Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Комментарии на страницах сайта > Рецензии

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 26.07.2013, 22:53
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Роман-лауреат Всемирной премии фэнтези
ну, я бы сказала, что это не самый неудачный пример обложки.

Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
МФ не обозревает книги, заслуживающие ниже четырёх?
ну, я имею в виду только то, что пару-тройку раз у меня возникала мысль "да за что они дали этому 10? максимум на 8 тянет же!"
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 26.07.2013, 23:57
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Цитата:
И давайте все-таки определимся. МФ советует одни книги и не советует другие, то есть, стремится влиять на выбор своего читателя. Чем это его принижает?
Да не принижает, а свидетельствует о качестве аудитории, на которую журнал расчитан. А аудитория у него такая, которой можно НЕ СОВЕТОВАТЬ, точнее, советовать не читать, те или иные книги.

Цитата:
Предположим, МФ мог бы быть сферическим в вакууме журналом для читателей с идеальным вкусом, которым не требуются советы, что читать, а что не читать.
В том-то и дело, что МФ -- это журнал, который даёт советы. Оценки ставит, да ещё и с четырёх начинающиеся. То есть четыре -- это макулатура, а семь -- куда ни шло.
Цитата:
Кто подскажет читателю, что заслуживает внимания, а что нет?
В идеале можно было бы давать на журнальных страницах рецензии только на те книги, которые понравились рецензентам. И\или на книги-события, которые точно привлекут внимание большого количества читателей-покупателей (например, на очередной том "Песни льда и пламени"). Этот подход позволил бы дать больше пространства по-настоящему хорошим книгам и по-настоящему интересным рецензиям. И, кроме того, журнал набрал бы авторитет: "Если эта книга удостоилась рецензии в МФ значит, на неё точно стоит обратить внимание". Из такого источника к советам будут прислушиваться получше. Но это, для аудитории совсем начинающих читателей не сработает, наверно.

Теперь дальше
Цитата:
строго говоря, "ученические" работы подавляющего большинства общепризнанных мэтров в свое время как раз-таки в журналах подобного рода и выходили,
К сожалению, в СССР просто не было "журналов подобного рода", поэтому ученический путь писателей-фантастов "первой линии" таких как, например, Лукьяненко или Дьяченки, был совершенно другим. Проще или сложнее, лучше или хуже сравнивать здесь нет смысла, так как критериев для сравнения чётких нет, о них договариваться надо.

Цитата:
ну, заставлять, на мой взгляд, бессмысленно и глупо. Вот меня со школьной скамьи изо всех сил заставляли восхищаться Пушкиным
Заставить восхищаться или любить -- действительно невозможно, а, вот, заставить многократными упражениниями вырабортать умение или навык (в данном случае вкус к чтению это именно навык) -- вполне реально. Можно возненавидеть Пушкина, но, заметить, чем Лавкрафт отличается от Пушкина и полюбить Лавкрафта.

Цитата:
мне кажется, идея о том, что в советском союзе все было лучше - заблуждение. ... И высокий культурный уровень, если бы он был, не мог так стремительно исчезнуть в никуда.
Кто сказал ВСЁ было лучше? Я не говорил, лучше было далеко не всё, многое -- хуже, например,фантастических книг было значительно меньше, чем сейчас хороших фантастических. Средний культурный уровень -- точно, был выше, об этом достаточно объективные данные есть, сейчас лень искать. Что же касается "стремительно исчезнуть", то, во-первых, он не исчез, он просто снизился заметно. Во-вторых, это случилось не стремительно, а в течение 20 (двадцати!) лет. Для справочки, СССР (если считать и РСФСР) существовал всего 73 года, так что постсоветское время уже сравнимо в исторических масштабах с советским.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 27.07.2013, 00:17
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
А аудитория у него такая, которой можно НЕ СОВЕТОВАТЬ
а как насчет меньшинства, которое не против советов?

Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
"Если эта книга удостоилась рецензии в МФ значит, на неё точно стоит обратить внимание"
с одной стороны - таки да. опять же подсознательный намек на некую элитарность, кстати) но - я уже писала выше, почему считаю, что на плохие книги тоже нужно писать рецензии.

Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
К сожалению, в СССР просто не было "журналов подобного рода"
к счастью, мир не ограничивается одним СССР) и я имела в виду молодежные издания и некоторые тематические журналы. Типа "Юности", "Уральского следопыта" и "Искателя" например, которые вполне могут считаться полноправными "дедушками" МФ и Если.

Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
Что же касается "стремительно исчезнуть", то, во-первых, он не исчез, он просто снизился заметно.
культура, на мой взгляд, это штука, которая передается из поколения в поколения. И если уровень культуры нового поколения сильно снизился по сравнению с уровнем культуры поколения предыдущего, может, родители просто не очень старательно ее детям прививали?
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 27.07.2013, 09:43
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
По поводу "советовать не читать", это же не "меньшинство не против советов", а целевая аудитория журнала, которая без советов (в том числе и негативных) обойтись не может.
Речь шла о том, что МФ -- журнал для "низкоквалифицированных" читателей, безотносительно того хорошо это (даёт возможность хоть как-то ориентироваться в процессе начинающим) или плохо (ничего не делает, чтобы поднять "начинающего" до "продвинутого").

Цитата:
к счастью, мир не ограничивается одним СССР) и я имела в виду молодежные издания и некоторые тематические журналы. Типа "Юности", "Уральского следопыта" и "Искателя" например, которые вполне могут считаться полноправными "дедушками" МФ и Если.
Ну, речь то шла о современных писателях-фантастах "первой линии", а они все в СССР начинали, так что в данном случае -- ограничивается. Да, многие из них публиковали свои первые рассказы в советской периодике, но её вряд ли можно считать "дедушками" "Если" и, тем более, МФ. Советская периодика носила или специально-профессиональный характер (например, журнал "Энергия" или "Химия и жизнь", где печатали НФ-рассказы), или воспитательно-просветительский ("Техника-молодёжи", "Вокруг света"), или литературно-публицистический ("Юность") характер. На "Если" был похож только "Искатель", а на МФ ничего похожего вообще не было, так как в СССР в принципе не было "глянца".
Кроме того, чтобы пробиться со своим рассказом в печать писатели-фантасты той поры свои произведения шлифовали-дорабатывали-вычищали месяцами и годами. Безотоносительно хорошо это или плохо, н литературныфй фантастический процесс в те времена у нас шёл именно таким образом. Так что с нынешними временами параллели проводить всё-таки неуместно.

Цитата:
Если уровень культуры нового поколения сильно снизился по сравнению с уровнем культуры поколения предыдущего, может, родители просто не очень старательно ее детям прививали?
Ну, так и есть. Родители менее старательно его прививали детям, так как, во-первых, у них было меньше времени и возможностей для этого; во-вторых, цененость культуры и культурности вообще резко упала. Грубо говоря, был период, когда культурный человек жил гораздо хуже, чем некультурный, так зачекм учить детей вредному? Из других источников культуру получить тоже стало труднее, школа постепенно деградировала; внешкольное (внеклассное) образование погибло в девяностые годы, и постепенно возрождается только сейчас; телевидение перестало развивать, и стало только развлекать; ну, и культурная связь поколений в значительной мере прервалась, скажем, на моей прошлой работе я (тридцатилетний) и мой начальник (шестидесятилетний) в детстве и юности читали одни и те же книги, смотрели (с поправкой на время выхода) одни и те же фильмы, и фундавмент эмоционально-культурный имеем в общем и в целом сходный, хотя нас два поколения разделяют. А вот мои первые студенты, которые были младше меня всего-то лет на десять, росли уже совсем на других книгах-фильмах-передачах, и то, что для меня было ясно и очевидно, того они вообще не знали.
Но это -- опять же, тема для отдельного обсуждения.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.