Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #181  
Старый 30.01.2010, 07:41
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Я как это узнал - вышла забавная история, когда выяснилось, что "негры вышли из-под контроля", вот тут почитайте пару страниц:
http://www.shantara.ru/forum/viewtop...=164&start=105
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 01.02.2010, 13:22
Аватар для Volkov. Alex
Ветеран
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 522
Репутация: 286 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Volkov. Alex
Лично сильно сомневаюсь в наличии у саныча каких-нибудь негров, как и у большинства тех кого в этом обвиняют.
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Я как это узнал - вышла забавная история, когда выяснилось, что "негры вышли из-под контроля", вот тут почитайте пару страниц:
http://www.shantara.ru/forum/viewtop...=164&start=105
А при чем тут негры, обычный, не очень этичный ход издательства. Надо было разбить книгу на три часть, а страниц не хватало, вот и дописали. Читал и тот и тот вариант, дописанный, книге нечего не давал. Обычный экщен. Может быть дописывалось даже с разрешения автора, и даже не им самим. Но опять же где тут негры?
__________________
Как править миром незаметно от санитаров?
Ноги, крылья... Главное - хвост!!!
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 01.02.2010, 14:09
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Поясняю - при чтении "внеталарского" цикла можно найти немало моментов, вроде той же привычки называть герой не Сварогом, а как-то ещё (но не только это), которые встречаются только в "полной" версии книги, в тех местах, которые дописаны. Для самого Бушкова они крайне не характерны. В оригинальном таларском цикле таковое не встречается.
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 01.02.2010, 14:27
Аватар для Volkov. Alex
Ветеран
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 522
Репутация: 286 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Volkov. Alex
Руслан Рустамович, Это могло быть сделано намеренно. Дабы разделить Сварогов. Если это и негритянская поделка, то очень талантливая, я вот разницы не ощутил. А значит такой талантливый писатель может и не негрить, а писать самостоятельно.
__________________
Как править миром незаметно от санитаров?
Ноги, крылья... Главное - хвост!!!
Ответить с цитированием
  #185  
Старый 01.02.2010, 14:44
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Volkov. Alex Посмотреть сообщение
Руслан Рустамович, Это могло быть сделано намеренно. Дабы разделить Сварогов. Если это и негритянская поделка, то очень талантливая, я вот разницы не ощутил. А значит такой талантливый писатель может и не негрить, а писать самостоятельно.
в точку! лично я своими глазами оную плантацию Сан Саныча не видел. Пишет он неровно, да. Но надо помнить и то что те же первые романы про Сварога Бушков шлифовал, редактировал подолгу, а потом уже пошло поточное производство... Штамповка... увы...
а его Сварога я всё равно любил и буду любить. Вот и в новогодние каникулы перечитал заново весь цикл (кроме высочайше отменённого самим Бушковым романа "Печать скорби").
надеюсь что он даст отдохнуть ротмистру Бестужеу (а вслед за "Аргонавтом" скоро выйдет "Ковбой") и наконец-то напишет нормальный и толстый роман про новые приключения короля Сварога I Барга.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)

Последний раз редактировалось конкистадор; 01.02.2010 в 14:46.
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 03.02.2010, 14:32
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Цитата:
Сообщение от конкистадор Посмотреть сообщение
наконец-то напишет нормальный и толстый роман про новые приключения короля Сварога I Барга.
Роман сей будет называться "Два невысоких короля". Автор пару раз бросался оттуда цитатами :-) Хотя, может и врёт, на ходу придумал для успокоения паствы... Но хочется верить и надеяться...
Ответить с цитированием
  #187  
Старый 03.02.2010, 15:23
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Роман сей будет называться "Два невысоких короля". Автор пару раз бросался оттуда цитатами :-) Хотя, может и врёт, на ходу придумал для успокоения паствы... Но хочется верить и надеяться...
я тоже читал что-то такое на Шантаре. Увы, Сан Саныч стал черезчур сильно разбрасываться... Сейчас он вроде как некий новый мистический ужастик анонсирует... (хотя вот в том же его сборнике "НКВД против неведомого" есть пара-тройка действительно очень сильных рассказов)
Но народ-то хочет от Бушкова очередного Сварога и (в крайнем случае) новый роман про молодого Мазура (Пиранью)...!!!
ладно, поживём-почитаем.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 05.02.2010, 21:59
Аватар для Ива
Посетитель
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 53
Репутация: 20 [+/-]
Я вот только с циклом про Пиранью знакома. Написано вполне увлекательно, затягивает, хотя и не все понравилось...
А вот с циклом про Сварога ознакомиться как-то не получилась. Но, судя по вашим отзывам, вещь стоящая. По крайней мене начальные книги. Может и доберусь. Недавно видела в мягкой обложке, как раз для ознакомления подойдет.
__________________
Держитесь, люди, скоро лето (с) :)
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 06.02.2010, 07:43
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Да, цикл о Свароге, пожалуй, лучший у писателя именно из циклов. По большому счёту хороши первые три книги - "Рыцарь из ниоткуда", "Летающие острова" и "Нечаянный король". "Железные паруса" и "По ту сторону льда" слабее, но вполне достойны. Внеталарский цикл читать вообще не советую, хотя кому-то и нравится.
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 06.02.2010, 10:23
Аватар для Ива
Посетитель
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 53
Репутация: 20 [+/-]
Руслан Рустамович, спасибо, что ответили, буду знать)
В таком случае, пожалуй, прикуплю книжечку.
Начну с "Рыцаря", а там посмотрим, как пойдет )
__________________
Держитесь, люди, скоро лето (с) :)
Ответить с цитированием
  #191  
Старый 06.02.2010, 14:47
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
да, лучшие про Сварога именно самые первые три романа. Причём лично я считаю "Летающие острова" лучшим из лучших, шедевром. регулярно даже перечитываю именно этот роман...
Обязательно прочитайте как минимум первые три романа, да и остальные весьма неплохи (это я и про внеталарские романы). "Железные паруса" и "По ту сторону льда" - да, в них есть сильные главы.
к слову. а ведь и "Чужие берега" тоже бы прочитать надо. там первые полстони страниц Сварога ещё на Таларе. 8)) (а вдруг захватит - и понравится?)
// Руслан Рустамович, ну как же нам без Гора Рошаля, а ? Такой шикарный герой и соратник Сварога... Герой Короны... 8) //
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)

Последний раз редактировалось конкистадор; 06.02.2010 в 14:50.
Ответить с цитированием
  #192  
Старый 06.02.2010, 14:57
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Цитата:
Сообщение от конкистадор Посмотреть сообщение
Руслан Рустамович, ну как же нам без Гора Рошаля, а ? Такой шикарный герой и соратник Сварога... Герой Короны...
Единственный, кого протащили аж по двум мирам, ага :-) Видать, тоже понравился.
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 06.02.2010, 17:39
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Мастер охранитель - отличный персонаж! как он любовно выписан у Сан Саныча, и протащили его по делу. такими профессионалами не разбрасываются. 8) Ну не по той дороге из жёлтого кирпича рядом с колесницами же ему было идти...
и закончил он очень хорошо. Говоря словами всё того же Бушкова, "стал капитаном". 8)) Другое дело что циклы про приключения Сварога на Димирее и Короне заметно слабее Таларского цикла. (причём Димирея прописана всёж несколько лучше мира Короны) Но и совсем уж выбрасывать их в корзину я бы всёж не стал.
Читается вполне нормально. :)
но пора, давно уже пора Бушкову вернуть Сварога на Талар.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #194  
Старый 03.03.2010, 00:29
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Полгода лежал в глубинах моего стола покетбук ранней (написанной аж в 1989 году) фантастической повести А.Бушкова «Анастасия». И вот в минувшие выходные я его взял да и наконец прочитал. Очень любопытная книга. Очень неоднозначная, многие главы – для одноразового (на мой взгляд) прочтения, но вот некоторые… Цепляет.
История княжны Анастасии, рыцаря, живущей полтысячелетия спустя после прихода на Землю Мрака, уничтожившего древнюю (т.е. нашу) цивилизацию.
И вот отправилась (согласно данному обету) княжна с оруженосцем к последнему далёкому морю, попробовать его воды. И интересное её ждало странствие. Монстров особых не было, а вот монстров порождённых больным сознанием – навалом. Поклонники древних идолов-идеологов, старающиеся проложить свой путь, переломав весь этот мир, больные на голову, и просто безумцы-учёные… (многие шутки уже вряд ли поймёт каждый современный молодой читатель, хотя вот перлы типа злого духа Мигранта… 8))) ) Но не одно зло встретит на своём пути молодая княжна. Повстречала прекрасная «синеглазая королева» и своего рыцаря, д р е в н е г о , заброшенного неким чудом в её мир офицера-десантника, выхваченного из горящего над Афганом вертолёта за несколько мгновений до гибели…
Интересны страны-осколки, образовавшиеся после Мрака (Апокалипсиса старой технократической цивилизации). Тут и построенная по западноевропейским лекалам рыцарская империя, и какое-то ханство, и упоминаются некие восточные странные державы, есть и Китеж-град… Прописаны они (империя, Китеж, а также пара химер в лучших традициях братьев Стругацких ) действительно очень даже неплохо для такой вот относительно небольшой повести.
Короче говоря, истоки романов про Сварога видны невооружённым глазом. Написано очень неравномерно, но мне эта книга понравилась. Особенно последние главы. Где грустный (и не только) юмор и гротеск сменился чистой драмой, напомнившей мне как раз лучшие книги Стругацких. И жаль что финал «Анастасии» остался открытым… А, впрочем, так наверное даже и лучше. Очень возможно, герои смогли-таки выжить в том последнем бою…
Некоторые моменты поначалу «колют глаз», но потом понимаешь, смакуешь и грустно улыбаешься…
Читал я книжку про Анастасию, но сквозь её страницы видел будущих Делию, Мару, Сварога, иные миры, летающие острова и старое зло под солнцем…
Резюме: Неожиданно хорошая книга. Делаем скидку на время написания, но тем не менее… Поклонникам цикла о Свароге рекомендуется однозначно.
«Анастасия», наряду с «Детьми тумана» и «Лабиринтом» - это лучшее в творчестве раннего Бушкова. Кто ещё не читал – очень советую.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #195  
Старый 03.03.2010, 10:46
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
А по личности десантника и того, кто его вытащил, видно, откуда у Сварога и Фаларена ноги растут...
Ответить с цитированием
  #196  
Старый 03.03.2010, 13:39
Аватар для stiv
Посетитель
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 53
Репутация: 7 [+/-]
Только сейчас открыл для себя Бушкова, а конкретно прочитал "Чингизхан" очень неоднозначное произведение.
Ответить с цитированием
  #197  
Старый 04.03.2010, 03:55
Аватар для Volkov. Alex
Ветеран
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 522
Репутация: 286 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Volkov. Alex
Цитата:
Сообщение от конкистадор Посмотреть сообщение
Мастер охранитель - отличный персонаж! как он любовно выписан у Сан Саныча, и протащили его по делу. такими профессионалами не разбрасываются
Просто Рошаль писался как аналог знаменитого кардинала (не нашего, а исторического), а его автор очень уважает. Да и персонаж получился отличный, такого грех не использовать.
__________________
Как править миром незаметно от санитаров?
Ноги, крылья... Главное - хвост!!!
Ответить с цитированием
  #198  
Старый 27.03.2010, 15:39
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Сан Саныч делится шокирующими подробностями своей жизни в деревне...

Цитата:
Сообщение Бушков » 25 мар 2010 (Чт), 23:04
Выпиваю я стакан для храбрости, надеваю зимний бушлат на теплой подкладке, зимние кожаные перчатки и иду с простыней эту черную бестию брать. Она мне прокусывает и перчатку, и рукав, кровишша пошла, но я ее все же пеленаю и вышвыриваю с крыльца. Налетает кавказка и в две секунды ломает зверю хребет.
Эта тварь с переломанным хребтом ухитряется прокусить собаке лапу, после чего кавказка из боя выходит, что лично я вижу впервые в жизни. Беру карабин с окованным прикладом и четыре раза бью по шее. Человеку одного раза хватило бы, а тварь живет. Собрался уж стрелять, но передумал, взял за хвост и кинул в бочку с водой. Через какое-то время, как в фильме ужасов, выныривает оскаленная шипящая пасть и вытянутая лапа. Бью прикладом по башке и долго удерживаю доской под водой. Тут уж демон сдох. Мажу йодом собаку и иду пить водку, утирая кровишшу полотенцем...
Мнда...
Ответить с цитированием
  #199  
Старый 28.03.2010, 05:22
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
НКВД: война с неведомым. Интересно, эти истории на самом деле были? Просто одна из них напомнила дедовский рассказ, после которого я долго по ночам видела кошмары
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #200  
Старый 28.03.2010, 08:20
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
У Бушкова не угадаешь - что он сам придумал, а что взял откуда-то... Даже в чисто фантастическом Свароге чего-только не отыщешь... Лично меня,к стати, больше впечатлила "Сибирская жуть"
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.