Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.04.2022, 01:07
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Внеочередной весенний блиц 2022: М.Л.Овердрайв - Ламба Диа Нейродэнс

М.Л.Овердрайв «Ламба Диа Нейродэнс»
Преноминация пройдена.
ссылка на отзывы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.04.2022, 12:58
Аватар для Пряник-чан
Посетитель
 
Регистрация: 25.03.2022
Сообщений: 98
Репутация: 4 [+/-]
Рассказ перегружен ненужной информацией, и к тому же плохо вычитан.
Концовка смазана. Я ожидал, что он братца с девушкой раздавит, поэтому оказался сильно разочарован
Герои толком не раскрываются, а их мотивация не кажется сильной, при том, что им посвящено много текста. Диана же просто функция.

Я очень далёк от автомобильной тематики, скорее всего, не отличу ламбы от мицубиши, но испытал ностальгию по старым-добрым почившим великолепным сериям видеоигр "FlatOut" и "Carmageddon" За это спасибо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.04.2022, 21:48
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Довольно прикольная реализация... чего-то такого типичного: киберпанк + "смертельная битва" + фантастический бадди-муви. Это неплохо, я был бы рад прикольной реализации типичного фэнтези с тавернами, единорогами и тёмными властелинами.
И тут есть этакая атмосфера, своеобразная идея, три жанра скомбинированы этак гармонично-естественно...
Проблема в том, что это лучше бы работало в кино. Блестящие корпусы, детальные трансформации, экшен со взрывами. Для рассказа же это само по себе плохо работает. Нужен какой-то поворот, интрига, смысл, идея (не научдоповая, а сюжетная) и т.д. "Пыщ-пыщ, ура победа, а оказалось ты можешь стать человеком" и всё - ну это ещё ок было бы в кино (хотя в кино всё же тоже лучше с интригой, смыслом и т.д.), потому как удовлетворение, "катарсис" зритель уже получает от экшона, машинного месива на экране. В рассказе же это удовлетворение должно быть получено от сюжетно-смысловых поворотов (экшен конечно должен создавать напряжение меж этими поворотами, но чисто в виде текста он не самодостаточен).
Проблема чем-то схожа с проблемами "Чашки для Ники" и "Придурошной": герою просто ДАЛИ. Автор дал герою победить, а потом дал возможность вернуться из его точки невозврата. И что? К этому должны подводить ухабы (то что сложно было в экшоне - это не то), а так что просто получилось. А то так и я могу написать "Сидел я сидел, и тут дядя-миллиардер из Боливии оставил мне всё наследство" - хороший ли это рассказ (пусть даже я ещё напишу как потно было стоять в очереди за билетами в Боливии)?
Вот прикрутить бы, усложнить сюжет - и выйдет добротная прикольная вещица.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.04.2022, 09:06
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Здравствуйте, дорогой Автор. Я зашел совсем на чуть-чуть, поворчу, да пойду.

Есть такой жанр, когда основной сюжета становится некий спорт. Иногда авторы используют спорт реальный, иногда выдуманный. Со вторым всегда сложнее. Ведь надо заставить читателя поверить в происходящее, выработать правила, которые будут казаться естественными. Автору это удалось. В соревнования веришь (по правилам все равно много вопросов, но и ладно). Главное, что там есть драйв и сцены самой битвы выглядят отлично. Их читаешь и не хочется отрываться, потому что затягивает, увлекает, прям интересно и здорово.

При этом основная же авторская идея вроде как находится вообще не на арене, она о большем. Мысли о слиянии человека и машины, новых возможностях и проблемах. Но вот какая штука получается. Читать большую часть того, что за пределами арены настолько сложно и не весело, насколько классно читать про соревнования. Драйв арены противопоставляется вязкости бытия, через которую приходится продираться.

Основная проблема в первой части - это перегруз терминами, полунамеками и мыслями. Ощущение, что на тебя враз вывалили все и вся. От этого тяжело и более менее понимать что-то начинаешь далеко не сразу. А уверяю вас, что многие читатели не дождутся вот этого "не сразу". Можно даже ничего не менять в структуре, но упростить и сократить. Подумайте насчет нанитов и прочего. Не все знают, что это за штука. Не все понимают, что это нанороботы, живущие в крови. И к машине, кстати, уже понятие будет неприменимо. Помогите читателю немного войти в рассказ прежде чем вываливать на него весь киберпанк.

Кстати, если у Ламбы были датчики с помощью которых он видел, то почему уточнял в порту брат ли рядом с ним?

Финал получился скомкан. Вроде бы вернулся в тело герой, но ни любовная линия не закрыта, ни судьба их гаража, ни вообще толком ничего. Кроме идеи о том, что быть машиной хорошо, а человеком лучше. Правда, человеком обратно уже просто так не станешь.

Спасибо за рассказ, за полученный драйв и дух соревнований (впрочем, герой-то читер, взял и стал управлять машиной-собой вместо ИИ). Удачи на конкурсе!

P.S. И все же в нашей языковой традиции Митцубиси.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.04.2022, 20:06
Посетитель
 
Регистрация: 03.11.2021
Сообщений: 94
Репутация: 1 [+/-]
Спасибо за дельные мысли, Гном и Фрол, очень интересные разборы и пожелания, даже захотелось улучшить уже текст)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Внеочередной весенний блиц 2022 Алекс Тойгер Архивы конкурсов 191 17.04.2022 00:57
Внеочередной весенний блиц 2022: Плюм Бум - Чашка для Ники Креатив Архивы конкурсов 11 14.04.2022 16:45
Внеочередной весенний блиц 2022: Евлампия - Михалыч (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 8 14.04.2022 16:30
Внеочередной весенний блиц 2022: Одиссей - Придурошная Креатив Архивы конкурсов 4 13.04.2022 13:20
Внеочередной весенний блиц 2022: Юра Электрон - Трансформаторный рай (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 4 12.04.2022 22:01


Текущее время: 07:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.