Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.12.2005, 09:36
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Генри Лайон Олди

Генри Лайон Олди — псевдоним харьковских писателей-фантастов
Дмитрия Громова и Олега Ладыженского.
Скрытый текст - Некоторые сведения об авторах:
Олег Семенович Ладыженский родился 23 марта 1963 года в Харькове. После школы учился в харьковском Институте Культуры, который и окончил в 1984 с отличием. Сразу после окончания института работал режиссером в театре «Пеликан». За время работы Ладыженский поставил около 10 спектаклей, в том числе по мотивам повестей Стругацких «Трудно быть богом» и « Жиды города Питера», за что и был награждён в 1987 званием лауреата II Всесоюзного фестиваля театральных коллективов. Имеет черный пояс по контактному карате-до, первый дан и статус судьи международной категории. С 1992 года — вице-председатель Общества любителей боевых искусств, старший инструктор школы Годзю-рю. Женился в 84-ом, есть дочка. Любит джаз.

Дмитрий Евгеньевич Громов родился 30 марта 1963 года в Симферополе. В пять лет родители увозят его в Севастополь, а в 1974 переезжают в Харьков. Закончив в 80-ом школу, Дмитрий поступил в харьковский политехнический институт и окончил его с отличием. В 1986 поступил на работу в ХНПО «Карбонат» по своей специальности инженера-химика. Через пару лет поступил в аспирантуру того-же харьковского политехнического на базе общей и неорганической химии, но по окончании, диссертацию защищать не стал, так как к 1991 году был целиком занят литературной деятельностью. Любит Хард-Рок, имеет коричневый пояс по каратэ, женат с 1989 года, есть сын 1989 года рождения.

Будущие соавторы познакомились в студии «Пеликан», где Олег Ладыженский был постановщиком. После недолгого общения у Дмитрия Громова возникла идея писать вместе. Так и возник творческий дуэт, названный Генри Лайон Олди, псевдоним, составленный из имён и фамилий авторов. Получившийся стиль долгое время не поддавался классификации, но потом и для него нашли определение — центон. (Центон — досл. — «одежда, сшитая из лоскутьев», произведение, собранное из фрагментов другого, обычно классического текста, с множеством подтекстов и отступлений.(римск)).
Скрытый текст - Библиография:
Циклы и серии

Бездна голодных глаз
Дорога (1994)
Сумерки мира (1993)
Живущий в последний раз (1992)
Страх (1994)
Ожидающий на Перекрёстках (1995)
Витражи патриархов (1992)
Войти в образ (1994)
Ваш выход, или Шутов хоронят за оградой (2002)
Восставшие из рая (1996)

Сказки дедушки-вампира
Кино до гроба и... (1994)
Сказки дедушки-вампира (1993)
Последнее допущение Господа (1993)
Докладная записка (1994)
Коган-варвар [= Хипеш-град] (1998) // Соавторы: Андрей Валентинов, Александр Красовицкий
Nevermore (1993)
Пророк (1995)

Герой вашего времени
Коллапс (1994)
Счастье в письменном виде (1991)
Скрытая проводка (1994)
Синдром Кассандры (1994)
Недостающий компонент (1994)
Мифург (1992)
Страшные сны Павла Лаврентьевича (1994)
Как погибла Атлантида (1993)
Второй день изобилия (1994)

Кабирский цикл
Путь Меча (1996)
Дайте им умереть (1997)
Я возьму сам (1998)

Древняя Греция // Соавтор: Андрей Валентинов
Герой должен быть один (1996)
Одиссей, сын Лаэрта (2001)
Внук Персея (2012)
  • Мой дедушка - Истребитель (2011)
  • Сын хромого Алкея (2012)


Тени моего города
Хоанга (1998)
Жизнь, которой не было (1999)
Давно, усталый раб, замыслил я побег... (2002)
Восстань, Лазарь (2005)
На том берегу (2009)
Семь смертных (2009)
Карусель (2009)
Страшный суд № 20 (2010)

Хёнингский цикл
Богадельня (2001)
Песни Петера Сьлядека (2004)
Здесь и сейчас (2002)
Баллада двойников (2002)
Джинн по имени Совесть (2002)
Бледность не порок, маэстро! (2002)
Цена денег (2003)
У слепцов хороший слух (2003)
Опустите мне веки, или День всех отверженных (2004)
Жестокий выбор Аники-воина (2004)
Остров, который всегда с тобой (2004)
Рука и зеркало (2003)
Аз воздам (2004)
Петер и Смерть (2004)

Фэнтези
Старое доброе зло (2003)
Дуэль (2003)
Принцесса без дракона (2003)
Турнир в Блезуа (2006)
Проклятие (2007)
Шмагия (2004)
Приют героев (2006)
Захребетник (2006)
Снулль вампира Реджинальда (2007)
Скорлупарь (2007)
Гарпия (2008)

Трибьют / Tribute
Цель оправдывает средства (2006) [Tribute to Robert Sheckley]
Посети меня в моём одиночестве... [= Лодочник] (2006) [Tibute to Roger Zelazny]
Сын чёрной вдовы (2007) [Tribute to Robert E. Howard]
Мы плывем на Запад (2007) [Tribute to J. R. R. Tolkien and his continuers]
Знаете ли вы украинскую ночь? (2008) [Tribute to Н.В.Гоголь]
Смех дракона [Tribute to Robert E. Howard]
  • Сын Чёрной Вдовы (2007)
  • Принц тварей (2010)
  • Скороход его величества (2010)
  • Смех дракона (2010)

Чёрный Баламут
Гроза в Безначалье (1997)
Сеть для Миродержцев (1998)
Иди куда хочешь (1998)

Ойкумена
Ойкумена [Космическая симфония]
Кукольник (2006)
Куколка (2007)
Кукольных дел мастер (2007)
Urbi et Оrbi, или Городу и Миру [Космическая сюита]
Дитя Ойкумены (2010)
Королева Ойкумены (2010)
Изгнанница Ойкумены (2011)
Дикари Ойкумены, не окончено [Космический марш]
Волчонок (2013)
Волк (2013)

Алюмен // Соавтор: Андрей Валентинов [Земная опера]
Механизм Времени (2008)
Механизм Пространства (2009)
Механизм Жизни (2009)

Кое что о... [цикл миниатюра]
Кое-что о вампирах [= Кое-что про вампиров] (2009)
Кое-что о провидцах (2010)
Кое-что о женщинах (2010)
Кое-что о драконах (2010)

Другие произведения

Эссе
Кто в гетто живет? (О фантастике и фантастах) // Автор: Андрей Валентинов
Заметки об украинской фантастике [= Украинская фантастика: вчера] (1998) // Соавтор: Андрей Валентинов

Отдельные романы
Пасынки восьмой заповеди (1996)
Мессия очищает диск (1997)
Нам здесь жить (1999) // Соавтор: Андрей Валентинов
Рубеж (1999) // Соавторы: Марина и Сергей Дяченко, Андрей Валентинов
Нопэрапон, или По образу и подобию (1999)
Маг в законе (2000)
Орден Святого Бестселлера, или Выйти в тираж (2002)
Шутиха (2003)
Пентакль // Соавторы: Марина и Сергей Дяченко, Андрей Валентинов (2005)
Тирмен // Соавтор: Андрей Валентинов (2006 )
Циклоп (2012)
Крепость души моей (2013)

Повести
Живущий в последний раз (1992)
Витражи патриархов (1992)
Страх (1994)
Вложить душу [повесть вошла в роман «Нам здесь жить»] (1997)
Чужой среди своих (2000)
Где отец твой, Адам? (2001)
Ваш выход, или Шутов хоронят за оградой (2002)
Здесь и сейчас (2002)
Баллада двойников (2002)
Джинн по имени Совесть (2002)
Бледность не порок, маэстро! (2002)
Цена денег (2003)
Рука и зеркало (2003)
У слепцов хороший слух (2003)
Опустите мне веки, или День всех отверженных (2004)
Жестокий выбор Аники-воина (2004)
Остров, который всегда с тобой (2004)
Аз воздам (2004)
Петер и Смерть (2004)
Захребетник (2006)
Снулль вампира Реджинальда (2007)
Скорлупарь (2007)
Золотарь, или Просите, и дано будет... (2009)
Право первородства // Соавтор: Андрей Валентинов (2013)

Пьесы
Вторые руки (2002)

Сборники
Право на смерть [серия «Философский боевик»] (1995)
Восставшие из рая [серия «Новая русская фантастика»] (1996)
Зверь-книга [серия «Абсолютная магия»] (1996)
Чужой среди своих (2001)
Три повести о чудесах (2008)
Фанты для фэна (2008)
Скрытый текст - Награды и премии:
Мечи, 1997 // Лунный Меч —> Пасынки восьмой заповеди (1996)

Зиланткон, 1999 // Большой Зилант —> Путь Меча (1996)

Звёздный Мост, 2000 // Лучший роман. 1 место —> Рубеж (1999)

Мраморный фавн, 2001 // Роман —> Одиссей, сын Лаэрта (2001)

Портал, 2004 // Специальные премии и дипломы

Сигма-Ф, 2005 // Крупная форма, романы —> Песни Петера Сьлядека (2004)

Звёздный Мост, 2005 // Критика, публицистика и литературоведение. 1 место —> Десять искушений юного публиканта (2005)

Портал, 2005 // Средняя и малая форма —> Аз воздам (2004)

Звёздный Мост, 2005 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 1 место («Золотой Кадуцей») —> Пентакль (2005)

Портал, 2006 // Критика, литературоведение, эссе —> Десять искушений юного публиканта (2005)

EuroCon (ESFS Awards), 2006 // Hall of Fame. Best Author / Зал славы. Лучший писатель

РосКон, 2006 // Фантастиковедение. 1 место («Золотой РОСКОН») —> Десять искушений юного публиканта (2005)

Серебряная стрела, Серебряная стрела - 2007 // Лучший главный герой —> Ойкумена (2006)

Портал, 2008 // Критика, литературоведение, эссе —> О бедном романе замолвите слово (2007)

Портал, 2008 // Крупная форма —> Ойкумена (2006)

Сигма-Ф, 2009 // Крупная форма, романы —> Гарпия (2008)

РосКон, 2009 // Роман. 2 место («Серебряный РОСКОН») —> Гарпия (2008)

РосКон, 2009 // Фантастиковедение. 2 место («Серебряный РОСКОН»)—> Допустим, ты — пришелец жукоглазый... (2008)

Астрея, 2009 // Роман —> Гарпия (2008)

Дни Фантастики в Киеве, 2010 // Роман —> Механизм Жизни (2009)

Дни Фантастики в Киеве, 2010 // Рассказ —> Карусель (2009)

РосКон, 2010 // Фантастиковедение. 1 место («Золотой РОСКОН») —> Десять искушений матерого публиканта (2009)

Басткон, 2010 // Премия «Баст». 2-е место —> Алюмен (2009)

РосКон, 2010 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН») —> Алюмен (2009)

Серебряная стрела, 2010 // Со-творение (лучшее соавторство) —> Алюмен (2009)

Бронзовый Икар, 2010 // Лучшее художественное произведение. (трилогия) —> Алюмен (2009)

Аэлита, 2011 // Премия «Аэлита»

Созвездие Аю-Даг, 2011 // Премия "Созвездие Большой Медведицы" —> Urbi et Оrbi, или Городу и Миру (2010)

РосКон, 2011 // Фантастиковедение. 1 место («Золотой РОСКОН») —> Достоверность, как ее нет... (2010)

Серебряная стрела, 2011 // Лучший главный герой —> Изгнанница Ойкумены (2011)

Интерпресскон, 2011 // Малая форма (рассказ) —> Смех дракона (2010)

РосКон, 2012 // Фантастиковедение. 1 место («Золотой РОСКОН») —> Я б в Стругацкие пошел — пусть меня научат (2011)

РосКон, 2012 // Фантастиковедение. 3 место («Бронзовый РОСКОН») —> Сценичность персонажа, или Как оживить образ (2011)

РосКон, 2012 // Роман. 1 место («Золотой РОСКОН») —> Urbi et Оrbi, или Городу и Миру (2010)

Созвездие Аю-Даг, 2012 // Премия "Созвездие Большой Медведицы" —> Внук Персея (2012)

РосКон, 2013 // Фантастиковедение. 2 место («Серебряный РОСКОН») —> Литературная палитра, или Страна советов от Олдей (2012)

_______________________________________
Мир фантастики, Итоги 2005 // Лучший отечественный мистический роман —> Пентакль (2005)

Мир фантастики, Итоги 2007 // Лучшая отечественная фантастика —> Ойкумена (2006)

Мир фантастики, Итоги 2008 // Лучший отечественный роман —> Гарпия (2008)

«Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Сюрприз года —> Алюмен (2009)

«Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Лучшая отечественная книга —> Циклоп (2012)


Скрытый текст - Полезные ссылки:
Официальный сайт

Статьи "Мира фантастики":
Интервью. Генри Лайон Олди, писатель(МФ №1)
Интервью. Генри Лайон Олди, писатель(МФ №61)

Мастер-класс. Генри Лайон Олди о романе
Мастер-класс. Генри Лайон Олди. Фантастическое допущение
На злобу дня. Г.Л. Олди. Десять искушений матерого публиканта

Рецензия на книгу: Генри Лайон Олди «Шмагия»
Рецензия на книгу: Генри Лайон Олди, Андрей Валентинов «Тирмен»
Рецензия на книгу: Генри Лайон Олди «Ойкумена. Книга первая. Кукольник»
Рецензия на книгу: Генри Лайон Олди «Ойкумена. Книга вторая. Куколка»
Рецензия на книгу: Генри Лайон Олди «Ойкумена. Книга третья. Кукольных дел мастер»
Рецензия на книгу: Генри Лайон Олди, Андрей Валентинов, Марина Дяченко, Сергей Дяченко «Пентакль»
Рецензия на книгу: Генри Лайон Олди «Песни Петера Сьлядека»
Рецензия на книгу: Генри Лайон Олди «Фанты для фэна»
Рецензия на книгу: Генри Лайон Олди «Три повести о чудесах»
Рецензия на книгу: Генри Лайон Олди «Гарпия»

При сборе материала использовалась информация с фантЛаба.
by Waterplz

Последний раз редактировалось Val; 12.01.2014 в 19:11. Причина: добавление информации о писателе.
Ответить с цитированием
  #421  
Старый 19.06.2013, 00:18
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Берем факты, которые граждане, выросшие на Куне, воспринимают как общеизвестные. Выворачиваем наизнанку. Затем шинкуем текст, получившееся оливье составляем не в хронологическом, а в произвольном порядке. Ну, композиция может остаться последовательной ("Внук Персея"), но вот выплывающие по ходу повествования факты могут быть объяснены где и как угодно. В общем, полный Голливуд. Но без сносок - не всегда и не вдруг разберешься, откуда ноги растут у авторский фантазии.
Легкий налет постмодернизма - вот и вся их "интеллектуальность" ;-) На самом деле они даже не столько "заумны", сколько претенциозны. И вот это мне больше всего в них не нравится. Я понял это после прочтения немалого количества их книг, некоторых - не по одному разу. Общее впечатление... среднее с плюсом. Плюс за то что хорошо смотрятся на убогом фоне современной русскоязычной фантастической литературы.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 19.06.2013 в 00:21.
Ответить с цитированием
  #422  
Старый 19.06.2013, 00:40
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Цитата:
Как раз к "Песням" я полностью равнодушна. Не тронули вообще не за что.
А вот про "Путь меча" интересною Если не секрет, чем именно "скорее не понравилось"?

У Олди вообще очень разнообразные вещи. Их творчество сильно меняется со временем. И я заметил вот что:
Если кому-то вообще нравятся Олди (не "прочёл одну вещь, понравилось", а, когда за творчеством автора человек следит, и всё новое пытается прочесть), то больше всего, как правило, нравится ПЕРВАЯ из прочитанных книг. Остальные могут нравятся почти всегда меньше. Причём, те вещи, которые написаны ДО первой прочитанной, обычно воспринимаются хуже, чем написанные после.
Частным случаем подобной закономерности является подмеченная и самими Олди вечная критика их читателей, мол, "Нынешние Олди хуже тех, что были".

Что же до "Пути меча"... Давно читал, сложно систематизировать тогдашние впечатления. Что помню:
-- Мне не хватило олдевской "барочности", богатства деталей, которые мене больше всего и привлекли, собственно, в "Сьлядеке" и "Пасынках Восьмой заповеди". А в "Пути меча" деталей много было только в описании оружия, но, во-первых, мне это показалось мелко, а, во-вторых, там было довольно много фактических ошибок, я в истории холодного оружия так себе разбираюсь, но грубейших ляпов я там видел изрядно. Например, там был эпизод, когда воин вошёл во дворец (в смысле, в помещение), и нормально в нём находиля, с семиметровой пикой в руках. Это сильно мешало.
-- Мне показалась дешёвкой история, когда жуткий убийца (оружие, убивавшее людей, единственное и неслыханное в стране!) оказывается просто психологически сломленным воином, который стремительно восстанавливает душевное здоровье, как только попадает на верный путь в верной компании. Вот, надо было нагнетать жуть сначала, чтобы всю эту сюжетную линию так фиговенько разрешить. У меня возникло ощущение, чтоменя авторы слегка надули.
-- История с разговаривающим холодным оружием, но молчащим огнестрельным, тоже выглядит дёшево. Понятно, что авторы хотели показать крах средневковой утопии и они его таким образом показали. Но, блин, это не вписывается никак в ими же самими поставленное фантдопущение: "оружие, к которому относятся как к одушевлённому -- одушевлено", на котором весь остальной (кроме этого маленького, но, чёрт возьми, важнейшего кирпичика) сюжет романа построен. Получилось, что вывод никак не соответствует содержанию романа.
Там ещё что-то было, но сейчас уже не упомню. В итоге, у меня сложилось впечатление, что "Путь меча" вещь ученическая и довольно незрелая. Так как-то.
Ответить с цитированием
  #423  
Старый 19.06.2013, 10:24
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Тенгель, про первую книгу - возможно, вы правы. У меня она была именно таковой, было это очень давно, пришлась она, что называется, "в струю" моих тогдашних настроений и исканий. Понравилось мне тогда (повторюсь, это было почти двадцать лет назад!)
- ирония и самоирония. Она присутствовала даже в те моменты, когда героям хотелось убиться лбом об стену. И то, что ирония ни разу не поднялась до саркастичности. Хотя, строго говоря, от перса можно было бы ждать именно ее;
- то, что все и всегда находили выход. Даже из ситуаций, казавшимися безнадежными. Если не сами, то с помощью друзей;
- линия Чен-Шаман и то, как Чен ухитрился-таки изменить будущее.

На счет "убийцы"... ну, я восприняла этот мотив в совсем другом ключе: поиска меры между необходимым и избыточным при решении ситуаций, которые представляются неразрешимыми. Иногда кажется, что узел проще разрубить, чем распутывать. Но в итоге-то Чен именно от этого и отказывается.

Ужасно понравились персонажи, особенно, Махайра и Заррахид. Как выстроена их система, понравилось и при повторном чтении: характеры выпуклые даже у совершенно второстепенных, проходных персов. И отношения между ними всеми нормальные, человеческие, будь то любовь, дружба, ненависть или конфликт интересов:)

"барочность", она же "цветистость" или "затейливость" мне как раз субъективно импонирует в меньшей степени. Чем дальше, тем сильнее мне кажется, что вывалить ворох деталей временами доходит у авторов до самоцели. И за всей этой нарядной мелочевкой несколько размываются непосредственно характеры.

Вечером обязательно гляну библиографию. Оценю собственное отношение к более ранним и более поздним вещам.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Franka; 19.06.2013 в 10:55.
Ответить с цитированием
  #424  
Старый 19.06.2013, 10:55
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
Мне показалась дешёвкой история, когда жуткий убийца (оружие, убивавшее людей, единственное и неслыханное в стране!) оказывается просто психологически сломленным воином, который стремительно восстанавливает душевное здоровье, как только попадает на верный путь в верной компании.
В третьем романе кабирского цикла понятно, что ничегошеньки у этого воина не восстановилось.
П.С. Я тоже не люблю "Путь меча". Из всей трилогии только "Я возьму сам" перечитываю. И то, по большей части из-за касыд и эпилога)

Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
то больше всего, как правило, нравится ПЕРВАЯ из прочитанных книг.
"Бездна голодных глаз". Не перевариваю) Исключение, подтверждающее правило, или гипотеза не работает? ;)
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Легкий налет постмодернизма - вот и вся их "интеллектуальность"
Кха) Они очень хорошо работают со словом и образами. Помимо, тскзть. Посчитай литературные приемы, не поленись. ;)
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Берем факты, которые граждане, выросшие на Куне, воспринимают как общеизвестные. Выворачиваем наизнанку.
думала об этом. Пришла к выводу, что Кун сделал выжимку из выборочно оставленных событий, которые в итоге логически не проистекают одно из другого. Олди взяли на себя смелость эти самые связки создать и расставить акценты. Согласно своему конечному замыслу (о чем должен получиться роман). А факты Куна остались в качестве вешек)
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 19.06.2013 в 10:57.
Ответить с цитированием
  #425  
Старый 19.06.2013, 11:22
Аватар для Teku
Ветеран
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 572
Репутация: 145 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Teku
Если произведение, в котором авторы играют с мифологией как им вздумается, при это не противореча ей, и представляют ее так как им нужно, чтобы донести до читателя собственную историю и поместить при это в голову какие-то мысли, попутно ломая устоявшиеся с годами стереотипы в мозгу нельзя назвать интеллектуальным, то какое вообще можно?
Интеллектуальное произведение - это ведь произведение, дающее почву для размышлений, имхо, произведения Олди заставляют поразмышлять над собой после прочтения.
И уж поверьте нельзя просто так взять и создать комплексное произведение, просто вывернув факты наизнанку и разбросав по книге.
Ответить с цитированием
  #426  
Старый 19.06.2013, 12:05
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Teku, давайте конкретнее. Какое произведение какие мысли вам в голову поместило и какие стереотипы в вашей голове сломало.

На счет мифологии же, имхо, она никакого отношения к "интеллектуальности" не имеет. Это один из универсальных аттракторов в поп-литературе. Как на секс сбежится определенная аудитория, как на левел-апы сбежится другая аудитория, как на романтические сопли сбежится третья аудитория, так любые заигрывания с мифологией обязательно привлекут некий контингент.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 19.06.2013 в 13:00.
Ответить с цитированием
  #427  
Старый 19.06.2013, 13:10
Аватар для Teku
Ветеран
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 572
Репутация: 145 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Teku
Waterplz, да тот же самый "Черный Баламут" полностью переворачивает индийскую мифологию, буквально показывая с другой стороны все действующие лица среди людей и богов. Что до мыслей, то конкретные так сразу не вспомнить, но в том же "Черном Баламуте" огромное количество рассуждений о взрослении, о влиянии родителей и наставников, бессмертии телесном и духовном и роли богов в этом мире. На мой взгляд, это никак не пустое произведение.
Ответить с цитированием
  #428  
Старый 19.06.2013, 13:32
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Цитата:
На мой взгляд, это никак не пустое произведение.
Вот, то что я и говорил!
То, что роизведение "не пустое" (не чтиво), автоматически даёт ему в глазах большого количесва читателей ярлычок "интеллектаульный".
Это просто от бедности словарного запаса, люди, похоже, других слов не знают.

Цитата:
"Бездна голодных глаз". Не перевариваю) Исключение, подтверждающее правило, или гипотеза не работает? ;)
На самом деле в первоисточнике эта поговорка имеет обратный смысл: "Исключение опровергает правило".
Так что, как минимум, в твоём случае, правило, получается, не работает. И исходил из очень небольшой выборки своих знакомых, может, в массе это и не так.
Ответить с цитированием
  #429  
Старый 19.06.2013, 14:00
Аватар для Teku
Ветеран
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 572
Репутация: 145 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Teku
Тенгель, может быть и не хватает. Но ведь не пустое в данном случае = несущее в себе мысль, посыл = заставляющее думать = интеллектуальное. Или я не прав? Охарактеризуйте в таком случае это произведение пожалуйста, с радостью пополню свой словарный запас.
Ответить с цитированием
  #430  
Старый 19.06.2013, 14:25
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
в твоём случае, правило, получается, не работает
первая книга - герой должен быть один. далеко не самая любимая
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #431  
Старый 19.06.2013, 14:55
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Teku, произведение может "нести в себе мысль, послы", не предъявляя никаких требований к читателю, кроме умения читать. Интеллектуальность подразумевает, что для более-менее полного понимания прочитанного необходим определенный культурный багаж. Понятие это относительное, т.е. можно различать различны степени интеллектуальности. В сравнении с произведениями того же Перумова романы Олди, зачастую полные отсылок, более интеллектуальны. Но они менее интеллектуальны в сравнении с романами, например, Эко.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #432  
Старый 19.06.2013, 15:06
Аватар для Teku
Ветеран
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 572
Репутация: 145 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Teku
Argumentator, согласен, то есть речь идет скорее о степени интеллектуальности произведения. Я говорю о том что, безусловно, книги Олди не самые интеллектуальны на свете, но и полностью отрицать их интеллектуальность, ссылаясь на то что авторы просто "фокусники", на мой взгляд, неправильно.
Ответить с цитированием
  #433  
Старый 19.06.2013, 15:16
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Цитата:
"не пустое" в данном случае = несущее в себе мысль, посыл = заставляющее думать = интеллектуальное
Ну, неправильное равенство с самого первого знака. Любое художественное произведение "несёт в себе мысль", или, выражаясь корректно, содержит авторское послание (ещё иногда говорят "месседж"). Другое дело, что во многих произведениях авторское послание такое: "люди, дайте денег, прочитайте мою занимательную историю, и заплатите расказчику!". Писатель в данном случае выступает как средневековый менестрель, ремесло древнее, и солидное. Однако такая книга не является в строгом смысле произведением литературы как искусства.
Если же в книге есть и ещё что-то, кроме желания автора быть прочитанным и оплаченным, тогда это ближе к литературе. Если автор не просто предлагает читателю отдохнуть и развлечься, но и приглашает его к со-трудничеству (гне важно, мысленному, чувственному) -- тогда он уже не просто "автор", а писатель. Плохой или хороший тут могут быть варианты, но он уже писатель, а его книга уже плюс\минус литература.

Теперь, что касается
Цитата:
Охарактеризуйте в таком случае это произведение пожалуйста, с радостью пополню свой словарный запас.
Не понял, о каком произведении идёт речь.
На всякий случай, просто скажу, что такое интеллектуальная проза (взято из литературного глоссария на www.bukinistu.ru ).
Цитата:
особый тип прозы, которая выдвигает концепции о личности и истории, о нравственности абсолютной и прагматической, о человеческой памяти в океане загадок бытия, вещей. Об интеллигентности и люмпенстве (...)
во всех этих произведениях авторы интерпретируют мир человека через культуру, духовную, религиозную и материально-бытовую.
В общем, сам суди, относится "это произведение" к интеллектуальной прозе или нет. Гексология об Ойкумене (в особенности трилогия Urbi et Orbi) на мой взгляд этими признаками обладает. Она точно интерпертируцет мир человека через культуру.
Ответить с цитированием
  #434  
Старый 19.06.2013, 15:28
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
*на правах оффтопа*
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Но они менее интеллектуальны в сравнении с романами, например, Эко.
Ты сделал мой день)А кто не менее интеллектуален по сравнению с работами, например, Эко? ;)
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 19.06.2013 в 15:32.
Ответить с цитированием
  #435  
Старый 19.06.2013, 15:37
Аватар для Teku
Ветеран
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 572
Репутация: 145 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Teku
Тенгель, я говорил о "Черном Баламуте" и по моим субъективным ощущениям данная трилогия подходит под вышеуказанное определение интеллектуальной прозы.
Ответить с цитированием
  #436  
Старый 19.06.2013, 16:25
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
А кто не менее интеллектуален по сравнению с работами, например, Эко? ;)
Борхес, Джойс, Кафка, например.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #437  
Старый 19.06.2013, 17:50
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
*на правах оффтопа*
Ты сделал мой день)А кто не менее интеллектуален по сравнению с работами, например, Эко? ;)
Прошу прощения, такой офф-топ невозможно не поддержать. Ну, Джойс. А из развлекательного - Сэмиел Дилени. Об его "Имперскую звезду" я едва мозг не сломала:)

"Интеллектуальности" Олдей и их книг я не отрицала. В ней нельзя отказывать по той простой причине, что в каждой книге чувствуется хороший авторский бекграунд. То, что при этом есть, что почитать, не имея собственного, - только в плюс. Покажется ли интересным тот же "Черный Баламут" читателю, который ни уха, ни рыла не смыслит в индийской мифологии и не интересуется "свежестью" авторских интерпретаций - вопрос. По-моему, конкретно эту книгу без собственного бекграунда вообще читать невозможно. Но тут я не настаиваю. Но, на мой субъективный взгляд, это само по себе не делает прозу интеллектуальной: если неподготовленный читатель не способен оценить всю красоту авторской игры и замысла. Не?

Я отрицала использование этого термина мною. Поскольку к тому, о чем я говорила, он отношения не имел.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #438  
Старый 20.06.2013, 01:09
Аватар для Ирония
Остроумие и Безумие
 
Регистрация: 01.06.2013
Сообщений: 277
Репутация: 265 [+/-]
Для меня любимая книга этого писателя (писателей) это "Песни Петера Сьлядека". Еще очень нравятся "Три повести о чудесах" и "Шмагия", имхо, с них со всех начинать можно нормально. Знание индийской мифологии не требуется) Но вообще, мне кажется, от читателя зависит. я люблю когда книга немного умнее меня, и заставляет искать интересные вещи.
__________________
И я, и Рон
Ответить с цитированием
  #439  
Старый 20.06.2013, 01:29
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Ирония, всё иронизируешь)
Лично я начал читать Махабхарату уже после того как осилил "Чёрного баламута". Признаюсь, восприятие было уже не то.
Тенгель, если честно, то из Кабирского цикла сложнее всего у меня пошёл "Я возьму сам", ибо "Путь меча" и "Дайте им умереть" не раз потом перечитывал, а этот роман ну никак не идёт во второй раз.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #440  
Старый 21.06.2013, 03:48
Аватар для dehumanizer
Местный
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 171
Репутация: 46 [+/-]
Цитата:
Мне показалась дешёвкой история
Вот как раз в ваших любимых "Песнях" очень много историй-дешёвок. Простых и незатейливых. Форма торжествует над содержанием. Я сильно разочаровался
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
научная фантастика, русская фантастика, украина, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.