Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 15.05.2008, 10:55
Аватар для Veronika
Посетитель
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 37
Репутация: 6 [+/-]
В перечислении и есть совет - что читать. Тем более, что перечислила я классиков.
Вот ссылки на подробную информацию о Ле Фаню http://fantlab.ru/autor3400
о Лавкрафте http://fantlab.ru/autor82, о Майринке http://fantlab.ru/autor493, о Монтегю Джеймсе http://www.beth.ru/mrjames/jamesbio.htm.
__________________
Легко быть терпимым к чужим убеждениям, если у тебя самого нет никаких.(Герберт Луис Сэмюэл).

Последний раз редактировалось Veronika; 15.05.2008 в 11:05.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 15.05.2008, 13:59
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Простите, а у Вас свое мнение есть? Или мирф недостоин, в отличие от фантлаба, стать вместилищем Ваших отзывов? Вечные перечисления надоедают. И почему классики должны обязательно нравиться, все-таки у каждого из них есть свои индивидуальные особенности, которые могут оттолкнуть читателя.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 15.05.2008, 15:06
Аватар для Aske
Свой человек
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 317
Репутация: 35 [+/-]
Мне нравятся короткие русские народные сказки про упырей. Особенно забавно их читать вслух с подвываниями.
Из нормальной литературы, кроме всяких Лафкрафтов и прочих Эдгаров По с Брэмами Стокерами мне пришёлся по душе Изгоняющий Дьявола. А вот продолжение, Легион, что-то подкачало - не так интересно, да и основная идея там какая-то бредовая.
__________________
Семь раз упасть, восемь раз подняться
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 20.05.2008, 18:36
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Строго говоря, из готики читала только сборник средневековых новелл, под кодовым названием "Конклав мертвецов". Дело было давно, лет 10 назад, но до сих пор помню впечатления. Этот томик мне дали вместе с Дракулой Стокера и сборником вампирских рассказов разных авторов 19-20 веков. И честно скажу, вампирские лавбургеры после этого даже видеть не хочется. Несмотря на архаичность изложения этих произведений. Атмосфера, однако.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 20.11.2008, 02:39
Аватар для Veronika
Посетитель
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 37
Репутация: 6 [+/-]
Недавно выяснила, что Оноре де Бальзак писал "готику". И у него это прекрасно получалось . Сейчас дочитываю роман "Столетний старец", на очереди - рассказы "Эликсир долголетия" и "Прощённый Мельмот". Бальзак-мистик для меня гораздо интересней, чем Бальзак-натуралист.
__________________
Легко быть терпимым к чужим убеждениям, если у тебя самого нет никаких.(Герберт Луис Сэмюэл).
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 17.06.2010, 22:33
Аватар для Veronika
Посетитель
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 37
Репутация: 6 [+/-]
Готика — наше светлое прошлое! И будущее;-))

Так считают некоторые герои романа «Семь храмов», автором коего является Милош Урбан.
Подзаголовок книги гласит: пражский готический роман. Это не просто подзаголовок, это предупреждение. Последнее китайское пражское.

Роман категорически рекомендуется всем любителям средневековой готики как стиля жизни. Детективная линия весьма предсказуема, кто причастен к убийствам, можно вычислить без труда и очень быстро. Но атмосфера!! Но описания соборов и средневековых зданий!! И эпиграфы из Т.Элиота, и не только.

Кому категорически не рекомендуется: всем фанатам НТР, ненавистникам «мракобесного средневековья», и людям, сочувствующим Яну Гусу и гуситскому движению. Потому как имеется мощный «наезд» на современность, таборитов, и даже на барокко.
цитата
Цитата:
Из метели я вынырнул только перед застекленной ротондой Института имени Пуркине, напоминавшей по форме молельню, и тут же в испуге застыл на месте. Пять больших окон на втором и десять маленьких окошек на третьем этажах резко контрастировали с ледяным пледом, укрывшим конусообразную кровлю, наружные подоконники и тротуар. Окна были сверху донизу занавешены черной плотной тканью, так что ротонда напоминала черный маяк, который никогда не зажигают — символ ослепленности дерзкой науки, пытающейся проникнуть в тайны бытия.
— отношение главгероя к современной науке в целом.

Или всем указанным группам лиц рекомендуется — но как ужастик.

Во всяком случае, именно так восприняла этот роман Светлана Евсюкова, о чём и написала здесь: [никаких ссылок на блоги. Waterplz]
Т.к. там изложено начало сюжета, то я её (Евсюкову) и процитирую:


Цитата:
Милош Урбан “Семь храмов” (Sedmi kosteli)

Очень подходящая фамилия у этого чешского писателя. Такая подходящая, что запросто может оказаться псевдонимом. Во всяком случае, если бы я была чешским писателем, в романе которого главным персонажем был город (в данном случае Прага), я бы ничего лучше не придумала.

А вот герою “Семи храмов” с фамилией не повезло, да и с именем тоже не очень. Зовут его (спойлер, раскрывается в середине текста)
. Даже нам смешно, а соотечественники героя так просто ухохатываются. И это не единственное его несчастье. Он предпочитает именовать себя по-кафкиански, просто К) — историк-недоучка, полицейский-неумеха, детектив-неудачник. А всё потому, что он не живет в нашем времени — он влюблен в Средневековье и страстно мечтает, чтобы эти Богом благословенные времена вернулись в прекрасную готическую Прагу.

Когда-то по вине К. погибла женщина, которую он охранял, и он вылетел из полиции. Но спустя несколько лет у полиции появилась возможность связать ее смерть с несколькими новыми убийствами, происходящими в Праге. Убийца пользуется изуверскими методами, а результаты свих деяний любит снимать на пленку и отсылать непосредственному начальнику К…

Одновременно с цепочкой убийств в городе появляется загадочный господин Гмюнд, озабоченный сохранением готических храмов, и нанимает нашего героя себе в охранники. Причем ему явно нужны не телохранительские навыки К. (они напрочь отсутствуют), а совсем другие — его мистическая способность видеть события прошлого…

Из всего этого получился красивый, зловещий и увлекательный мистический детектив. Но писал Милош Урбан (Milos Urban) вовсе не его, а, как указано в подзаголовке, “пражский готический роман”. “Готический” в самом широком смысле слова: это и готическая архитектура прекраснейшего города Европы, и эпоха Средневековья — готический период в искусстве, наконец, в том значении, которое вкладывается в выражение “готический роман”, со всеми положенными по канонам жанра ужасами, тайнами старинных храмов и пугающими персонажами. Герой — казалось бы, ни к селу ни к городу — рассуждает о классическом готическом романе “Замок Отранто” Горация Уолпола: “Попытайся представить, как Гораций Уолпол писал бы в наши дни. Казалась бы ему современная Прага полной ужасов? Я имею в виду — в романтическом смысле. Принял бы он брошенный ею вызов?” Милош Урбан принял...
Что касается эпилога: я его восприняла как утопический, с оттенком Честертона. Светлана Евсюкова ужаснулась — чему и почему, не знаю.
Цитата:
А самое ужасное в “Семи храмах” — жуткий в своей абсурдности эпилог. Но чтобы осознать весь его кошмар, не снившийся и Стивену Кингу (эх, не жил “король ужасов” в Праге!), необходимо прочитать роман от начала до конца. Благо оторваться от него трудно.

Ещё одна цитата из романа, которая вдохновила. Гмюнд обращается к К.

Цитата:
-- Я ведь еще не договорил, я не упомянул о том, что кажется мне самым прекрасным на картине Морштадта. Не искусность, с какой он отобразил состояние определенных зданий в определенную эпоху, а сама жизнь, дышащая на его полотне: окрестности сакральных построек. Зеленый луг, истоптанная тропинка, деревянные садовые заборы, несколько низеньких домиков. Низеньких, понимаете? И между ними вздымаются ввысь четыре изумительных здания: часовня, ротонда, колокольня и храм, он среди них самый большой. Их видно издалека, их нельзя не заметить, они воистину прекрасны. Люди, что держат путь мимо них или же к ним, не могут быть дурными — подобная красота подавляет в них все злое, вот насколько она сильна, поверьте! Да и что может быть чудеснее храма, вырастающего прямо из лужайки, камня, распускающегося над землей, в которой он в незапамятные времена родился? Вот храму Святого Духа в Старом Городе повезло — ему оставили его зеленый ковер; правда, башне пришлось несладко, потому что не в меру щедрое барокко изуродовало ее сарацинским тюрбаном. Лишь средневековая архитектура является по-настоящему великой, К., лишь готическая архитектура может считаться моральной. Мораль людей и мораль зданий неразделимы. Ради сохранения жизни на Земле мы никогда больше не допустим, чтобы святыню загородил какой-нибудь светский уродец, как это произошло сразу с несколькими храмами: со Святым Мартином, Святым Петром, Святым Индржихом и прочими. Город, который позволяет банку, жилому дому или административному зданию вырасти настолько, чтобы заслонить собой церковь, заслуживает того, чтобы прозябать под властью спекулянтов, дворничих и канцелярских крыс. Запрещается строить что-либо рядом с храмами, запрещается изображать из себя богов и возвышаться над их звонницами!

Разумеется, хочеться искренне поблагодарить издательство Ольги Морозовой за эту книгу. Едиственный минус издания- ну почему там нет фотографий всех этих соборов??? Они бы так украсили книгу и помогли восприятию романа.
__________________
Легко быть терпимым к чужим убеждениям, если у тебя самого нет никаких.(Герберт Луис Сэмюэл).

Последний раз редактировалось Waterplz; 18.06.2010 в 08:04.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 02.07.2010, 23:35
Аватар для Кйэф
Посетитель
 
Регистрация: 30.06.2010
Сообщений: 12
Репутация: 6 [+/-]
Насчет Лавкрафта, могу сказать, что атмосфера в его произведениях не столько страшная, сколько напряженная, как впрочем и у Кинга.
На мой взгляд, не осталось произведений, способных напугать читателя.
__________________
Когда ты выйдешь на улицу и увидишь свет, не пугайся — это наш друг Солнце.
(БК)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 03.07.2010, 00:38
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Мэри Шелли и прочая хрень.
Женская готика/мужская готика.
уже запарило, переел
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 03.07.2010, 08:20
Аватар для Хлодвиг
Посетитель
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 60
Репутация: 51 [+/-]
Прочитал "Морок над Инсмутом", мистический ужас все такое. Написано хорошо но вот сюжет подкачал, как автор мог просто так дать сбежать ГГ? Хотелось бы больше катакомб, жертвоприношений и гораздо больше мистического ужаса))
__________________
Vidi Corcega e Serdenya
E la isola de medeya:
No sai nullo Qui m’ensenya
Cipra, Candia, la Moreya.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
готика, мистика


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.