Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.05.2019, 02:10
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 25: Маленький круд - До чего дошел прогресс

Маленький круд «До чего дошел прогресс»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.05.2019, 17:08
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Хотел сходу написать: "Гыы... поржал!", но это немного несолидно получается.
Спасибо, автор, улыбнуло от души.

Читается, как по маслу, вопросов и претензий нет, разве что сначала характерные речевые обороты Михалыча
немного резали ухо и глаз, я даже хотел придраться к такой манере главгера, но тут он заговорил об интеллигенции...
почему-то сразу вспомнился пожилой чапаевец из соответствующего фильма, который рассудительно так говорит:
-- Интэль-лехенция!
Скрытый текст - ...:
Watch on YouTube


Я подумал - ну, копия Михалыч! ))) Нет? )))

И потом... что мешает человеку наслаждаться тонкостями вкусного произношения?
Имеет право, етить компот налево!
(создалось впечатление, что я не обворчал рассказ, а защитил от своих же выпадов... ну, и хорошо, я рад)
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.05.2019, 18:47
Посетитель
 
Регистрация: 02.11.2018
Сообщений: 80
Репутация: 6 [+/-]
Спасибо на добром слове, оно и круду приятно!
А ещё большее спасибо за полученную эмоцию! Приятно подарить улыбку

Отличная иллюстрация Михалыча!
Пожалуй, что да. Весьма похож.

Чуть более юные читатели, чем вы, представляют немного другой образ, но мне этот, пожалуй, ближе.

Меня говор тоже смущал несколько до момента, пока он не озвучивался в моей голове. После этого взгляд перестал запинаться.

Ещё раз спасибо за защитное ворчание!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.05.2019, 20:03
Посетитель
 
Регистрация: 13.04.2019
Сообщений: 31
Репутация: 6 [+/-]
Пиво

Читается хорошо, немного утомили нарочитые просторечия.
Пенсионеры получились шаблонные, без подвоха.
"Снегурок" вяло бухает и врет, а деды какие-то излишне прямые, без хитрецы.
Женщин рядом с ними нет, молодежи нет - синячат и рыбачат по кругу, видимо.

Ну, грустно, чего уж там. Фантдоп ничего не изменил, все осталось на своих местах: УАЗ, удочки и радио. Безнадега!

Скрытый текст - Блошки:

"Сейчас, в гостях у Иннокентия Игнатьевича, главному бухгалтеры снова вспомнил"
"Продаю своего конника боевого"

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.05.2019, 21:05
Посетитель
 
Регистрация: 02.11.2018
Сообщений: 80
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от L7IAM Посмотреть сообщение
Читается хорошо, немного утомили нарочитые просторечия.
Спасибо большое за отзыв!

С речью Михалыча отдельная песня. После первого рассказа подумал, что не буду вновь её такой делать, но в результате, он все равно заговорил именно так. Вроде и ничего, но взгляд режет. Буду рад совету, как эту речь подать в том же ключе, но мягче.

Цитата:
Пенсионеры получились шаблонные, без подвоха.
Один ещё работающий:) А так да, обычные простые люди. Возможно они и появились потому, что от персонажей на каждом шагу уже ждут подвох и какой-то хитрый ход.

Цитата:
Ну, грустно, чего уж там. Фантдоп ничего не изменил, все осталось на своих местах: УАЗ, удочки и радио. Безнадега!

Скрытый текст - Блошки:

"Сейчас, в гостях у Иннокентия Игнатьевича, главному бухгалтеры снова вспомнил"
"Продаю своего конника боевого"

Да, куда им меняться, возраст уже не тот:) Впрочем, Михалыч приободрился. Фантдоп ничего не изменил, но они вновь изменили фантдоп.

Отдельное спасибо за блошки!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.05.2019, 11:57
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Стилистика и техника письма - полный отстой. Даже в такой разухабистый "гы"-юмор нужно уметь, как и в любой другой стиль. Причем, видно, что автор в общем-то умелый, но почему-то лезет в сапогах на стол и начинает приплясывать как Шариков, хотя может гораздо лучше. Пока что слишком примитивно, плюс неопределенность с выбранным языком, нет стилистического единства. Как будто зарисовка на коленке, отправленная в стенгазету.

А вот сюжетное наполнение, внезапно, очень хорошее и даже, страшно сказать, смешное. Идея и забавная, и достаточно злободневная, история построена гармонично, даже концовка в чем-то неожиданная (так скажем, неожиданная в рамках ожиданий, что как раз очень хорошо). За героями слабо, но проглядываются живые люди. Их заслоняет типичное "русско-юмористическое" хлестание водки, но все же что-то в глубине Михалыча есть, глубинный стержень персонажа ощущается. Прочитал с удовольствием, хоть и страдал из-за стиля. Так что рассказ уместен в топе даже без оглядки на категорию "юмор". В первом туре так вообще не просто уместен, а на высоких местах. Хочется обсуждать рассказ и говорить о нем больше.

Я припоминаю подобный рассказ на прошлом конкурсе, но он был таким отстоем, что я даже не помню, что там было. Так вот, этот гораздо лучше, прогресс. Мне было бы интересно увидеть результат соавторства данного автора с Чаепитием :D Хотя, наверное, получится обратный эффект из-за сложения резонансов. Тут наоборот нужен соавтор в противофазе, но это будет очень мучительный и неприятный для авторов процесс.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.05.2019, 20:51
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Мне было бы интересно увидеть результат соавторства данного автора с Чаепитием :D Хотя, наверное, получится обратный эффект из-за сложения резонансов. Тут наоборот нужен соавтор в противофазе, но это будет очень мучительный и неприятный для авторов процесс.
Прочитал, как "соавтор в противогазе..." на пару минут выпал в осадок...
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.05.2019, 00:18
Посетитель
 
Регистрация: 02.11.2018
Сообщений: 80
Репутация: 6 [+/-]
Здравствуйте, любезнейший!

Большое спасибо за такой отзыв! Очень приятным, пусть и с хорошей лопатой заслуженного дёгтя.
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Стилистика и техника письма - полный отстой. Даже в такой разухабистый "гы"-юмор нужно уметь, как и в любой другой стиль. Причем, видно, что автор в общем-то умелый, но почему-то лезет в сапогах на стол и начинает приплясывать как Шариков, хотя может гораздо лучше. Пока что слишком примитивно, плюс неопределенность с выбранным языком, нет стилистического единства. Как будто зарисовка на коленке, отправленная в стенгазету.
Пожалуй, такое надо брать на вооружение. Образно и задорно. В результате, погрустил и посмеялся вдоволь. Насчёт стилистики и техники надо думать и смотреть. Воспринять более полно смогу где-то через месяц, когда текст перечитаю на свежую голову. Тогда это все будет совсем заметно. Не в оправдание, а в посыпание головы пеплом, это моя проблема при ограничении времени. Надо работать дальше.

Цитата:
А вот сюжетное наполнение, внезапно, очень хорошее и даже, страшно сказать, смешное. Идея и забавная, и достаточно злободневная, история построена гармонично, даже концовка в чем-то неожиданная (так скажем, неожиданная в рамках ожиданий, что как раз очень хорошо). За героями слабо, но проглядываются живые люди. Их заслоняет типичное "русско-юмористическое" хлестание водки, но все же что-то в глубине Михалыча есть, глубинный стержень персонажа ощущается. Прочитал с удовольствием, хоть и страдал из-за стиля. Так что рассказ уместен в топе даже без оглядки на категорию "юмор". В первом туре так вообще не просто уместен, а на высоких местах. Хочется обсуждать рассказ и говорить о нем больше.
С радостью обсудил бы его больше и в разных подробностях. Очень приятно от подобной оценки. И то, что получилось донести живых людей, с чём-то своим особенным, в не просто шаблонным. Спасибо!

Цитата:
Мне было бы интересно увидеть результат соавторства данного автора с Чаепитием :D Хотя, наверное, получится обратный эффект из-за сложения резонансов. Тут наоборот нужен соавтор в противофазе, но это будет очень мучительный и неприятный для авторов процесс.
Ох, соавторство - это весело. Мне как раз, после Вашего комментария соавтор написал и посмеялся немного. Был у нас опыт на ФЛР летом, как раз соавторства в противофазе. А зимой с другим замечательным соавтором в фазе :) Удивительный и прекрасный опыт. Что действительно не отменяет его сложности. А с многоуважаемым Чаепитием, действительно было бы интересно попробовать объединиться. Можно и без противогаза.

Спасибо за такой подробный, и полезный отзыв!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.05.2019, 01:49
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Нарочитое просторечие - в точку.
Эх, как отчитывал нас (в широком смысле, хотя и нас тоже) редактор хоррора за нереалистичную передачу речи работяг, зэков, хулиганов...
В общем, сказали.

Это писал не автор рассказов про попадание скучающего советского мужичка к Алисе и в другой мир? Атмосфера похожа. Отдаёт чем-то из шестидесятников и КСП, не понимаю - другого я возрастного стака (хотя для молодёжи уже сам дед).

Крыжановский,
Я и подумал на Чаепитие (насколько уж я знаю здешний люд), хы.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.05.2019, 02:08
Посетитель
 
Регистрация: 02.11.2018
Сообщений: 80
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
Нарочитое просторечие - в точку.
Эх, как отчитывал нас (в широком смысле, хотя и нас тоже) редактор хоррора за нереалистичную передачу речи работяг, зэков, хулиганов...
В общем, сказали.
Благодарю за отзыв, и позитивный настрой в области просторечий. Да и за шестидесятников тоже. Действительно определённый настрой из того времени.

Возраст он ведь не всегда показатель. Восприятие штука вообще сложная. А насчёт авторов, так это вопрос такой. Круды никогда не врут.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.05.2019, 11:11
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Прочитал, как "соавтор в противогазе..." на пару минут выпал в осадок...
Мне срочно нужен новый плюсомет и соавтор в противогазе
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.05.2019, 11:40
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Мне показалось, что к андроиду долго добирались. Сама идея использования андроидов для запудривания мозгов понравилась. Чем-то Джина Владимира Семёновича напомнила - тот тоже был ограничен по функциям. Персонажи узнаваемы с прошлого полета к крудам. (И речь их вполне соответствует ситуациям) Но мне не хватило движения. Понимаю - рыбалка, посидеть с удочками, потом в гараже, потом на кухне. Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.05.2019, 16:51
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Пиво Терминатор интеллигенции

Что тут у нас? А у нас тут сатира и юмор.

И все бы хорошо, но для меня тут был передоз штампов.
Клишированный Мухосранск посреди глубинки (как бы он ни назывался), клишированная "народная" речь Михалыча, клишированная рыбалка с клишированной водкой. И даже клишированный робот, который то ли робот, то ли инопланетянин, то ли секретный эксперимент саминезнаетекого.
Единственная свежая мысль - это конечно "эмулятор интеллигента", который умеет только напиваться и трындеть! Это определенно был глоток свежего воздуха! Но учитывая, что напряженность сюжета здесь так себе, то более чем на развлекательное чтиво для скучающего на рыбалке это для меня не потянуло
Для погремушки оно как-то уж слишком хорошо написано, но для серьезной сатиры все равно чего-то не хатает.

И помилуйте, автор, я готов записать вас в раздел "юмор", если вы ответите мне на один простой, но ключевой вопрос: если это сатира, то против кого она здесь направлена?
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!

Последний раз редактировалось Род Велич; 14.05.2019 в 16:54.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.05.2019, 14:16
Посетитель
 
Регистрация: 02.11.2018
Сообщений: 80
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
Мне показалось, что к андроиду долго добирались. Сама идея использования андроидов для запудривания мозгов понравилась. Чем-то Джина Владимира Семёновича напомнила - тот тоже был ограничен по функциям. Персонажи узнаваемы с прошлого полета к крудам. (И речь их вполне соответствует ситуациям) Но мне не хватило движения. Понимаю - рыбалка, посидеть с удочками, потом в гараже, потом на кухне. Удачи на конкурсе!
Здравствуйте!

Спасибо большое за комментарий! Интересное сравнение с джином из песни. Даже не думал, но немножко и впрямь похоже получилось на посыл Владимира Семёновича.

Насчёт движения надо подумать, но в этот раз хотелось совсем неспешно, именно по-серолюбовски.

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Что тут у нас? А у нас тут сатира и юмор.

...

И помилуйте, автор, я готов записать вас в раздел "юмор", если вы ответите мне на один простой, но ключевой вопрос: если это сатира, то против кого она здесь направлена?
Здравствуйте, дорогой критик.

Спасибо большое за отзыв и замечания.

Эх, видно не буду туда записан, поскольку, на мой взгляд, здесь сатиры практически нет. Когда-то удивлялся словам пожилого человека насчёт сатиры и того, что это очень ядовитый жанр и не очень приятный. Через многие годы согласился. Не очень её люблю, все же она всегда атакует и часто высмеивает, причём нанося некоторым читателям раны. Да, возможно, вскрывать нагноения порой необходимо, но часто болезненно и можно промахнуться.

Стараюсь, в меру своих способностей, склоняться к иронии, она помягче.
В этом рассказе, пожалуй, та самая ирония и самоирония над обыденностью, над верой в прогресс и его результатах, над тем, что человек не особо меняется. Отчасти, прогресс здесь выступает в роли кинематографа из «Человека с бульвара Капуцинов», а создатели Элика с далекой планеты в роли мистера Секонда.

Да, городок небольшой и типичный, как обыденная жизнь. Но героям в Серолюбово все равно хорошо, им он привычен и нравится. Вряд ли они захотят изменить своё местожительства.

Цитата:
И все бы хорошо, но для меня тут был передоз штампов.
Клишированный Мухосранск посреди глубинки (как бы он ни назывался), клишированная "народная" речь Михалыча, клишированная рыбалка с клишированной водкой. И даже клишированный робот, который то ли робот, то ли инопланетянин, то ли секретный эксперимент саминезнаетекого.
Конечно, определенных штампов здесь хватает, собственно все состоит из них в нашем времени. Как любили приговаривать друзья-музыканты, «нот всего семь, а кушать хочется всем». Конечно, часто герои и обстоятельства пытаются выбраться из рамок одного штампа и перетечь в другой. Видно здесь мне этого показать не удалось.

Знаете, мне герои и их мир напоминают «типичную советскую квартиру в типичном советском городе». Только попробовал их наполнить чем-то особенным и иным. Но, возможно, стоило это делать ярче.

А вот то, что мне больше всего понравилось, в большинстве отзывов, так это восприятие штампов. Или скажем так, штампы сознания. Вообще, очень интересная штука, влияние на это самое восприятие и вызов заготовленной внутри формы. Как раз «типовые» персонажи этому способствуют.

О чем это я? Несколько раз упоминали водку и рыбалку. Но, на рыбалке герои не пили. И вообще, главный бухгалтер непьющий уже давно. Михалыч пьёт в гараже с Эликом и то немного, потом бросает это дело. Самой по себе рыбалки здесь вообще мало, и кстати в жизни Ивана Петровича её почти нет, он изредка выбирается туда с Михалычем. Ещё по мелочи есть такие вот моменты направленного восприятия. Наверное, это даже некий плюс, что так сработало, пусть и в минус рассказу.

Цитата:
Единственная свежая мысль - это конечно "эмулятор интеллигента", который умеет только напиваться и трындеть! Это определенно был глоток свежего воздуха! Но учитывая, что напряженность сюжета здесь так себе, то более чем на развлекательное чтиво для скучающего на рыбалке это для меня не потянуло
Для погремушки оно как-то уж слишком хорошо написано, но для серьезной сатиры все равно чего-то не хатает.
Рад, что концепция андроида-«интеллигента» понравилась. И ещё раз спасибо за высокую оценку, а про сатиру полностью согласен.

Последний раз редактировалось Маленький круд; 15.05.2019 в 14:23.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.05.2019, 14:53
Посетитель
 
Регистрация: 13.04.2019
Сообщений: 31
Репутация: 6 [+/-]
Атомиум

Цитата:
Сообщение от Маленький круд Посмотреть сообщение
Но, на рыбалке герои не пили
Знаете, как нас (читателей) это бесит?! :)
Впрочем, никто все равно вам не поверит!
Такие персонажи всегда приезжают бухими, с вечера просохнуть никогда не успевают, пенсионеры-разрядники. Путаются вечно в лесках, на крючки садятся, нюхают и лижут мотыля, пробуют на зуб свинцовое грузило, ну, и братьев по разуму каждый раз в кустах находят, конечно, это вот у вас достоверно получилось.

Цитата:
Сообщение от Маленький круд Посмотреть сообщение
И вообще, главный бухгалтер непьющий уже давно.
А как же он в женском коллективе-то справляется? Женщины-бухгалтера поголовно у нас все пьющие амазонки, под мухой дерзкие и неудержимые! :)

Очень не хватает правды характеров в рассказе и перманентного ремонта УАЗа, в жизни не видел чтоб он у кого-то сам ездил, все с ними носятся, как с грудничками! Гаражи-магазин-рыбалка-гаражи - вот реалистичный маршрут владельца дикого пепелаца. А у вас сел да поехал - фантастика какая-то, небылицы для пионеров... :)

Последний раз редактировалось L7IAM; 15.05.2019 в 14:57.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 15.05.2019, 15:19
Посетитель
 
Регистрация: 02.11.2018
Сообщений: 80
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от L7IAM Посмотреть сообщение
Знаете, как нас (читателей) это бесит?! :)
Впрочем, никто все равно вам не поверит!
Такие персонажи всегда приезжают бухими, с вечера просохнуть никогда не успевают, пенсионеры-разрядники. Путаются вечно в лесках, на крючки садятся, нюхают и лижут мотыля, пробуют на зуб свинцовое грузило, ну, и братьев по разуму каждый раз в кустах находят, конечно, это вот у вас достоверно получилось.


Ух, как сам увидел:)) Это штампованные они такие, неправильные пенсионеры, а эти чуть другие, наполовину:)

Да, Иван Петрович все же моложе Михалыча, не такой уж и пенсионер.


Цитата:
А как же он в женском коллективе-то справляется? Женщины-бухгалтера поголовно у нас все пьющие амазонки, под мухой дерзкие и неудержимые! :)
Есть отличное средство! Когда все пьют коньяк, вместо него в рюмку наливаешь чёрный чай. И не выделяешься из коллектива, и не напиваешься.


Цитата:
Очень не хватает правды характеров в рассказе и перманентного ремонта УАЗа, в жизни не видел чтоб он у кого-то сам ездил, все с ними носятся, как с грудничками! Гаражи-магазин-рыбалка-гаражи - вот реалистичный маршрут владельца дикого пепелаца. А у вас сел да поехал - фантастика какая-то, небылицы для пионеров... :)
Эх, как в воду глядели Были и поломки, а точнее эпизод из воспоминаний с топливным шлангом. Но ещё больше все удлиняло. Остался намеком гараж и большое количество инструмента для ремонта. Михалыч очень любит машину, постоянно чинит и ухаживает. У него даже тряпочка специальная есть, он ее кладёт на машину, когда копается под капотом, чтобы не поцарапать брюками лак. Вот не помню, то от оставил, то от вырезал её.

Последний раз редактировалось Маленький круд; 15.05.2019 в 15:31.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.05.2019, 18:54
Аватар для perFerro
Местный
 
Регистрация: 14.11.2018
Сообщений: 125
Репутация: 22 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Хочется обсуждать рассказ и говорить о нем больше.
И тут такой появляюсь я, хе-хе))

Вниз по тексту:

«Серолюбово» - так мог бы называться и мой город))
«Неожиданно для себя главный бухгалтер понял, что забыл, как зовут Михалыча». +
«Баю бай, баю бай, спи Михалыч, засыпай» - смеялся. Нет, серьёзно!
«- Вкалывают роботы, счастлив человек. <…> - Вот ты вкалывал? И я вкалывал. И чего, нормально нам платили? Так мы енти роботы и есть. Одного не пойму, где ж ентот человек, который счастлив?» - вспомнился анекдот брежневских времён про чукчу: «…всё ради человека, всё на благо человека… и я видел этого человека!»
«серолюбовская интеллигенция» - мне кажется, я знакОм со множеством её представителей. Да что там: я сам – один из них))
«Главный бухгалтер попытался вспомнить в чем разница между стрижами и ласточками, но не смог». +
«- Там ентот, как его, терминатор. …за бабой ещё охотился». Михалыч верно ухватил суть!
«Если англичане считали дом своей крепостью, то только потому, что не бывали в гараже у Михалыча». +
«Милейший Михалыч, позвольте и мне… тяпнуть», «робот-собутыльник» +
«Сегодня была суббота, поэтому людей на улицах почти не осталось, все уже или отдыхали дома, или намазывали барсучьим жиром утомленные поясницы на дачах». Автор знает толк в загородном отдыхе))
Порадовал кот, который «взял себе привычку ложиться на мобильник хозяина, а тот сначала его гонял, потом даже стал класть телефон в удобное для кота место на тумбочке». Я бы поступил так же.
«Обстоятельств того, как оказался в озере, Элик не помнил и старался переключиться на другую тему. Он лишь вскользь упомянул, что ему стала известна весьма опасная тайна, из-за чего его преследовали и пытались аннигилировать.» Мне одному вспомнился некто рослый, среброволосый, упавший в реку с моста? Он ещё потом на рельсы лечь обещал, если цены вырастут))
«…с каждым вечером эти события обрастали все большими подробностями, особенно, когда андроид напивался» +++
«Из крупных рас, только курды не поддержали запрет» - а тут я задумался: так ли уж далеко летали герои в рассказе «Утро красит…»?))
Ну и мелочь всякая: «андроил», «на долго» и т.п.

А вот с пунктуацией что-то не так на системном уровне – начал вылавливать ошибки, но потом бросил. Слишком много. Тем не менее, они вполне устранимы. Хуже другое. Данный рассказ кажется мне слишком нишевым, написанным под определённую аудиторию. А впрочем, как знать – может быть, это как раз не беда, а достоинство? Автор явно и не стремился угодить всем, а просто написал хороший рассказ о том, о чём ему хотелось, вложив в него достаточно глубокую мысль: если в будущем не у дел останутся представители «рабочих» профессий, то уж интеллигенты – и подавно. Чтобы стать своим в среде серолюбовской и не только интеллигенции, не нужно блистать интеллектом – достаточно ругать власть и пить «с каждым и много». Андроид Элик с этим прекрасно справляется. «Он рассуждать обучен, да пить». Такие, как он «всегда выслушают, всегда подскажут, поругают власть и общество, выпьют вместе. А главное, не надо ничего самому выдумывать, андроид сам всю критику продумает, сам выскажет». Лучше всего об этом сказал сам автор: «…действительно «остановлен бег».

Понравились и «юристы у власти» галактической Республики, которые «стояли у истоков настолько сложных законов, что без них в них невозможно разобраться», сговор юристов с переводчиками, правительственный проект по созданию «андроидов-интеллигентов».

Отмечу также, что Михалыч по ходу чтения не вызвал ни единой ассоциации с другим Михалычем (из шоу, которое я не хочу здесь упоминать).

По итогам прочтения имеем уютный, тёплый, неглупый и немного грустный текст с большим количеством пунктуационных ошибок, в который буквально хочется укутаться и накатить. По сравнению с предыдущей историей про полёт к курдам крудам – явный шаг вверх. Если автор планирует продолжить описание приключений Ивана Петровича и Михалыча, пусть знает – я прочту о них с интересом!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.05.2019, 01:09
Посетитель
 
Регистрация: 02.11.2018
Сообщений: 80
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от perFerro Посмотреть сообщение
И тут такой появляюсь я, хе-хе))
Здравствуйте!

Дорогой perFerro, этому отзыв очень близок к определению рассказа, которое Вы изложили. Он тёплый, мягкий и уютный. Я ощутил себя под тёплым пледом в кресле-качалке. Вечер. Мирно потрескивают поленья в камине. За окном метель, и едва слышно воет ветер. Никуда не надо торопиться, можно сидеть, неспешно пить тёплый чай с вареньем и беседовать о чём-то невероятном, но при этом таком близком.

Спасибо большое!



Цитата:
Вниз по тексту:
Перечитал и сам удивился, очень умело у Вас получилось. Фразы вновь заиграли и заставили меня улыбаться.
Точно, я тоже знал этот брежневский анекдот, действительно фраза получилась очень близко к нему.


Цитата:
Мне одному вспомнился некто рослый, среброволосый, упавший в реку с моста? Он ещё потом на рельсы лечь обещал, если цены вырастут))
Поразительно! Признаюсь, что такой осознанной мысли при написании рассказа не было, но освежил события в памяти, прочитал заметку, а точнее выдержку из показаний. Такое ощущение, что Элик почти один в один их повторил
Боюсь, что в силу возраста далеко не все эту аллюзию смогут увидеть. Из информационного поля событие ушло уже довольно давно.
Цитата:
«Из крупных рас, только курды не поддержали запрет» - а тут я задумался: так ли уж далеко летали герои в рассказе «Утро красит…»?))
Ну и мелочь всякая: «андроил», «на долго» и т.п.

А вот с пунктуацией что-то не так на системном уровне – начал вылавливать ошибки, но потом бросил. Слишком много. Тем не менее, они вполне устранимы.
Ох, абсолютно точно. Опечатки и пунктуация... Курды...). Полностью моя вина, слишком поздно решился написать рассказ. Уже думал и не начинать, но что-то, как всегда подтолкнуло. А раз начал, то надо закончить. Вычитку успел сделать только беглую. Буду исправлять. Приношу за эти ошибки извинения, ведь читать грамотный текст приятнее.


Цитата:
Хуже другое. Данный рассказ кажется мне слишком нишевым, написанным под определённую аудиторию. А впрочем, как знать – может быть, это как раз не беда, а достоинство? Автор явно и не стремился угодить всем, а просто написал хороший рассказ о том, о чём ему хотелось, вложив в него достаточно глубокую мысль: если в будущем не у дел останутся представители «рабочих» профессий, то уж интеллигенты – и подавно. Чтобы стать своим в среде серолюбовской и не только интеллигенции, не нужно блистать интеллектом – достаточно ругать власть и пить «с каждым и много». Андроид Элик с этим прекрасно справляется. «Он рассуждать обучен, да пить». Такие, как он «всегда выслушают, всегда подскажут, поругают власть и общество, выпьют вместе. А главное, не надо ничего самому выдумывать, андроид сам всю критику продумает, сам выскажет». Лучше всего об этом сказал сам автор: «…действительно «остановлен бег».
Понравились и «юристы у власти» галактической Республики, которые «стояли у истоков настолько сложных законов, что без них в них невозможно разобраться», сговор юристов с переводчиками, правительственный проект по созданию «андроидов-интеллигентов».
Очень точно многое подмечено. Единственный момент, что скорее не писал под определенную аудиторию, а именно излагал определённые мысли и идеи. Возможно, в этом смысле рассказ немного не конкурсный, но главное, что есть читатели, которым в нем что-то приглянулось. А ещё очень приятно, что смогу некоторым читателям подарить улыбку.

Цитата:
Отмечу также, что Михалыч по ходу чтения не вызвал ни единой ассоциации с другим Михалычем (из шоу, которое я не хочу здесь упоминать).
Признаюсь, даже не знаю о ком идёт речь. Возможно, что и хорошо.

Цитата:
По итогам прочтения имеем уютный, тёплый, неглупый и немного грустный текст с большим количеством пунктуационных ошибок, в который буквально хочется укутаться и накатить. По сравнению с предыдущей историей про полёт к курдам крудам – явный шаг вверх. Если автор планирует продолжить описание приключений Ивана Петровича и Михалыча, пусть знает – я прочту о них с интересом!
Спасибо Вам большое за такой чудесный и добрый отзыв! Очень приятно, что многие идеи Вы так чутко восприняли. Я уже начал волноваться, что совсем не получилось их донести. Надеюсь, что доведётся ещё заглянуть к жителям славного Серолюбово.

Последний раз редактировалось Маленький круд; 16.05.2019 в 10:57.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.05.2019, 13:37
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Тёплый и «ламповый» рассказ, приправленный иронией, про обычных людей, наших современников. Его ближайшим родственником, пожалуй, является «Когда в доме одиноко» Саймака, но в данном тексте нет саймаковской тоски. Автор старался использовать в своей палитре светлые краски и оттенки. При желании можно было бы нафаршировать рассказ перцем и прочими острыми приправами, но зачем? Это, как мне кажется, не входило в планы автора.

Понятно, что текст нужно тщательно вычитать, кое-где поправить порядок слов в предложениях и убрать "блошек".

Прямых музыкальных ассоциация в голову не пришло, но вспомнилась песенка про друзей:

https://www.youtube.com/watch?v=0AIlz08fZos
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 18.05.2019, 09:57
Посетитель
 
Регистрация: 02.11.2018
Сообщений: 80
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от greatzanuda Посмотреть сообщение
Тёплый и «ламповый» рассказ, приправленный иронией, про обычных людей, наших современников. Его ближайшим родственником, пожалуй, является «Когда в доме одиноко» Саймака, но в данном тексте нет саймаковской тоски. Автор старался использовать в своей палитре светлые краски и оттенки. При желании можно было бы нафаршировать рассказ перцем и прочими острыми приправами, но зачем? Это, как мне кажется, не входило в планы автора.

Понятно, что текст нужно тщательно вычитать, кое-где поправить порядок слов в предложениях и убрать "блошек".

Прямых музыкальных ассоциация в голову не пришло, но вспомнилась песенка про друзей:

https://www.youtube.com/watch?v=0AIlz08fZos
Здравствуйте!

Спасибо за Ваш тёплый отзыв с музыкальным оттенком! Действительно, лишнего перца и приправ не хотелось, а с «блошками» буду бороться. Песенка очень подошла по своему духу. Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 24: Маленький круд - Утро красит ясным светом Креатив Архивы конкурсов 35 07.12.2018 14:15
Креатив 20: Унылая Депрессия - С чего начинается Родина Креатив Архивы конкурсов 57 15.11.2016 10:01
Креатив 20: Элмо Крамли - Часть чего-то большего Креатив Архивы конкурсов 23 26.10.2016 15:49
Креатив 17: Fenix XXI - Чего я не Феникс? Креатив Архивы конкурсов 24 09.06.2015 23:26
Креатив 17: isnogood - Маленький Креатив Архивы конкурсов 16 03.04.2015 14:10


Текущее время: 13:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.