Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.03.2016, 07:34
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 19: Тварь - Кому моя молитва

Тварь - Кому моя молитва
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.03.2016, 20:46
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
преноминация пройдена
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.03.2016, 20:27
Аватар для Злой волк
Местный
 
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 113
Репутация: 6 [+/-]
"Тварь - Кому моя молитва" - после такого авторского псевдонима и названия ожидал чего-то философского, даже атеистического, а всё оказалось иначе. По сути в данном рассказе можно отыскать и философию, и науку, но в зачаточном состоянии.
Название неудачное, никак не передаёт сути рассказа, или мысли, или атмосферы, настраивает на совсем иное повествование.
Начало рассказа (та часть где речь идёт о рабстве) получилось очень атмосферно и реалистично. Читал и словно видел перед собой всё происходящее. Проблемы появляются вместе с появлением Бога. Слишком мутно и неясно всё касаемо Бога, снов и Зова описано.
Вот смотрите Автор:
Как главный герой понял, что сны от некоего Бога?
Цитата:
увидел Его мир и чудеса, которые Он совершал. Бог избрал меня, и я почувствовал его Зов
Какие чудеса? Какой мир? Читатель всего этого не видит. Есть лёгкое прикосновение к островку аборигенов, но не более. Автор говорит о чудесах и не показывает их, говорит о божественном мире - но картинка опять же отсутствует. Зато есть постоянно возвеличивание главным героем Бога. И из-за этого читать местами тяжело и скучно. Автор, вы мысль что Бог велик и гг избранный упоминали не раз, настырно навязывая её Читателю. Не стоит так делать.
Зов. Что есть - Зов? Зов - куда или к чему или к кому? Призыв к убийству Гликерии, к молитве, к суициду, ко сну - или нечто иное. Зов - вовсе нечто непонятное и ненужное.
Часть рассказа в которой повествование перемещается в квартиру Германа смущает своей реалистичностью. Ведь речь идёт об оцифрованном мире, скажем так. А здесь: кофе, страх, боль, оргазм и т.п. - вещи присущие материальному миру и физическому телу, а не "вечному цифровому существованию".
Финальная часть:
Цитата:
Вряд ли я когда-нибудь получал столько удовольствия...
- и вовсе не понятно к чему. Зачем эта слововерть про раба и бога? Ведь гг уже понял что он и не раб, и не бог. Имхо, но лучше этот фрагмент удалить.
Итого: Сюжет интересный, но как мне кажется, есть слишком много моментов в которых Автору не удалось превратить свои мысли в понятный и грамотный стилистически текст, из-за чего теряется интрига и суть происходящего. Потенциально хороший рассказ.
__________________
Судьба - игрок, люди - набор фигур.
У каждой фигуры есть свой ход, свой срок, свой шанс завершить тур.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.03.2016, 21:24
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
Я прочитала ваш рассказ еще до того как были распределены группы. Мне он очень понравился. Я рада, что у меня есть возможность за него проголосовать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.03.2016, 21:54
Аватар для Тварь
Посетитель
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 57
Репутация: 28 [+/-]
Хохлова Александра

Рад, что угодил, и спасибо вам за приятные слова! :)

Злой волк

Эх, искали вы философию от названия, а главную мысль будто и не разглядели (судя по отзыву). В финале без бога и раба ну никак нельзя же. Это основная идея, то, ради чего всё писалось.
Да и в начале муссирование божественного было не для того, чтобы впихнуть что-то в читателя. Боже упаси. Просто представьте жизнь раба, которая состоит из боли и труда. У него появился бог, надежда, естественно эти мысли постоянно прокручивались в сознании. Он убеждал себя, укреплялся в вере, чтобы черпать из неё силы. Отсюда же и Зов. Герой для себя интерпретировал сны о Владыке, как Зов от бога. Мол, бог зовёт его к себе. С этой мыслью проще терпеть и ждать.
Что касается мира и чудес, так вы не путайте сны, немного сюрные и глючные, с условной реальностью. Когда он сам попал на остров, то видел чётко, а сны дивные и обрывочные, особенно для раба, не видевшего ничего кроме дома госпожи.
Про реалистичность реала тоже не могу, увы, согласиться. А как он должен выглядеть? Точнее не так даже: а почему бы ему не выглядеть так? Человеку гораздо легче переносить альтернативное цифровое существование, если вокруг создаётся иллюзия привычной жизни.
В любом случае, спасибо за мнение и отзыв. Разумеется, всё есть вопрос видения и восприятия. Для меня вышеупомянутое не ошибка, а осознанный выбор, для вас иначе, но ничего не поделать с этим:)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.03.2016, 21:44
Аватар для Ригор
Местный
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 116
Репутация: 8 [+/-]
Чем-то напомнило "13-й этаж". Я смотрел его мильон лет назад до нашей эры, но припоминаю там такой сюжет: всякие нехорошие люди уходили в виртуальность, вселялись в тела живших там, в этой виртуальности, людей и творили фигню. Причем сами люди, живущие в виртуальности, не догадывались о том, что живут в виртуальности. И, кажется, главногогероя там обвиняют в том, что он кого-то убил, хотя это был как раз злой дядя из реальности в его теле в тот момент. А потом главный герой каким-то макаром вылетел из своей виртуальности в реальность - угодил в чье-то там тело, может даже в тело злого дядьки. и после финального экшена жил себе хорошо.
СХодства не лицо, что называется. Но могу сказать, что текст у вас хороший, видно, что старались, читалось легко, до финала добрался со свистом. А это уже здорово.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.03.2016, 22:09
Аватар для Тварь
Посетитель
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 57
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ригор Посмотреть сообщение
Чем-то напомнило "13-й этаж". Я смотрел его мильон лет назад до нашей эры, но припоминаю там такой сюжет: всякие нехорошие люди уходили в виртуальность, вселялись в тела живших там, в этой виртуальности, людей и творили фигню. Причем сами люди, живущие в виртуальности, не догадывались о том, что живут в виртуальности. И, кажется, главногогероя там обвиняют в том, что он кого-то убил, хотя это был как раз злой дядя из реальности в его теле в тот момент. А потом главный герой каким-то макаром вылетел из своей виртуальности в реальность - угодил в чье-то там тело, может даже в тело злого дядьки. и после финального экшена жил себе хорошо.
СХодства не лицо, что называется. Но могу сказать, что текст у вас хороший, видно, что старались, читалось легко, до финала добрался со свистом. А это уже здорово.
Не смотрел фильма, хотя давно ещё слышал о нём, но так и не довелось глянуть. Решил почитать описание сюжета в Вики, но, чессказать, запутался в его хитросплетениях :)) Звучит не слишком похоже, вроде, но чёрт его знает, вы-то смотрели. В любом случае, похожести, если они есть, абсолютно случайны. Все они эти виртуалити на одно лицо :)))

Спасибо за отзыв, рад, что легко и свистяще прочиталось :)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.03.2016, 15:55
Аватар для darlin
Посетитель
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 64
Репутация: 4 [+/-]
Прочитал рассказ, когда он уже попал в группу. По моим оценкам - явный лидер. Пока. Ещё не всё прочитал, но думаю, что другого такого вряд ли встречу. Очень понравилось - и стиль, и сюжет, и подача материала. Единственное, что смутило - это логин и пароль, прописанные вначале как некая загадка, символ к чему-то иному. Почему-то сразу подумалось про виртуальный мир, и как оказалось дальше, догадка подтвердилась. Очень рад такому рассказу на конкурсе. Удачи!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.03.2016, 21:03
Аватар для Тварь
Посетитель
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 57
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от darlin Посмотреть сообщение
Прочитал рассказ, когда он уже попал в группу. По моим оценкам - явный лидер. Пока. Ещё не всё прочитал, но думаю, что другого такого вряд ли встречу. Очень понравилось - и стиль, и сюжет, и подача материала. Единственное, что смутило - это логин и пароль, прописанные вначале как некая загадка, символ к чему-то иному. Почему-то сразу подумалось про виртуальный мир, и как оказалось дальше, догадка подтвердилась. Очень рад такому рассказу на конкурсе. Удачи!
Спасибо вам за такой отзыв, окрыляет! Уже, значит, не зря здесь этот рассказ.
Про пароль, увы, да... Мне бетаридер говорил, что угадал быстро про виртуальность, но тогда я не понял причину. Позднее предположил, что из-за цифр и букв, но поздновато было перекраивать. И вы теперь подтвердили, эх. Ну, что поделать, надеюсь, не одной этой интриге всё держится:)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.03.2016, 21:42
Аватар для Мимикратор
Местный
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 193
Репутация: 30 [+/-]
Добрый вечер, Тварь! Ваш ник позволят написать подобное приветствие без риска быть забаненым)
Итак, рассказ на мою любимую тему - переплетение реальностей, виртуальностей и прочих -стей. За это сразу жирный плюс. Вкусовщина, дело такое. Хотя по мне, вы переборщили с описательностью, которая не особо-то и помогала формировать картинку. Или я просто хотел спать. Не исключено.
Видна работа с текстом - это второй плюс.
Интрига умерла во второй главке (или третьей), тем не менее, интерес сохранялся до последних строк. Парадокс. Вплетение в сюжет раба и бога - хоть и не оригинальный, но отличный ход. Беспроигрышный.
Название не особо понравилось. Как-то "не звучит", на мой взгляд.
Конфликт оригинала и копий показался куда интереснее самой виртуальности и всего прочего. По двойникам из аналогий на ум пришли две вещи: "Глина" Брина и "Престиж" Нолана.
В целом - очень неплохой рассказ. Особенно для ЦА. Порадовали, Тварь)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.04.2016, 12:07
Аватар для Тварь
Посетитель
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 57
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мимикратор Посмотреть сообщение
Добрый вечер, Тварь! Ваш ник позволят написать подобное приветствие без риска быть забаненым)
Итак, рассказ на мою любимую тему - переплетение реальностей, виртуальностей и прочих -стей. За это сразу жирный плюс. Вкусовщина, дело такое. Хотя по мне, вы переборщили с описательностью, которая не особо-то и помогала формировать картинку. Или я просто хотел спать. Не исключено.
Видна работа с текстом - это второй плюс.
Интрига умерла во второй главке (или третьей), тем не менее, интерес сохранялся до последних строк. Парадокс. Вплетение в сюжет раба и бога - хоть и не оригинальный, но отличный ход. Беспроигрышный.
Название не особо понравилось. Как-то "не звучит", на мой взгляд.
Конфликт оригинала и копий показался куда интереснее самой виртуальности и всего прочего. По двойникам из аналогий на ум пришли две вещи: "Глина" Брина и "Престиж" Нолана.
В целом - очень неплохой рассказ. Особенно для ЦА. Порадовали, Тварь)
Спасибо вам!
Да, про интригу, увы, уже посокрушался в предыдущем ответе. С другой стороны, эта интрига не была самоцелью... так, дополнительной игрой с читателем, поэтому не буду сильно рвать на себе волосы. Хотелось эдакого Лост-эффекта, а вышла толстая подсказка :))
Рад, что вас заинтересовал конфликт оригинала и копий, всё же это и было основной идеей, на которую хотелось сделать основной упор.
Ещё раз спасибо. Особенно приятно, что пришлось по душе ценителю жанра.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.04.2016, 20:57
Аватар для Мимикратор
Местный
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 193
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
С другой стороны, эта интрига не была самоцелью...
Я даже рискну предположить, на фоне чрезмерно закрученной интриги могла бы померкнуть главная идея. Так что всё гуд)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.04.2016, 18:56
Аватар для Тварь
Посетитель
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 57
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мимикратор Посмотреть сообщение
Я даже рискну предположить, на фоне чрезмерно закрученной интриги могла бы померкнуть главная идея. Так что всё гуд)
Не исключено!:) Спасибо, а то я подумывал, не убрать ли цифирьки после конкурса:)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.04.2016, 10:43
Аватар для darlin
Посетитель
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 64
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Не исключено!:) Спасибо, а то я подумывал, не убрать ли цифирьки после конкурса:)
Ни в коем случае. Интрига теряется.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.04.2016, 09:42
Аватар для Тварь
Посетитель
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 57
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от darlin Посмотреть сообщение
Ни в коем случае. Интрига теряется.
Понял-понял, не трогаю :)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 11.04.2016, 23:33
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Этот рассказ привлек мое внимание еще до разбивки на группы, интересным и звучащим, с моей точки зрения, названием. Тогда, правда, так и не добрался, но вот теперь дошел.
Что ж, и работа весьма достойная. Отмечу раскрытие темы, причем под обе номинации. Интересна сама ловушка - не виртуальной тюрьмой, конечно, это не ново. А деталями с личным миром, двойниками, продажей самого себя. Интересен, хотя и жесток, и способ выхода из нее.
Вообще эпиграфом к рассказу могла бы служить фраза - всё, что не убивает нас, делает нас сильнее. Правда, тут же подбирается продолжение-вопрос: может, лучше бы убило..?
Ибо способ самосовершенствования страшен и жесток, как эволюция, и даже более - ибо там не уничтожали себя. Не могу сказать, что мне эта идея сильно по душе, но в минус рассказу не поставлю, ибо это очень субъективно, а идея-то интересная. Не она ли стала первотолчком к рассказу?
Тут можно подвести всякие аналогии вроде "подняться над собой", преодолеть себя" и даже чеховское "выдавливать из себя по капле раба" (и раб даже есть!). Но хоть такая аллегория и есть, в рамках рассказа это совсем не иносказание, а очень даже буквально.
Как и положено рассказу, где на первом плане все-таки философские смыслы и подтексты, он не особо балует экшенами. Да, действия есть, но они не так уж торопливы, и это в рамках жанра. Впрочем, при этом на удивление много успевает произойти.
Хочу отметить ружье на стене, достаточно хорошо повешенное. Когда впервые появляется буквенно-цифровой код, можно начать догадываться, что это виртуальная реальность, и она потом не смотрится роялем из кустов.
А еще мне нравится язык. Помимо хорошей вычитки, здесь и визуально картинка хорошо подается, при этом с деталями, яркими, но в меру. И про осязание и вкус автор не забывает.
С греческой тематикой он тоже знаком, не знаю, насколько глубоко, но и по ней детальки есть. Тартар только написан с маленькой буквы, а вообще-то это имя собственное.
К герою даже и не знаю, что испытывать. Вначале сочувствие, несколько настороженное (фанатичная вера обычно заставляет меня насторожиться), а к финалу чувства становятся и вовсе смешанными.
В общем, возможно, любителям экшена здесь его покажется недостаточно, а мне рассказ очень понравился!
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.04.2016, 14:54
Аватар для Тварь
Посетитель
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 57
Репутация: 28 [+/-]
Призрак пера

Спасибо за столь лестный и подробный отзыв! Идея подобного самосовершенствования на самом деле пришла в конце, когда уже думал, что примерный план рассказа готов, но она, как мне показалось, сильно обогащает прежнюю задумку, поэтому пришлось всё пересмотреть:)
Ещё раз спасибо, рад, что понравилось.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.04.2016, 20:16
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Рассказ хорош, начиная уже с названия.
Другое дело, что присутствует явный перебор с пафосом. Есть РАЗНИЦА между пафосом и серьёзностью. Произведения Стругацких - Серьёзны; подражающие им молодые авторы - главным образом, пафосны.
Прошу не обижаться: этот недостаток, на мой взгляд, вы с лихвой возмещаете искренностью, техничностью и эмоциональностью.
Затягивает и тормошит, как и положено триллеру. :)

Удачи!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.04.2016, 09:39
Аватар для Тварь
Посетитель
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 57
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GAN Посмотреть сообщение
Рассказ хорош, начиная уже с названия.
Другое дело, что присутствует явный перебор с пафосом. Есть РАЗНИЦА между пафосом и серьёзностью. Произведения Стругацких - Серьёзны; подражающие им молодые авторы - главным образом, пафосны.
Прошу не обижаться: этот недостаток, на мой взгляд, вы с лихвой возмещаете искренностью, техничностью и эмоциональностью.
Затягивает и тормошит, как и положено триллеру. :)

Удачи!
Да ну, бросьте, какие обиды:) Спасибо вам за отзыв.
Пафос намеренный, его диктует герой, его мировоззрение и обстоятельства, но, возможно, борщенул я с этим :)))
Рад, что в остальном пришлось по сердцу, ещё раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.04.2016, 21:44
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Какие обстоятельства, наверное... ;)) :))
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Евгенира - Имею ли право или тварь я дрожащая Креатив Архивы конкурсов 2 18.02.2015 16:51
Тварь MirfRU Рецензии 1 26.11.2009 11:02
Опрос: кому быть европисателем? (27.04.2008) MirfRU Новости 5 27.04.2008 23:00


Текущее время: 20:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.