Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 12.09.2009, 20:39
Аватар для Yoko Kanno
Местный
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 202
Репутация: 73 [+/-]
Filwriter, есть мнение, что когда за тобой гонится альтернативная мамочка-паук, желающая пришить пуговки, то это должно вызывать страх =) Страх подкрадывается в мультфильме медленно (жаль, что хромает на две ампутированные конечности), поэтому не могу назвать ужастиком, в которых ставка идет на внезапность.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 24.09.2009, 19:30
Аватар для Robin & Sam
Местный
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 108
Репутация: 12 [+/-]
Этот мультфильм заворожил нас с первых кадров. Красиво сделан, музыка ещё такая таинственная... Атмосфера книги передана прекрасно, и даже новый персонаж не смотрится пятым колесом в телеге.
Превратить обычные пуговицы в пугающие вещи - это сильно.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 25.09.2009, 12:26
Аватар для Snegg
Свой человек
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 377
Репутация: 44 [+/-]
Мультфильм стал для меня одним из лучших кинопроектов в этом году.
Потрясающая история (с первоисточником знаком не был), визуальная составляющая выше всяких похвал. Отдельно хотелось бы отметить умение создателей обращаться к детской аудитории. В картине присутсвует немалое количество деталей, демонстрирующих детское восприятие мира. Не каждому взрослому это дано. Причем эти детали присутствуют как на уровне сценария, как например, сцена с инвентаризацией Коралины в новом доме - за это спасибо Нилу Гейману, создающему действительно волшебные произведения, так и на визуальном уровне - здесь уже, судя по всему, заслуга Генри Селика. Для примера можно вспомнить небольшие эпизоды, когда Коралина прыгала по складкам на половичке (сцена в финальный монтаж не вошла) или когда Коралина сделала просвет в запотевшем окне для себя и еще один - для куклы.
Благодаря этим деталям, дейтсвующим в том числе и на подсознательном уровне, начинаешь воспринимать мультфильм по-детски, и даже по-детски бояться ведьмы.
На мой взгляд, эта работа однозначно сильнее "Кошмара перед Рождеством".
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 03.01.2010, 23:15
Аватар для Virael
Ветеран
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 652
Репутация: 183 [+/-]
Посмотрела вчера, доолго собиралась, но по-детски счастлива, что все-таки сделала это. Что я могу сказать - шикарная вещь получилась! Продумано, красиво, с моралью и действительно завораживающе. Персонажи хоть и кукольные, а все же как настоящие. В детстве не любила кукольные мультики (когда персонажи выглядят ломаными такими и как-будто сделаны из какого-то материала, а потом вставлены в мультфильм), но здесь совсем другое дело, это сочетание чувственных переживаний и великолепного шоу. Наиболее удачные персонажи, это без сомнения, сама Коралина (или как она весь мульт без устали повторяла Коралайн) и кот.
__________________
То что красиво не всегда хорошо; но то что хорошо - всегда красиво. (профессор Максимилиан Артуро, "Скользящие")
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 16.02.2010, 20:12
Посетитель
 
Регистрация: 13.02.2010
Сообщений: 25
Репутация: 17 [+/-]
Начать надо с того, что мне очень понравилась книга. Мультфильм после неё напоминает серию иллюстраций, красивых, но без книги не настолько впечатляющих.
Коралина, вредная девочка, которой отчаянно не хватает внимания, ищет себе развлечений - и вот, пожалуйста, находит: и развлечения, и нового друга (которого, кстати, не было в книге: его добавили в мультфильм, "чтобы зрителям не было скучно смотреть на похождения одинокой девочки"), и тех самых новых родителей. Конечно, ей предстоит выбор между идеально ей подходящим, но бездушным миром, или реальностью, родной, пусть и не всегда интересной. Заодно мы ещё раз убеждаемся, что коты всё-таки не обыкновенные звери.
История хороша сама по себе, и стиль, в котором исполнен мультфильм, очень ей подходит. Такая анимация стоит невероятного труда, но итог волшебен.
__________________
Свобода, солнце, счастье.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 22.07.2010, 07:50
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Посмотрел на диске. Великолепно, что тут скажешь? Со времён советских мультиков не видел кукольной анимации, и скажу вам - она на месте не стояла :-) Особенно понравилась лицевая анимация кукол, у Чебурашки так не получалось. %)
Сюжет - на высоте. С книгой сравнивать не могу, не читал, но вообще - это и увлекательная сказка, и притча с неплохой идеей. А главное - до последнего момента сюжет держал в напряжении. Я, чес сказать, боялся подлянки под финал,как теперь любят, но всё кончилось хорошо - как и положено сказке.
Герои, что внешне, что внутренне (и куклы, и характеры их) - сделаны отлично. Ведёт, конечно, сама Коралина - личность просто очаровательная. Можно сказать с уверенностью, что такой героине после школы надо идти работать в ФБР на усиление уже поизносившейся парочки Скалли и Малдера, все задатки имеются :-) Не знаю, пошёл бы я с ней в разведку, но кого вызывать разбираться с бумбарашкой - подумал бы крепко :-))))))
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 08.01.2014, 18:13
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Дошли руки посмотреть это творение.
Не читал книгу (положа руку на сердце - знаком с творчеством Геймана только по совместным с Пратчеттом "Добрым знамениям") потому не в курсе насчёт точности экранизации.
Мультфильм понравился.
И с точки зрения истории, рассказанной нам - о том, к чему может привести отсутствие родительского внимания - сначала воображаемые друзья, затем... затем реальные проблемы.
И с точки зрения технического исполнения - порадовало что это не компьютерная графика, а действительно кукольный мультфильм.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 10.01.2014, 23:26
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Посмотрел Коралайн только сейчас, год спустя после категорически непонравившихся ПараВини и ФраненНормана. Впечатлён. Героиня получилась до такой степени шкодной, что очарует кого угодно. Ах, эти ужимки и прыжки… мультипликаторы выложились на все сто и, прежде всего, смогли создать настоящего, живого персонажа. Сразу вспомнился «Смывайся».
Отдохнул душой. Наконец-то :)) Хотя ближе к финалу сюжет и провисает. Ну да чёрт с ним.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 08.07.2015, 11:49
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Эх, не цепляет меня Гейман-сказочник (не-сказочник, впрочем, тоже). Не цепляет, и все тут. Вчерашний просмотр "Коралины" лишний раз доказал это. При всей моей любви к заявленной теме - "бойтесь своих желаний" - ничего нового и ценного лично для себя я там не нашла. В поведении героини много нелогичного, из ее окружения никто особой симпатии тоже не пробудил.
Все штампы детской сказки про любопытную девочку и злую колдунью в наличии и даже не обыгрываются особо. Основная идея стара как мир, сюжетные повороты предсказуемы, к идее взаимосвязи сна и реальной жизни я равнодушна... А о том , что искусственно созданные миры вечного праздника, чудесное исполнение желаний и прочий бесплатный сыр не сулят ничего хорошего, я и так хорошо проинформирована. Для ребенка подача излишне жутковата, а для взрослого слишком "в лоб" и незатейлива.
Но, в отличие от геймановской же "Звездной пыли", здешние герои не вызывали отторжения и раздражения. И то хлеб, как говорится.

Бесспорный плюс - визуальная составляющая. Ею нельзя не восхититься, даже смотря мультфильм на обычном мониторе. Представляю, как это выглядело в кинозале и в 3D).

Итог: приятный для глаза, но не сказать, чтобы уж очень полезный для ума и души мультфильм на один раз.
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 08.07.2015 в 11:52.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 18.07.2015, 10:00
Аватар для Сальгари
Посетитель
 
Регистрация: 04.07.2015
Сообщений: 12
Репутация: 3 [+/-]
Ох, как мне нравится этот мультфильм! Занимает достойное место в моей видеотеке. Пересматриваю с детьми пару раз в месяц стабильно.

Вообще, столь графически интересные мульты, настоящая редкость. А здесь и атмосфера, и герои, а самое главное, музыка, все в тему.

Да, немного отличается от книги. Но мне кажется, что даже Нила Геймана не разочарует эта Коралина.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 30.12.2015, 17:01
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Медиа и читатели постепенно делают из НГ (хм, НГ :) ) сказочника.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
генри селик, готика


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.