Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #2401  
Старый 30.09.2013, 15:29
Посетитель
 
Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 14
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Вы считаете неверно. Аргументация из разряда "сперва добейся" подразумевает отказ оппоненту в праве судить на основании неспособности создать что-то того же уровня.
Вы меня поняли совершенно не правильно. Да, мои слова имеют нечто общее с этим "спервадобейся" но суть мое сообщения вы не уловили никак. Я не говорю, что чтобы критиковать нужно иметь пару томиков написанных мировых бестселлеров. Я призываю к здоровой конкуренции. Как можно критиковать, не зная как лучше сделать? Однако критика есть, большей частью необоснованная, большинство написанных "недостатков" списаны с Лурка, однако когда другие форумчане просили вас раскрыть свои претензии, к сожалению был только пшик и общие фразы, но это я ушел от темы, так вот, критика должна основываться на каких-то понятиях как луче, разве не так? Так сделайте. Просто докажите действием, а не вечным "бла-бла-бла" что Ник-не писатель.
И я не отказываю вам в праве судить, судите аж до посиневших пальцев, я вам предлагаю доказать, что вы можете объективно судить, что вы судите не на своих пристрастиях и патологической нелюбви к автору, а на своем опыте, что ваши слова что-то стоят. Вот и все.
Цитата:
на каком основании вы считаете себя в праве судить о творчестве Перумова. Возможно, вы сами - известный автор, публикуетесь, умеете писать, знаете, что это такое, так сказать, профессионал, и на этом основании способны по достоинству, со знанием дела оценить работу другого? Или, может быть, по крайней мере - критик дипломированный?
я бы с удовольствием почитал, где я сужу о творчестве Ника.
Цитата:
Нет? В таком случае признаём аргументация разряда "сперва добейся" неубедительной.
не стоит перевирать мои слова. Я сказал только, что уже сказал. Да и выше пояснил. Здесь вроде собрались взрослые и адекватные люди (ну я на это надеюсь), поэтому сливать разговор детским "спервадобейся"-это не интересно и скучно.
Цитата:
Можете переходить к защите своего кумира по существу дела
спасибо, конечно, за дозволение. Но я сказал лишь то, что хотел сказать. В споре я не вижу никакого смысла, я читал достаточно холливаров и тенденция вполне ясна, никто никого не переубедит. Поклонников Ника нельзя переубедить, что их вкусы-отстой, а противники никогда не признают ошибочность своих мнений. Я бы вообще и дальше только бы наблюдал, если бы некоторые пользователи, особенно пользователь под ником Ula не скатились до тупых оскорблений, что я считаю абсолютно неприемлемым.
Ответить с цитированием
  #2402  
Старый 30.09.2013, 15:37
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Ага, а то что полуэльфов в Мельине не бывает, мимо ушей? Именно, что "болтали бабки на базаре". С учетом того, что ей около 300 лет возраста, вспомнить кто ее бабка, это конечно так просто.
С чем вы спорите? Я пересказал вам описание внешности от автора. Все вопросы к нему. Если вы сразу не сообразили о чем идет речь - значит вы не очень-то цените своего кумира, тщательней надо.
Как кстати образ Сежес в Мечах оцениваете в плане антибрутальности и женственности?
Цитата:
Я призываю к здоровой конкуренции. Как можно критиковать, не зная как лучше сделать?
Это называется опять двадцать пять. Конкуренции? И кто с кем будет конкурировать?

Последний раз редактировалось Shkloboo; 30.09.2013 в 15:42.
Ответить с цитированием
  #2403  
Старый 30.09.2013, 15:37
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Цитата:
Сообщение от Дар' Терран Посмотреть сообщение
UlaДолго пытался вспомнить кого-то из таких персонажей Упорядоченного, но по совокупности признаков никто не подошел.
...
Не стала цитировать все.
1. Рысь-старшая. Борец, не приемлет магию, поборник силы. Встречает Фесса, молится на него, отдается, попадает в плен, дабы не мешаться под ногами.
2. Тави. Борец, не приемлет Императора, поборник хз чего. Встречает Гвина, молится на него, отдается, забывает о своих изначальных целях, бесплатный хиллер, которого можно "мацать" на привалах, беременеет и тем самым выключается.
3. Магичка из цикла о Фессе, руководитель какой-то магической школы. Магичка, имеет свои цели, встречает другого мага- директора маг.учреждения. Чуть не умирает
4. Сиг-не-произносимое-имя. Тут совсем шаблонно.

Это навскидку.



Цитата:
Cпаситель картонен? Эта величайшая аллюзия из аллюзий, - да он раскрыт больше, чем Иисус в Библии. Спаситель Злодей? Это вместе с церквями и полноценной собственной идеологией?
В ВМ Спаситель - стандарнейший Саурон.
Цитата:
А Дальние выйграли собственно в книгах о Фессе, они раскачали лодку, чего им было и нужно:DDDDDDDD И как раз поражение Спасителя и Неназываемого было тоже было нужно в том числе. Что ясно дает понять Этлау в последнем томе ВМ.
Опять Саурон или Кощей из сказок. И первому, и второму нужно тупо все разрушить. Попробуйте перенести это на реальную жизнь, и, возможно, Вам станет понятна мертворожденность и искусственность обозначимых злодеев. Даже у Гитлера мотивация была для геноцида. И опиралась данная мотивация на вполне понятные желания.

З.Ы. Слова ЙГРА в русском языке нет
__________________
Ответить с цитированием
  #2404  
Старый 30.09.2013, 15:43
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Господа, обсуждайте книги Ника Перумова, а не друг друга и методы спора.
Ответить с цитированием
  #2405  
Старый 30.09.2013, 15:45
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Господа, обсуждайте книги Ника Перумова, а не друг друга и методы спора.
Еще очень бы хотелось обсуждать самого Перумова. Такие дела.
__________________
Ответить с цитированием
  #2406  
Старый 30.09.2013, 15:57
Посетитель
 
Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 14
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Ну а мои претензии к многоуважаемому со временем очистились от шелухи и сформировались во всего два пункта: а) Удручающе подавляющее преобладание формы над содержанием (множественность сюжетных линий усугубляет); б) Полное отсутствие чувства меры в процессе раскраски этой формы (если эльфы - то пятнадцать разновидностей, если магия - то серобуромалиновая со звёздочками).

Да, претензии чисто вкусового свойства.
Вот, пока что, на мой взгляд, самые вменяемые претензии. Действительно вкусовщина. Кому-то не нравится, кому-то нравится.
Вот мне, к примеру, интересна многолинейность, и как поэтом автор это все запутает (чтобы потом читателю сидеть распутывать), а потом распутает (и читатель увидит, что был не прав)
Второе, ну, лично я, на такое не особо обращаю внимание. Мне интересна интрига сама.
В общем книги Ника приятно посидеть, провести время, почитать, а потом похолливарить где-нибуть на тему "Кто такой кицум? " или "сколько ног у "Жзашпаупата" ну и так далее.

Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Это называется опять двадцать пять. Конкуренции? И кто с кем будет конкурировать?
Ну, к примеру, вы, уважаемый Shkloboo. Напишите рассказик, не обязательно большой, просто как пример, каким фэнтези должно быть, как правильно. Откройте глаза замшелому перумисту, покажите ошибочность его суждений. А потом мы и вас раскрутим, и Нику передадим, как ему надо писать.
Вообще, мои сообщения носят единственный посыл, если вы знаете как лучше-ПИШИТЕ. Я только за, больше качественной фантастики, нелинейных сюжетов, не картонных персонажей-это же здорово! Поднимем российский рынок фантастики, о котором кто-то сожалел несколько страниц назад.
Просто порой надоедает читать голое языкочесательство "надо так, а не эдак" "он не прав" и так далее.
Ответить с цитированием
  #2407  
Старый 30.09.2013, 16:01
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 355 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Не стала цитировать все.
2. Тави. Борец, не приемлет Императора, поборник хз чего. Встречает Гвина, молится на него, отдается, забывает о своих изначальных целях, бесплатный хиллер, которого можно "мацать" на привалах, беременеет и тем самым выключается.
Я понял, что речь таки не о Тави, а о Сеамни. Ну, та, которая Дану, короче, эльфка. У нее в принципе, нормальная линия в Мечах. Заморочила мужику голову и аккурат в койке призналась, что это был обман и разводилово. Вот, потом в Фесопохождениях начался ад с ее похищением и спасением, с может-не может. С этими набегами "няшной Сежес" на Императора, под лозунгом "она не может рожать, а Империи нужен наследник", что очень плохо идет в паре с бессмысленной зачисткой данжей Фессом.
Ответить с цитированием
  #2408  
Старый 30.09.2013, 16:02
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Смех

Цитата:
Сообщение от Tallos Посмотреть сообщение
Просто докажите действием, а не вечным "бла-бла-бла" что Ник-не писатель.
Скрытый текст - 1.:

Здравствуйте, меня зовут Айзек, по вашему - дядя Изя. и хотя я не работал в жанре фэнтези, я уже много-много раз делом доказал, что писательскую технику Нику еще есть куда прокачивать

Скрытый текст - 2:

Здравствуйте, меня зовут Тэд, и я полностью согласен с дядей Изей
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #2409  
Старый 30.09.2013, 16:02
Посетитель
 
Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 14
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Не стала цитировать все.
2. Тави. Борец, не приемлет Императора, поборник хз чего. Встречает Гвина, молится на него, отдается, забывает о своих изначальных целях, бесплатный хиллер, которого можно "мацать" на привалах, беременеет и тем самым выключается.
3. Магичка из цикла о Фессе, руководитель какой-то магической школы. Магичка, имеет свои цели, встречает другого мага- директора маг.учреждения. Чуть не умирает
Хотелось бы слегка поправить. №2-это Сеамни, а вот №3-это Тави, могу предположить, хотя большая часть написанного вами о ней, абсолютно не верно.. Вы бы хоть с книгами ознакомились, прежде чем грязью поливать и книги и автора. Это дружеский совет.
Ответить с цитированием
  #2410  
Старый 30.09.2013, 16:03
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Вообще, мои сообщения носят единственный посыл, если вы знаете как лучше-ПИШИТЕ. Я только за, больше качественной фантастики, нелинейных сюжетов, не картонных персонажей-это же здорово! Поднимем российский рынок фантастики, о котором кто-то сожалел несколько страниц назад.
Зачем? Мне и так хорошо.
Ну и если вам надоедает что-то читать, сделайте так, как я сделал в свое время с Перумовым - не читайте.
Цитата:
Напишите рассказик, не обязательно большой, просто как пример, каким фэнтези должно быть, как правильно. Откройте глаза замшелому перумисту, покажите ошибочность его суждений. А потом мы и вас раскрутим, и Нику передадим, как ему надо писать.
А потом вы построите машину времени отправитесь в прошлое и перепишите перумовские книги? Нет? Стало быть мои оценки останутся актуальными. Ну и зачем мне тогда эти ухищрения? Научить Перумова писать дабы он лучше продавался? Смешно.
Глаза раскрывать дело неблагодарное, человек либо видит либо нет.
П.С.
Ну и это, подавать сперва добейся под другим соусом и надеятся, что не распознают - оно не проходит с людьми, обладающими тонким эстетическим вкусом, вот так.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 30.09.2013 в 16:17.
Ответить с цитированием
  #2411  
Старый 30.09.2013, 16:06
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от Tallos Посмотреть сообщение
а вот №3-это Тави
мегана же
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #2412  
Старый 30.09.2013, 16:07
Посетитель
 
Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 14
Репутация: 1 [+/-]
to Magnifico
Э нет, не канает, если вы, конечно, не мастер Азимов.
Если бы критику Нику писал лично он, либо же Сапковский или еще какой мастер фэнтези, то я бы, естественно, умолк в трубочку. Пока же, к сожалению, никто с противостороны не производит впечатление мастера фэнтези. Пока что впечатление "он не прав, я знаю как, но я никому не скажу."
Ответить с цитированием
  #2413  
Старый 30.09.2013, 16:07
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Magnifico, а вот это очень неудачный выпад, логика которого чревата последствиями. Если кто-то пишет хуже Азимова - он не писатель? Я вот дерзну сказать, что большинство любимых нами с детства советских фантастов писали хуже. Крапивин, Губарев, Мелентьев, к примеру, - не писатели после этого. Авторы подростковых приключенческих книг? Роулинг, Вестерфельд, Страуд? Не писатели. Популярные фэнтезисты Уильямс, Ротфусс, Джордан, Ффорде? Не писатели. И вообще почти вся литература не литература, а писателей в истории было меньше, чем астронавтов на Луне.

Выше в этой теме я привёл сравнение абзаца из "Земли без радости" с абзацем из графомании о Мэри Сью, какую разводят на Самиздате. Каковое сравнение неплохо показывало, кто из них умеет пользоваться литературными приёмами, а кто с трудом складывает предложения. Получается, что в "пищевой цепочке" литературы Ник занимает уютное место консумента - в серёдке. Если считать писателями только лучших, отказывать в звании литературы даже средним, - то что есть литература вообще?
Ответить с цитированием
  #2414  
Старый 30.09.2013, 16:10
Посетитель
 
Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 14
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гелугон Посмотреть сообщение
мегана же
Хм..точно, Ошибся, бывает почему-то решил, что спутали Тави и Сеамни, вот и подумал, что №3 о ней и Акциуме. Тави ж тоже чуть не умерла. А Мегана, таки, умерла.
Ответить с цитированием
  #2415  
Старый 30.09.2013, 16:15
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Tallos, я только что проводила спиритический сеанс с духом Исаака Юдовича, так что можешь считать, что он напечатал эти слова лично^^

Robin Pack, а ты обратил внимание, что там написано "писательскую технику Нику есть куда прокачивать", а не "Перумов не писатель, поэтому его книги нужно сжигать, а ему самому запретить заниматься писательской деятельностью во избежание"?)
Вот что мне нравится в наших перумистах, так это то, что они сразу делаются обиженными, даже толком не прочитав, в чем именно обвиняют их любимца))
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 30.09.2013 в 16:18.
Ответить с цитированием
  #2416  
Старый 30.09.2013, 16:17
Посетитель
 
Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 14
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Magnifico Посмотреть сообщение
Tallos, я только что проводила спиритический сеанс с духом Исаака Юдовича, так что можешь считать, что он напечатал эти слова лично^^
Оке, так и запишем. И передадим. Лично я не против, чтобы Ник начал писать еще лучше.
Ответить с цитированием
  #2417  
Старый 30.09.2013, 16:26
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Пока же, к сожалению, никто с противостороны не производит впечатление мастера фэнтези. Пока что впечатление "он не прав, я знаю как, но я никому не скажу."
Никаким мастером быть и не нужно. Это как если ты пошел в ресторан, а вместо утки (по-пекински) тебе принесли котлеты из крольчатины, нужно ли кому-то быть мастером кулинарии, чтобы определить разницу?
Ну и перечисленных недостатков перумовской манеры написания полно в этой теме. Читайте, если что непонятно - спрашивайте.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 30.09.2013 в 16:30.
Ответить с цитированием
  #2418  
Старый 30.09.2013, 17:00
Посетитель
 
Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 14
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Никаким мастером быть и не нужно.
Зато очень желательно, потому что в противном случае все сообщения классифицируются не как критика, а как злопыхательство, перемежающиеся с оскорблениями. Темку я читал, не беспокойтесь, не всю, конечно, все-таки страниц достаточно. Однако какой-либо конструктивной критики я не заметил, как и обоснованной. Да, кричат о картонности персонажей, к примеру, однако при просьбе обосновать разговор уходит в сторону. Что там еще? Было где-то по пунктам, лень искать, ибо тлен. В принципе на одном примере достаточно показать, что все претензии не обоснованы. Дело в другом, а оно вам надо? Ну не нравится Ник, бог с вами, мне вот не понравился Сервантес и его Дон Кихот, я же не иду на какой-нибудь форум, не оскорбляю автора, его произведения и, уж тем более, не оскорбляю вкусы людей, которым Сервантес нравится. Это их суверенное дело, а оскорбление их говорит лишь о собственной ущербности и самонереализации таких вот "авторов".
"Это как если ты пошел в ресторан, а вместо утки (по-пекински) тебе принесли котлеты из крольчатины, нужно ли кому-то быть мастером кулинарии, чтобы определить разницу?" пример не корректен. Блюдо может быть и не то, что вы заказывали, и критиковать ЭТОМ плане вы в своем праве, другое дело что о качестве котлеток речи идти в данном контексте не может. С другой стороны, а вдруг вы любите крольчатинку?
Цитата:
Читайте, если что непонятно - спрашивайте.
Спасибо, конечно, но не особо хочется. Я вполне себе вижу ситуацию, кто что говорит и кто за что стоит.
Ответить с цитированием
  #2419  
Старый 30.09.2013, 17:04
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Цитата:
Сообщение от Tallos Посмотреть сообщение
Зато очень желательно, потому что в противном случае все сообщения классифицируются не как критика, а как злопыхательство, перемежающиеся с оскорблениями.
А казалось бы, наоборот: злопыхать выгодно другим писателям, ибо конкуренты.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #2420  
Старый 30.09.2013, 18:28
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
Я понял, что речь таки не о Тави, а о Сеамни. Ну, та, которая Дану, короче, эльфка. У нее в принципе, нормальная линия в Мечах. Заморочила мужику голову и аккурат в койке призналась, что это был обман и разводилово. Вот, потом в Фесопохождениях начался ад с ее похищением и спасением, с может-не может. С этими набегами "няшной Сежес" на Императора, под лозунгом "она не может рожать, а Империи нужен наследник", что очень плохо идет в паре с бессмысленной зачисткой данжей Фессом.
Возможно. У Перумова героини либо статистки, либо как в древнем аниме: разнятся цвет глаз и волос. И истории жизни у одинаковые и скучные. Ни одной Йениффер замечено не было.
__________________
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ник перумов, русская фантастика, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.