Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 19.05.2021, 04:33
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2021
Сообщений: 13
Репутация: -2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ябадзин Посмотреть сообщение
В чем тут идея?
Да старая идея, старая.
Не такая старя, как сказка, но всё же...

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
Watch on YouTube


Да и лавры Шлимана покоя никак не дают...

Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
если не помнишь, или не знаешь, то и не найдёшь. Вот о таком будущем меня романы-предостережения не предупреждали
А как вы хотели?!

Впрочем... какая ж это новость, что мы живем в мире с непредсказуемым прошлым?
Так было всегда!

Но чем черт не шутит (а баба яга не ворожит) - может прав автор из соседнего рассказа - где нибудь в будущем изобрели машину времени и тихим сапом меняют нам прошлое...

Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
о, а вот пошли и обвинения! Видимо, лицо Ивана Грозного, который весьма похож на А.Б. он тоже сфальсифицировал ;)
Зачем обвинения, всего лишь констатация фактов.

Вот только утверждение, что все они на одно лицо, чести вашей наблюдательности опреленно не делает.
Причем без относительно слукавил в данном случае Герасимов или нет.

Скрытый текст - Портрет Ивана Грозного, сгенерированного нейросетью на основе реконструкции Герасимова:




Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Ну... участок где-то 500 на 700 км, которые девушка, переодетая мальчиком, сумела преодолеть просто следуя по следам...
Ага.
Дешт-и-Кипчак, это ж не та не Велика Степь, а достаточно компактная приазовского-причерноморская.

Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
ну, хотя бы название статьи на эту тему, так как сам не смог найти, чтобы он писал на тему кланов половцев. Возможно, что и писал, поэтому и прошу название.
Конкретно это упоминание было сделано в исследовании другого автора (тюркоязычного, кстати говоря): Сулейменов О.<Азия>-Алма-Ата,1990 [с.345]



Кстати, Г.В.Сумаруков в свое работе «Кто есть кто в «Слове о полку Игореве». (М., Издательство Московского университета. 1983), пишет:

Автор «Слова…» использовал в качестве образов для художественных сравнений и метафор множество зверей и птиц, всякий раз демонстрируя прекрасное знание их биологических особенностей.
Но в «Слове…» есть еще одна группа зверей и птиц - участников не метафор, а событий непосредственно. И эти животные, в отличие от метафорических, ведут себя неадекватно: их поведение не соответствует фенологической ситуации. С чего бы вдруг автор «Слова…», наблюдательный натуралист, начал допускать биологические ошибки? Сначала Сумаруков выискивает эти, не замеченные предыдущими исследователями ошибки, а затем доказывает, что ошибок в тексте не было.

Время и место событий определено исследователями достаточно достоверно. Войско Игоря двигалось по безлюдному междуречью Оскола и Северcкого Донца и было обнаружено половцами в ночь с 9 на 10 мая, 10 мая легко разгромило половцев недалеко от р. Голая Долина. Захватив богатую добычу, русские двинулись дальше, и были разгромлены у р. Макатихи (в «Слове…» - р. Каяла) 12 мая. Игорь попал в плен.
Первая половина мая – время, когда у птиц уже появились птенцы, а у зверей детеныши. Животные в природе ведут себя особенно скрытно и осторожно. А что они делают в «Слове…»? «Уже бо беды его пасетъ птицъ; подобию вълци грозу въсрожатъ, по яругам орли клектомъ на кости звери зовутъ, лисицы брешут на червленые щиты.» И Сумаруков делает предположение: если животные ведут себя не так, как должны бы животные – то это не животные.
Это половцы с соответствующими анималистскими тотемами. Сторожевые посты половцев, принадлежащих тотемам Волка, Орла и Лисы, вступали в стычки (то самое побрехивание) с передовыми отрядами Игоря, а в это время половецкие гонцы скакали предупреждать ханов Гзака и Кончака о приближении русского войска.
Соответственно, в описании побега Игоря из плена характерная деталь «Въвержеся на бързъ комонь <…>, избивая гуси и лебеди завтроку и обеду и ужине» вовсе не является отчетом о гастрономических радостях князя, на которые у беглого пленника не было, разумеется, времени, а показывает, что по пути Игорь убивал пытавшихся задержать его половцев из тотемов Гуся и Лебедя: Гуси образовывали внутреннее дозорное кольцо, а Лебеди – внешнее.
Собственно, Лебеди были одними из первых половцев, замеченных русскими по пути туда (и потому последними, с кем столкнулся Игорь на пути обратно). Вспомним фразу из описания начала похода: «половци неготовами дорогами побегоша к Дону Великому; крычат телегы полунощы, рци лебеди роспущени. Игорь к Дону вои ведет…». По мнению Сумарукова, эти лебединые вопли были прообразом телеграфа: сообщение о нашествии передавалось вглубь половецких территорий от поста к посту гортанными криками.

Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Нашёл в другом ссылку на старую книгу Плетнева Половецкие каменные изваяния. В пдф можно посмотреть на рисунки и систематизацию статуй.
Хорошая книга, в которой кстати отмечается, что бабы сии ликом бывают, равной степени как европеоидными так и монголоидными.

А всё потому что половцы это натуральным образом сборная солянка, ведь изначально кипчаки — это конфедерация различных по происхождению племен и внешность у них, естественно, соответственная - весь спектр от чистокровного европеоида, до столь же ярко выраженных монголоидов.

И как писал Булгаков: вопросы крови - самые сложные вопросы в мире!
В виду чего Боголюбский очень даже мог выглядеть как обычный русский мужик!!!

Последний раз редактировалось Ярославна; 19.05.2021 в 05:01.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 19.05.2021, 08:28
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ярославна Посмотреть сообщение
Конкретно это упоминание было сделано в исследовании другого автора (тюркоязычного, кстати говоря): Сулейменов О.<Азия>-Алма-Ата,1990 [с.345]
ну... видите же в чём проблема - это, получается, то же самое, что я, допустим, сильнее вас, потому что мой папа каратист. Нет, такие ссылки приемлемы, только если настолько общеизвестны (как, допустим, строки из Иордана или Луки), что не требуют указания автора и произведения. Я в дипломе и не на таких авторов ссылался, но это не значит, что я их вообще открывал. Кроме того, если то, что я сейчас прочитал о С. в вики (ну не знаю я такого человека), хотя бы на четверть верно, он не многих лучше, допустим, Фоменко.

Цитата:
Сообщение от Ярославна Посмотреть сообщение
Г.В.Сумаруков в свое работе «Кто есть кто в «Слове о полку Игореве».
снова поиск нас не радует. Вроде учёный, но какой кафедры? Не исторической. Вроде академик - но не той академии наук. Вроде бы вполне себе достойное предположение, но абсолютно недоказуемое. Не базирующееся ни на чём. Получается, и эту ссылка тоже выглядит недостоверной.
Видите же - проблема в некритическом восприятии источников. Грубо говоря, вы уверены в одной позиции и подбираете себе по духу авторов. А я, допустим, ни в чём не уверен. Я, может бы только рад был бы наличию генеалогий кипчаков, чёткой иерархии племён, не знаю, боевым мамонтам славян каким-нибудь. Вот только... без доказательств это всё фантазии. Просто сны. А вот так с бухты-барахты покрутить слово эдак и эдак, вывернуть его - и раз... о, откровение, всё стало чётко и понятно - вот тут лебеди живут, а тут гуси. Это всё кланы оказывается. Ну, история - это не религиозные побасенки и не откровения апостолов. Тут нужны проверенные факты.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 19.05.2021, 15:12
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Мне понравилась идея – изменить известную сказку «Гуси-лебеди» на иной лад, то есть убрать все сказочное и добавить реализма: вместо гусей-лебедей половецкие всадники, вместо Бабы яги – местный владыка и т.п.
Автору отлично удалась стилизация под народный сказ, при этом, текст читался очень легко.
Сюжет известный, правда, лично я уже не помню, что там происходило в сказке «Гуси-лебеди», поэтому прочитала рассказ с большим интересом и переживала за героев, хотя и знала, что все закончится хорошо.
Единственный момент – финал получился смазанным. Автор очень подробно описывает приключения героев, а в кульминации вдруг кратенько сообщает, что появились русские витязи, спасли детей и вернули родителям. Наверное, причина в ограниченном объёме конкурсных произведений.
Рассказ подходит под обе номинации, что тоже является плюсом.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 20.05.2021, 08:43
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2021
Сообщений: 13
Репутация: -2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гёрлум Посмотреть сообщение
Нет.
Вот не вразумлю я никак, чего такого у вас нет...

Вас сказка пугает?
Так не читайте - идите мимо!

Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
видите же в чём проблема - это, получается, то же самое, что я, допустим, сильнее вас, потому что мой папа каратист
Это вы так намекает что и Платон де выигрывал диспуты, только потому что был олимпиоником по панкратиону?

Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Кроме того, если то, что я сейчас прочитал о С. в вики (ну не знаю я такого человека), хотя бы на четверть верно, он не многих лучше, допустим, Фоменко.
Ну-ну
Казахский, то есть тюркоязычный поэт, писатель и литературовед, по вашему оказывается никуда не годным источники по поводу перевода с тюркского на русский?

Ранго, ваши доводы это в лучшем случае где-то по Станиславскому: "Не верю"


Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Я в дипломе и не на таких авторов ссылался, но это не значит, что я их вообще открывал
А каким боком ваш диплом к литературному конкурсу?

И однако... Вам ли типа историку не знать, что имеет место быть такой прием забавный...

Короче, если летописные источники и археология начинают конфликтовать в оценке какого-либо события… на помощь призывается народный эпос.
Да-да, так и есть. Весьма рабочий инструмент, хоть научным не является. И не признается как доказательная база, но всё же.
Прием часто применяется в Центральной и Средней Азии, где изустные легенды-сказания очень бережно хранятся, дословно и точно передаются многими веками. Иногда весьма точно могут подтвердить события чуть ли не тысячелетней давности...


Ранго, это я к тому, что может хвати собственный диплом то дискредитировать?

Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
А вот так с бухты-барахты покрутить слово эдак и эдак, вывернуть его - и раз... о, откровение, всё стало чётко и понятно - вот тут лебеди живут, а тут гуси.
Ну если умеешь, то можно и откровение выкрутить.

Вон Трою тоже ведь пару тысяч лет считали голимой побасенкой какого-то слепого грека.
А Шлиман, покрутив слово так и эдак, взял и нашел!!!

Цитата:
Сообщение от Ливингстон Посмотреть сообщение
Мне понравилась идея – изменить известную сказку «Гуси-лебеди» на иной лад,
Спасибо критик добрый за слова душевные!

Цитата:
Сообщение от Ливингстон Посмотреть сообщение
Единственный момент – финал получился смазанным. Автор очень подробно описывает приключения героев, а в кульминации вдруг кратенько сообщает, что появились русские витязи, спасли детей и вернули родителям. Наверное, причина в ограниченном объёме конкурсных произведений.
Да, глядючи на то как сказка из под клавиатуры всё стелится да разворачивается, побоялась что знаков дозволенных может и не хватить...
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 20.05.2021, 09:24
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ярославна Посмотреть сообщение
тихим сапом
"Сапа" - женского рода. Кто-то снова зафейлил.

Цитата:
Сообщение от Ярославна Посмотреть сообщение
Вас сказка пугает?
Да.

Последний раз редактировалось Гёрлум; 20.05.2021 в 17:06.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 21.05.2021, 04:27
Местный
 
Регистрация: 05.03.2021
Сообщений: 170
Репутация: 15 [+/-]
Я люблю, когда пересказывают сказки по-новому. Но эта история мне не понравилась, потому что либо нужно рассказывать сказку, либо писать фэнтези по мотивам. Но не надо пытаться совместить одно с другим. У сказки свои законы - стиля и построения сюжета это касается в первую очередь. В сказке нет места бытовым подробностям. В сказке не тратится время на расписывание, как именно ребенок просится поехать с родителями, и что ему отвечает мать, и как она при этом себя ведёт. А вот в фэнтези бытовые подробности как раз вполне уместны. Но сказочный стиль сильно осложняет восприятие такого текста. Отдельные фрагменты - возможно, но когда сплошняком, это утомляет, даже при том, что в целом задумка интересная.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 21.05.2021, 08:43
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2021
Сообщений: 13
Репутация: -2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гёрлум Посмотреть сообщение
Да.
Ну простите сердешно - откель мне было ведать, что вы с детства бабайкой запуганные...
И тут он оказывается реальным историческим персонажем

Цитата:
Сообщение от Аliyenna Посмотреть сообщение
Я люблю, когда пересказывают сказки по-новому. Но эта история мне не понравилась, потому что либо нужно рассказывать сказку, либо писать фэнтези по мотивам.
А былины?

Вон в былине про Илью Муромца дюже подробно описывается как он из лемехов одной рукой землю вытряхивает, да за рактов куст плуг закидывает...



Вот именно по этому описанию мой богатырь благоверный конским плугом (1905 года выпуска) пахать и учился.
По первости выходило совсем наизнанку, нежели в поговорке народной: пашет глубоко, но борозды ровной не выдерживает.
А потом ничо так - приноровился - и одной рукой вытряхивать и за ракитов... пардон... за облепиховое куст закидывать!!!

Так что всем критериям былины, как отдельного и самостоятельного жанра, моя "Сказка" соответствует.

Последний раз редактировалось Ярославна; 21.05.2021 в 08:47.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 15: Mакаронинка - Дева,но старая. Креатив Архивы конкурсов 1 02.09.2013 03:01
Итоги блица "Старая сказка на новый лад" Демьян Архивы конкурсов 484 16.03.2012 07:00
Правила блица "Старая сказка на новый лад" Демьян Архивы конкурсов 232 12.03.2012 14:12
Новая старая сказка anris Творчество 20 18.06.2010 18:31
Старая-старая сказка MirfRU Рецензии 1 29.08.2009 00:28


Текущее время: 12:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.