Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 15.01.2006, 18:16
Посетитель
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 62
Репутация: 2 [+/-]
Рискну встретить непонимание, но скажу: все книги/фильмы/игры по Dungeons and Dragons - ущербны.
Читаешь про какого-нибудь Дзирта и думаешь: "Почему этот персонаж поступает так? А, ведь у него класс такой..." Конечно, мастерство писателя маскирует неестественность, но... И перечитать не могу себя заставить, а для меня это важный критерий.
Если хочется ещё раз посмотреть фильм, поиграть в игру, почитать книгу - стоящая вещь. А тут - ничего такого.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 15.01.2006, 18:21
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Это называется "читаешь книгу и слышишь грохот игральных кубиков в руках у автора".
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 03.11.2006, 19:59
Аватар для Nicolas
Ветеран
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 528
Репутация: 109 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nicolas
Прошлое, настоящее, будущее фантастики и фэнтези

1. Изменилась ли современная фантастика и фэнтези по сравнению с прошлым?
2. В какую сторону?
3. Какой будет фантастика и фэнтези в будущем времени?
4. "Золотой век" фантастики и фэнтези уже прошел или еще не наступил?
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 03.11.2006, 21:33
Аватар для xgrifx
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 1,237
Репутация: 16 [+/-]
1.Безусловно.
2.В развлекательную.
3.Поживём увидим.Есть много предположений.
4.Полюбому прощёл.Потому как всегда будут люди говорящие:"Раньше не так писали.Раньше было лучше."
__________________
!!!NOW!!!
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 04.11.2006, 08:27
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
1. Изменилась
2. В ширпотреб
3. Надеюсь, станет больше талантливых авторов, пишущих умную фантастику
4. Прошел и вряд ли повторятся
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 04.11.2006, 10:12
Аватар для Nicolas
Ветеран
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 528
Репутация: 109 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nicolas
Но мы рассматриваем только какой-то небольшой период - где-то 10 лет - для всей истории фантастики это пустяк. Я уверен, что были годы рассцвета, упадка и.т.д. В прошлом тоже были авторы которые писали в стиле фантастики и, которые ушли бесследно и мы их даже не знаем. Так происходит в любое время и в любом исскустве. Насчет современного ширпотреба в фантастике я согласен.Но кроме нее есть авторы, достойные внимания (С. Кларк).
Если предположить, что фантастика и дальше пойдет по этому пути, то она деградирует. И ждать талантливых авторов придеться долго.
Еще такой вопрос:
Какое время и каких авторов вы относите к "золотому веку"?

Цитата:
Сообщение от xgrifx
1.Безусловно.
2.В развлекательную.
3.Поживём увидим.Есть много предположений.
4.Полюбому прощёл.Потому как всегда будут люди говорящие:"Раньше не так писали.Раньше было лучше."
По-моему, раньше не писали лучше, просто до нас дошло лучшее.
Наверно лучшего, которое доходит до следующих поколений, всегда около нескольких %. А нам кажется, что раньше всё было прекрасно.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 06.11.2006, 11:03
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Мне кажется что изменения за 10 лет рассматривать не интересно, так как почти все кто пишет сейчас писали и 10 лет назад. Так что смотреть надо лет за 50 :).
При этом в разных жанрах ситуация будет разная.
Фэнтези и детская фантастика:
1,2. Мне кажется что они существенно изменились и стали гораздо менее "черно-белыми" с картонными злодеями и рыцарями без страха и упрека, что не может не радовать :).
3. Дальнейших путей развития я честно говоря не вижу.
Юмористическая фантастика на мой взгляд не изменилась и меняться не будет.
Научная фантастика:
1,2. На мой взгляд это самый сложный и меняющийся жанр, сильно зависящий от технологий (например сейчас читать у Хайнлайна как космическими кораблями управляют с помощью перфокарт, а спектры снимают вручную достаточно смешно). При этом количество авторов в данном жанре стало гораздо меньше.
3. Продолжит меняться вместе со временем и технологиями.

4. Как и в любой литературе, в любое время существуют проходные книги и те, которые пройдя проверку временем, будут признаны классикой жанра.

Последний раз редактировалось Jur; 06.11.2006 в 11:07.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 06.11.2006, 13:43
Аватар для Nicolas
Ветеран
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 528
Репутация: 109 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nicolas
Цитата:
Продолжит меняться вместе со временем и технологиями.
Но это изменение чисто техническое (раньше с помощью перфокарт. а сейчас, допустим, с помощью "мобильника").
А как с годоми изменился смысл фантастики, настроения, приемы языка и.т.д.?
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 06.11.2006, 14:08
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Мне кажется для изменения языка даже 50 лет слишком маленький срок :). При этом с иностранной литературой все еще хуже: на этот вопрос сможет ответить только тот, кто читает ее в подлиннике. :).
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 06.11.2006, 15:19
Аватар для Кайа Lex
Историческая личность
 
Регистрация: 20.08.2006
Сообщений: 2,315
Репутация: 75 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jur
Фэнтези и детская фантастика:
1,2. Мне кажется что они существенно изменились и стали гораздо менее "черно-белыми" с картонными злодеями и рыцарями без страха и упрека, что не может не радовать :).
3. Дальнейших путей развития я честно говоря не вижу..
Я думаю, фэнтэзи близко к социальной лит-ре, т.к. требует глубокой проработки психологии персонажа... Как может развиваться? Конечно, читатели всегда будут ностальгировать по Средневековью... Но ведь обращение к другим эпохам тоже возможно! У тех же Стругацких... Лично я считаю произведения Г.Л.Олди неплохим примером "будущего фэнтэзи", хоть авторы и называют свой стиль философским боевиком...
Все внимание в развитии этого жанра, я думаю, будет касаться только развития самого общества в психологическом и моральном плане... )))
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 06.11.2006, 17:16
Аватар для Nicolas
Ветеран
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 528
Репутация: 109 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nicolas
Цитата:
При этом с иностранной литературой все еще хуже: на этот вопрос сможет ответить только тот, кто читает ее в подлиннике. :).
Согласен.
Перевод в основном не блестящий. Он делает язык всех иностранных авторов почти одинаковым.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 07.11.2006, 08:23
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Цитата:
Я думаю, фэнтэзи близко к социальной лит-ре, т.к. требует глубокой проработки психологии персонажа... Как может развиваться?
Угу :). А что касается Олди: тут вопрос что считать фэнтези :). Например стимпанк к нему можно отнести? Что касается развития общества: мне кажется 50 лет не тот срок за который общество может измениться.
Кстати был еще Рони-старший, писавший про доисторических людей, наверное его тоже можно отнести к фэнтези?
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 07.11.2006, 13:27
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кайа Lex
Все внимание в развитии этого жанра, я думаю, будет касаться только развития самого общества в психологическом и моральном плане... )))
Поскольку я считаю, что любая литература – призма, сквозь которую рассматривается человек (общество, религия…), то и настоящие изменения будут происходить с изменением общества и мировоззрения.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 07.11.2006, 21:26
Аватар для Din Tomas
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 352
Репутация: 4 [+/-]
Правдопобный подробный анализ будущего фантастики слишком сложен...под силу только фантастиковедам.
Какое-то время поток ширпотреб-бургеров в этой области уж точно не ослабнет.
А в остальном, наверное, ничего принципиально другого не будет. Плавное эволюционирование, предпосылки к которому можно заметить и в нашей сегодняшней действительности.

Цитата:
Какое время и каких авторов вы относите к "золотому веку"?
Если говорить о НФ, от твердой до социально-юмористической, то, наверное, 50-80е...Азимов, Саймак, Шекли, Хайнлайн, Герберт, Желязны и др., потом плеяда писателей чуть ниже уровнем - Андерсон, Гаррисон...
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 08.11.2006, 18:12
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Фантастиковеды также гадают на кофейной гуще как и мы :).
Кстати, возвращаясь к будущему НФ: мне кажется в ноябрьском номере Первухин, M.V. и Пегасов исчерпывающе описали вопрос настоящего и будущего.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 08.11.2006, 22:41
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
На мой взгляд, фантасты могут угадать будущее, но именно угадать а не предсказать :). Кстати, а Лем предсказал что-то глобальное что исполнилось? Надо его перечитать и посмотреть что исполнилось, а что нет. (например дневники Иона Тихого :))).
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 15.11.2006, 13:52
Аватар для Harridan
Местный
 
Регистрация: 23.10.2006
Сообщений: 82
Репутация: 0 [+/-]
Сказала бы я, что они живут, живы и будут жить, да только скорее будущее фэнтези\фантастики зависит от того что вообще будет в будущем. В конце концов литература разных эпох различается. Сравните даже какая фантастика была еще совсем недавно - в СССР, а какая сейчас. Разница огромная. Так что все зависит от того, что еще вытворит человечество. Если все будет хорошо, то фэнтези\фантастика будет процветать, а вот если случится какая-нибудь третья мировая война, то более популярно скорее будет что-то более жизненное и дающее надежду на светлое будущее (если конечно вообще кому-то до книг будет). Воть мое мнение.
__________________
Оглянись назад,
Там застыл закат,
Черно-красной застыл полосой.
Впереди - туман,
Позади - обман.
Что вы сделали с вашей мечтой?
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 15.11.2006, 16:40
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Мне кажется фантастика в том или ином виде будет всегда. Трудно найти жанр дающий больше надежды. Вопрос в каком виде он будет существовать, может в виде сказок и мифов :).
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 28.11.2006, 10:08
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Замечательная статья Леонида Каганова по теме топика. Всем рекомендую.
http://www.lleo.aha.ru/dnevnik/2006/11/26.html
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 29.11.2006, 18:04
Аватар для Snow White
Свой человек
 
Регистрация: 07.09.2006
Сообщений: 263
Репутация: 6 [+/-]
Если позволите вернуться к теме, мое мнение таково.
1-2. Фантастика изменилась, конечно. Читала серьёзнейшее произведение Г. Уэллса «Война миров», смеялась и недоумевала: как можно бояться ходячих жестянок с хилым тепловым лучом, а также почему понятие «высокоразвитой цивилизации» равнозначно «постиндустриальному обществу». В современной фантастике несколько другие мысли и ценности. А также ее (фантастики) стало больше, но количество не перешло в качество. Из-за большого количества тупого приключалова, где авторы не дружат с русским языком (и редакторы, увы, тоже), фантастика в целом еще долго не избавится от «синдрома чечеточника»: плохой танцор балета всегда лучше.
3. Время покажет, но, скорее всего, придет в упадок, т.к. новые идеи приходят со скрипом, а в основном эксплуатируется старое и привычное. С музыкой сейчас в мире такая же история: нот всего семь, и такое впечатление, что количество возможных комбинаций уже исчерпано.
4. «Золотой век» приходился на период 1960-2000. А теперь – произошел спад. В космос еще не полетели, а волшебниками и терминатрицами пресытились. Это не означает, что достойных книг нет и не будет, просто их меньше среди общего количества макулатуры. Например, из ежемесячной подборки рецензированных новинок в МФ хочется почитать 1-2, да и то – не сильно. Своего времени жалко, а жизнь пока короткая. Хотя наши ученые изобретают препарат в настоящее время, который позволит нам жить по 800 лет. Вот тогда и макулатурку почитаем.:Laughter:
__________________
"Правда всегда остается правдой - даже если в нее не верят, отказываются ее понять или вообще игнорируют" У. Клемент Стоун
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
литкритика, научная фантастика, размышлизмы, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.