Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #521  
Старый 10.08.2013, 00:01
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Шляпа отзывы

Отзывы на рассказ Sofin - Сказка на ночь
Скрытый текст - "Белый" рецензент - ?:
Ну что же, Валерий, новая версия существенно лучше. По крайней мере, у меня появилось желание дочитать до конца. Конечно, вы переборщили с биржевым сленгом. Но, с другой стороны, было бы глупо показать героя говорящим на нормальном языке. Так что эта деталь скорее плюс, чем минус. В самом начале меня не покидало ощущение, что в Вашем мире есть некий подлог, и что вот-вот мыльный пузырь лопнет и предстанет реальность. Так, в принципе, и произошло. Ожидаемо? Предсказуемо? В обоих случаях ответ "нет". Я ждал подвоха потому, что мне была известна тема, а вот не знай я её, то переход меня бы удивил.
Мир показан скупо, но в данном случае он вторичен. А вот то, что образ героя не до конца закончен - это плохо. Чтобы не быть голословным, остановлюсь на такой черте характера героя, как жадность. Вы пишите, что данный порок владел героем, но он избавился от него. Но при этом вы не показываете жадного человека. Напротив, он щедро делится поросятами с другом, он описывает вечеринки, которые утсраивает для знакомых. Согласитесь, жадные люди себя так не ведут. Остальные черты характера Виктора также не расскрыты до конца. Отсюда всё метания героя смотрятся несколько наигранно. Да и банального описания облика героя, как человека, мне тоже не хватило. Как и не хватило описания той единственной, ради которой герой всё бросил. И немного не хватило сцены встречи. Но это я уже привередничаю.
Говоря о сюжете, стоит отметить, что он неплох, но есть одно "но". Уж извините за тавтологию. Я не увидел реальной причины озарения Виктора. Всё, что описано после прозрения, написано хорошо, но вот самой причины прозрения я так и не увидел. Проблемы на рынке не могли повлиять (тем более, что Виктор всё равно остался в выигрыше) Усталость от виртуала? Едва ли. Виктор - сильная и сформировавшаяся личность (по крайней мере, Вы сами его таким видите и делаете). Такие люди не меняются от усталости. Они берут отдых и с новыми силами возвращаются к делу или бросают всё и начинают с нуля, но при этом коренных изменений в их личности не происходит. Как итог, я не вижу предпосылок для прозрения Виктора.
Однако при всех тех минусах, что были отмечены, рассказ подкупает своим посылом. Идейная, которую Вы стремились донести до читателя, однозначно до адресатов дошла. Вы сумели не только поднять интересную тему, но и смогли показать её актуальность. Доводы, которые вы используете, верны и понятны, а оттого обязательно будут приняты читателем. И не просто приняты, но и наверняка отразятся на их судьбе.
Тут уже сказали о семейных ценностях. Но вы затронули более широкий пласт. Вы решились поговорить с читателем о человеческих ценностях в целом, показать ему те ценности, которые значимы для Вас, и заставить подумать, а не лучше ли они тех, что есть у читателя. Смело. Но оно того стоило. Уверен в этом.
На этом закончу. Спасибо за приятный рассказ и всего наилучшего.

Скрытый текст - "Чёрный" рецензент - ?:
Как ни странно, а сказка понравилась, но боюсь, что автору, придется писать версию третью, если хватит сил и желания. К сожалению. Но начнем по порядку.

Идея – идея «дауншивтинга» (downshifting) не нова. Витала в воздухе лет пять-шесть назад. Многие весьма успешные профессионалы бросили карьеру, престижную работу, дорогие машины, кондиционированные офисы и рванули кто куда – Индия, Тайланд, Бали и далее по списку. И я не слышала, что кто-то вернулся. Из Штатов, Европы - возвращаются, вернувшихся из дауншивтинга я пока не видела. Может там, действительно, хорошо?

Постепенно это явление стало забываться и тут этот рассказ..! Наверное, уже успело подрасти следующее поколение, которое начало задумываться: «А ради чего?»

Трейдеры быстро выгорают. Работа такая. Нельзя все время на адреналине. С одной стороны, это как наркотик, хочется еще и еще, но нервная система не бесконечна. Среди них большой процент самоубийств и алкоголизма. Обычно к 35 годам они уже обладают приличным состоянием и заканчивают карьеру в трейтинге, переходя в корпоративные финансы или в другие направления в инвестиционных банках. Или…

Итак – идея дауншифтинга и как к этому приходят. Задумка хороша, иллюстрации идеи с виртуальным миром, опять же не нова, но здесь как-то свежо, не натянуто, логично и естественно - в общем, хорошо.

– Реальное?.. – хмыкнул огромный зеленокожий орк. – В реальности я вешу килограмм сто семьдесят! Как думаешь, смогу ли я там, в ральности, так же легко бегать по лесу, не боясь сломать ногу или даже шею? А реку переплыть? Да я по кварталу даже долго не гуляю, потому что одышка начинается… - очень точно подмечено! Понравилось.

Но… Но исполнение! Увы, здесь надо еще работать и работать, а теперь по порядку

  • Если сказка на ночь для детей, значит дети маленькие. То есть про любовниц, пусть и бывших, и про пиво не рассказывают. Но с другой стороны, любовница и пиво – это было очень достоверно. Даже не так – это правда, очень типичная ситуация для молодого человека, который в 25 - 27 лет зарабатывает миллионы и голова «идет кругом». Как автор будет выходить из этой ловушки? – Сказка детям и правда жизни – не знаю.

  • Писать от первого лица сложно. Это для уже продвинутых мастеров. С одной стороны, такой способ изложения позволяет, как бы напрямую обращается к читателю, легче передает эмоции, чувства, переживания. Но с другой стороны, уважаемый автор, у Вас столько местоимений «Я» на один абзац, что это выходит за все рамки разумного! Попробуйте убрать хотя бы 50%.

  • Это общие замечания, а теперь по самому тексту:

    • Я осторожно крался вдоль сарая, выслеживая нарушителей. – не совсем точный подбор слова «нарушитель». Обычно нарушитель границы, нарушитель закона, то есть серьезные преступления а здесь просто воришки.

    • Но было тихо, лишь, колыхаясь на ветру, шелестела листва яблонь за моей спиной. – он только что крался вдоль забора, откуда яблоня за спиной?

    • пошёл чинить прореху в частоколе– минутное дело, когда все необходимые инструменты и материалы под рукой. – откуда у него инструменты под рукой, если он шел с пустыми руками?

    • Разобравшись с забором, решил избавиться от выросших за время моего отсутствия деревьев в карантинной зоне вокруг рва. – читатель еще не знает, что это виртуальный мир. Выросшие деревья, а они обычно растут лет 15, чтобы их нужно было рубить топором, вызывают легкое недоумение. Даже если это фэнтези, как думаешь по началу.

    • – Настроения нет, – отмахнулся я от приглашения друга и в свою очередь предложил. – Давай, по пиву. – точка, а не двоеточие

    • Пока я рубил молодой лес, успел получить с десяток предложений на совместные приключения, начинавшиеся в самое ближайшее время. Не читая, я сорвал пришпиленные к воротам свитки и все их выкинул. – вот тут у меня возникли первые сомнения в фэнтези. Из какой игры это стащили? Последний раз, я такие объявления видела в DragonAge.

    • ты продавал ещё и усреднялся всю неделю… итого пять сделок против рынка… а убыток?
    • Цена ушла во флэт и прыгала в широком коридоре то вверх, то вниз. Над депозитом завис незафиксированный убыток, но свободных средств ещё хватало, и можно было бы вполне успешно поторговать в вырисовывающемся канале - я понимаю, что очень сложно перевести слэнг на русский язык, но как-то надо адаптировать. То, что Вам кажется само собой разумеющимся, людям непосвященным покажется просто абракадаброй. Так нельзя. Подумайте, как адаптировать, чтобы сохранить специфику и сделать понятным любому читателю, а особенно детям – ведь это же сказка для детейJ

    • я довольно долго провозился с застёжками костюма-манипулятора, особенно с теми, что располагались

    • покудова разогревался мой импровизированный ужин, - слово не соответствует стилистике рассказа, - просторечье

    • И тут я задумался, может из-за странной смеси энергетик и алкоголя в крови или от абсолютного безразличия ко всем, так долго волновавшим меня вопросам, проблемам и даже развлечениям, а что же я, собственно, знаю об этом огромном и совсем не фантастическом мире, что виднеется в ночной тьме за моим балконом? – один абзац=одно предложение. Такое предложение, отягощенное сложными конструкциями, очень сложно для восприятия. Надо разбивать на более короткие.

    • Сделав для храбрости несколько больших глотков моего любимого тёмного пива, я подошёл к перилам и, перегнувшись, заглянул за край. – заглянуть за край перил – нельзя, перила - узкие. «Перегнувшись, посмотрел вниз»

    • Друзья, в основном, сами приходят ко мне в гости – у меня роскошные апартаменты, есть, где собраться, что выпить и закусить. Нет, я тоже к ним иногда выбираюсь, посижу в квартире и обратно, в свою норку. – непонятно в какой квартире ГГ сидит.

    • Прости, друг, мне срочно нужно уйти… - странно звучит. Сам друга пригласил, сам ГГ рассуждает и вдруг вспоминает что-то и убегает. Может утюг забыл выключить – выглядит именно так, а оказывается всего лишь журнал. Неубедительно.

    • одна нога всё же запуталась в штанине, и я растянулся на полу. Но затем быстро поднялся и побежал. – так с одной штаниной и побежал?

    • Открыв дверцу, я с головой окунулся в нахлынувшую, подобно волне цунами, память. – память не может нахлынуть.

    • Подарить девушке журнал в подарок – очень притянуто за уши. Я бы тоже обиделась. То, что не было денег, а журнал дорогой – не очень убедительно. Может, это был какой-то особый выпуск?

    • Во мне сформировались четкие новые приоритете – это бизнес язык. Не соответствует стилистике рассказа. «Сформировать, поставить приоритеты.» - это фразы из бизнес-плана, а не из сказки.

    • Я без труда вышел из локировки, ничего не потеряв, даже приумножив своё состояние. – без союза лучше.

    • Последний абзац – немного затянуто. Уже и так понятно, можно сократить.

    • А вот запятые практически все на месте. – здорово. Спасибо!

Несмотря на все замечания, повторю то, что сказала выше. Мне понравилось, понравилась идея виртуального мира и мир ГГ через виртуальный мир, понравилась идея. – Да, она простая и очевидная, но иногда очень полезно еще раз напомнить о важном и, возможно, очень главном в нашей жизни.

Хватит сил еще поработать над рассказом, хорошо! Вам, просто, немного не хватило практики.

Пишите!

И удачи Вам

__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #522  
Старый 12.08.2013, 12:17
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Шляпа отзывы

Отзывы на рассказ Роланд Малер - Армагеддон-2063 или Сеть недоступна:
Скрытый текст - "Белый" рецензент - Горислав Письмин (Григорий Неделько):
ОрфЫграфия, пункт-уация и пр. - аффтарские. :-))


лаконичненько)))
впрочем можно и поподробней…
сюжета нет, рассказа нет. в минус?
герои есть, но их мало. допущений много, но в них мало.
пасхалочка есть, изобретательность в пасхалочке есть – в плюс?
и далее в том же духе.
где минус там и плюс… с одной стороны…
с другой что минус, а что плюс? кому-то вобще не нравятся пасхалки, а кто-то предпочитает рассказы другим жанрам.
но написано-то ровно, грамотно, научно-фантастичненько. НФ – значит и язык НФ. в плюс, наверное
конец скомкан – наверное, в минус
ради прикола ФИО президента можно сделать Владимир Дмитревич Медведев. ну или как-то как)))
про самоубийства прикольно. не не то что бы весело, но ход классный, фраза сама
вот это достоверности добавляет как и стиль в целом
- Люди будут дезориентированы, - специальный эксперт-социолог зачитывал свежий отчет. – В большинстве городов велика вероятность массовой паники. Количество самоубийств вырастет на порядок. Также мы ожидаем, что большое количество людей впадет в состояние, близкое к кататонии. Им понадобится помощь психологов. Также, хроническая информационная деривация будет вызывать галлюцинации, навязчивые идеи, всплески насилия и дальнейший рост числа самоубийств. Из-за потери практически всех социальных связей люди будут пытаться наладить новые контакты, что, скорее всего, приведет к образованию многочисленных разрозненных групп, которые в дальнейшем могут начать между собой конкуренцию и даже открытую вражду.
после такого прям можно взять и описать будущее где всё хорошо и ладно, ну, чтоб на контрасте.)) впрочем, чего я? вы примерно так и сделали)
ну и финал. достаточно стандартный, но намеревавшийся. подходящий в общем в целом
думаю что? думаю не проводи МФ конкурс, вы вполне могли бы побороться за бубликацию. а тут ситуация сложней – рассказов мало, а их надо народу…

Скрытый текст - "Чёрный" рецензент - Татьяна Россоньери:

Право, не знаю, что я могу дельного сказать автору. По мне, подобные опусы нельзя назвать даже тренировочным упражнением, потому что выполнено оно из рук вон плохо, а к текстам из серии "я пишу забавную зарисовку-шутку", отосланным на конкурс, я позитивно относиться не могу. Ну правда, представьте: участнику читать еще энное количество тысяч знаков, а тут ваш рассказ - небольшой, правда, но все равно время тратить... Участник высказывает недоумение: мол, мир не продуман, картинка не прорисована, герои даже не дотипизированы (про характеры вообще молчу), - а автор улыбается и говорит: "Да чего вы? Я же так, баловался". Имел право? Имел. Зачем делал? Тайна, покрытая мраком.
А ведь даже из этого материала можно было бы сделать нечто более похожее на литературное произведение, уделив внимание следующим вещам:
1. Будущее (ага, конкурсное задание). Не наметить, а изобразить. Две попытки были - с велосипедами и с докладом, а остальное - сухой авторской пересказ со взглядом из 2013 года, в котором даже заявленный в начале текста юмор дал дубу. Дайте читателю понять, что перед вами действительно люди, которые в этом мире-2063 живут, ощущают его своей реальностью, оценивают бытовую составляющую - и воспринимаются все это будет иначе.
2. Герои. Даже не анекдотные, а вообще никакие. У типовых фигур есть набор отличительных черт, у ваших их удостоились только двое. Зачем тогда были нужны остальные? Вообще, сама телеконференция вызывает странное ощущение. Вот, например, фраза: "Мистер Анкл бросил взгляд на свой крупный живот и помрачнел еще больше". Кто это видит? Откуда и куда направлен объектив авторской камеры, кому он транслирует то, что "снимает"?
Кстати говоря, здесь как раз и можно найти трамплин, от которого имело смысл оттолкнуться. По сути, что мы видим? В первой части правящая верхушка думает, как пережить катаклизм, во второй оказывается, что катаклизм возвращает человеку то, что он потерял в результате прогресса - возможность листать страницы книги (журнал, кстати, не играет совершенно, на его месте могла быть как Библия, так и Cosmopolitain). И тут можно приглядеться к тому, кто действительно переживает по поводу предстоящих изменений - и почему переживает: оттого что он член правящей верхушки или оттого что он привык пользоваться дарами прогресса и станет беспомощным в новом мире?
3. Юмор. Ну, тут уж надо либо разворачиваться, либо строго дозированно иронизировать. Вариант "хохмлю там, где придумалось" - явно не вариант.
В целом, желаю автору пересмотреть свою позицию относительно того, что и зачем он посылает на конкурс. И вообще, добросовестнее подходить к тому, что делаете - хотя бы касаемо словесности.
P.S. Название - сильная позиция текста, так что старайтесь не делать в нем ошибок. Без запятой вы даете читателю право выбора между недоступностью сети и армагеддона.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...




Последний раз редактировалось Reistlin; 12.08.2013 в 12:23.
Ответить с цитированием
  #523  
Старый 12.08.2013, 14:32
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Reistlin, за то, что ты получил отзывы от всех рецензентов плюс от Хомячества и Татьяны - и бесконечная благодарность за такой потрясающий проект)
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #524  
Старый 12.08.2013, 14:42
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Угу. Кажись, Reistlin до всех дотянулся! Спасибо!
Жаль не удалось поучаствовать активнее.
__________________
...дважды расколотый, дважды извращённый субъект.©
Yumi strong moyumi fri long hem, Yumi brata evriwan!©

Последний раз редактировалось Нассау; 12.08.2013 в 14:45.
Ответить с цитированием
  #525  
Старый 12.08.2013, 14:46
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Вот не даёте магу пообедать :)
Спасибо, но шоу ещё не закончилось. Если дадут воспользоваться рассылкой, то ожидайте письма, а нет заглядывайте в тему :)
Завтра объявляю всех участников. Собирался сегодня, но была заминка с последним отзывом. Так что завтра маски будут сорваны :)
Всё, я ушёл обедать ;)
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #526  
Старый 12.08.2013, 14:47
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Если дадут воспользоваться рассылкой
Только свистни )))
Приятного аппетита )
Ответить с цитированием
  #527  
Старый 12.08.2013, 14:59
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Приятного аппетита )
Присоединяюсь!

Сvетлана, а я помню, что должен. У тебя найдётся рассказ какой-нибудь здесь, или до Креатива Осеннего мне рассрочку предоставишь?
__________________
...дважды расколотый, дважды извращённый субъект.©
Yumi strong moyumi fri long hem, Yumi brata evriwan!©

Последний раз редактировалось Нассау; 12.08.2013 в 15:02.
Ответить с цитированием
  #528  
Старый 12.08.2013, 15:04
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Нассау, я в этом заходе не участвовала. Давайте следующего подождем. Может, что напишется )
Ответить с цитированием
  #529  
Старый 12.08.2013, 15:10
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Нассау, я в этом заходе не участвовала. Давайте следующего подождем. Может, что напишется )
О! Тогда договорились.
Обязательно, что-нибудь должно написаться!
Сам на следующем точно буду (соавтора нашёл уж) и сочтёмся.

Кстати, поздравляю с победой в миниатюрах!

Upd! И с днём рождения!!!!
Скрытый текст - !!!:

__________________
...дважды расколотый, дважды извращённый субъект.©
Yumi strong moyumi fri long hem, Yumi brata evriwan!©

Последний раз редактировалось Нассау; 12.08.2013 в 15:14.
Ответить с цитированием
  #530  
Старый 12.08.2013, 15:18
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Нассау, спасибо!
Ответить с цитированием
  #531  
Старый 13.08.2013, 17:57
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Мда, народу набежало море. Ну что же, немного подождём.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #532  
Старый 13.08.2013, 18:16
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Блин! Прибежала, вся такая запыхавшаяся, а тут хоть шаром покати!
Зато сколько мест свободных ))
Ответить с цитированием
  #533  
Старый 13.08.2013, 18:17
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
да уж...а попкорн сладкий)
__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)
Ответить с цитированием
  #534  
Старый 13.08.2013, 18:18
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Да ту места хоть великанам в футбол играй ))))
Подождём чуток.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #535  
Старый 13.08.2013, 18:20
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Я на всякий случай первые три ряда забью. Не люблю, когда душно и локтями толкаются )))
Ответить с цитированием
  #536  
Старый 13.08.2013, 18:20
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
ну, да, а потом побъем окна и кто за это платить будет?
__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)
Ответить с цитированием
  #537  
Старый 13.08.2013, 18:23
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
А что, шоу платное? Меня не предупредили! Нас всех обманули!
Надувательство! Они надули шарик!
Ответить с цитированием
  #538  
Старый 13.08.2013, 18:25
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Если бы было платное, то точно прибежала бы толпа )))))
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #539  
Старый 13.08.2013, 18:26
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
Ага, мы, значит, не толпа?
__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)
Ответить с цитированием
  #540  
Старый 13.08.2013, 18:27
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Mikki, это типа комплимент. Мы такие стройные и изящные, что на толпу явно не тянем )))
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оцени песню Vollmond Музыка 803 28.10.2017 14:57
Темно-синий, почти черный / Azuloscurocasinegro (2006) Refisul Кино 2 19.01.2010 11:16


Текущее время: 14:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.