Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 03.04.2010, 21:12
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Lawliet (L) Посмотреть сообщение
Вы хоть уважайте чужой труд
хорошо. гитлер тоже не мало трудился, уничтожая евреев, завоёвывая мир и пропагандируя идеи невероятной мощи. может, даже побольше толстого, достоевского и им подобным, потому что на него ещё давили со всех сторон, его хотели убить невероятное количество людей, надо было смотреть за всеми флангами, выдумывать новые планы, заключать-расторгать союзы...
вы мне открыли глаза. я теперь очень уважаю гитлера. и маньяка мэйсона, и донцову, и ксению собчак и многих-многих других трудяг.
Цитата:
книга - это не просто много "букафф"
таких книг очень много, зайдите в книжный магазин на досуге
Цитата:
Сообщение от Lawliet (L) Посмотреть сообщение
а это мудрые и умные мысли
мне тут одну уже назвали. очень мудрая. я прямо вышел на балкон и задумчиво вгляделся в звёзды. а ведь и вправду, великая мысль. ммм.
Может, ещё парочку завалялось? Назовите пожалуйста, я от них торчу.
Цитата:
Сообщение от Lawliet (L) Посмотреть сообщение
которые многие сейчас понять не могут, из-за своей беспросветной тупости.
это типо я, ага, я уловил и эту глубокую мысль) А как вам нечто пооригинальнее, такого вы не прочтёте в книгах, вот, из моего личного запаса "торковых" идей: русских классиков так любят, только потому что их любили в их время, когда информация (которую сейчас олицетворяют книги, газеты, фильмы, тв, блоги и т.д.) распространялась очень тяжело и медленно, в основном непосредством таких книг, как "Война и мир" или "Преступление и наказание", а также многих других... одни писали про любовь и житейские проблемы (типа "Отцы и дети"), другие на своих страницах пытались пронести мощную антиполитическую идею мимо цензоров прямо к читателям в зашифрованном виде... В итоге, народ был в экстазе в прошлом, для них это были времена "пищи для ума" (я даже не могу четко провести рамки этого периода, чтобы охватить русских классиков), но теперь литература сильно эволюционировала... где-то разделилась на новые, более узкие направления, где-то расширяет старые каноны, дорабатывает проверенные временем приёмы, авторы экспериментируют со стилями и жанрами..... В итоге народ имеет ту же литературу, которую хочет читать, но в силу всеобщего дегенератизма (который абсолютно в такой же степени касается веры в несуществующего Бога, в глупые приметы и другую чушь) люди продолжают считать лучшими русских классиков, потому что:
а) ...они ВЕЛИКИЕ! так все говорят! в любой рекламе, на любой обложке или аннотации!
б) ...их книги великолепны! триумф русской литературы! а сейчас - закат потому что сейчас читают книги смешные проценты среди населения. Вот такая железная логика.
в) ...так вдалбливают учителя и родители, которые в свои старпёрческие годы конечно же продолжают тащиться с такой нецензурной (в политическом и социалистическом плане) фигни, которую прочли во времена СССР.
Другими словами - едва появилась свобода слова и печати (в литературе уж точно) всем сразу показалось, что современная литература стала говном.
В таком случае, она и была говном, другой вопрос - ради чего вы читали её, когда она вам нравилась? Вам нравилось как подстёбывают какого-нибудь царя или Сталина невероятно мудрёной метафорой? К сожалению, меня это порадовать не может.
Так что... .
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 04.04.2010, 19:43
Аватар для Gunslinger
Свой человек
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 288
Репутация: 48 [+/-]
Vasex, Что же напали на «Войну и мир», (хотя я убежден произведение заслужено признано классикой). Есть много и других произведений. Герой нашего времени, Красное и Черное, Пиковая дама, Мертвые души; возьмите других писателей раз уж так Вам не нравится Толстой. Почитайте Пушкина, Лермонтова, Байрона, Гете, Хеменгуэля. Каждое классическое произведение стало классическим не потому что этого захотел учитель младших классов, очень мало писателей с начало 19 века можно назвать классиками, хотя прошел целый век замети, получается по вашей логики в 19 веке вообще не было литературы. Нет, многих современных писателей прочитают и забудут, следующее поколение о многих из них и не вспомнит. Возможно, Вы никогда не задумывались, но почти все современные писатели прошли через классику, она является их основой, их базой и сегодня Вы бы не читали бы тех произведений которыми так восхищаетесь, и не один из них не высказал подобных глупых бредний, подобной чуши, которой Вы тут пытаетись аргументировать, стоит задуматься может быть они увидели там что-то что не увидели там Вы. Литература как большая пирамида из века в века увеличивается, и если бы не было нижнего камня верхний бы упал. Так же как человек, не было бы родителей не было бы тебя. Так что провидите параллели и сделайте правильные выводы.
А сравнивать труд писателя с Гитлером, это вообще апогей глупости, под словосочетанием «ЧУЖОЙ ТРУД» имеется ввиду немножко другой смысл, так ведь можно и с техничкой сравнивать, она ведь тоже трудится.
__________________
Но другими глазами
Мертвые видят живых
И чтят по-другому святых.

Высушить одну слезу - больше доблести, чем пролить целое море крови.

Последний раз редактировалось Gunslinger; 04.04.2010 в 19:45.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 04.04.2010, 20:37
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
хорошо. гитлер тоже не мало трудился, уничтожая евреев, завоёвывая мир и пропагандируя идеи невероятной мощи. может, даже побольше толстого, достоевского и им подобным, потому что на него ещё давили со всех сторон, его хотели убить невероятное количество людей, надо было смотреть за всеми флангами, выдумывать новые планы, заключать-расторгать союзы...
вы мне открыли глаза. я теперь очень уважаю гитлера. и маньяка мэйсона, и донцову, и ксению собчак и многих-многих других трудяг.
Фишка в том, что Гитлер трудился на разрушение, а какие-то Толстой, Достоевский и т.д. - на созидание. И какое бы "говно" они не писали, их труды гораздо важнее для этого мира, чем "майн кампф". Потому что на "Войне и мире", на "Братьях Карамазовых" мир держится, а "Моя борьба" его разрушает. Такая вот фигня.
И еще. Хочется, ну просто дико хочется прочитать хоть небольшой "циничный" критический разбор чего-нибудь из "Войны и мира" или другой какой классической книги. да-да-да.
__________________
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 05.04.2010, 09:21
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
1. "Война и мир" вполне заслуженно проходятся в 11 классе. я не вижу там ничего сложного для читателя, с чем бы не смогли справиться современные русские подростки с помощью учителя и критики/комментаторов.
причем акцент стоит именно на "читатель" и "русский", потому что для литературоведов и иностранцев книга представляет намного большую сложность и интерес.

2. Бакунин, последний ваш пост - религиозная чушь. Вы произвольно называете одни книги добром, другие злом. Аргументировать вы это не сможете, как и доказать, что свинину есть нельзя.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 05.04.2010 в 09:24.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 05.04.2010, 11:05
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
2. Бакунин, последний ваш пост - религиозная чушь. Вы произвольно называете одни книги добром, другие злом. Аргументировать вы это не сможете, как и доказать, что свинину есть нельзя.
А разве Майн Кампф не зло? Разве она не обосновывала идеологически уничтожение евреев и "неполноценных" граждан?
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 05.04.2010, 11:12
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
И я не говорю, что поддерживаю ее. Но Толстой в это свято верил. Знаете, есть такое мнение: девушки читают мир, а парни - войну) Универсальная книга. Хотя открою секрет: я не смог до конца дочитать, не осилил) Но от этого я ее не ругаю, понимая, что это все просчет учебной программы.
Читала про войну, потому что по мир было уныло и скучно и жутко бесила Наташа Ростова. Вообще, не понимаю, почему так писают кипятком по-поводу "Войны и Мира". ИМХО, средний исторический роман.

И ровно так же не понимаю восторгов по-поводу "Преступления и Наказания" Достоевского.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 05.04.2010, 11:16
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Читала про войну, потому что по мир было уныло и скучно и жутко бесила Наташа Ростова. Вообще, не понимаю, почему так писают кипятком по-поводу "Войны и Мира". ИМХО, средний исторический роман.
А я осилил первые две главы и часть с рассуждениями Толстого об исторических процессах.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 05.04.2010, 13:36
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
А разве Майн Кампф не зло? Разве она не обосновывала идеологически уничтожение евреев и "неполноценных" граждан?
Майн Камп является злом в этической системе на основе Библии. Библия является злом в этической системе на основе Маин Кампфа. При этом они обе являются суетой сует и иллюзией в этической системе буддизма. А буддизм является злом в этической системе американской нации, которая ценит энергичность, потребление и любовь к жизни. И так далее.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 05.04.2010 в 13:43.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 05.04.2010, 14:49
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Beyond, обожаю ПиН Достоевского))) равно как и Идиота..
А вот Войну и мир - только два раза: первый - по программе, второй - в попытке все-таки понять, в чем же там фишка.
И, кстати, Тихий Дон так же не пошел..
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 05.04.2010, 18:44
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
2. Бакунин, последний ваш пост - религиозная чушь. Вы произвольно называете одни книги добром, другие злом. Аргументировать вы это не сможете, как и доказать, что свинину есть нельзя.

Майн Камп является злом в этической системе на основе Библии. Библия является злом в этической системе на основе Маин Кампфа. При этом они обе являются суетой сует и иллюзией в этической системе буддизма. А буддизм является злом в этической системе американской нации, которая ценит энергичность, потребление и любовь к жизни. И так далее.
в таком случае все слова, нами произносимые, - религиозная чушь.
__________________
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти

Последний раз редактировалось Степан Грубиянов; 05.04.2010 в 18:51.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 05.04.2010, 19:01
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Майн Камп является злом в этической системе на основе Библии. Библия является злом в этической системе на основе Маин Кампфа. При этом они обе являются суетой сует и иллюзией в этической системе буддизма. А буддизм является злом в этической системе американской нации, которая ценит энергичность, потребление и любовь к жизни. И так далее.
Мягко говоря, бред. Дабы так утверждать, советую почитать хотя бы Библию. Внимательно почитать, а не просто знать, что есть такая книга. И Библия не является злом в "этической" системе Майн Кампф - многие эсэсовцы были верующими. Так что не надо заливать!
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 05.04.2010, 19:29
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вот кстати насчёт Майн Кампф. Может, в целом книга и дерьмо, но в ней не самые плохие изречения, к примеру, это:
Цитата:
Преподавание мировой истории в средней школе еще и сейчас находится на очень низкой ступени. Лишь немногие учителя понимают, что целью исторического преподавания никогда не должно быть бессмысленное заучивание наизусть или механическое повторение исторических дат и событий. Дело
совсем не в том, знает ли юноша на зубок, в какой именно день происходила та или другая битва, когда именно родился тот или другой полководец или в каком году тот или другой (большею частью весьма незначительный) монарх надел на свою голову корону. Милосердный боже, совсем не в этом дело!

"Учиться" истории означает уметь искать и находить факторы и силы, обусловившие те или другие события, которые мы потом должны были признать историческими событиями.

Искусство чтения и изучения сводится в этой области к следующему: существенное запомнить, несущественное забыть.
Может, Гитлер и был зациклен на глупых идеях, мечтая завоевать мир непонятно с какой целью (текст так и пахнет его обожанием немцев, как нации), вёл себя, как упрямый баран, не реагируя ни на чьё мнение и не внимая советам, но Гитлер не был (возможно, тут надо сказать "к сожалению") безмозглым идиотом - о более приземлённых вещах он говорил с толком и даже мог поучить кого-нибудь умным вещам.

А вообще тут назревает маленький холивар, да и я бы ещё библию обгадил, но времени пока нету столько свободного, так что... до лучших времён.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 05.04.2010, 22:41
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
вот так. Обидно, что у самых гениальных критиков не хватает времени на то, чтобы продемонстрировать гениальность((
__________________
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 05.08.2010, 13:54
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Не знаю интересно кому будет или нет. Выкладываю список произведений рекомендованных к обязательному прочтению по версии ФантЛаба. Но пока не до конца сформирован, но споры уже идут больше о принадлежности к поджанрам чем собственно о перечне. Любопытно узнать ваше мнение.


Скрытый текст - Выкладываю как оно есть:
Очередная версия списка.

Первопроходцы:

1. "Путешествия Гулливера" - Джонатан Свифт
2. "Франкенштейн, или Современный Прометей" - Мэри Шелли
3. "Алиса в стране чудес" - Льюис Кэрролл
4. "Дракула" - Брэм Стокер
5. "Двадцать тысяч лье под водой" - Жюль Верн
6. "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда" - Роберт Льюис Стивенсон
7. "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура" - Марк Твен
8. "Затерянный мир" - Артур Конан Дойл
9. "Человек-невидимка" - Герберт Уэллс
10. "Рип ван Винкль" - Вашингтон Ирвинг
11. "Повесть о приключениях Артура Гордона Пима" - Эдгар Аллан По
12."Портрет Дориана Грея" - Оскар Уайльд
13. "Случай на мосту через Совиный ручей" - Амброз Бирс

Научная фантастика:

1. "Война миров" - Герберт Уэллс
2."Гражданин Галактики" - Роберт Хайнлайн
3. "День триффидов" - Джон Уиндэм
4. "Тигр! Тигр!" - Альфред Бестер
5. "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" - Филип К. Дик
6. "2001: Космическая одиссея" - Артур Кларк
7. цикл "Ишер" - Альфред Элтон Ван-Вогт
8. "Академия" - Айзек Азимов
9. "Страсти по Лейбовицу" - Уолтер Миллер
10. сборник "Я, робот" - Айзек Азимов
11. "Неукротимая планета" - Гарри Гаррисон
12. "Заповедник гоблинов" - Клиффорд Саймак
13. "Планета обезьян" - Пьер Буль
13. "Штамм Андромеда" - Майкл Крайтон
14. "Звездный корабль" - Брайан Олдисс

Философская и социальная фантастика:

1. "О дивный новый мир" - Олдос Хаксли
2. "451 градус по Фаренгейту" - Рэй Брэдбери
3. "Чужак в чужой стране" - Роберт Хайнлайн
4. "Горменгаст" - Мервин Пик
5. "Мы" - Евгений Замятин
6. "1984" - Джордж Оруэлл
7. "Бойня номер пять" - Курт Воннегут
8. "Солярис" - Станислав Лем
9. "Город" - Клиффорд Саймак
10. "Марсианские хроники" - Рэй Брэдбери
11. "Дюна" - Фрэнк Герберт
12 "Левая рука Тьмы" - Урсула Ле Гуин
13. "Мир Реки" - Филипп Хосе Фармер
14. "Луна - суровая хозяйка" - Роберт Хайнлайн
15. "Город и звезды" - Артур Кларк
16. "Цветы для Элджернона" - Дэниел Киз

Космическая опера:

1. "Гиперион" - Дэн Симмонс
2. Барраярский цикл - Лоис Макмастер Буджолд
3. "Игра Эндера" - Орсон Скотт Кард
4. "Звездные короли" - Эдмонд Гамильтон
5. цикл об Альянсе и Союзе - Кэролайн Дж. Черри
6. "Вавилон 17" - Самюэль Дилэни
7. "Пламя над бездной" - Вернор Виндж
8. цикл "Виктория Харингтон" - Дэвид Вебер
9. "Ойкумена" - Генри Лайон Олди
10. "Саргассы в космосе" - Андрэ Нортон
11. цикл "Пришествие ночи" - Питер Гамильтон
12. цикл "Сага о Возвышении" - Дэвид Брин
13. цикл "Космоархеологи" - Джек Макдевит

Хроноопера:

1. "Да не опустится Тьма!" - Лайон Спрэг де Камп
2. "Дверь в лето" - Роберт Хайнлайн
3. "Патруль времени" - Пол Андерсон
4. "Конец вечности" - Айзек Азимов
5. "Машина времени" - Герберт Уэллс.
6. "Фантастическая сага" - Гарри Гаррисон
7. "Меж двух времён" - Джек Финней

Сатира и юмор:

1. "Война с саламандрами" - Карел Чапек
2. "Заклинание для хамелеона" - Пирс Энтони
3. цикл МИФы - Роберт Асприн
4. рассказы - Роберт Шекли
5. "Автостопом по галактике" - Дуглас Адамс
6. цикл "Плоский мир" - Терри Пратчетт
7. "Лечиться будем" - Евгений Лукин
8. "Мы - Хогбены" - Генри Каттнер
9. "Понедельник начинается в субботу", "Сказка о Тройке" - А. и Б. Стругацкие
10. "Футурологический конгресс" - Станислав Лем

Советская фантастика:

1. "Аэлита" - Алексей Толстой
1. "Гиперболоид инженера Гарина" - Алексей Толстой
2. цикл "Великое Кольцо" - Иван Ефремов
3. "Люди как боги" - Сергей Снегов
4. "Человек-амфибия" - Александр Беляев
5. цикл о Полдне - АБС
6. цикл о Великом Гусляре - Кир Булычев
7. "Земля Санникова" - Владимир Обручев
8. "Пикник на обочине" - АБС
9. "Лунная радуга" - Сергей Павлов
10. "Звездоплаватели" - Георгий Мартынов
11. "Мы из Солнечной системы" - Георгий Гуревич
12. "Голова профессора Доуэля" - Александр Беляев
13. "Сторож брату моему" - Владимир Михайлов

Детско-юношеская фантастика:

1. "Хроники Нарнии" - Клайв С. Льюис
2. цикл об Алисе Селезневой - Кир Булычев
3. "Темные начала" - Филип Пулман
4. цикл об Изумрудном городе - Александр Волков
5. цикл о Великом Кристалле - Владислав Крапивин
6. цикл о Гарри Поттере - Джоан Роллинг
7. "Борьба за огонь" - Жозеф-Анри Рони - старший
8. "Карлсон, который живет на крыше" - Астрид Линдгрен
9. "Старик Хоттабыч" - Лазарь Лагин
10. "Муми-тролли" - Туве Янссон
11. цикл "Незнайка" - Николай Носов
12. "Хоббит, или Туда и обратно" - Джон Р. Р. Толкин
13. "Приключения Электроника и его друзей" - Евгений Велтистов

Историческое фэнтези :

1. "Око Силы" - Андрей Валентинов
2. "Львы Аль-Рассана" - Гай Гэвриэл Кей.
2. "Сарантийская Мозаика" - Гай Гэвриэл Кей
3. "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" - Сюзанна Кларк
4. "Век безумия" - Грегори Киз
5. "Алюмен" - Генри Лайон Олди, Андрей Валентинов
6. "Барочный цикл" - Нил Стивенсон

Эпическое фэнтези:

1. "Властелин колец" - Джон Р. Р. Толкин
2."Малазанская книга павших" - Стивен Эриксон
3. "Песнь льда и пламени" - Джордж Мартин
4. цикл "Колесо времени" - Роберт Джордан
5. "Орден Манускрипта" - Тэд Уильямс
6. "Пропавший легион" - Гарри Тертлдав

Героическое и приключенческое фэнтези:

1. цикл "Ведьмак" - Анджей Сапковский
2. "Хроники Амбера" - Роджер Желязны
3. "Сага о Видящих" - Робин Хобб
4. "Волкодав" - Мария Семенова
5. "Сага о Копье" - Маргарет Уэйс, Трэйси Хикмэн
6. цикл о Конане - Роберт Говард
7. "Черный отряд" - Глен Кук
8. "Трилогия о Мерлине" - Мэри Стюарт
9. "Сага об Элрике" - Майкл Муркок
10. "Хроники Дерини" - Кэтрин Куртц
11. цикл о Земноморье - Урсула Ле Гуин
12. "Многорукий бог далайна" - Святослав Логинов
13. цикл "Риганты" - Дэвид Геммел

"Темная" фантастика:

1. рассказы - Говард Филлипс Лавкрафт
2. "Интервью с вампиром" - Энн Райс
3."Ночная Земля" - Ходжсон.
4. "Сияние" - Стивен Кинг
5. "Книги крови" - Клайв Баркер
6. "Князь пустоты" - Р. Скотт Бэккер
7. "Темная башня" - Стивен Кинг
8. "Призрак Хиллхауза" - Ширли Джексон
9. сборник "Наедине с ужасами" - Рэмси Кэмпбелл
10. "Я - легенда" - Ричард Матесон
11. "Ребенок Розмари" - Айра Левин
12. "Изгоняющий дьявола" - Уильям Питер Блэтти
13. сборник "Рассказы антиквария о привидениях" - М.Р. Джеймс

Мифологическая фантастика:

1. "Боги Пеганы" - Лорд Дансени
2. "Туманы Авалона" - Мэрион Зиммер Брэдли
3. "Князь Света" - Роджер Желязны
4. "Король былого и грядущего" - Теренс Хэнбери Уайт
5. "Американские боги" - Нил Гейман
6. "Создания Света и Тьмы" - Роджер Желязны
7. "Мост птиц" - Барри Хьюарт
8. "Последний Единорог" - Питер Бигл
9. "Черный Баламут" - Генри Лайон Олди

Киберпанк:

1. "Нейромант" - Уильям Гибсон
2. "Схизматрица" - Брюс Стерлинг
3. "Вакуумные цветы" - Майкл Суэнвик
4. "Программное обеспечение" - Руди Рюкер
5. "Лавина" - Нил Стивенсон
6. "Витки" - Роджер Желязны, Фред Саберхаген

Магический реализм :

1."Мастер и Маргарита" - Михаил Булгаков
2. "Степной волк" - Герман Гессе
3. "Альтист Данилов" - Владимир В. Орлов
4. "Голем" - Густав Майнринк
5. "Последний мир" - Кристоф Рансмайр
6. сборник "Вымыслы" - Хорхе Луис Борхес
7. "Замок" - Франц Кафка
8. "Дети полуночи" - Салман Рушди
9. "Сто лет одиночества" - Габриэль Гарсиа Маркес
10. "Двойник" - Жозе Сарамаго
11. "Арабский кошмар" - Роберт Ирвин


Надеюсь на Коментарии.

зы. В тех местах где два одинаковых порядковых номера, верхний заменен на нижний.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 05.08.2010 в 14:00.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 05.08.2010, 14:06
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
9. сборник "Наедине с ужасами" - Рэмси Кэмпбелл
Жаль, что этот сборник никогда у нас не выйдет.
И вообще -- "темная" фантастика глупо звучит. Это хоррор, он и в Африке хоррор. Хотя большинство представленных романов вообще внежанровые.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 05.08.2010, 14:06
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
героическое фентази выкинул бы вообще всё, кроме Урсулы Ле Гуин, Желязны и Муркока

Цитата:
Сообщение от check32 Посмотреть сообщение
Магический реализм
всё время негодовал по поводу этого термина. прям даже и не знаю, что с ним делать.

А ещё в списках почему-то нет Ф.Дика и Д.Варли(вернее Дик есть, но совсем не то, что быть должно). Знаковые люди не только в фантастике, но и в литературе.
неайс
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 05.08.2010 в 14:07.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 05.08.2010, 18:35
Посетитель
 
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 15
Репутация: 3 [+/-]
За список спасибо! Читала 40 или около того наименований. Еще примерно столько же ждут "пока дойдут руки". Кое-что бы убрала Патруль времени, например или Волкова. У каждого свое мнение, конечно, но по-моему, две плохо проработанные вселенные, написанные языком деловой переписки. С Волковым я еще справилась, Андерсона осилила только до половины - ску-у-у-учно!
За что проигнорировали А Д Фостера?
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 05.08.2010, 19:00
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от Дайансехт Посмотреть сообщение
За что проигнорировали А Д Фостера?
Совершенно справедливо проигнорировали. Назовите хотя-бы пару Знаковых произведений и возможно я изменю своё мнение.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 05.08.2010, 19:07
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
check32, Бориску Виана тоже забыли. Можно было бы в гадкий магреализм запихнуть
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 05.08.2010, 19:17
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
check32, Бориску Виана тоже забыли. Можно было бы в гадкий магреализм запихнуть
Обоснуйте пожалуйста.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.