Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.10.2006, 15:24
Аватар для Фолко Брендибэк
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 1,053
Репутация: 26 [+/-]
Стрелка Гаттака / Gattaca (1997)

Гаттака::Gattaca (1997)



Жанр: триллер, фантастика
Режиссёр: Эндрю Никкол
В главных ролях: Ума Турман, Итан Хоук, Джуд Лоу
Композитор: Майкл Найман
Кинокомпания: Columbia Pictures
Длительность: 101 мин.
Бюджет: 36 млн $
Страна: США
Год: 1997

Гаттака (англ. Gattaca) — фантастический триллер.

Сюжет
Осторожно! Ниже упоминаются сюжетные повороты или даже раскрывается концовка.

Информация с обложки видеокассеты: "Добро пожаловать в Гаттаку — совершенный мир будущего. Здесь судьба каждого генетически запрограммирована, и печальная судьба ожидает тех, кто был рождён в любви, а не в научной лаборатории. Такова судьба Винсента Фримена, молодого человека, получившего при рождении ярлык «не годен». Винсент обладает весомыми недостатками: он подвержен страстям, он поддаётся эмоциям, и он верит в то, что его мечты сбудутся. Вот почему он покупает личность другого человека, пытаясь обмануть власти и стать уважаемым членом «Корпорации Будущего „Гаттака“». И когда он уже за полшага от свободы, обстоятельства грозят раскрытием его реальной личности. Несмотря на свою невиновность, Винсенту есть что скрывать и есть что терять. Но как трудно оставаться в живых, когда в тебе живут два человека… "
В фильме превосходно раскрыта тема тоталитарного общества.

В ролях
-Андервуд, Блэйр - генетик
-Аркин, Алан - детектив Хьюго
-Беркли, Ксандер - Ламар
-Боргнайн, Эрнест - Цезарь
-Брук, Джейн - Мари
-Видал, Гор - директор Джозеф
-Денехи, Элизабет - учительница
-Дин, Лорен - Энтон
-Котеас, Элиас - Антонио
-Лоу, Джуд — Джером Юджин Морроу
-Турман, Ума — Айрин Кассини
-Хоук, Итан — Винсент Фримэн
-Шелхауб, Тони - Герман

Интересные факты
-Во время съемок фильма Ума Турман и Итан Хоук стали встречаться. Позднее они поженились.
-Оригинальную музыку к фильму написал знаменитый британский композитор-минималист Майкл Найман.
-Объявления внутри здания Гаттаки произносятся на искусственном языке эсперанто.
__________________
Так я и говорю: никакой этой самой контрреволюции в моих словах нет. В них здравый смысл и жизненная опытность.
"Собачье Сердце"

Сказка Форум
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.10.2006, 19:01
Аватар для Sup
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2006
Сообщений: 690
Репутация: 91 [+/-]
Фильм интересный, и ещё он такой, как мне показалось, необычный что ли. После его просмотра остаётся какое-то странное ощущение.
__________________
I believe I can see the future, cause I repeat the same routine... © NIИ
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.04.2007, 15:33
Аватар для Maximus_rus
Ветеран
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 680
Репутация: 41 [+/-]
Отличнейшее кино, близко к непонятому шедевру. Всегда завораживала тема про распределение сил в плавании.

(-Почему ты всегда побеждаешь?
- Потому, что я не оставляю сил на путь назад.)

Просто и доходчиво.
__________________
"При правильном выборе оружия размер противника значения не имеет ..."
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.04.2007, 15:44
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Фильм очень понравился, смотрела несколько раз. Прекрасная подборка актеров, хорошо сыгранные роли, тема тоталитарного общества.
Отличный фильм.
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.04.2007, 15:52
Аватар для Kaeldana
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 2,608
Репутация: 104 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kaeldana
мне очень понравилось. Психологический фильм.. смотрела несколько раз, и постоянно задумывалась..
__________________

Добро пожаловать! Я польщёна, что на эту ночь мы можем отложить
глупую вражду Джихада, чтобы вы могли войти… м? Вы вздрогнули?
А, этот звук! Пустяки! Вам не стоит об этом тревожиться, милый гость!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.04.2007, 15:57
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
На Западе плохо представляют себе настоящее полицейское государство и настоящую тиранию (ну разве что кроме немцев, с которыми в этом отношении у нас много общего). Поэтому все попытки изобразить тоталитаризм (пусть и "мягкого" типа) у них выглядят немножко смешно (или до полного хохота).

Мелкий бюджет не позволил снять "настоящее бущее", поэтому сделали упор на психологизм. Всё остальное достаточно условно - как в пьесах шекспировского театра: воткнули табличку - написали "лес". Такие фильмы обычно спасают хорошие актёры и/или увлекательный сюжет.

Тема фильма несколько озадачила. С одной стороны - герой, который тяготеет к техническому прогрессу (космические полёты, как ни крути - венец именно технического прогресса, а не просто романтика). С другой стороны - явственный посыл, что человек - заложник технологии, техники и прочего хай-тека с хай-фаем. Вобщем, неоднозначно.

Вот если бы он хотел стать художником и маслом портреты писать, а его бы заставляли вставить себе чип и чертить шестерёнки, тогда противопоставление природы и техники было б более конфликтным.

Последний раз редактировалось Александр Ремизов; 02.04.2007 в 16:04.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.04.2007, 16:09
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Не так уж давно посотрели этот фильм с мужем. Мне понравился. Особенно герой Джуда Лоу. Приятное кино.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.11.2007, 22:59
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Мне очень понравился этот фильм. Неплохой триллер. Игра Итана Хоука и Джуда Лоу впечатляет. 9\10
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.11.2007, 23:14
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Хороший фильм о просто человеческой мечте. Как обычный человек осуществил мечту когда кругом одни враги ты чужой среди годных. Пятерка.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.11.2007, 09:27
Аватар для Selen
Свой человек
 
Регистрация: 13.09.2007
Сообщений: 438
Репутация: 57 [+/-]
Сюжет захватывает... Я даже плакала в конце...
Посмотрела по телевизору совершенно случайно... Потом маму заставила посмотреть, когда повторяли - она тоже расчувствовалась...
Как там всё придумали интересно... Какие декорации, какие актёры...
Великолепный фильм. Один из нескольких, берущих меня за душу...
__________________
Would I be alright showing myself to you?
It's always been so hard to do..
Stray!
(с) Wolf's Rain
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.11.2007, 16:48
Аватар для IrimeDV
Посетитель
 
Регистрация: 08.05.2007
Сообщений: 40
Репутация: 2 [+/-]
Замечательный фильм. Понравилось картинка мрачного будущего, где чел борется не с роботами-боботами, а с себе подобными, борется за свою мечту. Супеер! Особенно понравилась музыка-вообще отпад.
__________________
John 9;25: I was blind, but now I see.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.11.2007, 06:28
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
хороший фильм.но очень тяжёлый....
смотреть когда на душе плохо.чтоб осознать как может стать намного хуже.8)
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.11.2007, 23:03
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
Рваться вперед, не оставляя себе сил на обратный путь... Не каждый так сможет... Но тот, кто сможет, скорее всего добьется цели. Что и произошло.
__________________

Стихийное бедствие
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.12.2007, 15:58
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Хорошее кино. Интересные интриги, хотя... Сюжетец подкачал. Просто кино.
Хорошее кино, посмотреть стоит. На Вуда Лоу, как он играет инвалида. На Уму Турман, на историю любви.

Сама по себе идея Гаттаки не слишком вытянута, это скорее не книга(если книгу можно сравнить с книгой), это рассказ. Но ведь и рассказы имеют право быть прочтёнными и зачтёнными в интересное чтиво?
Так и здесь.
__________________
Чеширское кОтЭ
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.12.2007, 06:00
Аватар для Лютик
Посетитель
 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 19
Репутация: 1 [+/-]
Супер фильм, ведь возможно нас ждёт именно такое будущие... Вот уже кошки в темноте светятся, скоро и люди спецами станут.
Финал у фильма трагический и оптиместический одновременно.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 25.12.2007, 13:05
Аватар для Kaeldana
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 2,608
Репутация: 104 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kaeldana
Просмотрела еще раз. Самое большое, что меня поразило вновь, это разграничение На недолюдей и людей. Кто знает, может уже и у нас такое есть, просто мы этого не видим.
__________________

Добро пожаловать! Я польщёна, что на эту ночь мы можем отложить
глупую вражду Джихада, чтобы вы могли войти… м? Вы вздрогнули?
А, этот звук! Пустяки! Вам не стоит об этом тревожиться, милый гость!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.12.2007, 14:48
Аватар для Selen
Свой человек
 
Регистрация: 13.09.2007
Сообщений: 438
Репутация: 57 [+/-]
Разграничение у нас есть, только не такое категоричное. В паспорте штампа ещё не ввели, но по профессии уже определяют достойность члена общества... Скоро и к такому же как в "Гаттаке" перейдём.
Меня особенно поразила педантичность и аккуратность их общества. Отыскали малюсенький волосок на стенке. Вот почему главный герой так скрёбся каждое утро...
__________________
Would I be alright showing myself to you?
It's always been so hard to do..
Stray!
(с) Wolf's Rain
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.12.2007, 15:36
Аватар для Kaeldana
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 2,608
Репутация: 104 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kaeldana
Да, педантичность раздражает.. но еще такой то ли страх, то ли ненависть к "не таким" людям...
__________________

Добро пожаловать! Я польщёна, что на эту ночь мы можем отложить
глупую вражду Джихада, чтобы вы могли войти… м? Вы вздрогнули?
А, этот звук! Пустяки! Вам не стоит об этом тревожиться, милый гость!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.12.2007, 18:16
Посетитель
 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 34
Репутация: 1 [+/-]
Очень хороший фильм, пересматриваю время от времени.
Заметьте там нигде нет законодательного разграничения на "валид" и "инвалид" просто "божьим детям" не видать работы лучше уборщика и никого не волнует что ты за личность - лишь бы была хорошая "родословная"
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.06.2009, 11:58
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Хорошо Ты хочешь знать, как мне это удалось? Я не оставлял силы на обратный путь!

«Игра заключалась в том, кто первый испугается и повернёт назад. Разумеется, это всегда был я. Это был наш последний совместный заплыв в открытое море. Как всегда помню, что каждый гребок на встречу к горизонту нам стоит проделать снова на пути к берегу. Но в тот день всё было иначе. После этого случая всё остальное оказалось возможным».

Винсент Энтон Фримен. Рождённый матерью дегенерат. Недочеловек. В идеальном обществе нет места для таких как он. И в лучшем случае, чего Винсент может достичь - это место уборщика. Генетически более совершенным людям легче добиться успеха, но он ни в коем случае не гарантирован. В конце концов, не существует гена судьбы. И ради исполнения своей мечты – полёта на встречу звёздам – герой готов идти на любые жертвы. Он покупает личность достойного члена общества. Притворяясь Джеромом Морроу, Винсент добивается своего и до полёта на Титан остаётся всего неделя, когда в «Гаттаке» происходит убийство. Убийца неизвестен, а многочисленные проверки, устроенные полицией в корпорации могут помешать исполнению мечты.

Такова завязка одного из самых необычных фантастических фильмов, что мне приходилось видеть. Нет ничего удивительного в том, что «Гаттака», несмотря на весьма скромный бюджет в тридцать шесть миллионов, провалилась в прокате. Естественность не самое лучшее качество для коммерчески успешного кино. Воспевая простые человеческие истины, вроде веры в чудо и стремления к мечте, фильм также задаёт сложные вопросы, ответы на которые предоставляет искать зрителям. Редкий стиль ретрофутуризма добавляет ещё один слой философской составляющей картины.

Фильм сделанный с таким старанием и любовью не мог получиться плохим. Режиссерский дебют Эндрю Никкола, на мой взгляд, до сих пор остаётся лучшей частью его фильмографии. Отличная операторская работа, совмещённая с грамотно поставленными диалогами, позволяет получить истинное наслаждение киноэстетам. Актёрская работа Хоука, Турман и Лоу великолепна. Завершающий штрих фильму придаёт пронзительный саундтрек Майкла Наймана.

Итого: кино не для всех, пронзающее на вылет и заставляющее поверить в возможность невозможного.

Последний раз редактировалось Нопэрапон; 21.06.2009 в 12:10.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
антиутопия, евгеника, кинофантастика

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.