Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 25.05.2021, 16:40
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
... karpa, вы помните с чего всё начиналось?
С того чту у Сахалинских лаек получается дюже интересный фенотип при весьма специфическом генотипе...
Из любой инфы каждый выбирает то, что ему интересней и ближе.

В принципе, когда дичь на столе, не все будут разбираться - сидит ли в генотипе еды крокодил, если она выглядит милейшим Чебурашкой. Главное, чтобы шашлык не мяукал,
__________________
Через тернии к звездам!
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 25.05.2021, 16:53
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 17.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
Просто обычно такие ошибки как у раксы, раздражают преподавателей. Другие люди к ним относятся более терпимо, по моим наблюдениям.
Да не, такие ошибки много кого раздражают, особенно в устной речи. Оно цепляет примерно как слова-паразиты. Мне вот тяжело слушать, если кто-то использует какие-то паразиты через слово...

У меня в универе был препод, который на докладах считал слова паразиты. Включая "ну", "в общем" и прочее. А после доклада говорил, сколько раз студент их использовал. Иногда доходило до сотен. И самое прикольное, что у него самого было слово-паразит, которое он использовал почти в каждой фразе
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 25.05.2021, 16:55
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 17.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Цитата:
Сообщение от greatzanuda Посмотреть сообщение
Генетики — такие затейники!
Вот установили они, что сахалинские хаски совершенно бесстрашные собаки,
несмотря на то, что генетически они предрасположены к трусости. Оказалось, что у этой породы собак крайне низкая возбудимость. Попросту говоря — им всё до фонаря. Генетические характеристики, предопределяющие малую возбудимость, блокируют проявление трусости.
И что делают генетики? Они поднимают уровень возбудимости у сахалинских хаски, чтобы продемонcтрировать справедливость своих логических построений. А как они это делают? — Да очень просто! Дают собакам кокаин!



А ещё бесстрашных сахалинских хаски скрещивали с бесстрашными немецкими овчарками. И получалось трусливое потомство, потому что щенок получал от хаски генетически обусловленную трусость, а от овчарки — высокую возбудимость, которая убирала невозмутимость сахалинских хаски и заставляла щенков бояться.



Кстати, а откуда инфа? Мне интересно, что именно они имеют в виду под "генетически обусловленной трусостью".
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 25.05.2021, 17:03
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от karpa Посмотреть сообщение
В принципе, когда дичь на столе, не все будут разбираться - сидит ли в генотипе еды крокодил, если она выглядит милейшим Чебурашкой. Главное, чтобы шашлык не мяукал,
Да меня и в прицеле не колышет...

Кстати, о рептилоидах...
Шашлык из змеи (гадюка) очень даже неплох - напоминает нежную и мягкую курятину
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 25.05.2021, 17:05
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Альт Шифт Посмотреть сообщение
Кстати, а откуда инфа? Мне интересно, что именно они имеют в виду под "генетически обусловленной трусостью".
Светлана Бурлак "Происхождение языка. Факты, исследования, гипотезы"

Если хотите - могу прислать ссылку на сайт, с которого эту книгу совершенно легально можно скачать. Там есть ссылки на труды специалистов, которые изучали данный конкретный вопрос с собаками.
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 25.05.2021, 17:07
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 17.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Цитата:
Сообщение от greatzanuda Посмотреть сообщение
Светлана Бурлак "Происхождение языка. Факты, исследования, гипотезы"

Если хотите - могу прислать ссылку на сайт, с которого эту книгу совершенно легально можно скачать. Там есть ссылки на труды специалистов, которые изучали данный конкретный вопрос с собаками.
Какое внезапное название книги для такой инфы о.О
За ссылку буду благодарна =)
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 25.05.2021, 17:10
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Альт Шифт Посмотреть сообщение
Какое внезапное название книги для такой инфы о.О
За ссылку буду благодарна =)
Перед вами уникальная библиотека: ключевые научно-популярные книги, отобранные экспертами. Каждую из них можно скачать бесплатно и при этом абсолютно легально.

Тема возникновения языка настолько широка и необъятна, что автору пришлось привлекать данные из многих смежных дисциплин.

Если не ошибаюсь, про сахалинских хаски в главе 5.
__________________
Verba volant, scripta manent

Последний раз редактировалось greatzanuda; 25.05.2021 в 17:14.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 25.05.2021, 17:14
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 17.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Цитата:
Сообщение от greatzanuda Посмотреть сообщение
Перед вами уникальная библиотека: ключевые научно-популярные книги, отобранные экспертами. Каждую из них можно скачать бесплатно и при этом абсолютно легально.

Тема возникновения языка настолько широка и необъятна, что автору пришлось привлекать данные из многих смежных дисциплин.
Спасибо!)
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 25.05.2021, 17:16
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Альт Шифт Посмотреть сообщение
Мне интересно, что именно они имеют в виду под "генетически обусловленной трусостью".
Насколько индивид окажется рисковым или трусливым, можно узнать из ДНК-анализа. Потому что социальный страх и способность к риску зависят от гена серотонинового транспортера -- причем это справедливо не только для собак, но и для макак-резусов, и даже для людей.

Жизнь полна стрессов и опасностей как для людей, так и для животных. Причем разные индивидуумы справляются с ними по-разному, кто лучше, кто хуже. Реакция на стресс (в том числе и социальный) в большой степени зависит от генов, и в первую очередь – от генов серотониновой нейромедиаторной системы мозга.

Серотонин - важнейший нейромедиатор в центральной нервной системе, передающий нервный импульс химическим путем через синапс. Синтезируется, главным образом, в ядрах ствола, откуда распространяется по всему мозгу. Играет очень важную роль в эмоциональном и агрессивном поведении.

Ученые Медицинского центра университета Дюка (Duke University Medical Center) в Дареме (Durham, Северная Каролина, США) изучали, как генетические особенности макак-резусов влияют на их поведение в ответ на социально значимые стимулы. Доцент нейробиологии Майкл Платт (Michael Platt) и его коллеги провели эксперименты на восьми взрослых самцах обезьян. Животные отличались между собой по гену серотонинового транспортера 5-HTTLPR. Этот ген кодирует белок, отвечающий за захват избыточного серотонина в синаптической щели. На гене имеется полиморфный участок, который может состоять из разного числа нуклеотидных повторов, иными словами, может быть длинным или коротким. Четыре из восьми макак обладали двумя длинными генами HTTLPR, а у остальных имелся один длинный и один короткий.

А как у людей?
Среди европейцев 36% носителей двух длинных генов HTTLPR, 48% обладают одним длинным и одним коротким, а остальные – двумя короткими. Для азиатских популяций более характерен короткий вариант гена.

Исследования на людях также показали, что вариации гена HTTLPR связаны с определенными чертами личности и темпераментом человека. Носители короткого гена сильнее переживают стресс, более ранимы, более склонны к депрессии и алкоголизму. Ученые предполагают, что роль этого гена велика в нарушениях социальных взаимодействий и в развитии аутизма.
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 25.05.2021, 17:18
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 17.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Насколько индивид окажется рисковым или трусливым, можно узнать из ДНК-анализа. Потому что социальный страх и способность к риску зависят от гена серотонинового транспортера -- причем это справедливо не только для собак, но и для макак-резусов, и даже для людей.

Жизнь полна стрессов и опасностей как для людей, так и для животных. Причем разные индивидуумы справляются с ними по-разному, кто лучше, кто хуже. Реакция на стресс (в том числе и социальный) в большой степени зависит от генов, и в первую очередь – от генов серотониновой нейромедиаторной системы мозга.

Серотонин - важнейший нейромедиатор в центральной нервной системе, передающий нервный импульс химическим путем через синапс. Синтезируется, главным образом, в ядрах ствола, откуда распространяется по всему мозгу. Играет очень важную роль в эмоциональном и агрессивном поведении.

Ученые Медицинского центра университета Дюка (Duke University Medical Center) в Дареме (Durham, Северная Каролина, США) изучали, как генетические особенности макак-резусов влияют на их поведение в ответ на социально значимые стимулы. Доцент нейробиологии Майкл Платт (Michael Platt) и его коллеги провели эксперименты на восьми взрослых самцах обезьян. Животные отличались между собой по гену серотонинового транспортера 5-HTTLPR. Этот ген кодирует белок, отвечающий за захват избыточного серотонина в синаптической щели. На гене имеется полиморфный участок, который может состоять из разного числа нуклеотидных повторов, иными словами, может быть длинным или коротким. Четыре из восьми макак обладали двумя длинными генами HTTLPR, а у остальных имелся один длинный и один короткий.

А как у людей?
Среди европейцев 36% носителей двух длинных генов HTTLPR, 48% обладают одним длинным и одним коротким, а остальные – двумя короткими. Для азиатских популяций более характерен короткий вариант гена.

Исследования на людях также показали, что вариации гена HTTLPR связаны с определенными чертами личности и темпераментом человека. Носители короткого гена сильнее переживают стресс, более ранимы, более склонны к депрессии и алкоголизму. Ученые предполагают, что роль этого гена велика в нарушениях социальных взаимодействий и в развитии аутизма.
Спасибо за это все, но мне важны конкретные ссылки на конкретные статьи для конкретного случая)
Про ген я знаю)

Апд. А кстати реально спасибо. Там в этой статье, откуда выдержка, внизу вполне себе ссылка на весьма хороший журнал.
__________________
Я целую небо, а оно льет воду

Последний раз редактировалось Альт Шифт; 25.05.2021 в 17:32.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 25.05.2021, 17:35
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Альт Шифт Посмотреть сообщение
Про ген я знаю)
Уверены?

Вот мощная и почти научная публикация про Гену!

Кто вы, крокодил Гена? (Часть 1)

Кто вы, крокодил Гена? (Часть 2)

Кто вы, крокодил Гена? (часть 3)

__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 25.05.2021, 17:39
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 17.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Цитата:
Сообщение от greatzanuda Посмотреть сообщение
Вы будете смеяться, но эта тема про генетическую трусость оказалась внезапно очень в тему с рабочей стороны
И там сверху реально оказалась ссылка в статье
Информационное поле, мда)
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 25.05.2021, 17:49
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Альт Шифт Посмотреть сообщение
Вы будете смеяться, но эта тема про генетическую трусость оказалась внезапно очень в тему с рабочей стороны
И там сверху реально оказалась ссылка в статье
Информационное поле, мда)
В книге "50 изобретений, которые создали современную экономику. От плуга и бумаги до паспорта и штрихкода" упоминалось про изобретение пенициллина Александром Флемингом. Там тоже такое дикое нагромождение случайностей, которое кажется неправдоподобным. Но, видимо кому-то не из нашего человечества показалось, что уже пора...

__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 25.05.2021, 18:10
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Два часа до - 1 лист до.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 25.05.2021, 18:21
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 17.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Да мы тут флудим вчетвером... Все остальные ходят и смотрят...
Товарищи писатели, если мы не нафлудим, нам результаты не скажут...
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 25.05.2021, 18:23
Аватар для Андрей Андросов
Посетитель
 
Регистрация: 01.05.2021
Сообщений: 65
Репутация: 4 [+/-]
Мне только посмотреть. Интересно же, не каждый раз мастер-класс по флуду бесплатно показывают.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 25.05.2021, 18:23
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 17.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Цитата:
Сообщение от greatzanuda Посмотреть сообщение
Не, вот про таких Ген не знаю
Судя по первой статье, человек прям запарился))

Цитата:
Сообщение от Андрей Андросов Посмотреть сообщение
Мне только посмотреть. Интересно же, не каждый раз мастер-класс по флуду бесплатно показывают.
"Мастер-класс по флуду" )) к такому меня жизнь не готовила ну в смысле к показыванию ))невольно начинаешь стесняться
__________________
Я целую небо, а оно льет воду

Последний раз редактировалось Альт Шифт; 25.05.2021 в 18:27.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 25.05.2021, 19:05
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Crazy Dwarf Посмотреть сообщение
Вскрытие масок по желанию
*минутка депрессии*
Настроение такое: кнопка на сайте с предложением "вскрыться" становится двусмысленной. Вскрыться действительно хочется, но не так, как предлагает сайт.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 25.05.2021, 19:13
Аватар для Visionary
Местный
 
Регистрация: 18.07.2019
Сообщений: 198
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ливингстон Посмотреть сообщение
*минутка депрессии*
Настроение такое: кнопка на сайте с предложением "вскрыться" становится двусмысленной. Вскрыться действительно хочется, но не так, как предлагает сайт.
Вскрытие показало, что в невесомости таким лучше не заниматься
__________________
Можно на "ты"
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 25.05.2021, 19:19
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Давайте лучше о чём-нибудь светлом!

У нас в квартале вернули горячую воду, уворованную на десять дней коварными троллями из горводоканала, и белых собак в округе сразу прибавилось!



Кстати, нашёл изображение подобного тролля:

__________________
Verba volant, scripta manent

Последний раз редактировалось greatzanuda; 25.05.2021 в 19:24.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Супер шоу Первого Тура Большого Креатива 28 "Трансформируюсь!" и конкурс зрительских симпатий Crazy Dwarf Архивы конкурсов 565 27.11.2020 14:19
Супер шоу Первого тура Большого Креатива "Идем своим путем" Crazy Dwarf Архивы конкурсов 841 04.06.2020 05:29
Супер-дупер шоу Первого тура "Враг, мой!" Crazy Dwarf Архивы конкурсов 397 02.12.2019 19:10
Финал Большого Креатива "Фантазм-2013" Ubivec Архивы конкурсов 331 10.09.2013 16:15
Итоги Первого тура Большого Креатива Ветер Архивы конкурсов 368 05.08.2013 10:46


Текущее время: 12:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.