Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив конкурсов фэнтези-рассказа

 
 
Опции темы
  #181  
Старый 20.10.2011, 15:12
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Примерно это я и имела в виду. Отсыл слишком ко многому. Нет? Возможно, смысл внутри смысла внутри смысла, или каждый выбирает, что ему ближе.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 20.10.2011 в 15:23.
  #182  
Старый 20.10.2011, 17:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
час быка и однажды наступит утро - плохие рассказы
как сюжетно, как персонажами, как штампами, так и нюансами, типа понедельник, вторник, среда, четверг или транслитом - что вообще тупость, т.к. необоснованные шифры в тексте (не сюжетные загадки, а просто дурацкий стиль автора), которые особенно глупо вводить когда рассказ без них плох, и ничего не побуждает читателя расшифровывать их, загонять в транслит.ру. Ужасно. К тому же какой-то из рассказов, забыл какой, почти не относится к фэнтези.
и диалоги банальных персонажей бесят
авторы ничего нового не могут придумать
скорее всего, не мирфовские, либо с раздела ролевых игр
  #183  
Старый 20.10.2011, 17:28
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Наблюдаю у себя катастрофическое падение интереса к конкурсу. Уровень рассказов в целом ниже, чем в прошлогоднем. Как сюда попали работы, не соответствующие ни теме, ни заявленному жанру? Продолжаю читать и комментировать из чистого альтруизма. Просто не люблю бросать начатое дело.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
  #184  
Старый 20.10.2011, 17:40
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
Наблюдаю у себя катастрофическое падение интереса к конкурсу. Уровень рассказов в целом ниже, чем в прошлогоднем. Как сюда попали работы, не соответствующие ни теме, ни заявленному жанру? Продолжаю читать и комментировать из чистого альтруизма. Просто не люблю бросать начатое дело.
А я уже бросил комментировать, да и читаю только начало рассказа, как vasex, ибо сразу понятно, что тут очередная тягомотина, скорее всего про любовь, скорее всего не фэнтези и скорее всего без раскрытой в рассказе темы сна. Профанация одна, а не конкурс. Половина рассказов вообще сюда не должна была попасть. Детский сад, штаны на лямках, пфф! За кого голосовать, даже не представляю, из всех работ понравились только две, надо третью
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
  #185  
Старый 20.10.2011, 17:49
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Детский сад, штаны на лямках, пфф! За кого голосовать, даже не представляю, из всех работ понравились только две, надо третью
Вот и у меня та же проблема. Как там в мультике:
- Возьмите лучших из лучших!
- Лучшие из лучших зализывают раны.
- Тогда возьмите лучших из худших!
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
  #186  
Старый 20.10.2011, 18:09
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Портрет судьбы
Когда я валялась с бронхитом один приятель написал мне очень хорошее стихотворение. Это похоже на такую историю.
Мне самой, наверное, даже было бы приятно, если бы кто-то для меня создал нечто. Но это - не для конкурса. Это не имеет отношения к искусству, как к поэзии не имеют отношения стишки с открыток, слоганы из рекламы или семейные гимны.
Сюжет - не страдает сложностью или новизной, и даже глупо ожидать этого от такого рассказа. Язык - простоватый, даже детский, снова штамп - двенадцатилетний автор для двенадцатилетнего читателя.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
  #187  
Старый 20.10.2011, 19:11
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Лопата

Сарда



Всем молоденьким, романтично настроенным девушкам хочется рано или поздно встретить своего принца. Мечтается, что он подхватит счастливую избранницу на руки и отнесёт далеко-далеко, в прекрасное место, где не будет никаких забот. И там они станут жить вместе, как полагается, долго и счастливо. А уж если девушка не может ходить и встретить принца в реальности ей весьма затруднительно, то ещё ярче проявляют себя тайные мечты и сокровенные желания.
Нашей героине повезло, она попала в совершенно иной мир благодаря подарку-кулону, и нашла там Его – любовь всей своей жизни, единственного и неповторимого. И пусть он не совсем человек, давно ли это стало препятствием для настоящего чувства? Ведь он единственный, с кем она чувствует себя нормальной, единственный, кто принимает ей полностью такой, какая есть. Должно быть, это очень ценно, особенно когда ловишь сочувственные взгляды даже со стороны родителей. Ведь люди не понимают, как порой ранит жалость.
Мир героини распадается на серую реальность с инвалидной коляской в углу и яркий, огненный сон, где её ждёт единственный. Мне кажется, автору чуть не хватило красок, чтоб ещё сильнее выразить контраст между счастьем там и одиночеством здесь. Возможно, стоило добавить больше деталей, благо лимит знаков это позволял. Слишком многое дано на откуп читательскому воображению, и это может сыграть против рассказа.
Немного не поняла роль некой войны в рассказе. Единственный вариант – в целью раздвинуть границы сказочного мира, показать, что и там далеко не всё так благополучно.
Зато в остальном – лирика и любовь. Взаимная, готовая идти на жертвы. Сарде не жалко себя ради любимой девушки. А у неё просто нет выбора, нет возможности отказаться от подарка любимого. Хотя мне кажется, она предпочла бы остаться без ног, но каждую ночь встречаться с ним на той скамье и кутаться в огненный плащ.
Герои:
Главная героиня Лиза. Запертая в родном доме, она отчаянно искала пути к свободе, несмотря на то, что уже смирилась со своей беспомощностью. Нуждающаяся в любви и, главное, любящая. Настолько, что готова бросить всех и всё, лишь бы не покидать мир собственных грёз, ведь в нём она стала по-настоящему счастлива. Как жаль, что на этот раз счастье оказалось таким скоротечным.
Мир: авторский – наш.
Атмосфера: фрагментарно.
Мораль: жертвенная любовь – это высшее её проявление. Но задумайтесь, не принесёт ли она больше боли тому, кто останется один?
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #188  
Старый 20.10.2011, 21:13
Аватар для Серегин&Черкасов
Посетитель
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 90
Репутация: 36 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Серегин&Черкасов
Любителям статистики.
Основная масса конкурсных рассказов - семистраничная.
  #189  
Старый 20.10.2011, 21:18
Местный
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 131
Репутация: 51 [+/-]
Кто не ищет, тот найдет.
Хороший, легкий рассказик с хорошим концом. Ну немножко простоват для взрослого фэнтези. Но зато смело можно рекомендовать для чтения детям на ночь. Чистенький такой рассказик с хорошей грамматикой без больших ляпов. Для придирки возьму вот это предложение:
-Я скорее поцелую спящего дракона, чем выйду за него,- добавила я твердо.
В нем первое *я* лишнее.
Читая предложение, мне кажется, что девушка решила не выходить замуж за спящего дракона, а скорее поцеловать спящего дракона.
Рассказ хороший середнячек. Можно смело, доработав, пытаться отдать в детское издательство.


Портрет судьбы.
Рассказ хороший. И что выздоровела Илона тоже хорошо. Рассказ после доработки, возможно, годится в издательство детская литература. Но для этого надо сделать две вещи. Первое -Если вы детям расскажете, что колдун злой, то с чего ему быть добрым? Если колдун должен забрать у Мервина жизнь за излечение Илоны –то почему хэппи-енд? Колдун забывчив? Да? В общем, при разговоре с колдуном в харчевне Мервин должен украсть у него какую-нибудь вещичку, которая поможет в исцелении. Это лучше, чем колдуна в мгновение ока из злого делать добрым.
И вторая нестыковочка – подозреваю, что детям не понравится – в конце злюка-король лишает родное дитё наследства и в 24 часа вон. Этого не надо в детской сказке. Пусть будет хэппи-энд
Рассказ туда же, куда и предыдущий. В хорошие середнячки.



Однажды наступит утро.
Первые два абзаца хорошие описания природы.
*Только в комнате матери с шипеньем горела свеча*. Не согласен. Свеча обычно горит бесшумно. С шипеньем разве что огарок догорает, когда наклоняется раскаленным концом в расплавленный воск и тухнет.
Вот фраза из предложения -* а потом его сморил сон*. И следом идет предложение *Ему снился мучительный сон* чтобы не было одинаковых слов *сон* лучше первую фразу сделать такой -*а потом его сморило*
*Мик хотел посмотреть как будут будить сестру* - не надо два раза подряд употреблять слово начинающиеся на *буд* -ищите варианты, потому что ваш некрасив.
Ну в общем *и так далее* Рассказ не годится даже в детскую литературу. Но ничего, у автора есть в потенциале умение к красивым описаниям природы. Работать, работать, работать.





Час Быка.
Бред. В топку паровоза. Какие-то несвязанные куски передо мной, никак не могу уловить смысла. Отвратительная сцена насилия. В общем, трахая мужчину, трахающего женщину, Алекс становится Александром что ли ? Хыхх – а сзади пристроился жук-долгоносик, сбежавший из херсонского элеватора, и стал трахать Алекса))).
Автор - сожгите и никому не показывайте.
  #190  
Старый 20.10.2011, 22:07
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Лопата

Кто не ищет, тот найдет



Существует всего две категории принцесс. Первые спокойненько вышивают у окошка, время от времени позволяя себе побывать на балу или прогуляться по саду, и ждут, когда явится суженый. Чтоб затем у него вышивать и гулять по саду, пока бравый рыцарь совершает подвиги в её честь. Вторым же тесно в корсете, дворцовые стену кажутся темницей, и они сами желают побывать на месте рыцаря, дабы отправиться совершать подвиги, презрев всякие женские слабости. Золотой середины, как правило, не дано: либо неженка, либо пацанка.
Героиня нашей истории относится ко второй категории принцесс. Обуреваемая жаждой приключений и удручённая желанием отца поскорее найти дочке достойную пару, она намеревается доказать всем, что не лыком шита. Именно потому, прилюдно отвергнув сластолюбивого претендента на руку сердце и трон , вздорная девица берёт под уздцы верного скакуна и вместе с лучшим другом отправляется приключаться по полной программе. А заодно, раз уж так вышло, целоваться с драконом, поскольку настоящие принцессы слов на ветер не бросают.
Долго ли коротко шла принцесса и её спутник, как... впрочем, пересказывать рассказ – дело неблагодарное, а о том, что всё закончилось хорошо, и девица обрела счастье в личной жизни, можно догадаться и без всяких подсказок. Тем более дракон оказался на редкость мил, а принц гулял под боком и «случайно», то бишь от большой и чистой любви заглянул на огонёк.
Совершенно, на мой взгляд, детская сказка. Для младшего школьного возраста. Поскольку мало того, что я не обнаружила второго дна и не смогла рассмотреть в героях конкретных человеческих характеров – настолько всё по канону прошло – так ведь и интриги никакой. Пошли – пришли – дракон спрашивает «Чего надо?» А принцесса сама об этом понятия не имеет. Просто так шли, погулять захотелось.
Герои:
Собственно, только героиня показана более или мнее, её спутники – лишь парой штрихов. Автор не стала обременять их характерами, дабы они не затмили блистательную принцессу.
Собственно, главная героиня – Агата. Род деятельности – принцесса. Увлечения – собаки, кони, охота, игра на родительских нервах. Избалована и своенравна, в детстве мечтала стать мальчиком. Склонна к длительным путешествиям в минимально комфортных условиях. Влюбиться в спасителя – готовность номер один.
Мир: сказочный.
Атмосфера: сказочно наивная.
Мораль: хорошая принцесса и на балу станцует, и жениха в капкан поймает,и в горящую... драконью пещеру войдёт.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #191  
Старый 21.10.2011, 01:03
Аватар для Дусичка
sweet-tooth
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 1,835
Репутация: 1390 [+/-]
Ужас предгорий

Мир жесток и безжалостен, ведь он населен людьми. А каждый из них хочет урвать себе кусок послаще. И никому нет дела до чужих бед, забот, обид. Поэтому – каждый сам за себя. И если можно поквитаться за все обиды мира хотя бы во сне, месть будет ужасной.

Дом, который построил СОН

Иллюзия. Все вокруг – иллюзия. И даже собственно жизнь – тоже иллюзия. Недосказанность, неуверенность, отчаяние – и острое разочарование. Человек, встретившись с собственным «я» и не узнав его, ужаснулся, когда пришло прозрение. А оно пришло, или это тоже иллюзия?

Пока спящий не проснулся

Вседозволенность всегда кружит голову, превращает человека в монстра, вывернув его наизнанку. Черная душа управляет разумом. И даже если цель благая, дорога все равно приведет в ад. Сон разума породит чудовищ, главное, направить твердой рукой эксперимент в нужное русло.
__________________
Какой чудесный день...
  #192  
Старый 21.10.2011, 02:14
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Зона убийц

Очень неплохо, тема есть, фэнтезийность есть, определенная драма (причем драма не рояльная и не обычно-любовная), самопожертвование и нестандартный сюжет тоже есть. Пожалуй немного не хватает образов мира и ГГ, но в целом можно подумать о топе. Как-то зацепил рассказ. Спасибо, автор.

Квинтэссенция фантасмагории
- Ой, я вся такая фантасмагоричная мульфильм "Маша и Медведь"
- Фантасмагорировал, фантасмагорировал, да не фантасмагорировал. Народное творчество

К чему я все это. Для меня перебор с фантасмагорией в рассказе, просто я не очень люблю фантасмагорию (типа Долины гнили, перезанное себе горло и т.п.) как жанр. Конечно, местами забавно, местами интересно (Летчик у вас весьма интересный получился), но... не мой жанр, совсем не мой. Из-за не мойности рассказа точно не топ. Но вообще рассказ весьма неплох (в своем жанре).

P.S. Старший лейтенант Терри доклад по конкурсу закончил.

Последний раз редактировалось Терри П; 21.10.2011 в 12:21.
  #193  
Старый 21.10.2011, 12:59
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Зона убийц
Автор, ведь идея-то достойная, ну зачем нужно было делать нам красиво?
Удары змеями рассекали тишину. От звона клинков трескалась тишина. Два раза подряд и одинаково красиво. Хотя первое значительно красивее.
Белёсое пространство стало родственником молоку. Сливками, что ли?
Тяжёлые молочные удары падали на солдата... Хлестало молоком?
Его душа отдыхала от бренных тканей... Что это, автор? Зачем? Есть же "от бренного тела" - прекрасный штамп!
В реальном мире много болезней и не все из них умеют лечить. Другими словами, болезней-то много, но не каждая из этих болезней умеет лечить.
А в общем, неплохо. Правда, ГГ довольно туманен, хотелось бы больше ясности. Интересна идея: убить человека, не дав ему стать убийцей, и этим спасти его душу. Причём не факт, что человек, видевший сон в Зоне убийц, станет убийцей наяву. Но приговор уже вынесен - умри! Похоже на "сонную" иквизицию. Очищение смертью - очень по-человечески. Дальнейшее самопожертвование и уход "инквизитора" почему-то напомнило Сарду) В общем, первую часть рассказа я бы взяла в топ, вторая тянет в сказку. Пока не знаю...

Квинтэссенция фантасмагории
Коктейль из "Пятого элемента", кносского Лабиринта и "Пикника". В общем, названию соответствует.
Автор, массивная хижина - это что-то вроде тёплого холода. Но это ещё полбеды. "Из трубы тянулся ароматный завлекающий дымок"!
Вообще, в рассказе изрядно накурено, поэтому дальше - без комментариев.
Приплыли! - досадно вскинул руки художник.
Словно терзаемый дурным материнским предчувствием, отец отпустил её, сказав: ой, не знаю, не знаю. Ой, не знаю, не знаю, автор) Не удержалась.
Отряды копейщиков ловили конницу; лучники верхом кружили по полю, поднимая столбы пыли...
...в песне говорилось что-то про существование и бытиё, про ночёвку в ложе, о призраке с мечом и под кожей...
- Зачем вы посадили собственную дочь на цепь?
- Она у меня довольно несообразительная.

Толстяк задумчиво взглянул в окно. Пьяные веки медленно опускались и поднимались.
...экипаж дирижабля запаниковал...многие от страха попрыгали вниз, разбились о землю или нанизались на штыки копейщиков...
Но дерево - оно ведь неживое! - курсив авторский.
- Вздрогнем! - Трактирщик залился из фляги.
- Тю! - усмехнулся Лётчик, глянув за край обрыва.
Нечеловеческий крик донёсся сбоку. На другой стороне полукруглого утёса сидел громадный орёл...
...клацая острыми когтями - каждый размером с человеческую ступню...
Девушка вцепилась ненавистным взглядом в своё отражение.
Дальше там было ещё что-то про её шестерёнки, но это уже выше моих сил. Вышеприведённое - это не критика, это цитатник. Да простит меня автор, но рассказ доводит до слёз, особенно при чтении вслух. До осмысливания я не дотянула.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 21.10.2011 в 15:57.
  #194  
Старый 21.10.2011, 13:53
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Квинтэссенция фантасмагории
Ну вот и нашелся третий претендент в мой топ) Среди засилья рефлексирующих любовью барышень в декорациях сонного как бы фэнтези - этот рассказ как глоток свежего воздуха. Прочитал с интересом, оценил рисунки и стиль. Как говорили герои одного фильма, увидев тетку с тремя сиськами - Зачетно!
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
  #195  
Старый 21.10.2011, 15:35
Аватар для Серегин&Черкасов
Посетитель
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 90
Репутация: 36 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Серегин&Черкасов
Зона убийц
Интересная идея. Исполнение не очень. Мало. Мне не хватило. Мир сна, зоны - бедновато. Мусор (одно только имя) жертвует свою сущность, переходя в другую. Все очень мило, но мало. Мне кажется что и Вышний должен быть эдаким, не похожим. Мусор не прописан. Убийцы со смаком убивают друг-друга - это да. Иного смака было мало. Получился экстракт.
Мой топ беден. Потому этот рассказ уже в нем. За нестандарт. За ...что-то трепыхнулось в сердце и отозвалось в душе.

Квинтэссенция фантасмагории
Куча мала. Претенциозность. Некий пафос. Китайская головоломка. Мощный поток сознания. Необузданная фантазия. Дикая философия. Трактирщика - в топку. Сильно - девушка-дура, художник (картины не рисуют - их пишут!!!). Мало внятности. Много невнятности. Рисунки блин, опускающие пиплов ниже плинтуса. Зачем? Я могу себе представить голое дерево. Дерево между прочим - живое! Предостережения по нисходящей вглубь прочитать могу и не в круге. Понт? А я и эдак могу типа? Можешь, автор, можешь!
Сухой остаток: пиплы не прохавают. Часть пиплов непрохавав - всандалят рассказ в топ. Часть пиплов - прохавав, выделят нестандарт и понтовость и снова в топ.
Я рассказ увидел практически насквозь. Не буду делать сравнения и проводить параллели.
Рассказ просто нестандарт. Для узкой прослойки почитателей.
Я оценил, но не в восторге. Квинтэссенция претенциозности.


Отстрелялся. Зачехляю перо критика и ... Поиграть на тотализаторе разве что?

Последний раз редактировалось Серегин&Черкасов; 21.10.2011 в 17:53.
  #196  
Старый 21.10.2011, 15:50
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Зона убийц

По тропинке одинокой
Я вернулся из страны,
Где царит во тьме глубокой
Призрак Ночи-сатаны,
На окраине далекой,
Средь отверженных духов —
Вне пространства и веков.
Э.А. По

Вкусное начало. Тени, скользящие в тумане сновидений. Приют неприкаянных душ, воплощение их желаний. Но и здесь, в сотканной из белесой дымки стране, есть свой сторож, свой пастух. Он следит за стадом и уничтожает волков в овечьих шкурах. Только есть одно «но». Волка может ждать волчица. Верная, преданная. Ведь волки создают пару на всю жизнь, не так ли? И придется исправлять содеянное. Не ошибку. Скорее предотвращать собственное преступление.
Это мог бы быть очень красивый рассказ. Но переселение душ и порталы несколько помещали этому. Я бы, как читать, с удовольствием прошлась вслед за стражем по зонам философии, страсти, влюбленности и узнала бы побольше о солдате и его женщине.
Автор, не бросай тему!)


Квинтэссенция фантасмагории

Говорили они строго по очереди и, как мне сначала показалось, друг с другом. Но очень скоро я понял, что обращаются они ко мне, хотя ни один из них даже не взглянул в мою сторону.
Я прислушался.
АБС

Ух ты, рассказ с картиночками! Может быть что-то вроде «Маленького принца»? Почитаем.

Нет, это скорее замаскированная под рассказ попытка написать притчу. Персонажи появляются, произносят фразы, при этом они настолько погружены в свои мысли, что не слышат друг друга. И, как результат, за ними неинтересно следить, и с последним прочитанным словом содержимое выпадает из памяти.
Нет, попытка очень интересная, но автор, уж простите, слишком самовыражался. Он — слишком все его персонажи и все происходящее.
  #197  
Старый 21.10.2011, 16:00
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Кто не ищет, тот найдет
Порадовал рассказ. Прелесть. Идея вообще мила - мне всегда нравилось читать про то, как над людьми кто-то мило издевается, но в шутку, без жестких унижений, а так.
"Мы всего лишь хотели ее утопить. Что тут такого?"
Идея - шик-шик, но насчет воплощения я бы подумала. Повествование от первого лица было когда-то свежо и прекрасно, но ровно до тех пор, пока каждый из пишуших не понял, что это самый выгодный метод доносить свои мыслишки до читателя. Было бы лучше, если бы это все-таки был взгляд такого юморного господа бога.
А в принципе - очень милый рассказ, действительно держащий читателя в чувствах до последних страниц. Да и вообще - простой прелестный рассказ, такой фильмовский, незамысловатый и уютный.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?

Последний раз редактировалось Диана; 21.10.2011 в 18:26.
  #198  
Старый 22.10.2011, 21:34
Местный
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 131
Репутация: 51 [+/-]
Зона убийц.
Мне понравился рассказ, и к тому же он по теме. Читал, не обращая внимания на ошибки, и не знаю - есть ли там ошибки, потому что был увлечен рассказом. Единственное - в конце я слишком рано понял, что Трэш жертвует собой. Но там наверно по-другому написать было нельзя. В общем, сама концовка чуть-чуть-простовата, самую малость. А так рассказ очень неплох. В топ. Спасибо , автор, а то я было приуныл.
-------------------------------------------------------------------------------

Квинтэссенция фантасмагории
Фухх. Если коротко -то не в мой топ. Рассказ может и неплох, но слишком длинный. Может стоило выкинуть треть, потому что он мне как то показался неплотным, несвязанным, распадающимся как утренний туман под солнцем. Мне показалось, что я спал.
================================================== =========================================

Гвардии рядовой Робин-Гут осмотр рассказов закончил.

Последний раз редактировалось Робин-Гут; 22.10.2011 в 21:57.
  #199  
Старый 22.10.2011, 22:19
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Тэкс, прочитано еще три нетленки, мои мозги почти не пострадали, отделался только легким сотрясением.

Час Быка

Рассказ - куча мала. Автор умудрился наделать из восьмистраничного рассказа-зарисовки аж четыре сюжетные линии и... вместо сведения их воедино, в конце помножил на нуль. Про отсылки к маркизу Де Саду я вежливо умолчу.
Рассказ мог бы еще спасти некий подтекст или стиль, но увы - рассказчик нарушил основные правила построения текста, вклинил зачем-то ехидные замечания на зубодробительном недонаречии (я прочитал латиницу, “NB RJVVTYNS KBIYBT!!! - да-да, я читал, пусть и автор тоже геморроем пострадает)), отсылок к роману Ефремова не замечено, кроме того, что о действия одной сюжетной линии происходят "часа эдак в два ночи".
В итоге получаем не рассказ, а очередной поток сознания, где слились воедино недовольство властью,попытка осмысления основных инстинктов человека, желание подражать Кафке и много чего еще.
Рассказ очень плох, его нужно было вычитать - раз, попытаться донести до тупого читателя фабулу - два, оставить только одну сюжетную линию - три. Возможно, тогда он стал бы более читабелен.

Однажды наступит утро

Мой топ сменил одного конкурсанта.
Хорошо построеный рассказ следует рамкам жанра. Есть зло, есть добро, есть задача - победить первое и не погибнуть второму. Все просто и без затей, зато понятно, логично и эта самая жиденькая водица воспринимаетчся на ура.
Идея с подчинением демона, вне сомнений, позаимствована из "Волшебника Земноморья", ну и ладно, зато хоть без огнешаров и цепных молний обошлись.
Только одно плохо в рассказе - есть один рояль, ни чем не объясняемый - почему демон сам сказал мальцу имя? Можно было хотя бы объянить, мол, мальчик смог устоять перед чарами или что-то вроде того. Тем более, что позже говорится о том, что у мальца магических способностей не существовало.

Кто не ищет, тот найдет

Ну какой же конкурс без сказок? Где есть принцесса, принц, дракон и квест?
Вот толлько нынче читателю подавай перевертыши, чтобы принцы были козлами, принцессы орудовали мечами, а драконы ехидничали. В рассказе есть намеки на эти модные фенечки, но вписаны они коряво и без затей. Сюжет очень прост и просчитывается где-то с первой страницы. Складываеся впечатление, что написан рассказ на скорую руку, и отправлен чуть ли не в последний день перед окончанием приема конкурсных работ.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
  #200  
Старый 23.10.2011, 15:22
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Квинтэсыушоарыкгышщуа
Ничего не понял. Что за художник, что за песочные часы у художника, что за названия глав, что за песня девушки, описанная от авторского лица в виде пересказа…. Такое ощущение, что действительно писал автор под действием лсд.
Возможно, тут много скрытых смыслов, возможно, тут всё просто, если разобраться с загадками.

Вот что это за название подглав?

Цитата:
Но твой герой сна, твоё мёртвое семя,
Цитата:
Ты на Земле живёшь, да ночуешь в ложе,
Цитата:
Не будете Быть, Существовать вы двое:
Цитата:
Но время играет против вас обоих,
Цитата:
Тебе б наскучило тяжкое бремя.
Что такое? В чём тут загвоздка? Зачем так называть главы? Автор, подскажи, можно в личку!))

Но я люблю чо попроще, как и все тут на конкурсе.
Ну и концовка – в виде гг просыпается, всё было сном… Хотя, концовка ли? Может, всё будет по-другому, если переставить главы местами? Они и так в каком-то беспорядке написаны – то герои перед лабиринтом, то ещё летят к нему и собирают команду…
Вроде и философия есть, и дерево неспроста, и какие-то знаки, символизмы, отсылки… хз
В общем, мудреная хрень. Не для такого ленивого говна ,как я.
Автора, возможно, знаю.


Зона убийц
Много мутной хрени, типа неинтересной рассуждательной воды, как в первом кусочке текста.
И зачем разбиение на такие кусочки через абзац? Ладно если бы каждый абзац отрывать от других для красоты. Но так совсем непонятно. Автор отходил в эти моменты выпить чайку или перекусить?
Концовка тупая и нелогичная. Герой пожертвовал собой, похвальный предсказуемый штамп. Только вот зря он это сделал, глупец, потому что женщине никто не объяснил, что возвращаться в зону убийц не надо. Следующей ночью она опять будет искать своего солдата и ребёнок сдохнет. Автор и главный герой слегка слошили, на мой взгляд.
Читать неинтересно, мутно и расплывчато, как сон. И забывается каждый предыдущий абзац, как сон.

Бессонные ночи
Хороший рассказ, плевок в сторону остального сопливого гламура. Только вот… Женщина не спит целый месяц и довольно адекватно соображает? И насчёт вырывания языка из-за знания секретов: а письму женщина не научена? Объяснить ничего не сможет по-другому что ли?

Цитата:
Их лица – какое они имели значение, но прибыли они из-под столицы, были профессиональными военными и привезли вместе с собой много денег и вещей, а заодно и новую моду – Тильда не замечала, как присматривается к их странно, ново и дорого расшитым кафтанам, а не к ним самим.
С местоимениями иногда совсем беда. Вот как в примере выше.

Цитата:
– Матильда!.. – вдруг позвал он; голос, голос... – Тилли!
Узнаю стиль автора. Так и думал, ещё не читая, что это его рассказ. Его, в смысле, автора :)

Цитата:
я теперь я никто...
вычитка иногда хромает, ууу

Цитата:
И когда он лапал ее, Алисе было больно как от ласк каленым железом – ведь это был не Том, совсем не Том, невыносимо, невоскресимо не Том...
Но доставляет, спасибо автору. Похоже будет верхушкой моего топа.
В топ, однозначно в топ!

Если есть, что хоть чуть-чуть нравится - надо цепляться. А то так нечего будет в топ писать)

Последний раз редактировалось Vasex; 23.10.2011 в 15:30.
 

Метки
конкурс

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.