Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.01.2008, 22:32
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
28 дней/недель спустя / 28 Days/Weeks later... (2002-2007)


Год: 2002
Страна: Великобритания
Режиссер: Дэнни Бойл
В главных ролях: Алекс Палмер, Бинду Де Стоппани, Юкка Хилтунен, Дэвид Шнайдер, Киллиан Мерфи, Тоби Седжвик
Премьера: 1 ноября 2002
Продолжительность: 113 мин
Группа радикальных борцов за права братьев наших меньших проникает в лабораторию, где проводятся секретные эксперименты над обезьянами, и освобождает несчастных животных из клеток. Освобождает, не подозревая, что вместе с ними вырвется на волю и распространится по всей Англии неизлечимый вирус, превращающий заражённых людей в кровожадных и ненасытных каннибалов. За каких-то 28 дней страну охватывает эпидемия; часть населения эвакуирована, часть — прячется в городах в надежде на спасение. И в этот момент в одной из больниц Лондона после затяжной комы приходит в себя главный герой...


Год: 2007
Страна: Великобритания
Режиссер: Хуан Карлос Фреснадильо
В главных ролях: Роуз Бирн, Джереми Реннер, Харольд Периньо мл., Катрин МакКормак
Премьера: 10 мая 2007
Спустя шесть месяцев после начала эпидемии население Великобритании почти вымерло. Для обеспечения порядка на территорию Соединённого Королевства вводятся части армии США. Но и у них, как всегда, не обходятся без проблем…


Странно, что тема на этот вполне неплохой фильм так и не появилась... 6 месяцев уже минуло...

Скажу так: фильм мне понравился, но первая часть была лучше и необычнее. По-моему, фильм смотрелся очень интересно именно ввиду своей артхаусности. А во второй части мы можем видеть вездесущее влияние Голливуда... Там где мы видели вживую снятые пейзажи пустого Лондона, мы видим нарисованные на компьютере пейзажи Лондона отбомбардированного.
Из хорошего:
Сцена бомбардировки города.
Колебания снайпера по поводу приказа
Скрытый текст - спойлер:
Вопрос: реально ли так порезать "зомби" лопастями винта. Мне кажется, что пилот должен был потерять управление ввиду повреждений несущего винта. Или нет.
Очень жалко за гибель персонажа-снайпера. Очень он мне нравился...

Моя оценка фильму - 8/10.

Последний раз редактировалось Red Fox; 02.02.2010 в 14:37.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.01.2008, 22:39
Аватар для CoollStalker
Мастер слова
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 1,047
Репутация: 1367 [+/-]
Вобщето уже давно эту тему обсуждаем). Покрайней мере самих зомби.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.01.2008, 22:47
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от CoollStalker Посмотреть сообщение
Вобщето уже давно эту тему обсуждаем). Покрайней мере самих зомби.
Зомби - да. Но логично, что, чтобы написать своё мнение о недостатках и достоинствах фильма, надо обращаться в тему об этом фильме. Или нет?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.01.2008, 22:49
Аватар для CoollStalker
Мастер слова
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 1,047
Репутация: 1367 [+/-]
По поводу лопастей в каком то фильме ещё недавно видел такую же ситуацию. А фильм меня лично впечатлил. Первый фильм был более психологичный, в этом же больше драйва.

Цитата:
Сообщение от Greem Посмотреть сообщение
Зомби - да. Но логично, что, чтобы написать своё мнение о недостатках и достоинствах фильма, надо обращаться в тему об этом фильме. Или нет?
Конечно она того стоит. Очень даже не плохая тема!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.01.2008, 22:56
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от CoollStalker Посмотреть сообщение
Первый фильм был более психологичный, в этом же больше драйва.
Не скажи, просто мы видим другие ситуации (например, колебания снайперов, когда им отдали приказ убивать всех).
А насчёт драйва: это яркий пример того, что случается, когда первую часть снимал талантливый режиссёр за копейки, а Голливуд даёт весомые деньги неизвестному клипмейкеру, кажется. Ясен пень, драйва больше будет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.01.2008, 23:07
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Обожая первую часть. Один из самых любимых моих фильмов. Очень опасалась за 2, но Хуан не подкачал. Впечатлил пополной. Умудрился сделать фильм с драйвом, не растеряв при этом психологичность.

Единственное, не понравился намек на 3 часть...

Но думаю, что ее не будет.

9/10 моя оценка.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.01.2008, 23:44
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Единственное, не понравился намек на 3 часть...
Опять же, закон Голивуда: будь добр, сделай задел на следующую часть, вдруг эта будет успешной. Аки тарантиновские "пилотные" серии, ё-мое. извиняюсь.

А вот по-моему говорили, что 3-я часть будет и снимать будет Сам Дэнни Бойл.

Вопрос - 9/10 - это первой или второй?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.01.2008, 05:04
Аватар для Ксения
Забанен
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 261
Репутация: 2 [+/-]
Первая часть гораздо лучше второй, зачем во второй части было приплетать классические американские семейные ценности?:Suspicious:
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.01.2008, 09:25
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Greem Посмотреть сообщение
Вопрос - 9/10 - это первой или второй?
Второй. Первая часть получает от меня 10/10.

Ксения,

Что-то я не понмю никаких "классических американских семейных ценностей" во второй части. Может, я невнимательно смотрела? Объясните, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.01.2008, 18:19
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Специально для Beyond (см. тему "Зомби. Кто они?"):
Факты: Дэнни Бойл, снявший на тот момент как минимум одно великолепное кино ("На игле"), снимает артхаусный ужастик, который ошеломляет новаторскими видами опустошённого города и психологичностью.
Фильм получает признание.
Голливуд (или какие-то дяди с деньгами) отдают вторую часть фильма неизвестному режиссёру (что бывает очень часто), для которого это шанс попасть в "высшую лигу".
Закономерно: психологичность отодвигается на второй план, появляется большое количество (очень красивых, к слову сказать) экшн сцен, и (как это ну очень часто бывает в продолжениях знаменитых фильмов) оставляет задел на третью часть, слухи о съёмках которой появляются до выхода фильма.
Вывод: Хуан (простите, фамилию забыл) снимает ТИПИЧНОЕ продолжение.
Вывод 2: Очень сильно сомневаюсь, что, при всём вышеперечисленом, режиссёр сделал сложный психологический ход с зомби-отцом, убивающего ИЗ МЕСТИ свою жену, ИЩУЩЕГО по городу своих детей, с целью ТАКЖЕ ОТОМСТИТЬ.
Dixi.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.01.2008, 19:15
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Банальности и ярлычки. Особенно про "артхаусный ужастик". Ух уж мне эти любители везде ярлычков-то понавешать.

Про "На игле" скажу одно: фильмы про нариков не люблю, но этот, как не странно, отвращения не вызвал. Но пересматривать не буду.

Резюме: все, сказанное тобой, не более, чем субъективное восприятие. Как, впрочем, и сказанное мной.

И никому неизвестный Хуан вполне может оказаться талантливым.

Так что, видимо, остаемся при своих.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.01.2008, 19:48
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Банальности и ярлычки. Особенно про "артхаусный ужастик". Ух уж мне эти любители везде ярлычков-то понавешать.
ИМХО: От "28 дней" не то что пахнет, за версту несёт артхаусом. Первое отличие между "дневным" и "недельным", которое я назову будет именно "налёт артхауса" в первом фильме.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.01.2008, 19:58
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Greem Посмотреть сообщение
ИМХО: От "28 дней" не то что пахнет, за версту несёт артхаусом. Первое отличие между "дневным" и "недельным", которое я назову будет именно "налёт артхауса" в первом фильме.
Мне ничем таким не пахнет, хвала духам, ну а запах ярлыков - всегда вонь.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.01.2008, 20:07
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
To Beyond:
Скрытый текст - Определение артхауса:
Арт-хаус.
Натуралистичное кино с ярко выраженным визуальным рядом, с элементами стилизации, с определенным колоритом, будь он этнографическим, национальным, маргинальным или целиком синтезированным режиссером.
Как правило это независимое, малобюджетное кино напрочь лишенное голливудского размаха, а главное лоска.

Делай выводы.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.01.2008, 22:01
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Oh shit. I think I am done arguing here.

Greem, спор был любопытен, но толку от него ноль. Все эти определения -они полная лажа. Фильмы надо смотреть собой, своими глазами, мозгами, чувствами, а не шаблонными определениями.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 18.01.2008, 23:16
Аватар для CoollStalker
Мастер слова
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 1,047
Репутация: 1367 [+/-]
Как сказал кот Леопольд))): "Ребята! Давайте жить дружно!" Это всётаки фантастика...)))
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 19.01.2008, 17:26
Аватар для Sunbird
Историческая личность
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 1,621
Репутация: 193 [+/-]
Классификация дана исключительно для удобного поиска по спискам.
28 недель спустя - очень добротное кино, сделанное на весьма хорошем уровне. Мое мнение, что "недели" совсем не уступает оригиналу, который почему-то тут называют артхаусом...
8/10
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 19.01.2008, 19:59
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sunbird Посмотреть сообщение
28 недель спустя - очень добротное кино, сделанное на весьма хорошем уровне. Мое мнение, что "недели" совсем не уступает оригиналу
Пойми меня правильно, мне фильм понравился, просто это нечто другое, нежели я ожидал.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.01.2008, 09:24
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Абсолютнейшая паранойя. Не надо искать подвох там, где его нет. Тут не папа бросил маму, а один человек бросил своего любимого человека ради выживания, за что теперь расплачивается по полной: не спит по ночам и не может в глаза детям смотреть нормально.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.02.2009, 10:25
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
28 Дней спустя / 28 Days later ; 28 недель спустя / 28 Weeks Later (2002-2007)




Год: 2002
Страна: Великобритания
Режиссер: Дэнни Бойл
В главных ролях: Алекс Палмер, Бинду Де Стоппани, Юкка Хилтунен, Дэвид Шнайдер, Киллиан Мерфи, Тоби Седжвик
Премьера: 1 ноября 2002
Продолжительность: 113 мин

Группа радикальных борцов за права братьев наших меньших проникает в лабораторию, где проводятся секретные эксперименты над обезьянами, и освобождает несчастных животных из клеток. Освобождает, не подозревая, что вместе с ними вырвется на волю и распространится по всей Англии неизлечимый вирус, превращающий заражённых людей в кровожадных и ненасытных каннибалов. За каких-то 28 дней страну охватывает эпидемия; часть населения эвакуирована, часть — прячется в городах в надежде на спасение. И в этот момент в одной из больниц Лондона после затяжной комы приходит в себя главный герой...










Год: 2007
Страна: Великобритания
Режиссер: Хуан Карлос Фреснадильо
В главных ролях: Роуз Бирн, Джереми Реннер, Харольд Периньо мл., Катрин МакКормак
Премьера: 10 мая 2007

Спустя шесть месяцев после начала эпидемии население Великобритании почти вымерло. Для обеспечения порядка на территорию Соединённого Королевства вводятся части армии США. Но и у них, как всегда, не обходятся без проблем…
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Общая тема для обсуждения игр Коул Видеоигры 3446 05.03.2024 06:21
Кир Булычев Astra Литература 69 09.01.2023 09:52
Предложения и замечания по разделу Артём Кино 438 06.01.2017 15:13
Марина и Сергей Дяченко Nitro Литература 201 18.12.2016 11:47


Текущее время: 10:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.