Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.04.2007, 15:04
Аватар для Scharlej
Ветеран
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 846
Репутация: 257 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Scharlej
Любовь и Евгений Лукины

>>> работы в целом закончены, требуется критика, редактирование и дополнения<<<
Лукина Любовь, Лукин Евгений — известные русские фантасты, соавторы-супруги. Любовь Александровна Лукина (в девичестве Белоножкина) (4 февраля 1950 — 14 мая 1996, Волгоград), Евгений Юрьевич Лукин (род. 5 марта 1950, Оренбург).

Скрытый текст - Биография:
По образованию филологи. Окончили историко-филологический факультет Волгоградского пединститута в 1972 году, в том же году поженились и Евгения забрали в армию — ракетная часть в Средней Азии, а в 1974 году у них родился сын Юрий.
С детства оба пишут стихи, которые печатаются в газетах. Первый совместный фантастический рассказ «Рисунки копотью» пишут в 1975 году. Поначалу творчество производится в стол, для собственного удовольствия. Но в 1981 году повесть «Каникулы и фотограф» попадает в руки редактора газеты «Вечерний Волгоград», где впоследствии и выходит. С тех пор Лукины регулярно печатаются в газетах, журналах и сборниках, среди которых «Знание — сила», «Вокруг света», «Советская фантастика» и др. По большей части это повести и рассказы: «Сталь разящая», «Строительный», «Монумент», «Отдай мою посадочную ногу!», «Вторжение», «Разрешите доложить!» и др. Лукины получили множество наград за свои произведения.
В 1990 году во Франции выходит их первая книга. В том же году соавторов принимают в Союз Писателей СССР. Однако вскоре Любовь отходит от фантастики, и литературный дуэт распадается. Евгений пишет один. Первый самостоятельный рассказ — «Словесники». Любовь пишет стихи. 14 мая 1996 года она умирает.
Евгений Лукин переходит на крупную форму: «Зона справедливости», «Катали мы ваше солнце», «Алая аура протопарторга», «Разбойничья злая луна», «Чушь собачья». Также он издаёт стихи. Вышло несколько сборников: «Фарфоровая речь», «Чёртова сова» и др. А также записывает диски авторской песни и переводит зарубежную фантастику: Пирса Энтони и Барбару Хэмбли. Живёт в Волгограде.
Отличительная черта произведений супругов Лукиных — их блестящий, поэтичный язык. Следует отметить, конечно же, искромётный, тонкий юмор, за который они получили прозвище «Ильф и Петров в фантастике». Их рассказы и повести вошли в золотой фонд современной русской фантастики.

Скрытый текст - Библиография:
2000-ые

Евгений Лукин: "Сталь разящая". 2007
Евгений Лукин: "Слепые поводыри". 2005
Евгений Лукин: "После нас - хоть потом". 2005
Евгений Лукин: "Благие намерения". 2005
"Чёртова сова" (сборник стихов). 2004
"Портрет кудесника в юности" 2004
Евгений Лукин: "Зона Справедливости. Сталь Разящая". 2003
"Чушь собачья". 2003
Евгений Лукин: "Труженики зазеркалья". 2002
Евгений Лукин: "Типа того что как бы". 2002
"Фарфоровая речь" (сборник стихов). 2002
Евгений Лукин: "Щелк!". 2001
Евгений Лукин: "Разбойничья злая луна". 2001
"Ой да" (сборник стихов). 2001
Евгений Лукин: "Раздолбаи космоса". 2000
Евгений Лукин. Катали мы ваше солнце. 2000
Евгений Лукин. Слепые поводыри. 2000
Л. и Е. Лукины, "Не будите генетическую память". 2000
"Дым отечества" (сборник стихов). 2000

90-ые

"Капуста без кочерыжки". 1999
Евгений Лукин. Алая аура протопарторга. 2000
Евгений Лукин: "Зона Справедливости". 1998
Лукин Е. Разбойничья злая луна. 1997
Лукин Е. Катали мы ваше солнце. 1997
Любовь и Евгений Лукины: "Петлистые времена". 1996
Л. и Е. Лукины, "Сокрушитель". 1996
Евгений Лукин: "Там, за Ахероном". 1995
Лукины Л. и Е. Шерше ля бабушку. 1993.
"Сборник научной фантастики. Выпуск 35". 1991
"Волгакон - 1". 1991
Лукины Л. и Е. Пятеро в лодке, не считая Седьмых: Фантаст. мини-повесть. 1990
"Цех фантастов". 1990
"Волга-кон-1". 1990
Лукины Л. и Е. Когда отступают ангелы. 1990

Скрытый текст - Награды и премии:
1986
Л. и Е. Лукины, рассказ "Не верь глазам своим" - "Великое кольцо"
1990
Л. и Е. Лукины, повесть "Миссионеры" - "Еврокон-90" (Франция)
Л. и Е. Лукины, повесть "Вторжение" - "Великое кольцо"
1991
Л. и Е. Лукины, повесть "Нет бога, кроме бога" - "Великое кольцо"
1990
Л. и Е. Лукины, повесть "Сталь разящая" - "Великое кольцо"
1993
Е. Лукин, "Приднестровские песенки" - Государственная премия ПМР в области литературы
1996
Е. Лукин, повесть "Там, за Ахероном" - "Малый Золотой Остап", "Бронзовая улитка", "Интерпресскон" (Санкт-Петербург)
1997
Е. Лукин, рассказ "Словесники" - "Интерпресскон", "Странник" (Санкт-Петербург)
1998
Е. Лукин, повесть "Гений кувалды" - Сигма-Ф" (Москва), "Странник" (Санкт-Петербург)
Л. и Е. Лукины, повесть "Тупапау" - "Интерпресскон" (Санкт-Петербург)
Е. Лукин, эссе "Декрет об отмене глагола" - "Бронзовая улитка", "Интерпресскон" (Санкт-Петербург)
1999
Е. Лукин, роман "Зона справедливости" - "Бронзовая улитка", "АБС-премия" (Санкт-Петербург), "Звездный мост" (Харьков)
Е. Лукин, роман "Катали мы ваше солнце" - Сигма-Ф" (Москва), "Интерпресскон" (Санкт-Петербург), жанровая премия "Меч в камне" (Санкт-Петербург)
2000
Е. Лукин, рассказ "В стране заходящего солнца" - "Сигма-Ф" (Москва), "Бронзовая улитка", "Интерпресскон", "Странник" (Санкт-Петербург)
Е. Лукин, эссе "Декрет об отмене истории" - "Интерпресскон" (Санкт-Петербург)
Е. Лукин, миниатюра "Конец ледникового периода" - "Интерпресскон" (Санкт-Петербург)
Е. Лукин, роман "Алая аура протопарторга" - "Звездный мост" (Харьков)
Е. Лукин, циклы иронических стихов - премия "Золотой теленок" "Клуба 12 стульев" "Литературной газеты" (Москва)
2001
Е. Лукин, роман "Алая аура протопарторга" - "Серебряный Роскон" (Москва)
Е. Лукин, рассказ "Приснившийся" - "Интерпресскон" (Санкт-Петербург)
2002
Е. Лукин, повесть "Труженики зазеркалья" - "Интерпресскон" (Санкт-Петербург), "Серебряный Роскон" (Москва) "Аэлита" (Екатеринбург)
2003
Е. Лукин, рассказ "Что наша жизнь?" - "Бронзовый Роскон" (Москва), "ПирамиДон" (Ростов-на-Дону)
2004
Е. Лукин, повесть "Чушь собачья" - "Портал" (Киев), "Интерпресскон" (Санкт-Петербург).
Е. Лукин, повесть "Портрет кудесника в юности" - "Звёздный мост" ("Серебряный кадуцей"), (Харьков)
2005
Е. Лукин, повесть "Портрет кудесника в юности" - "Мемориальная премия Кира Булычёва", "Интерпресскон", "АБС-премия".



При сборе материала использовалась информация с русского раздела википедии, официального сайта.
by Waterplz


Скрытый текст - оригинальный текст поста:
Цитата:
Сообщение от Лаик
От автора

Я не слишком тверд в вопросах веры, но почему-то убежден в одном: пока о человеке помнят - он жив.
Какое-то время после смерти Любови Лукиной я хитрил, вставляя в очередной новый сборник хотя бы пару-тройку наших ранних рассказов - исключительно для того, чтобы на обложке по-прежнему значились два имени. Эта наивная хитрость привела к успеху всего единожды, а совсем недавно мне объяснили, в чем дело. Оказывается, читатель с меньшим желанием покупает книгу супругов Лукиных, полагая, что это переиздание старых вещей, написанных еще в соавторстве. Остается благодарить Бога, что хоть страничка в Интернете не имеет никакого отношения к коммерции.

Евгений Лукиин
3 августа 1998 г.


Об авторах
Впервые звезда Любови и Евгения Лукиных взошла в 1981 г., когда в газете "Вечерний Волгоград" появилась их первая публикация - повесть "Каникулы и фотограф". Несмотря на переферийный характер издания, повесть была замечена вездесущими любителями фантастики, и очень скоро волгоградский дуэт превратился в одну из самых заметных фигур отечественной фантастики 80-х. На протяжении восьмидесятых в газетах и журналах публикуется каскад ярких, емких, запоминающихся рассказов под маркой "Л. и Е.Лукины": "Не верь глазам своим", "Пробуждение", "Строительный", "Право голоса", повести "Когда отступают ангелы" (в первоначальном варианте - "Разные среди разных"), "Вторжение" и др. В 1986 г. супруги Лукины впервые стали лауреатами читательского приза "Великое Кольцо" - за рассказ "Не верь глазам своим". "Великое Кольцо" вероятно самый демократичный из литературных призов, он присуждается лучшим авторам-фантастам года по результатам читательского голосования. Лукины - четырехкратные обладатели приза читательской симпатии (наравне, кстати, с другим знаменитым дуэтом - братьями Стругацкими): в 1990 г. (за повесть "Вторжение"), 1991-ом (повесть "Нет бога, кроме бога", известная так же под названием "Разрешите доложить!") и 1992-ом (повесть "Сталь разящая").

Евгений Харитонов

Официальная страница писателей

Даже странно, что никто не создал этой темы раньше...
Начал знакомство с Лукиным с его стихов, сборник "Чертова сова". Недавно прочел, собственно, переиздание(насколько я понял), вбирающее в себя весь "Баклужинский цикл". Книга обо всем и из всего. Житейские дрязги российского человека, высокая гражданская любовь к родине...
Сколько иронии, БОЖЕ! Не только иронии, но и боли, трудно смеятся над собой, своим народом.
__________________
-Если я уйду к другому мужчине, ты будешь жалеть?
-Зачем мне жалеть другого мужчину?! (с)

Последний раз редактировалось Лаик; 26.03.2009 в 01:28.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.04.2007, 20:24
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Талант Лукина, он не ниже, чем у лучших российских классиков. Лукин это как минимум Салтыков-Щедрин наших дней.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.04.2007, 21:15
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Салтыков-Щедрин своим языком и чрезмерной едкостью меня раздражает, а вот Лукин - другое дело. Наш Пратчетт...) Отличная пища для ума.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.03.2009, 09:17
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
К рассказу "49 секунд", опубликованном в мартовском номере МирФа...
Идея просто шикарная..
А вот стиль какой-то неряшливый, что ли... Я была несколько удивилена и огорчена, ведь те, кто Лукина не читал, могут составить превратное мнение о его творчестве...
Но может быть, это первое впечатление, которое зачастую бывает обманчивым?

ЗЫ: и где бы все-таки найти ссыль на "Штрихи к портрету кудесника..." ^.^
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.03.2009, 12:01
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
оч хороший писатель.
Начал знакомство с "Катали мы ваше солнце", а потом понеслось.
Кстати, "Чушь собачья" не впечатлила. Как-то мимо прошла.

зы
Лукина НЕЛЬЗЯ читать с похмелья!
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.03.2009, 05:21
Аватар для Hani4
Королева Мира Фантастики
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 555
Репутация: 1034 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Hani4
"с нами бот"-немного смешно, немного нелепо, местами страшно. Но после прочтения, как водится, толпа новых и хорошо забытых мыслей.
__________________
Пей кефир-спасай Россию!

А на твои тексты никто кроме Хайдеггера не клюнет!(с)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.03.2009, 15:11
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Хорошо

Лукин это ОГО-ГО!!! И как писатель и как поэт и как человек.
Начинал знакомство с его творчеством с "Алая аура протопарторга" - вешь неповторимая!!! После прочитал и прослушал ни один его рассказ, а в сентябре 2008 получил шикарную возможность вживую услышать его песни в его исполнении и, как бонус - рассказ о его жизни и творчестве, как из уст самого Евгения, так и со слов знакомых с ним людей =) И это в двойне ценно если знать, что Евгений Лукин отнюдь не является человеком публичным и любителем шастать по конвентам.

П.С. Кто не знаком с его творчеством, тот реально многое теряет

Тевтонуц за тему - РЕСПЕКТИЩЕ!
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.03.2009, 11:46
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Я тут больше спросить хотел, чем отзываться...
Началось все с того, что я почитал о том забавном случае, когда "Бытие наше дырчатое" признали лучшим за год... Захотел почитать, но отложил идею на потом, пока накопится еще впечатлений. Дальше случилось происшествие - прочитал "49 секунд" в одном малоизвестным в массовых кругах журнале...
Так, вот че спросить-то хотел: а он всегда вот так вот пишет!? Поясню: меня напрягают фразы типа "слащавая улыбочка, злобные цепкие глазки", "въедливая старушенция в мини-юбке" или "доверчиво распахнутые глаза самородка". Проще говоря, он везде людей... *как бы помягче выразиться* не-особенно-умными-созданиями выставляет? Или только здесь разошелся?
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?

Последний раз редактировалось Лекс; 11.03.2009 в 11:48.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.03.2009, 11:53
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Val Посмотреть сообщение
"Алая аура протопарторга"
настольная книга)

Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
не-особенно-умными-созданиями выставляет?
Ну, это же художественный приём. С тем же успехом можно какого-нибудь Сорокина спросить: "А вы всегда людей в трэш сводите и про кал говорите?"

Вообще, я тоже знаком с биографией Лукина. Так вот... как бы мне его педагогическую деятельность не повторить. Уж очень неприятно))
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.03.2009, 11:59
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Лекс, он достаточно гуманный автор. И ИМХО, людей скорее жалеет и признает неизбежность некоторых процессов в обществе. Ну и в мозгах, само собой. А тобой подмеченная ирония (и самоирония подчас, ибо он себя над обществом на пьедестал не поднимает) это, можно сказать, визитная карточка автора. Он посмеивается по-доброму. И находит неожиданные, для меня, по крайней мере, связи между обыденными предметами. Советую еще такой рассказ "Отдай мою посадочную ногу" - очень милый. И достаточно характерный.

Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Вообще, я тоже знаком с биографией Лукина. Так вот... как бы мне его педагогическую деятельность не повторить. Уж очень неприятно))
А что именно неприятно? Сам факт преподавания?)))
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t

Последний раз редактировалось Mariko; 11.03.2009 в 12:01.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.03.2009, 12:08
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Mariko Посмотреть сообщение
Сам факт преподавания?)))
скорее факт "деревянных" учеников и начальства "старой закалки"(в отрицательном смысле слова)=)
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.03.2009, 13:15
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mariko Посмотреть сообщение
Советую еще такой рассказ "Отдай мою посадочную ногу" - очень милый. И достаточно характерный.
Прочитал.
Лучше, чем "49 секунд". Карикатурный и жизненно-житейский. Тут дело вкуса, но такое не люблю.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.03.2009, 13:50
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
MAXHO, зато богатый жизненный опыт)))
Мне кажется что если бы судьба так не бросала писателя, мы бы многого в его творчестве лишились)))
ЗЫ: -_-' правда я сама пока что школы избегаю, да...

Лекс, спорить не стану. Возьму лишь на себя смелость предложить "Там, за Ахероном" и "Миссионеры". Так, на всякий иллюстративный)))
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.03.2009, 14:34
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Читал недавно повесть Евгения Лукина "Всех вылечим" опубликованную в альманахе "Если". Что ж, весьма и весьма забавное и, что самое главное умное произведение, отражающую всю нашу жизнь. Даже несмотря на то, что фантастического в книге не так уж много, читать очень приятно. Жить становится гораздо легче и приятнее, если смотреть на жизнь с точки зрения психиатрии.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.03.2009, 08:57
Аватар для Hani4
Королева Мира Фантастики
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 555
Репутация: 1034 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Hani4
Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
Читал недавно повесть Евгения Лукина "Всех вылечим"
вообще-то "лечиться будем"
__________________
Пей кефир-спасай Россию!

А на твои тексты никто кроме Хайдеггера не клюнет!(с)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 15.03.2009, 13:19
Аватар для Scharlej
Ветеран
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 846
Репутация: 257 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Scharlej
Кто-нибудь читал его повесть "Лечится будем!"?
__________________
-Если я уйду к другому мужчине, ты будешь жалеть?
-Зачем мне жалеть другого мужчину?! (с)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.03.2009, 17:07
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Так она ж в "Если" была опубликована год назад ещё.
Ясное дело, много народу читали.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.03.2009, 17:33
Аватар для Scharlej
Ветеран
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 846
Репутация: 257 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Scharlej
А я разве говорил, Тенгель, что эта вещица редкая, как например Грааль или Ковчег?
__________________
-Если я уйду к другому мужчине, ты будешь жалеть?
-Зачем мне жалеть другого мужчину?! (с)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.03.2009, 17:44
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
А зачем спаршивать, если ответ заранее известен?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.03.2009, 17:57
Аватар для Scharlej
Ветеран
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 846
Репутация: 257 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Scharlej
Хм, почему заранее?)
Понимаю, если бы речь шла о последнем Гарри Потере или Джордже Мартине на худой конец.
Но произведения Лукина не пользуются популярностью, да и сам автор малоизвестный вообщем-то. Об этом стоит судить хотя бы по количеству постов в этой темке.
Мне кажется, "Лечиться будем!" - одно из гениальнейших творений Лукина.
__________________
-Если я уйду к другому мужчине, ты будешь жалеть?
-Зачем мне жалеть другого мужчину?! (с)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
юмор

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.