Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #701  
Старый 18.01.2009, 21:18
Аватар для vakhoffsky
Местный
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 142
Репутация: 15 [+/-]
Не знаю как в других войсках, а в артилерии так:
1) Если есть топографическая карта, ее цепляют на прибор управления огнем. На нем есть две линейки (горизонтальная и вертикальная) с делениями. Деления нумеруют относительно какой либо точки на карте и расчеты ведут по этим координатам.
2) Если карты нет, то на местности выбирается 6 ориентиров (высокие здания, церкви, трубы и т. п.) с помощью измеряются расстояния до них от командно-наблюдательного пункта (КНП) и углы относительно КНП. Далее расщитываются углы и расстояния от цели до артбатареи. Передаются с КНП на батарею. А дальше остается только корректировать стрельбу.

Цитата:
Сообщение от Александр Ремизов Посмотреть сообщение
Так что с появлением дальнобойной артиллерии вся теория о полости в мировой тверди рассыпается.

Если пульнуть в висящую видимую цель ракетой, которая движется не по баллистической траектории, а по прямой, ракета попадёт в мираж. С нулевым для миража повреждением.
Дальность стрельбы обычной гаубичной артиллерии максимум километров 30. Перепад высоты земной поверхности (без учета рельефа) порядка минус 100 м на 30 км. Для артиллери отклонение падения снаряда от цели на 50 метров это норма (для реактивной артиллерии 200 м). Соответственно, все ращеты ведутся на плоскости, без учета кривизны планеты. Думаю в нашем случае, как и на Земле, видимой кривизной можно пренебречь.

Касательно дальнобойной артиллерии я уже привел цитату из романа. Для военного не нужно обьяснять почему ствол поднимать выше или ниже ращетного значения, ему нужно знать на какой угол нужно изменить возвышение ствола чтобы попасть в цель. А обьяснение пусть физики ищут.

Последний раз редактировалось Ula; 18.01.2009 в 22:06.
Ответить с цитированием
  #702  
Старый 18.01.2009, 21:52
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
ОМГ!!
Господа-товарищи!
Лично мне кажется, что вдаваться в обсуждение таких сугубо технических деталей можно лишь в случае, когда фильм (или книга))), что называется, не торкнул. Нет ощущения достоверности. Вот несчастные (или наоборот, счастливые) зрители и разбирают поделку по косточкам, чтоб понять - вроде и спецэффекты есть, и актеры хорошие - так в чем же дело?
Не думаю, что среднестатистический зритель должен разбираться в тонкостях баллистики или топографии. Не затем он берет книгу или идет в кино.
И так тщательно вами разбираемые вопросы о том, уничтожил бы метеорит корабль Максима в пыль или только на кусочки, были ли у Саракшанцев точные карты Родины, имеют на мой взгляд, только один смысл. Фильм - фигня)))
ЗЫ: о бритве-переговорнике из ЗВ уже говорили, так что повторятся не буду.
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #703  
Старый 18.01.2009, 21:59
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от vakhoffsky Посмотреть сообщение
Касательно дальнобойной артиллерии я уже привел цитату из романа. Для военного не нужно обьяснять почему ствол поднимать выше или ниже ращетного значения, ему нужно знать на какой угол нужно изменить возвышение ствола чтобы попасть в цель. А обьяснение пусть физики ищут.
Передача "Самый умный" на Саракше:

Вопрос: Снаряд движется по параболе. Если положить пушку на бок, можно ли будет стрелять за угол?

Ответ: На Саракше - можно.

Цитата:
Сообщение от Mariko Посмотреть сообщение
Не думаю, что среднестатистический зритель должен разбираться в тонкостях баллистики или топографии. Не затем он берет книгу или идет в кино.
Не знаю, что там ищет среднестатистический, а я ищу мир, интересный, оригинальный и не противоречащий моим весьма поверхностным знаниям. Хотелось бы ещё, чтоб актёры создали убедительные образы, которым хотелось бы сопереживать. Ну и, желательно, чтобы сюжет зацепил железным крюком и протащил через весь фильм, не дав очухаться от восторга. Ничего этого я в 00 не нашёл.

Есть планета, которая заселена такими же как мы. Даже в "Аэлите " они хотя бы синенькие. А тут - ни малейшего отличия. Мир внутри пузыря не убедил ни разу. Излучение, действующее на мозги не убедило. Мы семьдесят лет маршировали безо всякого излучения. Нафиг оно нужно при нормальном политбюро - непонятно. Персонажи - тупой и ещё тупее. Сюжет - скачет с пятого на десятое, выпячивая совершенно ненужное и комкая необходимое. А тут ещё и розовый танк настроил на лирический лад :)



Максим Каммерер, Странник и ротмистр Чачу

Последний раз редактировалось Артём; 18.01.2009 в 22:35.
Ответить с цитированием
  #704  
Старый 18.01.2009, 22:18
Аватар для Kalewala
Местный
 
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 168
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kalewala
Александр Ремизов
Цитата:
А Вас не смущает, что Вы говорите о Земле? Причём, Земле, доказанно шарообразной, картографированной с самолёта и со спутников. Земле, имеющей магнитные полюса и ось вращения. У меня нет данных о магнитных полюсах на Саракше. Полагаю, у Вас тоже. Вся эта дискуссия о топографии Саракша - досужие домыслы.
А почему меня должно смущать? Я привела пример из нашего мира. Учитывая уровень развития Саракша можно предположить, что там есть система координат, а военные не стреляют по принципу: "Вон, видишь деревце вдалеке... ну километров пять, наверное... Ага, вот в него ты и должен попасть".

Цитата:
Саракш находится на таком уровне развития, при котором диаметр планеты, которют они считают "полостью", известен если не до сантиметра, то хотя бы до сотни-тысячи километров. Земляне к этому историческому времени совершили тысячи кругосветных путешествий и обмерили всё чуть ли не рулеткой. Стало быть, на моём рисунке красненькая окружность совпадает с синенькой. Так что с появлением дальнобойной артиллерии вся теория о полости в мировой тверди рассыпается.
Гм... А что, в фильме сказано, что все в считают Саракш полостью? Даже Неизвестные отцы? По-моему, про то, какие знания для народа являются наиболее "удобными" с точки зрения правящей верхушки, не одно произведение написано.
__________________
Не только великое достойно внимания.
Ответить с цитированием
  #705  
Старый 18.01.2009, 22:28
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kalewala Посмотреть сообщение
Гм... А что, в фильме сказано, что все в считают Саракш полостью? Даже Неизвестные отцы? По-моему, про то, какие знания для народа являются наиболее "удобными" с точки зрения правящей верхушки, не одно произведение написано.
А давайте поговорим о проблемах мясо-молочного животноводства в Островной Империи. Как Вы думаете, сколько тамошние коровы дают молока с одного надоя?
Ответить с цитированием
  #706  
Старый 18.01.2009, 22:34
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Рофл, господа, и оффтоп))))
Александр, не занудствуйте, вам не идет))) и девушкам тоже))) вообще ваш диалог только еще раз подтверждает мой вывод о том, что фильм категорически не удался, иначе не было бы споров о деталях, непосредственного отношения к сюжету не имеющих. Например, о
Цитата:
Сообщение от Александр Ремизов Посмотреть сообщение
о проблемах мясо-молочного животноводства в Островной Империи. Как Вы думаете, сколько тамошние коровы дают молока с одного надоя?
Когда увлекаешься, вообще ни ляпов вроде этикетки на яблоке или часов на руке рыцаря не замечаешь. И, тем более, не особо интересуют марки снарядов и мин или проблемы артиллеристов))) ИМХО
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t

Последний раз редактировалось Mariko; 18.01.2009 в 22:36.
Ответить с цитированием
  #707  
Старый 18.01.2009, 22:48
Аватар для vakhoffsky
Местный
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 142
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Александр Ремизов Посмотреть сообщение
Передача "Самый умный" на Саракше:

Вопрос: Снаряд движется по параболе. Если положить пушку на бок, можно ли будет стрелять за угол?
Снаряд движется по гиперболе. Можно и за угол - деривация. Но лучше не за угол, а через угол - мортирной стрельбой по параболе. Так что пушку можно и не ложить.
Ответить с цитированием
  #708  
Старый 18.01.2009, 22:55
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mariko Посмотреть сообщение
огда увлекаешься, вообще ни ляпов вроде этикетки на яблоке или часов на руке рыцаря не замечаешь. И, тем более, не особо интересуют марки снарядов и мин или проблемы артиллеристов))) ИМХО
Это точно. А когда не не понравилось, каждый ляп бесит.
__________________
Ответить с цитированием
  #709  
Старый 19.01.2009, 02:48
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Mariko, это не оттого, что фильм не понравился, а оттого, что больше и сказать нечего, вот и начинают придираться к деталям. Просто все остальные доводы про спецэфекты и игру актеров рассыпаются как карточный домик и не выдерживают никакой критики. Тогда в ход идут и споры о траектории полета снаряда, действии мин и так далее. Тем более это делается в агрессивной, зачастую провокационнной форме в духе этот фильм для дураков, а если он тебе понравился, значит ты и дурак. Как мы можем увидеть те, кто защищал фильм уже давно свалили с темы, так как натыкаются на глухую стену высоколобого неприятия.
Ответить с цитированием
  #710  
Старый 19.01.2009, 06:27
Аватар для Блондинка
Свой человек
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 332
Репутация: 108 [+/-]
Вот именно, фильм неудался, и нечего про снаряды и часы форумчанам спорить.

А почему не удался? Потому что сценаристы и режиссер захотели охватить в фильме и элементы боевика, и философию Стругацких, и всё сразу - по кусочкам... Ах да, еще и про юмор не забудьте. И вот, в результате получается винегрет, в котором зрителю трудно уловить сюжет, если он не прочитает перед просмотром книгу, чтобы все фразы и сцены встали на своё законное, логическое место.

А чтобы поклонники Стругацких, которые давно знакомы с этим произведением, не скучали, появились несуразные розовые танки и тому подобные "фенечки", но смотрятся они нелепо.
Ответить с цитированием
  #711  
Старый 19.01.2009, 06:48
Аватар для Tanatos
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,632
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Tanatos
Цитата:
Сообщение от Блондинка Посмотреть сообщение
А чтобы поклонники Стругацких, которые давно знакомы с этим произведением, не скучали, появились несуразные розовые танки и тому подобные "фенечки", но смотрятся они нелепо.
Уже не раз писали, что цвет танка как раз наиболее реалистичен в этом фильме, это реальная окраска бронетехники из жизни.
__________________
Иногда людям бессмысленно указывать на очевидное – все равно не поймут.
Ответить с цитированием
  #712  
Старый 19.01.2009, 08:16
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Блондинка, а там был юмор? Это когда Михалкову показывали? Или Гошу Куценко?

Frontlander, изначально фильм мне сильно НЕ понравился... увы.. и я на протяжении 20 страниц ищу его скрытые достоинства, чтобы в полной мере насладится творчеством глубоко мною уважаемых Стругацких (хотя бы)
Но как-то с этим туго идет(((
Дело-то не в розовом танке, мне начхать на его расцветку. И даже не в том, что весь фильм в стилистическом плане рассыпается на пригоршню разноцветных кусочков - это из "5 элемента", то из "Бегущего"...
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #713  
Старый 19.01.2009, 08:33
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Как мы можем увидеть те, кто защищал фильм уже давно свалили с темы, так как натыкаются на глухую стену высоколобого неприятия.
Как мы можем видеть, все, кто защищал фильм, никуда не свалили, а продолжают свою мантру с завидным упорством. "Всё равно его не брошу, патамушта он - хороший!"

Цитата:
Сообщение от vakhoffsky
Снаряд движется по гиперболе. Можно и за угол - деривация.
При стрельбе в воздухе снарядами с небольшими начальными скоростями их траектории близки к параболическим.
Впрочем, на параболе не настаиваю - по мне что парабола, что гипербола.

Деривация - это типа как в "Особо опасен" Джоли по кругу пулю пустила? Тогда - да, круто.

Ну и ещё один интересный момент. Сферообразность в 00 (что в книге, что в фильме) выражена явно сильнее, чем не Земле. Так что пытливому научно-техническому уму разрушить "теорию полости" гораздо проще, чем доказать шарообразность Земли. Сначала доказывается оптический обман, вызываемый рефракцией. А после выхода в верхние слои атмосферы, выше зоны облачности, становится очевидным, что Саракш - это шар в космосе. А не полость в тверди.

=====
А кому не нравится Гоблин, вот немножко Гришковца:
Цитата:
В первом совём высказывании об "Оо" я сказал, что это кино, не имеющее национальных признаков, что оно вторично по отношению к американским аналогам. Я ошибся. Это очень сегодняшнее и очень наше кино. В этом фильме собраны все возможные комплексы неполноценности, которыми страдает наш сегодняшний кинематограф. В этом кино нет никакой художественной свободы. И нет абсолютно никакого отношния к исходному литературному материалу. Нет ни любви, ни нелюбви к тому, что написали Стругацкие. А то, что поклонники Стругацких заявляют о близости фильма к литературной основе - это сомнительный комплимент писателям. И уж точно это говорит о том, что авторы фильма никак не осмыслили роман.
http://e-grishkovets.livejournal.com...tml?mode=reply

Последний раз редактировалось Александр Ремизов; 19.01.2009 в 08:41.
Ответить с цитированием
  #714  
Старый 19.01.2009, 10:07
Аватар для vakhoffsky
Местный
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 142
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Александр Ремизов Посмотреть сообщение

Впрочем, на параболе не настаиваю - по мне что парабола, что гипербола.
Пардон, не четко выразился. При углах возвышения ствола меньше 45 градусов траектория полета имеет вид параболы с малой кривизной. Если 45-60 градусов, то вид обычной параболы (похожей на элипс).

Цитата:
Деривация - это типа как в "Особо опасен" Джоли по кругу пулю пустила? Тогда - да, круто.

Стрельба за угол с использованием деривации так же круто как и Самый умный на Саракше.

Цитата:
Сферообразность в 00 (что в книге, что в фильме) выражена явно сильнее, чем не Земле.
Цитата из книги
Цитата:
Под ногами аборигенов была твердая поверхность Сферы Мира. Над головами аборигенов имел место гигантский, но конечного объема газовый шар неизвестного пока состава и обладающий не вполне ясными пока физическими свойствами. Существовала теория о том, что плотность газа быстро растет к
центру газового пузыря, и там происходят какие-то таинственные процессы, вызывающие регулярное изменение яркости так называемого Мирового Света, обуславливающие смену дня и ночи. Сила тяжести была направлена от центра Сферы Мира перпендикулярно к ее поверхности. Короче говоря, обитаемый остров существовал на внутренней поверхности огромного пузыря в бесконечной тверди, заполняющей остальную Вселенную.
Сфера, а не элипсоид с вертикально расположенной длинной осью.
Ответить с цитированием
  #715  
Старый 19.01.2009, 10:48
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от vakhoffsky Посмотреть сообщение
Сфера, а не элипсоид с вертикально расположенной длинной осью.
Эллипсоид, таки.

И вот, почему. Сжатие планеты на полюсах происходит из-за вращения планеты вокруг своей оси. Чем сильнее вращение, тем сильнее планета сплюснута с полюсов. Поэтому такие планеты, как Земля и Марс сплюснуты, а Венера - практически нет. Хотя, если посмотреть на цифры, разница между экваториальным и полюсным диаметрами Земли мизерна.

В фильме нет никаких отличий физических условий на Саракше от Земли. Сила тяготения, продолжительность суток. Значит, Саракш имеет сходный с Землёй размер и скорость осевого вращения. Значит, Саракш является не сферой, а геоидом. Разница между экваториальным и осевым диаметром укладывается в погрешность измерения, если измерять меридиан и экватор линейкой. А других средств измерения при отсутствии наблюдения за светилами у них нет.

Вот это - рефракция? Или дисторсия? И если спина его освещена заходящим (явно оранжевым) солнцем, то что там светит из облаков прямо по курсу?


Последний раз редактировалось Александр Ремизов; 19.01.2009 в 10:54.
Ответить с цитированием
  #716  
Старый 19.01.2009, 12:13
Аватар для J@ck@l
Посетитель
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 66
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Александр Ремизов Посмотреть сообщение
Незнание драматургии никому не мешает рассуждать о сценариях. Почему незнание физики должно мне мешать рассуждать о рефракции?
Потому что физика - точная,"физматовская" наука.Незнание одного закона или неправильная его трактовка противоречит системе знаний.Драматургия же не точная наука и в данном случае с физикой её нельзя сравнить.
(к тому же насчет изображения - в том ответе присутствует вложение - убедитесь сами)
__________________
Я просто зол. Не на тебя - на себя. Это я отвечаю за все, что здесь происходит, и это моя вина, что так получилось.

Последний раз редактировалось J@ck@l; 19.01.2009 в 12:15.
Ответить с цитированием
  #717  
Старый 19.01.2009, 13:33
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от J@ck@l Посмотреть сообщение
(к тому же насчет изображения - в том ответе присутствует вложение - убедитесь сами)
Ну, нет. У меня и кружочки красивые, и стрелки ровные, и артиллерист даже чем-то на Бэйла похож. Если приглядеться. А вы поверх начеркали чего-то и хотите этим убедить?

Вот чуть сверху картинка "Мак Сим зырит на Саракш". Это рефракция? И что там с источниками освещения? Что нам точная наука физика об этом расскажет?
Ответить с цитированием
  #718  
Старый 19.01.2009, 14:14
Аватар для vakhoffsky
Местный
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 142
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Александр Ремизов Посмотреть сообщение
Эллипсоид, таки.
Может геоид геометрически и элипс, но визуально - сфера.
Сфера, геоид - это что-то меняет?
Ответить с цитированием
  #719  
Старый 19.01.2009, 14:47
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от vakhoffsky Посмотреть сообщение
Может геоид геометрически и элипс, но визуально - сфера.
Сфера, геоид - это что-то меняет?
Ничегошеньки. Даже больше скажу: ничего не изменится, даже если оно будет параллелепипедом или, простигосподи, додекаэдром. Как был фильм ерундой, так и останется :)
Ответить с цитированием
  #720  
Старый 19.01.2009, 15:25
Аватар для vakhoffsky
Местный
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 142
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Александр Ремизов Посмотреть сообщение
Как был фильм ерундой, так и останется :)
Ну так это уже вопросы к сьемочной группе и актерам, но не к физической картине мира.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
антиутопия, научная фантастика, наши в другом мире, стругацкие


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.