Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1121  
Старый 03.03.2008, 07:11
Аватар для KWOFF
Ветеран
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 692
Репутация: 124 [+/-]
Перумов - классный писатель, одно время прям зачитывался. А потом прочитал книгу "Тёрн" и все. Весь фанатизм куда-то делся. Явная халтура. Книга нудная, сюжета почти нет, герои дурацкие (особенно демон, по мне так он вообще самый нелогичный персонаж этой книги и выступает в роли "причины приключений"). Постоянные нудные описания природы, я через начало еле продрался. Ни в какое сравнение не идет с прошлыми книгами мэтра. За что МирФ поставил "Тёрну" 8 баллов, решительно не понятно - шестерка самое то.
__________________
I came back!!!1111
Ответить с цитированием
  #1122  
Старый 03.03.2008, 11:04
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
KWOFF, не могу согласиться. Книга интересная, но герои не привычны для Перумова. Я тоже книгу хотел забросить, но не из-за сюжета. а из-за миролюбия героя. Но книга легко читается и она не плоха, просто я привык к другому сюжету и героям у Перумова. Но, как говорится, у каждого свое мнение. Я считаю, что МФ поставило правильную оценку.
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #1123  
Старый 03.03.2008, 15:16
Аватар для KWOFF
Ветеран
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 692
Репутация: 124 [+/-]
виктор999

Представь, что такую книгу написал бы не Перумов, а Вася Пупкин, или любой другой неизвестный писатель. Никто не стал бы рассуждать о том, что герои нетипичны для писателя, снизили бы оценку и все. Сюжет банален донельзя: группа идет из точки "А" в точку "Б" чтобы вылечить некромантскую гончую, а потом в точку "В", чтобы отправить демона Кройона домой. По пути Перумов вворачивает различные ситуации, в которых высказывает несколько действительно умных мыслей, но что мешало положить эти же мысли на более закрученный сюжет, как он всегда это делал?

Цитата:
Но книга легко читается и она не плоха, просто я привык к другому сюжету и героям у Перумова.
Вот видишь, ты сам пытаешься оправдать автора. Книга не плоха, но я привык к другому. Надо старатья смотреть на вещи непредвзято (просто еще раз представь, что это же самое написал не Перумов, а твой сосед Колян). И я не согласен, что она легко читается, потому что с природными описаниями автор явно перебарщивает. Ни одну книгу Перумова до сих пор не было скучно читать. "Тёрн" стал первым.

Ты не подумай, мне совсем не приятно чморить своего любимого писателя, но если после написания халтуры ему будут продолжать петь диферамбы, то он так и будет клепать халтуру.
__________________
I came back!!!1111
Ответить с цитированием
  #1124  
Старый 03.03.2008, 15:56
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Если бы "мой сосед Колян", никому не извсетный, написал книгу с потрясающими декорациями, отличным стилем, с великим множестовм мелочей, деталей и довольно таки нелинейными персонажами, он как-минимум бы прогремел как новая восходящая звезда фантастического цеха.

Мне "Терн" понравился именно некоторой двуединостью - вроде бы банальный сюжет, но при этом очень нетипичный для фэнтази, для и автора в частности ГГ (впрочем об этом уже немало говорилось).
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #1125  
Старый 03.03.2008, 20:08
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
Из Перумова читала только "Кольцо тьмы". Были интересные моменты, довольно оригинальная задумка, но не впечатлило. Типичное фэнтези. ИМХО
__________________
Не надевайте на меня смирительную рубашку. Она мешает мне думать.

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.
Ответить с цитированием
  #1126  
Старый 03.03.2008, 20:29
Аватар для Лисичка
Свой человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 345
Репутация: 77 [+/-]
Перумова начала с "Рождения мага", загорелась! Потом захотелось узнать продолжение истории и вот читаю уже 8 книгу из этого цикла как-то нехотя... :Suspicious:
__________________
Мы готовы убить каждого, чья душа окажется чуть чище нашей....
Ответить с цитированием
  #1127  
Старый 03.03.2008, 21:54
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
Что характерно, все перумовские книги, кроме "Терна" мне с первого прочтения не понравились.
"Терн" стал первым." (KWOFF=))
Еще одно отличие, что поразительно мало известно о ГГ. Если во всех книгах герои чуть ли не по косточкам разобраны, то тут все покрыто тайной)
__________________

Стихийное бедствие
Ответить с цитированием
  #1128  
Старый 08.03.2008, 19:38
Аватар для senator
Посетитель
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 22
Репутация: 1 [+/-]
ПЕРУМОВ ОДИН ИЗ САМЫХ ЛЮБИМЫХ МОИХ АВТОРОВ ОСОБЕНО МНЕ НАРВЕТСЯ ЕГО ВОЙНА МАГА И ДВУКНИЖЬЕ АМДМ,НУ И КОНЕЧНО ЕГО КОЛЬЦО ТЬМЫ ОНО НЕПОВТОРИМО!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #1129  
Старый 08.03.2008, 19:45
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
senator,
а чем именно нравятся эти книги, а не другие?
Моменты какие-то? описания? Стиль автора? Что именно произвело столь неизгладимое впечатление, что Вы аж капсом писать начали))
__________________
Ответить с цитированием
  #1130  
Старый 08.03.2008, 19:48
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
немного не по теме,но в тему. 8)
Когда мы увидим на полках в бесчисленных книжных магазинах продолжение "Тёрна" ???!
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #1131  
Старый 08.03.2008, 21:01
Аватар для Лисичка
Свой человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 345
Репутация: 77 [+/-]
Счастье

Я вот читаю цикл "Хранитель мечей" (мне снова подарили продолжение.Когда же они закончатся, а то мне еще приличное время придется получать в подарок книги из этого цикла ) .
Собственно то, что меня задело: Ник в каждой книге убивает столько народу!!! Как миры еще не опустели? Главные события вертятся вокруг главных героев, затмевая эти (как бы) мелочи! Неужели миллионы жизней - ничто. И сколько же тогда стоит жизнь каждого из главных героев? :Suspicious:
__________________
Мы готовы убить каждого, чья душа окажется чуть чище нашей....
Ответить с цитированием
  #1132  
Старый 08.03.2008, 21:11
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Лично для меня жизни главгероев цикла "Хранитель Мечей" не стоили ничего. Единственное существо, которому я действительно сопереживал - Рысь-драконица. Естественно, по старой памяти болел за божественных братьев Хедина и Ракота. В остальном же к судьбе многочисленных сторон оставался равнодушен. Как по мне, это является одним из главных недостатков данного цикла - не цепляющие персонажи. Имхо, конечно.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #1133  
Старый 08.03.2008, 21:24
Аватар для Лисичка
Свой человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 345
Репутация: 77 [+/-]
vindici Я об этом и говорю, что приходится читать между строк, чтобы узреть жизнь бренных существ, до которых никому нет дела. Они - никто? Ничто? И поэтому их легко сметают с арены событий.
__________________
Мы готовы убить каждого, чья душа окажется чуть чище нашей....
Ответить с цитированием
  #1134  
Старый 08.03.2008, 21:31
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Лисичка, если подумать, какие силы вовлечены в действо - и что на кону всей катавасии, никчёмность бабочек-однодневок вполне логична. К примеру, если б единственным способом спасти Упорядоченное от всех хапуг включая Неназываемого и навсегда положить конец любым посягательствам было уничтожить половину этого самого Упорядоченного, власть имущие пошли бы на это не раздумывая. И правильно бы сделали.
Но ты в первую очередь имела в виду Фесса с Этлау, не так ли?:) И многочисленные засады Инквизиции:) Что ж, ничего тут не попишешь, "мясо" у Перумова ещё с КТ и ГБ в ходу.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #1135  
Старый 08.03.2008, 21:37
Аватар для Лисичка
Свой человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 345
Репутация: 77 [+/-]
vindiciДа, я имела ввиду именно Фесса с Этлау, так как цикл весь еще не прочитан. Свойственную Перумову "мясорубку" я заметила еще в томах "Алмазный меч, Деревянный меч".
__________________
Мы готовы убить каждого, чья душа окажется чуть чище нашей....
Ответить с цитированием
  #1136  
Старый 08.03.2008, 21:42
Аватар для KWOFF
Ветеран
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 692
Репутация: 124 [+/-]
Цитата:
Неужели миллионы жизней - ничто. И сколько же тогда стоит жизнь каждого из главных героев?
Если это миллионы вымышленных персонажей, то ими можно и нужно жертвовать, если это идет на пользу сюжету. А жизнь главных героев стоит столько, сколько ты сама захочешь. На меня смерть Анэто и Меганы, например, не произвела никакого впечатления, т.к. я ожидал, что эти герои погибнут. Смерть Тави стала неожиданностью, но не могу сказать, что я умылся слезами. Вообще не понимаю, как можно рыдать или хотя бы расстраиваться из-за смерти придуманного героя?
__________________
I came back!!!1111
Ответить с цитированием
  #1137  
Старый 08.03.2008, 21:53
Аватар для Лисичка
Свой человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 345
Репутация: 77 [+/-]
KWOFF Ты немного не понял сути моей мысли. Я говорю не о том, что мне жалко того или иного персонажа. Но скажу, что переживать еще как можно за персонажа,особенно,если ты вливаешься в этот мир, если автор сумел передать образ и атмосферу (Я, например, в начале цикла переживала за Фесса)
Я смотрю более глубоко: нельзя так спонтанно крошить направо и налево. Это вызывает какое-то отторжение. Чувствуется некое легкомыслие автора. Наверное, отчасти, поэтому с каждой книгой становится скучнее. Предсказуемое поведение персонажей. Вот ты ведь тоже знал что Ането и Мегана умрут...
__________________
Мы готовы убить каждого, чья душа окажется чуть чище нашей....
Ответить с цитированием
  #1138  
Старый 08.03.2008, 22:03
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
В теории, тысячи жертв должны были послужить одной из причин бесконечных душевных терзаний Фесса. Ткнуть парня носом как щенка в то дерьмо, которое он натворил из-за своего легкомыслия и недальновидности. Перумов, очевидно, хотел таким образом заставить героя повзрослеть, трезво оценивать поступки не только задним числом. На практике же фокус, на мой взгляд, не удался. Ни взросления, ни взвешенности в Лаэде не видать. Возможно, автор переборщил с количеством мясорубок с участием Кэра. Один-два подобных случая, с упором на саму трагедию происходящего, произвели бы более сильное впечатление. Но череда оных заставляет задавать вопросы, которые задала Лисичка.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #1139  
Старый 08.03.2008, 22:10
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Лисичка,
главная фишка произведений автора - это эпичность и размах, если заклинание , то море вспучилось, и обязательно на пределе возможного, и обязательно самое страшное и сокровенное, которое потом, через пару страниц, окажется не самое страшное...потому как снова будет предел и вспучивание моря. Так же дело обстоит и с жертвами...Иначе серьезности момента нельзя прочувствовать, осознать, что все по-настоящему и реально, что это все не игрушки. Вроде так.
__________________
Ответить с цитированием
  #1140  
Старый 08.03.2008, 22:20
Аватар для Лисичка
Свой человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 345
Репутация: 77 [+/-]
Ula Ну размахнулся он на всю катушку. Щедрая душа, ничего сказать. Вместо того, чтобы покрывать картину размашистыми большими мазками, лучше бы он занялся точностью линий и вырисовывал бы детали. Произведение стало бы намного интересней.
__________________
Мы готовы убить каждого, чья душа окажется чуть чище нашей....
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ник перумов, русская фантастика, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.