Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.06.2016, 09:09
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Блиц 2016: Reddon - Холодный сон

Reddon - Холодный сон
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.06.2016, 09:58
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Прочитала на одном дыхании. Просто класс! Удачи!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.06.2016, 13:03
Аватар для Павел Лец
Посетитель
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 38
Репутация: 7 [+/-]
Интересно знакомиться с переживаниями хоккеиста, узнать тонкости тренировки и т.п. Иными словами картинка у Вас живая. Красочная. Но, простите, сон, то есть тема конкурса, немного притянут за уши. В конце читатель узнаёт, что всё вышеизложенное есть сон старой ледовой арены. Приём простой и открывающий безграничные пути для описания чего угодно, как-то, сон старого аэропорта (если автор увлекается самолётами), сон старого автозавода (ностальгия по конвейеру) и т.п.
Да, и запятые. Например: «С опытом, этот отрезок времени сокращается до десятка секунд». Зачем после «опытом» запятая? И таких случаев предостаточно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.06.2016, 14:30
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Преноминация пройдена.
Автор, вычитайте, пожалуйста, текст - особенно на предмет -тся, -ться.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.06.2016, 18:38
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
djemka, Спасибо!

Павел Лец, Благодарю за отзыв. На оригинальность подхода не претендую. Да, он простой, может даже примитивный, но я постарался обогатить его живым описанием. Да и простой не значит плохой. С, запятыми, беда. Постараюсь вычитать.

Эдвина Лю, Спасибо, постараюсь исправить.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.06.2016, 15:25
Аватар для Дед
Ветеран
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 585
Репутация: 155 [+/-]
И снова здравствуйте!
Я не соглашусь с Павел Лец в этом:
Цитата:
Но, простите, сон, то есть тема конкурса, немного притянут за уши. В конце читатель узнаёт, что всё вышеизложенное есть сон старой ледовой арены. Приём простой и открывающий безграничные пути для описания чего угодно, как-то, сон старого аэропорта (если автор увлекается самолётами), сон старого автозавода (ностальгия по конвейеру) и т.п
Я не думаю, что так легко написать про сон старого конвейера или чего-то в этом духе. Это дискриминация неодушевлённых предметов и мест .
Но с другой стороны, мне кажется, финал придуман для того, чтобы в тему обыграть всю предыдущую зарисовку. Почему арене должен сниться один конкретный хоккеист?
Красивые зарисовки надо доделывать в рассказы, как я думаю. У вас получаются образы — и это хорошо, но мне (и, наверное, другим читателям) хочется, чтобы эти образы были в контексте какой-то истории.
Да, и несколько замечаний по тексту.
Цитата:
Что такое день игры для хоккеиста? Пускай даже среди любителей. Уж я это знаю наверняка.
Это начало рассказа. Понятно, что вы хотите сказать и передать, но это всё же первые предложения, лицо текста, и они мне показались весьма корявыми. Я не знаю, как переделать.
Цитата:
Он хорошо прогрессирует и в качестве дополнительных тренировок играет вечерами с любителями
Слово прогрессирует не подходит в данном месте. Можно сказать гораздо лучше.
Я бы нашёл ещё пару мест, которые я счёл неопрятными. И я думаю, что ещё бы день можно было бы подержать текст, перечитать и доправить
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.06.2016, 01:33
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Эх...

надеюсь, автору было приятно это писать. даже вот прям наверняка - приятно. такая, вкусная зарисовка.

с вызовом: "а кто сказал?.. "

Мне было любопытно. Цельный такой эпизод, красивый, образный даже.

но... и всё.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.06.2016, 16:45
Аватар для Дэн Дэн Муши
Местный
 
Регистрация: 12.06.2016
Сообщений: 126
Репутация: 11 [+/-]
Пулюм-пулюм!

Посовещавшись, мы решили, что эта миниатюра может прийтись по душе любителям хоккея. Среди нас таких, к сожалению, нет
Но нам приглянулся финал - сон ледовой арены. Есть в этом что-то ностальгичное.

И вот еще:
Цитата:
Крик "Время!" словно магический крик разом забирает у бегающих весь оставшийся задор
__________________
Пулюм-пулюм
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.06.2016, 20:16
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Дед, Спасибо за отзыв. Возможно, что подержав рассказ я бы добился чего-то более похожего на историю, чем зарисовку. Но с другой стороны - это же Блиц. Придумал, написал,выложил. Получилось плохо - тренируйся писать хорошо :)

Мартокот в октябре, Спасибо. Мне очень приятно это слышать. Написать хорший эпизод - тоже для меня достижение.

Дэн Дэн Муши, Благодарю за отзыв. Мне тоже кажется, что есть тут что-то душевное (ведь каждый может вместо хоккея подставит что-то свое). Замечание про "Крик" принимаю и списываю все на поспешность выкладывания.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.06.2016, 18:38
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Красиво, атмосферно, но... я не уверен, что это рассказ, а не зарисовка. Тема притянута. Простите, автор, но скорее всего я очень быстро забуду ваш рассказ.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.06.2016, 19:28
Аватар для Михаил Волор
Обычный лэрд
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 1,243
Репутация: 1316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Михаил Волор
Автор, я хочу сказать вам от сердца: Спаси Бог! Я прямо улыбался от теплоты и доброты. Описание холода льда и теплоты рук - это душевно. Я благодарю за отдохновение! ваше здоровье!
__________________
Лэрдство - не порок! (Леди N.)

Самодисциплина - залог пользования Силой. (Франка)

Я - лорд Волор-де-Морт
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.06.2016, 19:41
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
По правде, прочитал его раньше и оставил без комментария... а теперь вот долго вспоминал, о чем же все-таки рассказ.
Но это даже и не упрек) потому что не запоминаются часто как раз хорошие вещи, которые не царапнули какой-то корявостью. Все ровно, стройно, атмосферно очень. Ну и в целом я любитель вот таких рассказал от лица неодушевленного предмета) Тем более таких вот, ностальгических...
В общем, хорошая работа. Спасибо, автор.
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.06.2016, 08:46
Аватар для Аллесса
Местный
 
Регистрация: 25.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 14 [+/-]
Я как-то не увидела рассказа. Ни завязки, ни развязки - зарисовка из жизни любительской хоккейной команды. Атмосфера есть, а больше как-то ничего и нет. И в конце - это типа был сон. Непонятно зачем и что это добавляет рассказу.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.06.2016, 14:42
Аватар для Матильда Матильдовна
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2016
Сообщений: 796
Репутация: 70 [+/-]
Вы любите хоккей. Понимаете его. Это уже не игра, а состояние души особое.
Вот это очень хорошо передано в рассказе. Атмосфера, дух, крошки льда - а финал-то никакой.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.06.2016, 11:32
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Greenduck, Спасибо за отзыв. Рад был подарить вам несколько минут атмосферы.

Михаил Волор, Спасибо большое! Я точно также тепло улыбаюсь читая Ваш отзыв. :-)
Аллесса, Не зашел вам рассказ. Но спасибо за отзыв.

Матильда Матильдовна, Простите, если разочаровал. Благодарю за отзыв.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 25.06.2016, 11:40
Аватар для Матильда Матильдовна
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2016
Сообщений: 796
Репутация: 70 [+/-]
Не разочаровал. Я же и не воодушевилась))
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.06.2016, 11:44
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Один-единственный раз я болела за хоккей. Там в итоге нашим канадцы, что ли, штрафными наваляли? Вот когда эта сволочь подавляла нашего вратаря, а он его задавил сначала психологически, я прям извелась. Переживания захлестнули с головой.

Здесь мне понравилась идея "сныгрезы старой ледовой арены", но, наверное, дальше мое любимое "стилистику бы поправить". Описание хорошо детализировано и кропотливо выписано. Но монотонное какое-то, так и не переходит, на мой взгляд, из описания хотя бы в повествование. Картинка не оживает. Я не чувствую ни хоккея, ни хоккеистов, ни льда, ни запустения бедной закрытой арены. Эмоций мне из этого описания что-то не считалось никаких. Но, возможно, проблема именно во мне. Вполне вероятно, мне просто не хватает личного опыта, чтобы повествование ожило, проходя сквозь его призму.

Но в целом впечатление, безусловно, скорее приятное. Она короткая, не успевает надоесть. Не вызывает раздражения тем, что скучная. Все-таки, пока читаешь, кажется, что что-то узнаешь. И оставляет по себе какое-то доброе послевкусие.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.06.2016, 23:06
Аватар для CrazySempai
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2014
Сообщений: 483
Репутация: 52 [+/-]
Вроде бы и "примитивная" в литературном плане вещь. И хоккей я знаю ровно настолько, что за буллитами не полез в словарь. Но подача такая, немного в рваном ритме, что недостатки текста заметно скрадываются. Основная претензия озвучена Дедом:
Цитата:
Но с другой стороны, мне кажется, финал придуман для того, чтобы в тему обыграть всю предыдущую зарисовку. Почему арене должен сниться один конкретный хоккеист?
Арене бы снились команды и шайбы. Один хоккеист снился бы разве что клюшке или форме. Выставил бы раздаче статус "недооформлено"
__________________
Take my love, take my land, take me there I can not stand. Burn the land and boil the sea, you can't take the sky from me...(c), по памяти)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2016: Бес сна - Метрополитен Креатив Архивы конкурсов 22 05.07.2016 23:06
Блиц 2016: Reddon - Tap the blocks Креатив Архивы конкурсов 25 25.06.2016 11:28
Блиц 2016: Traum - Сон Креатив Архивы конкурсов 44 24.06.2016 22:11
Блиц 2016: Сомнамбула - Кровные узы Креатив Архивы конкурсов 25 23.06.2016 18:30
Фантазм-2014: Таира - Холодный сон Креатив Архивы конкурсов 50 31.10.2014 21:33


Текущее время: 17:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.