Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 06.06.2021, 18:04
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Забавный рассказ про то, что некоторые вещи остаются неизменными в любом времени.
Мне понравилось, что рассказ написан с юмором. Сатира на эпоху 90-х с помощью пришельцев из будущего. С этой точки зрения, рассказ вполне убедителен.
Но если рассматривать героев отдельно, то они не совсем понятны. В начале Сашка предан Империи и своему учителю настолько, что спасает его на машине времени от нападения оппонента. Но пожив немного в 90-х герой быстро меняет свое мнение. Почему? Не представляю, что в описанном мире могло настолько его привлечь.
Так же и гранд-мастер слепо верен Империи просто потому что. У него нет какой-то личной истории, цели. Просто персонаж-функция.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 07.06.2021, 08:24
Новичок
 
Регистрация: 06.05.2021
Сообщений: 9
Репутация: 0 [+/-]
Спасибо, Ливингстон! Очень приятно получить от вас таки добрые слова. Немного юмора, на мой (наш) взгляд, всегда приятно.

Немного отвечу насчет героев. Сашка амбициозен, но до погружения в мир со сдвинутыми и весьма шаткими нормами, он не представлял, что можно жить иначе. Диктат Империи силен, инакомыслие убирается быстро, даже думать против опасно, ведь такие мысли улавливаются. Поэтому идти против или как-то сопротивляться ему и в голову не приходило. С другой стороны, воспитанный Империей, он к ней и возвращается.

Конечно, ваш взгляд на Лысенко такой какой есть. Но он немного отличается от моего. Его история и цель довольно типичны для прошлого и будущего. Функционер от науки, стремящийся к собственному благосостоянию, верящий в свои изыскания, которые часто строятся на сомнительной доказательной базе (зато правильной с точки зрения власти и возможности утвердиться). Империи он не то, чтобы верен. Она его кормит, он её механизм. Пойти против для него нет ни смысла, ни силы духа. Да и зачем. Ему хорошо живется. Но видимо не все удалось показать настолько заметно.

Спасибо большое за отзыв и успехов в творчестве! Оно у вас замечательное!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 07.06.2021, 12:05
Аватар для perFerro
Местный
 
Регистрация: 14.11.2018
Сообщений: 125
Репутация: 22 [+/-]
Неплохой рассказ. Местами весёлый, местами – грустный. И задуматься заставляет, вновь взглянуть на девяностые, какими они могли увидеться двоим хронопутешественникам из Панерии. Разумеется, изображённый в рассказе мир воспринимается сквозь призму собственных воспоминаний, но об этом чуть ниже.

Мелочь всякая
Скрытый текст - [SPOILER]:
«Самый настоящий аппарат, который позволяет, если не перенестись, то заглянуть в будущее» - вторая запятая, кажется, не нужна

«…продолжил, — Адресованы людям будущего!» - вместо запятой тут лучше подойдёт двоеточие

«сотрудники Четвёртого отдела спешно начали проверять искренность помыслов с помощью прибора…» - после слова «помыслов» напрашивается ответ на вопрос «чьих» - ну, там, «помыслов собравшихся», например

«…продолжил, — Что же это?...»
«…снова зачитал, — «Мальчик…» точки вместо запятых

«- А ты_,_ значит…»

«— Александр Степанович Ахмедов-Вольский_!_ — произнёс, улыбаясь, водитель конструкции, но, заметив сдвинутые брови собеседника, тут же поспешно добавил, — Сашка Ахмедов, ваш ученик и последователь.» - и двоеточие вместо предпоследней запятой

«— Слава Октябрю! Миру мир!— выкрикнул Сашка и, посмотрев на стену с плакатами, добавил, — Даёшь невесомость!» - пропущен пробел после прямой речи, ну и точка (или лучше двоеточие) вместо запятой перед

«…затем добавил, — Кэш онли!» - двоеточие вместо запятой

«— Так какое…, — начал было возмущаться тот…» - запятая не нужна

«…ездил бы на такси, по одному из многих широких местных проспектов…» - запятая не нужна, и «многих широких местных» избыточно («многих» лучше бы убрать)

«привстал на локте» - забавно)) м.б. «приподнялся»?

«…ответил продавец, — Что шумишь?» - точка вместо запятой

«это всегда работает. — усмехнулся продавец» - а вот тут наоборот

«кх-м…, — закашлялся дядя Гриша» - запятая не нужна

Правдоподобие отдельных ситуаций
Скрытый текст - [SPOILER]:
иногда проседает. Вот, к примеру:

«— Вэй, дарагой, — в тон ему ответил продавец, — Что шумишь? Пакупатэль пугаишь! Меня Амин крышует.
Люди Хасана переглянулись и обменялись парой фраз на незнакомом языке.
— Кунак, мне Амина из-за вас беспокоить? — спросил продавец, очень выразительно приподняв бровь.
— Зачэм бэспокоит, дарагой. Хасан правил уважаэт! — выпалил небритый и, толкнув локтем молчаливого товарища, пошел к следующему прилавку.
Когда они отошли, Лысенко решил поинтересоваться:
— А кто такой Амин?
— Да кто ж его знает! Но с такими борзыми ребятами это всегда работает. — усмехнулся продавец
»

Если брать собственный опыт жизни в девяностые (само собой, фрагментированный и однобокий), то у нас на центральном рынке фраза «Меня Амин крышует» привела бы к другому варианту развития диалога (если исходить из посылки, что Амин выдуман): «- Чиго за Амын? Зидэсь ми всэм крыща, Пьлаты давай!» или к вежливой просьбе передать «Амину» подъехать куда-нибудь за гаражи, чтоб разграничить сферы влияния. Но это у нас – город маленький, все всех знают. К тому же сама сцена оправдана – фраза «Меня Амин крышует» забавно срабатывает в финале.

По исполнению
Скрытый текст - [SPOILER]:
в принципе придраться не к чему; есть очень удачные места, например:

«Так началась их странная жизнь в этом беспокойном времени…»

Я даже при первом прочтении задержался и перечитал эти несколько абзацев – так гладко и приятно они написаны.

Или вот ещё:

«…дверь зала распахнулась, и вошли пятеро. Лысенко сразу сориентировался, кто из них главный. Безусловно, им был полный мужчина с бородой, облачённый в свитер ручной вязки (наверняка, очень дорогой!) и тёмные брюки. Но самым важным маркером Николай посчитал очки, символ принадлежности к научной элите. Судя по размеру оправы и величине линз, перед ними появился как минимум гранд-мастер первого ранга.
— Это что такое? — спросил худой высокий человек в бежевом плаще. К удивлению Лысенко, учёный в очках развёл руками и даже пробормотал какие-то извинения. Вот так новость! Похоже, что длинный из Четвёртого отдела, или как он там назывался в то время.
Один из вошедших, широкоплечий низенький мужчина в спортивных штанах и кожаной куртке, через расстёгнутый замок которой выглядывала массивная цепь жёлтого металла, с какой-то хищной улыбкой наблюдал за происходящим. Позади него высились двое здоровяков…
»

Смотрите. Герой попадает в другое время и пытается определить внутреннюю иерархию первой встреченной группы «местных», основываясь на собственном знании мира. Но это знание он приволок с собой из будущего, и оно здесь просто не работает! И вот герой делает в корне неверное предположение, а затем ещё одно, основанное уже на поведении «местных» – и снова неверное! Вот так и надо про путешествия во времени писать! То есть все же мы читали книжки про попаданцев, где герой попадает на несколько веков назад (или вперёд, или вообще в другой мир), и с ходу расшаривает местную конъюнктуру, уверенно занимая место Волевого Лидера или Мудрого Советника.
Здесь – не так. Здесь герои попадают из «славных имперских» времён в девяностые годы двадцатого века, ничего в них не понимая – но вынужденно начинают разбираться (До гранд-мастера дошло, что тут тоже хотят получить с них «кэш онли»), попадая по ходу повествования в разные забавные ситуации. Особенно меня развеселило предположение о лохотроне как о древнем имперском обычае, «забытом церемониале». Ну и вот это: «Лысенко ожидал, что в иллюзионе про крейсер «Восход» будет много сцен в космосе, и очень удивлялся, когда Сашку в очередной раз снимали полуголого, в объятиях с какой-нибудь девицей».

Юмор
Скрытый текст - [SPOILER]:
Помимо некоторых забавных находок (таких, например, как «Первый боевой вылет крейсера «Восход»), кое-где рассказ начинает смешить с опорой на собственную мифологию. К примеру, маленькие эпизодики
1) «Чтобы задобрить инвестора, долговязый Фёдор взял на главную женскую роль подругу Карпенко, красивую, но очень своенравную Маргариту, чей характер позволил бы этой даме работать в Четвёртом отделе. Новоиспеченная актриса просыпалась очень поздно и, приехав на съёмки, чаще всего закатывала скандал из-за своего макияжа или из-за текста»
и
2) «…воссоединение человека и космического эфира. Роль последнего как раз и исполняла обнаженная пассия Карпенко, громко и нецензурно сообщавшая всё, что она думает о происходящем»
позволяют сработать вот этому
«Он орал на опешившего Сашку и требовал вернуть его обратно в Калемус. Тут очень кстати пришлись характерные черты поведения, которые Лысенко отметил, наблюдая за разбушевавшейся Маргаритой»
И, конечно, лучше всего это работает в финале. «С сотки сдача будет?», «Меня Амин крышует», «А ведь и впрямь от упырей помогает»))) У предков, в натуре-на, есть, чему поучиться!

Персонажи
Скрытый текст - [SPOILER]:
Лысенко
Цитата:
Сообщение от Ливингстон Посмотреть сообщение
Просто персонаж-функция.
Цитата:
Сообщение от Дядя Гриша Посмотреть сообщение
Функционер от науки, стремящийся к собственному благосостоянию, верящий в свои изыскания, которые часто строятся на сомнительной доказательной базе (зато правильной с точки зрения власти и возможности утвердиться). Империи он не то, чтобы верен. Она его кормит, он её механизм. Пойти против для него нет ни смысла, ни силы духа. Да и зачем. Ему хорошо живется
Хм… при первом прочтении я тоже как-то особо им не проникся. Но когда перечитывал рассказ, обнаружил штришки, которые раскрывают этого героя подробней.
«Ошарашенный Лысенко, хотевший предложить экспертизу предметов из прошлого, вдруг понял, что всё кончено. Столетов зашёл с козырей. Выдвинуть что-либо против такого аргумента невозможно. Императорский запрет! Сперва он ещё наивно полагал, что оппонент что-то выдумал, но зрители одобрительно кивали Столетову. И как же он, Николай, такой расчётливый и предусмотрительный, умудрился пропустить этот закон? Позорище!»
«С таким солидным багажом материалов из прошлого мог бы стать самым влиятельным историком во всей империи» - вот именно. Не самым лучшим. Самым ВЛИЯТЕЛЬНЫМ. Психология амбициозного функционера. И как он тяжело переживает позор!

Сашка
Нормальный такой, вполне. Именно благодаря ему в рассказе прочитываются обе темы конкурса – и отрыв (пережитый героем период очарования девяностыми), и притяжение (трансформация героя в финале, узнав о которой, мы понимаем, как именно он использовал полученный опыт).

Порадовал Столетов. Если его фамилия – намеренная отсылка к «Анафему» Стивенсона (см. «остолетиться»), то чрезвычайно удачная. А даже если ненамеренная – всё равно ж ведь остаётся отсылкой.

Что же до общего впечатления… Я думаю, незачем повторяться, если до тебя уже всё сказали:
Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
Не смотря на простоту изложения и карикатурные образы персонажей, словно позаимствованные из фильма "Брат", рассказ оказался увлекательным. За приключениями Лысенко и Ахмедова по-настоящему интересно следить. Время свободы, показанное в рассказе, не приукрашено ностальгической романтикой, скорее чувствуется, что автор хотел показать анекдотичность некоторых довольно пугающих ситуаций. Да, это время мы пережили. Время свободы творить что угодно.
Я присоединяюсь к этим словам
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 07.06.2021, 14:37
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дядя Гриша Посмотреть сообщение
Немного отвечу насчет героев.
Спасибо за пояснения! Я все поняла) и спасибо за комплемент!
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 07.06.2021, 18:04
Новичок
 
Регистрация: 06.05.2021
Сообщений: 9
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от perFerro Посмотреть сообщение
Неплохой рассказ. Местами весёлый, местами – грустный. И задуматься заставляет, вновь взглянуть на девяностые, какими они могли увидеться двоим хронопутешественникам из Панерии. Разумеется, изображённый в рассказе мир воспринимается сквозь призму собственных воспоминаний, но об этом чуть ниже.

Я присоединяюсь к этим словам
Спасибо большое! Вновь подробный и тщательный разбор. И впечатление, и вычитка, и мелкие нюансы. Замечательно, что улыбнулась удача и Вы пришли с таким вот отзывом.

Очень приятно увидеть и недостатки, и порадоваться, что какие-то моменты вызвали улыбку.

И вновь соглашусь с Патриархом и с Вами. Да, мы их пережили)

Скрытый текст - А насчет Амина...:
Знаете, ведь все такие истории они зачастую идут из жизни. Наверное, сильно зависит от места времени и "прав" крышующих. Подобная история имела место быть, не в этом месте, и с другими участниками событий, да и имена несколько отличались. Но помогла другу знакомого геолога чуть проще пережить не самое простое время.


Надеюсь, что в юбилейном сезон вновь порадуемся Вашим рассказам (а вдруг)


Ливингстон, очень приятно, что получилось дополнить картинку. К сожалению, не получилось сделать этого в тексте, но значит надо доработать) И комплимент абсолютно искренний.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 29, или «Невесомость» Алекс Тойгер Архивы конкурсов 310 11.06.2021 01:59
Зимний критический блиц 2021: Гриша Марсов - Лихорадка и мандарины вприкуску Креатив Архивы конкурсов 11 10.01.2021 19:50
Блиц 2017: Дядя Миша - Сказка.pro Креатив Архивы конкурсов 24 26.12.2017 18:40
Креатив 17: Дядя Дима - Панамка Мономаха Креатив Архивы конкурсов 36 28.04.2015 17:52
Умер дядя Поттера (31.03.2013) MirfRU Новости 1 03.04.2013 06:53


Текущее время: 03:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.