Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.03.2015, 20:50
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 17: Мэй - Звёзды за спиной Юны

Мэй - Звёзды за спиной Юны
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.03.2015, 20:55
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Преноминация пройдена.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.03.2015, 14:06
Местный
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 114
Репутация: 9 [+/-]
В целом рассказ неплох. Тому, кто дочитал до конца - бонус! Финал хороший, раскрыта и тема выбора, и идея, и эмоциональные акценты расставлены правильно. Мне лично мешало изобилие штампов, как сюжетных так и стилистических, характерных для женского фентези. Девушка-ведьма. Злые соседи. Двери в миры в самых неожиданных местах. Чрезмерные и повторяющиеся описания внешности героев. Вздернутый нос у героини (классика ЛР!). Все уже было, уже читано, навевает тоску. С другой стороны, это маркеры жанра, у которого немало поклонников. Стиль хороший, легкий. Удачи вам!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.03.2015, 22:06
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lizage Посмотреть сообщение
В целом рассказ неплох. Тому, кто дочитал до конца - бонус! Финал хороший, раскрыта и тема выбора, и идея, и эмоциональные акценты расставлены правильно. Мне лично мешало изобилие штампов, как сюжетных так и стилистических, характерных для женского фентези. Девушка-ведьма. Злые соседи. Двери в миры в самых неожиданных местах. Чрезмерные и повторяющиеся описания внешности героев. Вздернутый нос у героини (классика ЛР!). Все уже было, уже читано, навевает тоску. С другой стороны, это маркеры жанра, у которого немало поклонников. Стиль хороший, легкий. Удачи вам!
Спасибо за отзыв и замечания!
Насчет штампов буду думать, но, наверное, уже приму к сведению в другом рассказе
А вот касательно чрезмерных и повторяющихся описаний внешности и героев было бы интересно узнать поконкретнее. Если не трудно, укажите, пожалуйста, места в тексте, где Вас это раздражало, резало глаз.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.03.2015, 22:57
Местный
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 114
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
Спасибо за отзыв и замечания!
Насчет штампов буду думать, но, наверное, уже приму к сведению в другом рассказе
А вот касательно чрезмерных и повторяющихся описаний внешности и героев было бы интересно узнать поконкретнее. Если не трудно, укажите, пожалуйста, места в тексте, где Вас это раздражало, резало глаз.
Я поспешила написать "штампы", а потом задумалась, а штампы это или необходимые аттрибуты жанра? И если убрать их, не будет ли, как боевик без стрельбы? С описаниями внешности пожалуй то же самое. Необычный цвет волос героини упоминается 6 раз. При повторном чтении я засомневалась, это просто повторы или уже рефрен? И если рефрен, что символизирует эта деталь - борьбу добра со злом? Жизнь на стыке двух миров? При этом автор явно не новичок и знает, что делает. Думаю, все же фичер, а не баг, просто я не поняла
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.03.2015, 13:31
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lizage Посмотреть сообщение
Я поспешила написать "штампы", а потом задумалась, а штампы это или необходимые аттрибуты жанра? И если убрать их, не будет ли, как боевик без стрельбы? С описаниями внешности пожалуй то же самое. Необычный цвет волос героини упоминается 6 раз. При повторном чтении я засомневалась, это просто повторы или уже рефрен? И если рефрен, что символизирует эта деталь - борьбу добра со злом? Жизнь на стыке двух миров? При этом автор явно не новичок и знает, что делает. Думаю, все же фичер, а не баг, просто я не поняла
Lizage, спасибо за вдумчивое отношение к рассказу!
Да, необычный цвет волос - скорее символ, чем внешность. Но иногда у меня случается передоз символов, так что учту)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.03.2015, 18:46
Аватар для La Muerte
Посетитель
 
Регистрация: 01.02.2015
Сообщений: 69
Репутация: 7 [+/-]
Милый рассказ, но есть два замечания. Одно - большое, другое - поменьше.
Большое: события в рассказе происходят не исходя из внутренней его логики, а по воле автора. Внезапно решил пойти, куда не ходил ни разу (откуда знает, что его там без Юны ничего плохого не ждёт?), нашёл там, что нужно и сразу всё вспомнил. А тут ещё, не позже, не раньше, прибежала разъярённая толпа. Всё это очень упрощает сюжет Хорошо бы к этим событиям как-то подвести, тем более символы позволяли.
Маленькое (хотя не менее значимое): почему люди обязательно будут ненавидеть Юну? Да, она другая, но она, вашу медь (извините, я всегда так зла на таких нелогичных людей), ваши же жизни спасает! Забъёте вы её, а завтра чума какая-нибудь, и что?
Ну согласитесь, есть же у людей чувство самосохранения? Они могут её бояться, но раз ходят к ней на поклон, какой им смысл унижать её и вообще руку на неё поднимать?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.03.2015, 19:08
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от La Muerte Посмотреть сообщение
Милый рассказ, но есть два замечания. Одно - большое, другое - поменьше.
Большое: события в рассказе происходят не исходя из внутренней его логики, а по воле автора. Внезапно решил пойти, куда не ходил ни разу (откуда знает, что его там без Юны ничего плохого не ждёт?), нашёл там, что нужно и сразу всё вспомнил. А тут ещё, не позже, не раньше, прибежала разъярённая толпа. Всё это очень упрощает сюжет Хорошо бы к этим событиям как-то подвести, тем более символы позволяли.
Маленькое (хотя не менее значимое): почему люди обязательно будут ненавидеть Юну? Да, она другая, но она, вашу медь (извините, я всегда так зла на таких нелогичных людей), ваши же жизни спасает! Забъёте вы её, а завтра чума какая-нибудь, и что?
Ну согласитесь, есть же у людей чувство самосохранения? Они могут её бояться, но раз ходят к ней на поклон, какой им смысл унижать её и вообще руку на неё поднимать?
La Muerte, спасибо за внимание к рассказу!
Осмелюсь уточнить, что Кайл как раз часто захаживал в поля ловить тарлай, об этом сказано прямым текстом - и делал это сам - поэтому и пошел туда по привычке, когда сбежал от Юны. И дальше отправился, потому как надлом в душе был, а когда у людей надлом, они перестают бояться и делают то, что никогда раньше не делали. По крайней мере, мои герои уж точно)
Можно было бы его заставить бродить по полям в поисках хижины и вспоминать дольше, но я не вижу в этом смысла. Это же не квест)
Ничего не имею против вашей злости на нелогичных людей, можете ни в чем себе не отказывать Но если бы они были логичны, то Инквизиция сожгла бы гораздо меньше ведьм.

Последний раз редактировалось Mэй; 23.03.2015 в 19:11.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.03.2015, 19:14
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Ненависть порождается страхом. А люди во все века боялись того, что не понимали, того, что считали опасным для себя. Достаточно вспомнить охоту на ведьм. Многие из них были целительницами и лечили народ. Но стоит случиться несчастью, и виновников начинают искать среди тех, кто чужд пониманию людей. Это и есть то самое самосохранение, о котором вы говорите. Лучше от греха подальше прибить ведьму, чем надеяться, что беды не её рук дело. Так было и так есть. И как бы ни печально мне было это признавать, но тут я встал бы на сторону автора. Надеюсь автор простит, что я тут без спроса влез :)
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.03.2015, 19:20
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Ненависть порождается страхом. А люди во все века боялись того, что не понимали, того, что считали опасным для себя. Достаточно вспомнить охоту на ведьм. Многие из них были целительницами и лечили народ. Но стоит случиться несчастью, и виновников начинают искать среди тех, кто чужд пониманию людей. Это и есть то самое самосохранение, о котором вы говорите. Лучше от греха подальше прибить ведьму, чем надеяться, что беды не её рук дело. Так было и так есть. И как бы ни печально мне было это признавать, но тут я встал бы на сторону автора. Надеюсь автор простит, что я тут без спроса влез :)
Вот! Рейстлин, спасибо, Вы все очень хорошо объяснили)
Именно это я имела ввиду, когда вспомнила про инквизицию!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.03.2015, 05:06
Аватар для Ночной
Посетитель
 
Регистрация: 20.03.2015
Сообщений: 17
Репутация: 0 [+/-]
Очень круто, очень профессионально. Все по делу, все к месту. Образный ряд, идейное наполнение, действие, герои.
Философская сказка, полная странных, фантастических образов.
Сюжет в ней обязан быть простым и ясным. Действие - логичным (подразумевается внутренняя логика повествования). И сюжет получился именно таким. Люди должны бояться Юну, она для них чужак. Страх легко может трансформироваться в ненависть, ненависть в агрессию, и повод всегда найдется.
Герои должны быть цельными, четко оконтуренными; в идейном плане они должны являться антитезами друг друга, чтоб завести диалектический движок борьбы и единства. И это тоже в рассказе есть, с нужным эмоциональным накалом и внятным посылом.
В общем, рассказ если не совершенство, то очень близок к нему.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.03.2015, 06:58
Аватар для La Muerte
Посетитель
 
Регистрация: 01.02.2015
Сообщений: 69
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ночной Посмотреть сообщение
Люди должны бояться Юну, она для них чужак. Страх легко может трансформироваться в ненависть, ненависть в агрессию, и повод всегда найдется.
Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
Но если бы они были логичны, то Инквизиция сожгла бы гораздо меньше ведьм.
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Достаточно вспомнить охоту на ведьм. Многие из них были целительницами и лечили народ.
Серьёзно, товарищи. Есть же разница между призрачным "целительством" (от которого недолго и коньки бросить) и способностями мистера Коффи.
Курочка Ряба - стрёмный мутант, но никто не спешит сдавать её в Sanctum Officium, потому что она приносит осязаемую пользу и не вредит. Если бы автор показал почему люди решили так поступить (ну не знаю, все леченные отрастили бы рога и крылья и улетели), вопросов бы не было. А так получается, что они пилят сук, на котором сидят.

Последний раз редактировалось La Muerte; 24.03.2015 в 07:14.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.03.2015, 07:25
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Вы это Орленской Деве расскажите.
В вас много веры в человечество. Зачастую, человечество его не заслуживает. И потом, вы ссылаетесь на реалии Руси, в то время, как в рассказе определённо мир приближенный к европейскому Средневековья. Разная культура и разный подход. Если славянский мир привык жить рядом с миром Навь, то на Западе стремились избирать всё чужое.
Ваша позиция мне ясна и приятна, но, как и говорил, в вашей версии история была бы совершенно иной. В этой же, на мой взгляд, автор раскрыл всё, что хотел показать. Проблем с авторской логикой я не вижу. А остальное - восприятие, которое у всех разное.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.03.2015, 07:37
Аватар для La Muerte
Посетитель
 
Регистрация: 01.02.2015
Сообщений: 69
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Вы это Орленской Деве расскажите.
Да лучше вы мне расскажите, где такое видели :) Неужели там, где вы это видели, было сказано, что Жанну сожгли из страха перед колдовством, а не по сугубо политическим соображениям?
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
В вас много веры в человечество.
Да я тут из вас, по-моему, самая циничная :) Это ж я предполагаю, что людям от неё нужна выгода :)
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
И потом, вы ссылаетесь на реалии Руси, в то время, как в рассказе определённо мир приближенный к европейскому Средневековья.
Курочка Ряба - это я не на реалии Руси, а на мутантов ссылаюсь.

По таким принципам, как в наивном фэнтези, в жизни ничего не делается, всегда будет превалировать прагматизм, пока не появится осязаемый повод.

Последний раз редактировалось Reistlin; 24.03.2015 в 07:51.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.03.2015, 08:02
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Сожгли-от по политическим мотивам. Впрочем, скорее из-за банальной ревности короля, облачённой в политические мотивы. Но важно другое. Никто не встал на её защиту. Она была признана ведьмой, а потому ей место на костре. И все это приняли как должное. Никто не вспомнил, что она спасла страну и народ. Я вам о людях, а не о причинах их поступков говорю. Последнее, к слову, зачастую алогично. И примеров я могу привести море. Как было заявлено выше, всегда найдутся обиженные и повод для обиды. Как и виноватый. И колдунья для этого идеальна.
Про мутантов и вовсе пример неудачный. Вы не берёте в расчёт культуру и не учитываете знания той эпохе. Не понимали тогда, что такое мутант. Курочка принималась бы как проявление иного мира. А славяне всегда уважали выходцев из Нави и Прави. Они стали бы с ней бороться, лишь если бы угрозу чувствовали, да и то с уважением.
А тут европейская культура. Причём далеко не кельтская и не скандинавская.
Но мы с вами друг друга не услышим, так как оперируем разыми знаниями, разным подходом к их интерпретации и разными принципами.
Но как и говорил выше, опять же, это не влияет на сам рассказ. В нём всего в меру. И если кто-то из нас чего-то не видит, это не говорит о том, что это ошибка автора. Возможно мы просто в разные стороны смотрим :)
Думаю автор вас понял, а пытаться доказать, что он неправ, явно бессмысленная затея. Если согласится, то поправит, а нет - так всё равно не сможете доказать.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #16  
Старый 24.03.2015, 08:10
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Ох, очередной сугубо не мой рассказ. Вся такая таинственная девочка и весь такой страдающий мальчик. Звезды за спиной, жужелицы в волосах, полосы на погонах, эх. Не смотря на хороший язык и грамотное, чуть ли не академическое изложение, читать было очень скучно.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.03.2015, 09:45
Аватар для La Muerte
Посетитель
 
Регистрация: 01.02.2015
Сообщений: 69
Репутация: 7 [+/-]
Reistlin, я сейчас на это ваше сообщение отвечу вам в личку.
Заметьте, я сказала про рассказ, что хотела сказать, а мой ответ двумя постами выше - это ответ на ваши представления о средневековом ведовстве. Автор (автор рассказа, не тот, которому я хотела надавать по попе*) может принять к сведению мои слова, может не принять. Это его право. Как, впрочем, и право голоса в своей теме ;)
Самое забавное, что рассказ у меня в списке "что в топ" :)
_____
*возможно автора**, которому я хотела надавать по попе, вообще не существует в природе.
_____
** он написал "Как Жанну д'Арк сожгли за реальное колдовство"

Последний раз редактировалось La Muerte; 24.03.2015 в 09:55.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.03.2015, 10:54
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ночной Посмотреть сообщение
Очень круто, очень профессионально. Все по делу, все к месту. Образный ряд, идейное наполнение, действие, герои.
Философская сказка, полная странных, фантастических образов.
Сюжет в ней обязан быть простым и ясным. Действие - логичным (подразумевается внутренняя логика повествования). И сюжет получился именно таким. Люди должны бояться Юну, она для них чужак. Страх легко может трансформироваться в ненависть, ненависть в агрессию, и повод всегда найдется.
Герои должны быть цельными, четко оконтуренными; в идейном плане они должны являться антитезами друг друга, чтоб завести диалектический движок борьбы и единства. И это тоже в рассказе есть, с нужным эмоциональным накалом и внятным посылом.
В общем, рассказ если не совершенство, то очень близок к нему.
Спасибо, Ночной! Что-то мне говорит, что Вы уж очень захвалили рассказ, но я рада Вашему отклику

Цитата:
Сообщение от Дунот Хайд Посмотреть сообщение
Ох, очередной сугубо не мой рассказ. Вся такая таинственная девочка и весь такой страдающий мальчик. Звезды за спиной, жужелицы в волосах, полосы на погонах, эх. Не смотря на хороший язык и грамотное, чуть ли не академическое изложение, читать было очень скучно.
Вы опережаете события, Дунот Хайд, жужелицы в волосах будут в следующей серии)
Ну, и как бы люди не обязаны любить мои рассказы, так что все ок, не скучайте больше)

Цитата:
Сообщение от La Muerte Посмотреть сообщение
Reistlin, я сейчас на это ваше сообщение отвечу вам в личку.
Заметьте, я сказала про рассказ, что хотела сказать, а мой ответ двумя постами выше - это ответ на ваши представления о средневековом ведовстве. Автор (автор рассказа, не тот, которому я хотела надавать по попе*) может принять к сведению мои слова, может не принять. Это его право. Как, впрочем, и право голоса в своей теме ;)
Самое забавное, что рассказ у меня в списке "что в топ" :)
_____
*возможно автора**, которому я хотела надавать по попе, вообще не существует в природе.
_____
** он написал "Как Жанну д'Арк сожгли за реальное колдовство"
Рейстлин и La Muerte, спасибо за дискуссию, это было интересно. Видимо, тут столкнулись два противоборствующих мнения - объяснение поступков людей с помощью конкретных внешних практичных доводов и основываясь на их внутренних порывах, эмоциях, часто иррациональных страхах. Я, как, наверное, и Рейстлин, склонна больше делать акцент, видеть внутреннюю мотивацию, которая может выглядеть нелогичной, хотя в принципе объяснима. А Вы, La Muerte, вероятно, больше ориентированы на практичный аспект. В идеале эти две части надо органично совмещать в текстах, конечно. Над чем обещаю крепко задуматься
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.03.2015, 16:06
Аватар для Ночной
Посетитель
 
Регистрация: 20.03.2015
Сообщений: 17
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
А Вы, La Muerte, вероятно, больше ориентированы на практичный аспект. В идеале эти две части надо органично совмещать в текстах, конечно. Над чем обещаю крепко задуматься
В этом тексте не задумывайтесь, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 24.03.2015, 22:01
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ночной Посмотреть сообщение
В этом тексте не задумывайтесь, пожалуйста!
Раз Вы разрешили, не буду
Но на будущее запомню
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 11:19
Топы второго тура Reistlin Архивы конкурсов 1 26.10.2014 22:07
Креатив 15: Александр Че - Невозмутимые звёзды Креатив Архивы конкурсов 23 09.11.2013 14:22
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23


Текущее время: 14:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.