Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 31.07.2009, 13:47
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Тенгель рисует хорошую оптимистическую картинку вокруг фантастики в советское время. Почти рай для писателей и читателей. Так это было? Нет!

Мои детство, юность и начало зрелых лет прошло в те советские времена. Ситуация с фантастикой, детективами и прочей "развлекательной" литературой была аховая. Очередь на книги такого рода в библиотеках были расписаны на МЕСЯЦЫ вперед. Мало было такой литературы. Бесконечно мало.

Моя мать была библиотекарем. Потому ситуацию знаю не понаслышке. И с писателями встречался. Пробиться через систему цензуры было той еще задачей! Причем эта система была многоуровневой. Даже помещение рассказа в простой газете требовало огромного труда. Потому и попадали только самые-самые. Остальные отсеивались на предварительных этапах писательской гонки. Добавьте к этому систему рецензирования. Клановость и кастовость - основные показатели советской литературы 70-х и 80-х. Пробивались, в основном, "свои" люди. Тех, кто был поталантливее, старались затоптать и очернить. Не все было радужно.

Те писатели, кого можно к настоящим отнести, вынуждены были писать эзоповым языком. А читатели - понимать этот язык учились. Проблемы были. Много проблем. Только были они не такими, как сейчас. Вот и видиться прошлое в розовых оттенках. И сейчас встречаются произведения искуства, кто бы и что бы не говорил. И их также мало, как и в прошлые времена. Талант истинный редок.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 31.07.2009, 19:40
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну вот! Я ему про искусство, он мне -- про его доступность.
Ёрш, я тоже помню советское время, хотя у меня в СССР прошли только детство и ранняя юность. И я тоже помню, насколько тяжело (точнее, практически невозможно, если говорить о России; в республиках было гораздо легче) было найти фантастическую или приключенческую книжку. "Пошёл в магазин и купил" -- этот принцип в России не работал (хотя в Молдавии и Прибалтике работал худо-бедно). "Пошёл в библиотеку и взял" -- это было более реально, но непросто. Действительно, надо было неделями ждать книги, даже если они и были.
НО!
Я-то говорил о том, почему в СССР писали хорошие книги. А не о том, что их можно было легко достать и прочитать.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 31.07.2009, 19:53
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Тенгель, писали, конечно, писали. Но фантастики бесконечно мало было! Я про это. Потому что считаю нужным опровергнуть такое ваше заявление:
Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
В советские времена фантастики было много, причём очень разной.
Очень мало было отечественной. Очень мало было переводной. Огромные пласты западной вообще не знали. Даже такой "монстр", как Толкиен, был неизвестен, практически. Разве что "Хоббит" был издан в макулатурной серии. И то это во второй половине 80-х. Единичные вещи Гаррисона, Андерсона в ходу были. Про известнейших фантастов упоминалось разве что в критических статьях. Да что говорить о западных писателях, если своих печатали с грехом пополам. Со многими фант.произведениями знакомился не по книгам, а по самиздату. Например, "Сказка о тройке". С Франкенштейном и Дракулой познакомился в английском варианте. Привезли мне из ЧССР. А, что там говорить! Плохо было с фантастикой, отвратительно плохо.

Но те, кто сумел прорваться через горнило цензур и запретов - хороши! Не все, конечно, далеко не все. Конъюктурщины хватало. Но были подлинные мастера. Их читаем и перечитываем. А идеи какие подавались? Фантастика, действительно, была НАУЧНОЙ! Другой в советские времена и не признавали.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...

Последний раз редактировалось ersh57; 31.07.2009 в 19:57.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 31.07.2009, 20:08
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Прикольно, вспоминаются мои хождения в библиотеку. Маленькая такая детская библиотека в соседнем дворе, сейчас таких, наверное, и нет

Ну тут такие примеры: Булычев "Миллион приключений" легко можно было взять домой из общего зала, а вот "Девочку с земли" только в читальном зале, но сразу.

Волков "Волшебник изумрудного города" сразу из общего зала и домой, а вот последующие книги серии только в читальном зале и по записи, причем почасовой. С двух уроков сбежал, что бы перехватить.

Ну и шедевр увлечения фантастикой, сдал в мукулатуру собрание сочинений Некрасова (купленое мамой по какой-то там карточке), что бы получить в пункте приема пропуск на склад в Выхино, там мне выдали "Понедельник начинается в субботу", которую у меня потом кто-то увел... Блин! И книги нет, и влетело по первое число.

Последний раз редактировалось DUB; 31.07.2009 в 20:09.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 31.07.2009, 20:20
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DUB Посмотреть сообщение
Волков "Волшебник изумрудного города" сразу из общего зала и домой, а вот последующие книги серии только в читальном зале и по записи, причем почасовой. С двух уроков сбежал, что бы
Весьма увлекательное чтиво хотя автор и позаимствовал главных героев у американцев, но книги читались с большим интересом да и про американские прототипы тогда не знал. Стоит наверное упомянуть Мартынова с его романами "Каллисто" и "Каллистяне" о встрече землян с братьями по разуму.
Из другой литературы, "Живые и мертвые" Симонова; "Тихий Дон" Шолохова; повести Хруцкого о работе Московской милиции в годы войны.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 31.07.2009, 20:26
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Одним из самых крутых воспоминаний моих о редкости книг стало чтение трилогии Снегова в читальном зале областной библиотеки.Достаь ее по другому - было абсолютно невозможно Тогда еще быстро не читал. Потому потратил целую неделю(!). Больше трех часов в день вырвать у учёбы не мог.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 31.07.2009, 23:48
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну, я понял.
Просто "много" я и Ёрш понимаем по-разному.
По мне "много" -- это 5-6 издаваемых книг в год, из которых 2-3 -- новые книги отечественных писателей.
А в советские времена (беру только 80-е года) были написаны классические вещи таких писателей как Крапивин, Булычёв, Стругацкие, Михайлов, Прашкевич, Лукины (тогда ещё писавшие дуэтом), Рыбаковы (оба фантаста-однофамильца), Аренев, Головачёв; начал свою карьеру Успенский, много других было фамилий; в общем, я бы не сказал, что мало книг было НАПИСАНО.
Хотя такого изобилия, как сейчас, не было.
Переводной фантастики было, конечно, тоже мало до обидного.
Даже такой "монстр" как Толкин был в 80-х годах в каждой более или менее крупной библиотеке, но находился в полной неизвестности. Я помню, первую часть "Властелина колец" взял в библиотеке в 1988г, причём книга была издана в 1982. Правда, когда я её дочитал до конца, оказалось, что это только ПЕРВАЯ часть, а второй и третьей НЕ БУДЕТ, так как они "не переведены и не предвидится"! Вот ведь облом-то был!
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 06.08.2009, 16:14
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
Вот передо мной одна из интереснейших книг в жанре фантастики "Экипаж "Меконга", авторы Исай Лукодьянов и Евгений Войскунский, в романе причудливо переплетается современность (на период написания) и эпоха ПетраI, часть действия происходит в Индии куда волею судеб попал один из героев. Написали они и ряд интересных рассказов "Ур, cын Шама", "Плеск звездных морей". Попутно стоит напомнить что был длительный период когда фантастику в СССР не жаловали, так в начале 70-х чиновники от культуры прикрыли один из отделов издательства "Молодая Гвардия" которое активно в 60-е печатало литературу жанра НФ.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 03.01.2014, 01:51
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
В СССР было очень много выдающихся писателей - совершенно разноплановых. Оставив НФ, вспоминаем: Шолохов, Астафьев, Распутин... Грин, Кассиль, Гайдар, Крапивин... Есенин, Маяковский, Горький... В. Иванов, Трифонов, Катаев...
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 03.01.2014, 08:08
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
А Платонов? Как же Платонов? Ну и Кржижановский, который Сигизмунд.

А ещё ОБЭРИУ: Хармсы, Введенские, Олейниковы, Вагиновы, Дойвберы и т. д.

Геннадий Гор тот же.

Ну и всякие "поздние": Саша Соколов, Дмитрий Пригов, Аркадий Драгомощенко, Геннадий Айги, Владимир Казаков, Венедикт Ерофеев и т. д. Хотя я и не знаю, можно ли их всех назвать "советскими".
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 03.01.2014, 23:05
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
А какими? Ведь даже с приставекой "анти-" они всё равно порождение и элемент советской культуры и советской литературы. Другое дело, что многие из них не были сторонниками советского строя.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 04.01.2014, 14:13
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Тенгель, я в несколько ином смысле.

Можно ли считать советским писателем Сорокина, если некоторые его "программные", так сказать, произведения ("Очередь", "Норма", "Тринадцатая любовь Марины" и т. д.) были написаны в 80ых на территории СССР, но опубликованы либо только уже в 90ых, либо в каких-нибудь парижских издательствах?

Та же "Школа для дураков" Соколова вообще в Америке издана была.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 04.01.2014, 23:10
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну, насчёт Сорокина сомневаюсь. Он всё-таки как состоявшийся писатель уже в пост-советские времена пришёл. Да и проза его (как и Пелевина, к слову) больше уже постсоветским временам и канонам соответствует.
А вот Ерофеев определённо советский.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 10.01.2014, 10:50
Аватар для Ушедший во тьму
Посетитель
 
Регистрация: 26.12.2013
Сообщений: 17
Репутация: 3 [+/-]
Гуляковский

Произведение "Красное Смещение" мне понравилось больше всего из его книг)
Василий Головачев

Посланник(точное название, увы, не помню)

Прочитав первый раз книга показалась мутной, но после второго прочтения оказалась одной из любимых
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
научная фантастика

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.