Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #221  
Старый 31.01.2011, 17:49
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Людинка-щомаєхатинку Посмотреть сообщение
Единственное, что немножко напрягает - некая однотипность или шаблонность историй, хотя не исключено, что в дальнейшем это как-то и "выстрелит".
Что поделать, Шалыгин профессиональный эксмошный сериальщик - звёзд с неба не хватает, спасибо хоть на том, что пишет по-русски, а это редкость среди современных авторов.
Следующая книга, ЕМНИП, "Тринадцатый сектор" будет как и две предыдущие - вполне себе неплохой фантастический боевичок по вселенной STALKER'а, но не стоит ждать от этой книги чего-то большего. popcorn
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 08.02.2011, 09:31
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
"13 сектор" - неплохая книга. Очень неплохая. Но всёж не шедевр.
Купил недавно новую книгу серии - "Полёт Кондора" Лешенко. Начал читать. Впечатления самые хорошие. Крепкий и очень "зоновский" такой боевик. В самых лучших традициях серии. 8)
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 16.02.2011, 14:53
Аватар для SaveNika
Посетитель
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 41
Репутация: 12 [+/-]
Хорошее дополнение к сталк-книгам - книга о Чернобыле от научных сотрудников, которые там работают. Сергей Паскевич и Денис Вишневский "Чернобыль. Реальный мир". В основном про то, что творится в Зоне сейчас: самосёлы, сталкеры-игроманы и сталкеры-поисковики, изменения животных-растений.
А из сталкеровских авторов мне больше всего Калугин нравится, хоть и видела мнение, что он самый не-сталкеровский писатель)
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 12.03.2011, 15:52
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
прочитал "Клад Стервятника". Хорошая книга для убийства лишнего времени. Нормальный такой боевик, в лучших традииях серии...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 13.03.2011, 00:44
Аватар для Tossyan
Мастер слова
 
Регистрация: 20.04.2006
Сообщений: 1,560
Репутация: 132 [+/-]
Мучаюсь моральным вопросом: можно ли читать книгу по игре по книге Стругацкий «Пикник на обочине»? Честно влом читать все 200+ сообщений в теме, плиз просто посоветуйте: стоит начинать серию?
Ответить с цитированием
  #226  
Старый 13.03.2011, 05:22
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Tossyan, думаю, если ты такого мнения, то стоит начинать только если игра понравилась...
Ответить с цитированием
  #227  
Старый 17.03.2011, 22:11
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Tossyan, Щас пересчитал,на 30й книге решил прекратить пока читать серию.Очень неровная.Что-то хорошее,что-то кака..Но читать стоит..Советую начать с Левицкого,Бобла,Калугина и Ночкина.ИМХО конечно
Ответить с цитированием
  #228  
Старый 20.04.2011, 21:32
Аватар для Black_Narcissus
Местный
 
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 176
Репутация: 41 [+/-]
Из более чем 30 книжек сериала читал "Бумеранг" С.Палия, "Дом на болоте" А.Калугина, "Песочный часы" С.Недоруба и "Беглый огонь" А.Зорича.
"Бумеранг" - первая, прочитанная мною, книжка из серии. Очень неплохой роман, постер до сих пор висит. Когда читал книжку, даже предположить не мог, что её автор со временем станет зам-ом главного редактора "МФ".
"Дом на болоте". Тут больше всех понравился Доктор и его помощник Бенито. В общем роман, наверное один из лучших в серии. А эпизод с кровососом вообще растрогал.
"Песочные часы". Тоже книжка хорошая, читать было интересно. Персонажи прописаны неплохо, за время чтения действительно к ним привязываешься.
"Беглый огонь". В этой книжке автор поднимает тему настоящей мужской дружбы, и именно этим роман мне и понравился. Проработка главных героев, описание их взаимоотношений на мой взгляд даже лучше, чем в "Песочных часах". Пожалуй, из четырёх прочитанных это мой любимый роман. Не грех и перечитать в (не)далёком будущем.
Ещё начинал читать "Дезертир" А.Степанова, но, по не зависящим от меня причинам, дочитать не успел. Правда, даже то, что успел прочитать оставило неприятный осадок.
Читал с экрана первый рассказ из сборника "Тени Чернобыля" - тоже неплохой.
Также на полке стоят и ждут прочтения "Воины Зоны" А.Бобла и сборник "Зов Припяти". Может как-нибудь возьмусь.
Интересно, что и знаменитый популяризатор науки, Антон Первушин, тоже написал книжку в серию, "Первая экспедиция" называется.
Подведу итог: большинство книжек про сталкеров (процентов 80) являются неплохими боевиками, созданными в основном в развлекательным целях. Отборного трэша намного меньше - процентов 10-15. Ну, а книжек заслуживающих оценки 8-9 вообще еденицы. Такие выводы я сделал, почитав посты на форуме, да и регулярные рецензии в журнале к этому подводят. Но, конечно же я не утверждаю, что эти выводы стопроцентно правильные - всё же слишком мало опытных образцов у меня было.
Ответить с цитированием
  #229  
Старый 24.04.2011, 11:04
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Хочу поделиться с вами комиксами по Сталкеру. Может кто-то и видел уже. Мне больше всего запомнился про малыша-кровососа. Приятного просмотра.
комиксы здесь
На всякий случай напомню, что при нажатии на картинку она увеличивается, но ее можно увеличить еще больше (иначе нечитаемо получается). Для этого на самой картинке внизу надо нажать на квадрат со стрелкой.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #230  
Старый 24.04.2011, 18:29
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Книг по S.T.A.L.K.E.R. читал немного, но из того, что довелось прочесть понравилось следующее:
"Зона поражения" и "Линия огня" Орехова. Довольно-таки бодренько, хотя про Стрелка в финале второй книги не особо понравилось, ибо в игре всегда стремился к более менее хорошему финалу, а тут...
"Дезертир" Степанова тоже неплох, но ужасно мрачен.
И, собственно, "Холодная кровь" Глушкова весьма порадовала, особенно своим необычным финалом.
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
Хочу поделиться с вами комиксами по Сталкеру. Может кто-то и видел уже.
Ага, читал уже давненько))
Ответить с цитированием
  #231  
Старый 19.05.2011, 20:55
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
прочитал
Дмитрий Силлов «Закон Меченого».
Хороший такой боевик. В духе серии. Продолжение его же «Закона Снайпера». 8)
не шедевр - но читается весьма легко.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #232  
Старый 21.05.2011, 10:43
Аватар для Zinaida
Новичок
 
Регистрация: 21.05.2011
Сообщений: 2
Репутация: 1 [+/-]
Самым лучшим был и останется, все-таки "Пикник на обочине"
Ответить с цитированием
  #233  
Старый 21.05.2011, 13:41
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Безусловно. Только он никаким боком не входит в серию S.T.A.L.K.E.R. ;) Это совсем другая история...
Ответить с цитированием
  #234  
Старый 21.05.2011, 13:59
Аватар для Svarte
Посетитель
 
Регистрация: 11.05.2011
Сообщений: 21
Репутация: 6 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Svarte
для меня вся серия S.T.A.L.K.E.R. закончилась первой главой первой повести первой книги
__________________
"Вроде с бородой, а дурак"(с)
Ответить с цитированием
  #235  
Старый 21.05.2011, 14:41
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Svarte, Ну если бы моей первой книгой в жанре фантастики была скажем "Астровитянка" то я бы до сих пор её (фантастику) не читал бы.
Не стоит делать выводы, на основе одного (непрочитанного) произведения;)
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #236  
Старый 21.07.2011, 10:05
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Евгений Прошкин, Олег Овчинников. Смертники.

Книга ПМСМ весьма неплохая. Есть как отстрел монстров + обязательный квест героев по Зоне, так порою поднимаются и вполне серьёзные вопросы морали...
Хороший такой боевик для полутороразового прочтения. 8) Дух серии в этой книге присутствует. 8)))
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #237  
Старый 26.07.2011, 08:12
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Читаю "Прятки на осевой" В.Васильева. Если честно, то исходя из моего опыта чтения Васильева, а это только цикл "Ведьмак из большого Киева", да "Дневной Дозор" то данная книга вполне в его духе.
Закончу чтение, отпишусь более подробно.)
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #238  
Старый 31.07.2011, 15:27
Аватар для Katran
Свой человек
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 205
Репутация: 154 [+/-]
Из тех книг серии что я читал, мне понравился Левицкий "Зона Тумана" и ещё книжка "Череп мутанта"
__________________
With the lights out, it's less dangerous
Ответить с цитированием
  #239  
Старый 31.07.2011, 17:26
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Katran, и чем же понравились именно они?
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #240  
Старый 31.07.2011, 18:43
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Во время поездок на работу осилил 7 книг серии Сталкер. Исключительно из врожденного лит. мазохизма любопытства.
Александр Дядищев, Ежи туманов. Тени Чернобыля. Если пол книги все шло довольно бодро, на четверочку с малым хвостиком, то концовка скатилась в треш и бред. Клык с героем Игры не имеет ничего общего. Мистика загнулась в конце под гнетом банальных объяснений в стиле дешевых экстрасенсов шарлатанов... В общем не айс. Хотя задатки были.

Василий Орехов - Зона поражения. Ред Шухов\ Ред Шухарт. Ну почему все ровняются на АБС, подражают им в деталях, но не могут дать читателю главного? Это же, как лейбл, сделал фанатам приятное, а в начинку можно и опилок напихать... Ну да ладно. Книга в целом не плохая. Бодренькая. На чистую четверку. Боевик, суровый образ сталкерства, сюжет с подвохом и почти открытая концовка. Разик прочитать и забыть. Попкорн для уставших мозгов.

Алексей Степанов - Дезертир. Посредственно. С игрой пересечений немного. В целом самобытненько, но многого не хватает. В частности действия. Размышлизмы и описания порой избыточны и простоваты. Сюжета не хватает. Не сказать, что он плох или хорош, его просто мало. Бытовая история из жизни. Без изюминок и с философствованиями.

Алексей Калугин - Дом на болоте. Автор выехал за счет темы Доктора, засветившегося мельком в игре и интересных описаний жизни и быта монстров. Только за счет этого более-менее интересно. Читается быстро, из головы вылетает еще быстрее, но для занимаемой экологической литературной ниши это даже плюс. Тему Доктора можно считать раскрытой.

Андрей Левицкий - Выбор оружия. Одна из лучших прочитанных мной книг серии. Нет явного спекулирования на игре. История самобытна, но находит отклик у игравшего, потому что и противоречий тоже нет. Вселенная скорее расширенна и дополнена, чем попрана и оболгана. В книге много загадок и по настоящему интересно узнать ответы на них. А тема секретных научных экспериментов и лабораторий всегда была популярна. Железное 4+ на один раз. Особенно в сравнении с коллегами по цеху.

Вячеслав Орехов - Обратный отсчет. Вторая хорошая книга. Уступает предыдущей, но честную четверку отрабатывает. Бодренький боевик с предателем, кучей неизвестных переменных и неясной целью в конце. Хеппи энд немного смазывает реалистичность, но для чтива на один раз - неплохо. И... Всегда можно догадаться, кто следующая жертва автора. Раз начали былое вспоминать, значит сейчас, что-то с героем будет. По логике, положили бы их всех. А тут прямо герои. Только девушке реально досталось. Хотя, это опять же, неоднозначно все. И таки да, рэмбо приелись.

Алексей Калугин - Мечта на поражение. Десять негритят пошли погулять и начали, что-то они умирать. Один напоролся на мину слегка и взяли в команду проводника... Все разные люди по чину и сану, пошли к монолиту, как ежик к туману... Мда... Ничего, и отсутствие хеппи энда радует, но реализация концовки через одно место. Аллюзии к матрице, кофе и сама идея пути к монолиту вызывает негативные эмоции. Есть куча вопросов и по игровым моментам, но это мелочи. В среднем читабельно, даже хорошо, но из такого сюжета конфетку сделать не удалось...
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
новелизация, постапокалипсис


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.