Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 16:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #1441  
Старый 20.06.2011, 22:22
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Народ, помогите, как можно по-научнее выдумать вещество, впырскивание которого делает человека или животное значительно сильнее, быстрее и ловчее. Есть ли такие аналоги в современном мире (несущие хотя бы незначительные эффекты, но похожие)? Подойдёт не только вещество или наноботы (вспоминаем серию игр крайзис), но и, может, какое-нибудь особенное излучение (вспоминаем всяких халков)... Как сделать это реалистичнее и, одновременно с этим, интереснее?
Ответить с цитированием
  #1442  
Старый 20.06.2011, 22:30
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
как можно по-научнее выдумать вещество, впырскивание которого делает человека или животное значительно сильнее, быстрее и ловчее.
Любой допинг. Например, на основе наркотических веществ. Алколойды полистай. Стимулирующие средства, или стимуляторы: амфетамин, эфедрин, псевдоэфедрин, кокаин, кофеин и стрихнин, фенотропил, мезокарб (сиднокарб). Далее посмотри физиологическое действие и придумай фантастический анналог с усиленными свойствами.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #1443  
Старый 20.06.2011, 22:34
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Vasex,
история таких "стимуляторов" - довольно давняя. В разное время к ним относили кокаин, амфитамины и прочее. Так что, вполне можно "изобрести" новый синтетический наркотик не вызывающий привыкания, но обладающий целым рядом интересных свойств: снятие усталости, повышение работоспособности, пониженная чувствительность к боли и в тоже время - усиление возможностей органов чувств, т.е. слуха. зрения, вкуса, осязания и пр.
Так что, химия рулит! )))
Совсем недавно как раз документалистику на эту тему смотрел. Кажется, "Наркотики Третьего рейха" называется.

Точно! Нашёл. Вот ссыль: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3469471
Рекомендую посмотреть.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...

Последний раз редактировалось ersh57; 20.06.2011 в 22:43.
Ответить с цитированием
  #1444  
Старый 20.06.2011, 22:55
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Robin Pack, При операциях полость желудка нередко вскрывают, однако это не приводит к гибели пациента.
То операция, где желудок специально опорожняют и аккуратно вскрывают по слоям. И следят с тампончиками за всеми показателями жизнедеятельности. А то "полевые условия".
Пушкин с дыркой в животе тоже недолго прожил, а важные органы даже задеты не были. И кожные покровы чуть-чуть только нарушены. Подумаешь, круглая аккуратная дырочка. А умер от сепсиса, рождённого перитонитом. Кстати, даже в нашем веке он очень сложно лечится. Очень. Шансы, конечно не как тогда, но всё равно. 50 на 50 это в лучшем случае. Так что недооценивать кожные покровы, ошибочно.

Скрытый текст - анатомия желудка:

1. Слизистая оболочка желудка – покрывает сплошь всю внутреннюю поверхность желудка. Слизистая выстлана цилиндрическими эпителиальными клетками непрерывно вырабатывающими слизь с богатым содержанием бикарбоната.
2. Подслизистая оболочка - представляет собой слой рыхлой соединительной ткани, богатой кровеносными сосудами и нервными окончаниями.
3. Мышечный слой
4. Серозный слой – самый наружный слой, представляющий собой производное брюшины, покрывающую большую часть внутренних органов брюшной полости. Серозный слой представляет собой тонкую пленку покрытую эпителием.

Эпителий - клетки кожи. Слизистая и серозный слои - разновидность кожного покрова, так что Склифосовский не обидится.
Не могу же я здесь совсем уж медицинскими терминами выражаться, это будет не вежливо по отношению к большей части пользователей.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 20.06.2011 в 23:16.
Ответить с цитированием
  #1445  
Старый 21.06.2011, 03:59
Аватар для Skull_Ragnar
Посетитель
 
Регистрация: 19.06.2011
Сообщений: 20
Репутация: 2 [+/-]
человеческий организм чертовски живуч, он может жить даже без этого самого желудка, так что предлогаю закончить спор, каждый из вас прав по своему. можно в качестве контр аргумента сказать что у всех особенности организма разные. одному отрывает палец и он умирает от болевого шока, второму перемалывает кости и внутрености в следствии несчастного случая и он выживает. ситуации разные бывают.
Ответить с цитированием
  #1446  
Старый 21.06.2011, 18:11
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Vasex, только учти, что это всё добро должно чем-то питаться. Форсированный режим предполагает наличие более мощного источника энергии. Раз-два может прокатить на резервах и запасах организма, если же на постоянной основе - система питания тоже должна быть проапгрейжена (просто жрать в три раза больше, думаю, не проканает - только несварение получишь).
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #1447  
Старый 21.06.2011, 23:42
Аватар для Skull_Ragnar
Посетитель
 
Регистрация: 19.06.2011
Сообщений: 20
Репутация: 2 [+/-]
в таком случае лучше всего подойдут специализированные пищевые добавки для культуристов: белок, сыворотка, витамины.

Последний раз редактировалось Skull_Ragnar; 21.06.2011 в 23:46.
Ответить с цитированием
  #1448  
Старый 21.06.2011, 23:54
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Форсированный режим предполагает наличие более мощного источника энергии.
Т-вирус в "Обители зла" разлагал саму материю носителя, попутно перестраивая ее структуру вводя в экономный режим. Чем восполнять энергию при введении стимулятора, вопрос сложный. Я бы скорее подумал о механизме преждевременного запасания энергии. Например, дополнением стимулятора, специфическим гормональным регулятором, способствующим изменению метаболизма под действие стимулятора.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #1449  
Старый 22.06.2011, 10:30
Аватар для Ignis
Свой человек
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 239
Репутация: 88 [+/-]
никакой стимулятор не даст ЭНЕРГИИ сразу. Лишь может изменить скорость расходования запасов и так хранящихся в организме.

За исключением близких к абс-й фантастике вариантов ,ктогда стимулятор - наномех или биотех (стихи прям) встраивающийся в естественный клеточный энергообмен. Но тогда проще запитаться от розетки. А жрать - что угодно органическое.
__________________
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
Ответить с цитированием
  #1450  
Старый 22.06.2011, 11:34
Аватар для Skull_Ragnar
Посетитель
 
Регистрация: 19.06.2011
Сообщений: 20
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
никакой стимулятор не даст ЭНЕРГИИ сразу.
а как же адреналин и эфедрин? колются в вену и в течении пары секунд снимаются все эмоциональные и физические барьеры, увеличивается скорость реакции и т.д.
Ответить с цитированием
  #1451  
Старый 22.06.2011, 13:08
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Skull_Ragnar Посмотреть сообщение
а как же адреналин и эфедрин? колются в вену и в течении пары секунд снимаются все эмоциональные и физические барьеры, увеличивается скорость реакции и т.д.
См мой пост выше. Это работает на имеющихся запасах организма.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #1452  
Старый 22.06.2011, 17:36
Аватар для Skull_Ragnar
Посетитель
 
Регистрация: 19.06.2011
Сообщений: 20
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
См мой пост выше. Это работает на имеющихся запасах организма.
ну это само собой, стимулятор стимулирует работу того или иного органа, либо делает это комплексно, при этом само собой расходуется в разы больше энергии.
просто если я правильно понял товарища Ignis'а то он имелл в виду что действие свое не все стимулторы начинаею сразу же по принятию.
Ответить с цитированием
  #1453  
Старый 22.06.2011, 19:00
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Skull_Ragnar Посмотреть сообщение
просто если я правильно понял товарища Ignis'а то он имелл в виду что действие свое не все стимулторы начинаею сразу же по принятию.
Неправильно ты понял товарища Ignis'а: он имел в виду, что никакое средство не предоставит мгновенный энергетический поток организму. В любом случае организм должен расщепить это вещество. Даже если речь идёт о невещественных источниках энергии (ток, тепло и т.д.) - все равно организм должен сконвертировать эту энергию в свою внутреннюю
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #1454  
Старый 22.06.2011, 19:40
Аватар для Skull_Ragnar
Посетитель
 
Регистрация: 19.06.2011
Сообщений: 20
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Неправильно ты понял товарища Ignis'а: он имел в виду, что никакое средство не предоставит мгновенный энергетический поток организму. В любом случае организм должен расщепить это вещество. Даже если речь идёт о невещественных источниках энергии (ток, тепло и т.д.) - все равно организм должен сконвертировать эту энергию в свою внутреннюю
хех мы сейчас говорим об одном и том же, не все энергетики нужно расщеплять, те что через желудок, безусловно, а как же те что поступают непосредственно в кровь, не все из них расщепляются. Да и организму после не нужно много времени, чтобы начать вырабатывать повышенное количество энергии, в обычных условиях у нас вырабатывается энергии больше, чем мы можем израсходовать, и этот процесс идет постоянно, так как на поддержание внутренней температуры нам нужно сжигать органику.
Если же стимуляторы применяются постоянно, организм перестраивается специально для условий в которые поставлен.
Ответить с цитированием
  #1455  
Старый 22.06.2011, 22:32
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
он имел в виду, что никакое средство не предоставит мгновенный энергетический поток организму. В любом случае организм должен расщепить это вещество.
Хм... Меня давно мучает вопрос, а если напрямую вводить АТФ? Понятно, что на его транспорт к работающим клеткам уходит время, но все-таки. Или АТФ будет ингибироваться в кровяном русле или есть биомеханические проблемы, связанные с ее непосредственным использованием? (Экономические не в счет, их в фантастике проще преодолеть...)
Цитата:
Сообщение от Skull_Ragnar Посмотреть сообщение
Если же стимуляторы применяются постоянно, организм перестраивается специально для условий в которые поставлен.
О чем и писал! Но не факт, что организм выберет оптимальный режим настройки на препарат. Не даром после прекращения приема препарата наблюдается "ломка". Если вводить вместе со стимулятором, оптимизатор работы, то эффективность стимулятора возрастет, а последствия снизятся.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 22.06.2011 в 22:36.
Ответить с цитированием
  #1456  
Старый 22.06.2011, 22:36
Аватар для Ignis
Свой человек
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 239
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Skull_Ragnar Посмотреть сообщение
хех мы сейчас говорим об одном и том же, не все энергетики нужно расщеплять, те что через желудок, безусловно, а как же те что поступают непосредственно в кровь, не все из них расщепляются. Да и организму после не нужно много времени, чтобы начать вырабатывать повышенное количество энергии, в обычных условиях у нас вырабатывается энергии больше, чем мы можем израсходовать, и этот процесс идет постоянно, так как на поддержание внутренней температуры нам нужно сжигать органику.
Если же стимуляторы применяются постоянно, организм перестраивается специально для условий в которые поставлен.
И откуда такие чудесные сведения?
Даже если КОЛОТЬ читый АТФ (аденозинтрифосфат) - это не даст ПРИЛИВА энергии.

В обычных условиях энергии вырабатывается ровно столько сколько нужно. Закон сохранения энергии помним? Если энергия выработана - она должна тратиться. например на физ. нагрузку ,на повышение температуры тела итп.
Цитата:
Сообщение от Skull_Ragnar Посмотреть сообщение
Если же стимуляторы применяются постоянно, организм перестраивается специально для условий в которые поставлен.
Если стимуляторы применяются постоянно - организм начинает сжигать сам себя. И не жировую ткань, а то, что ближе. Иначе говоря - клетки начинают "жечь" собственную ткань. Никакого чудесного перестроения не будет.
__________________
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
Ответить с цитированием
  #1457  
Старый 22.06.2011, 22:40
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
Даже если КОЛОТЬ читый АТФ (аденозинтрифосфат) - это не даст ПРИЛИВА энергии.
Почему? Ответь тогда, что есть мера энергии организма?

Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
Иначе говоря - клетки начинают "жечь" собственную ткань.
Ссылочку на источник можно? Желательно с биохимическими выкладками про механизм сжигания "клеток" и выработку за счет этого энергии.
Я себе представлял механизм действия того же амфетамина на гормональном уровне:

Цитата:
Характер воздействия амфетамина
Стимулирующий. Эффект заключается в повышении активности и бодрости, снижении утомляемости, приподнятом настроении, к увеличении способности концентрировать внимание, понижении аппетита и снижении потребности во сне. Причиной возникновения этих эффектов является увеличение высвобождения норадреналина и допамина в ЦНС. Периферические влияния амфетаминов опосредуются через выделение норадреналина и ведут к повышению систолического и диастолического давления, главным образом за счёт стимуляции α-адренорецепторов гладкой мускулатуры сосудов и β-адренорецепторов сердца.
Высокие дозы могут вызвать судороги, стереотипные движения или психоз.При окончании действия препарата за этими поведенческими реакциями всегда следуют депрессия и утомление. В целом, для всех стимуляторов подобного рода характерен эффект накопления усталости — при прекращении приёма проявляются подавленные препаратом потребности в еде и во сне. Это объясняется тем, что стимуляторы активируют «резервы» организма и после прекращения эффекта требуется их восстановление. Длительное применение способно привести к истощению как психическому, часто проявляющемуся в виде психозов, так и физическому, в виде слабости, сильного похудания. Кроме того, возможно нарушение работы почек, печени, снижение иммунного ответа, ухудшение зрения. При злоупотреблении может отказать сердце.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 23.06.2011 в 10:59.
Ответить с цитированием
  #1458  
Старый 23.06.2011, 00:06
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Ссылочку на источник можно? Желательно с биохимическими выкладками про механизм сжигания "клеток" и выработку за счет этого энергии.
Я себе представлял механизм действия того же амфитамина на гормональном уровне:
При недостатке углевода в топку идет мышечная ткань. Жир как стратегический запас просто не успевает переработаться. Именно поэтому заниматься тяжелой атлетикой на пустой желудок - бесполезная трата времени
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #1459  
Старый 23.06.2011, 00:24
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
При недостатке углевода в топку идет мышечная ткань. Жир как стратегический запас просто не успевает переработаться.
Дык, я это знаю. Меня интересует вопрос непосредственного механизма "сжигания". За счет чего он идет? И можно ли его предотвратить введением легкоусвояемого энергоемкого вещества? Мне кажется, что теоретически можно.
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
клетки начинают "жечь" собственную ткань.
Особенно меня удивила эта фраза. Клетки состоят из ткани?
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #1460  
Старый 23.06.2011, 00:27
Аватар для Ignis
Свой человек
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 239
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Почему? Ответь тогда, что есть мера энергии организма?
Джоули? :)
Что значит "мера энергии"? в этом контексте.
Что является энергоносителем? Вот от самый АТФ. А так - ещё и глюкоза, жир, белок (аминокислоты). Не напрямую, а в метаболической цепи.
а вообче вот. http://upload.wikimedia.org/wikipedi...e_2_ru.svg.png
или гугель - цикл кребса(креббса)


Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Причиной возникновения этих эффектов является увеличение высвобождения норадреналина и допамина в ЦНС. Периферические влияния амфетаминов опосредуются через выделение норадреналина и ведут к повышению систолического и диастолического давления, главным образом за счёт стимуляции α-адренорецепторов гладкой мускулатуры сосудов и β-адренорецепторов сердца.
И? где здесь сказано, что амфетамин - "горючее"?


Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Ссылочку на источник можно? Желательно с биохимическими выкладками про механизм сжигания "клеток" и выработку за счет этого энергии.
Я себе представлял механизм действия того же амфитамина на гормональном уровне:
амфЕтамина.

Стимуляторы – классический пример симпатомимических наркотиков. Это значит, что они стимулируют активность симпатической ветви автономной нервной системы, или имитируют такую активность. Так, они производят те же физиологические эффекты, которые сопровождают обычный эмоциональный подъем: учащается пульс, дыхание, повышается кровяное давление, усиливается потливость. Между тем кровь отливает от внутренностей и приливает к большим группам мышц и мозгу. Наконец, повышается температура тела и расширяются зрачки.

Кокаин и амфетамины также обладают анорексическим действием (то есть они подавляют аппетит). После приема этих наркотиков людям попросту не хочется есть. Из-за этих свойств амфетамины и фенметразин (Preludin) прописывали людям, садящимся на диету. Пациенты действительно ели заметно меньше и теряли в весе, но для того, чтобы сохранить это достижение, приходилось увеличивать дозы, а когда люди прекращали употреблять наркотик, они, как правило, снова полнели. Таким образом, преимущества этих препаратов перевешивались риском наркотической зависимости и побочных эффектов, что ставило под вопрос их применение для лечения ожирения.


И опять таки ни единого упоминания энергетической природы амфетамина. это СТИМУЛЯТОР. А не энергоноситель.
Длительное употребление, особенно если не для кайфа а для физ-х характеристик вызывает ускоренное истощение. Про химизм повышенных нагрузок - думаю и сами легко нагуглите.
Не говоря о нервном истощении и о угнетании выработки собственных нейромедиаторов.
------------------------------
Насчёт АТФ. вводить его как в кишечный тракт так и в кровь - смысла мало. В любом случае он должен сначала проникнуть через клеточную мембрану.
На что в свою очередь нужна энергия.

Мгновенного прилива сил такая инъекция не даст. максимум - более быстрое восстановление сил и то не факт. выгоднее колоть предшественников из которых клетка его синтезирует.

Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Особенно меня удивила эта фраза. Клетки состоят из ткани?
Да. из хлопковой.
__________________
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.