Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 29.01.2006, 18:18
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Лупа Что почитать? Спроси у знатоков!

Здесь можно попросить и дать совет, который поможет товарищам форумчанам выбрать интересную книгу.
Что для этого нужно:
1. Дать четкий запрос. Здесь можно попросить найти книги с определенным сюжетом, стилем, героями, идеями...
2. Дать четкий ответ. Постарайтесь облегчить жизнь форумчанам, аргументируйте свои высказывания. Приветствуются такие посты: "Почитай эту книгу. В ней есть... Она замечательна тем-то и тем-то. У автора хороший стиль..."
3. Советовать нужно названиями книг, а не ссылками.
4. Все благодарности - в личку/асе/репутацию.
5. Советуйте книги только если совета попросили. Приходить в тему и писать о своей любимой книге запрещено.

Лаик.

UPD: многие вопросы часто повторяются, и на них приходится повторять одни и те же ответы.
Поэтому по ходу темы был сделан небольшой F.A.Q., что читатели Мира Фантастики советуют в том или ином жанре. Самые популярные ответы по самым популярным запросам. Если человек всё же задаёт вопрос, имеющийся в FAQ, мы не орём "иди читай ФАК!", просто мы считаем, что он всё это прочитал.
Посоветуйте мне...
Скрытый текст - ...фэнтези. Я уже прочитал Толкина и Гарри Поттера. Что бы ещё почитать для развития?:

Терри Пратчетт - любые книги
Анджей Сапковский - цикл "Ведьмак"
Джордж Мартин - цикл "Песнь Льда и Пламени"
Маргарет Уэйс, Трейси Хикмен - цикл "Dragonlance" (особенно трилогию Близнецов)
Роберт Сальваторе - цикл "Тёмный эльф"
Ник Перумов - любые книги
Мария Семёнова - цикл "Волкодав"
Роджер Желязны - цикл "Амбер"
Роберт Джордан - цикл "Колесо Времени"


Скрытый текст - ..."реалистичное" фэнтези про войну и интриги, в духе Джорджа Мартина и Анджея Сапковского:
Джо Аберкромби - цикл "Первый закон"
Тэд Уильямс - цикл "Орден манускрипта"
Вера Камша - цикл "Отблески Этерны"
Глен Кук - цикл "Чёрный отряд"


Скрытый текст - ...весёлую, юморную фантастику, вроде Терри Пратчетта:
А. и Б. Стругацкие - "Понедельник начинается в субботу"
Дуглас Адамс - "Автостопом по галактике"
Л. Спрэг де Камп -"Дипломированный чародей, или Приключения Гарольда Ши"
Роберт Асприн - "МИФы"
Генри Каттнер - "Хогбены"
Джаспер Ффорде - "Четверг Нонетот" и др.
Михаил Успенский - трилогия о Жихаре
Евгений Лукин - "Катали мы ваше солнце!"



Скрытый текст - ...Классику Научной Фантастики:
Герберт Уэллс - "Война Миров", "Машина времени", "Человек-невидимка", "Когда Спящий проснётся"
Фрэнк Герберт - "Дюна"
Роберт Хайнлайн - "Звёздный десант", "Чужак в чужой стране"
Аркадий и Борис Стругацкие - "Трудно быть богом", "Обитаемый остров"
Станислав Лем - "Солярис", "Звёздные дневники Ийона Тихого"
Айзек Азимов - "Академия"
Артур Кларк "Конец детства", "Одиссея - 2001"
Рэй Брэдбери - "Марсианские хроники"
Скрытый текст - ...о военных действиях в космосе и в будущем:


Роберт Хайнлайн - "Звёздный десант"
Александр Зорич - трилогия "Завтра — Война"
Сергей Снегов - "Люди как Боги"
Ник Перумов - дилогия "Империя Превыше Всего"
Дэвид Вебер - цикл "Харрингтон"
Орсон Скотт Кард - "Игра Эндера"
Скрытый текст - ...про приключения в будущем:
Гарри Гаррисон - "Стальная крыса"
Лоис Буджолд - цикл "Барраяр"
Андре Нортон - цикл "Королева Солнца"
А. и Б. Стругацкие - "Обитаемый остров"
Надеюсь, Алису Селезнёву уже читали?
Скрытый текст - ...фантастику про воров и мошенников:
Скотт Линч - "Обманы Локи Ламоры"
Роберт Асприн - "Мир воров"
Гарри Гаррисон - цикл "Стальная крыса"
Роджер Желязны - "Джек-из-тени"
Алексей Пехов - трилогия "Хроники Сиалы"
Дэвид Эддингс - "Вор и книга демона"
Фриц Лейбер - "Мечи против колдовства" (но не продолжения)
Скрытый текст - ...постапокалипсис, только не вселенные "Сталкер" и "Метро":
Джон Уиндем - "День триффидов"
Ричард Мэтисон - "Я - легенда"
Аркадий и Борис Стругацкие - "Пикник на обочине"
Уолтер М. Миллер-младший - "Страсти по Лейбовицу"
Тим Пауэрс - "Ужин во дворце извращений"
Кормак Маккарти - "Дорога"
Стивен Кинг - цикл "Темная Башня"
Дэвид Брин - Почтальон"
Скрытый текст - ...слышал про жанр "стимпанк", есть такие книги?:


Чайна Мьевиль - трилогия "Бас-Лаг" (первая книга - "Вокзал потерянных снов")
Скотт Вестерфельд - трилогия "Левиафан"
Брюс Стерлинг, Уильям Гибсон - "Машина различий"
Алексей Пехов - "Пересмешник"
Филип Пулман - "Северное сияние"
Вадим Панов - цикл "Герметикон" (первая книга - "Последний адмирал Заграты")
Грэй Ф. Грин "Кетополис"
отчасти - Грегори Киз - "Пушка Ньютона"

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 12.08.2019 в 21:09. Причина: Robin FAQ
Ответить с цитированием
  #1981  
Старый 25.10.2012, 17:20
Ветеран
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 806
Репутация: 290 [+/-]
Vasex, из сравнительно нового могу посоветовать цикл "Завтра война" Зорича. Пафосно и со знанием дела, за исключением того, что дело это происходит в далёком будущем, и в роли летательных аппаратов выступают уже не самолеты. Том Клэнси. Знание дела, пафос и махровый американский патриотизм прилагаются.

Из почти что классики - "Вариант "Бис"" Анисимова, и, в некоторой степени, - "Уловка 22" Хеллера.
Ответить с цитированием
  #1982  
Старый 28.10.2012, 20:48
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Насчёт "Варианта Бис" соглашусь.
Действительно, примерно пополам про самолёты и корабли, только в альтернативной Второй Мировой.
По близкому будущему -- тоже рекомендую Т. Клэнси, только там американцы всех в хвост и в гриву мочат.
Ещё военно-техническая книга: М. Луговой "Горячая весна 2015". Это о коротком гипотетическом конфликте между РФ и Белоруссией с одной стороны и странами НАТО -- с другой за Калининград. Есть про самолёты, крылатые ракеты и много стрельбы.

Ещё книга -- "Путешествие идиота" автор -- И. Поль. Там про военные конфликты в отдалённом будущем. Конкретно эта вещь -- про пилота. Но, вообще-то, можно рекомендовать все вещи И. Поля, написанные после "Несущего свободу" (включая и эту книгу). Тоже хорошие военно-технические боевики, хотя там мало про авиацию, больше наземки.

Последний раз редактировалось Леди N.; 29.10.2012 в 11:05.
Ответить с цитированием
  #1983  
Старый 10.11.2012, 03:49
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Посоветуйте что-нить типа "Огненного факультета-патруля-ордена". Такое же весёлое и разгильдяйское. Вампиры по вкусу. Желательно с видовыми меньшинствами. А, да, самое главное. Чтобы морали не было!
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #1984  
Старый 10.11.2012, 11:26
Аватар для Nikanor
Свой человек
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 300
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nikanor
Элвенлорд Гримуар, а дальше Коша не хотите? "Вечеринку в стиле вамп" и "Если бы я был вампиром"
__________________
Пойду поем
Ответить с цитированием
  #1985  
Старый 10.11.2012, 11:43
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Элвенлорд Гримуар, Тогда вам Александр Рудазов подойдет идеальною Цикл "Архимаг" и подцикл в рамках мира "Яцхен"
Можете попробовать Цикл "Лукоморье" Бадей (СИ) МТА правда, но ничего так, бодренько, мне понравилось.
Можно еще цикл "Арканарский вор" Шелонин, Баженов посмотреть. Тоже под запрос вполне подходит да и не МТА уже.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 10.11.2012 в 11:56.
Ответить с цитированием
  #1986  
Старый 10.11.2012, 16:21
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Посоветуйте книги по вселенной "Звёздных войн", которые хороши с литературной точки зрения. Уж больно Зан меня разочаровал и опечалил.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #1987  
Старый 10.11.2012, 16:42
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
check32, Рудазова читал. Занятно пишет. И стиль у него свой. А вот шелонинабаженого... неее, я у них пару книжечек читал. Шутки плоские, сюжет... его я почти не обнаружил. Сергей Бадей? Это не тот, что написал "Снова полёт" и ещё что-то с крыльями?

Nikanor, "Если б я был вампиром" есть. Но все никак не могу приобрести второй томик. Жду уже который год "Огненный Легион"!
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #1988  
Старый 10.11.2012, 18:46
Аватар для sketchman
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 37 [+/-]
Robin Pack, советую почитать дилогию MedStar. Не совсем стандартный взгляд на тему звёздных войн. Главные герои здесь медики, в книгах рассказывается об обратной стороне звёздных войн, то, что обычно остаётся за кадром.
Или вот, можете ознакомится со списком из топ 10 самых лучших романов из серии ЗВ: http://furiousfanboys.com/2011/04/th...raphic-novels/
__________________
Devil dared me to...
Ответить с цитированием
  #1989  
Старый 10.11.2012, 18:54
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Элвенлорд Гримуар, "Права и обязанности" К. Пьянковой. Несмотря на название нет морали, полно разгильдяйства, юмора и видовых меньшинств. Вампиров нет. Но и без них весело.
Ответить с цитированием
  #1990  
Старый 10.11.2012, 19:06
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от sketchman Посмотреть сообщение
Robin Pack, советую почитать дилогию MedStar. Не совсем стандартный взгляд на тему звёздных войн. Главные герои здесь медики, в книгах рассказывается об обратной стороне звёздных войн, то, что обычно остаётся за кадром.
Или вот, можете ознакомится со списком из топ 10 самых лучших романов из серии ЗВ: http://furiousfanboys.com/2011/04/th...raphic-novels/
Топ-то любопытный, и всё кажется таким многообещающим. Но первая же книга - как раз "Наследник империи" Зана, а я только что на ней обжёгся. При том, что в ней рассказываются важные и интересные для вселенной события, читать её очень тяжело именно из-за языка и стиля. Она похожа на развёрнутый сценарий фильма. Такое впечатление, что Зану под угрозой расстрела запретили хоть что-то описывать, кроме действия и диалогов.

Медиков учту, спасибо.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #1991  
Старый 10.11.2012, 19:20
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Леди N., а продолжение(я) есть? А то если понравится, хочется подольше поприключаться с героями. ))))))))
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #1992  
Старый 10.11.2012, 19:25
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Элвенлорд Гримуар, к сожалению нет. Или есть, но я не в курсе. Сама с удовольствием прочитала что-нибудь залихватское из той же серии.
Ответить с цитированием
  #1993  
Старый 12.11.2012, 15:26
Ветеран
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 806
Репутация: 290 [+/-]
Robin Pack,"Крестокрылы" Стэкпола. Это лучшее из того, что выходило в "Звездных войнах" на русском языке.
Ответить с цитированием
  #1994  
Старый 12.11.2012, 16:25
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Robin Pack, настройся, что ничего выдающегося не найдешь. Трилогия Трауна одна из сильнейших во всем цикле, поэтому крайне сложно найти что-то лучше, тем более в литератрном плане. Я читал около пятнадцати романов из серии, и в целом все они брали именно персонажами - хочешь не хочешь, но если ты поклонник "звездных войн", то за приключениями героев следить приятно. Трилогии Зана, Андерсона, Макбрайда - одноплановы и ничего удивительного в себе не несут. Только вот у Зана дополнительных ярких героев на порядок больше.
Отдельно могу упомянуть "Выбор принцессы" Волвертона - одиночный роман, мне понравился больше остальных, довольно шустрый и увлекательный.

Правда, могу сказать, что не читал Мэтью Стовера - по отзывам считается одним из самых лучших, и даже вроде как в том самом литературном плане. Так что можешь попробовать прочитать его "Месть ситхов".
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #1995  
Старый 12.11.2012, 16:49
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Не знаю, не знаю... Я читала трилогию о Трауне, имея за плечами только многажды просмотренные три классических эпизода, и никаких проблем не возникло. Масштабность действия радовала - если это и сценарий, то такой сценарий хочется увидеть реализованным. Претензия к автору была только одна - слишком Трауном любуется, но это уж так, бухтенье.
Ну можно еще трилогию Кевина Андерсона почитать, хотя и его ругают. На вкус и цвет, наеврное :)
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #1996  
Старый 13.11.2012, 22:23
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Блин, у меня, наверное, чертовски геморройный запрос, но все-таки спрошу.
Я бы с удовольствием почитал что-нибудь неглупое, дерзкое, реалистичное. Что-нибудь, что описывает отношение автора к религии, к политике, к войне, к добру, злу, да к чему угодно в этом духе, но только чтобы дело одним не ограничивалось. Мне тут Паланика уже советовали, советовали Кинга. Второго я и так уже давно читаю, первого даже не начинал.
Вряд ли вы читали комиксы "Хроники Вормвуда" или "Притчер", но вот что-нибудь в этом духе хотелось бы. Дерзкого, реалистичного, без сокрытия грязных особенностей современной жизни, жестокого, но с хорошими мотивами, вроде того, что добро - это хорошо, а зло - это плохо. И с положительными главными героями.
Если вы поняли, чего я хочу и посоветуете, что-нибудь в тему - буду безмерно благодарен))
Ответить с цитированием
  #1997  
Старый 13.11.2012, 22:57
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Блин, у меня, наверное, чертовски геморройный запрос, но все-таки спрошу.
Я бы с удовольствием почитал что-нибудь неглупое, дерзкое, реалистичное. Что-нибудь, что описывает отношение автора к религии, к политике, к войне, к добру, злу, да к чему угодно в этом духе, но только чтобы дело одним не ограничивалось. Мне тут Паланика уже советовали, советовали Кинга. Второго я и так уже давно читаю, первого даже не начинал.
Вряд ли вы читали комиксы "Хроники Вормвуда" или "Притчер", но вот что-нибудь в этом духе хотелось бы. Дерзкого, реалистичного, без сокрытия грязных особенностей современной жизни, жестокого, но с хорошими мотивами, вроде того, что добро - это хорошо, а зло - это плохо. И с положительными главными героями.
Если вы поняли, чего я хочу и посоветуете, что-нибудь в тему - буду безмерно благодарен))
"Песни Мальдорора"?
Ответить с цитированием
  #1998  
Старый 14.11.2012, 06:05
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Cassidy, задолбавший Л-Ф.Селин. "Путешествие на край ночи" там. Буковски какой-нибудь. Но он дико одообразен и одноразов. Генри Миллер из той же серии.
Ответить с цитированием
  #1999  
Старый 14.11.2012, 07:27
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
"Песни Мальдорора"?
Хотелось бы чего-то более современного, но аннотация впечатляет. Спасибо, может ознакомимся.
Цитата:
Сообщение от Don't Eat It Посмотреть сообщение
Cassidy, задолбавший Л-Ф.Селин
Цитата:
Сообщение от Don't Eat It Посмотреть сообщение
Буковски какой-нибудь. Но он дико одообразен и одноразов. Генри Миллер из той же серии.
Чесслово, странно читать совет, где ты называешь советуемые тобой же книги задолбавшими, одноразовыми и однообразными =D Хотя с книгой
Цитата:
Сообщение от Don't Eat It Посмотреть сообщение
"Путешествие на край ночи"
как раз-таки обязательно ознакомлюсь, спасибо!
Ответить с цитированием
  #2000  
Старый 14.11.2012, 18:56
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Посоветуйте книжку. Небольшую. Интересную. Необычную.
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
советы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? Sera Творчество 1254 23.02.2024 14:26
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 16:23


Текущее время: 09:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.