Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Вокруг фантастики (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Forgotten Realms (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=283)

Robin Pack 01.02.2006 15:47

Forgotten Realms
 
http://fr.olmer.ru/images/fr_logo.jpg
Самый знаменитый мир ролевых игр и приключений, по которому сделаны такие великие игры как Baldur's Gate, IceWind Dale, NeverWinter Nights, Pool of Radiance, написаны десятки (если не сотни) романов, а уж количество настольных изданий не поддается исчислению.
Информация по четвертой редакции.


Более подробно можно обсудить отдельные темы:
Боги Forgotten Realms
Судьба Народа Дроу

Pantera 01.02.2006 17:11

Замечательный мир, единственное, что меня в нем не радует - это подчиненность правилам (я говорю о худ. литературе). На мой взгляд в литературе, особенно в фэнтези, не должно быть никаких правил, ограничивающих фантазию авторов. Хочется автору, чтобы ГГ убил дракона вшивым топориком одним ударом - значит, так оно и должно быть. Хочет он, чтобы демон одним плевком укокошил целую армию - значит, так оно и должно быть. В этом плане мир Fr вызывает у меня некоторое недовольство... Но это мое субъективное мнение...

Robin Pack 01.02.2006 19:16

Цитата:

На мой взгляд в литературе, особенно в фэнтези, не должно быть никаких правил, ограничивающих фантазию авторов. Хочется автору, чтобы ГГ убил дракона вшивым топориком одним ударом - значит, так оно и должно быть. Хочет он, чтобы демон одним плевком укокошил целую армию - значит, так оно и должно быть.
А вот интересная цитата из чата Р.А. Сальваторе:

gilius24:Why doesn't Drizzt have a level in wizard wince he was schooled in the arts at the fighter's academy?
Salvatore: Level in this, level in that -- you have to remember that the first books were written when the 1st edition of AD&D was in play, the middle books during 2nd Edition, and now we're into 3rd. I mean, Drizzt (Wulfgar actually) killed a dragon - I get more letters complaining that such a thing would be impossible because of the Challenge Rating! So I'll let the poor game designers fret about the proper levels for characters. I just write stories.

Ограничения в литературе ЗК касаются скорее "неубиваемости" важных героев-трейдмарок. За соблюдением правил отыгрыша в книгах редактора следят слабо, благодаря чему писатели манчкинствуют и читерят как никогда не смогли бы на столе или в компьютере.

FerMer 01.02.2006 19:57

Респект Фаэруну и остальным мирам фр за то, что проработанные. Очень проработанные. Раз уж есть такая тема, имеющая прямое отношение к мирам днд то думаю не стоит посвящать Кринну отдельной темы. Все эти миры - гигантская и глобальная по своим размерам цепь, на пс и настолках пожалуй самая отыгрываемая. Сальваторе мне резон уважать только из-за создания мира и за первую книгу в серии (тёмный эльф). Остальные считаю на уровне днд фильма. Местами неплохие есть моменты, но ИМХО лучшая книга в его творчестве - тёмный эльф. Потом попса. Прошу не ругаться. Такое ИМХО, ничего не поделаешь. Что же касается книг других авторов в серии, то слышал об шедевральности Baldur's gate'а, по двум частям которого сделаны игры. Сам не читал.

Robin Pack 01.02.2006 21:42

Ругаться все-таки буду. http://www.litforum.ru/html/emoticons/smile.gif
Цитата:

Сальваторе мне резон уважать только из-за создания мира
Какого? К созданию Забытых Королевств он причастен весьма косвенно. Хотя у него есть свои миры, такие как DemonWars.
Цитата:

и за первую книгу в серии (тёмный эльф).
Это не одна книга, а три, впиханные под одну обложку. (Homeland, Exile, Sojourn) И написаны они были не первыми, просто идут первыми по внутренней хронологии.
Цитата:

Местами неплохие есть моменты, но ИМХО лучшая книга в его творчестве - тёмный эльф. Потом попса.
Радует, что все что доТ Э (то есть, моя любимая IceWind Dale trilogy) - это не попса. http://www.litforum.ru/html/emoticons/biggrin.gif
Лирическое отступление: хочу заметить, что в большинстве случаев стереотип "продолжения всегда хуже" крайне необьективен и ошибочен. Так уж устроен человеческий мозг, что воспринимает лучше всего первое, что произвело впечатление, а остальное критично и предвзято сравнивает с этим, любимым. Я научился с этим бороться, чего и всем желаю. http://www.litforum.ru/html/emoticons/smile.gif
А из работ конкретно дяди Боба по FR я лучшей считаю Cleric Quintet. http://www.rus21.ru/forum/style_emot...lt/thumbup.gif
Цитата:

Что же касается книг других авторов в серии, то слышал об шедевральности Baldur's gate'а, по двум частям которого сделаны игры.
Читал первую книгу, особой шедевральности не заметил. Особенно если учесть, что не игра делалась по книге, а наоборот. Новелизация БГ без Минска - бумага на ветер. http://www.litforum.ru/html/emoticons/sad.gif
Могу посоветовать Элейн Каннингем, с циклами о Лириэль Бэнр и о Арфистах.

Pantera 02.02.2006 15:23

Цитата:

Лирическое отступление: хочу заметить, что в большинстве случаев стереотип "продолжения всегда хуже" крайне необьективен и ошибочен. Так уж устроен человеческий мозг, что воспринимает лучше всего первое, что произвело впечатление, а остальное критично и предвзято сравнивает с этим, любимым. Я научился с этим бороться, чего и всем желаю.
ППКС. Все признают "Темного Эльфа" шедевром и считают остальные книги из саги о Дриззте попсой (кроме ДЛВ и дуэта Энтрери+Джарлакс - на этот счет мнения расходятся) по той простой причине, на мой взгляд, что ТЭ впервые так близко, четко и конкретно раскрывает общество дроу. Остальные книги уже ложатся поверх ТЭ. Читатели в итоге ставят себе планку по первой книге, которую прочитали - а это в большинстве случаев и есть ТЭ - и остальное судят именно по ней. Но, так как остальные книги ложатся уже поверх первой и в них меньше новизны, соответственно, читателей ждет некоторое разочарование. Каков итог? Книги называют попсой, даже не предполагая, что в разряд попсы эти книги съехали благодаря читателю, а отнюдь не по вине автора...

Jernon H'Kar 02.02.2006 21:15

Цитата:

Книги называют попсой, даже не предполагая, что в разряд попсы эти книги съехали благодаря читателю, а отнюдь не по вине автора...
вынужден не согласится. не попсой, а просто бытует мнение, что про ельфа уже написано все, что можно. так что любое продолжение излишне. а, вообще, мне кажется, что это визарды Боба жмут. пиши, мол, пиши...

Лаик 02.02.2006 22:38

Цитата:

Сообщение от Pantera
Читатели в итоге ставят себе планку по первой книге, которую прочитали - а это в большинстве случаев и есть ТЭ - и остальное судят именно по ней. Но, так как остальные книги ложатся уже поверх первой и в них меньше новизны, соответственно, читателей ждет некоторое разочарование. Каков итог? Книги называют попсой, даже не предполагая, что в разряд попсы эти книги съехали благодаря читателю, а отнюдь не по вине автора...

Можно с той же уверенностью обвинить несчастных читателей в том, что "Война и мир" - большшшое произведение (автор здесь ни при чём!)).
Вторым, третьим...пятым книгам про тёмного эльфа не хватает именно оригинальности. И не читатель в этом виноват! Просто надоедает по десятому разу читать про терзания благородного эльфа, выросшего в плохом и жестоком обществе (Фрейд в могиле переворачивается...).
Меня хватило на шесть книг, причём последние две я читала как анекдоты, начиная с любой страницы (совершенно не хотелось следить за героями и переживать за них...)

Robin Pack 02.02.2006 23:41

Цитата:

а, вообще, мне кажется, что это визарды Боба жмут. пиши, мол, пиши...
Отчасти так. Он как-то вскользь проболтался, что ему пригрозили передать серию другому автору, если он не воскресит Вульфгара. Но и сам он сильно зациклен на этом. ДдУ он называет "тем, кем бы он хотел быть", и говорит, что никогда от него не устанет. В общем-то, ИМХО писательство для него во многом развлечение, "на старость" он уже себе заработал.
Гринвуда я не забыл, Эд отец наш и творец, положивший начало всему. Просто его сериала про Эльминстера меня не очень воодушевляет. Лучше пусть игры делает. (где-то видел информацию, будто он имеет отношение к сценарию Балдура...)

Jernon H'Kar 03.02.2006 20:42

Цитата:

Сообщение от Margulf
Гринвуда я не забыл, Эд отец наш и творец, положивший начало всему. Просто его сериала про Эльминстера меня не очень воодушевляет. Лучше пусть игры делает. (где-то видел информацию, будто он имеет отношение к сценарию Балдура...)

не Эльмом единым жив Гринвуд :). у него есть очень даже неплохие рассказы.
насчет сценария, я не в курсе, знаю только, что к Айсвинд Дейлу Сальваторе лапку приложил.

Dark Andrew 04.02.2006 19:36

Цитата:

Сообщение от Jernon H'Kar
не Эльмом единым жив Гринвуд :). у него есть очень даже неплохие рассказы.
насчет сценария, я не в курсе, знаю только, что к Айсвинд Дейлу Сальваторе лапку приложил.

Не было такого!
Изначально сюжет игры хотели связать с трилогией Сальваторе, но затем от этой идеи отказались. Сам Сальваторе не имел никакого отношения к игре.
Единственной связкой остался ятаган Диззта, который можно было найти.

Jernon H'Kar 04.02.2006 21:04

Цитата:

Сообщение от Dark Andrew
Не было такого!
Изначально сюжет игры хотели связать с трилогией Сальваторе, но затем от этой идеи отказались. Сам Сальваторе не имел никакого отношения к игре.
Единственной связкой остался ятаган Диззта, который можно было найти.

трилогия может и ни при чем, только помню: во втором Дейле в credits было написано R.A.Salvatore (может в качестве консультанта). ежели откопаю игру, запощу скрин.

Dark Andrew 05.02.2006 10:43

Цитата:

Сообщение от Jernon H'Kar
трилогия может и ни при чем, только помню: во втором Дейле в credits было написано R.A.Salvatore (может в качестве консультанта). ежели откопаю игру, запощу скрин.

Можешь не искать. Игра у меня есть - там написано следующее:
"The IWD II team wiuld like to express its thanks to the ... D&D team and everyone at the Wizard of the Coast, R.A. Salvatore" и так далее. Это благодарности всяким компаниям за то, что они есть, а вовсе не за участие в создании игры.
Так, что Сальваторе тут совершенно не причем.

Pantera 06.02.2006 11:27

Цитата:

Можно с той же уверенностью обвинить несчастных читателей в том, что "Война и мир" - большшшое произведение (автор здесь ни при чём!)).
Вторым, третьим...пятым книгам про тёмного эльфа не хватает именно оригинальности. И не читатель в этом виноват! Просто надоедает по десятому разу читать про терзания благородного эльфа, выросшего в плохом и жестоком обществе (Фрейд в могиле переворачивается...).
Меня хватило на шесть книг, причём последние две я читала как анекдоты, начиная с любой страницы (совершенно не хотелось следить за героями и переживать за них...)
Почему в книгах про Дриззта нет оригинальности? За примером далеко не пойду. "Тысяча орков" и свеженький "Одинокий эльф" - там рязвязывается нехилая свалка орков с мирным населением севера Фаэруна (точнее, северо-западом, кажется). Или вы хотите сказать, что какую книгу ни фозьми, хоть Сальваторе, хоть не Сальваторе, там везде есть крупные батальные битвы, нехилые войнушки и др?
А если надоело читать про Дриззта, то дам вам по секрету совет: не читайте! Никто ж на аркане не тянет и не заставляет!
P.s.: а на "Войну и мир", кстати, есть и свои любители, которые, между прочим, именно так и обвиняют всех тех, кому ВиМ поперек горла. Лично я отношусь к последним...

Лаик 06.02.2006 19:00

Цитата:

Сообщение от Pantera
Почему в книгах про Дриззта нет оригинальности? За примером далеко не пойду. "Тысяча орков" и свеженький "Одинокий эльф" - там рязвязывается нехилая свалка орков с мирным населением севера Фаэруна (точнее, северо-западом, кажется). Или вы хотите сказать, что какую книгу ни фозьми, хоть Сальваторе, хоть не Сальваторе, там везде есть крупные батальные битвы, нехилые войнушки и др?
А если надоело читать про Дриззта, то дам вам по секрету совет: не читайте! Никто ж на аркане не тянет и не заставляет!
P.s.: а на "Войну и мир", кстати, есть и свои любители, которые, между прочим, именно так и обвиняют всех тех, кому ВиМ поперек горла. Лично я отношусь к последним...

Мне тоже Война и Мир не по душе.
К делу. Я не сравниваю книги Сальваторе и других авторов. Сейчас я говорю о нём и только о нём. Свалки и бои....их тоже очень много в цикле. Каждую книгу благородный эльф с кем-то воюет. Это немного надоело. Мирная жизнь только для того, чтобы закрутить сюжет и заставить героев постоянно к ней стремиться (как к светлому будущему или хиппи энду). Но больше всего мне надоели герои, одинаковые на продолжении всего цикла. Действительно надоедает читать про то, как дУ в очередной раз переживает по поводу подлости своего народа. И читатели здесь ни при чём.
Это моё личное мнение.
Меня никто не тянул читать цикл Сальваторе, и первые три книги были порчитаны за 3-4 дня и с большим удовольствием, дальше - по инерции. Мучил меня вопрос: "Ну чем же всё это закончиться?" (кста, именно поэтому я жду последнюю "Войну мага" Перумова).

Pantera 09.02.2006 15:24

Цитата:

Мне тоже Война и Мир не по душе.
К делу. Я не сравниваю книги Сальваторе и других авторов. Сейчас я говорю о нём и только о нём. Свалки и бои....их тоже очень много в цикле. Каждую книгу благородный эльф с кем-то воюет. Это немного надоело. Мирная жизнь только для того, чтобы закрутить сюжет и заставить героев постоянно к ней стремиться (как к светлому будущему или хиппи энду). Но больше всего мне надоели герои, одинаковые на продолжении всего цикла. Действительно надоедает читать про то, как дУ в очередной раз переживает по поводу подлости своего народа. И читатели здесь ни при чём.
Это моё личное мнение.
Меня никто не тянул читать цикл Сальваторе, и первые три книги были порчитаны за 3-4 дня и с большим удовольствием, дальше - по инерции. Мучил меня вопрос: "Ну чем же всё это закончиться?" (кста, именно поэтому я жду последнюю "Войну мага" Перумова).
Оооох... Вот они, читатели, во всей их красе! Очень многие люди катят бочку на Сальваторе по поводу того, что, типа, AD&D, и FR в том числе, есть игровой мир, где надо соблюдать правила и т.д. Другие, такие, как вы, этим недовольны. Запустите и поиграйте в любую RPG-игрушку - там будет то же самое, что и в "Темном эльфе" - ГГ, за которого играете вы, бегает и всех крошет в мелкую капусту, а все миссии и квесты сводятся к одному - убить какого-нибудь босса. И лично я благодарна Сальваторе, что он вводит в свои книги то, что я называю лирикой, а некоторые нехорошие личности - соплями, потому что сия лирика дает мне право относится к этим книгам как к качественной литературе, и не как к тупому "олитературовании" игрового мира. Сие есть мое ИМХО, которое я никому не навязываю...

Лаик 09.02.2006 18:43

Цитата:

Сообщение от Pantera
Оооох... Вот они, читатели, во всей их красе! Очень многие люди катят бочку на Сальваторе по поводу того, что, типа, AD&D, и FR в том числе, есть игровой мир, где надо соблюдать правила и т.д. Другие, такие, как вы, этим недовольны. Запустите и поиграйте в любую RPG-игрушку - там будет то же самое, что и в "Темном эльфе" - ГГ, за которого играете вы, бегает и всех крошет в мелкую капусту, а все миссии и квесты сводятся к одному - убить какого-нибудь босса. И лично я благодарна Сальваторе, что он вводит в свои книги то, что я называю лирикой, а некоторые нехорошие личности - соплями, потому что сия лирика дает мне право относится к этим книгам как к качественной литературе, и не как к тупому "олитературовании" игрового мира. Сие есть мое ИМХО, которое я никому не навязываю...

К сожалению, я вообще не играю в компьютерные игры (за исключением Сапёра), поэтому подход к книгам Сальваторе у меня иной, чем у вас. То, что вы принимаете за достоинство, для меня недостаток. Мне не нравится однообразие. Это тоже ИМХО. Думаю, плодотворно спорить мы не сможем, т.к. у каждой - свои критерии оценки книг про эльфа. Но спасибо за то, что вы натолкнули меня на эту важную проблему.

Pantera 09.02.2006 22:14

Да не за что, всегда пожалуйста!:Laughter:
Вопрос ко всем: а как вы считаете, должна ли художественная литература AD&D быть подчинена правилам полностью/частично? Если частично, то какой конкретно частью?
Мое мнение см. выше...

Lady Alira 09.02.2006 22:23

Цитата:

Сообщение от Pantera
как вы считаете, должна ли художественная литература AD&D быть подчинена правилам полностью/частично? Если частично, то какой конкретно частью?

На мой взгляд, совсем необязательно.... На то она и ХУДОЖЕСТВЕННАЯ литература.

Robin Pack 09.02.2006 23:52

Должна, в некотором роде. Во избежание манчкинства. Если некое действие (например, убиение дракона, упоминавшееся на первой странице) прописано как очень сложное, то оно и описано должно быть как очень сложное. Правила не дураками писались, они создавались для придания миру (и игровому процессу) реализма. Не должно быть щелей между произведениями разных авторов, а также сюжетами игр: скажем, у одного автора герой закалывает дракона авторучкой, а у другого на аналогичного змия ходят целой армией. Получается бред. А поскольку авторы не могут все время договариваться друг с другом, то существуют базовые логичные ограничения, прописанные в рулбуках. Конечно, есть еще редактора, но не могут же они все книги переписывать!
Другое дело, что художественное произведение не должно подражать игровой механике, не должно "греметь костями". В конце концов, книги не должны сводиться к боевке, квестам и кастованию спеллов. Хотя, меня каждый раз пробирает доброе тепло, когда я натыкаюсь на название знакомого по играм заклинания или артефакта... http://www.neformat.net/html/emoticons/biggrin.gif

Jernon H'Kar 10.02.2006 13:51

Цитата:

Сообщение от Pantera
а как вы считаете, должна ли художественная литература AD&D быть подчинена правилам полностью/частично? Если частично, то какой конкретно частью?
Мое мнение см. выше...

конечно, должна. FR это что? сеттинг DnD, что само по себе отсебятины не терпит.
и еще: согласен с тобой, Margulf, по поводу тряски костями. а то некоторые книги - просто дневники ДМа какие-то.

Pantera 12.02.2006 23:34

Чувствую, я в меньшинстве. Но все же остаюсь при своем мнении: литература не должна быть подчинена правилам! К тому же, если присмотреться, то вы увидете, что то, что вроде бы идет против правил, на самом деле им подчинено. Пример с авторучкой. Вы ведь не удивитесь, если я скажу, что, к примеру, герой 99999 уровня заколол авторучкой дракона 23 уровня? А герои 2 уровня действительно идут на него целой армией? Ну вот. И так же можно рассмотреть все. К тому же нельзя все подчинить правилам. Если я, допустим, автор, и я хочу, чтобы мой герой плюнул в дракона огненным шаром, в результате чего случился обвал, который погреб дракона аки Тутанхамона. Но в AD&D нет такого способа убийства драконов! А от этого обвала зависит мой сюжет! И я должна, проклиная все правила на свете, переписывать сюжет, в результате чего книга теряет 9баллов из 10... Зато сторонники правил ликуют! Нет, друзья мои, правила в литературе - зло, причем зло инфернальное. Нельзя подчинить фантазию правилам, потому что в этом случае литература теряет если не 9, то по крайней мере баллов 5 из 10...

Robin Pack 13.02.2006 00:08

Цитата:

Пример с авторучкой. Вы ведь не удивитесь, если я скажу, что, к примеру, герой 99999 уровня заколол авторучкой дракона 23 уровня? А герои 2 уровня действительно идут на него целой армией? Ну вот.
Уровень персонажам прописывается для игр. Если исходить из этого строго, пытаясь "угадывать", что автор сочинил, то когда герой валит дракона, а потом его бьют разбойники, то получается, что и у разбойниов уровень немерянный, итд, идет цепная реакция. Подчас даже удивительно, почему они еще богов не свергли. Уровень тут несколько не при чем, в жизни же его нет, и этот уроевнь призван символизировать опытность персонажа. То есть, герои-то сами не пишут себе уровень на лбу, но они могут отличить опытного воина от сопляка-недоучки. И если такой хиляк авторучкой валит дракона, то это и потив реализма, и против правил, этот реализм поддерживающих лучше, чем автор.
Цитата:

Если я, допустим, автор, и я хочу, чтобы мой герой плюнул в дракона огненным шаром, в результате чего случился обвал, который погреб дракона аки Тутанхамона. Но в AD&D нет такого способа убийства драконов! А от этого обвала зависит мой сюжет! И я должна, проклиная все правила на свете, переписывать сюжет, в результате чего книга теряет 9баллов из 10... Зато сторонники правил ликуют!
Подобное вообще к правилам не имеет отношения. Если ты хочешь совершить невозможное, и при том сохранить реализм, то большинство авторов именно так и делают: их героям "везет", типа упавшей на дракона сосульки, на помощь приходят неожиданно орлы, дед Мороз или подзабытые уже союзники, в общем, deus ex machina он же рояль в кустах. Правила никак не могут ограничивать подобные события, ои лишь предотвращают излишнюю "крутизну" героев. Не помешало бы этого иногда многим не-ролевым авторам придерживаться!

Pantera 13.02.2006 22:48

Цитата:

Уровень персонажам прописывается для игр. Если исходить из этого строго, пытаясь "угадывать", что автор сочинил, то когда герой валит дракона, а потом его бьют разбойники, то получается, что и у разбойниов уровень немерянный, итд, идет цепная реакция. Подчас даже удивительно, почему они еще богов не свергли. Уровень тут несколько не при чем, в жизни же его нет, и этот уроевнь призван символизировать опытность персонажа. То есть, герои-то сами не пишут себе уровень на лбу, но они могут отличить опытного воина от сопляка-недоучки. И если такой хиляк авторучкой валит дракона, то это и потив реализма, и против правил, этот реализм поддерживающих лучше, чем автор.
Насчет этого еще поспорю - воин-профи не всегда виден невооруженным взглядом, а самые хитрые обычно прикидываются сопляками, дабы противник расслабился. И если тот, кто выглядит хиляком, валит авторучкой дракона, значит, он не тот, за кого себя выдает, только и всего...
Цитата:

Подобное вообще к правилам не имеет отношения. Если ты хочешь совершить невозможное, и при том сохранить реализм, то большинство авторов именно так и делают: их героям "везет", типа упавшей на дракона сосульки, на помощь приходят неожиданно орлы, дед Мороз или подзабытые уже союзники, в общем, deus ex machina он же рояль в кустах. Правила никак не могут ограничивать подобные события, ои лишь предотвращают излишнюю "крутизну" героев. Не помешало бы этого иногда многим не-ролевым авторам придерживаться!
Лично я за такие "везения", проблема только в том, что зачастую те, кто сначала ОЧЕНЬ долго играл в AD&D, а потом начал читать худ. лит-ру, с воплями негодования на таких моментах швыряют книжкой в стену и идут капать ядом на форумы. По поводу того же самого Дриззта мне недавно заявили, что ему, дескать, слишком уж везет - друзья появляются в самый подходящий момент, помощь приходит вовремя, сосулька торчит аккурат над головой дракона, а Санта Клаус проезжает на оленях над троллем как раз тогда, когда Вульфгар подкинул молот вверх... И это, скажем так, вызывает некоторые противоречия...

Pantera 16.02.2006 21:59

Цитата:

ДДУ просто potions of luck вагонами глушит :).
Хе, не думаю! Просто его друзья всегда поспевают вовремя, когда он сражается против врагов с соотношением 1:100. а он поспевает вовремя к друзьям, чтобы спасти их пятые точки от того, что сам на них накликал (по его глубокому убеждению). Несмотря на то, что Дриззт есть мой любимый персонаж, все-таки он всегда торопится всех ослов на себя повесить. И его счастье, что его друзья не пользуются этим...

LokI 18.02.2006 18:07

Читал только несколько книг отемном эльфе:собственно "Темный Эльф","Проклятый Рубин","Серебряная Стрела" и"Тёмное наследие"...Сёйчас читаю Сагу..о копье, стало быть...:fear:

Pantera 21.02.2006 17:31

:smeh: "Проклятый рубин" - это мощно! Исковеркали название книги как я не знаю что!
Кстати, LokI, не по порядку читал... Порядок см. выше, уже выкидывала...

Pantera 22.02.2006 22:16

Цитата:

Многоавторскую "Войну Паучьей Королевы" редактирует сам мистер Сальваторе<...>
Проблема в том, что несмотря на то, что Сальваторе редактирует этот цикл, раса загинается. Это не фанатичная преданность - точнее, не только она, - а здравый смысл. Губят оч. хор. расу, а если верить куче фанфиков и рассказов, уже, наверное, весь Мензоберранзан раскаялся в своих делах и иммигрировал на поверхность. А про права... Права ему не принадлежат, но ИМХО у него дроу описаны лучше всего. И это преданность не "одной единственной книге", а циклу, где моя любимая раса описана во всей красе. И обвинения в плагиате не беспочвенны: сколько дроу, если верить рассказам и книгам, ушли на поверхность? Да в Подземье уже наверное ни одного не осталось. Как-то прочитала один рассказ (одного фаната) - из него выходило, что почти каждый второй дроу в Мензоберранзане не хочет убивать, но надо, т.к. если он не будет, то его самого пришьют. Вот на что я намекаю.
А про людей первым начал писать не шекспир. Первыми появились сказки, друг любезный...

Arwen Undomiel 24.02.2006 19:48

В этом мире предпочитаю играть, а не читать! :Laughter:
Шедевры... Прошла Baldur Gate II, Ice Wind Dale. В полном восторге от тщательной проработки мира, артефактов, диалогов, локаций. Но читать не тянет.

Jernon H'Kar 24.02.2006 21:16

Цитата:

Сообщение от Arwen Undomiel
В этом мире предпочитаю играть, а не читать! :Laughter:
Шедевры... Прошла Baldur Gate II, Ice Wind Dale. В полном восторге от тщательной проработки мира, артефактов, диалогов, локаций. Но читать не тянет.

первый icewind dale? или второй? а может оба?
кстати, как вам neverwinter nights? до сих пор играю...

Св. Михаил 25.02.2006 20:32

Я заметил одну вещь в ваших сообщениях. Да, Врата Балдуры, Ночи Невервинтера, и т.д.. - Великолепные игры! Но это не значит, что их авторы - гении. Да, они хорошие люди, талант имеется, но это не высшие существа! Фэнтези игру может сделать каждый, а написать Фэнтези книгу, темболее!

Robin Pack 26.02.2006 11:19

А кто ж говорит, что игроделы - хорошие писатели? Кроме Гринвуда и еще может пары человек никто из них за перо вроде не брался. Вот наоборот - бывало, когда Сальваторе написал сценарий к Demon Stone

LokI 26.02.2006 11:30

Нет, играть одно-читать другое! Книги раз в сто интересней...Но это конешно мнение каждого:Laughter:

Robin Pack 26.02.2006 15:10

Пантера
Форготтен Реалмс - очень "добрый" сеттинг. В нем выпячиваются положительные герои, палладинские идеалы добра и справедливости, обратные случаи редки. Таким образом, если бы не описывали случаи ухода дроу из Подземья, писать о них было бы почти нечего. Насчет частоты побегов - вряд ли это удивительно, при таких нравах-то. Вспоминается, в "Дочери Дроу" прямо упоминалось, что существуют целые народы дроу, живущие на поверхности или под городами, не поклоняющиеся ни Ллот, ни Ваэруну - такое не может быть отсебятиной Каннингем, это явно с подачи редакторов сеттинга (Гринвуда и ко). Вспомни также Виконию де Вир, которая поклоняется Шар и живет на Поверхности. То, что дроу - плохие черномазые ребята, которые живут под землей и поклоняются паукам, это стереотип.

Gambit 27.02.2006 21:42

Пиплы, всем любителям трилогии Темный Эльф, советую прочитать две пока(третья Sojourn, выйдет в марте) комикс-адаптации. Уникальная вещь, наконец-то появилась возможность воочию наблюдать персонажей книг, особенно в представлении самого автора. Если заинтересовал, могу выложить пару картинок.

Pantera 27.02.2006 21:42

Цитата:

Фэнтези игру может сделать каждый, а написать Фэнтези книгу, темболее!
Я б сказала наоборот... Я, конечно, могу сделать игру, но не факт, что она не будет глючить, там будет хороший сюжет и графика. Скорее, наоборот - от нее будет тошнить всех, включая меня (я самокритичная личность). Точно так же - фэнтези книгу написать, может, и каждый горазд, но вот поручиться за качество этой продукции и написать так, чтобы понравилось не только тебе - это уже талант. И лично я считаю, что написать книгу сложнее, чем создать игру. Все, что в игре можно просто показать, в книге надо описать так, чтобы читатель прочувствовал обстановку. так что я б на вашем месте, при всем моем к вам уважении, подумала бы, прежде чем такие заявления делать...

Gambit, скинь ссылки - если не сюда, то хотя бы в личку! Пожалуйста!

Gambit 28.02.2006 00:42

Pantera, могу выложить прямо здесь, но ты поконкретнее скажи, что хотелось бы увидеть: некоторые страницы или же просто героев?
Пример: мелкий drizzt, первый полет:http://img407.imageshack.us/img407/7...izzt1hb.th.jpg
Юный drizzt:http://img407.imageshack.us/img407/5...izzt3fo.th.jpg

Pantera 01.03.2006 18:34

Да мне как-то без разницы, как удобнее, хотя страницы были бы предпочтительнее...

Эээх... Все-таки самый лучший Дриззт был у Локвуда...

imp3rator 05.03.2006 11:42

Ищу книги
 
Привет всем кому нравятся книги Р.Сальваторе и вообще мир Забытых Королевств.
Я хочу попросить помощи найти электронные книги по Забытым Королевствам, любых авторов.
Все у кого есть какая нибудь электронная книга по этому миру, или знаете где ее можно
найти (можно на английском), пожалуйста сообщите мне на форуме или по мылу
Пока я собрал только вот эти книги, если кому нужны могу предоставить:
цикл Темный эльф
цикл Долина ледяного ветра
цикл Наследие дроу
цикл The Hunter's Blade (на английском)
цикл The Cleric Quintet
цикл Убийца драконов
Надеюсь кто-нибудь откликнится.:ng:

Jernon H'Kar 05.03.2006 12:07

есть книг у меня таких:
-Mortal Consequences
-The Summoning
-The Dragon's Doom
-Realms of Infamy
-Dangerous Games
-Sword Play
-Windwalker
-Elminster in Hell
-All Shadows Fled
-Once Around the Realms
-Elminster's Daughter
-Realms of the Deep
-Shadows of Amn
-Annihilation
-Elminster in Myth Drannor
-The Temptation of Elminster
-The Veiled Dragon
-Silver Shadows
-The Parched Sea
-Silverfall: Stories of the Seven Sisters
-Under Fallen Stars
-The Sea Devil's Eye
-Rising Tide
-Realms of Magic
-Realms of Shadow

Pantera 05.03.2006 23:13

imp3rator! Дай я тебя расцелую в обе щечки! У тебя "Убийца драконов" - все 3 книги? В смысле, и последняя тоже? А то я ее найти никак не могу... И цикл The Hunter's Blade - тоже целиком? Если на оба вопроса - ответ "Да", приз, кинь куда-нибудь, а то я это по всему инету ищу...
У меня не ахти как много книгв электронке:
"Дочь дроу", "Паутина", "Короли и советники" Э.Каннингем (на русском)
"Темный эльф", "Долина Ледяного Ветра" (на русском и на английском)
"Королевства Подземья" (сборник рассказов, на русском)
Рассказ "Третий уровень" про Артемиса Энтрери (из книги "Королевства Злодеяний" за авторством Сальваторе)
"Twin Blades" (на английском)
Пока все, что смогла вспомнить, остальное надо рыскать по папкам, т.к. я это так распихала...

imp3rator 06.03.2006 07:44

Jernon H'Kar если не трудно, скинь мне все эти книги на мыло imperator86@yandex.ru

Dzirt 10.03.2006 20:16

И всё-таки лучше читатьбумажную книгу, а не "электронку"
А будут ли у нас в России издавать "War of the Spider Queen"

imp3rator 18.03.2006 03:56

Цитата:

Сообщение от Dzirt
И всё-таки лучше читатьбумажную книгу, а не "электронку"
А будут ли у нас в России издавать "War of the Spider Queen"

Полностью с тобой согласен, что бумажную читать приятнее, но не которые книги не издавались на русском. А на английском в России их достать проблематично. Вот и остается электроника.:Tears:
PS: Кстати настчет War of the Spider Queen, пока не будут, хотя может быть МАКСИМА и издаст.

Sup 20.03.2006 09:19

Читал я пару книг по забытым королевствам. Две про Тёмного эльфа и одну про мага Эмильстрон, что ли его звали (не помню уш извините), но по мне так создаётся чувство, что в книгах присутсвует некое однообразие. А у вас?

Robin Pack 20.03.2006 10:38

Эльминстер.
Нет, не показалось. При таком количестве книг и авторов, конечно, сходство элементов (особенно в части игровой механики) накапливается, но не более того.
Кроме того, у меня ЗК не ассоциируются с книжной серией. Они существует независимо от книг и игр, в которых только приоткрывается окошко в этот непрерывно живущий своей жизнью мир.

Dzirt 22.03.2006 21:32

Товарищи. а почему обсуждаем только Тёмного эльфа и Эльминстера. в Forgotten Realms есть другие циклы и другие герои.
Вот например недавно прочитал :book: Эльфийскую тень и Эльфийскую песнь Элейн Каннингем очень даже неплохо.

Jernon H'Kar 23.03.2006 21:13

Цитата:

Сообщение от Sergius
Я читал Долину Теней, книга очень понравилась...

самая сносная книга из Аватаров, только герои себя не очень логично ведут, особенно Сайрик...
кстати, кто-нить читал Врата Балдура Этанса?

Anella 03.07.2006 03:29

Читаю щас Тёмного Эльфа. Вторая часть пошла. И знаете, что я хочу сказать.... ДЗИРТ-РУЛИТ!!! В будущем собираюсь все произведения из серии Забытых Королевств прочесть. Чует мое сердце нелёгкая будет задача....
ЗЫ. Моё первое сообщение здесь:Laughter:

Джун 03.07.2006 22:27

Цитата:

Сообщение от Anella
Читаю щас Тёмного Эльфа. Вторая часть пошла. И знаете, что я хочу сказать.... ДЗИРТ-РУЛИТ!!! В будущем собираюсь все произведения из серии Забытых Королевств прочесть. Чует мое сердце нелёгкая будет задача....
ЗЫ. Моё первое сообщение здесь:Laughter:

Прочти, мир очень мнтересен сам по себе. Многие не любят книги о Дзирте - считают затянул с ним автор, многие наоборот. Но, так или иначе, ты никогда не поймешь, к каким относишься, пока сама не прочитаешь:Laughter:

(SiC) 04.07.2006 11:58

Эх, быстрей бы вышли книги про Джарлакса и Энтрери на русском:
Клятва Короля Ведьм и Дорога Патриарха (хотя она на западе выйдет только в этом октябре)

ZeLL 12.07.2006 11:26

Цитата:

Многие не любят книги о Дзирте - считают затянул с ним автор, многие наоборот.
А по мне, так все замечательно) К тому же, сейчас ему никак нельзя останавливаться, раздув такую тему большую)

Цитата:

Это те, что идут потом (в конце в смысле)?
неет, это еще о того, как Дзирт в проекте был)))

Цитата:

Читаю щас Тёмного Эльфа. Вторая часть пошла. И знаете, что я хочу сказать.... ДЗИРТ-РУЛИТ!!! В будущем собираюсь все произведения из серии Забытых Королевств прочесть. Чует мое сердце нелёгкая будет задача....
Я так начинал)) Правильной орогой идешь, лично я не жалею)

Джун 12.07.2006 15:31

Цитата:

Сообщение от ZeLL
А по мне, так все замечательно) К тому же, сейчас ему никак нельзя останавливаться, раздув такую тему большую)

Во-вот! Мне так хочется узнать, как же они Обальда убьют!:Laughter:

Каркуша 14.07.2006 13:26

Джун как-как, известно как поставят на колени и зверски замочат.

Хвала Ао, что наконец-то в этом мире появился орк, за которого не стыдно. А то уже надоело читать про то как Дзирт со товарищи режет несчастных маленьких гоблинов!

Химера- ака- Аванта 14.07.2006 14:22

Химера
 
Согласна, помоему, Сальваторе несколько затянул историю "несчастного темного эльфа". Пора сворачиваться! Сколько можно на читателях делать деньги!?

(SiC) 17.07.2006 07:06

Непонимаю зачем люди которые не читают серию или она им не нравится пишут тут всякую Х, например "моя подруга покупает все книги и мне за неё обидно, т.к. это пустая трата времени............"Зачем сюда залезать? - Наверно чтобы обосрать то о чём люди тут говорят и т.д. Помоему вот это занятие (непонятная критика со стороны людей неинтересующиехся FR) и есть полная трата времени

Каркуша 17.07.2006 22:07

Цитата:

Сколько можно на читателях делать деньги!?
Ну начать с того, что у каждого своя голова не плечах должна быть. никто никого на аркане в книжный не тащить и с ножом у горло денег не требует. Если ты покупаешь книги, значит делаешь сознательный выбор и нечего прикидыватся жертвой рекламы.

И потом мне не кажется что серия про Темного эльфа стала хуже. Скажем так, откровенно провальных книг я пока в ней не нашла, каждая интересна сама по себе. Новые герои, новые враги, которые с каждым разом становятся все интересней и опасней. Взять того же Обальда, к примеру. И Дзирт хоть и слабо, но эволюционирует и развивается, что радует.

Вообщем, если кому не нравится, то читать никто не заставляет. На вкус и цвет, как говорится товарищей нет.

Химера- ака- Аванта 19.07.2006 06:54

Если оскорбила чьи-то чувство то глубако извиняюсь. Просто я считаю, что если уж берешься за крупную серию, то надо чтобы все книги былинавысоте. Или, по крайней мере, не хуже, чем прошлые. Для меня лучшей всегда будет отаваться "Темный эльф"

Олег 22.07.2006 10:25

Я думаю напишет ещё и не одну книгу.

Каркуша 24.07.2006 15:34

Цитата:

Сообщение от Химера- ака- Аванта
Если оскорбила чьи-то чувство то глубако извиняюсь. Просто я считаю, что если уж берешься за крупную серию, то надо чтобы все книги былинавысоте. Или, по крайней мере, не хуже, чем прошлые. Для меня лучшей всегда будет отаваться "Темный эльф"

Ну начать с того, что "Темный эльф", по времени написание отнюдь не первая книга про Дриззта. Первой как раз была "Ледяная долина".
В любом случае, всем не угодишь, мне вот лично, трилогия "Наследие Темного эльфа" понравилась куда больше чем "Темный эльф". Я считаю, что она на порядок интересней. А последняя трилогия, как мне кажется, вообще затмевает все предыдущие.

Единственная опасность таких сериалов, что рано или поздно любимые герои начинают надоедать, в этом случае рекомендуется отвлечься на что-нибудь другое... Благо выбор "что почитать" сейчас богатый.


Цитата:

Сообщение от Margulf
Последняя про Дрицта, не про Realms, друзья мои!

Почитала возникшую дискусию и что-то мне тоже стало интересно, что это за книги про Realms? А то я по наивности считала, что Дриззт, тоже, вроде, какое-то отношение к Realms имеет, а это оказывается вообще отдельно.


Текущее время: 22:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.