Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 26.12.2009, 00:38
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Рабочее название: история одной деревни, или демократия в действии

Вступление от автора: Эта история у меня в рукописном виде лежала давно и до сих пор где-то лежит, я ее просто найти не могу. Пришлось начинать писать заново. Выкладываю здесь в основном для себя, буду тренировать силу воли, и постараюсь довести эту историю до конца. А то у меня всегда так, что-то написал, бросил, еще что-то выдумал, снова бросил. Ну нельзя же так.
Еще один момент: нужны критики. А то не понятно, что хорошо, что плохо, нет никакого развития меня как личности. Но это уж совсем никуда не годится.
Ну и последнее. Тут мою историю про репку прочитала совсем незнакомая девушка. Она так смеялась... Приятно, блин.

Начнем, пожалуй

Последний раз редактировалось DUB; 26.12.2009 в 00:39.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.12.2009, 00:38
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
История одной деревни, или демократия в действии

Скрытый текст - вступление:
Эх, демократия. Слово, ласкающее слух. Есть в этом слове, что такое… ну, скажем, ощущение причастности к глобальным событиям. Главное никто не запрещает, если что, от этих событий сразу откреститься. Да и сама демократия уникальна. Вы только посмотрите, кто-то хвалит ее, кто-то ругает, а кому-то на нее наплевать…. Хм, что-то с этой точки зрения демократия ничем не отличается от другой формы правления. От той же монархии, например. Хотя, заметим, что монархия более миролюбива, в отличие от демократии. Конечно, по началу всякое было, но потом монархия переделалась в пацифисты и стала называться конституционной. Но демократия не такова. Ей либо все, либо еще больше и никаких компромиссов. Особенно это стало видно, когда демократию стали защищать американцы. Их, правда, никто не просил, да и сама демократия, в других странах, как бы офигела от такой прыти. Оказывается она не просто демократия, а как бы демократия со множеством лиц. Ну, там, с человеческим лицом, или демократия со звериным оскалом. Знаки, плюс или минус, почему-то ставятся совсем не по демократичным принципам.
И все-таки, что же нас прельщает в демократии? Да, конечно соучастие, об этом я уже писал. Но все-таки основной частью демократии является шоу. В монархии тоже есть что-то этакое, напоминающее. Коронация, например. Но, согласитесь, раз в 20 лет (и это еще повезет, некоторые такого шоу лет 40 ждут, ну не хотят цари быстро меняться) какая-то сотня людей участвует в церемонии надевания головного убора. Да тут со скуки помрешь. А вот при демократии такие шоу каждые четыре, пять лет. В зависимости от энергии народа. Причем в этом шоу танцуют все, даже те, кто кричит, что танцевать не умеет. Родной, лучше танцуй, деньги ты уже заплатил, так не пропадать же добру. И вот, шоу от демократии идет все время, до выборов, во время выборов, и, естественно, после выборов. Тут главное вовремя заменить одно шоу на другое, чтоб народ не заскучал. Только народ собирается скучать… Бац! Новые выборы, новый курс, реформы, карнавал, танки в городе. Как это демократично, по нашему - по-бразильски. Ющенко! Ющенко! Ой, занесло.
Продолжаем наше повествование, правда что-то оно на лекцию смахивает. Да и не жалко. Вам жалко? Мне нет.
Из всего выше сказанного вы уже поняли, что демократия, это весьма воинственная форма правления. Тут долго можно рассуждать, как она захватывала власть, завоевывала мир. Кровь и нервы, герои и подлецы, и драка, драка, драка за место под солнцем. Но, согласимся, демократия просто так не приходит, ее долго готовят выйти в свет и чиновники, и простой люд, а уж о власти и говорить не приходится. Короче, демократию ждут. А если не ждут? Бывает же такое, жили-были, не тужили, бац демократия. Прям сверху, прям кокосом, и по башке, да еще вождю. Здрасте милые мои, не ждали? Будем знакомиться, я – демократия. Деревня в ауте… автор тоже. Как-то вождь в моих планах занимал гораздо больше места, владыкой мира собирался его сделать. На крайняк в Макдональсе стал бы работать. А тут кокос. Блин, весь сюжет придется по ходу переделывать. Как же так получилось? Надо перечитать свои пометки и записи… Черт, действительно кокос… может, промазал? Не промазал. Точно по темечку. Так, еще раз, и все сначала…

Глава 1
История эта случилась в центральной Африке, точнее сказать трудно, но точно где-то на берегу реки Конго, или на берегу одной из многочисленных проток этой большой реки. Там еще деревушка стоит под названием Тумба-Юмба-Гоп-Цацы. Дословно с местного языка это переводилось как Смерть-Прыжок-Хрен вам. Более литературно, это звучало так: деревня «хрен перепрыгнешь». А по рабоче-крестьянски называлась просто, «большая деревня». Да и действительно, на ближайшие сто километров это поселение могло сойти за город. Посудите сами, сто крокодилов, в том числе замаскированный аллигатор, две стаи обезьян и много афро-африканцев. Просто много, так исторически сложилось, что их никто никогда не считал, хотя и переписывал, и не нам менять эту традицию. Да, в этой деревне еще был шаман, который знать не хотел священника, то есть миссионера. Ну, куда ты в Африке от миссионеров денешься. Вот, шпион тоже тут где-то замаскировался. Чужой-нечужой, а в последней переписи населения участвовал. И конечно вождь. Красавец мужчина… тиран редкостный, сволочь первостатейная, но умница. Таких еще поискать надо. А вы попробуйте поделить крокодила так, что бы охотникам достались уши и лапы, а вождю все остальное, и при этом все были довольны.
И вот, как-то в одно прекрасное утро вождь сидел на своем любимом плетеном троне в тени большой пальмы и рассуждал о судьбах вселенной, то есть о мировом господстве. Мировое господство ждало его где-то в районе другого берега реки. Не всего берега, конечно, но вот та полянка…. Чуть правее…. Да нет, еще правее… Да вон… где пальма растет… ну да, та самая, где бананов больше. Как раз, что бы решить продовольственный вопрос деревни, а то голодают бедные, на одних-то ушах и лапах крокодилов. Да и крокодилы в последнее время тоже не очень довольны…. И вот на этой мысли, на тебе… кокос. И прям на голову. И так больно. Вождь хихикнул, вспомнил молодость, быстро забрался на пальму, сорвал банан и срочно начал отращивать хвост.

Продолжение следует (ну я так надеюсь)


Последний раз редактировалось DUB; 28.12.2009 в 23:55.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.12.2009, 00:41
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
До крайности дискуссионное произведение. Вступление, так точно. Авторский стиль - отменный.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.12.2009, 00:43
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Спасибо! Ржачная книжка будет, однако! С чувством юмора у вас, товарищ Дуб всё в полном порядке. Токо это...с продолжением не затягивайте!
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.12.2009, 07:42
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от DUB Посмотреть сообщение
А по рабочее-крестьянски
единственный замеченный глюк.

А вообще довольно любопытно, хочется узнать что дальше и вообще понять к чему это всё.

Цитата:
Сообщение от DUB Посмотреть сообщение
Черт, действительно кокос… может, промазал? Не промазал. Точно по темечку. Так, еще раз, и все сначала…
Цитата:
Сообщение от DUB Посмотреть сообщение
И вот на этой мысли, на тебе… кокос. И прям на голову. И так больно.
вот такие места тоже не очень нравятся. Не люблю такой... рваный... юмор.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.12.2009, 23:22
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Ну, не знаю.
Начало мне показалось довольно сумбурным. Впечатление такое, что автор хочет сказать много чего и сразу - и тех зацепить, и там задеть, но мысль, не успев сформироваться, скачет уже галопом дальше, и так - без конца. Напоминает это езду по колдобинам. Не нравится.
В главе про Африку проснулись новые претензии. Да, Прожектор Перисхилтон крепко завладел умами. А может и не он тому виной, просто всегда были шутники, которые могли зашутиться на любом слове. Шутки, конечно, получались так себе, и брали обычно не качеством, а количеством. Вот у нас - как раз такой случай.
Вот такая "Тумба-Юмба".
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.12.2009, 01:21
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
НУ, так оно и есть, наверное. Хочу охватить необъятное. Это в плане перепргивания с одной мысли на другую. Но вот, где не закончил мысль хотелось бы по подробней, мне казалось, что мысли полностью логически завершены.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.12.2009, 01:23
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
примечание к последней фразе в рассказе

Пока не знаю, как это вставить в текст, что бы не сильно ломать нить основной линии сюжета
Скрытый текст - Примечание:
Начать отращивать хвост, это у человека последняя стадия сдвига по фазе. Хотя с какой стороны посмотреть. Тут надо бы пояснение. Хорошо. Как-то ехал автор в одном купе с интересным дедом. Как водится, выпили, покалякали о делах наших грешных, о политике, о бабах. Вот как раз когда тема политики себя исчерпала, а до темы: «все бабы….» еще оставалось ровно пол бутылки, зашел разговор о молодежи. Мол, тупеют с каждым годом все сильней, хвосты отращивают. «А почему хвосты?» - удивился я. И тут старик поведал мне старинную легенду, которая передается в его роду из поколения в поколение. Ну, за два поколения старик был уверен твердо, мол, ему-то его дед точно рассказал. И деду его деда тоже кто-то рассказал. Так что тут все пучком, и не верить деду у меня просто нет оснований. Правда легенда мне была поведана в кратком изложении, считай содержание. Ну, деда можно было понять, водка грелась и с каждой рюмкой тема про баб приближалась. Так вот.
В глубокой-глубокой древности. В той самой, когда поля росли глубже, реки гуще, а леса тоже чем-то нехорошим отличились. Вот в этой древности вдруг выяснилось, что Дарвин-то был прав. В этот период люди и обезьяны находились в стадии общего предка. И все бы хорошо, но климат начал меняться и жрать стало нечего. Срочно надо было что-то делать. Обезьяно-человеки посмотрели на себя со стороны, ручки слабенькие, пальчики без когтей, кожа мягкая, ноги…
- вот бабы нас на ноги и ловят
- да не отвлекайся, еще три рюмки
- ах, ну да, так вот….
….к черту ноги, глазки без инфракрасного зрения, обаяния никакого, да еще это прямохождение так не к стати подвалило. От саблезубого мамонта не удерешь. Если б на четырех, то еще были б варианты, а так без вариантов – готовый обед. Ну, обезьяно-человеки сделали правильные в общем-то выводы: пора начинать думать. Грубо говоря, мозг развивать. И тут мнения разделились. Одни, а это были 99% населения, решили отращивать хвост. Логика проста. Отрастим хвост (заодно шерсть, это чуток проще, холодно, блин), потом заберемся на дерево и повиснем на хвосте вниз головой. Кровь прильет к мозгам, мозг увеличится, и мы поумнеем. Черт, умные предки были. Но все-таки нашелся один процент народа населения, целая одна злобная обезьяна, которая взяла палку и начала загонять всех в счастливое будущее. Всех, не всех, кому-то удалось удрать, диссиденты так их раз так. А что из этого получилось…
- ух, какая попа получилась у этой барышни, да и ножки тоже ничего. Девушка! Девушка! А вы не желаете познакомиться с мужчиной, который борозды не испортит? … Куда пошел? Кто старый? Ах, ты… Наливай. Я тебе скажу, все бабы…
Ну, теперь надеюсь, вы поняли, что значит фраза: начать отращивать хвост? Нет? Да дураком вождь стал. Счастливым дураком.
Продолжаем наш рассказ.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.12.2009, 23:32
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
DUB, а по мне так мини-рассказик очень симпатичный вышел. И куды это вы его хотите впихнуть?
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.01.2010, 21:13
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Скрытый текст - еще чуток:
Как уже говорилось, вождь был хоть и сволочью, но с понятиями. Другими словами, в мировую историю он мог войти как один из самых мудрых правителей. А все почему? Да, ленивый он был. Ленивый и умный. С самого рождения не хотел работать, но понимал, что бы не работать, надо работать чуток больше, чем другие. Вот такой вот паровоз… то есть парадокс. Еще лучше, это свалить свою работу на чужие плечи. Те, что пошире, работоспособней и покомпетентней, но голова на порядок меньше соображала. А то эти товарищи вместо дела найдут каких-то дураков, которые начнут за них работу делать. Те тоже не дураки, наймут других, дураков…. Так до бесконечности. «А на фига нам бюрократию разводить? Да еще кормить» - подумал вождь и немного поработал. То есть все быстренько организовал. Как результат, все вокруг пахали, как негры (да они неграми и были, так что историческая справедливость соблюдена), вождь под пальмой на любимом троне философствовал о мировом господстве. Но нет в жизни счастья, есть у вождя дела, которые не переложишь на чужие плечи, да и по здравому размышлению, не за чем. Народ-то тупой-тупой, но сообразит, если вождь ничего не делает, то на фига он нужен? Тут и до революции недалеко. А революция – это дело энергозатратное. Тут под пальмой не поваляешься, на броневик придется забираться, что в условиях Африки не комильфо, нагревается, гад, быстро. Вот и приходилось вождю заниматься важной работой, каждый день приказывать солнцу вставать и заходить, да еще присматривать, что б оно точно следовало определенному маршруту. Солнце, между прочим, личность горячая, чуть что, сразу в разнос идет, так и норовит свой коронный солнечный удар продемонстрировать. С ним сладить тяжело. Вождю как-то удавалось. Он, правда, хотел было и эту работку спихнуть на чужие плечи, но по здравому размышлению отказался. Что знают двое – знают все. А у всех запросы разные. Один хочет восход, другой закат. Весной же вообще желания влюбленных надо на голосование ставить. Третий же пошлет солнце туда, где солнцу светить и не полагается. И это все горячему, но такому тонкому и ранимому солнцу. Оно ж и с ума сойти может. Тут дело отращиванием хвоста не обойдется, тут сверхновой попахивает. Слово «сверхновая» вождь узнал в России, где когда-то учился. Это так, для особо рьяных скептиков, пояснение. А вы что думали? Что рассуждение о броневике это авторское допущение? Фигушки. У нас в Африке в вожди берут только с высшим образованием. Чай, не деревня Пендюевка, а Тумба-Юмба-Гоп-Цацы, центр Африки, как-никак. Но, с другой стороны, таких вождей еще поискать надо. Прям жалко, что он свихнулся. Уже тот факт, что он свихнулся и полез на пальму, а не продолжил дальше руководить, говорит в его пользу. Тут автору почему-то взгрустнулось.
О чем это я? Ах, да. Результатом проводимой вождем политики оказалось, что резкой смены философских взглядов и образа жизни вождя никто и не заметил. А что солнце четвертые сутки не заходило, напрягло только шамана. Тут надо шаманить при свете луны, а луны нет.
- Безобразие – думал шаман – ну день, ну два. День запоя, два похмелья и хватит. Но четвертые сутки! Это ж, ни в какие ворота не лезет. В конце концов, он вождь или не нет? Так пора напомнить вождю о его совести… Хотя нет, совесть он уже кому-то в России продал или пропил. А вот то, маленькое зелененькое, что вечно дремлет, привезенное вождем из России на совесть не тянет. У него же была совесть о-го-го, чистая и прозрачная, что даже не видно было…. Нет, придется давить на историческую неизбежность революции. Вождя этот вопрос всегда задевал за живое – Шаман быстро собрался, вышел из хижины и направился на аудиенцию. Проходя мимо церкви, шаман по привычке сплюнул, а потом на всякий случай перекрестился. Разговор с вождем дело такое, скажем, богов лучше не гневить, авось помогут.

Последний раз редактировалось DUB; 04.02.2010 в 19:13.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.02.2010, 11:48
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
DUB, продолжение у далось, в последнем куске… В целом мне понравилось, хочу добавки ;-))
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 09.04.2012 в 20:02.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.