Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.05.2019, 23:18
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 25: Хаим Алий - Слушания Захара Крюга

Хаим Алий «Слушания Захара Крюга»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.05.2019, 14:30
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Местами прорывается свободный язык автора, красивые находки, образы, словосочетания. Местами очень хорошо переданы эмоции. Парадоксально, но за главным героем действительно чувствуется живой человек, это не просто персонаж.

Почему парадоксально? Потому что текст как битое стекло. Читать тяжело. Очень, очень сырой рассказ, как будто написан одним махом, без редактуры, без вычитывания. Обладая таким пока что несовершенным языком, надо браться за сюжеты и образы максимально прозрачные и ясные, нужно все доносить впрямую, без намеков. Тут же история подается непрямым образом, мир обрисован косвенно, ничего не объясняется и не подается на тарелочке. В обычных условиях это очень хорошо, именно так и нужно писать. Но здесь, с такой техникой, вышла просто каша. Я лично вообще не понял, где здесь тема конкурса и что вообще происходит. Да, можно перечитать, пробежаться по тексту и докопаться до истины, но... Эх.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.05.2019, 14:41
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Странно, что никто пока не обратил внимания на столь оригинальный проект.

Богатый духовный сюр опытного автора. Экспрессия и натурализм чуть зашкаливают,
осторожно приближаются к психоделике, поэтому не буду в рамках соответствующего сюжета
придираться к нюансам типа «взлязгивает».
Многовато сложноподчиненных предложений, однако стилистика того требует, нет?
Номинация «принесение в жертву собственных амбиций, принципов, хрупких надежд».
Для чего?
Просто… чтобы жить дальше, не ощущая брезгливости и недоверчивого стыда.
Автору - удачи!

ПыСы. Странно. Когда писал отзыв -- никого в теме не было.
Шайтан, однако?
Но взгляд Крыжановского интересен и актуален.
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу

Последний раз редактировалось Безумное Чаепитие; 08.05.2019 в 14:44.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.05.2019, 16:26
Аватар для yuka.misimov
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 241
Репутация: 85 [+/-]
Сложно, очень сложно давать оценку подобному тексту. Но штука серьёзная, внушительная. По стилистике - лучшее, что видел в группе, преклоняю колено. Первая часть рассказа приводила меня в эстетический восторг, поражая глаз невиданными оборотами, незатёртыми метафорами и эпитетами, порою даже казалось, что сам Платонов вселялся в автора, чтобы дописать ту или иную фразочку.
Но во второй половине автор то ли расслабился, то ли поторопился, ибо стиль становится проще, сбивается, не хватило языковых средств, чтобы довести до катарсиса. Порою встречаются некоторые корявости, оставляющие в недоумении, то запятая будто отсутствует, то ритм сбивается - но это мелочи, пустяки.
Ещё раз отмечу: это очень сильный рассказ. Живые герои и диалоги. Охренительная стилистика. И даже сюжет имеется с неплохой концовкой. Короч, теперь это мой фаворит.
__________________
...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.05.2019, 20:26
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Периодически я тонула в тексте. Хотя, вроде бы я ЦА, люблю социальную фантастику. Учить автора нечему, по меньшей мере мне. Пусть решает сам, просто делюсь восприятием. И не могу сказать, что затянуто, но местами прям-таки засыпаешь. Но, главное, не соскакиваешь. В тексте с первых же строк создана своеобразная аура, что держит и влечёт за собой.
Удачного конкурса.
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.05.2019, 11:24
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Рассказ о разводе в мире будущего путём разделения миров на доли.

Оригинальная идея, хотя и довольно спорная с точки зрения эффективности энергозатрат :-)

Читалось тяжеловато, приходилось заставлять себя продираться сквозь текст, но ГГ получился очень живым и жизненным. Такое ощущение, что автор пережил какие-то собственные болезненные события и выплеснул их в текст.

Музыкальное сопровождение - соответствующее:

https://www.youtube.com/watch?v=7KrzN_Nl5Po
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.05.2019, 22:38
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Уход человека - уход его вселенной. В рассказе это обыгрывается буквально. Суд решил и все: во вселенную ушедшего не попасть. Подобный поворот обыгрывается ярко - ГГ начинаешь сопереживать. Да еще финал в черных тонах. Удачи на конкурсе.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.05.2019, 14:00
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Строгие нравы в этом мире. Разводы в цивилизованных странах всегда были непростым делом, а тут, кроме детей, ещё и на доли всё поделено. И кому какая доля достанется, как я понял, решает суд. Герой, похоже, ожидал иной доли, чем получил. Не зря же впал в депрессию. Он от интернета добровольно отказался или это доля такая?
А что натворил муж Марины, если не смог жить рядом с ней? Или она ушла от него в город, куда ему доступ был запрещён? За что его так? Ясное дело, он был зол. Шутка ли, жена залетела от другого. Если будут разводиться, кому какая доля достанется? А если не разведутся, так и будут жить во грехе? Что ребёнку скажут?
Интересная вещь: бывшая жена и дочь героя попали под метеорит, а он ни сном ни духом. И адвокат молчит, деньги высасывает. Ему не выгодно говорить.
Сплошная меланхолия в рассказе. Даже романтичная линия этому подвержена. Все какие-то вялые, ленивые. Ладно хоть с деньгами. Но я так и не понял, у героя семейный бизнес был?
Читается тяжеловато. И скучно. Нет, написано на уровне. Сам сюжет скучен.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.05.2019, 00:59
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Интересно поданная история о разводе и жизни после. Персонажи выписаны с любовью, сюжет оригинальный, финальный выбор героя очевиден. Рассказ показался несколько затянутым и перегруженным деталями, но в любом случае – история действительно запоминающаяся!
Автору удачи!
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.05.2019, 11:35
Аватар для Eerie
Посетитель
 
Регистрация: 06.05.2019
Сообщений: 61
Репутация: 13 [+/-]
Здравствуйте!
РАссказ понравился. Слог хороший, сеттинг замечательный, ГГ хороший.

В полном смысле слова классный рассказ!
Спасибо)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.06.2019, 23:23
Аватар для Horra Ora
Посетитель
 
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 49
Репутация: 12 [+/-]
Помню, что мне понравился местами язык. Видно, что пишет не начинающий. Но иногда я блудилась в смысле предложений. Тяжеловесно, туго... Но местами живо, я словно выныривала из забытьи и вникала в рассказ...а потом снова тонула. В общем, горки))
Спасибо за рассказ. Удачи!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.06.2019, 00:33
Посетитель
 
Регистрация: 30.04.2019
Сообщений: 51
Репутация: 3 [+/-]
Прочитала с интересом, написано хорошо. Но история показалась мне несколько тяжеловатой для жанра в целом. Есть некая безысходность и безнадежность в том социальном устройстве, которое существует в данной конкретной вселенной, и выхода автор не предлагает. Фантдоп не сильно помогает развитию ситуации. Автору удачи
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.