Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив конкурсов фэнтези-рассказа

 
 
Опции темы
  #81  
Старый 13.10.2011, 10:49
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от М@руsя Посмотреть сообщение
Временной промежуток разный. Там, где Я, девушки хороводы водят и ленточки в косы вплетают. Там, где Густав, автомобили, карнавал в Венеции...Ага. "Переводчика бы"
Видимо смысл тут во фразе Я в самом конце:
Цитата:
А однажды, но очень не скоро, я тоже найду себе преемника. Выберу сам. И подготовлю.
Т.е. Я это тот самый человек без лица, учивший Густава. Уххх, однако прочитать рассказ раз пять, чтобы понять смысл это жесть. Хоть бы в конце какую-нибудь подсказку дали. Только поэтому не возьму этот хороший рассказ в топ.

P.S. Между прочим получается линия Густава вообще довольно скомканной, если бы Я и Густав были одним человеком было бы лучше, ИМХО.

Последний раз редактировалось Терри П; 13.10.2011 в 11:00.
  #82  
Старый 13.10.2011, 11:09
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Преемник
Прочла на одном дыхании и перечитала с удовольствием, уже смакуя детали, ускользнувшие прежде. Магия Сна - отлично. Как красиво: Минотавр - король снов. Как изящно и жестоко - выманить мага-сноходца на поединок, убив его близких. Ты видишь Знак, понятный лишь избранным, "чёрную метку" - синий бутон. И уже невозможно отказаться... Смысл рассказа слегка ускользает, плывёт, кажется, ещё шаг - и ты всё поймёшь. Но так не бывает во сне) И не нужно ничего пояснять: у каждого свой Лабиринт и свой Минотавр. Лично я вижу так: Минотавр готовит преемника, попутно вспоминая, как стал преемником, а затем и Минотавром, сам. В его воспоминания вплетены воспоминания Густава-Минотавра, победившего предшественника(Я) в поединке. Возможно, автор видел по-другому, но мне приснилось именно так)
Рассказ хватает и затягивает сразу, как водоворот. Язык отличный, во всяком случае, меня ни разу не споткнуло. Возможно, просто не было времени - водоворот, знаете ли) Хотя нет, есть одно: "три синих бутона на мёртвых висках". Мёртвые виски, живые виски... Может, на висках мёртвых?
В общем, пока этот рассказ мой безусловный фаворит.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 13.10.2011 в 11:18.
  #83  
Старый 13.10.2011, 11:15
Аватар для М@руsя
Местный
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 173
Репутация: 151 [+/-]
Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
Как изящно и жестоко - выманить мага-сноходца на поединок, убив его близких.
А я думала, это Густав убил своих друзей детства за то, что они "слишком много знали"...
__________________
Ничто так не стимулирует рабочий процесс, как присутствие в офисе начальства...
  #84  
Старый 13.10.2011, 11:22
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
М@руsя, во-первых, мне так приснилось) А во-вторых, точно так же выманили на поединок и мага-противника Я-будущего-Минотавра, убив его братьев. Нет?
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
  #85  
Старый 13.10.2011, 11:27
Аватар для Серегин&Черкасов
Посетитель
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 90
Репутация: 36 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Серегин&Черкасов
Vuelvo Al Sur.
Читал недавно жизнеописание Эмилиано Сапата (тот что будоражил Мексику), потому сквозь испанизмы продрался. Рассказ тяжеловесный, но достаточно понятный. Цели и мотивы ГГ - налицо. Любовная линия вошла плавно и без ущерба рассказу. Альтруизм - на высшем уровне. "Не называй меня полковником" - затянуто. Считаю это малозначительная деталь. "Нет патронов" - не верю. Мул - не самое быстрое животное. ГГ не помешало бы обзавестись хоть захудалой лошаденкой. У него много дел, родину посетить, добраться до города снов, избежать встеч с кишащими кругом жандармами, а у него...ни гроша на элементарное пропитание.
Сильно написано. Надрыва не почувствовал. Фатализм, пли...тьфу. Ворожейка зациклила ГГ. Без сопротивлений.
Мир прописан достаточно рвано, но более менее понятно. Тема - сны, вычерпана до донышка. Буду очень думать о топе.
  #86  
Старый 13.10.2011, 11:35
Аватар для М@руsя
Местный
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 173
Репутация: 151 [+/-]
Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
М@руsя, во-первых, мне так приснилось) А во-вторых, точно так же выманили на поединок и мага-противника Я-будущего-Минотавра, убив его братьев. Нет?
Честно. Я многое не поняла в рассказе. А хотелось бы.
__________________
Ничто так не стимулирует рабочий процесс, как присутствие в офисе начальства...
  #87  
Старый 13.10.2011, 11:54
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Преемник
Ну вот, первый рассказ, который я читал с интересом, не обращая внимания даже на перлы типа «весело рассмеялся». Автор не описывает, а именно рисует героев, обращает внимание на детали, мелочи, тем самым создавая целостную картину мира, в который хочется верить. Так и вижу эти бутоны на висках.
Есть идея, хоть и не новая, но поданная достойно.
ПисАла скорее всего девушка, что не портит рассказ, не портит) Скорее привносит некоторую нотку чувственности, без сопливой любви, слава тебе Господи! Хороший рассказ.

Vuelvo al Sur

Всё думал, когда же появится рассказ названный аглицкими буквами. Дождался. Каждый конкурс такое происходит, традиция понимашь, будто русский язык не велик, не могуч.
Цитата:
над узкой, извилистой, замощенной булыжником и освещённой тусклым светом газовых фонарей улицей.
Господи, храни меня от таких пассажей и не дай в гордыне своей писательской напихать столько прилагательных в одно предложение
Цитата:
худощавое, смуглое, исчерченное морщинами лицо с резко выступающими скулами, давно не бритую колючую щетину, зелёные глаза, переносицу, по форме похожую на букву S, грязную, пыльно-землистого цвета рубашку с засаленным воротником.
Цитата:
я повернулся к вошедшему, среднего роста смуглому молодому мужчине,
прижимавшему покалеченную левую руку, на которой не хватало двух пальцев, к груди.
Господи, избавь меня от таких нагромождений и дай таланта одним-двумя короткими мазками правдиво и целостно описать персонажа
Цитата:
в Атарндской пустыне,
не дай сломать язык об такое
Цитата:
Подобрав её и сняв крышку, я удостоверился, что она полна желтоватых капсул,
несколько из которых были немедленно отобраны, завёрнуты в носовой платок, и убраны
под рубашку, после чего оставшаяся часть наркотика вернулась на своё место.
а еще причастные и деепричастные обороты, Господи. Смысл и количество.
Цитата:
кровососущей пиявке
Господи, вот ответь мне, а бывают пиявки НЕ кровососущие?
Понравилась атмосфера Испанни, не понравилось всё остальное. Слишком размыто, отсутствуют акценты. Прочитал концовку несколько раз, пока понял, что к чему. Рассказ ближе к четверке.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
  #88  
Старый 13.10.2011, 11:55
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
М@руsя, во-первых, мне так приснилось
Забавно, это уже третья или четвертая версия того,, что происходит в рассказе, с одной стороны это хорошо (расссказ-загадка, у каждого на который своя отгадка), с другой... ИМХО, перебор с "дорогая, ты у меня умная, придумай сегодня сама" .
Впрочем, как я понимаю, это на данный момент фаворит среди большинства читателей.
  #89  
Старый 13.10.2011, 11:56
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
М@руsя, ну, я ведь тоже не могу с уверенностью сказать, что правильно поняла замысел. Остаётся ждать возможности задать вопросы автору)

Терри П, не согласна. Расказы-загадки имеют место быть. Просто иногда не можешь подобрать к ним ключ, и это раздражает. Особенно когда в таких рассказах заложены "мины" вроде логических косяков, из-за которых головоломка не складывается.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 13.10.2011 в 12:03.
  #90  
Старый 13.10.2011, 11:59
Аватар для М@руsя
Местный
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 173
Репутация: 151 [+/-]
sir-ris, ага, а в ответ получить что-то типа "а что тут не понятного? Ясно как Божий день" )))
И тогда придется автора пытать ))
__________________
Ничто так не стимулирует рабочий процесс, как присутствие в офисе начальства...
  #91  
Старый 13.10.2011, 12:46
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Vuelvo Al Sur
Не приемлю иностранных названий. Ещё внутри рассказа - так-сяк, для придания колорита, но и колорит можно передать изобразительными средствами языка. В начале рассказа пришлось продираться сквозь стройные ряды эпитетов, потом стало полегче. Или я привыкла, или автор сам устал громоздить красивости? Ещё одна напасть: попытки описать в одном предложении внешность, одежду и погоду... В общем, я пару раз порывалась бросить чтение, держал только интерес.
Город материализованных Снов, смерть как разновидность сна, сон как смертельная болезнь, возможность подарить ушедшему никогда не кончающийся сон-мечту... Вполне достойно. Жаль, сам Город Снов так и остался за кадром.
Однако не обошлось и без роялей. Самый увесистый: "Охрана подкуплена, ключ у меня". Сцена мне вообще показалась странной. В той тюрьме что, один ключ от всех клеток? И почему нельзя было освободить двоих? Не понятно.
"Не называйте меня полковником" - слишком пафосно. Командование собственным расстрелом - ну, практически, Овод!
И диалог с матерью:
- Здравствуй, мать. Я вернулся.
- Надолго?
И в завершение:
- Добро пожаловать домой, сынок.
Хочу спросить автора: вы хотели бы такой встречи, вернувшись домой? А ведь этот сон ваш ГГ будет видеть вечно!
В связи с этим моё подсознание выдаёт:
"Здравствуй, Люба, я вернулся" - рязановский "Берегись автомобиля".
"Добро пожаловать в ад, сынок" - реплика сержанта из любого армейского боевика.
Что в сухом осадке? Рассказ определённо интересный. Пока второй в моём списке. Жестокая прополка пойдёт ему только на пользу.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 14.10.2011 в 14:31.
  #92  
Старый 13.10.2011, 12:51
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Пока мне больше всего понравились рассказы про писателя и гоблинов, про путешествие через ледяную пустошь и про возвращение на юг. Я их, правда, не читал ещё, сужу по отзывам. Но похоже, что они оправдают ожидания.
  #93  
Старый 13.10.2011, 14:09
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Начала со сладкого.

Преемник

Плюсы:
- виртуозно. Язык чёткий, точный, красочный.
- постоянно движущийся сюжет- загадка.
- разные герои, и каждый добросовестно проживает доставшуюся ему роль.
- плавный переход во времени. Сначала кажется, что действие происходит в стандартно-средневековом мире, под конец мы оказываемся в нашем времени.
- всё выверено. Ничто не упущено, но и ничего лишнего.
- придётся ещё раз перечитать, что не умаляет удовольствия от чтения.

Минусы:
- не понимаю, зачем нужно властвовать снами, убивать в них кого-то, если ни с кем не собираешься делиться впечатлениями, жить для кого-то или с кем-то? Какое практическое применение этого таланта? Быть наёмным убийцей? Больше вариантов придумать не могу. Разве это интересно, жить в пустоте?

Задумка… нестандартна. Но горька.

Обязательный претендент в топ.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
  #94  
Старый 13.10.2011, 19:34
Аватар для Дусичка
sweet-tooth
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 1,835
Репутация: 1390 [+/-]
По ту сторону реальности

Смерть близких расколола жизнь надвое. Сознание, защищаясь, уводит свою обладательницу в мир, где она сможет уберечь себя и своего сына от тьмы, которая неизбежно поглощает все вокруг. Чем решительнее наступает тьма, тем сильнее становится охотница. Она неизбежно приближается к моменту, когда будет готова создать свой мир, в котором все будет зависеть только от ее силы, от ее дара. Возвращение в ту жизнь, где она бессильна перед смертью, происходит как раз в тот миг, когда ГГ получает возможность и здесь, в реальном мире, начать все сначала, начать движение к свету.

Спорная территория

Пришельцы, появление которых с трепетом, нетерпением и радостью/ ненавистью ожидали земляне, вот-вот будут с нами. И почву подготовили, и мозги настроили должным образом, и территории распределили… Не тут-то было. Пришельцы – то уже давно под боком обитают, дворы метлами метут и теплые сортиры сооружают. Эх, так бы и проморгали, если бы не кошки…Кошки – наше все, они вездесущи, они глазасты, они уже не намекают, а кричат благим матом: опомнитесь, люди, не пропустите исторический момент….
Главное, избежать незапланированной женитьбы, а то придется пестовать кикимор и водяных…эх, кошки-кошки…
__________________
Какой чудесный день...
  #95  
Старый 13.10.2011, 19:56
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Преемник

С друзьями детства перетёрлась нить.
Нить Ариадны оказалась схемой.
Я бился над словами — "быть, не быть",
Как над неразрешимою дилеммой.
В. Высоцкий

Грустно, когда кто-то знает лучше тебя, что тебе надо в жизни. Что ты можешь и для чего ты предназначен. Ты можешь попытаться отказываться от этого, но, если твой Учитель окажется настойчив, то, рано или поздно, признаешь его правоту. И вступишь в игру, принимая ее правила.
Зачем? Возможно, потому, что это твоя судьба. Ну как биться с судьбой? Хотя всегда остается возможность выиграть. Даже если цели у игры нет. Выжить – уже хорошо. Остаться собой при этом? А, собственно, кем ты стал, человече?
И созданный тобой лабиринт станет частью твоей жизни. Но не верь Учителю – Минотавр съедает тебя, как только ты вступаешь в лабиринт, потому что Минотавр – ты сам. И ты отнимаешь чужие жизни и ищешь приемника и так без конца и без смысла.


Vuelvo Al Sur

Несу в себе юг,
как судьбу (назначение) сердца,
я с юга,
как мелодии бандонеона.

Еще одна безумная мечта. Простая и не выполнимая. Вернуться домой. Но если ты знаешь, что вернуться не сможешь, зачем же стремиться туда? Не лги друзьям, не лги себе. Ты уже ищешь не борьбы и справедливости, а покоя и смерти. Можно уехать из дома мальчишкой, полным благородного безумия, и вернуться таким же мальчишкой, только старым и седым.
Вот, собственно, и все.

Возвращаюсь на юг,
как кто-то возвращается к любви,
возвращаюсь к тебе,
со своими желаниями, со своими страхами.
  #96  
Старый 13.10.2011, 20:05
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Сегодня ознакомился еще с тремя работами, и вот что имею сказать этим людям - 1, не пишите просто для того, чтобы писать,
2 заканчивайте рассказы, обязательно долджен быть хотя бы намек на катарсис. Не пытайтесь хитрить с временными промежутками!

Путешествие

Типичный форумный рассказ, приключалово ради приключалава. Бой-баба с здоровенным топором, видимо, является мечтой автора - она крута, всемогуща и стопудово красотка. Поламала кучу снов, продралась к обители себе подобных и... нашла еще один вход в ПРИКЛЮЧЕНИЕ!!! Класс!!! Супер!!!... Если вам 14 лет.......
Зарисовочка, а это именно она, по сути своей поток сознания, с пылу-жару переформатированный в удобоваримый текст.

По ту сторону реальности

Сразу бросается в глаза слабенький словарный запас автора. Мог хотя бы больше десяти секунд думать над фразами? Не? Можно на крайний случай воспользоваться словарем синонимов, да и в нете поискать.. Ну и очепятки, да...
Текст, кстати, к концу выдал не стандартный (а в придачу к этому и не логичный) эпилог. Задумка немного схожа с "Ноктюрном для Харлея..." за авторством некоего А. Годова ^^ -
в общем, текст делится на три неравнозначные части - 1-я и самая объемная, типичный эпигон и лавбургер в пошлой обертке (лично для меня - избито ergo пошло). 2-я, анулирующая 1-ю как заведомый бред, но нагнетающая атмосферу и дающая надежду на то, что хоть конец будет поставлен грамотно, и 3-я, эпилог, где кто-то от кого-то залетел понес ребеночка, при чем для меня так и остался загадкой сам нюанс отношений, ибо они не показаны в нетленке вовсе.

Преемник

В принципе, потенциально неплохой рассказ, выжимающий из шаблона ученик-учитель то немногое, что еще не смотрится как поеденые молью ретузы. Вот только три сюжетообразующие линии - герой во сне, герой-мальчик, герой-взрослый так раскиданы по времени, что нужно читать медленно и вдумчиво (а это не каждый читатель любит) - к тому же в конце три линии подаются в виде коротких - на три-четыре предложения, отрывков. Мало, очень мало, чтобы составить цельную картину.
Итог дня - я убил время ,но не получил удовольствия, пока что Девушка, которая умела рисовать смотрится самой удачной работой.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
  #97  
Старый 14.10.2011, 13:39
Местный
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 131
Репутация: 51 [+/-]
Бессонные ночи.
Мне не понравилось. Рассказ длинный, и от начала до конца слезы и немощь, немощь и слезы. Я не люблю читать про такое . Этот стиль неторопливый больше годится для книги. А нужен-то короткий рассказ.


Ужас предгорий.
Очень понравилось. Четко, ясно. Читаешь, и в голове крутится фильм. В топ. Для меня это – один из лидеров.

Мой топ (по порядку поступления рассказов):

Девушка, которая умела рисовать.
Хозяйка ледяных Пустошей.
Вуэлво Ал Сюрр.
Ужас предгорий.
  #98  
Старый 14.10.2011, 13:52
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Робин-Гут Посмотреть сообщение
Бессонные ночи.
Мне не понравилось. Рассказ длинный, и от начала до конца слезы и немощь, немощь и слезы. Я не люблю читать про такое . Этот стиль неторопливый больше годится для книги. А нужен-то короткий рассказ.

Ужас предгорий.
Очень понравилось. Четко, ясно. Читаешь, и в голове крутится фильм. В топ. Для меня это – один из лидеров.
Примерно, те же ощущения по обоим рассказам.
Бессонные ночи для меня пребор с жестокостью, беспомощностью, слезами и чернушностью (что в первой фразе, где одна женщина бьет другую в живот, что в финале, где описана сцена изнасилования). В общем, этот рассказ яркий представитель темного жестоко-реалистичного фэнтези и видимо просто не для меня.
Ужас предгорий - хороший рассказ, на уровне Преемника, только куда проще и понятнее. Тема раскрыта хорошо. Понравился.

Пожалуй мой топ пока будет:
1) Ужас предгорий.
2) Девушка, которая умела рисовать.
3) Преемник
4) Хозяйка ледяных Пустошей.
  #99  
Старый 14.10.2011, 13:52
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Так. Нигвен меня пристыдил, так что я таки взялся, и прочитал рассказы.
Итак:
"Москва-Вильнюс"
Совсем слабый рассказ. Слог и стиль, сюжет и персонажи. Слабенько. Но главное - идея. "Нужно написать фэнтезийный рассказ на тему "сон". Так, напишу-ка я какую-нибудь сюрреалистичную муру, а потом окажется, что это всё видения коматозника". Это крайне банальное, примитивное и предсказуемое в то же время, раскрытие темы. Предчуствую, что подобных рассказов-клонов на конкурсе будет несколько. За что им сразу минус.
2/10

Девушка, которая умела рисовать
Уже лучше. Автор владеет словом, написано неплохо. Минус - напрочь женский сюжет, отсутствие динамики. Мне как-то не очень, но это субъективное. Девочки будут голосовать.
Кроме того, нужно отметь драматургический подход автора. рассказ - череда образов и диалогов. Антураж остаётся режиссёру.
5/10

Путешествие
Так. Всё ясно. Отстой.
1/10

Хозяйка ледяных пустошей
А вот это мог бы быть довольно сильный рассказ. Сюжет интересен. Однако, серьёзным минусом является груда фактологических ошибок, разрушающих доверие читателя, убивающих убедительность рассказа. Автор несерьёзно подошёл к делу. Все эти прессованые дрова и одеяла на ледяных пустошах не позволяют проникнуться текстом всерьёз.
Рассказ - претендент на приз. Но не обольщайтесь, автор. Это только потому, что прочие рассказы ещё хуже. А вообще, вам ещё работать и работать.
7/10

По ту сторону реальности
Так. Ясно. См. "Москва=Вильнюс", "Путешествие".
3/10

Спорная территория
Вот этот рассказ, в общем-то, порадовал. Читается интересно, из темы выжато всё что можно. Подкупает отсутствие пафоса - редкость на этом конкурсе. Претендент на топ.
8/10

Преемник
Хм, ну...автор неплохо владеет словом. Чую, сидит автор перед монитором, думает: "Так...фэнтези...сон...о чём бы мне написать? Ладно, начну писать, а там поглядим, что выйдет..."
В итоге, вышел связный и красиво написаный рассказ, но чётко сказать, о чём он, сформулировать идею и мораль как-то не получается. Но неплохо, очень даже. Крепкий середнячок.
7/10

Vuelvo Al Sur
Хороший рассказ. Сочный, атмосферный. Из минусов разве что пафос и предсказуемость финала. Тем не менее, претендент в топ.
8/10

Бессонные ночи
Хм, я перечитал рассказ дважды, пытаясь понять, каким образом раскрыто "Фэнтезийный рассказ на тему "Сон"...Пока не вышло. Рассказ хороший, но пока оценок ставить не буду. Чую, что ему надо бы быть внеконкурсным. Нет?
-/10

Ужас предгорий
Пожалуй, это будет победитель. Написано хорошо. Сюжет интересен. Тема раскрыта - и раскрыта нестандартно. Мне понравилось. Хоть сейчас в печать. Ставлю пока девять, чтоб иметь люфт. Может потом будет рассказ ещё лучше, достойный десятки. Если не будет - сменю оценку на десять. Это лучшее, что пока было на конкурсе.
9/10

Последний раз редактировалось Adsumus; 14.10.2011 в 13:55.
  #100  
Старый 14.10.2011, 14:00
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Я пришёл к выводу, что врезки "Присутствует/Отсутствует" - это гениальный способ быстрой рецензии. Например, вот так:

Москва-Вильнюс
Присутствуют:
  • Сноб и мизантроп, которого не устраивают приветливые попутчики. Видимо, он предпочёл бы ехать со злобными гопниками или с визжащим младенцем.
  • Эксплуатация Алисы Кэрролловны. В каждом абзаце. В КАЖДОМ, о Господи!
  • Сюжетный ход "Всё происходящее ВНЕЗАПНО сон! Не ждали?" Нет-нет, конечно, исчезающие мужики нас не наводили ни на какие мысли.
Отсутствуют:
  • Сюжет.
  • Герой.
  • Оригинальность.
Итог: "и я могу, и каждый это может" ©.

Девушка, которая умела рисовать
Присутствуют:
  • Необязательные бытовые диалоги немалой длины. Знаете, тут дрова подорожали, а кот сегодня спал на постели. Кстати, у моей дочери голубые глаза. Хотите колбасы?
  • Бедная няшка, она же непонятый гений, vs толпа быдла + злобные перумовские инквизиторы™. Она ведьма, сжечь её!
  • Узнавание автора.
Отсутствуют:
  • Собственно состояние сна
  • Важная сюжетная информация. Хочу описание процесса похищения снов. Как Элиза их видит? "В кадре" не создано ни одной картины, хотя рассказ вертится вокруг них. Откуда у картинок обратная связь с реальностью? Я вот свой сон нарисую, потом порву, и что - умру от этого? А как рисунки принесут "болезнь и даже смерть"? Пока что единственный случай смерти произошёл от уничтожения картинки, а не от её появления.
  • Инкогнито автора.
Итог: узнаваемо, неплохо, но вряд ли победитель.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
 

Метки
конкурс


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.