Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 24.05.2020, 12:08
Аватар для лис-на-бис
Свой человек
 
Регистрация: 21.04.2020
Сообщений: 348
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сонный Зритель Посмотреть сообщение
Не самый конструктивный отзыв, но учту))
---------
Я не бог, я слышу слова, обращенные ко мне)))
И к вашему рассказу хочется отнестить внимательнее.

Дорогой автор, вы умеете писать характеры. Вы понимаете, как особенности личности воздействуют ее поступки. Мне понравилось, как вы закрутили интригу, не отрываясь от жизни. Но при всем том, вашему рассказу не хватает выразительности.

Герои.
Мэй - деспотичная личность. Она манипулирует мужем обидами, чувством вины.
Героиня получилась правдиво, жизненно.

Ник. Фигура не такая однозначная. Подкаблучник, о чем известно окружающим, и за что над ним подтрунивают.
«Рой стащил печенье» - «взял украдкой, без спроса». Ник оценивает поступок друга, как кражу, даже, когда жена не смотрит. Ник видит мир глазами жены, даже когда она не видит его.
Может ли такой человек сдать жену? Он настроен на ее одобрение, почти до болезненности. Нет ощущения в финале, что в нем произошел перелом (выше был небольшой аванс).
Мир.
И на других планетах тоже рассказывают еврейские сказки. Скрепы они такие, да…
Не хватило общего впечатления от мира. Есть какие-то отдельные штрихи: паутинники цветут, что-то пахнет. Но нет панорамы. Даже лес описан как лес. Гарпии как гарпии. Ну, то есть читатель вынужден опираться на свой опыт и знания мифологии. Именно поэтому создается впечатление недостатка эмоциональности рассказа. Знаете, я прочитала рассказ, а потом легла спасть. Проснулась, помню, что читала, но не помню о чем. Это потому что рассказ не вызвал эмоционального отклика.

Вы склонны к сомнительным экспериментам по языку:

«слишком побиты жизнью, чтобы расправиться с ними за пять минут.» - сомнительное словоупотребление, учитывая все значения слова.

Небо синевело – авторское словотворчество, которое бывает удачным или нет. В данном случае и на мой вкус, нет, не удачное.
Не хватает зрительной картинки. Что он видит с крыльца своего, кроме неба? Во вокруг: горы, леса, поля. Как дома расставлены?

«тонкой белой вуалью муки» - сомнительная образность.

«а я просто считаю» - если убрать «просто», то ничего в смысле фразы не изменится, а значит, это слово лишнее.

«непроходимым романтиком» - интересная сочетаемость слов, на грани фола.

«Кто-то разорил гнездо гарпий, — бормотал Рой» - почему «бормотал»? У него не помешательство. Он в своем уме. Он размышляет вслух, хочет донести информацию до Ника, хотя тот не вслушивается, что он говорит. Я учла, что это точка зрения Ника.

«На Пионере пули старались экономить — производство не успели наладить» - за 10 лет? Не настолько это сложно, чтобы не наладить производство патронов, это вторая несложная штука, после производства спирта.

В общем и целом, крепкая работа с перспективой стать лучше и заметнее. Понравилось ли мне? Да, понравилось.
__________________
хороший конкурс, и комменты интересные...
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 24.05.2020, 20:56
Аватар для Сонный Зритель
Местный
 
Регистрация: 14.04.2018
Сообщений: 198
Репутация: 39 [+/-]
След Мерси за шикарный развёрнутый отзыв

Цитата:
Сообщение от лис-на-бис Посмотреть сообщение
---------
Я не бог, я слышу слова, обращенные ко мне)))
И к вашему рассказу хочется отнестить внимательнее.
И снова здравствуйте))

Цитата:
Вы склонны к сомнительным экспериментам по языку:
«непроходимым романтиком» - мне просто это нравится)) Остальное меньше. С мукой вот перебор...

Цитата:
Может ли такой человек сдать жену?
Может. Напряжение накапливается.
Скрытый текст - анекдот в тему))):
"В пять часов утра жена встала с постели и пробралась в чулан. Там она разбила молотком катушки от спинингов, сломала о колено удочки, облила кислотой лески и поплавки, разрезала ножом резиновые сапоги. Потом она неслышно легла в кровать и нежно прижалась щекой к плечу мужа… Жить ей оставалось не более часа…"))

Но тут полностью согласна, перелом показан плохо.

Цитата:
Не настолько это сложно, чтобы не наладить производство патронов,
Разумеется пояснять мир рассказа в комментарии последнее дело, но тут я капельку всё-таки поясню...
Стартовый капитал колонии – защитный купол и помощь Земли. Земля будет какое-то время поддерживать колонистов, до того как они станут на ноги. Эта помощь не бескорыстна и тем более не бесконечна. Освоение Пионера, разработка месторождений, налаживание бесперебойной поставки ресурсов, оценка важности тех или иных производств – зона ответственности колонистов.
Ситуация у них такая, что много нужд, но мало людей, ресурсов и производств. Когда одновременно требуется и то, и сё, и пятое, и десятое, невольно приходится расставлять приоритеты. Почему я считаю, что производство патронов не было поставлено на конвейер в первую очередь? Потому что у военных и так есть станнеры, есть патроны, поставляемые с Земли, в рамках дотаций и есть купол, позволяющий обойтись малыми силами в деле защиты колонии. В принципе им пока хватает. Они НЕ беззащитны. Но им не надо ежедневно отстреливаться от орд местных хищников, порешать конкурентов из других колоний и подавлять восстания в куполе (а если и потребуется вдруг, то гуманнее это сделать теми же станнерами).
Как раз показать, что мир Пионера опасен и требует другого подхода, другой расстановки приоритетов – было задачей Мэй.
Но, это то, как я вижу мир Пионера. Если всё-таки буду подправлять рассказ, то ваше замечание о патронах ещё раз обдумаю. Там всё просто, действительно, если вы на Земле. А если на другой планете и нет под рукой ни пороха, ни свинца, ни латуни для капсюлей, ни прессов для их формовки?(Цельнолитые не предлагать, хотя даже с ними не так просто всё.) И чего не коснись, практически всё с нуля?

Цитата:
Не хватило общего впечатления от мира.
Истину глаголете. Не влез. Будем работать...

Цитата:
В общем и целом, крепкая работа с перспективой стать лучше и заметнее. Понравилось ли мне? Да, понравилось.
И это хорошо
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 24.05.2020, 21:22
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Все эти мысли, да в рассказ!
Как же не хватает их там хотя бы в бытовых разговорах.
Совсем по другому всё заиграет.
Цитата:
Сообщение от Сонный Зритель Посмотреть сообщение
Цельнолитые не предлагать, хотя даже с ними не так просто всё
Читал про перспективные разработки в плане производства боеприпасов для стрелкового оружия. При помощи 3D-принтера.
Фантастика у вас или нет?
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 24.05.2020, 21:34
Аватар для лис-на-бис
Свой человек
 
Регистрация: 21.04.2020
Сообщений: 348
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fictehappy Посмотреть сообщение
Все эти мысли, да в рассказ!
Как же не хватает их там хотя бы в бытовых разговорах.
Совсем по другому всё заиграет.
Да, верно подмечено.
__________________
хороший конкурс, и комменты интересные...
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 29.05.2020, 22:51
Посетитель
 
Регистрация: 21.05.2020
Сообщений: 18
Репутация: 0 [+/-]
Классный текст, но этически мне неприятен. Не люблю стукачей
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 30.05.2020, 06:27
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
рассказ не читал, но не любить стукачей — это дно ваще
зековская этика вылезшая на поверхность общества как якобы благородство — давайте молчать о чужих косяках
и где тут черта? а на убийцу тоже не доносить может? на вора? молчать?
у нас в государстве все молчат и проглатывают, поэтому и живут препиваючи всякие подонки
молчать = бояться, тк стукнешь и тебя потом растерзают
может хватит уже бояться?
если человек накосячил, то он должен держать ответ за свои поступки
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 31.05.2020, 12:31
Аватар для Сонный Зритель
Местный
 
Регистрация: 14.04.2018
Сообщений: 198
Репутация: 39 [+/-]
Пики Оу, сколько всего)

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
рассказ не читал, но не любить стукачей — это дно ваще
зековская этика вылезшая на поверхность общества как якобы благородство — давайте молчать о чужих косяках
и где тут черта? а на убийцу тоже не доносить может? на вора? молчать?
у нас в государстве все молчат и проглатывают, поэтому и живут препиваючи всякие подонки
молчать = бояться, тк стукнешь и тебя потом растерзают
может хватит уже бояться?
если человек накосячил, то он должен держать ответ за свои поступки
Плюсую тысячу раз!

Цитата:
Сообщение от Fictehappy Посмотреть сообщение
При помощи 3D-принтера.
Фантастика у вас или нет?
Наверняка у них есть тридэ-принтер. Вероятно даже не один. И среди очереди заявок со всей колонии на два года вперёд, по-любому затесалась и заявка военных на туеву хучу патронов и винтовок с автоматами. Им же ж никаких разрешений, учёта и контроля с Земли не требуется, с чего бы вдруг)))
Если мы делаем конвейер (не важно из чего), это требует ресурсов. Ничего не возникает из ничего. Хоть ты трижды фантастика. Даже в голимой фэнтазЕ, количество заклинаний зависит от количества маны! Если это конечно не ведьмак от нетфликс. А тут ещё и такой специфический ресурс, требующий особого подхода.
----
Да, что-то из этих рассуждений в рассказ конечно стоит добавить.

Цитата:
Сообщение от Savonarola Посмотреть сообщение
Классный текст, но этически мне неприятен. Не люблю стукачей
Мерси. Но Мэй свою судьбу вполне заслужила.

Последний раз редактировалось Сонный Зритель; 31.05.2020 в 12:35.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 23: Сонный Зритель - Дороги, которые нас выбирают Креатив Архивы конкурсов 59 02.06.2018 19:54
Креатив 22: Леон Мисюров - Сонный слон Креатив Архивы конкурсов 1 21.09.2017 13:08
Летний блиц: Сонный ленивец - Седьмой день Креатив Архивы конкурсов 18 27.06.2017 17:02
Блиц 2016: Сонный брама с пятью утюгами - соНДва Креатив Архивы конкурсов 39 04.07.2016 19:59
Блиц 2016: Болтливое мыло - Сонный бог Креатив Архивы конкурсов 14 24.06.2016 15:12


Текущее время: 20:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.