
панию. Воевать или хотя бы работать на заводе в Великую Оте-
чественную.
Я вообще хочу жить в советское время. Участвовать в ком-
сомольских стройках, быть частью того общества, где «человек
человеку — друг, товарищ и брат».
И не сказать бы, что я с ней сильно не согласен:vile:

Грех 03.12.2011 20:25

Есть соблазн прикрыть завесу времени над временем и узнать, что будет через тысячу лет, даже не взаимодействовать в будущем не с кем, а просто увидеть Человека Будущего, его технологии и ксеносов наконец, или узнать то что мы в галактике одни...

Wendy Wicca 03.12.2011 22:02

Вы зря недооцениваете наших предков) Вообще русские были очень чистоплотными. Мытье в бане было обязательное. В отличие от западных варваров)))
да и про запад очень много вранья. :// ведь сохранились картины, гравюры, как люди моются.

Вообще в наше прошлое не очень хочу. разве что побывать, посмотреть... Наверное, интересно в 19 веке. Мода, развитие. первый феминизм. На дирижабле полетать)
В средние века, только тут надо осторожно выбирать
и я хотела бы попробовать в древнюю грецию. Очень по мне время и место)

Daniel 04.12.2011 10:53

Пожалуй, в прошлое. Думаю, то что будет в будущем, может плохо повлиять на мою психику) А, может, и на здоровье (новая болячка, ядерные грибы, вторжения пришельцев и прочие гадости). К проблемам средневековья и прочих древностей я хотя бы чуть-чуть подготовлен.

Рэй Соло 04.12.2011 12:28

Цитата:

Сообщение от Седой (Сообщение 1228938)
Подробней обоснуй, пожалуйста.

Зачем??? Разве не понятно??? Ведь это же
Цитата:

Сообщение от Седой (Сообщение 1228938)
Футурама вживую

!

Ясен пень в прошлое! Берем с собой пару АКСов, пару танковых бригад, склад РАВ, Три-четыре железнодорожных состава с солярой и идем в 41-й делать вещи малой кровью и на чужой территории! Даешь блицкриг, по-русски!

Седой Ёж 04.12.2011 15:58

Рэй Соло, хоть кто-то понял:)
Wendy Wicca, чистоплотность потому что баня у русских? А зачем кусочки шкуры бобра женщины сжигали и прыгали через дым? Этот момент кажется у Тарковского показан...

Spy Fox 04.12.2011 18:00

И прошлое, и будущее и, желательно, побольше))) Но вообще будущее интереснее, конечно. Неизведанная территория, как-никак. А такое всегда манит настоящих исследователей. Недаром, док Браун из небезызвестного кинофильма своё первое путешествие решил устроить именно в будущее.
Ну и опять же, зная о грядущих опасностях, можно попробовать их предотвратить.

Цитата:

Сообщение от Daniel (Сообщение 1229245)
вторжения пришельцев

Неужели, вы правда думаете, что оно когда-нибудь случится?

Daniel 05.12.2011 11:16

spyfox, а фиг его) Откуда мне знать?) Написано просто в качестве примера.

Angvat 05.12.2011 19:16

Robin Pack,
Смешнооо)))
Представте себе Улсэвского героя, который взял себе чудо-трубку для разговоров на расстоянии, ящик с волшебными картинками и вещь для доступа к мировому хранилищу знаний, вернулся домой - а оно все не работает - подключить некуда. Или приходит в клинику и просит "Мне это... лекарство от всех болезней". Или рассказывает историкам о викторианской эпохе, а те ни разу не изменив своего мнения упекают его в психушку.

Алина Саркисян 29.03.2012 16:43

я бы отправилась сначала в прошлое (Древняя Греция,библейские времена) потом в будущее, а если это ТАРДИС - то на другую планету))

Cassidy 30.03.2012 00:28

Цитата:

Сообщение от Robin Pack (Сообщение 1228944)
я бы смылся бы в будущее, подсмотрел курсы акций, вернулся бы в настоящее, разбогател бы.

И плюнул бы на заветы Дока? О_о Еретик)
Машина, как я понял из первого поста, путешествует еще и в пространстве, не только во времени.
Значит так... Нельзя отправляться в какую-то прошлую эпоху, хорошенько ее предварительно не изучив по учебникам истории. Неохота гореть на инквизиторском костре или томиться в какой-нибудь темнице)) Хотя если говорить о смелых путешествиях в прошлое, не боясь каких-нибудь глобальных бедствий и временных парадоксов, то я бы наверное изменил собственные допущенные ошибки, наставил себя на путь истинный, в общем, отправился бы в свое прошлое. Возможно, избрал бы путь героя и предотвратил парочку крупных аварий.
С будущим сложнее. К нему подготовиться нельзя - могу просто попасть в какую-нибудь ядерную воронку, смертельно облучиться и скоротечно сдохнуть. Как в недавнем романе Кинга. Но если, опять же, любопытство пересилит - лучше отправлюсь на тысячу лет вперед))

Седой Ёж 30.03.2012 02:51

Cassidy, а в прошлом банально от сепсиса, дизентерии умереть можно... или просто отравится едой..
А на костре могут сжечь и просто за то, что зубы чистишь))) Колдовство же непотребное!)
Да и таулетной бумаги нет... И купаться не принято...

кройц 30.03.2012 06:43

В прошлом фокус с акциями или спорт результатами можно обыграть.
Люди из прошлого , мож они физически крепче были и морально устойчивее ?
Cегодня ,не дай Боже даш кому нить с виду длинному в репу ,как Мирзай cтуденту ,она и треснет не успев коснуться земли .
Купу пользы братве можно принести, ибо Знание- сила .
Туда где не бомбили и голодом не морили десантироваться ,например в Аргентину двадцатых , годика на два ,заскучаю ж без аниме и новой музыки , наверное.

Седой Ёж 30.03.2012 07:40

кройц, так что? Вперед в Футураму?)))


Текущее время: 16:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.