Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 21.09.2015, 11:02
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
Здравствуйте, ищинебо!

Рада новой встречи с вашим героем и с вами, конечно! Вот попытаюсь изложить свои мысли. Уж, не знаю, насколько полезные.

Сначала о хорошем. Вы пишете от первого лица. И надо сказать, получается это у вас хорошо, интересно, несмотря на то, что, как многие говорят, от первого лица писать сложнее. И стиль ваш узнаваем. Да, многие годами пытаются найти свой стиль. А у вас так органично всё сложилось, можно сказать, с первых шагов. И стиль ваш гармонирует с героем, с его психотипом. Ведь нигде вы не даёте описания ГГ, мы видим окружающий мир его глазами, а он сам всегда за кадром. Но вот стиль изложения, речь героя и раскрывают его личность. А внешность в данном случае не так важна. Здесь вы оставляете свободу воображения читателю, находите баланс. Что очень, кстати, не просто порой бывает.
Новый рассказ продолжает историю уже знакомого нам героя. Я бы назвала это хрониками. Композиция последовательная, события представлены в хронологическом порядке и сдобрены мыслями незаурядного рассказчика. Но даже для хроник повествование идёт слишком ровно. Не хватает пиков, остроты напряжения. Но об этом я скажу чуть позже.
Что касается идеи, основной мысли. Вот тут как раз весь смак. По крайней мере, для меня. Вы показали людей, которые сами себя убили вожделением. Поддавшись страстным греховным желаниям, как фитили, духовно сгорели дотла. И остался только холод и голод. Сами себя загнали в ад. Они, которые под землёй – крайнее проявление человеческого падения. Наверно, они мертвы. И кого спасать? Тех, что наверху? Образы почтенных месье вам удались. Они яркие, конкретные и точные. Эти люди поддались равнодушию. Собственно, можно было бы пойти на подвиг, спасти людей, если бы они остались. А тут же людей-то и нет. И необходимости в герое нет. Вы показали мир и ситуацию, в которой геройству нет места. Эти люди не ждут спасения, не просят о помощи. Да, кто-то уезжает из города. Но опять же, каждый занят собой. Холодное равнодушие. Лютеция – прекрасный город, но он мёртв.
Цитата:
«Такая досада…»
Что насчёт темы конкурса… Из-за нестандартности самой ситуации на первый взгляд кажется, что героя нет, подвига нет. Но на минуточку. Он ведь поступил нестандартно для самого себя. Он не стал никого спасать. Он покинул этот город и отряхнул пыль его с ног своих. Ограбление Ордена – совсем не подвиг. Тут как раз есть вопросы…
В предыдущих историях ваш герой выступал всё-таки загадочным воином-одиночкой. Не идеальным и не образцом добродетели, но воином за Свет. Что же мы видим здесь?
Цитата:
«Я пришёл резиденцию Ордена Света грабить, а не город от упырей спасать. Вот грабежом и займусь. Твёрд я в своих убеждениях»
На мой взгляд, совершенно ненужное противоречие в образе главного героя. Да, он и раньше преследовал свои цели по поиску необходимых трав, а подвиги совершал попутно. Но всё-таки он не выступал в роли разбойника.
И что он искал? Какой манускрипт, летопись? И зачем? Вы повесили этот вопрос в воздухе, но не дали ответа. Он не разрешился. Ограбление было осуществлено, он ничего не нашёл. Но читатель остался в неведении. Его любопытство не удовлетворено. Он обманут…
Еще один момент, где вы крепко так заинтриговали читателя, но не дали ответа:
Цитата:
«Хором, трое из четырёх, а четвёртому тоже заманчиво. Но он говорить не любит. Наверное. Предположение моё такое. Очень примечательный такой персонаж, очень сильный, это видно — на мощный костяк намотаны толстенные жилы. Очень тупой, если судить по выражению… Нет, даже не лица — морды. Только что слюнка из уголка рта не свисает. А поскольку он сидит здесь, то не тупой он и даже не тугодумный. Пошептаться бы с ним. Что-то он такое думает поперёк мыслей остальных. Важное что-то. Ладно, позже.

Здоровяк, Гри-гри, что-то вроде командующего армией и, как ни странно, контрразведкой. Ой, нужно мне с ним пошептаться. Ой, нужно…»
Так и не пошептались, так и не узнали, что он такое думает поперёк. Или тут подразумевалось желание Гри-гри убить ГГ? Тогда мелковато как-то и уж совсем вскользь. Отгадка по масштабам не равноценна интриге. И почему он его хотел убить? Опять же – не ясно. Очень много недосказанного и нераскрытого. Возможно, это задумано в продолжении. Но город Лютеция уже позади… Сомневаюсь, что в новых историях ГГ будет возвращаться сюда мысленно.
И ещё пару слов о Гри-гри. Его образ не до конца раскрыт. Как я уже ранее говорила, не ясны его мотивы. Хотелось бы это увидеть по чётче, так как он выделяется из всех остальных. Вы вызвали интерес читателя к данному персонажу, но так и не раскрыли карты.
Теперь о нехватке пиков и катарсиса. Мне кажется, что можно и избежать описание самого захвата Ордена, т.к. это не идейная основа рассказа. И делать экшен из произведения, который всё-таки более затрагивает темы духовно-философские, не совсем тот выход. Это, конечно, моё мнение. Тут бы как раз дать больше ответов на поставленные вопросы. Развить тему с «ОНИ». Более остро прописать духовную катастрофу города Лютеция. Через острую ситуацию показать, что город-то мёртв, и спасать некого. Мне кажется, вы хотели сказать именно это. Но если я ошиблась, прошу меня извинить. Всё-таки каждый воспринимает произведение через своё субъективное…

А теперь привожу небольшие стилистические огрехи, которые бросились в глаза.
Скрытый текст - Придирки::
Цитата:
неожиданными сюрпризами
– тавтология получается. Сюрприз и так означает неожиданность.
Цитата:
Никакого разгрома, аккуратно снятая половица над указанным тайником. Один выдвинутый ящик комода. Один открытый сундук. И аккуратно, в ряд, уложенные у обугленных ног хозяина, убитые одним ударом в сердце: дети, жена, домашние, батраки.
– повторение. Не так критично. В принципе, читается легко, не запинаешься. Но можно и поискать другое слово.
Цитата:
— Делай Жак. Делай. — Умбре сказал это, вставая с места, тихо, почти шёпотом. Но вопросы и вообще разговоры закончились.
Закончили. Оба пошли на выход.
- тоже повторение. Не совсем красиво, когда новый абзац начинается с того же слова, каким закончился абзац предыдущий. Возможно, тут особая задумка автора. Но не сильно «играет», к сожалению.
И ещё встречались лишние пробелы или их отсутствие. Не помешало бы ещё разок вычитать текст.


Удачи Вам! Искренне за Вас болею
__________________
"...есть люди, у которых опытность ума не действует на сердце..." (Лермонтов)
http://samlib.ru/j/julija_t/
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 21.09.2015, 12:33
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
предыдущих историях ваш герой выступал всё-таки загадочным воином-одиночкой. Не идеальным и не образцом добродетели, но воином за Свет.
этот цикл называется белые крылья чёрного цвета. вот так вот. нет там положительных. просто нет
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 21.09.2015, 13:16
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
ищинебо, в жизни тоже сложно найти крайне положительных или крайне отрицательных людей :)
И не надо. Хорошо. Пусть в вашем цикле нет положительных. Но герой, вызывающий уважение у читателя и сопереживание - это как раз должно быть. В конце концов, человек только тогда будет читать историю, погружаться в неё, когда сможет либо зацепиться за что-то, либо сопереживать герою, либо отождествлять себя с героем. Ваш герой вызывал уважение. Как-то так. Может, я не совсем смогла ясно донести. Но не обязательно он должен быть весь из себя с ног до головы положительным. Но он должен быть личностью, интересной, которой хотелось бы сопереживать, за приключениями которой хотелось бы наблюдать.
__________________
"...есть люди, у которых опытность ума не действует на сердце..." (Лермонтов)
http://samlib.ru/j/julija_t/
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 21.09.2015, 18:31
Посетитель
 
Регистрация: 29.01.2015
Сообщений: 72
Репутация: 5 [+/-]
о, у вас новый рассказ из цикла? хоррршо, хоршшо. почитаем.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 21.09.2015, 21:33
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
Ваш герой вызывал уважение
мой герой пытает монаха.орущего от боли. обосравшегося.швейной иглой в болевые точки. мой герой плохой человек. моего героя оправдывает только миссия. он умеет снимать прорывы ада. это могут делать только он и тень совы и пьяная бабочка и ещё пяток персонажей
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 21.09.2015, 21:52
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от ищинебо Посмотреть сообщение
мой герой пытает монаха.орущего от боли. обосравшегося.швейной иглой в болевые точки. мой герой плохой человек. моего героя оправдывает только миссия. он умеет снимать прорывы ада. это могут делать только он и тень совы и пьяная бабочка и ещё пяток персонажей
Это сказано двумя строчками. И не факт, что пытает. А вдруг монах увидел иголку и тут же все рассказал?
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 21.09.2015, 21:55
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
И не факт, что пытает.
пытает. ему против совести. но он пытает
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 21.09.2015, 21:57
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от ищинебо Посмотреть сообщение
пытает. ему против совести. но он пытает
Классно. Но как насчет это все показать в рассказе ) Или показать подробнее )))
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 21.09.2015, 22:01
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Диалог читателя и автора (утрировано, разумеется):
- Ах, что за душка Ваш герой!
- Мерзавец и подонок. Против воли, вынужденно - но таков.
- Ай, быть не может. Ну если только капельку, да и то... может, нет?
- Мерзавец и подонок. Я сказал!
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 21.09.2015, 22:05
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Уши, но вот все тебе в деталях: кровь, вопли, сопли, раскаленная игла и ужас в расширенных зрачках...:)) А где воображение?:))

Хотя... Я бы почитала...

ищинебо, не воспринимайте все буквально. Сделайте хотя бы одну сцену эмоционально-яркую:)

Юля, рада видеть! Как это ни странно, но у меня сложился схожий образ: образ уставшего воина, который делает свое дело, идет через гряз, кровь к цели,потому что долг, потому что по-другому не может... Я все надеюсь увидеть в нем рано или поздно что-то человеческое доброе... Но и такой он вызывает сочувствие и уважение. Я его так вижу, возможно, автор видит по-другому. Придется переделывать под читателей, чтобы не огорчать ( шутка)
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 21.09.2015 в 23:04.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 23.09.2015, 14:57
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Очень, очень здорово.
Я не знаю, насколько это вообще перекликается с авторским замыслом, но мне все вспоминалась цитата из "Трудно быть богом":
Цитата:
Арата был здесь единственным человеком, к которому Румата не испытывал ни ненависти, ни жалости, и в своих горячечных снах землянина, прожившего пять лет в крови и вони, он часто видел себя именно таким вот Аратой, прошедшим все ады вселенной и получившим за это высокое право убивать убийц, пытать палачей и предавать предателей..
Вот вашего героя-негероя я вижу именно таким. Прошедшим все ады и теперь, действительно, действующего где-то вне границ морали.
Стиль просто блеск. Рваный, смачный, яркий и пахучий, что тот фонарь. Главное — пахучий, верно-верно.
"это"- речевая особенность у Гри-гри - прелесть, сразу помогает сориентироваться и представить персонажа, без всякой аттрибуции диалогов.
Цитата:
Ты "это" добавить забыл.
и это забавно, да :)
По сюжету - я поняла, что это рассказ из цикла. Основная линия с поиском свитка в отрыве от контекста воспринимается плохо, не хватает информации - что ищем, зачем..
А вот кульминацией конкретного рассказа для меня стал вывод:
Цитата:
Но они просто люди, не демоны. Ничего мне нельзя сделать. Ни-че-го. Мне их что, по одному отлавливать и учить любви и красоте? Сомневаюсь в результате.Ну и всё. Подвиг отменяется.
Да. Жестокий вывод. Иногда такие вещи действительно удивляют - они просто люди...
__________________
http://samlib.ru/editors/t/tader_o/
http://writercenter.ru/projects/Ordi...st/date/page1/ - буду очень вам рада!

Последний раз редактировалось Ordi; 23.09.2015 в 22:38.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 23.09.2015, 18:42
Посетитель
 
Регистрация: 29.01.2015
Сообщений: 72
Репутация: 5 [+/-]
Порука 1.

Читали мы давеча по поруке рассказ, очень сильно ваш напоминающий. Ну да вы. пожалуй, и сами поймете, о каком рассказе речь идет. Но не его бы мо хотели обсудить. Не его.
Понадодобилось некоторое усилие, чтобы припомнить, что у вас за герой такой и отчего он ведет себя, будто всех не свете мудрее, румяней и белее. Сходил на самлиб, почитал, ознакомился. Но это уже после того, как здешний рассказ прочел. Сравнил после ощущения.
*на этом месте мы с Хайдом поем песню, знакомую , наверное, всем авторам, которые выкладывают главы романов как рассказы на конкурсы
Подпевайте:
Как глава-а романа-а-а - (хором) неплохо!
Как самостоятельный рассказ - (хором) кошмар!
Сеттинга толком (тонкий голос, желательно девочки лет под тридцать) - нету!
Зато есть непонятные отсылки! (Хором) Отсылки!

*
То есть главную претензию вы поняли. Я совершенно не удивлен, что преноминацию вы проходили со скрипом. Ваш герой- не совсем герой. Он так, дружбан Оушена, братишка Ханта. Хочет гопнуть библиотеку. Зачем? Зачем-то. О его мотивах, как и о нем самом мы знаем слишком мало, чтобы начать по полной программе сопереживать. Читателю от этого мало профита. Ну хочет, и хочет. Сопутствующие диалоги, короткие стычки с непонятными, а потом понятными чудищами. Беседа в жирно-курсивных тонах с монахом. Мы с Хайдом, по правде говоря, даже и не знаем, чего вы хотите услышать от рецензентов в рамках поруки. У вас - готовая глава для вашего романа, так пишите роман и дальше, зачем время-то терять на конкурсах всяких. Сразу видно: рука стоит! В смысле поставлена, пишите вы, как кадилак свадебный банки по асфальту волочит - легко и непринужденно. Читать вас приятно, так чего же боле?
Это мы не то что бы отговариваем вас, просто недоумеваем.
Финал на наш взгляд вы подслили, конечно, нагнали туда сумбура зачем-то, хотя можно было это разжевать так же красиво и подробно как и все, что происходило в начале и середине. Трагедия Лютеции подана опять же мимоходом, как бы между первым и вторым кофе. Навроде: был в Лютеции, да там все плохо, да, даже десантники в фонтанах не купаются, да, настолько плохо, да, давай пока. А душа-то требует подробностей. Есть же, есть ощущение, что герой ваш недоговаривает чего-то недорассказывает, зараза.
Ну в общем, я даже и не знаю, чего еще мы с Хайдом можем вам предъявить. Так что попробуем на этом закруглиться, если не прокатит, придумаем чего-нибудь еще.
Удачи!

Апд. Добавим кое-что. Еще пару куплетов в песню о подслитом финале. Так вот, о трагедии Лютеции. Собсна, эти ваши люди-еды из подземелий. Поскольку сама Лютеция описана слабо, да и люди-еды в общем-то, то масштаб трагедии представить трудновато. Ну вырвутся эти черти на волю, и что? Примутся всех жрать? И надолго их хватит, прежде чем орден или армия их перемесят? А если не перемесят, то почему? Да и вообще, там хоть армия в Лютеции есть? Да, и еще, самое ж главное мы и забыли. Почему ваш герой - герой? От него героического только фраза "подвиг отменяется", да и то, нет в этом героизма, потому что подвиг отменился. Чувак, хочет грабануть орден. Вот умичка, для этого якшается с уголовниками. Так, собсна, в чем героизм? Только в том, что он, как уже говорилось выше "всех румяней и белее"? Вот может человек стену пробить - герой, так что ли?

Последний раз редактировалось Less Straight; 24.09.2015 в 10:14.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 24.09.2015, 17:57
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Отзыв на круговую поруку 1.
Итак, короткое резюме сюжета. Перед нами то ли магическая альтернативная реальность, то ли постапокалипсис… Хотя, скорее всего всё разом. И апокалипсис проглядывает. История необычного ти ли мага, ти ли авантюриста. Впрочем, не важно.
1. Грамотность. . Тут спорить не буду. Да, попалась пара задиров
Скрытый текст - ошибки:

Цитата:
Не заладилась наша дружба. Я ему не понравился как-то сразу. Он выразил несогласие с моим присутствием. Дубинкой, тяжёлой и короткой, хотел он избавиться от моего присутствия. Не получилось.
Повтор?

Цитата:
Сидящий рядом с говорившим, богато одетым старичком, громила — дёрнулся было, но промолчал. Не перебил. Интересно…
Понять можно, о чём речь… Но с трудом
Цитата:
Непригодных, строптивых, много узнавших. И держали, похоже, для совсем специфических клиентов.
Неверный пароним.
специфичных


Но их особо можно не считать.
В целом достаточно грамотная работа.
2. Стилистика. Вот тут я был очень приятно удивлён. Честно. И одновременно огорчён.
Удивлён, потому что в качестве способа подачи выбран монолог от первого лица. Не повествование, а именно монолог, хоть и с вкраплениями речи персонажей. Сложный приём, который легко может стать провалом. Но тут получилось очень атмосферно. Завораживающе. Именно то, что нужно для данной истории.
Но одновременно я очень ругался. Так как антураж выбран средневековый. А манера речи у персонажа нередко весьма современная, с оборотами, книжными и просторечными словечками, характерными скорее для нашего современника… И никак не вписывающиеся в антураж. Это очень смазывает впечатление от рассказа.
3. Композиция, сюжет, его логика, цепляет, или нет. . Сюжет в целом цепляет, атмосфера сохраняется, динамика тоже сохраняется на протяжении всей работы. Вот только слишком много остаётся незавязанных в рамках одной работы ниточек. Что за нашествия? Хоть одной фразой пояснить. Точнее, автор начал про угрозу с востока… и бросил на полдороги. Что с человечеством, оно ютится на пяточке? Что он искал? Рассказ дошёл до нужного места, знаки кончились. Не написал. Вообще, композиционная незавершённость так и бросается в глаза. Ни кульминации, ни финала. Вместо этого жирное слово Конец и непонятные размышления про погибший Рим.
4. Общие впечатления. Вещь атмосферная, живая… но жутко сырая. Пилить её ещё и пилить.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 25.09.2015, 23:44
Аватар для Mezkalero
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 238
Репутация: 31 [+/-]
Начну с героя, пожалуй. От его лица ведётся рассказ - его лицу и достанется в первую очередь. Он маг, ниндзя и эстет. Он ироничен, псевдоскромен необычайно высокомерен.
Незнаю, задумано ли так автором, но первое впечатление - герой любуется собой. Неизменно приходится перепроверять слова героя, так как многое он говорит ради красного словца в ироничном тоне, а потом говорит противоположное"Обстановка самая располагающая. Стол без серебра и крахмальных скатертей, но накрыто хорошо. Душевно и вкусно." и спустя несколько фраз - "Я на поле боя завтракал. После трёхдневной битвы. Мне запахом аппетит не отобьёт, но не буду я сюда поесть захаживать.".
В концовке подобная стилистика лично меня стала раздражать.
Нкоторые определения неудачны (и это на совести автора, а не героя)
"расширять которые начали ещё при Риме" - Лучше бы "при римлянах" или при Цезаре". Не говорят же "при Берлине", но говорят "при немцах".
Ещё однин ляп: " Задул каменную лампу и лёг". Лампы бывают масляные, газовые, электрические, но о каменных никогда не слыхал. Лампы определяются по источнику их энергии, а не материалу, из кторых изготовлены.
В тексте есть недоговорённости. Если герой говорит, что "Секреты мастера останутся мастеру", то читатель тоже не может о них узнать. О пытке иглами нельзя рассказать прямо, только обмолвками, иначе герой будет выглядеть балаболом. В этом автор прав, чего бы не требовали любознательные читатели.
"Идёт он рядышком и понимаю я, что он решил меня прирезать. Какие-то запутанные нюансы воровского кодекса чести тому причиной." - вот тут стоило бы добавить деталей. Всегда интересно, за что именно один человек готов прирезать другого.
Становится, понятно, что ограбление книгохранилища Ордена (описание ограбления пусть висит на авторе неоплатным долгом) является промежуточной целью героя.
Итого: Печально осознаю, что это не рассказ, а глава романа, которую автор выставил на обкатку публикой.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 28.09.2015, 02:25
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
спасибо орди, неолит, лестрейды и локи. я не мог ответить. и сейчас не очень могу. скажу только. что я пишу всё таки рассказы.(а получается автомат калашникова). просто ведь манера то взята внятная. не может герой во внутреннем монологе описывать на трёх страницах сам себе мир, по которому он шляется столько лет, сколько не бывает. поэтому мир рассыпан по рассказам. я вот ещё один хочу выложить. но не успею. наверное. внезапно у меня кончилось время и комп недоступен почти. там должны быть все эти прекрасные вещи -
Цитата:
кровь, вопли, сопли, раскаленная игла и ужас в расширенных зрачках...:
и махание мечами, алебардами, глефами и нунчаками. и массовые сцены с гибелью всех участников. и, надеюсь, изнасилования. всё, что так украшает нашу жизнь.
напишу отзывы, отвечу поподробнее на ваши. спасибо вам люди. удачи
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 28.09.2015, 05:39
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Блин, какая на этот раз жёсткая преноминация.
Блин, блин, блин.
И ведь все слова один в один к моему рассказику относятся. Блин.
Этот город в частности и человечество в целом, очень много от чего спасать нужно.
В запятые не въехал. Если "и человечество в целом" это уточнение, тогда д.б. зпт перед и. А если нет, то вообще запятых не надо. Нет?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 28.09.2015, 07:15
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
В запятые не въехал. Если "и человечество в целом" это уточнение, тогда д.б. зпт перед и. А если нет, то вообще запятых не надо. Нет?
о. спасибо. с запятыми беда. я правил не знаю. расставляю интуитивно. бросая двенадцатигранный кубик.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 28.09.2015, 14:06
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Скрытый текст - Блоховка:

Цитата:
Даже крепкое имеется, хотя местные свою печень убивают обычно порченым виноградным соком.
порчеНным

Цитата:
Может у них и архивы есть?
возможно после "может" стоит запятая.
это зависит от применения.
Если употреблено в значении "возможно", "вероятно" - то обособляется. Если "Может" нельзя изъять из предложения без потери смысла, то не обособляется

Цитата:
Орден, оказывается, уже под сотню лет как, пытается извести моих слепых, бледнокожих знакомцев..
лишняя точка

Цитата:
Время то такое...
дефис

Ответить с цитированием
  #39  
Старый 01.10.2015, 18:37
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
кошке
Цитата:
Местами чуть перегружаете текст мыслями-описанием – про масло, описание комнаты, где будет спать ГГ.
он размышляет. просто вот время образовалось для размышления
Цитата:
вот в описание катакомб мне не хватило страха, тайны.
ему не страшно. ну такой вот уро...герой. ему весь страх перебил внешний ужас. мескалерро
Цитата:
но первое впечатление - герой любуется собой.
не любуется, это постоянное ерничание - дабы не заорать от чумы той, что вне. ему хочется домой, на север. многие читатели чувствуют . локи
Цитата:
А манера речи у персонажа нередко весьма современная, с оборотами, книжными и просторечными словечками, характерными скорее для нашего современника… И никак не вписывающиеся в антураж. Это очень смазывает впечатление от рассказа.
я не знаю как говорили в средневековье. и никто не знает. мы знаем только язык летописей. беду достопочтенного мы знаем(кто знает) поэтому - лучше так.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин

Последний раз редактировалось ищинебо; 02.10.2015 в 05:43.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 02.10.2015, 05:37
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
Итого: Печально осознаю, что это не рассказ, а глава романа, которую автор выставил на обкатку публикой.
я очень против такой трактовки. юля назвала это хрониками. она права. я пишу совсем разные приключения героя. в одном мире. одного героя. это именно рассказы. я настаиваю.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 16: ombre - Тот дом, тот город... Креатив Архивы конкурсов 47 07.05.2014 13:31
Креатив 16: Юка - Город солнца Креатив Архивы конкурсов 33 07.05.2014 10:16
Креатив 16: Al_Strelok - Город соблазнов Креатив Архивы конкурсов 23 01.05.2014 17:55
Креатив 16: Эля - ГОРОД-ИРОД Креатив Архивы конкурсов 14 01.05.2014 15:46
Креатив 16: Искры - Город 307 мечей Креатив Архивы конкурсов 31 27.04.2014 12:08


Текущее время: 18:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.