Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.05.2016, 09:43
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Комментарии к рассказам - 2 тур Креатива 19

Комментарии к рассказам - 2 тур Креатива 19.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.05.2016, 09:44
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Desperado-Чай со вкусом сансары
Скрытый текст - :
Номинация: Лучшая конструкция

Автор: Авестас - 6 (балл)
Комментарий:
Ловушка сложная, нестандартная, многоплановая, раскрывается постепенно на протяжении всего текста. И самое главное, не похожа ни на что, встречавшееся до сих пор. Хотя к ловушке совести авторы взывали уже не раз, но ТАК это не было представлено ещё нигде. Что особо порадовало: органично сработавшее разделение на двух лиц, две разные личности, которые в конце сливаются в одну. Замкнутый круг. Сложность сконструированной ловушки памяти на фоне способностей героини и её отношений с сестрой и, наверное, с самой собой. Браво, автор.
Автор: Insert - 2 (балл)
Комментарий:
Очень хорошая идея – человек сам создает своего врага. Точнее – объект своей ненависти. А может, материализация чувства собственной вины. Хорошо написано, по-мелочи придраться почти не удаётся. Но очень депрессивно. Обоснование: Конструкция: Раз за разом попадать в ловушку собственной вины, вспоминать, убивать и снова создавать того, кого можно назвать виноватым вместо себя. Отлично. Фон: Чёрно-белое кино, хорош стиль.
Автор: Берендей - 3 (балл)
Комментарий:
Девушка раз за разом создаёт голем любовника сестры, которую убила вместе с ним, чтобы свалить на него вину и грохнуть. Заковыристо, завёрнцуто, заумно
Автор: Алекс Тойгер - 5 (балл)
Комментарий:
Человеческое сознание, подстёгиваемое чувством вины, способно на неожиданные вещи. Например, оно может сотворить новую сущность и переложить на неё ответственность - этакое вытеснение чувства вины. Ловушка готова. Нужно ли выходить из неё? Стоит ли? Это уже вопрос из другой номинации.
Автор: Леди N. - 5 (балл)
Комментарий:
Стильно, мрачно. Нуар с элементами мистики. Ощущение безысходности. Собственно, выхода никто и не ищет. Только самообмана. И это прекрасно удаётся. Ловушка созданная самим, в ней чертовски не комфортно... но это и нужно её создателю.
Автор: Angry Rabbit Cicero Лидия Лучина Михаил волор - 1 (балл)
Комментарий:
Он и она, вынос мозга и лишение девственности; перебор качеств человека и синдром поиска глубоко смысла в одном рассказе. Я русский бы выучил хотя бы за то, чтобы прочитать "чай со вкусом сансары".
Автор: Роланд Малер - 2 (балл)
Комментарий:
Ловушка - которую может сконструировать собственное сознание, чтобы обезопасить себя от суровой действительности может быть очень и очень изобретательной. Особенно, если в распоряжении у него будет сверх-способность к убеждению. Годный такой психологический триллер, да. =)
Автор: Nihil - 4 (балл)
Комментарий:
И опять приходится выбирать эту мерзость, читать которую мне было неприятно. Но, объективно говоря, одна из лучших конструкций. Прошу прощения у автора, но мне действительно было неприятно. Впрочем, у вас много поклонников на данном ресурсе, так что просто вы это писали не для меня.
Автор: Олег Быстров - Дельфин - 2 (балл)
Комментарий:
Ловушка играет – девочка вновь и вновь будет искать виновника смерти сестры. Тщетно – ведь она сама убила сестрёнку!
Автор: Пол Край - 1 (балл)
Комментарий:
Ловушка совести. Грязная такая и агрессивная, но симпотишная. Понравилось воплощение чувства вины. Получеловек - полусознание. Впечатляет.

Итого по номинации: 31

Номинация: Лучшее решение

Автор: Nihil - 2 (балл)
Комментарий:
И опять-таки. В конечном счёте в данном тексте лучшее "решение" из всего оставшегося. На мой взгляд.
Автор: Lenskaja - 6 (балл)
Комментарий:
Главная героиня загоняет себя в ловушку страха, боли и отчаяния. Пытаясь справиться со своим горем и ужасом от собственных действий - убийства родной сестры, раз за разом она придумывает для себя врага, находит и убивает его, но при этом не избавляется от своего горя. Ловушка продумана замечательно, она бесконечна и наделена самостоятельной личностью, на которую героиня вешает свой грех, но как бы она ни старалась, убежать от себя у нее не получается.
Автор: Ригор - 1 (балл)
Комментарий:
Как я уже говорил, зарисовка со вкусом рассказа. Но написано хорошо, читабельно с этаким неожиданным финалом, так что в топ нужно взять.

Итого по номинации: 9

Номинация: Лучший фон

Автор: Олег Быстров - Дельфин - 3 (балл)
Комментарий:
Атмосферный рассказ. Немного зловещий, кровавый, с перцем. С нагнетанием по ходу и взрывом в конце. Но такие и идут в фон…
Автор: Авестас - 1 (балл)
Комментарий:
Крепко сработано. Особо ценю образы ЕГО и ЕЁ, разные и живые, органично сливающиеся под конец в один. Необычность истории. Оригинальное решение совместить мотив сверхестественных способностей с человеческим фактором, что приводит к тому, что героиня ловит сама себя в ловушку совести и, как следствие, памяти. Исполнение прекрасное, развитие сюжета более чем интересно.
Автор: Insert - 2 (балл)
Комментарий:
Очень хорошая идея – человек сам создает своего врага. Точнее – объект своей ненависти. А может, материализация чувства собственной вины. Хорошо написано, по-мелочи придраться почти не удаётся. Но очень депрессивно. Обоснование: Конструкция: Раз за разом попадать в ловушку собственной вины, вспоминать, убивать и снова создавать того, кого можно назвать виноватым вместо себя. Отлично. Фон: Чёрно-белое кино, хорош стиль.
Автор: Леди N. - 4 (балл)
Комментарий:
Стильно, мрачно. Нуар с элементами мистики. Ощущение безысходности. Собственно, выхода никто и не ищет. Только самообмана. И это прекрасно удаётся.
Автор: Alter Ego, Racer F-1 - 5 (балл)
Комментарий:
Понравились линии "Она-Он-Они". Неплохая вариация на тему расщепления сознания. Чем-то напомнило нолановский фильм "Помни", когда персонаж Гая Пирса искал убийцу жены, а затем всё ушло на второй круг.
Автор: Георгий М - 3 (балл)
Комментарий:
Цельный, динамичный, яркий, жесткий. Хорошо написан, всего шесть страниц, но в них автору удалось передать боль, горечь и отчание героини, которая ловит убийцу, и выдуманного ей "Убийцы", который так хочет жить. Все герои реалистичны, естественны в своем поведении. Отлично написано, но местами черезчур с натуралистическими подробностями, поэтому четвертое место.
Автор: Берендей - 1 (балл)
Комментарий:
Девушка раз за разом создаёт голем любовника сестры, которую убила вместе с ним, чтобы свалить на него вину и грохнуть. Заковыристо, завёрнцуто, заумно, но очень атмосферно

Итого по номинации: 19

Итого по сумме номинаций: 59

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.05.2016, 09:46
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: DragonKiller-Голос из могилы

Скрытый текст - :
Номинация: Лучшая конструкция

Автор: Тварь - 4 (балл)
Комментарий:
Отличное Литрпг, о чём уже писал в голосовании 1го тура. Ловушка от коварной девицы, ловушка от ГГ, вышло бодро и интересно.
Автор: Оля Дымка - 1 (балл)
Комментарий:
Рассказ очень понравился, как раз недавно открыла для себя этот жанр и наслаждаюсь им. Легкий слог, отличный стиль – это также только на руку рассказу. Разве что с именами сначала немного путалась, а так все очень и очень понравилось. Не очень поняла саму конструкцию ловушки и есть ли она тут вообще, в остальном – выше всяких похвал.
Автор: Mario Puzo - 2 (балл)
Комментарий:
Потерять лидера команды в Гиноре вместе со всем шмотом, особенно когда в реале нечем заплатить за инет - очень непростой поворот.
Автор: Любезный тролль - 5 (балл)
Комментарий:
С ловушками тут всё в порядке. Игра - ловушка сама по себе, сжирающая время и средства к существованию. То, что Богиня ограбила общий тайник - сама по себе ловушка для Хикки и Сёмы, потому что все их планы в реальном мире разрушились. Далее - ловушка, которую она же устраивает в конце похода. Плюс контрловушка со стороны Хикки. Как минимум четыре.

Итого по номинации: 12

Номинация: Лучшее решение

Автор: Тварь - 4 (балл)
Комментарий:
Здесь выход из ловушки сам является ловушкой (герой выстроил ловушку убийце, тем самым спасшись), что по мне весьма интересно вышло.
Автор: Timpi - 5 (балл)
Комментарий:
Мир в стиле "Первому игроку приготовиться" который я прочитал совсем недавно и который люто запал мне в душу. Решение в конце отличное, но мне, как заядлому геймеру все стало понятно когда оказалось что боссов в данже два. Ну и код этот хентайный как мотивация вообще мимо, хотя повеселил)
Автор: Оля Дымка - 1 (балл)
Комментарий:
Для меня, не очень явная ловушка в рамках этого рассказа, потому только такое место. В этом жанре можно такие ловушки закрутить… Но сам рассказ очень хорош, мне он действительно понравился, потому просто не могла не включить и по этой номинации.
Автор: Mario Puzo - 6 (балл)
Комментарий:
Поворот с "не тем" артефактом изящен и прекрасен)
Автор: Alter Ego, Racer F-1 - 5 (балл)
Комментарий:
С первых страниц слегка огорошили незнакомые термины, но суть ясна из контекста. Затем втянулся так, что не мог оторваться. И игровой антураж, скорее, даже радовал новизной, ибо обычно я не жалую подобное чтение. Ну а главное, что порадовало, это как Хикки-Бой просчитал ситуацию заранее и заманил мерзавку в ловушку. Еще один наш человек, но верхняя ступень пьедестала уже занята, потому Хикки-Бою достаётся почётное второе место.
Автор: Lumos - 6 (балл)
Комментарий:
Парализовать и обручиться без согласия половинки, чтобы ограбить. Чем не лучшее решение среди более вялых конкурентов по этой номинации?
Автор: Любезный тролль - 2 (балл)
Комментарий:
Выхода из первой ловушки нет, напротив, описано, как она хорошо засасывает. Из второй и третьей Хикки и Сёма выпутались, об этом выходе как раз весь рассказ, то есть выход описан хорошо. Ну а Богине не повезло, увы.
Автор: Desperado - 2 (балл)
Комментарий:
Герой обхитрил роковую красотку и смог вывернуться. Прикольный рассказик без претензий, но вполне себе неплохой.
Автор: Алекс Тойгер - 4 (балл)
Комментарий:
Выход из ловушки в лучших традициях интеллектуального детектива. Все намёки разрешаются, все развешанные ружья стреляют. Фон в рассказе достаточно банален, но лихо закрученная интрига компенсирует слабость сеттинга. В финале гармонично озвучиваются мотивы виртуальных Эроса и Танатоса, на которых и держится сюжет.
Автор: Ригор - 3 (балл)
Комментарий:
ММО-детектив. Немного подкачала мотивация, но в целом вышло задорно, молодежно, спасибо автору, что не стал давить терминами, подробностями и цифрами - всеми богатствами жанра. А злодей все равно читается сразу. :Ь

Итого по номинации: 38

Номинация: Лучший фон

Автор: Павел Лец - 5 (балл)
Комментарий:
Продолжаю толкать "своих". В смысле из своей группы. Моя точка зрения - фон тут хорош. Правда, не совсем "свой". Игра. В пересказе так сказать. Зато прочитал с удовольствием. Игры забросил, а тут вспомнилось. Про сюжет не говорю. Здесь какой сюжет? И повторюсь - фон хорош.
Автор: Индеец Джо - 1 (балл)
Комментарий:
Хорошая лит-РПГ. Сама ловушка и выход из нее не особо хитроумны, имхо, но за легкий слог и динамичность, за то, что было очень интересно читать – не могу не отметить хотя в одной номинации.
Автор: Timpi - 2 (балл)
Комментарий:
Отлично передана атмосфера онлайн игры. Я переиграл их сотни и могу подтвердить что все именно так и происходит.
Автор: Леди N. - 2 (балл)
Комментарий:
Минимум деталей, окружающего пространства. Диалоги, эмоции, жесты. Это поддерживает динамику. Во вклейке реала, напротив, больше фона. Такими вещами оба мира разделяются, и это славно. Притом ненавязчиво и без лишних деталей.
Автор: Mario Puzo - 3 (балл)
Комментарий:
за Гинору. да и персонажи забавные. особенно школота.
Автор: George M. - 3 (балл)
Комментарий:
ЛитРПГ во всей своей красе. )
Автор: Любезный тролль - 4 (балл)
Комментарий:
Живые персонажи, адекватные диалоги - что ещё нужно замечательному рассказу? И виртуальный мир, и вставки из мира реального описаны убедительно и интересно.

Итого по номинации: 20

Итого по сумме номинаций: 70
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.05.2016, 09:48
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Insert-Дорогу единорогам

Скрытый текст - :
Номинация: Лучшая конструкция

Автор: Просвирнов Александр - 3 (балл)
Комментарий:
Ловушка через устройство, обеспечивающее положительное гипнотическое воздействие – очень любопытно. Ее создатель – своего рода гибрид беляевского Штирнера и зюскиндовского Парфюмера, но со знаком плюс. И тут же всплывает полезная мораль, что использовать такого рода устройства нужно с крайней осторожностью (чего не сделали правоохранительные органы). Умные вещи умного обращения требуют.
Автор: George M. - 2 (балл)
Комментарий:
Ловушка из повышенной доброжелательности. Кто ж знал, что повышенная доброжелательность опасна!
Автор: Карина Бушоу - 4 (балл)
Комментарий:
Действительно напомнило "Парфюмера". Хотелось узнать, как стало возможным создание такого ноутбука, но этого я в рассказа не увидела. Тем не менее, история получилась интригующей, с необычной конструкцией ловушки.
Автор: Олег Быстров - Дельфин - 5 (балл)
Комментарий:
Интересная ситуация, когда доброта (хоть и стимулированная прибором) неожиданно становится ловушкой. И ловушкой не для изобретателя, в первую очередь для самого гэбэшника Ершова…
Автор: Семен Бодров - 5 (балл)
Комментарий:
Ловушку здесь очень тяжело разглядеть, но она есть. Просто скрыта очень глубоко. Либо это все мои личные додумки по теме. Ловушкой тут выступает само общество, которое загнало грубостью и рамками и странного джентльмена в плаще, и фсбшника-героя, уже правовыми нормами. Чтобы понять тему, приходится вдумываться в суть рассказа, в чем его прелесть - в доброте.
Автор: Ливингстон - 3 (балл)
Комментарий:
Идея рассказа очень интересная. Чрезмерная доброжелательность может обернуться скверно. В целом, написано хорошо, но есть некоторые недочеты. Главное - во время длинных диалогов мне становилось не понятно, кто из героев произносит ту или иную реплику. Местами рассказ затянут и некоторые моменты остались неясными. Образ Ромашова остался не до конца раскрытым. Финал интересный, но несколько смазанный.

Итого по номинации: 22

Номинация: Лучшее решение

Автор: Тварь - 3 (балл)
Комментарий:
Тут выход не столько даже оригинален, сколько красиво написан, впечатлила меня сцена на рынке, где спасали "виновника торжества". Да и вообще рассказ понравился интересным фантдопом и местом для "подумать".
Автор: Олег Быстров - Дельфин - 6 (балл)
Комментарий:
…Но ловушка одновременно становится и выходом для Ершова. Возможностью спасти жену… Только как жить с этим дальше?
Автор: Роланд Малер - 6 (балл)
Комментарий:
"Если сомневаешься - жми на все кнопки разом!" Выставить в не очень понятной переменной максимальное значение, не особо-то и представляя что из этого выйдет - это, блин, гениально просто! Я понимаю, что это не было решением как выйти из ловушки, но чёрт, весь последовавший кавардак стоит того, чтобы отметить рассказ как лучший в номинации, ящитаю! =)
Автор: Пол Край - 2 (балл)
Комментарий:
Грустно. И честно. Загадочное устройство, которое яки «флюидные духи» парфюмера позволяет влюблять в себя толпы людей. Но современные реалии куда суровее и любое подобное устройство страшная опасность для нашего общества. Мимо такого не пройдут бравые молодцы из ФСБ. Но в ФСБ, же тоже люди. И такой приборчик и им пригодиться может.
Автор: Desperado - 3 (балл)
Комментарий:
Очень живая криминально-фантастическая история. Интересный финал. Что-то от Зюскенда есть в сцене на рынке. Ну, и самый конец, сделка с совестью с целью предотвратить более плохой исход для любимой.
Автор: Ригор - 5 (балл)
Комментарий:
Тоже очень техничный рассказ. Очень достоверно описаны будни чекистов. Не знаю, как там на самом деле, но действительно достоверно. И финал хорош, герой совершает внешне неблаговидный поступок: отмазывает дочь, которая убила кучу народу. Но при этом знает: это не дочь, это он. Трагедия в том, что знает это он один.

Итого по номинации: 25

Номинация: Лучший фон

Автор: Тварь - 1 (балл)
Комментарий:
За приятный язык, общую интересность рассказа и жизненность.
Автор: Карина Бушоу - 3 (балл)
Комментарий:
Еще один хорошо написанный рассказ, хотя подробности фсбш-ной работы меня слегка утомили. Но по ходу повествования интереса к загадочной персоне обаятельного мошенника было все больше. Финальная сцена со всеобщим помешательством отлично написана.
Автор: Семен Бодров - 6 (балл)
Комментарий:
Отличная атмосфера уголовной среды и правоохранительных органов. Я лично не очень люблю все эти бытовые темы, для них нужно уметь писать. Но в рассказе все показано отлично, прямо чувствуется и рынок, и допросная, и рыночная финальная суета.
Автор: Angry Rabbit Cicero Лидия Лучина Михаил волор - 2 (балл)
Комментарий:
Полиция, ГБшники, воры и шулеры, рынок и разношёрстная публика. Этот рассказ не похож на сериал на NTV, нет. Хорошо показаны милиционеры, заслуженно в фон.

Итого по номинации: 12

Итого по сумме номинаций: 59
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.05.2016, 09:48
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Lenskaja-Верните мне мою смерть

Скрытый текст - :
Номинация: Лучшая конструкция

Автор: Карина Бушоу - 3 (балл)
Комментарий:
Рассказ очень легко читается. Выйти из ловушки героиня, по-моему, не пытается (да это и, кажется, невозможно), но конструкция, имхо, тянет на третье место в топе.
Автор: Ливингстон - 5 (балл)
Комментарий:
Как я уже писала в предыдущем туре, рассказ получился интересным, напряженным и эмоциональным, словно история из первых уст. Автору отлично удалось передать атмосферу будущего, при этом не переборщив с деталями и описаниями. Финал так же получился неожиданным. Очень жаль главную героиню.

Итого по номинации: 8

Номинация: Лучшее решение

Итого по номинации: 0

Номинация: Лучший фон

Автор: Ливингстон - 4 (балл)
Комментарий:
Как я уже писала в предыдущем туре, рассказ получился интересным, напряженным и эмоциональным, словно история из первых уст. Автору отлично удалось передать атмосферу будущего, при этом не переборщив с деталями и описаниями. Финал так же получился неожиданным. Очень жаль главную героиню.
Автор: DragonKiller - 1 (балл)
Комментарий:
Антиутопичный (и слегка сатиричный) мир будущего, где у тебя отберут органы или часть добровольно или все силой (но все, разумеется, на благо Родины! :)

Итого по номинации: 5

Итого по сумме номинаций: 13
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.05.2016, 09:50
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Lumos-Вверх дном без дна и вне себя

Скрытый текст - :
Номинация: Лучшая конструкция

Автор: Тварь - 6 (балл)
Комментарий:
Рассказ переезжает с 1 места первого тура на 1 место тура второго. Лучшей ловушки я так и не нашёл. Всё же игры с сознанием сложны по исполнению, и здесь автор отлично справился. Так что коварные инопланетные бактерии по-прежнему остаются в моём сердце.
Автор: Берендей - 5 (балл)
Комментарий:
Найдена жизнь в океанах Европы, это супер паразит который может всё, и только шизофреничка-жертва маньяка может его победить. Намечено-навёрнуто, больше не рассказ, а гимнастика для ума
Автор: Листов Э. - 6 (балл)
Комментарий:
Безусловный лидер номинации "конструкция", да и моего топа в целом. 3 гения человечества против внеземной разумной заразы. Конструкция: ловушка разума (mindtrap) многослойная, для каждой личности свой мир. Где персонажи подвергаются различного сорта испытаниям. Многомерность и в то же время четкая очерченность каждого из "миров" позволяет рассказу занять первое место в первой номинации.
Автор: Ригор - 1 (балл)
Комментарий:
Встал бы этот рассказ на первое место, если бы автор сам не выбрал написать замученную нф с довольно комканой концовкой вместо ударного и хлесткого текст. Язык, образы все на уровне, но мельтешение от истории к истории, от посыла к посылу, и слитые твисты явно не пошли рассказу на пользу.
Автор: Mario Puzo - 6 (балл)
Комментарий:
Роботы или мох? Бесклеточные наездники Бобы соорудили самую оригинальную ловушку креатива
Автор: Desperado - 4 (балл)
Комментарий:
Главный плюс этого рассказа - сложная структура, продуманность и взаимосвязь всех элементов. Вызывает уважение.
Автор: Индеец Джо - 6 (балл)
Комментарий:
Ловушка в виде хитро устроенного, могущественного, но примитивного разума сама по себе интересна. А еще она прописана с биологическими нюансами и хитрым финтом в виде двух ложных реальностей. Если добавить еще ловушку в подвале, то получится самая хитроумная конструкция конкурса, на мой взгляд.
Автор: Алекс Тойгер - 4 (балл)
Комментарий:
Здесь всего слишком много. Текст требует напряжения мысли - как от героев, так и от читателей. Несмотря на огрехи излишне "технического" описания, и аскетичность в художественном плане, тема ловушки (ловушек) в рассказе прозвучала совершенно чётко. Тут и фальшивая реальность, и вторая спрятанная личность героини, и история маньяка. И даже "губительный цивилизованный альтруизм", в ловушку которого в итоге попал Боб.
Автор: Леди N. - 4 (балл)
Комментарий:
Ловушка? Сами люди. Умудрившись модифицировать себя до вполне потребного состояния. И вторая, на мой взгляд - ловушка подсознания. Кто обучал Боба? Бет. Бет, которая так хотела увидеть этот мир горящим. Но, видимо, одно дело — желания, другое — они же, но сокровенный. Оправдано. Логично. Славно.
Автор: Семен Бодров - 2 (балл)
Комментарий:
Сказать честно - рассказ не так крут, как показалось при первом прочтении. Да, лихо закручен, но не логичен и недостоверен. Автор столько всего напихал, что плюнуть нельзя, чтобы не попасть в какой-нибудь ниажиданный паварот или суперфантастическую завихрень.
Автор: Пол Край - 6 (балл)
Комментарий:
Сложно. Очень сложно. Пришлось перечитывать. Захватывает. Подача ловушки. Конструкция. Все на высшем уровне. Один из сильнейших рассказов конкурса. Где реальность? Где шизофрения гг? Где виртуальный образ? Где вирус Боб? Где холодный искин? Не разобраться. Браво! За конструкцию - 6
Автор: R2-D2, Станислав Неверов - 5 (балл)
Комментарий:
Ловушка, которую устроили микроорганизмы - это довольно оригинально. Автор сумел интересно показать действия героев (героини) в данной ситуации раздвоения сознания, иллюзий. При этом ловушка могла стать фатальной для всего человечества. Есть ещё описания ловушки земной: в комнате.

Итого по номинации: 55

Номинация: Лучшее решение

Автор: Павел Лец - 6 (балл)
Комментарий:
Есть такой "бородатый эксперимент". Набираем человек тридцать, размещаем в классе и предлагаем определить, что нарисовано на доске. Нарисован квадрат, но заранее подготовленные участники говорят - круг. И под давлением общественного мнения остальные, не подготовленные, повторяют. Идут на поводу коллектива. Не все, но большинство. Вот и я. Не особо мне нравится данный рассказ. Да, слог хорош. Да, ловушка. В первом туре я ему пять баллов дал:"Нечего добавить к отзывам. Основательно и подробно. До отвращения. Пять, а не шесть баллов потому что в любом учебнике психиатрии найдутся случаи пострашнее. Кстати и механизм возникновения раздвоения личности/сознания медицина трактует иначе". Тяжеловато. Слишком мрачно. Для гурманов хорош. Рядовой читатель? Не уверен. Но, отдавая дань умению автора и чувству "коллективизма" - 6 баллов.
Автор: Тварь - 6 (балл)
Комментарий:
И снова мой фаворит на месте. Много в этот раз отличных рассказов, но именно тут очень чётко работа входит в номинации. Найти свою третью личность, разобраться с двумя параллельными реальностями - лихо и круто.
Автор: Листов Э. - 5 (балл)
Комментарий:
Герои в качестве решения используют альтернативные личности, а затем преподают Бобам урок самопожертвования. Что приводит к дезинтеграции сознания паразита. Так выясняется, что альтруизм хорош не для всех и не всегда. Но паразит об этом не узнает.
Автор: Леди N. - 3 (балл)
Комментарий:
То, что менее всего ожидалось от героев рассказа - самоосознание и самопожертвование. Не самый простой выход... даже когда единственно возможный и верный.
Автор: Mario Puzo - 2 (балл)
Комментарий:
И все таки, роботы или мох? А вот так, и не те, и не другие. ) Для меня неожиданный поворот.
Автор: Карина Бушоу - 6 (балл)
Комментарий:
Имхо - тут самая головоломная конструкция ловушки на конкурсе. Следить за ходом повествования чрезвычайно тяжело, но авторской фантазии требуется отдать должное.
Автор: Семен Бодров - 3 (балл)
Комментарий:
Сказать честно - рассказ не так крут, как показалось при первом прочтении. Да, лихо закручен, но не логичен и недостоверен. Автор столько всего напихал, что плюнуть нельзя, чтобы не попасть в какой-нибудь ниажиданный паварот или суперфантастическую завихрень. Но финал с выходом из ловушек динамичный, пусть и несколько сумбурный.
Автор: Берендей - 3 (балл)
Комментарий:
Найдена жизнь в океанах Европы, это супер паразит который может всё, и только шизофреничка-жертва маньяка может его победить. Намечено-навёрнуто, больше не рассказ, а гимнастика для ума

Итого по номинации: 34

Номинация: Лучший фон

Автор: Олег Быстров - Дельфин - 2 (балл)
Комментарий:
Сюжет головоломный, закрученный, неожиданный. Дублированные мозги, тела, эмоции. Суггестия, дробление реала и виртуала. Уф! Такое нельзя не отметить.
Автор: Листов Э. - 3 (балл)
Комментарий:
Кто сказал, что красота - это только картинка? Красивым может быть очень многое. Ход мыслей. Биологические исследования. Химические реакции. Например. Красивой может быть даже жестокость или месть. Все зависит от восприятия. Кейт-Ева-Бет и ее друзья берут четвертое место в топе "Фона" за восхитительное мышление и изящество (под)сознания.
Автор: Индеец Джо - 3 (балл)
Комментарий:
Много интересных приемов – двойной взгляд на мир, например. Правда, он иногда усложняет восприятие, но все равно интересно. В сюжет хорошо вплетена наука и научные методы.
Автор: Хохлова Александра - 4 (балл)
Комментарий:
Как не проголосовать за человека, который разбирается в химии и может донести эти знания до читателя в научно-популярной форме. Я еще долго буду помнить о том, что из мочи можно добыть фосфор.
Автор: Alter Ego, Racer F-1 - 3 (балл)
Комментарий:
Ну тут два варианта: либо автор загнался и перелопатил кучу учебников, чтобы придать своей истории достоверность, либо он и сам - учебник. В любом случае, работа достойна уважения. Я мало что понял по технической части, но сделаю умный вид и похвалю творца. Гуд джоб, мэн!

Итого по номинации: 15

Итого по сумме номинаций: 104
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.05.2016, 09:53
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Mario Puzo-Так судьба стучится в дверь
Скрытый текст - :

Номинация: Лучшая конструкция

Автор: George M. - 4 (балл)
Комментарий:
Патовая ловушка. В виде кольца, где все роют яму для соседа. Старательно так, не ожидая, что ям хватит на всех. )
Автор: Alter Ego, Racer F-1 - 2 (балл)
Комментарий:
Только за бодрое начало в тарантиновском стиле и годный цепляющий зачин ставлю в топ. Дальше - всё слито и выход не впечатлил никак. Но первая половина удалась. И запомнилась, что не менее важно.
Автор: Lumos - 4 (балл)
Комментарий:
Начало завораживает, но под конец сюжет всё же сдувается. Персонажи излишне карикатурные, вылитые герои из аниме, но, в целом, потенциал у текста хороший, в первую очередь за счёт бодрого начала. И не утомляет, как многое другое в процессе чтения. Ловушка подана хорошо. Все яйца - в одной корзине.
Автор: Роланд Малер - 4 (балл)
Комментарий:
Занимательная детективная история вышла. "Герметичная", старое-доброе "вам наверное интересно, почему я вас здесь собрал?". Классика не стареет, ага. =)

Итого по номинации: 14

Номинация: Лучшее решение

Автор: Павел Лец - 5 (балл)
Комментарий:
Кто рыл "могилу", то есть строил ловушки, тот в них и попал. Палач меня порадовал. Читал отзывы, в целом согласен. Некоторые не в восторге от концовки. По мне, так весьма реалистичная и человечная. Хорошо, что ребенок, не повинный ни в чем, не пострадал (он-то к ловушкам не причастен). Радует данный факт читателя.
Автор: Lumos - 3 (балл)
Комментарий:
Когда нормальных решений не сыскать, то даже унылый маньяк с тесаками, убивающий всех подряд из-за незнания, как правильнее поступить в безвыходной ситуации, смотрится не так уж плохо.

Итого по номинации: 8

Номинация: Лучший фон

Автор: Timpi - 4 (балл)
Комментарий:
А вот тут не совсем понятно. Мне напомнило некоторые старые аниме (в частности "Хелльсинг") и, почему-то. Vampire: The Masquerade - Bloodlines. Вторую особенно (это, если что такая старая игра). И хоть в рассказе нет вампиров, крови там достаточно.
Автор: Пол Край - 1 (балл)
Комментарий:
Балл за атмосферу. Все эти наёмники. Пушки-пушки-пушки! Злобный брат близнец. Прямо вижу, как разворачивается неплохой такой спагетти-вестерн. Только с печальным антуражем и концом.
Автор: Семен Бодров - 3 (балл)
Комментарий:
Отличная атмосфера викторианской эпохи, где даже негодяи ведут себя, как джентльмены. Пусть детектив меня и не затянул, но именно атмосфера вытягивает все.

Итого по номинации: 8

Итого по сумме номинаций: 30
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.05.2016, 09:54
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Nihil-Ультиматум
Скрытый текст - :

Номинация: Лучшая конструкция

Автор: Просвирнов Александр - 4 (балл)
Комментарий:
Многоуровневая сложная психологическая ловушка – для всех. Человечество загнало себя почти в безвыходное положение из-за разгильдяйства и непрофессионализма должностных лиц. И теперь бесчеловечная система строит ловушки для единственного специалиста, который может договориться с инопланетянами, но не хочет сотрудничать со своими, ибо они выстроили отвратительную систему отношений между людьми.
Автор: Берендей - 6 (балл)
Комментарий:
Очень злободневный и жёсткий рассказ. Толерантность, ювеналы и навязывание ненужных прав против истины, справедливости и закона. Понятно же что он не про инопланетян, а про то, что за свои поступки когда-то придётсЯ отвечать. Ловушка из обмана, лжи и лицемерия когда-нибудь захлопнется и не поздоровится очень многим. Решение простое как лом, но другого выхода не будет
Автор: Любезный тролль - 4 (балл)
Комментарий:
Люблю ловушки в масштабе всей планеты! Это раз. Далее - психологические ловушки, в которые весь рассказ спецслужбы пытаются поймать ГГ. Очень понравились.
Автор: DragonKiller - 4 (балл)
Комментарий:
Очень крепкая мужская история. Лучшая ловушка - конечно психологическая! Тут сталкиваются не техологии, а характеры и мотивы героев. Я кого яйца крепче.
Автор: Алекс Тойгер - 6 (балл)
Комментарий:
Ловушка заложена природой внутри нас: самоуверенность, глупость - всё то, что используют политики, и на чём в итоге попадаются сами - в рамках рассказа. На уровне отдельной личности имеется безвыходная ситуация, в которую попал герой. С одной стороны ювенальные тиски, с другой - долг перед человечеством.
Автор: Карина Бушоу - 2 (балл)
Комментарий:
Не совсем верю в такую популярную ситуацию, когда спасение человечества зависит от одного-единственного человека. Тем не менее, конструкция ловушки запоминающаяся. Неплохая антиутопичная история.
Автор: Павел Лец - 6 (балл)
Комментарий:
Да, жестко. Иногда подчеркнуто гипертрофировано. Зато логично. Отсутствует рассусоливание. Просто и прямолинейно к намеченной цели. Единственное, как-то уж слишком расчетлив наш главный герой. Предвидит всё до мелочей. Да и сентиментальность показная. Человек не колеблясь жертвует любимой, сыном, не говоря о прочих гражданах, и "волнуется" - не смогу, мол, диктатором быть, мягкосердечный я. А прежние подвиги, так то во благо Человечества! И всё равно - 6 баллов. Повторяю оценку первого тура. Прочитал ещё раз. Остался при мнении, что действия героя по ходу и его поведение в конце диссонируют.
Автор: Олег Быстров - Дельфин - 4 (балл)
Комментарий:
Ловушка умело и терпеливо выстроенная человеком в мире беспощадной толерантности, дошедшей до полного беспредела.
Автор: Семен Бодров - 1 (балл)
Комментарий:
На уровне самой ловушки - рассказ обычен. Не особая у нее конструкция, голову ломать не нужно. Интересно другое - выход.

Итого по номинации: 37

Номинация: Лучшее решение

Автор: Олег Быстров - Дельфин - 3 (балл)
Комментарий:
Замечательный выход из ловушки - убить их всех! Хотя бы и руками Чужих. Пусть с разрезанным пузом, но своего добиться.
Автор: Индеец Джо - 5 (балл)
Комментарий:
Интересные психологические игры по выходу из ловушек для героя путем слома сценариев. И выход для земной цивилизации – жестокий, чуждый, но уместно смотрящийся в рассказе.
Автор: Авестас - 6 (балл)
Комментарий:
Здесь сложность и нестандартность решения героя вытекает из множественности и сложности ловушек. Их много, они разные, находятся внутри друг друга и друг из друга вытекают (тюремная камера, ловушка закона о сексуальном воспитании, договор с баритами, в который земляне поймали сами себя). Герой борется с самого первого момента и до конца, решения его под час кажутся дикими, но уж точно ни предсказуемы, ни ординарны. Гору мужества и самообладания надо иметь для такого пути. За что ему большой плюс. И отдельно - за самоотверженность, ведь в какой-то момент (пожалуй, с самого начала) он ставит на себе крест, и даже жертвует собственным сыном, когда понимает, что другой возможности нет. Похоже, такое развитие событий он предусмотрел с самого начала. И трудно сказать, какой поворот здесь был определён обстоятельствами, а какой - волей ГГ. За такую вот интригующую сложность плюс уже автору.
Автор: Timpi - 4 (балл)
Комментарий:
А вот и психологизм, вторая любимая вещь после философии. Во время сцен допросов в голове играла напряженная музыка из нуарных фильмов. Правда. А ГГ хоть и ублюдок тот еще, хорош.
Автор: Пол Край - 6 (балл)
Комментарий:
Лихо. Все тут хорошо. И вполне себе правдоподобный социум недалекого будущего. И психологические игры, которые прекрасно знает гг. Ну и наконец, само решение. Всегда читай то, что подписываешь. Осознание ошибок. Суровая расплата. Никто не уйдет живым и невредимым. Вот она – истинная цена мира и стабильности. Жуть. 6 баллов.
Автор: Просвирнов Александр - 4 (балл)
Комментарий:
ГГ, загнанный в угол, проявил беспримерную стойкость и последовательность, отстаивая свою точку зрения. И всякий раз оказывался находчивее и хитрее своих мучителей. И в итоге в одиночку смог добиться победы над системой, после чего проявил решительность и жесткость, принеся в жертву тысячи человек ради спасения землян от инопланетного вторжения, сулящего гибель человечеству.
Автор: Alter Ego, Racer F-1 - 2 (балл)
Комментарий:
Странный рассказ, но радикальные и на первый взгляд импульсивные решения глав гера - главное достоинство текста. Именно оно затащило рассказ в топ.
Автор: Любезный тролль - 5 (балл)
Комментарий:
Я просто невероятно восхищён героем, как уверенно и хладнокровно он выходит изо всех ловушек - и из общепланетной, и из тех, что ему спецслужбы делают.
Автор: Алекс Тойгер - 6 (балл)
Комментарий:
Единственно возможный способ избежать ловушки, в которую себя загнало человечество - очиститься, смыть всё лишнее. Пусть даже собственной кровью. Автор прокладывает путь между крайностями "ура-патриотизма" и "толерантности любой ценой". Без единой фальшивой ноты он показывает выход и доводит исследование человеческой природы до логического завершения.
Автор: Семен Бодров - 6 (балл)
Комментарий:
Вот тут автор оторвался, создав из героя настоящего терминатора от дипломатии. Его ломают, он не ломается, не гнется, идет до конца. Лучшие героя - это герои, которые жертвуют собой ради других, а так же те, кто встает после каждого удара судьбы. Похоронив себя этот герой пытается спасти человеческий род от неминуемой гибели. И ему это удается.
Автор: Берендей - 4 (балл)
Комментарий:
Очень злободневный и жёсткий рассказ. Толерантность, ювеналы и навязывание ненужных прав против истины, справедливости и закона. Понятно же что он не про инопланетян, а про то, что за свои поступки когда-то придётсЯ отвечать. Ловушка из обмана, лжи и лицемерия когда-нибудь захлопнется и не поздоровится очень многим. Решение простое как лом, но другого выхода не будет
Автор: Angry Rabbit Cicero Лидия Лучина Михаил волор - 4 (балл)
Комментарий:
Секс, насилие, убийства в голову, инопланетяне и главное - бюрократический угар в отдельно взятой Земле. Рассказ стоит того, чтобы его прочитать! Герой не волк, который не выбегает за флажки, он ломает стены и жесток, как росомаха, а что нужно для рассказа с категорией R? Только диктатор и храм Истины!..
Автор: DragonKiller - 4 (балл)
Комментарий:
Можно быть лишенным всего. Но если у тебя есть характер, мужество и знание психологии противника - никакие ловушки не страшны.

Итого по номинации: 59

Номинация: Лучший фон

Автор: Lenskaja - 3 (балл)
Комментарий:
История пронизана болью и страданиями. Здесь показано рождение героя через страдания и смерти многих людей. Несмотря на то, что герой попадает в ловушку и выбирается из нее, впечатление после прочтения остается тягостным. Так бывает, что люди, своей глупостью и надменностью сами роют себе могилы. И не только себе, но и всем, кто рядом с ними оказывается.
Автор: Олег Быстров - Дельфин - 1 (балл)
Комментарий:
Тоже атмосферно. Немного кроваво, немного порой жестковато, но это вписывается в канву повествования.
Автор: Просвирнов Александр - 4 (балл)
Комментарий:
Убедительное качественное описание мира с вывернутыми наизнанку семейными и межличностными ценностями. Сам мир отвратителен, но показан четко и ясно.
Автор: Любезный тролль - 3 (балл)
Комментарий:
Автор умело погружает в атмосферу мира будущего. Тут и конфликт героя с системой, и бюрократия слепых чиновников. В общем, погрузился.
Автор: Алекс Тойгер - 6 (балл)
Комментарий:
Рассказ-провокация, заставляющий задуматься тех, кто ещё верит в сказки политиков. Впрочем, предупреждения не работают - и это тоже часть нашей природы. Лишь обстоятельства описанного масштаба способны что-то изменить, да и то - ценой пришествия нового диктатора.
Автор: Берендей - 6 (балл)
Комментарий:
Очень злободневный и жёсткий рассказ. Толерантность, ювеналы и навязывание ненужных прав против истины, справедливости и закона. Понятно же что он не про инопланетян, а про то, что за свои поступки когда-то придётсЯ отвечать. Ловушка из обмана, лжи и лицемерия когда-нибудь захлопнется и не поздоровится очень многим. Решение простое как лом, но другого выхода не будет

Итого по номинации: 23

Итого по сумме номинаций: 119
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.05.2016, 09:55
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: R2-D2-Собаки никогда не врут

Скрытый текст - :
Номинация: Лучшая конструкция

Автор: Роланд Малер - 5 (балл)
Комментарий:
Если что-то слишком хорошо, чтобы быть правдой, значит что-то тут не так. "Идеальное" общество в поселении оказывается, своего рода, сыром в мышеловке, которая защелкивается, когда неприглядная правда выходит наружу. А что ещё делает ловушку хорошей, как не приманка? =)

Итого по номинации: 5

Номинация: Лучшее решение

Автор: Хохлова Александра - 3 (балл)
Комментарий:
Если есть хорошие друзья – найдется выход из любой ловушки.
Автор: Роланд Малер - 5 (балл)
Комментарий:
Подкоп - это решение, гениальное в своей простоте. А ведь Айзек предупреждал! =)
Автор: Ливингстон - 6 (балл)
Комментарий:
Пожалуй, этот рассказ понравился мне больше всех на конкурсе. Буду рада, если он победит. Автору удалось создать очень интересный и живой мир, в котором главенствуют не люди, а собаки. Отличные описания, я с легкостью представила себе пейзажи, замок Сенбернара и город людей. С самого начала рассказ меня захватил. Я с интересном и ужасом ожидала финала. Конечно, очень быстро стало понятно, к чему все идет. Хотелось закричать: нельзя доверять людям, они коварны! А эта Роза наверняка латентная кошатница)) В общем, приключения героев превосходно описаны. И я очень рада, что в итоге для героев все закончилось благополучно!
Автор: Леди N. - 2 (балл)
Комментарий:
Для выхода их ловушки нужно врать, изгаляться, искать сложные пути? А зачем? Если можно просто сказать правду...
Автор: Оля Дымка - 2 (балл)
Комментарий:
Интересный рассказ о собаках и людях, которые поменялись местами. Атмосферный, прочитала легко и быстро. Хотелось бы еще один рассказ, но уже про то, что стало с людьми, раз они позволили управлять собой собаками. Ну и, конечно же, хорошее решение ловушки. Собака сказала, что сделает подкоп и сделала его. Все просто и честно.
Автор: Просвирнов Александр - 2 (балл)
Комментарий:
В сложной ситуации кризиса взаимоотношений собак и людей выбраться из несложной, но охраняемой ловушки помогла хитрость с использованием любопытного перевертыша с логикой: пес прямо сказал, что будет копать туннель – не поверили и не помешали. Интересный трюк.

Итого по номинации: 20

Номинация: Лучший фон

Автор: Роланд Малер - 5 (балл)
Комментарий:
Ну что сказать... во-первых, я - старый собачник. Во-вторых на мой псевдоним, блин, посмотрите! Короче, не могу не быть фанатом этой серии, совесть не позволяет. =)
Автор: Пол Край - 5 (балл)
Комментарий:
Очень нравится мироустройство. Человек – тварь гордая и упрямая. И искин и собака, возможно, со временем поймет, что человека нужно охранять от самого человека и тогда мир будет не так уж и плох.
Автор: Ливингстон - 6 (балл)
Комментарий:
Пожалуй, этот рассказ понравился мне больше всех на конкурсе. Буду рада, если он победит. Автору удалось создать очень интересный и живой мир, в котором главенствуют не люди, а собаки. Отличные описания, я с легкостью представила себе пейзажи, замок Сенбернара и город людей. С самого начала рассказ меня захватил. Я с интересном и ужасом ожидала финала. Конечно, очень быстро стало понятно, к чему все идет. Хотелось закричать: нельзя доверять людям, они коварны! А эта Роза наверняка латентная кошатница)) В общем, приключения героев превосходно описаны. И я очень рада, что в итоге для героев все закончилось благополучно!
Автор: George M. - 2 (балл)
Комментарий:
Обаятельный пес Айзек снова с нами.
Автор: Просвирнов Александр - 2 (балл)
Комментарий:
Мир псов уже был описан Саймаком в «Городе», но здесь свое любопытное прочтение, интересная картинка необычного мира живущих вместе, но по разным принципам двуногих и четвероногих.
Автор: Ригор - 4 (балл)
Комментарий:
Беру в топ, потому что мир хорош. Но не на первое место, потому что уже брал его в топ на прошлом конкурсе. И на позапрошлом. Сколько уже можно, а? Надоела уже чутка эта собачья дистопия.

Итого по номинации: 24

Итого по сумме номинаций: 49
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.05.2016, 09:56
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Racer F-1-Элизиум Прайм

Скрытый текст - :
Номинация: Лучшая конструкция

Автор: Авестас - 4 (балл)
Комментарий:
Вот уж где автор – мастер ловушек! Такую историю закрутил с искусственными снами, многослойными реальностями, телами-марионетками и прочим! Видна основательная работа. И главное, до конца не знаешь, где заканчивается одна ловушка и начинается другая. И на кого в этот раз. Автору – плюс за приложенный труд и за непредсказуемость сюжета: ловушки, как матрёшки, выскакивают друг из друга и в самый неожиданный момент.
Автор: Берендей - 2 (балл)
Комментарий:
Про замороженных и погружённых в нелегальный вирт ротозеях и вытрясание долгов из жадных богатеев. Вытрясатель будто попадает в ловушку, но на самом деле сам её устраивает для должника.
Автор: George M. - 6 (балл)
Комментарий:
Ловушка такая хитромудреная что в отзыве ее не реально объяснить. А почитайте-ка приключения Майло с тройной ловушкой на курорте для трехсотлетних сосулек )
Автор: Оля Дымка - 5 (балл)
Комментарий:
Рассказ отличный, атмосферный, читается на одном дыхании, да еще и не лишен юмора. Мне все очень понравилось, всего хватило, а потому и ставлю именно его на это место. До конца думала, что финал будет совсем иным, казалось, что герой действительно останется в своей ловушке и присоединится к сообществу. Большое спасибо автору, ловушка и рассказ удались!
Автор: Георгий М - 4 (балл)
Комментарий:
Из всех рассказов здесь оказалась самая умная, сложная и изощренная ловушка. До самого последнего момента не понимаешь, кто охотник, а кто дичь. Только в последних строчках, мы узнаем, что оказывает ГГ все подготовил заранее: его конфликт с руководителем, и Алекс, отправленный в аккуратно расставленную ловушку, вместо ГГ. Все продумано до мелочей и это сработало. Должник был пойман в расставленные сети, хотя до последнего момента он думал, что является победителем в этой борьбе ловушек. И что в результате мы имеем: приятное развлекательное чтение и отличную фантазию автора. Такую хитроумную ловушку непросто придумать, плюс изобрести мир, в котором возможна такая ловушка, причем мир получился реалистичным и достоверным. К сожалению, не очень понравилась манера изложения и пара логических нестыковок, поэтому третье место.
Автор: DragonKiller - 3 (балл)
Комментарий:
Ловушка ложный воспоминаний. Либо еще сложнее - ловушка ложных воспоминаний, внушенных подставной марионетке. Сложно. Интересно :)
Автор: Индеец Джо - 2 (балл)
Комментарий:
Авантюрный рассказ, в котором одна хитроумная конструкция ловушки натыкается на другую, еще более хитроумную.
Автор: Angry Rabbit Cicero Лидия Лучина Михаил волор - 6 (балл)
Комментарий:
Тебя продаёт лучший друг, что это говорит о тебе? Ты - никто. Тебе дают шанс подрубить бабла на богатеньком буратинке... А ты и попадаешься, ты - менеджер... "На эротический кошмар", а вот игра слов шикарна! Однозначно, язык автора интересный! "Гнусмас" - это вовсе скрытая реклама! Но нам нравится.Самая закрученная ловушка. Итак: секс с роботом, лифт с психоделиками, запутанная кредитная история и "весь во внимании" #лопни_мои_глаза рассказ "Элизиум прайм".
Автор: Роланд Малер - 6 (балл)
Комментарий:
Вся эта история с подтасовкой тел и подменой реальности весьма недурна. По сути, ловушки в рассказе одна в другой, как в матрёшка. И это здорово. =)
Автор: Nihil - 5 (балл)
Комментарий:
После первого тура этот рассказ уже вспоминается с трудом. Но, по крайней мере от него вспоминается, что автор наворочал там немеряно. И по части конструкции конкурентов у него как бы практически нет.
Автор: Олег Быстров - Дельфин - 1 (балл)
Комментарий:
Чем-то напомнило фильм «Начало». Однако у автора свои заморочки с восприятием реальности, иллюзией, снотворным газом и прочими хитросплетениями. Неплохая ловушка.
Автор: Timpi - 4 (балл)
Комментарий:
Харизматичный ГГ, что само по себе уже неплохо. Закрученный сюжет, ловушка-планета, и отличный эскейп-план. Рассказ хорош.

Итого по номинации: 48

Номинация: Лучшее решение

Автор: Nihil - 4 (балл)
Комментарий:
И опять же. Текст запомнился с первого тура, что уже даёт ему фору. Живенький боевичок. И в своей нише боевичка он лихо обставляет конкурентов из других групп. Опять же, с моей чисто субъективной точки зрения.
Автор: Lenskaja - 5 (балл)
Комментарий:
Автор так запутывает историю, что ловушек тут - на каждом абзаце! ГГ, в поисках должника отправляется на планету, где выясняется, что эта планета - огромный консерватор, а ее хозяин уже давно не имеет тела и руководит всем как отделенный от тела разум, который, надеясь на искусственный интеллект, пытается избавится от надоедливого коллектора. Но тут выясняется, что все уже давно спланировано и хвачено у прожженных банкиров. Закручено лихо, читается легко.
Автор: R2-D2, Станислав Неверов - 4 (балл)
Комментарий:
И хоть герой и похож на Старуху Шапокляк с её неизменной песней "кто людям помогает, тот тратит время зря", всё-таки к возможной ловушке подготовился что надо. И соответственно провёл всех.
Автор: Авестас - 1 (балл)
Комментарий:
Хитрюгану из Банка Времени отдельный плюс за прозорливость и за неожиданное решение. То есть, решение воспользоваться телом бывшего приятеля было им спланировано, а решение создать видимость вражды с кузеном и коллегой - ещё раньше. Но для читателя всё это появилось, как чёртик из коробочки. А когда текст удивляет до последнего абзаца - это плюс уже автору.
Автор: Timpi - 3 (балл)
Комментарий:
Как уже говорил выше - эскейп-план хорош. Управляемая марионетка прием хоть и несколько избитый, здесь оказался весьма кстати. И эффект неожиданности сработал как надо.
Автор: Пол Край - 3 (балл)
Комментарий:
Хитрый негодяй Майло, вероятно, в который раз всех наколол. Когда ты уже вроде поверил, что Майло сцапан, выясняется, что капкан был с другой стороны. Отвратным образом, используя своего бывшего товарища, не составило труда провернуть такое дельце. За решение - 3
Автор: Оля Дымка - 5 (балл)
Комментарий:
Хороший рассказ, хорошее решение ловушки. Впрочем, как оказалось, герой вообще не попал ни в какую ловушку. Он все знал заранее и отправил «на задание» подставного «бойца».
Автор: George M. - 4 (балл)
Комментарий:
Майло в ловушке не был. Там был сонный раб. Ага. Ход красивый.
Автор: Desperado - 1 (балл)
Комментарий:
Майло Трэпт обманул и главгада и читателей. За это и получает почётный балл)
Автор: Алекс Тойгер - 2 (балл)
Комментарий:
Ловушка для того, кто установил ловушку - популярная тема, которая ярко раскрывается в тексте. Здесь интересна не столько конструкция западни, сколько выход из неё. Человеческий мозг - лучшая отмычка.
Автор: Карина Бушоу - 3 (балл)
Комментарий:
Заковыристая конструкция, в которой ситуация несколько раз переворачивается с ног на голову. Изюминку рассказу добавляет повествование от лица циничного, вызывающего смешанные чувства героя.
Автор: Георгий М - 4 (балл)
Комментарий:
Неплохой рассказ. Очень понравилась схема ловушки. Интрига получилась отличной. До самого последнего момента не понимаешь, где кошка, а где мышка. Кто кого поймал, кто жертва, а кто победитель. Только в последних строчках, мы узнаем, что оказывает ГГ все подготовил заранее: его конфликт с руководителем, и Алекс, отправленный в аккуратно расставленную ловушку, вместо ГГ. Все продумано до мелочей и это сработало. Герой достойно выбрался и поймал должника. Бойтесь Майло Трэпта. К сожелению, мне не очень понравился стиль изложения, шутки местами весьма своеобразны и странны. Есть вопросы по логике: по поводу ампул и модулей, а также черезчур болтливого секс-бота. Поэтому только третье место.
Автор: Семен Бодров - 1 (балл)
Комментарий:
Так себе ловушка, и так себе из нее выход, который сложился просто из одурачивания читателя, а не продуманности рассказа. В нем нет той системы, которая нужна. Но если бы была - было бы круто. А так, только последнее место.
Автор: Берендей - 1 (балл)
Комментарий:
Про замороженных и погружённых в нелегальный вирт ротозеях и вытрясание долгов с жадных богатеев. Вытрясатель будто попадает в ловушку, но на самом деле сам её устраивает для должника
Автор: DragonKiller - 3 (балл)
Комментарий:
Обмануть обманщика сложно. Еще сложнее, если обманщик обманывает тебя ложной реальностью. И тогда выход - заманить его в еще более сложную ловушку :)

Итого по номинации: 44

Номинация: Лучший фон

Автор: Павел Лец - 3 (балл)
Комментарий:
Понравилось описание ситуации на Элизиум Прайм. А банкиры, да они такие. Помещение разума человека в машину ход не новый, много баллов не заслуживает. Стиль изложения хороший.
Автор: Оля Дымка - 1 (балл)
Комментарий:
Поставлю рассказ в топ и в этой номинации, ведь вся планета действительно описана достаточно атмосферно. Все серое, безрадостное, неживое, и это притом, что здесь живут богачи. Понятны сомнения героя, а в конце становится понятной и разгадка всего описанного автором мира.
Автор: Алекс Тойгер - 3 (балл)
Комментарий:
Несмотря на отсутствие принципиально новых идей, сюжет цепляет. Текст написан добротно, сеттинг крепкий, интрига присутствует на всём протяжении рассказа, динамика держит в напряжении. Концовка отчасти предсказуема - очевидно, что гг как-то выкрутится, но вот как именно - становится понятно лишь в финале. И это большой плюс рассказу.
Автор: Ригор - 5 (балл)
Комментарий:
Опять же, как и первый, текст мне не понравился. Но сеттинг хороший, на его основе можно много всего забубенить. Тут тебе и полеты, и киберпанк, и хитрозадые герои, и интрига на интриге. Есть за что похвалить мир, есть.
Автор: DragonKiller - 2 (балл)
Комментарий:
Заковыристый мир будущего, где люди замораживаются, либо продолжают жить "на автомате", потребляя при этом чужие воспоминания. Мрачные и чудесные миры искуственных вопоминаний, где нет четкой грани между реальным и нереальным.

Итого по номинации: 14

Итого по сумме номинаций: 106
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.05.2016, 09:57
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Sir George-Духи слышат

Скрытый текст - :
Номинация: Лучшая конструкция

Автор: Любезный тролль - 3 (балл)
Комментарий:
Горы - ловушка сама по себе. Затянут - не выберешься. Ловушки для женихов девушки постоянно строит её отец, посол. Да и у шкафа тоже ловушек запасено.
Автор: Георгий М - 6 (балл)
Комментарий:
На мой взгляд в рассказе двойная ловушка: Ловушка обстоятельств и реальная ловушка, когда герои, скрываясь от преследователей, оказываются пойманными в ущелье, откуда им некуда деваться. Ловушка обстоятельств конструируется постепенно, намеками через детали, мелкие штрихи характеров героев, их поведение, истории, автор показывает мир героев, чем они живут, дышать, подводя ситуацию , когда герои понимаю, что хотят быть вместе, но весь мир против них, они загнаны в ловушку условностей, правил, слухов и мнений. Единственный способ - разрубить этот узел условностей и хороших манер и бежать, чтобы быть счастливым. Вторая ловушка физическая, когда героев застает погоня в гора. Папе-консулу пришлось привлечь максимальные сил, чтобы поднять вертолеты с международной базы "Ганси" на поиск дочки, похищенной террористами. Можно найти и третью-любовь к лыжам. Автор описывает процесс постановку на лыжах так, что как будто сам стоишь на склоне. А уж если понравилось, то да эта ловушка будет на всю жизнь. Итак, три ловушки в одном рассказе, плюс легкий слог, красивые описания, живые характеры, интрига и напряжение погони, поэтому первое место.
Автор: Карина Бушоу - 6 (балл)
Комментарий:
Отличный рассказ, который с успехом держит читателя в напряжении до самого финала. Ситуация для героев действительно безвыходная, и они действуют на пределе собственных возможностей.
Автор: Ливингстон - 4 (балл)
Комментарий:
Честно говоря, не люблю истории про любовь, но эта получилась хорошей. Хотя и с самого начала ощущалась обреченность. У автора отличный слог, превосходно описаны горы и их красоты. Хотя, пожалуй, через чур романтично. Главный герой получился живым, ему веришь. С героиней сложнее, она прописана очень поверхностно, но, с другой стороны, было бы не очень хорошо, если бы она оттягивала на себя внимание от ГГ. И не понятно, почему Хельга рыжая. Лично у меня скандинавы прочно ассоциируются с платиновым блондом, белой кожей и голубыми глазами. Но на вкус, на цвет. Финал получился несколько скомканным, словно автор понимал, что рассказ нужно закончить, но не знал, как.
Автор: Пол Край - 5 (балл)
Комментарий:
Ловушка злых и слепых. Каково это, быть заложником состояния отца? Постоянно находиться под взглядом безумных и голодных глаз охранника. Обреченность быть не услышанной собственными родителями. Никому бы не пожелал такого. Конструкция столь печальна и драматична, что тут 5 баллов без вопросов.

Итого по номинации: 24

Номинация: Лучшее решение

Автор: Павел Лец - 1 (балл)
Комментарий:
Концовка шаблонная. Так написал, оценивая рассказ в первом туре. Читал иные мнения, остался при своём. Вариант горской легенды из уст рядового экскурсовода. Поэтому балл -1.
Автор: Тварь - 2 (балл)
Комментарий:
Ловушка тут простенькая, даже условная, однако выход в виде обращения влюбленных в скалу - это очень красиво и изящно. настоящая современная легенда.
Автор: Олег Быстров - Дельфин - 4 (балл)
Комментарий:
Неплохой выход из ловушки, где по тебе палят снайперы с вертолётов - окаменеть. Камень пули не боится.
Автор: Листов Э. - 2 (балл)
Комментарий:
История о том, как рождаются легенды. И ничего сложного, простая любовь между простыми людьми в непростом мире. И не было у них другого выхода кроме как сражаться за свои чувства до самого конца. Их упорство было оценено. И они стали памятниками. Каменным назиданием, что любовь вечна, но за нее надо платить.
Автор: R2-D2, Станислав Неверов - 1 (балл)
Комментарий:
Отличный рассказ. Выход из ловушки любви, не слабее, чем у Шекспира. Вечное заточение в камне: но выход ли это? Или очередная ловушка?
Автор: Insert - 3 (балл)
Комментарий:
Очень атмосферная история. Несколько длинновато, стиль и слог очень хороши. По ходу чтения ни одного серьезного замечания не появилось. Не очень понравилось, что концовка почти не связана с основной частью. Вроде бы реализм, и вдруг всё резко оборачивается сказкой-легендой. Решение: Автор с помощью легенды делает героев свободными, духами гор. Решение красивое, хоть и не очень здесь пошла эта легенда. Фон: Замечательная атмосфера, горы. Читается легко.
Автор: Любезный тролль - 3 (балл)
Комментарий:
Как по мне, финал получился именно такой, каким и должен быть. Ну остались бы они живы каким-то неведомым образом (что само по себе уже понизило бы реалистичность рассказа) - неужто отец или шкаф хоть когда-нибудь их оставили? Всю жизнь же преследовали бы. А в имеющемся финале всё обоснованно. Только так и могла закончиться эта история. Они таки вышли из всех ловушек.
Автор: Desperado - 4 (балл)
Комментарий:
Спорный финал, лично для меня. Но неожиданный. И сам рассказ хорош. Потому тоже в "решение".
Автор: Карина Бушоу - 4 (балл)
Комментарий:
Совершенно неожиданный финал, нереалистичность которого, по-моему, вполне оправдана, особенно с учетом упомянутой в начале легенды.
Автор: Георгий М - 5 (балл)
Комментарий:
Здесь герои тоже нашли свой необычный выход из ловушки, куда загнали их преследователи во главе с телохранителем Сергеем - они превратились в скалы и навсегда остались вместе. Теперь ничто не может их разлучить. Рассказ отлично написан, чувствуется, что автор пишет не только о том, что хорошо знает, но и о том, что хорошо чувствует, понимает и любит, поэтому рассказ получился таким пронзительным и достоверны. Интересный выход из ловушки: умереть, чтобы жить вечно. Для героев, возможно, да... Для живых людей- смерть это смерть, поэтому второе место.
Автор: Ригор - 2 (балл)
Комментарий:
Духи к сожалению слышат всякую фигню. Сир Джордж расстроил меня своей, пусть и очень хорошо написанной, но все-таки мелодрамой. Парочка встретилась, прочла читателям лекцию о горнолыжностях всяких, влюбилась, а потом спасаясь от злых родственников девушки, окаменела. Духи не при чем, едрить их коромыслом, это все медуза горгона.
Автор: Angry Rabbit Cicero Лидия Лучина Михаил волор - 6 (балл)
Комментарий:
Духи слышат - это бесконечные мысли. Мысли в дороге на Бишкек, мысли о бытие... Это лыжи, которых нет: "Там для меня горит очаг..." и в них катаются, а не ходят. Трассы описано прилично для меня(профана). Потоком сознания пролетает учение !как я перестал беспокоиться и научился падать на лыжах". А потом началось... Разговоры-разговоры, которые заполняют собой всю вселенную рассказа. А поцелуй с работодателем - это приятный бонус для тех, кто привык к платоническим отношениям.

Итого по номинации: 37

Номинация: Лучший фон

Автор: Lenskaja - 5 (балл)
Комментарий:
Трогательная история любви. И даже не смотря на то, что заканчивается она трагически, в конце прочтения все же испытываешь благодарность к автору, превратившему историю двух влюбленных в новую легенду. Вроде и нет уже больше на свете этих двух людей, но все влюбленные обретают для себя покровителей - тех, кто остался предан чувствам до самого конца.
Автор: Тварь - 6 (балл)
Комментарий:
За живой язык, красивую лавстори и горы, горы, горы... в которые веришь.
Автор: Олег Быстров - Дельфин - 5 (балл)
Комментарий:
В топ за описания горнолыжного спорта, романтики скоростного спуска. Автору, очевидно, тема близка, но всё равно получилось хорошо.
Автор: Листов Э. - 4 (балл)
Комментарий:
Свежий воздух и любовь. Скорость и снег. Горы и предания. Каждое место хочет иметь про себя легенду. Насколько герои были пьяны от счастья, настолько болезненно было падение их мечты. Разрушенные грезы. Или лучше сказать мечты, которым не суждено было сбыться сама природа запечатлела в камне навеки вечные.
Автор: Индеец Джо - 4 (балл)
Комментарий:
Картинка видна красиво и отчетливо, в тексте видны горы и любовь автора к ним. И это просто хорошая сказочная история в современном антураже.
Автор: R2-D2, Станислав Неверов - 6 (балл)
Комментарий:
Потрясающая картина рисуется при чтении этого рассказа: хмурый дождливый Бешкек, тут же белоснежные горы. Автор буквально переносит читателя в описываемые места. Детали, которые разбрасывает автор заставляют полностью окунуться в рассказ, переживая вместе с героями их эмоции. Разве что финал чуть смазан.
Автор: Авестас - 3 (балл)
Комментарий:
Мастерски сработано. Автор уделил внимание буквально всему, каждый момент продуман до мелочей: и любовная история, и история каждого персонажа (все цельные и живые), его характер и линия поведения, и мир снежных гор со своей атрибутикой. Стиль гладкий, выверенный – не подгопаться. В общем, большая работа и натренированная рука.
Автор: Timpi - 3 (балл)
Комментарий:
Видимо, это такая традиция - заносить в топ рассказы которые сюжетно вообще пролетают мимо меня, но технически выполнены просто великолепно. Слог отличный, герои настолько живые, что при диалогах я видел пар, выходящий у них из рта. А снег и горы вообще шик.
Автор: Insert - 3 (балл)
Комментарий:
Очень атмосферная история. Несколько длинновато, стиль и слог очень хороши. По ходу чтения ни одного серьезного замечания не появилось. Не очень понравилось, что концовка почти не связана с основной частью. Вроде бы реализм, и вдруг всё резко оборачивается сказкой-легендой. Решение: Автор с помощью легенды делает героев свободными, духами гор. Решение красивое, хоть и не очень здесь пошла эта легенда. Фон: Замечательная атмосфера, горы. Читается легко.
Автор: Леди N. - 6 (балл)
Комментарий:
Классно написано. Простор, снег, любовь... в таком лёгком, но не сахарной фаты антураже, зарождается легенда. Есть красивый фон-ощущение. За него — в топ.
Автор: Alter Ego, Racer F-1 - 4 (балл)
Комментарий:
Джордж есть Джордж. Это как с той зачеткой, которая работает на студента. А если серьезно, то розовый рассказ, место которому на самом дне мусорного контейнера дрянных рассказов или на журнальном столике типичной домохозяйки, если бы не одно обстоятельство - он шикарно написан. Впрочем, Джордж есть Джордж. Надеюсь, в следующий раз он оставит горы в покое и попробует себя не в родной стихии.
Автор: Любезный тролль - 5 (балл)
Комментарий:
Вот я всегда говорил - не должен автор стесняться писать о том, в чём он разбирается и любит. Я в горных лыжах ни в зуб ногой, но процесс обучения читать было очень интересно. Я прокинся горами.
Автор: Алекс Тойгер - 1 (балл)
Комментарий:
В рассказе удачно эксплуатируются мотивы туристического фольклора. Экзотика гор пересекается с суровой реальностью. При этом тема мифа не отпускает на протяжении всего повествования, в финале прорываясь наружу, помогая создать яркую запоминающуюся концовку.
Автор: Карина Бушоу - 6 (балл)
Комментарий:
Очень красиво написанный рассказ с проработанной атмосферой, которая позволяет глубже погрузиться в повествование.
Автор: Георгий М - 6 (балл)
Комментарий:
Понравился стиль, как написано, как не в лоб, а через детали показывается история героев, окружающий мир. В рассказе присутствует запах снега, ветра и чувство восторга от скорости и риска. Сюжет увлекательный, а конец неожиданно грустной. До последней минуты надеешься, что герои смогут спастись. Но увы, мы присутствуем при рождение новой легенды, а легенды редко бывают с хорошим концом. Ловушки есть, разобраны в других категориях. За стиль, романтику гор, за то, что даже в безвыходном положении, есть выход. - первое место.
Автор: Берендей - 4 (балл)
Комментарий:
Душещипательно про девушку, влюбляющуюся в инструкторов. Завистник/охранитель сёрёга черезчур шаблонен, отец слишком глуп, конец несколько эпичен. Сама по себе ловушка не хитра и не сложна, но рассказ красив. Так и захотелось в горы

Итого по номинации: 71

Итого по сумме номинаций: 132
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.05.2016, 09:57
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: timpi-Альфа и Омега

Скрытый текст - :
Номинация: Лучшая конструкция

Автор: Хохлова Александра - 6 (балл)
Комментарий:
Не в обиду другим авторам, но это единственный рассказ на конкурсе, который держал мое воображение в тонусе от начала до самого конца.
Автор: Авестас - 5 (балл)
Комментарий:
Пожалуй, самая оригинальная и непредсказуемая ловушка из всех. Приятная туманная неясность держится до конца. Ловушка как испытание и вызов самому себе – любимый мой тип. Не совсем ясно, кого именно представляют заключённые, но сам принцип и идея «Кладовки» впечатлили и до сих пор держатся в памяти. Самые интересные вопросы – те, ответ на которые не предусмотрен.
Автор: Оля Дымка - 3 (балл)
Комментарий:
Ловушка отличная. В этом рассказе сама тема пойманных в ловушку, в заключение читается очень явно, потому точно заслуживает своего призового места. Порадовали и необычные заключенные из этой самой ловушки, которые в итоге оказались новой песней. Было очень неожиданно.
Автор: Индеец Джо - 5 (балл)
Комментарий:
Клетка для нереализованных идей, которые не знают, есть ли в мире еще хоть что-то, получилась интересной.
Автор: Леди N. - 3 (балл)
Комментарий:
Мне понравилась сама идея ловушки, выхода и цены. Муки творчества. Душа, истекающая кровью. Гротеск. Но написан красиво.
Автор: Павел Лец - 1 (балл)
Комментарий:
За неожиданность в развитии сюжета. Читал, вначале тюрьма заинтриговала. Затем отвлекли несколько нудные диалоги. Концовку не ожидал совершенно. Мне не понравилось - заключенные выбираются на волю. Теряют конечности и прочее. Процесс потери. В итоге рождение песни, то есть приобретение/рождение. Не вяжется как-то.
Автор: Lumos - 3 (балл)
Комментарий:
Возможно, слишком жёстко обошёлся с этим рассказом в первом туре. После стольких восторженных отзывов (а также спорщиков в виде Анора) вынужден слегка пересмотреть своё мнение. Да и на фоне большинства рассказов все же оказалось не так уж плохо. Эта вот ловушка идей, которые ищут выход, но не все его находят... Оригинально же!
Автор: Lenskaja - 6 (балл)
Комментарий:
Замечательно оформленный рассказ с удивительной концовкой. Здесь раскрыта тайна рождения мысли! Вариант порождения хита путем неимоверных усилий идей. Говорят, мысли материальны, а после прочтения этого произведения начинаешь ценить то, что творит автор. На мой взгляд здесь оформление ловушки самое удачное. И страшно и интересно и заканчивается все хорошо.

Итого по номинации: 32

Номинация: Лучшее решение

Автор: Nihil - 1 (балл)
Комментарий:
Да, вот так и рождаются гениальные шедевры. Наверное. Остаётся только взгрустнуть от такой суровой правды жизни. Но как же всё реалистично тут описано!
Автор: Хохлова Александра - 6 (балл)
Комментарий:
Жертвовать многим, чтобы добиться реального результата – для творчества и реализации других идей и планов – это лучшее решение.
Автор: Леди N. - 1 (балл)
Комментарий:
Мне понравилась сама идея ловушки, выхода и цены. И, думаю, теперь этот рассказ будет мне «аукаться», когда зависает какая-то идея. Не засадила ли я её ненароком в кладовку? Выход тут простой - не жалеть себя и не оглядываться. А то распадёшься по частям... и это не метафора.
Автор: Оля Дымка - 4 (балл)
Комментарий:
И сама ловушка, и выход из нее в рамках этого рассказа описаны отлично. Герои идут к выходу, теряя руки и ноги, страдая от боли. Ну и, конечно, они таки доходят до долгожданного выхода, таинственной двери. Выход найден, герои спасены, песня появилась – в общем, ловушка разрушена, по крайней мере, для них.
Автор: Alter Ego, Racer F-1 - 3 (балл)
Комментарий:
Оригинальный подход к теме рождения идей. Обыгран сыровато и сумбурно, но за потенциал находки - заслуженная деревянная медаль в "Решении".
Автор: Любезный тролль - 1 (балл)
Комментарий:
Очень нравится описание идей, живущих в кладовке, как они пытаются выбраться наружу.
Автор: Семен Бодров - 4 (балл)
Комментарий:
Не совсем стандартная ловушка, и не совсем для персонажей. Тут, если вдуматься, во главу угла ставится человеческая воля - сколько же усилий нужно талантливому человеку, чтобы его идея из головы обрела форму, стала реальным воплощением искусства. И выход из подобных ловушек нам всем известен. И подобный выход может только радовать. Интересно, дойдет ли Беглец до конца, или навсегда останется забродившей идеей?

Итого по номинации: 20

Номинация: Лучший фон

Автор: Олег Быстров - Дельфин - 4 (балл)
Комментарий:
За симпатичное сравнение творческого процесса с опасным лабиринтом. Автор песни (и не только песен!) при творении действительно слегка истирается душой. Истинно так!
Автор: Хохлова Александра - 6 (балл)
Комментарий:
Этот рассказ напомнил мне о том, за что я полюбила фантастику – за то, что она удивляет.
Автор: Пол Край - 2 (балл)
Комментарий:
Понравилось описание общей конвы ловушки. Создает образ самого творчества. Пока ты идешь - ты страдаешь. Стоит тебе прекратить – все вернется на свои места. По-моему это очень достоверно показано - 2
Автор: Оля Дымка - 5 (балл)
Комментарий:
Очень люблю истории про игры, полосы препятствий и т.д. Эта тоже оказалось неплохой. Никогда бы не подумала о «творческих муках» в таком ключе. Не очень понравились рассуждения в середине рассказа, потому такая оценка. А вот сама описанная атмосфера безвыходности, эти вросшие в стену тела, этот залитый кровью пол… В общем, атмосфера присутствует однозначно.

Итого по номинации: 17

Итого по сумме номинаций: 69
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.05.2016, 09:58
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Авестас-Рицзу и лабиринт

Скрытый текст - :
Номинация: Лучшая конструкция

Автор: Любезный тролль - 6 (балл)
Комментарий:
Ловушек пруд пруди - это и ловушка-планета, из которой герой успешно выбирается, и ловушка внутри него самого, из которой он выбирается столь же успешно, и ловушка традиций логмара, и ловушка-игра с рицзу. То есть тема конкурса раскрыта по самое не хочу.
Автор: Георгий М - 3 (балл)
Комментарий:
Ловушка - целая планета, враждебная, незнакомая, где опасная флора и фауна, где незнакомые племена сражаются друг с другом, где нет связи, чтобы сообщить, что случилась авария и нужна помощь. Как выжить на этом планете, когда вся команда уже погибла, как вернуться к людям? Автор создает уникальный мир планеты ловушки, куда попадает наш герой. Как он выпутается из этой ловушки? Как найдет свой путь домой и почему вернется? В рассказе есть к чему придраться: к набору незнакомых слов, которые в одно абзаце вываливаются на голову неподготовленного читателя и клиповая композиция, поэтому рассказ на четвертом месте. Но тем не менее рассказ удался: интересный, динамичный, есть над чем подумать и поразмышлять.
Автор: DragonKiller - 1 (балл)
Комментарий:
Другая планета как ловушка. Личные отношения и эмоции как ловушка. Если с планеты еще можно выбраться, то долги и обязательства это навсегда. Особенно, когда "свои" оказываются хуже "чужих".
Автор: Индеец Джо - 4 (балл)
Комментарий:
Здесь очень трудно отделить ловушку от выхода. Возвращение, которое сперва казалось выходом, в итоге обернулось ловушкой, клеткой меж двух миров. А бывшая клетка проросла внутрь и одновременно раскрылась огромными просторами, превратившись в новую родину.
Автор: Lumos - 2 (балл)
Комментарий:
В какие-то моменты может напомнить даже лучшее из классики - почти "Дюна" Герберта или история священника из "Гипериона" Симмонса. Но, конечно, не лишено недостатков, над текстом ещё не помешает работать и работать, да и задумка всё же не настолько крутых масштабов. Скорее всё же банальноватый кэмероновский "Аватар", уж простите, автор. Оригинальность - вот чего вам не хватает. А её я всегда ценю больше всего. И читалось откровенно тяжело.
Автор: Nihil - 1 (балл)
Комментарий:
И да, этот рассказ здесь тоже по совокупности. Его главные достоинства не в конструкции, но это лучшее из оставшегося
Автор: Timpi - 3 (балл)
Комментарий:
Несмотря на то, что я не сразу вкурил что где и когда происходит (ну правда, тяжело было) рассказ понравился. Персонажи - живые, тема - присутствует. Правда, еще до прочтения думал, что речь у нас пойдет о Японии, поэтому вифон и космолет немного сбили с толку. Но это мои проблемы, не автора.
Автор: Пол Край - 3 (балл)
Комментарий:
Ловушка судьбы. Инопланетный социум, так сильно напоминающий феодальную Японию, насколько я понимаю. Это выглядит и читается очень интересно. И эта жертвенность гг в отношении клана совершенно других существ, достойна похвалы на 3 балла.
Автор: R2-D2, Станислав Неверов - 2 (балл)
Комментарий:
Герой оказывается в ловушке на неизведанной планете и ищет выход. Но выбравшись с планеты, не освобождается, т.к. находит себя именно среди аборигенов, где оставляет друга. Хорошая аналогия с лабиринтом. Отличный сюжет, интересный мир.

Итого по номинации: 25

Номинация: Лучшее решение

Автор: Nihil - 6 (балл)
Комментарий:
А вот в номинации "решение" рассказ лучший. На мой субъективный взгляд, разумеется. Смотрим мои комменты к нему из первого тура.
Автор: Lenskaja - 2 (балл)
Комментарий:
Стать своим среди чужих, заслужить уважение целого народа - это неимоверный труд, но ГГ, оказавшись в ловушке на чужой планете смог не просто выбраться с нее, а так привязаться к тем, кто дал ему шанс выжить, что вернувшись обратно с честью прошел свой путь как воин и Символ исцеления. Здесь ловко наложены разные временные рамки на сопутствующие события, давая читателю возможность видеть мир ГГ с разных ракурсов. И даже печальный конец - ГГ так и остался среди тех, кто стал для него новой семьей, не портит впечатления, так как испытываешь за ГГ гордость.
Автор: Индеец Джо - 4 (балл)
Комментарий:
Отчасти повторю то, что писал о рассказе в другой номинации. Ловушка и выход здесь очень тесно переплелись. И мне понравилась не только сложная конструкция западни, но и путь, который прошел герой, чтобы понять, где же находится выход.
Автор: Роланд Малер - 4 (балл)
Комментарий:
В рассказе, на самом деле, достаточно много поступков и действий, которые в итоге и стали тем самым "решением". Перечислять их, я думаю, будет лишним - всё есть в рассказе. Рицзу вышел из лабиринта, и этим всё сказано. =)
Автор: R2-D2, Станислав Неверов - 6 (балл)
Комментарий:
Замечательная аналогия с лабиринтом и ГГ из уст лагмара: Ты похож на совсем глупого рицзу, который скребётся в ту дверь, через которую впустили его в лабиринт. Теряет время, ждёт под ней и может умереть с голоду, если добрая судьба не погонит его милостивым пинком... И в итоге рицзу вышел из лабиринта, оставшись там, где он оказался нужнее.
Автор: Леди N. - 4 (балл)
Комментарий:
Ловушка здесь создаётся восприятием человека, старанием её не замечать вовсе. Признать - значит покинуть.
Автор: Любезный тролль - 4 (балл)
Комментарий:
На все ловушки находятся замечательные решения - и героем, и логмаром. Все они умело развязывают узел из традиций логмара, долга их обоих и желания землянина улететь домой.
Автор: Алекс Тойгер - 3 (балл)
Комментарий:
Сюжет очень долго "раскачивается" и требует сил на погружение. Однако это с лихвой компенсируется в финале. Условия чужого мира, помноженные на ксенофобию - суровая ловушка для человека. Преодоление требует от героя яркого неоднозначного поступка, на котором и держится весь рассказ.
Автор: Георгий М - 3 (балл)
Комментарий:
Проникновенный рассказ с внутренним динамизмом, интересным миром и вполне реалистичной историей, хотя все происходит в далеком будущем. На этот раз у нас планета-ловушка, куда герой попадает случайно. Все члены команды погибает, остается он - сможет ли выбраться и как? Он совсем один на незнакомой планете, где ему некому помочь и связи нет. Но жажда жизни, желание вернуться домой помогают герой найти выход: подружиться местными жителями, понять их культуру, найти друга, который поможет ему найти выход из этой планеты-ловушки. К сожалению, клиповая конструкция рассказа затрудняет чтение и мешает созданию полноценной картины происходящего, поэтому четвертое место.
Автор: Ригор - 6 (балл)
Комментарий:
Это почти мир смерти, только понежнее и подраматичнее. Главный герой попадает на гадскую планету, общается с инопланетными хренями, дружит с ними а в финале отдает за них жизнь. Рассказ был был еще лучше, если бы автор отполировал непроходимое начало.
Автор: Angry Rabbit Cicero Лидия Лучина Михаил волор - 2 (балл)
Комментарий:
Начало.Вода кончалась, если бы никто не встал до счёта три, то капитан выстрелил бы сферическому пассажиру в вакууме в ногу... И он был бы прав. Доктор Хаус сказал "Эврибади лайс", дык эти самые эврибади ещё и идиоты. Люди совершили аварийную посадку, а у них нет даже спасательного набора для живительной эвтаназии. Людям предстоит страшная смерть... Этим летом... кто спасёт нас? Петюня! Разговоры-разговоры, вспышка света и снова. Рассказ долгий, заунывный (не в плохом смысле), полный диалогами, но при этом в нём есть маленькая, смерщенная и чёрная как у каждой женщины - изюминка!
Автор: DragonKiller - 1 (балл)
Комментарий:
Если с планеты-ловушки еще можно выбраться, то долги и обязательства перед тем, кто стал тебе "своим" - это до смерти. Особенно, когда перестаешь понимать, кто на самом деле "свои", а кто "чужих".

Итого по номинации: 45

Номинация: Лучший фон

Автор: Nihil - 4 (балл)
Комментарий:
И здесь атмосфера прописана граматно. Автору спасибо. И смотрим мои комментарии первого тура.
Автор: Павел Лец - 1 (балл)
Комментарий:
Достаточно мелких замечаний. Например. "А то. - Он тоже перешёл на шёпот. – Только никто не среагировал. Что я мог им сказать? Что по тебе одному известным признакам сезон дождей начнётся раньше и накроет экспедицию? Метеопрогнозы говорят другое. Слушай, Андрюх, я тебе верю, и на Икс-Зэт-3 ты бываешь чаще, тебе видней. Но тут приборы, электроника... А то, может, ты ошибся?" Точка вместо запятой. Два раза в одном абзаце "А то". Коряво немного. И так по всему тексту. Так же не уверен, что рассказ украшают "рваные куски". И с логикой .... Вопрос есть. Первый раз высадились. Потеряли людей. Второй (с главным героем), лезем туда же. Он что рапорт о своих приключениях не составлял? О местных особенностях не сообщал? И прочая, прочая. Ну, не логично. Хоть тресни.
Автор: Индеец Джо - 6 (балл)
Комментарий:
Отличный язык, хорошо продуманный и яркими штрихами поданный мир – ровно столько, сколько надо. Яркие, красивые сцены – например, с клятвой на пламени. Все это очень поэтично, и даже подача разными временными ветками в итоге вполне зашла.
Автор: Роланд Малер - 6 (балл)
Комментарий:
Другая планета, другая жизнь, другие поверья и порядки. Весьма интересный и самобытный мир получился. =)
Автор: R2-D2, Станислав Неверов - 5 (балл)
Комментарий:
Пожалуй, самый увлекательный рассказ: захватывающий сюжет, интересный мир, герои, которым сопереживаешь. И отличная идея. Ровный, грамотный язык... Разве что герое многовато, что заставляет путаться в именах.
Автор: Timpi - 5 (балл)
Комментарий:
Автор явно смотрел "Район №9". А если не смотрел, то обязан это сделать сразу же, как прочитает этот отзыв. Ибо от рассказа буквально веет атмосферой этого фильма, что хорошо, ведь фильм стоящий.
Автор: George M. - 5 (балл)
Комментарий:
История о жизни человека среди логмаров все таки больше фон, чем другие номинации )
Автор: Любезный тролль - 6 (балл)
Комментарий:
Другая планета, мир со своими законами, иная логика и иные ценности, депрессия героя, героизм землянина и логмара - всё описано очень красочно. Лучший фон! После правок первого тура стало ещё лучше.
Автор: Desperado - 1 (балл)
Комментарий:
Зацепили меня эти пришельцы с самурайским кодексом. Классно.
Автор: Карина Бушоу - 2 (балл)
Комментарий:
Очень "визуальный рассказ". Местами было сложно следить за сюжетом (такое впечатление, что рассказ был объемней, и потом резался). Но фон тянет на целую повесть и даже роман - так ярко прорисован мир.
Автор: DragonKiller - 5 (балл)
Комментарий:
Чудесная продуманная история скитания героя - бизнесменом, "робинзоном" на далеко планете, снова среди людей. Отлично продуманный быт и культуры аборигенов планеты.

Итого по номинации: 46

Итого по сумме номинаций: 116
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.05.2016, 09:59
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Алекс Тойгер-Сувенир

Скрытый текст - :
Номинация: Лучшая конструкция

Автор: Листов Э. - 3 (балл)
Комментарий:
"Команда" ГГ вызволяет самого ГГ из состояния "промытого" мозга. Причем некоторые члены "команды" не были поставлены в известность об операции. Или не знали плана целиком. Да и сам план сконструированный резервной копией ГГ был, мягко говоря, ненадежным. Что привело к осложнениям и приключениям из коих, герои выбрались с блеском.Лучший рассказ группы Б в 1-ой номинации занимает 4-е место в полуфинале.
Автор: Timpi - 1 (балл)
Комментарий:
Эх, ну вот люблю киберпанк, ничего не могу поделать. Твист в финале был несколько предсказуемым но в остальном рассказ весьма хорош. А, смерть героини вышла неожиданной, это да.
Автор: Пол Край - 2 (балл)
Комментарий:
Конструкция, пожалуй, самое хитрое, что есть в этом рассказе. Оригинальный мир с запретом на дробления сознания. Идея и сама ловушка очень насыщенна и достаточно хитра. Поэтому 2.
Автор: R2-D2, Станислав Неверов - 3 (балл)
Комментарий:
Заточение сознания. В рассказе присутствует хорошая динамика, сюжет. Герой с помощью своей возлюбленной возвращается из "темноты". Хорошая находка с подачей от первого лица, дабы лучше показать изменения (возвращение) сознания.

Итого по номинации: 9

Номинация: Лучшее решение

Автор: Павел Лец - 2 (балл)
Комментарий:
Ну, во-первых. Я за котов. Пусть худых, рыжих и облезлых. Даже была мысль, что чип в нём. Потом подумал - не совпадает, темнота где? Во-вторых. Персонажей много. Это неплохо. Только трафаретные они какие-то. Мазок кисти и получите героя. Про черепашку было не сложно. По главному персонажу догадался не сразу.
Автор: Роланд Малер - 1 (балл)
Комментарий:
Использовать кота - это верный очень достойный прием, чтобы выбраться из западни. =)
Автор: George M. - 6 (балл)
Комментарий:
Выйти из ловушки-чипа при помощи кота и вернуться в свою бывшую голову. Кто еще такое проворачивал?
Автор: Desperado - 5 (балл)
Комментарий:
Система с несколькими героями, стёртыми воспоминаниями и киберпанком. Приправлена мистикой. И финальный твист. За него и в "решение"
Автор: Карина Бушоу - 2 (балл)
Комментарий:
Неплохой киберпанк. Рассказ стал бы еще лучше, если бы читателю сразу обозначить мотивации героев - возникла бы эмоциональная вовлеченность.

Итого по номинации: 16

Номинация: Лучший фон

Автор: Роланд Малер - 2 (балл)
Комментарий:
Вполне себе неплохой киберпанк. Да и котейка, опять-таки - тоже жирный плюс к "фону". =)
Автор: R2-D2, Станислав Неверов - 2 (балл)
Комментарий:
Автор тщательно прорисовывает несколько сюжетных линий, которые объединяются в одну. Отличная находка показать главного героя от первого лица. При чём то, что он главный не сразу понятно.
Автор: Просвирнов Александр - 1 (балл)
Комментарий:
Довольно странный мир, который не так просто понять читателю, описан качественно. Любопытные приключения с чипами в реально-виртуальном мире.
Автор: Ригор - 6 (балл)
Комментарий:
Рассказ сурово так себе, но сеттинг отличный. Он не такой вылизанный, как в "Шадоу, прости господи, мейкере", но, возможно, именно поэтому такой самобытный. За это и беру в топ.
Автор: Семен Бодров - 5 (балл)
Комментарий:
Годный киберпанк, написанный хорошим языком с кучей переплетений. Офисное здание, в котором переплелись судьбы охотников, беглецов и кота. Кот вообще шикарен.
Автор: Angry Rabbit Cicero Лидия Лучина Михаил волор - 3 (балл)
Комментарий:
Читать чужие рассказы всегда трудно, особенно пытаться делать это беспристрастно, всё равно же получается сплошной субъективизм! Нельзя быть святее папы, а папа - это я. Практически "Государство - это я" Луи 14; но шеф - это же "хозяин". Не каждому городу везёт иметь полноценную водную артерию, но каждому городу везёт быть пристанищем людей разного сорта. Игра слов "отпетая - не отпели", весьма достойно!Жертвоприношение под луной и синдром поиска глубинного смысла в этом рассказе хороши!Язык повествования сухой, но читается довольно сносно, кроме диалогов. Честно говоря, диалоги не доставляют удовольствия, они удивительно одинаковые, это небольшой минус этого рассказа, но это так же то, что отличает этот рассказ, он точно не останется забытым через пять минут!

Итого по номинации: 19

Итого по сумме номинаций: 44
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.05.2016, 10:00
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Александра Хохлова-Планета ловушек

Скрытый текст - :
Номинация: Лучшая конструкция

Автор: Просвирнов Александр - 2 (балл)
Комментарий:
Остроумно описана планета с разнообразными существами-телепатами, которые так и жаждут полакомиться землянами. Их много, каждое уникально – и читательский интерес не угасает на протяжении всего повествования.
Автор: Insert - 1 (балл)
Комментарий:
Рассказ читается легко, радует оригинальными мыслями. Хоть рассказывается и о посторонней планете, ирония и насмешка относятся к нашей действительности. Обоснование: Конструкция: Ловушек много и разных, удачно создаётся ощущение приключения. Фон: Атмосферности текст не создает, только описывает приключения. Однако описание это читается легко, приятно и весело.
Автор: Оля Дымка - 6 (балл)
Комментарий:
Отличный, легкий рассказ с долей юмора и явной ловушкой, причем даже не одной. Мне этот рассказ очень и очень понравился. Написан в «моем» стиле со странным городом-болотом и необычной конструкцией той самой ловушки. Все понравилось и автору большое спасибо!
Автор: Павел Лец - 2 (балл)
Комментарий:
Весёленькая такая конструкция. Воспринял рассказ как "юморной". Глянул критику, а народ воспринимает всерьёз. Смущает,вначале имеем кучу погибших/потерянных/захваченных кораблей и людей. И всем по-фигу. Бросьте. Сейчас лёгкий вертолёт упадёт. Весь экипаж пилот+пассажир и тут как тут МЧС. А в будущем людскими жизнями и звездолётами раскидываются как мусором? Такая планет чудес и всем до "лампы"? За цыганами не поспеваем? Табор ракетой уходит в небо, а прочие людишки покорно занимают место в пищевой цепочке.
Автор: Nihil - 2 (балл)
Комментарий:
Честно говоря, были бы конкуренты, этот рассказ не попал бы в лучшие ловушки. А так, в отсутствие альтернативы. Впрочем, о нём я скажу подробнее ниже.
Автор: Семен Бодров - 4 (балл)
Комментарий:
Оооо, отличный рассказ с неожиданными ловушками, о сложности которых лучше не задумываться. Достоверные галлюцинации, которые на самом деле местная дикая и необузданная флора и фауна. Сложность их тут заключается в том, что герой видит забор, а по факту это - куст. Причем куст мыслящий, ибо забирается к герою в голову и заставляет видеть забор. Тогда вопрос - а не опасен ли куст?
Автор: Ливингстон - 6 (балл)
Комментарий:
По-моему, это гениально! Рассказ получился интересным, забавным и остроумным. Читалось очень легко. Отлично обыграны ловушки нашей жизни - тут и представительница Эйвон, и гопники, и старушки-сектантки, одним словом монстры на любой вкус и все хотят съесть ГГ. Честно, не знаю, что еще добавить. Рассказ мне очень-очень понравился!

Итого по номинации: 23

Номинация: Лучшее решение

Автор: Nihil - 5 (балл)
Комментарий:
Здесь просто шикарные решения в театре абсурда. И весь рассказ написан в одном стиле, ровно и безумно. За что автору большой и жирный плюс. Читать было приятно. Один из многих текстов на данном конкурсе, который понравился на все сто.
Автор: Lenskaja - 4 (балл)
Комментарий:
Здесь представлена целая планета ловушек! Сюда, по велению автора, было отправлено столько разнообразных человеческих заманух, что выбраться из всего, придуманного когда-то рекламными маркетологами - настоящее искусство. И единственные, кто во всем этом многообразии порока и обмана чувствует себя хорошо - вездесущие цыгане. Обманывают все, всех и всегда. И каждый может оказаться в заложниках современного обмана. ГГ нашел выход из всего этого нагромождения ловушек. Хочется верить, что каждый человек научится отличать ложь от правды.
Автор: Оля Дымка - 6 (балл)
Комментарий:
Мне понравилось, что в этом рассказе ловушка разрешилась относительно безболезненно для двух главных героев. Все в весьма положительном ключе лучших голливудских приключенческих фильмов. Меня такое решение ловушки только порадовало, а потому такое место.
Автор: Просвирнов Александр - 3 (балл)
Комментарий:
Исследователь на планете в окружении опасных существ телепатов держался до конца, проявил находчивость, стравливая врагов между между собой. Дополнительный бонус за вскользь упомянутых цыган, приспособившихся к этому странному миру.
Автор: Карина Бушоу - 5 (балл)
Комментарий:
Было жаль, когда рассказ закончился, а такое очень редко бывает. Остроумная, забавная, история, которая легко читается. Все ловушки интересные, а особенно понравилась девушка-моллюск. Странно, что рассказ не прошел в юмор.

Итого по номинации: 23

Номинация: Лучший фон

Автор: Nihil - 6 (балл)
Комментарий:
А вот номинацию лучший фон зашкаливает. Тут действительно есть из чего выбирать. И "Планета ловушек" шикарна своим абсурдом. В моём личном рейтинге предпочтений она уверенно заняла первое место.
Автор: Роланд Малер - 1 (балл)
Комментарий:
Забавный рассказ. Все эти хищники-телепаты, предстающие перед героем то в образе гопников, то ГИБДДшников, то консультантов Avon. Без вопросов взял бы в "Юмор", но поскольку рассказ в этой номинации не доступен - ставлю в "Фон".
Автор: Insert - 1 (балл)
Комментарий:
Рассказ читается легко, радует оригинальными мыслями. Хоть рассказывается и о посторонней планете, ирония и насмешка относятся к нашей действительности. Обоснование: Конструкция: Ловушек много и разных, удачно создаётся ощущение приключения. Фон: Атмосферности текст не создает, только описывает приключения. Однако описание это читается легко, приятно и весело.
Автор: Ливингстон - 5 (балл)
Комментарий:
По-моему, это гениально! Рассказ получился интересным, забавным и остроумным. Читалось очень легко. Отлично обыграны ловушки нашей жизни - тут и представительница Эйвон, и гопники, и старушки-сектантки, одним словом монстры на любой вкус и все хотят съесть ГГ. Честно, не знаю, что еще добавить. Рассказ мне очень-очень понравился!
Автор: Оля Дымка - 2 (балл)
Комментарий:
Отличный рассказ, читая который, хочется своими глазами увидеть странную планету с городом, который, на самом деле, является болотом. Хочется увидеть этих цыган, которым удалось прижиться среди мнимых представителей Эйвон и свидетелей Иеговы. В общем, я верила в то, что читала, улыбалась шуткам, а потому считаю рассказ достаточно атмосферным.
Автор: Просвирнов Александр - 3 (балл)
Комментарий:
Хорошо прописанный инопланетный мир, с этаким черноватым юморком. Зловредные телепатические существа-убийцы смертельно опасны, но в то же время забавны. Своеобразная ирреальность.
Автор: Lumos - 6 (балл)
Комментарий:
Поддержу хоть здесь, как рассказ, который должен был попасть в юмор и мог бы там всех обойти. Свидетели Иеговы, цыгане и т.д. – всё очень забавно. И здоровски разбавляет более серьёзные работы во втором туре, на таких рассказах – кратковременная передышка.
Автор: Семен Бодров - 4 (балл)
Комментарий:
Отличная вышла планета ловушек, с такой православной русской ментальностью. Лишний раз доставляет удовольствие, что все это и не русская ментальность вовсе, а самый настоящий животный кошмар, где все друг друга едят.

Итого по номинации: 28

Итого по сумме номинаций: 74
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 11.05.2016, 10:01
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Берендей-Возвращение домой

Скрытый текст - :
Номинация: Лучшая конструкция

Автор: Angry Rabbit Cicero Лидия Лучина Михаил волор - 3 (балл)
Комментарий:
Планетянин выгодно женился на блондинке, укокошил трактор, отмотал срок, рыл землю и построил бизнес с одной целью: мечтал улететь с Земли. Я его понимаю. Но вместо того, чтобы создать самогонный аппарат с турбонаддувом, вылечить рак, победить голод и построить коммунизм, главный герой просто мечтал попасть домой, плохо это? Нет, хорошо! Но дома остались старушка-жена, недогаданный кроссворд и недолузганные семечки ..

Итого по номинации: 3

Номинация: Лучшее решение

Автор: Lenskaja - 3 (балл)
Комментарий:
Всю жизнь мечтать покинуть чужую планету и все же остаться на ней, достигнув заветной цели - это настоящее проявление любви и, как ни странно, разумного подхода к своему будущему. ГГ Степан столько повидал за свою жизнь, оказавшись в юности на планете Земля, что привык ко всему и принял то, что подарила ему планета с благодарностью. Только эгоист смог бы бросить свою жену, с которой прожито и пройдено так много. Семен оказался настоящим мужиком, за что ему отдельное спасибо).
Автор: Тварь - 1 (балл)
Комментарий:
Очень хороший и интересный рассказ, который жалко обходить стороной, найду ему место тут:). Мне нравится, что герой всё же возвращается не в дом по рождению, куда влекла его ловушка мечты, а в дом, где родная бабулька. Настоящий дом:)
Автор: Листов Э. - 1 (балл)
Комментарий:
Желание героя естественно, в конце концов, его затянувшаяся разведка сплошное недоразумение. Однако таким забавным образом получилось, что большая часть его жизни - недоразумение. Его любовь - недоразумение. А это признавать это, ой как не хочется. Следовательно - к черту место рождения! Только гаджеты с корабля заберем. Этим решением замыкается топ "решение".
Автор: Индеец Джо - 3 (балл)
Комментарий:
Во многом рассказ идеей ловушки-выхода похож на «Рицзу и лабиринт». Только там землянин делается своим в ином мире, врастает в него. А здесь наоборот – инопланетянин понимает, что его дом на Земле. Написано хорошо, живо.
Автор: Роланд Малер - 3 (балл)
Комментарий:
"Planet Earth is blue, and there is nothing I can do" и еще одна цитата: "Вернуться - не значит пятиться назад. Вернуться - это шаг вперед" Ловушка - далеко не всегда материальна. Порой ловушка - у нас в голове. Отпустить прошлое - это и есть выход. Как-то так. =)
Автор: Ливингстон - 1 (балл)
Комментарий:
История получилась интересный. Несмотря ни на что, ГГ пытался вернуться на свою родную планету, но в итоге решил остаться на Земле, где стал своим. Финал хороший, хотя можно было добавить повествованию больше напряжения.
Автор: Леди N. - 5 (балл)
Комментарий:
Рассказ грустный. И, самое гадство, достоверно грустный. И как это по-человечески - всю жизнь стремиться в возвышенной цели, не понимая, что она давно потеряла всякий смысл. Но стремление это красиво.
Автор: Alter Ego, Racer F-1 - 4 (балл)
Комментарий:
В плане композиции и стиля тут не к чему придраться. Отличный рассказ. Ловушка (застрявший на Земле человеко-пришелец)... я бы назвал её аналоговой и до жути типовой. Но в данном случае она - лишь антураж. А вот за решением уже следить интереснее. Столько лет поисков, сокрытия истины и даже вступление в брак с землянкой. Всё ради того, чтобы в самый последний момент понять - это и есть твой дом. Уже.

Итого по номинации: 21

Номинация: Лучший фон

Автор: Павел Лец - 2 (балл)
Комментарий:
Переходы, фон хороши. В 1928г. за трактор расстрел не дадут. Зря Степан:"Времена были такие. Спасибо, что не расстреляли, а могли бы, наверное". Не такие ещё были. Рановато. Не путать с 1937/38гг. Да, знаете,большая часть техники отправлялась в машинно-тракторные станции. Они (МТС) и обслуживали колхозы и совхозы. Место Степана в МТС. Вспомнить на конференции капитана Засулько из 54-го( - Скажите, а вы не знаете капитана КГБ Засулько?) Да, сами подумайте. Какой-то капитан из событий 37 летней давности? Бред! Концовка понравилась. Не там молодец где родился, а там где пригодился.
Автор: Тварь - 2 (балл)
Комментарий:
Написано так, что веришь от и до в этого простого русского инопланетянина с его замечательной боевой Зоей.
Автор: R2-D2, Станислав Неверов - 1 (балл)
Комментарий:
Не могу не отметить этот рассказ за лёгкий стиль, интересного героя. И пусть тема раскрыта не очень интересно, рассказ вышел очень атмосферным.
Автор: Авестас - 4 (балл)
Комментарий:
Крепкий текст, уверенной рукой писано. Не говоря уже про сюжет: чтобы исторический мотив и космическая фантастика вместе встречались, да чтоб так органично и не мешали друг другу – это суметь надо. И автор сумел. Мало того, использовал сложный приём, комбинируя сцены разных времён и отрезки жизни героев, и опять же удачно – восприятию текста не мешало, а напротив, картинка складывалась постепенно и выходила стройная и понятная. Автор – большой молодец.
Автор: George M. - 6 (балл)
Комментарий:
Это замечательный рассказ в духе старого доброго НФ. Мимо пройти просто нельзя )
Автор: Desperado - 4 (балл)
Комментарий:
Грустный, лиричный и интересный рассказ. Кроме застрявшего пришельца тут отличный срез времени и тема трогательная тема любви. Очень хорошо.
Автор: Карина Бушоу - 5 (балл)
Комментарий:
Прекрасный язык, отличные, убедительные диалоги. Образы героев получились очень объемными. Инопланетное происхождение гг стало полной неожиданностью. Единственная слабое место в рассказе, имхо - финал.
Автор: Ригор - 2 (балл)
Комментарий:
Исключительно за то, что рассказ продолжает милейшую песню про бухгалтера Иванова. С драмой, сюжетом и перипетиями продолжает. Жаль в тексте не нашлось места одинокому фавну ;))

Итого по номинации: 26

Итого по сумме номинаций: 50
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.05.2016, 10:04
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Георгий М-К-7

Скрытый текст - :
Номинация: Лучшая конструкция

Автор: Просвирнов Александр - 1 (балл)
Комментарий:
Тщательно продуманная криминальная ловушка через хитроумное отравление группы женщин-альпинисток, которая принесена в жертву чужим амбициям. Правда, ловушка служит неблаговидным целям, но запоминается.
Автор: Insert - 4 (балл)
Комментарий:
Расследование несчастного случая в горах. Оправдывает ли цель средства. Обоснование: Конструкция: Горы - как ловушка для погибших девушек. Также можно считать ловушкой и своё "я", которое стремится к победе любой ценой. Одновременно ловушка работает и в отношении героини – она постепенно горами увлекается. Решение: Понятное дело, что погибших девушек не вернешь (рассказ-то не фантастический), но то, что героиня сама начинает увлекаться горами, показалось хорошей отсылкой к "Другие придут, презрев уют...".
Автор: Оля Дымка - 4 (балл)
Комментарий:
Ловушка вроде как есть, ведь девушки стали заложницами эксперимента с таблетками, но описана она не слишком уж явно, потому только такое место.
Автор: Ригор - 3 (балл)
Комментарий:
Замерзшие на горе девочки, как выясняется, наркоманки. Другая девочка, как выясняется сразу, кофеманка расследует обстоятельства их гибели. Хороший ровный детектив.
Автор: Павел Лец - 3 (балл)
Комментарий:
Хороший рассказ. Ловушка никакая. Следствие неплохое. Самое фантастическое: "Рано утром следующего дня самолет мягко приземлился на аэродроме местного районного центра, где меня встретил водитель из лагеря". Покажите райцентр с аэропортом! Особенно для магистральных самолётов.
Автор: Lumos - 5 (балл)
Комментарий:
При сравнении с Джорджем М здесь ЛОВУШКА ГОР показана суровее и реалистичнее, убедительнее и интереснее. А Джорджа М, в целом, сильно перехваливают. Он явно не умеет в качественный сюжет. А вот идея добавить ещё и детектив в альпинистический триллер - достойна отдельной похвалы.

Итого по номинации: 20

Номинация: Лучшее решение

Автор: Insert - 1 (балл)
Комментарий:
Расследование несчастного случая в горах. Оправдывает ли цель средства. Обоснование: Конструкция: Горы - как ловушка для погибших девушек. Также можно считать ловушкой и своё "я", которое стремится к победе любой ценой. Одновременно ловушка работает и в отношении героини – она постепенно горами увлекается. Решение: Понятное дело, что погибших девушек не вернешь (рассказ-то не фантастический), но то, что героиня сама начинает увлекаться горами, показалось хорошей отсылкой к "Другие придут, презрев уют...".
Автор: Ливингстон - 3 (балл)
Комментарий:
Первая ассоциация - перевал Дятлова. Однако автор решил пойти другим путем и хорошо. Отлично описаны горы и туристическая база. Вообще, у автора хороший стиль. Главная героиня, в целом, получилась убедительная. Хотя я не знаю, что за диета, при которой нельзя пить кофе с молоком и сахаром. И, кстати, далеко не все девушки сидят на диетах. И, кстати, далеко не все желудки переваривают кофе, пусть и с молоком. История с допингом и гибелью альпинисток получилась интересной, детективная линия убедительна. Правда, если бы добавить убийцу или монстра было бы еще лучше. Не понимаю, зачем автор включил в свой рассказ войну полов. Это портит общее впечатление. Авторская позиция тоже не ясна - толи женщины должны сидеть дома, толи способности и таланты от пола не зависят.
Автор: Оля Дымка - 3 (балл)
Комментарий:
Лучшее решение… Главная героиня нашла решение той загадке, которая привела к трагедии, но очень жаль, что решение из своей ловушки так и не смогли вовремя найти погибшие девушки.
Автор: Alter Ego, Racer F-1 - 1 (балл)
Комментарий:
Неопытная девушка успешно справилась с расследованием непростого дела в сложных условиях. Увязала все нити и вычислила виновного. В первом туре это было "серебро", сейчас же конкуренция выше, потому лишь шестое место.

Итого по номинации: 8

Номинация: Лучший фон

Автор: Nihil - 5 (балл)
Комментарий:
Этот текст слаб в плане конструкции и в плане решения. Но вот горы удались. Атмосферу происходящего автор создал на пять с плюсом. Ну то есть героям я не то, чтобы верю и как бы совсем не сопереживаю. А вот вон прописан замечательно.
Автор: Lenskaja - 6 (балл)
Комментарий:
Эта история оставляет после себя чувство печали. Несмотря на выяснение всех обстоятельств гибели девушек на перевале на горе К-7. Подлость и жадность организаторов тура вызывает отвращение, а упорство и смекалка девушки, проводившей расследование - благодарность. Говорят, горы не прощают ошибок, они не прощают обмана и лжи. И эта история - дань тем, кто погиб в горах, пытаясь доказать себе, что способен покорить опасную вершину.
Автор: Листов Э. - 2 (балл)
Комментарий:
Замечательно. Просто великолепно. Гора и страхование. И словно дышишь разряженной атмосферой и слегка клонит в эйфорию. И хочется выше, еще выше. И уже смерть представляется шуткой в сравнении с величественностью высоты. И тем, что она покорена. А любые жертвы кажутся не дороже автобусного билета. Однако смерть не шутит. А вслед смерти приходит страховщик. Кто знает цену жизни как не он или, в данном случае - она? Вершение справедливости на фоне седых склонов, что может быть поэтичнее?
Автор: Ливингстон - 2 (балл)
Комментарий:
Первая ассоциация - перевал Дятлова. Однако автор решил пойти другим путем и хорошо. Отлично описаны горы и туристическая база. Вообще, у автора хороший стиль. Главная героиня, в целом, получилась убедительная. Хотя я не знаю, что за диета, при которой нельзя пить кофе с молоком и сахаром. И, кстати, далеко не все девушки сидят на диетах. И, кстати, далеко не все желудки переваривают кофе, пусть и с молоком. История с допингом и гибелью альпинисток получилась интересной, детективная линия убедительна. Правда, если бы добавить убийцу или монстра было бы еще лучше. Не понимаю, зачем автор включил в свой рассказ войну полов. Это портит общее впечатление. Авторская позиция тоже не ясна - толи женщины должны сидеть дома, толи способности и таланты от пола не зависят.
Автор: Леди N. - 1 (балл)
Комментарий:
Фон создаётся не явно - через диалоги, события... Но всё это складывается в стройную картину, в которой только и возможно происходящее.
Автор: Оля Дымка - 6 (балл)
Комментарий:
Рассказ очень понравился. Мне кажется, что он скорее детективный, чем фантастический, но это его ничуть не портит. Атмосферно, кажется, что ты в горах и действительно хочется узнать, что произошло с этими девушками. Более того, после прочтения остается некое послевкусие. Пусть оно и не слишком позитивное, оптимистичное, но оно все-таки есть, и это радует.
Автор: Angry Rabbit Cicero Лидия Лучина Михаил волор - 6 (балл)
Комментарий:
Горы, отель у погибшего альпиниста, глинтвейн и экспериментальные вещества! Только одна девушка могла бы решить загадку сфинкса "от чего погибли бывалые спортсмены?" а всему причиной деньги! Капиталисты, делящие нечестно добытые деньги пролетариев (страховщики) высылают юную мисс Марпл, которая гораздо одарённее многих, а ещё и красивая. Рассказ заслуживает внимания и уважения!

Итого по номинации: 28

Итого по сумме номинаций: 56
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.05.2016, 10:04
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Дельфин-Поверье

Скрытый текст - :
Номинация: Лучшая конструкция

Автор: Просвирнов Александр - 5 (балл)
Комментарий:
Мистическая ловушка симпатично вписана в реалистический антураж, при этом попадают в нее из-за собственной беспечности, не принимая всерьез ритуал с монетой. И выбраться, превратившись в урсу, уже практически невозможно, хотя, кажется, все пути открыты – довольно остроумная конструкция.
Автор: Insert - 6 (балл)
Комментарий:
Со зла пропрыгав вокруг монетки, ГГ становится урсой и оказывается загнанным в угол. Автор методично показывает замкнувшийся вокруг урсы круг. Круг сужается, и ГГ меняется, пытаясь выбраться из него. Отличный рассказ. Обоснование: Конструкция: Ловушка – поверье. Ловушка – вопрос: убить человека или остаться урсой, табун или ипподром. Ловушка - ты сам для себя. Попадаешь в одну ловушку, открывается другая. Лучшая конструкция. Решение: Герою предлагается несколько решений, по которым он и проходит. Описание поиска решения увлекательно и неоднозначно. Фон: Отличный стиль, герои живые, им веришь.
Автор: Тварь - 1 (балл)
Комментарий:
Ловушка тут, конечно, достаточно банальная, эти зацикленные дороги есть в каждом третьем фильме, даже во 2-м туре их целых 2(!!!), но за крутое исполнение не могу не отметить.
Автор: George M. - 3 (балл)
Комментарий:
Ловушка-поверье. Не стоит думать, что вы выше местных легенд. Не на пустом же месте все эти поверья выросли. Так что, трижды подумайте, прежде чем смеяться над поверьями.
Автор: Ригор - 6 (балл)
Комментарий:
Как нравился мне этот рассказ больше всех с первого тура, так и нравится. Ловушка кажется нереальной в пересказе, но блин, автор настолько технично расписывает все это попадалово, что ему веришь. Мужичок оказывается привязан к определенному городу и никак не может выбраться. Для этого ему придется сразится с зэком, переосмыслить свою жизнь и сделать тяжелый выбор.
Автор: Alter Ego, Racer F-1 - 3 (балл)
Комментарий:
Еще один старый добрый житель топа первого тура. Цитирую сам себя: Его предупреждали. Его отговаривали. Но Родион чхать хотел на предупреждения и поверья. Он решил, что страшилки - для детей, а он умнее местной деревенщины и компаньонов. Ловушка проста, но описана шикарно. Да и все гениальное просто.
Автор: Георгий М - 2 (балл)
Комментарий:
Герой попадает в ловушку по собственной глупости. Автор хорошо подметил, что успешные, уверенные в себе люди вырвавшись из стен офиса могут вести себя как мальчишки и почему-то абсолютно уверенны, что вне офиса они так же могуществены, поэтому могут не уважать традиции. А ловушкой оказалось древнее поверье, что если кто-то выполнит с монетой небольшой трюк, он станет урсу и никогда не покинет это место. А дальше по мере развития сюжета, механизм ловушки начинает работать, и герой застревается в глуши, куда он приехал с друзьями-компаньонами на охоту. Автор хорошо показывает, как работает ловушка, как она не выпускает ГГ, как он бьется как бабочка об стекло, но все бесполезно. Древнее поверье держит крепко. Рассказ отлично написан, реалистично, образно. Но линии: откуда Попавлский знал это поверье, зачем рассказал (хотел избавится от ГГ или случайно) и спровоцировал ГГ, почему сразу же нашлась монетка, куда делись друзья под утро? - все эти ниточки остались оборванными, поэтому пятое место.
Автор: Desperado - 6 (балл)
Комментарий:
Мистическая ловушка с определёнными правилами. Очень понравилось, как реагировали местные. Всё вместе создаёт именно ощущение безвыходной ситуации и злого рока.
Автор: Карина Бушоу - 5 (балл)
Комментарий:
Начало рассказа не произвело на меня особого впечатления, но странное и неожиданное проклятье "урсу" все изменило. Один из немногих рассказов на конкурсе, при чтении которого я забыла про ползунок. Интересная конструкция с вечным возвращением в исходную точку. Финал позволяет счесть историю серьезной.
Автор: Angry Rabbit Cicero Лидия Лучина Михаил волор - 5 (балл)
Комментарий:
ЗЭКи, чифир, и игры с судьбой. Это магия, Гарри, а это Свиблово, а это бухой сапожник, не играй с судьбой, а не то не убежишь... И придётся тебе звать на помощь супермена...
Автор: Lenskaja - 4 (балл)
Комментарий:
Волшебство и проклятия в наш век никуда не делись, наоборот, им стало проще заманивать в свои сети неверующих бедолаг. Этот рассказ - назидание, история о том, что не стоит идти на поводу у своего бахвальства и не лезть на рожон, коли говорят знающие люди - вокруг монетки не ходи! При всей запутанности истории в конце автор оставляет маленькую тайну - так что станет с ГГ? Найдет он способ выбраться или так и будет менять тела и стучать молоточком, чиня обувь?
Автор: Ливингстон - 1 (балл)
Комментарий:
Рассказ хороший, присутствуют интрига, напряжение. Мне было интересно узнать, сможет ли ГГ покинуть проклятую деревню. Обряд с монеткой показался мне слишком простым, возможно стоило придумать что-то более мрачное. Только финал разочаровал. Многое осталось не ясным, да и мораль тут не к месту. Но это на мой вкус.
Автор: Timpi - 6 (балл)
Комментарий:
Вот люблю, когда излишне самоуверенные, никого не слушающие дураки попадают в ловушки, которые на них даже и не ставили. Ну, на то они и дураки. Отличный слог, прочитал быстро и с удовольствием.
Автор: R2-D2, Станислав Неверов - 6 (балл)
Комментарий:
Хорошо написанные рассказ. Ловушка интересная. При этом она имеет несколько сторон: и древнее поверье, которое привело героя в заточение в отдельно взятом селе, так и внутренняя: ловушка собственных амбиций, собственного эго.

Итого по номинации: 59

Номинация: Лучшее решение

Автор: Тварь - 5 (балл)
Комментарий:
Ловушка тут простенькая, но зато выход с волшебными грибочками очень получился интересный и чейндж телами неожиданный, хотя мне, как читателю, он и кажется несколько сомнительным. Всё ж у крутого дельца возможностей свободно жить (при его силе, молодсти и деньгах) куда больше, чем у престарелого зека. Но рассказ всё равно отличный.
Автор: Авестас - 5 (балл)
Комментарий:
Герой ищет выход из ловушки на протяжение всего текста, и интерес при слежении за его действиями не ослабивает ни на минуту. Но начиная со встречи с сапожником, всё развивается её быстрей и становится ещё интересней, а главное, сохраняется непредсказуемость. Понравился финал – выбор как выход из ловушки, который, не знаешь, считать ли ещё выходом. А оттуда и вопрос: в чём заключается, собственно, ловушка? Альтернатива, предложенная герою заставляет задуматься, равно как и сделанный им выбор и финал... который остаётся открытым.
Автор: Insert - 5 (балл)
Комментарий:
Со зла пропрыгав вокруг монетки, ГГ становится урсой и оказывается загнанным в угол. Автор методично показывает замкнувшийся вокруг урсы круг. Круг сужается, и ГГ меняется, пытаясь выбраться из него. Отличный рассказ. Обоснование: Конструкция: Ловушка – поверье. Ловушка – вопрос: убить человека или остаться урсой, табун или ипподром. Ловушка - ты сам для себя. Попадаешь в одну ловушку, открывается другая. Лучшая конструкция. Решение: Герою предлагается несколько решений, по которым он и проходит. Описание поиска решения увлекательно и неоднозначно. Фон: Отличный стиль, герои живые, им веришь.
Автор: Пол Край - 4 (балл)
Комментарий:
Каждый имеет право на второй шанс. Везде есть местечко «гиблому месту» из которого уже не выбраться. Но не у всех есть шанс выбраться оттуда и чему-то научиться. У гг такой шанс появился и он воспользовался им. Пожалуй за это можно дать 4.
Автор: Просвирнов Александр - 6 (балл)
Комментарий:
Избавиться от личины урсу и покинуть местность крайне сложно – и голову живому сотоварищу резать можно, и отвар из ядовитых грибочков пить... ГГ пришлось проделать очень сложный путь в противостоянии с другим урсу, не раз оказываться на волосок от смерти. Но он боролся до конца – и своего добился.
Автор: Георгий М - 2 (балл)
Комментарий:
Герой отчаянно ищет выход из ловушки, в которую угодил по собственной воле. Перепробовал несколько вариантов: в машине, пешком, на вертолете - все бесполезно. Последний шанс с сапожником Николаем, и опять он попадает в ловушку, расставленную бывшем зэком, но и тут случай и жажда жизни выручают ГГ. Остался последний шанс - съесть грибы и сделать выбор. Ловушка получилась двойная - вернуться обратно в бесконечную гонку за призрачным успехом или выбрать спокойную жизнь, но остаться в ловушке провинциального города. Герой выбирает последнее. Выбор сложный - человеку, который был победителем и ощущал запах победы, такое решение не просто дается, поэтому 5 место - Такие как Родион не сдаются, автор так детально описал мир героя в начале рассказа, его друзей-компаньонов, а столь радикальное, принципиальное решение в жизни - только через один сон. Получилось не очень убедительно.
Автор: Берендей - 6 (балл)
Комментарий:
Магический ритуал в Свиблово поймал бизнесмена в западню, потом оказалось что западня это его старая жизнь. За простотой сюжета прячется замах на поиск смысла жизни. Сама западня простовата, а выход двойной и неожиданный

Итого по номинации: 33

Номинация: Лучший фон

Автор: R2-D2, Станислав Неверов - 4 (балл)
Комментарий:
Герой попадает в ловушку и ищет выход. Очень реалистично описаны события, герой и его реакция на происходящее. Хороший язык повествования. Радион, Николай описаны очень ярко и правдоподобно.
Автор: Авестас - 5 (балл)
Комментарий:
Замечательный рассказ. И вроде бы, идея колдовской привязанности к заговоренному месту не то, чтоб уж очень нова, но сработано всё так, что интерес держится до самого конца. Вот же надо было такие приключения из, казалось бы, стартово тривиальной ситуации вывести – охота, древние сказания... И отдельно хочется отметить стиль. Ничего лишнего, всё чётко, слажено, а некоторые места прописаны с особой выразительностью.
Автор: Insert - 6 (балл)
Комментарий:
Со зла пропрыгав вокруг монетки, ГГ становится урсой и оказывается загнанным в угол. Автор методично показывает замкнувшийся вокруг урсы круг. Круг сужается, и ГГ меняется, пытаясь выбраться из него. Отличный рассказ. Обоснование: Конструкция: Ловушка – поверье. Ловушка – вопрос: убить человека или остаться урсой, табун или ипподром. Ловушка - ты сам для себя. Попадаешь в одну ловушку, открывается другая. Лучшая конструкция. Решение: Герою предлагается несколько решений, по которым он и проходит. Описание поиска решения увлекательно и неоднозначно. Фон: Отличный стиль, герои живые, им веришь.
Автор: Просвирнов Александр - 5 (балл)
Комментарий:
Мистическая ловушка отлично вписана в реалистический антураж. Зримо описано. Словно наблюдаешь, как друзья-партнеры собрались покутить за городом, а там… Убедительно написаны картины тщетных попыток нового урсу выбраться из ловушки, а потом его битвы с собратом.
Автор: Карина Бушоу - 4 (балл)
Комментарий:
Один из немногих рассказов, при чтении которого совершенно не обращаешь внимание на то, как он написан. Язык хорош, и это позволяет читать историю, совершенно не отвлекаясь на стилистику, орфографию и прочее - отсюда глубокое погружение в сюжет (который тоже на уровне).
Автор: Георгий М - 2 (балл)
Комментарий:
Интересная история: вполне успешный бизнесмен попадается в ловушку "А мне не слабо". А вот как выбраться из этой ловушки. За поиском выхода следишь все с возврастающим интересом, потому что его нет. И все-таки ГГ находит одну маленькую лазейку и отказавшись от вечной гонки за деньгами, выбирает жизнь простого сапожника в далекой деревне. Но меня не до конца убедил выбор Родиона - что стало с бизнесом, с друзьями? Поэтому пятое место.Тем не менее рассказ прекрасно написан, читается с интересом.
Автор: Берендей - 3 (балл)
Комментарий:
Магический ритуал в Свиблово поймал бизнесмена в западню, потом оказалось что западня это его старая жизнь. За простотой сюжета прячется замах на поиск смысла жизни. Сама западня простовата, а выход двойной и неожиданный

Итого по номинации: 29

Итого по сумме номинаций: 121
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.05.2016, 10:05
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Индеец Джо-Паутина рассвета

Скрытый текст - :
Номинация: Лучшая конструкция

Автор: Авестас - 1 (балл)
Комментарий:
Красивая история, красивая ловушка. Герой пленён своей любовью настолько, что поддаётся сетям обмана. По сути, в ловушку, расставленную шаманом чужого племени, он ловит себя сам. На этом фоне символично смотрится и другой момент: тот, где его дух заключён в сети амулета, чтобы оберегать жизнь и покой своего бывшего соперника и жертву собственного преступления. Сложно, романтично, красиво.
Автор: Тварь - 3 (балл)
Комментарий:
Мне понравилось, что у автора тема ловушки проассоциировалась с Ловцом снов, ну и вообще ловушка вышла многосоставной: для духа ГГ, посаженного в сеть охранять вождя, и для злодея, который не смог перехитрить и сам попался.
Автор: Листов Э. - 1 (балл)
Комментарий:
Душа Макозида- Медвежьей Лапы попала в амулет, и он стал защитником снов своего смертельного врага - вождя Чи-Ананга. Асибиикааши, мать пауков пожелала, чтобы воин имел шанс исправить ошибку. Ибо Макозид был ослеплен ревностью и напал на вождя по навету шамана дружественного племени. Хитрый Анаквад воспользовался слабостью Макозида и теперь желал добить Чи-Ананга во снах. Меж ним и его целью теперь стоит лишь тот, кто всем сердцем ненавидит своего вождя... Индейская драма замыкает топ в номинации "конструкция".
Автор: George M. - 1 (балл)
Комментарий:
Ловец снов. И в этом - всё. Он обережет вас от плохих снов и недобрых колдунов. Даже если ловец - ваш бывший недоброжелатель.
Автор: DragonKiller - 2 (балл)
Комментарий:
Ловец снов. И не просто амулет, а - живая душа бывшего врага, присланная для искупления вины. Сложная морально-духовная ловушка.
Автор: Павел Лец - 4 (балл)
Комментарий:
Хорошее переплетение реальности и сил, так сказать, потусторонних. Логика на месте. Ловушка есть. Решение. Цельная конструкция рассказа. Твердая четвёрка. P.S. В жизни и легендах индейцев не разбираюсь. Для слабо подготовленного обывателя, описание правдоподобно. Шаманы. Если интересуют, см. Религии мира. Опыт запредельного. Автор Евгений Торчинов. Маленькая цитата: "Ряд трансперсональных переживаний (например, чувство слиянности со всей жизнью во вселенной, видение духовных "сущностей" людей и иных существ и т.п.) могут объяснить появление аниматических и анимистических представлений". Труд вполне научный (в смысле Религии мира. Опыт запредельного). Но не стандартный.

Итого по номинации: 12

Номинация: Лучшее решение

Автор: Листов Э. - 4 (балл)
Комментарий:
И еще одно самопожертвование. На сей раз не из чистого альтруизма. У героя был выбор. И он решил забрать с собой того кого видел наибольшим подонком. Из серии "Он, конечно, увел у меня невесту, но ты... ты просто мерзавец!" И ведь имел шанс на восстание из мертвых. Но пошел на принцип. За это Макозид получает 3-е место в номинации "решение".
Автор: DragonKiller - 5 (балл)
Комментарий:
Лучший выход из ловушки - моральный выбор. Искупить вину перед бывшим другом-врагом - чтобы душа обрела покой.

Итого по номинации: 9

Номинация: Лучший фон

Автор: Тварь - 3 (балл)
Комментарий:
За антураж и золотую паутину образов. Ну и в целом хороший крепкий сюжет, чёткая мораль.
Автор: Листов Э. - 6 (балл)
Комментарий:
Индейцы, их боги, их сны, их амулеты, их быт, их вигвамы. Как они есть. Сказка про ошибку и искупление. О том, что иногда дается второй шанс. И пусть старый путь закрыт и упущенного не вернуть, но порой открывается новая тропа.
Автор: Роланд Малер - 3 (балл)
Комментарий:
Достаточно оригинальный сеттинг выбран - мифы и поверья коренных жителей Америки. Не затасканный такой сеттинг, по крайней мере в наших широтах. =)
Автор: Ливингстон - 1 (балл)
Комментарий:
Идея с душой, помещенной в ловца снов и имеющей возможность исправить свои ошибки, хорошая. У автора отличный стиль, но в рассказе слишком много "красивостей" и описаний, они утяжеляют повествование и затрудняют чтение. Местами становится скучно. Но финал порадовал.
Автор: Alter Ego, Racer F-1 - 2 (балл)
Комментарий:
Та же история, что и с "Вверх дном", только вместо учебников по химии-биологии у нас тут индейские письмена. Сомневаюсь, что автор - чистокровный индеец, посему не могу не отметить работу с материалом и удавшуюся стилизацию. Это всегда вызывает уважение.
Автор: Любезный тролль - 1 (балл)
Комментарий:
Это просто не моё. Но вынужден признать - мир индейцев автор описал красочно и достоверно.
Автор: Desperado - 3 (балл)
Комментарий:
Безумно красивый рассказ, наполненный мифологией. Круто, автор.
Автор: Георгий М - 1 (балл)
Комментарий:
Рассказ-легенда северо-американских индейцев. Понравился темп повествования - тягучий, чуть монотонный, певучий. Удалась атмосфера - мрачная, таинственная. У рассказа сложная композиция - сюжет начинается как бы с середины - мы видим умирающего вождя, вокруг которого происходят странные события, - потом нас возвращают в прошлое и опять в настоящее. Линейный пересказ сюжет лишил бы историю аромата сказки. Тема Ловушки присутствует. ГГ обманули и убедили совершить убийство во благо. ГГ попадает в ловушку обмана, но потом честно исправляет свою ошибку, хотя сам и погибает. Получилось добротное, стильное сказание. К сожалению, над языком рассказа надо еще поработать, он не совсем плавный и гладкий, как хотелось бы. Первая часть воспринимается сложно. Поэтому он на шестом месте.
Автор: Ригор - 3 (балл)
Комментарий:
За прекрасную стилизацию этот рассказ обязан попасть в топ. Индейцы, духи, шаманы, все это могло выстрелить знатнейше, если бы было написано более популярным языком.
Автор: Angry Rabbit Cicero Лидия Лучина Михаил волор - 4 (балл)
Комментарий:
Паутина рассвета. Очень ладный язык. Шкура медведя, волчий вой, стылая вода, горечь ветра с запахом полыни. А охотник сидел и седец, описание природы важнее всего! Автор могу бы стать новым Сеттон-Томпсоном, но это его дело. Дух вождя чёрным вороном взвился над грешниками, но сквайры не боятся. Описанный красный закат... Закат окрасил всё багрянцем - красиво! Точно сам вижу. Рассказ атмосферный, описательный, но будет ли продолжение? Ибо рука у автора заточена на пейзажи и лирику!
Автор: DragonKiller - 6 (балл)
Комментарий:
Чудесный мир индейской мифологии. Живой, очень красочно описанный. И в плане рельного мира, и в плане мира духов.

Итого по номинации: 33

Итого по сумме номинаций: 54
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.05.2016, 10:06
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Карина Бушоу-Тотенвальд

Скрытый текст - :
Номинация: Лучшая конструкция

Автор: Хохлова Александра - 2 (балл)
Комментарий:
Современный рассказ. Ловушка сконструирована, так сказать, «в ногу со временем».
Автор: Mario Puzo - 5 (балл)
Комментарий:
Онлайновая игра Тотенвальд - ловушка для влюбленного бота по имени Алекс
Автор: Alter Ego, Racer F-1 - 5 (балл)
Комментарий:
Тут могу лишь процитировать топ из первого тура, где рассказ был лидером номинации. По сути, он в лидерах и остался. Узник виртуальности, осознающий себя - уже нехилая ловушка для вирт разума. А если при этом он еще влюблен в девушку из плоти и крови - пиши пропало. Бедолага Алекс не имел шансов выйти из такой авторской западни, а попытка копии2 не в счет.
Автор: Desperado - 1 (балл)
Комментарий:
Любовные терзания искусственного интеллекта и любовь, как ошибка в коде. Конструкция игры, ловушки, которую делает Алекс для соперника - лично меня всё это порадовало и было интересно читать.
Автор: Леди N. - 6 (балл)
Комментарий:
Одна из самых красивых ловушек на конкурсе. Программа-бот выстраивает ловушку для парня девушки, в которую влюблён, используя все имеющиеся средства и... так для человека бесхитростно. Впору пожалеть бедолагу. Калька — это всё же мало. И тому же его ли это чувства, он, как-никак, всего лишь бот? И... это он в ловушке? И всё, что он делал, такой красивый и вольный — не его? Да на фиг. Электроовцы, любовь... Главное — свобода!
Автор: Lenskaja - 2 (балл)
Комментарий:
Рассказов на тему компьютерных игр на этом конкурсе было несколько, но именно этот зацепил меня своей индивидуальностью. Здесь нет привычных игроков с их проблемами, здесь компьютерное сознание обретает человеческие черты и испытывает настоящие чувства к живой девушке. То, что ГГ - это программа раскрывается не сразу и потом, когда автор подводит читателя к этому, открывается очередная ловушка - несмотря на знания и свободу, каждый из персонажей зависим один от другого. К сожалению, рассказ заканчивается трагически - главная героиня и админ погибают от рук робота, но с другой стороны, возможно, они таким образом, выбираются из ловушки жизни.
Автор: Timpi - 2 (балл)
Комментарий:
Оп, очеловеченный ИИ. Оп, он влюбился в девушку, потому что так прописал его создатель(а я как студент-программист не уверен, что так можно ._. ). Оп, он самокопируется, немного двигается виртуальной головой создает себе тело(момент с отрубленным лицом особенно крут) и врывается домой к возлюбленной. А потом его устраняет его копия. Занавес. Нереалистично, местами непродуманно но интересно.
Автор: R2-D2, Станислав Неверов - 1 (балл)
Комментарий:
Отличный рассказ с интересным сюжетом. И ловушка, в которую попадает искусственная личность из игры, которая стремится выбраться в настоящий мир. Развивается. И приходит к человеческим чувствам.

Итого по номинации: 24

Номинация: Лучшее решение

Автор: Хохлова Александра - 1 (балл)
Комментарий:
Интересно было читать, как решает свои проблемы искусственный интеллект.
Автор: Ливингстон - 5 (балл)
Комментарий:
Рассказ хороший. Хотя я и не играю в компьютерные игры, мне все было понятно. Написано хорошо. Автору удалось создать интересных персонажей. Алиса и Никита - не идеальные Мери и Марти Стью, а обычные люди, которых в реальной жизни предостаточно. ГГ тоже получился очень интересным. Я довольно быстро поняла, что Алекс - программа, но это не испортило впечатления от рассказа. Мышление ИИ описано правдоподобно. Было интересно наблюдать за развитием событий. Финал получился хорошим и мрачноватым.
Автор: Mario Puzo - 3 (балл)
Комментарий:
Влюбленный бот таки выбирается за просторы Тотенвальда ...
Автор: Lumos - 1 (балл)
Комментарий:
Самоубийственный ход игрового бота не одобряю, но до этого встречались любопытные решения, например, как он пытался проучить гопника, загнав его в ловушку, чтобы самому как-то из собственной ловушки повлиять на реальный мир в свою пользу.
Автор: Алекс Тойгер - 1 (балл)
Комментарий:
Можно поспорить насчёт выхода, который избрал герой. Но в рамках сюжета это лучшее, что он мог сделать. Киберпанк, порождение новых сущностей, пробуждение самосознания... многие вопросы были подняты и оставлены без ответов. Но выход из ловушки в рамках принятого допущения прозвучал достаточно чётко.
Автор: Ригор - 4 (балл)
Комментарий:
Автор решил на время, видимо, завязать с фантазией и ушел в психологию с драмой. Искин влюбляется, подкатывает, мается, и пока он занят всеми этими важными вещами, его злой двойник делает себе тело и идет наносить девушке и ее близким добро. Душевно вышло ))))
Автор: Берендей - 2 (балл)
Комментарий:
Умерший игрок, точнее его бот, застрял в игре и клеится к живой девушке. В итоге он себя раскопипровал, чстично сошёл с ума и самоубился. Написано неплохо, ловушка стандартная, выход весьма сложен.
Автор: Angry Rabbit Cicero Лидия Лучина Михаил волор - 3 (балл)
Комментарий:
Если ты живёшь в ПК это ещё не значит, что всё плохо. Если ты любишь дурочку, это не значит, что все плохо. Плохо то, что ты сам создаёшь себе ситуации, которые потом пытаешься героически преодолеть, но, увы.

Итого по номинации: 20

Номинация: Лучший фон

Автор: Хохлова Александра - 2 (балл)
Комментарий:
Рассказ запутанный (для меня), но в нем интересно было разбираться.
Автор: R2-D2, Станислав Неверов - 3 (балл)
Комментарий:
Очень понравился сюжет. И очень удачно описана трансформация сознания героя от компьютерной программы с заложенными алгоритмами мысли до настоящих человеческих переживаний.
Автор: Ливингстон - 3 (балл)
Комментарий:
Рассказ хороший. Хотя я и не играю в компьютерные игры, мне все было понятно. Написано хорошо. Автору удалось создать интересных персонажей. Алиса и Никита - не идеальные Мери и Марти Стью, а обычные люди, которых в реальной жизни предостаточно. ГГ тоже получился очень интересным. Я довольно быстро поняла, что Алекс - программа, но это не испортило впечатления от рассказа. Мышление ИИ описано правдоподобно. Было интересно наблюдать за развитием событий. Финал получился хорошим и мрачноватым.
Автор: Lumos - 2 (балл)
Комментарий:
Один из первых авторов, которые хоть немного порадовали. К тому же не могу не отметить детали, ведь у нас с вами совпадает Алиса (как краеугольный камень развития сюжета), развивающиеся цифровые сознания искинов и т.д. :)
Автор: Берендей - 2 (балл)
Комментарий:
Умерший игрок, точнее его бот, застрял в игре и клеится к живой девушке. В итоге он себя раскопипровал, чстично сошёл с ума и самоубился. Написано неплохо, ловушка стандартная, выход весьма сложен.

Итого по номинации: 12

Итого по сумме номинаций: 56
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Комментарии к рассказам - 2 тур Креатива 18 Эрик Круа-сан Архивы конкурсов 35 28.11.2015 15:45
Топы второго тура по рассказам Reistlin Архивы конкурсов 1 26.10.2014 23:42
Топы 1 тура (по рассказам) Терри П Архивы конкурсов 23 04.03.2013 10:00
Топы 2 тура (по рассказам) Терри П Архивы конкурсов 4 27.02.2013 22:26


Текущее время: 07:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.