Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.02.2016, 11:41
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 19: Александра Хохлова - Планета ловушек

Александра Хохлова - Планета ловушек
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.02.2016, 12:20
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]

Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.02.2016, 15:54
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Хорошо. Сюжет, развитие, концовка – все ладненько. Несколько тяжеловато входила в рассказ. Может люди опытные заглянут и более дельные советы дадут. По моим ощущениям – слишком много информации на коротком отрезке текста (именно вначале). Первый диалог, по сути, монолог Плутарха. Может его разбить? Диму ярче проявить? Юмора добавить?
Начиная с
Цитата:
Выйдя из корабля, Дима поправил на поясе пистолеты
для меня рассказик гладко пошел.
Цитата:
целуя его седые колючие щеки.
Вроде щеки не могут быть седыми? Но, елки, фраза в целом мне нравится.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.02.2016, 17:19
Посетитель
 
Регистрация: 11.02.2016
Сообщений: 26
Репутация: 3 [+/-]
Забавно)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.02.2016, 17:24
Аватар для Лучник
Свой человек
 
Регистрация: 07.05.2012
Сообщений: 433
Репутация: 94 [+/-]
Толковый рассказ, пусть и легковесный.
Заставляет улыбнуться, написан очень приятным языком.
Недостатка вижу два.
Во-первых, та самая легковесность рассказа. Если смотреть с позиций НФ, то к продуманности мира и логике можно подкопаться. Навскидку: если существует технология "очков", почему не оснастить ей вездеход и не добраться до корабля на нем, раскрошив по пути всю живность из какой-нибудь плазменной пушки; если на планете живут цыгане, знающие все хитросплетения маршрута, почему не подрядить из них проводника; что вообще такого ценного в этой планете, чтобы отправить туда аж 4 экспедиции, когда знаешь что предыдущие уничтожены.
При этом в рамках юморески придираться к этому глупо.
Второй минус уже относится к оценке рассказа вне его жанровости. На мой взгляд, несколько выпадает финал. Такое чувство, что он скомкан. Большой объем информации на малый объем текста по задумке должен стремительно выстрелить, но у меня он вызвал ощущение неправдоподобия, нелогичности происходящего. Да и темп как-то скачет в финале, множество действия и объяснялок, что несколько снижает градус удовольствия от чтения.

В целом же, понравилось.
__________________
Если возникают какие-то вопросы, то мы садимся, общаемся минут 20, а потом решаем, что я прав
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.02.2016, 17:24
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
Спасибо за комментарии. С замечаниями согласна: и начало тяжеловато... и щеки седыми не бывают... и нелогичности есть

Последний раз редактировалось Хохлова Александра; 14.02.2016 в 17:42.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.02.2016, 17:47
Аватар для Старичок-Добрячок
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2016
Сообщений: 11
Репутация: 3 [+/-]
Интересный рассказ. С изюминкой. Особенно понравилось про "Эйвон". У меня тоже есть знакомая дама занимающаяся этим делом. Так я её даже на костре, как ведьму, сжечь предлагал.
Цитата:
После двухнедельного пребывания на безымянной планете из экипажа звездолета "Пушкин" в живых осталось только два человека. Остальные пропали без вести, бесследно исчезли при попытках прорваться через враждебную территорию к кораблю третьей погибшей здесь научной экспедиции.
- слишком "в лоб", как говорится, можно было эту информацию небольшими фразами дальше по тексту дать. Да и "в живых осталось только два человека" - подразумевает что остальные погибли, а "пропали без вести" - делает их судьбу неизвестной. Небольшое противоречие.
Цитата:
Космодром ремонтной мастерской, которая, якобы, приняла сигнал "Пушкина" с просьбой о помощи, предстал ему во всей красе огромного болота, которое потихоньку засасывало корабль.
- космодром - комплекс сооружений и технических средств для запуска космических кораблей. Может всё же посадочная площадка (к примеру), а не космодром.
И ещё. Получается, что ремонтная мастерская приняла сигнал о помощи с "Пушкина"? Может наоборот?
Цитата:
Он попытался вырвать свою руку у "златовласки", но та держала ее с противоестественной силой сухопутного двухстворчатого моллюска, которым на самом деле и являлась.
- "Он попытался вырвать свою руку у "златовласки"" - звучит будто у "златовласки" выросла рука гг и он пытался её оторвать.И почему сила противоестественная? Она ведь тварь инопланетная, может такая сила для неё естественная?

Диагноз: рассказ интересный, скучать не даёт, но вот над самим текстом надо работать. И главное для меня осталось тайной, почему экспедицию за экспедицией засылали такие неподготовленные? На корм зверюшкам?
__________________
В старости становится многое можно - многое старикам уже ненужно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.02.2016, 18:07
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
Если читатель что-то не понял, значит - автор виноват. Но все-таки рискну добавить небольшое пояснение...
Экспедиции, которые гибли одна за другой - это символ людей, которые не учатся на чужих ошибках.
Звездолет "Пушкин" на планету заманили, пообещав помощь. Они не сразу сообразили воспользоваться информацией с погибших кораблей, поэтому удалось выжить только двоим.

Последний раз редактировалось Хохлова Александра; 14.02.2016 в 18:14.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.02.2016, 18:25
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Экспедиции,которые гибли одна за другой - это символ людей, которые не учатся на чужих ошибках.
Посмеяться над людской безалаберностью в юмористическом рассказе - самое оно, по моему. Тем более, что в жизни сплошь и рядом - просмотрели, недодумали, забыли. Короче, некоторая нелогичность вполне логична.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.02.2016, 18:37
Аватар для Старичок-Добрячок
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2016
Сообщений: 11
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Экспедиции, которые гибли одна за другой - это символ людей, которые не учатся на чужих ошибках.
Я рассказ воспринял как НФ с элементами юмора, потому и спрашивал. Но если взглянуть на рассказ как юмористический с элементами НФ тогда ваша мысль выглядит отлично.
Цитата:
Звездолет "Пушкин" на планету заманили, пообещав помощь.
- что-то я лично этого в тексте не увидел. Помощь в чём? Как заманили? Кто заманил? Зверьё?
По знакам и по времени ещё можно развернуться. Если доработаете с удовольствием прочитаю повторно.
__________________
В старости становится многое можно - многое старикам уже ненужно.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.02.2016, 18:41
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
Помощь в ремонте корабля. Поэтому они и приземлились возле ремонтной мастерской и поэтому им был нужен другой корабль, чтобы улететь. А заманило их действительно, зверье, оно там такое... технически грамотное...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.02.2016, 18:45
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
"Александра Хохлова - Планета ловушек"

Не смешно.

"Как вы меня нашли? – плакал Дима, обнимая Плутарха Аристарховича за шею и целуя его седые колючие щеки".
Что-то старое. Из книг.
А там дальше, что нет. Инфекция.

Ну, в принципе, никак. Я такой юмор не воспринимаю.

P.S. Устрицу жалко.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.02.2016, 18:50
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
По сравнению с тем, что вы другим авторам писали - вы меня похвалили, защитник устриц
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.02.2016, 23:26
Аватар для Олднерд
Посетитель
 
Регистрация: 15.07.2013
Сообщений: 55
Репутация: 11 [+/-]
- После двухнедельного пребывания на безымянной планете из экипажа звездолета "Пушкин" в живых осталось только два человека. Остальные пропали без вести, бесследно исчезли при попытках прорваться через враждебную территорию к кораблю третьей погибшей здесь научной экспедиции. – Ёжики кололись, плакали, но продолжали есть кактусы? Если пропали без вести, бесследно исчезли, то почему их сразу в разряд мёртвых?
- ловушек урбанистического типа – есть такой тип ловушек?
- Космодром ремонтной мастерской – у ремонтной мастерской свой космодром?
- седые колючие щеки – это те ежи-гопники!

Написано с задором, но, честно говоря, мне не смешно было, забавно, да и только. Чем-то напомнило «Статус цивилизация» Шекли, когда на героя охотился весь город, но там логичный базис под фантдопущение подведён, здесь он просто пришит белыми нитками. Абсурдные ситуации прописаны неплохо, добавить бы им описаний, а не только диалогов, было бы ещё лучше.

Удачи автору.
__________________
Не спорю, не доказываю, не настаиваю. Отображаю восприятие. Есть вопрос - спроси.
Алаверды ко мне не обязательно, переживайте шок самостоятельно.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.02.2016, 06:02
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
Спасибо за сравнение с Шекли. обожаю когда меня с ним сравнивают.
Почему на место одной погибшей экспедиции прилетали другие - я уже писала. Про седые щеки - мне уже писали. Хотела бы исправить - исправила бы давно.

ловушек урбанистического типа – есть такой тип ловушек?
Да. Я их придумала для этого рассказа.

Космодром ремонтной мастерской – у ремонтной мастерской свой космодром?
Да. Это мир будущего и у ремонтной мастерской космических кораблей есть свой космодром (или как мне советовали исправить - посадочная площадка)

Абсурдные ситуации прописаны неплохо, добавить бы им описаний, а не только диалогов, было бы ещё лучше.
А другие читатели пишут, что много объяснялок.

Спасибо, что заходили.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 15.02.2016, 06:22
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
А мне понравились "седые щёки", не надо убирать.
Ни к чему причёсывать тексты под одну гребёнку.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.02.2016, 12:59
Аватар для Олднерд
Посетитель
 
Регистрация: 15.07.2013
Сообщений: 55
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хохлова Александра Посмотреть сообщение
Спасибо за сравнение с Шекли. обожаю когда меня с ним сравнивают.
Я вас с ним не сравнивал, просто обратил внимание на сюжетную схожесть произведений.

Цитата:
ловушек урбанистического типа – есть такой тип ловушек?
Да. Я их придумала для этого рассказа.
Вы придумали иллюзорную ловушку. Да и не ловушка это вообще, а мимикрия местных обитателей.
__________________
Не спорю, не доказываю, не настаиваю. Отображаю восприятие. Есть вопрос - спроси.
Алаверды ко мне не обязательно, переживайте шок самостоятельно.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.02.2016, 13:17
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
Да ползите уже дальше, надоели
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.02.2016, 16:15
Аватар для Роберт Ильич
Посетитель
 
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 11
Репутация: 7 [+/-]
Обидели девочку! Ай-ай-ай. Поди сюда, моя хорошая
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.02.2016, 16:19
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Очаровательный биоценоз. Жалко, тема цыган не раскрыта толком:) Прочиталось легко и с удовольствием.

В таком виде - пустяковина, не претендующая кроме как на номинацию "Юмор", но вообще, можно сделать серьезную "расписную" вещь, если использовать не как экзотический антураж в духе "Вампиров Геоны" или "Неукротимой планеты", а как фантдоп, попробовать "подвести почву" под такую биосистему.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 18: Александра Хохлова - Роми Маска Креатив Архивы конкурсов 36 02.11.2015 13:33
Планета Войн Элвенлорд Гримуар Творчество 14 18.10.2013 07:53
Планета 51 / Planet 51 (2009) Warlock9000 Кино 13 11.04.2013 14:52
Миры. Мир Александра Волкова. Изумрудный город MirfRU Статьи 17 27.03.2012 19:50
Миры. Мир Александра Зорича. Завтра война MirfRU Статьи 0 09.07.2010 08:27


Текущее время: 08:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.