Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.02.2016, 19:45
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 19: Racer F-1 - Элизиум Прайм

Racer F-1 - Элизиум Прайм
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.02.2016, 11:04
Аватар для Олднерд
Посетитель
 
Регистрация: 15.07.2013
Сообщений: 55
Репутация: 11 [+/-]
- «Банк выбил из него все проценты. … Мой счёт увеличился на солидную сумму, я получил приглашение на стажировку,» - было бы неплохо как-то описательно связать эти два факта, чтобы читатель не строил домыслов.
- «вода в сливном бачке – смывает» - вода в сливном бачке ничего не смывает. Вот когда поступает ниже, то да.
- Автор, подумайте о том, чтобы формулировать описания в художественном тексте без скобочек.
- «Время – не более чем разновидность валюты» и абзац ниже – давайте, всё же, определимся с определениями, уж коли вы пустились в объяснения. Валюта – это товар, выполняющий роль эквивалента ценообразования товарообмена. Банк – это финансово-кредитная организация, предоставляющая услуги. Валюта определяется рынком, на котором происходит товарообмен, банк вторичен к рынку, как парикмахер вторичен к росту и выпадению волос. В вашем же случае банк формирует рынок веществ, которые влияют на восприятие времени – фактически драгдилер, поскольку это психотропные препараты, которые, к слову, вовсе не вводят человека в транс, просто изменяют восприятие. Состояние транса, это состояние психики, при котором особым образом контролируются связи между осознанным и неосознанным психическим функционированием. В общем, вы используете определения, которые обозначают вовсе не то, что вы описываете. Это, примерно, как называть автомобиль самолётом: конечно, оба транспортные средства, но разница есть. А у вас же на подмене определений строится фантдопущение.
- «это обмнаки для мозгов» - обманки
- «С помощью модуля часть вашего мозга вместе с телом программируются на выполнение конкретных задач, в то время как другая часть просматривает записанные воспоминания на любой вкус» - да и без модуля вы можете одновременно вести автомобиль, слушать радио и вспоминать вчерашнюю вечеринку.
- «В конце рабочего дня вы сдаёте месячный отчёт, равный восьми часам рутинной работы, а возвращаетесь домой отдохнувшем на тропическом острове туристом» - отчёт, наверное, дневной. Вопрос – как можно отдохнуть, если тело трудилось, а восприятие работало в два раза больше, тратя энергию и на работу, и на фантазии?
- «Есть такая должность в Банке – повсеместно слоняться по планетам Системы в надежде, что тебе на глаза попадётся должник» - должность, это штатная единица системы, выполняющая определённые функции. Автор определяет функции, как «слоняться по планетам, в надежде, что что-то произойдёт». Опять подмена понятий… К тому же коллекторские действия, это едва ли банковская сфера деятельности.
- «эпоха частной собственности в космосе началась лет тридцать назад» - а до того царил коммунизм )
- «Законы на стороне Банка» и «поддельный паспорт» как-то плохо сочетаются. Либо он служащий Банка и закон на его стороне, либо человек с поддельным паспортом, который нарушает закон (если, конечно, закон не позволяет подделку паспортов, но тогда паспорт теряет смысл).
- «ближайший рейс на интересующий меня курорт запланирован лишь на следующей неделе. – Он столь непопулярен? – удивился я. – Если честно, вы первый, кто спрашивает о нём за последние три недели.» - зачем планировать рейс, если никто им не летает?
- «Пришлось лететь на личном транспорте. Это был явно не лучший способ остаться незамеченным, но прилетать к клиенту на такси мне показалось затеей ничем не умнее.» - такси, как бы, сохраняет инкогнито, а личный транспорт – зарегистрирован.
- «Пограничная служба на орбите интересовалась, как у меня дела.» - любой пограничной службе плевать на дела пассажиров, служба сверяет соответствия.
- «Пистолет для транс-ампул пришлось оставить на борту. При желании и сноровке их можно вколоть и вручную.» - а зачем тогда пистолет?
- «О Боже, это кофемашина нового поколения, что ж ещё! – Я постарался изобразить возмущение от небывалого невежества пограничника.» - на этом месте я понял, что пора отключать мозги и воспринимать какие-то объяснения автора просто, как набор слов.
- «я увидел вид» - странно его было бы услышать.
- «я невзначай поинтересовался, где владелец курорта обычно проводит время» - представил себе такую картину: прилетаю в Москву, сажусь к таксисту и невзначай интересуюсь: «а где Владимир Путин обычно проводит время?»
- «тип с кустами непроходимой растительности на лице» - а кто ходит по лицу типа? Вши?
- «Да ну нах!» - как точно автор отображает впечатления от логики своего повествования.
- «как у Майкла Джексона в критической стадии трансформации» - слов нет, одни эмоции )
- "Ну, а какого финала ты ожидал для себя, сукин сын?" – это читателю?

В целом – бред. Автор тщательно пытается подбить логику под повествование, но получаются лишь шуточки на уровне дрянной комедии положений. Фантастического мира не получилось, героев тоже, а ловушка… Ну, да, ловушка есть, но что с того? Зачем она? Зачем мне всё это читать, в чём смысл? Будем считать, что условия конкурса выполнены, но рассказ ни о чём.
__________________
Не спорю, не доказываю, не настаиваю. Отображаю восприятие. Есть вопрос - спроси.
Алаверды ко мне не обязательно, переживайте шок самостоятельно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.02.2016, 14:04
Аватар для Майло Трэпт
Местный
 
Регистрация: 04.02.2016
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Цитата из рассказа: "Знаете, честность, пусть даже запоздалая, творит чудеса. Она как вода в сливном бачке – смывает то, что навалила ваша сволочная задница".

Из дневника Майло: "Знаете, критики, особенно жёсткие, творят чудеса. Они как вода в сливном бачке - смывают то, что настрочили на клавиатуре ваши сволочные пальцы".

Теперь по существу. Есть полезные замечания, кое-что не углядел замыленным взглядом, за них - спасибо. К счастью, их бОльшая часть.
Но, увы, есть и, как вы выразились, наборы слов. Для эффектных, но пустых комментариев.
"вода в сливном бачке ничего не смывает. Вот когда поступает ниже, то да". - что-то мне такая дотошность напоминает копание в сливном бачке.
"а до того царил коммунизм" - конечно же, нет! Частники прямиком заселяли галактику.
"зачем планировать рейс, если никто им не летает?" - летают, но редко. По-моему, там так и написано.
"любой пограничной службе плевать на дела пассажиров, служба сверяет соответствия." - именно сверкой пограничник и занимался. Про дела он не спрашивал. Это метафоричная интерпретация персонажа.
"а зачем тогда пистолет?" - при желании и сноровке можно есть суп руками. Зачем тогда ложка?
"представил себе такую картину: прилетаю в Москву, сажусь к таксисту и невзначай интересуюсь: «а где Владимир Путин обычно проводит время?» - забавное сравнение. Жаль, что совершенно неуместное.
"слов нет, одни эмоции )" - эмоции - это хорошо.
"это читателю?" - это вроде шутки? Тогда зачёт :) Я тоже попробую, ладно?
"В целом – бред" - это вы про свой отзыв?
"Зачем мне всё это читать, в чём смысл?" - правое дело, не знаю! Вроде группы ещё не сформированы... Но радует то, что этот рассказ вы хотя бы прочли до конца, в отличие от предыдущих. Это можно считать успехом.
Ещё раз спасибо за разбор.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.02.2016, 14:31
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Пока лучшее, что есть на конкурсе. Но...
Начало заинтриговало, поэтому прочёл целиком. Поначалу приятно зацепил стиль, фантэлементы (повсеместное изменение восприятия времени, у самого такое в творчестве есть), рассказчик. Но потом всё начало сдуваться: пошли странные глупые штампы, типа робота-злодея, пафосно выдающего все коварные планы перед тем, как напасть; пошли банально-классические фантэлементы, типа переселения разума в машину, которая теперь управляет всем без ненужной телесной оболочки (нет, ладно бы просто было, но это подаётся как основной сюжетный твист, который будто бы должен впечатлять, но уже Nадцать лет, как не способен на это); а концовка без развития ситуации (без решения) показалась и вовсе слитой, на которой интерес к произведению окончательно угас. Получилось типа - "ты угодил в ловушку, но тут неплохо", "а... ок, мне норм". Конец. Финальный смех - вообще излишне абсурден и глуп. Да и по итогу стиль уже кажется изрядно перегруженным лишними моментами и некоторой пустоватой рефлексией, про ту же честность, например. Поначалу ещё были надежды на годный циничный юмор, но как-то всё свелось к несмешным анекдотам и недостаточно колким и резким замечаниям героя.
Не дотянули, не дожали, сплоховали, в общем.
Возможно, не стоило торопиться.

Последний раз редактировалось Vasex; 04.02.2016 в 14:39.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.02.2016, 15:16
Аватар для Майло Трэпт
Местный
 
Регистрация: 04.02.2016
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Настало время высечь Майло Трэпта
За кнут взялся великий и ужасный Васекс! Удары от его хлыста хоть и ощутимы, но не сказать, что неприятны. Возможно, по той причине, что хлыст оказался не из струи мочи, как у Херо (или Дуга, извини, если перепутал, запамятовал).
Майло вынужден признать, что его отхлестали по делу. Негоже сдаваться, когда тебя взяли в плен.
Хорошие мысли, коллега, стоит подумать насчёт решения, но пока у Майло в голове лишь иллюзорный мир романа, над которым он трудится, и ни одной идеи, как выбраться из западни этого рассказика.
В общем, спасибо. Есть над чем подумать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.02.2016, 01:51
Посетитель
 
Регистрация: 03.02.2016
Сообщений: 33
Репутация: 2 [+/-]
Никогда не заморачивался по поводу грамматики, если только там не присутствовали ошибки типа ться- и тся-, а также жы- и шы-.

Всегда ценил концепт и способ подачи материла.

Минорные замечания по тексту:

"Скорее, даже увеличивается, так как вы достигаете максимальной концентрации и не отвлекаетесь на всякую ерунду по зову своего ленивого внутреннего "я"." - даже, если бы внутренне я было лениво, мы бы по умолчанию, вообще бы не сосредотачивались, не говоря уж о ерунде;

Так вот, Банк специализируется на профессиональном управлении временем - судя из логики рассказа "банк" не специализируется на управлении временем, он продаёт средство для изменения индивидуального восприятия времени, по крайней мере, я так это понял;

Родители у него не оригиналы - и дальше ни слова, кто такие оригиналы;

Некоторые даже замораживают себя на десятилетия. Однако зачастую это напоминает хранение испорченных продуктов в морозилке. - можно хлопнуть в ладоши (это для тех, кто прицепится, что хлопать можно только ладонями) пару раз, отличное отображения морали и устоя общества;

прилетать к клиенту на такси мне показалось затеей ничем не умнее. Не станет же таксист ждать на орбите, пока я не разберусь с делами. - слишком много отрицаний;

– Встречи с тобой похожи на сон, – сказала как-то моя бывшая девушка.
– На эротический? – усмехнулся я. – Или на кошмар?
– На эротический кошмар, – ответила она.
Больше мы не встречались.
- шикарно, хотя и тривиально, но в рамках концепции рассказа, дополняет образ героя.

Атмосферный лифт - наверное, всё таки "орбитальный", в атмосфере бы лифт излишне быстро... окислялся.

Пистолет для транс-ампул пришлось оставить на борту. - это что такое? пальнул и человек вывалился за границу поля (времени)? (ага, судя по рассказу именно так, снято)

длинный ствол плазменного винчестера - винчестер не может быть плазменным просто по определению, это как длинный ствол "крокодилового столбомёта";

Мой мозг соображал со скоростью бега укушенного гадюкой спринтера. - не очень понятно, нет ни одного типа яда, который бы ускорял скорость реакции, работы мышц, сердца, почек и прочих важных функциональных единиц человеческого тела;

Его же за глаза все так называют? А то ляпну.
– За какие глаза? – удивился я. – За плешь.
Я с Плешью никогда не ладил.
- шикарная игра слов, очень смахивает на современный английский юмор, за что отдельный респект;

– Элизиум. Ты сомневался? Полное название Элизиум Прайм.
– Как "оригинально" звучит.
- а что по тексту нужно делать только замечания? Нет! Вот прекрасный пример того, когда этого делать не надо.

В целом мне рассказ понравился. Очень. Ироничный, хлёсткий. Сложилось такое впечатление, что целиком творение - это такая исповедь "коллектора-барыги-в-законе" ценичного, надменного, но, что очень важно, верного себе, правильного такого "барыги", который знает и отвечает за то, что говорит. И в то же время купившегося на элементарную ловушку.
В голове возникли ассоциации с образом капитана "Светлячка", застрявшего в матрице. Приятный и добротный рассказ, выдержанный. Умеренный. С идеей и правильной подачей.

Буду голосовать "за".

"Можете со мной не соглашаться, я не обижусь." - так точно!

ЗЫ: мне нравятся эти "Лит-Фаги" рецензенты, такие как СтарыйНёрд и "Калиостро", действующие по принципу, завалим *овном, а если собьёт, как сливки и выплывет, тогда молчим.

Майло, хороший концепт. Только "время" очень дорогая валюта, мало кто готов ею размениваться. Я это к тому, что рассказы и романы, завязанные на время требуют очень внимательного читателя, а таких сейчас немного.

Не понял почему рассказ называется Racer F-1. Подразумевалась стремительная смена событий и в поле и во времени?

Последний раз редактировалось Натан Вайсман; 05.02.2016 в 01:56.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.02.2016, 09:03
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
А он и не называется. Гонщик Ф-1 - авторский псевдоним. Название - Элизиум Прайм. Вы прямо как-будто первый раз участвуете )
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.02.2016, 10:25
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Преноминация пройдена.

Скрытый текст - :
Ловушка есть, а решения нет. Трудно вам будет с одной номинацией в финал пролезть.
Герой забавный, приколист, особенно, посмешил пунктик, связанный с вторжением пришельцев. В мире, где возможны, межпланетные перелёты - это очень актуально
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.02.2016, 16:03
Аватар для Майло Трэпт
Местный
 
Регистрация: 04.02.2016
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Натан Вайсман, благодарю за проявленное внимание к тексту.
"он продаёт средство для изменения индивидуального восприятия времени, по крайней мере, я так это понял" - вы всё правильно поняли. Это Майло так выразился.
"и дальше ни слова, кто такие оригиналы" - тут имелось в виду, что они не оригинальничали, выбирая имя сыну.
"наверное, всё таки "орбитальный", в атмосфере бы лифт излишне быстро... окислялся". - может быть. Майло не спец по лифтам. Только если по карьерным. И то вряд ли. Вон к чему всё привело.
"винчестер не может быть плазменным просто по определению" - это чертяга Свен обманул. Исправим.
"В голове возникли ассоциации с образом капитана "Светлячка" - и не зря возникли. Отличный сериал. Жаль, что всего один сезон сняли. Кстати, актёра, исполнившего роль капитана Мэла, зовут Натан :)
"Я это к тому, что рассказы и романы, завязанные на время требуют очень внимательного читателя, а таких сейчас немного." - абсолютно с вами согласен. Впрочем, этот рассказик я не стал бы относить к числу мудрёно-закрученных.

Эрик Круа-сан, спасибо.
"Трудно вам будет с одной номинацией в финал пролезть". - из консервной банки да в финал - это было бы слишком хорошо, чтобы быть правдой. Для такого засранца, как Майло.
Зато не будут размазывать по номинациям, как это часто бывает.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.02.2016, 19:48
Аватар для Старичок-Добрячок
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2016
Сообщений: 11
Репутация: 3 [+/-]
Самое читабельное из того что прочитал, хотя пока таких рассказа всего два. Хороший язык. Читается легко и плавно. Юмор, саркастический и немного грубоватый, к месту.
Упоминание Майкла Джексона и семей Адамс не к месту. Уж нынче мало кто из молодёжи знает кто это, а в далёком будущем и вовсе...
Описание Банка времени ( и почему "банк"?) зачем? Для чего вообще было грузить читателя информацией которая "не играет" в основном сюжете? Всё это лишь создаёт больше проблем и вопросов. Да и затягивает, делает нудным повествование.
Цитата:
У модулей не было шаблонных дизайнов, зачастую они маскировались под иные предметы, поэтому вряд ли этот придурок догадается, что я с собой привёз.
Этот момент не блещет логикой. Гг как лох (уж простите!) выдаёт себя с потрохами, маскируя модуль в неведь что. Не проще под реальную кофеварку или бритву, или утюг... замаскировать, а не надеяться на ещё большую нерасторопность пограничника.
Цитата:
– Хоть чему-то здесь присвоили подходящее название, – заметил я и допил коктейль с видом явного отвращения.
- "коктейль с видом явного отвращения" - это где такие делают?
Ещё такой вопрос созрел после прочтения: почему всю суть происходящего гг поведал сам Монахью, а не какой нибудь секретарь, прислуга и т.п.? Что было в этом "клиенте" такого важного?
Диагноз: хорошо.
Вот если убрать затянутое начало и добавить финал с хитрым побегом (которого я лично ждал, да обломался), будет отлично.
__________________
В старости становится многое можно - многое старикам уже ненужно.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.02.2016, 14:21
Аватар для Майло Трэпт
Местный
 
Регистрация: 04.02.2016
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Спасибо за отзыв, уважаемый Старичок-Добрячок(-Новичок)!
"Упоминание Майкла Джексона и семей Адамс не к месту" - по поводу семейки, пожалуй, соглашусь, а вот Джексон... Неужели сейчас есть люди, которые не слышали этого имени?
Благодарю за выявленный косяк с коктейлем.
"почему всю суть происходящего гг поведал сам Монахью, а не какой нибудь секретарь, прислуга и т.п.? Что было в этом "клиенте" такого важного?" - можно сказать так: Майло оказался его первым клиентом, которого законсервировали против воли. Просто развлекуха выходного дня для Монахью.
"Вот если убрать затянутое начало и добавить финал с хитрым побегом (которого я лично ждал, да обломался), будет отлично." - вы не первый, кто сетует по поводу отсутствия побега и, судя по всему, далеко не последний. Вот тут Рэйсер дал маху с концепцией ловушки для Майло, которая, по большому счету, не подразумевает решения. Вернее, решение-то можно присобачить, но важно, чтобы это не выглядело притянутым за уши свалившимся роялем. Если таковое найдётся, Майло обязательно им воспользуется.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.02.2016, 11:26
Аватар для Майло Трэпт
Местный
 
Регистрация: 04.02.2016
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
ИЗМЕНЕНА КОНЦЕПЦИЯ И ФИНАЛ. К ЛОВУШКЕ ДОБАВЛЕНО РЕШЕНИЕ
P.S. Отдельное спасибо Васексу и Старичку
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.02.2016, 11:36
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Старичок-Добрячок Посмотреть сообщение
Самое читабельное из того что прочитал, хотя пока таких рассказа всего два.
Какой первый?
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.02.2016, 21:28
Посетитель
 
Регистрация: 11.02.2016
Сообщений: 26
Репутация: 3 [+/-]
Напугал тот мир, который описан в рассказе. С цинизмом главного героя - только коллектором и работать ;-/ Концовка оказалась неожиданной
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.02.2016, 11:39
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Добротное качество! Как-то шла на Креативе речь о той зависти, что служит развитию читающего писателя. Вот такую вызывает рассказ, совсем не черную, но зависть.
Язык хорош - рука прямо тянется выписывать цитаты. При том, что знаешь, что высказывания принадлежат закоренелому цинику, в справедливости его замечаний не сомневаешься. «Богачи – самые жадные создания в мире», ну кто будет спорить?
Майло Трепта сечь совсем не хочется. Пусть и пытается он уверить, что отделен от собственной совести и не боится грязного успеха, но, тем не менее, предстает в финале всего лишь ловким прохиндеем, какие даже вызывают симпатию, особенно когда им удается провести жуликов того же сорта. Даже для друга Алекса, из-за которого Майло причислил себя к разряду каинов, в финале он пробивает миллион фунтов. Из-за обаяния главного героя и озорного настроения рассказа авторство хочется приписать Дунот Хайду.
Фантастическая картинка мне тоже понравилась. Банк, управляющий восприятием времени с его законами противоречия и нищебродства. Интерактивные симуляции, реалистичные ощущения, транс-ампулы и модули-регуляторы – для меня, плененного читателя представляют предмет восхищения. Возможно, это потому, что совершенно не люблю вдаваться в детали, а ценю только внешнюю картинку. Машина едет – это здорово. А как она устроена – не существенно.
Прежний вариант рассказа не читала, но как-то сразу догадалась, что в нынешней версии концовка с решением добавлена. Наверное, это не есть хорошо. Финал порадовал, герой не подкачал, но хочется что-то сотворить с ощущением, чтобы не разрушалось впечатления цельности. Ничего лишнего в рассказе не нахожу. Без рассуждений о жизненных приоритетах образ Майло показался бы неполным.
Шутки забавны, определения точны. Очень хорошо подобрана интонация. Герой непрерывно удивляет, а интрига закручена за пределы воображения. Рассказ из тех, что доставляет читателю истинное удовольствие. Браво, автор!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 12.02.2016, 18:01
Аватар для Майло Трэпт
Местный
 
Регистрация: 04.02.2016
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Степан,
"С цинизмом главного героя - только коллектором и работать"
Цитата:
Майло Трэпт – тот ещё засранец, но я никогда этого и не отрицал.
Таира,
"Рассказ из тех, что доставляет читателю истинное удовольствие." - отзыв из тех, что доставляет писателю истинное удовольствие) Спасибо.
"Из-за обаяния главного героя и озорного настроения рассказа авторство хочется приписать Дунот Хайду". - интересно потом будет узнать мнение Дунота на этот счёт)
"Машина едет – это здорово. А как она устроена – не существенно". - я вот тоже не люблю копаться в сливных бачках, если в том нет острой необходимости.
"Прежний вариант рассказа не читала, но как-то сразу догадалась, что в нынешней версии концовка с решением добавлена. Наверное, это не есть хорошо". - не есть хорошо, потому что решение было добавлено уже постфактум, а не сразу? Или что?
Ещё раз спасибо за отзыв! Порадовали старину Майло)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.02.2016, 08:43
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Майло, речь идет только об ощущении и, возможно, оно ничего не значит. Если же все-таки значит, то надо подумать.
Переход у вас сделан грамотно и очень эффектно: не хотелось обламывать Монахью, но пришлось. Композиция как будто в порядке. Тем не менее кажется, что секс-ботка перетягивает на себя слишком много внимания и финал в результате имеет меньше ударной силы. Возможно, дело просто в том, что нет психологической подготовки читателя, которому кажется, что ситуация не предвещает счастливого конца. Начиная с секс-ботки, добрую половину рассказа Майло предстает несчастной жертвой, настоящим лохом. Понимаю, что тем эффектнее финальное его выступление, но, наверное, мне хочется тонкого намека, что ситуация у героя под контролем. Читатель обожает быть проницательным и подсознательно всегда пытается предугадать события. И автору лучше бы в этом ему потворствовать.
Повторюсь: все - только на уровне ощущений. Критик из меня никакой. Я -читатель.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.02.2016, 22:15
Аватар для Майло Трэпт
Местный
 
Регистрация: 04.02.2016
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Хм, вот о психологической подготовке как-то и не подумал. Впрочем, проблема (если она есть) решается парой-тройкой фраз и реплик, пущенных как бы между делом.
"Критик из меня никакой". - глупости, Таира. Критик - это ведь не только ценный мех говнополивальщик с брандспойтом)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.03.2016, 09:31
Аватар для Слава Кайгородов
Посетитель
 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 18
Репутация: 0 [+/-]
Автор, доброго времени суток!
Знаете, иногда приходится признавать, что тебя поимели в зад, а ты этого даже не заметил Здорово, когда в любом рассказе можно найти фразу, заключающую в себе всю суть происходящего действа. Причём, это относится и к главному герою, и к главному антагонисту и, к сожалению, к самому читателю, ибо вторая половина рассказа смазала первые радужные впечатления подчистую. Однако, давай обо всём по порядку.
Глядя себе в глаза после очередного скользкого дельца, я всегда говорю: "Ну, а чего ты ожидал от себя, сукин сын?" Это чисто субъективное мнение, но читать об антигерое мне всегда немножко интереснее, чем о сугубо положительном персонаже. Это даёт автору полную свободу действия в выборе ситуаций, поступков ГГ, интересных поворотах и способах наказания за грехи и огрехи. "Плохой парень" привлекает к себе внимание, и это неплохо. НО... Это чёртово но... Майло не дотянул.
С самого начала нам доказывают, что Майло тот ещё говнюк, циник и, так сказать, герой своего времени. Запись из дневника, первые строчки прямо-таки кричат об этом, поднимая вверх яркие плакаты. Но за этими криками - пустота...
Складывается впечатление, что Майло - это всего лишь нахальный грубиян, гроза сексуальных ботов и довольно глуповатый парень. Не могу понять, то ли все его эмоции до момента Х - актёрская игра, чтобы обвести вокруг пальца антагониста, то ли он на самом деле искренне и нелогично бросается из огня да в полымя. Честно скажу, что удар, нанесённый Виктории, никак не подчёркивает паскудность Майло. Во-первых, она не человек, а услуга, игрушка, и уверен, что в этой вселенной многие так поступают без зазрения совести, как если в нашей современности мы с улыбкой давим пешеходов в ГТА или в Кармагеддоне - а то всех можно было бы приписать к ублюдкам и выродкам)); во-вторых, она сама его спровоцировала - вызвала страх, панику, злость, вспышку агрессии, что указывает на его слабость и некомпетентность, как агента. Опять же, может это его хитрая игра.
Виктория позволила себе даже улыбнуться. Вот падла!Вернёмся к Виктории. Она слаба, как персонаж, говорит очень заумно, и, возможно, было бы правильнее отдать роль-информатора купленному таможеннику. Поиграть на его желании получить побольше транс-ампул и зависимости от них. Вот тут бы Майло-делец заиграл бы новыми красками.
Свенни, ты ли это? Главный антагонист... Что бы о нём сказать, кроме того, что он с треском проиграл свою партию. Он появляется в рассказе только потому что должен и потому что из его уст звучит самая классная идея: даже в замороженном состоянии он способен управлять своей империей и во сто крат лучше!
А кто тебе сказал, что я покидал консервационную камеру? Да, всё это отсылает к "Матрице" и "Превосходству" (как и продажа времени к фильму "Время"), не ново, но в контексте рассказа смотрится хорошо. Вот мой большой палец вверх! Я люблю эту тему и мне нравится, как ты её преподнёс.
Дальнобойщик мне не обрадовался Но в остальном у меня появилось огромное количество вопросов. Все эти подробные описания мироустройства, порядков, конечно, нужны, но получилось, как мне кажется, с избытком. Словно есть придуманная вселенная - это её маленький кусочек, сладкая вишенка на вершине торта, но автор, испугавшись, что вишенкой насытятся, вымазал её кремом и подал с оторванным рукой куском бисквита. А потом, заглядывая в глаза робко спрашивает: "Ну как, вкусно?" Вроде бы и неплохо, но вид отпугивает, и вкус негармоничный.
Выкладывай, я весь во внимании Самое главное разочарование, Майло Трепт, это финал. Во-первых, интрига раскрывается с середины и дальше превращается всё в бегство голышом под музыку Бенни Хилла. Хотелось, чтобы напряжение держалось до конца, чтобы с ГГ побольше играли в кошки-мышки. Хотелось посмотреть на его лицо, когда всё откроется в финале.
Дальше, конфронтация Майло и Эла. Финальные диалоги похожи на упрощённую игру в карты, где каждый хвастается, у кого больше козырей. Я уже ждал, что Эл скажет: "мой план, который оказался частью вашего плана, на самом деле часть моего более коварного плана. Хахаха!!!" Но, к счастью, этого не произошло. Я уверен, что диалог можно было сделать интереснее и динамичнее.
Её нос провалился куда-то внутрь, как у Майкла Джексона в критической стадии трансформации Отдельный пункт по образности. Есть вещи, которые выбивается из повествования и пришиты белым нитками ради ловкого словца. Не надо. Пусть всё подчиняется одному настроению и создаёт цельную, богатую картину именно всем текстом, а не отдельными выкриками. А то созданное полотно похоже на излишне пёструю картинку.
У каждого свои таланты. Не согласны? Давай подведём итог. Я получил удовольствие при чтении. Есть вещи, которые порадовали, есть, которые посмешили, есть и то, что оставило в недоумении. Вопросов осталось много и касаются они, главным образом, персонажей, логики и стилистики повествования.
Желаю удачи на конкурсе и тссс... по тихой прошу поделиться транс-ампулами. Надеюсь, они одобрены ВОЗ и правда не вызывают привыкания))
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.03.2016, 20:20
Аватар для Майло Трэпт
Местный
 
Регистрация: 04.02.2016
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Слава Кайгородов, приветствую! Добро пожаловать в ад на Элизиум! Спасибо, что при выписке вы не поленились оставить отзыв в книге жалоб и предложений. Администрация курорта рада, что в целом вам пришлось по душе пребывание на Элизиуме.
Жаль, конечно, что вы не оценили наши секс-услуги в лице Виктории, а ещё вам не по вкусу пришёлся десерт со шведского стола (ака финал). Мы непременно учтём ваши пожелания в будущем. И накажем виновную секс-ботку по всей строгости закона!
8)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Элизиум: Рай не на Земле / Elysium (2013) <Ghost> Кино 64 18.01.2014 17:41
Элизиум Refisul Музыка 12 31.08.2009 23:13
Прайм-тайм для реалити-шоу MirfRU Рецензии 7 04.08.2009 11:18
Спиди Гонщик / Speed Racer (2008) Sup Кино 14 13.07.2008 12:39


Текущее время: 22:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.