Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 22.09.2014, 20:28
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Desperado Посмотреть сообщение
Hola, автор.
Надеюсь, что не обижу вас своим отзывом.
Привет-привет.
Нет, всё нормально.
Desperado, все мои истории как капустник из осколков разных фэнтези и не только фэнтези кусков. Испорченное постмодернизмом мировосприятие: я аллюзия на другую аллюзию, о существовании которой даже не догадываюсь. Прочитанное, осмысленное, просится в тексты и то выходит смешным, то глупым. Здесь можно найти не только Толкина. Видно, "Хоббит" у всех сейчас на слуху в преддверии выхода очередного фильма. А когда я этот рассказ писал, для многих "Хоббит" был из разряда субкультурного чтива для ролевиков...
По поводу идеи... Я за неё не ратую и не борюсь. Искусство идёт вперёд, оно не может жить духом классицизма: быть образцом и примером для подражания. Да, искусство многолико. Но факт остаётся фактом: в отдельных случаях планка снижается. Конечно, я не пойду резать детишек, прячась в канализации, прочитав "Оно". Но могу позволить считать себя почти непьющим, прочитав "Москва-Петушки" или "Географа" Иванова... Хотя почитай я житие святого какого-нибудь - депрессия б по поводу образа жизни дошла до крайней степени
Спасибо за мнение.
Вам тут на конкурсе меня ещё предстоит почитать... Так что готовьтесь заранее посетить капустник 2
__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 27.09.2014, 10:08
Посетитель
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 70
Репутация: 4 [+/-]
Для меня это сильное впечатление, но такое, знаете, с привкусом ненормальности. Ощутимым, не за гранью. Однозначно этот рассказ не для всех. Думаю, многие не поймут вообще, что это было :)
Впервые читаю творение данного автора, но если он может лучше - это, наверное, вообще отвал башки, простите мой французский. Тысяча ингредиентов и пародий, смешать но не взбалтывать, приправить идиотизмом, поперчить постмодернизмом...
У меня местами челюсть отвисала от разухабистой наглости автора. И это в таком хорошем смысле. Когда всерьез задумываешься, почему же на строке "А в норе жил хоббит" начинаешь ржать от неожиданности и готова простить нахалу-автору столь неуместные аллюзии на Толкиена.
Наверное, эта трава растет и в моем огороде (хотя и в куда меньших количествах). Автору спасибо, я в него верю!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 27.09.2014, 18:46
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Quicksilver, а вы и вправду существуете?
Буду верить в вас как в НЛО, призраков и честные выборы.
А то все ругают-ругают.
Или вы всё-таки не существуете? Может, это я по синей волне новый фейк себе завёл и свой рассказ распиарил, а теперь и не понмю этого.
__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 27.09.2014, 20:53
Посетитель
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 70
Репутация: 4 [+/-]
Со своей стороны, буду тешить себя надеждой, что в отличие от названных явлений, я всё же существую :)
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 27.09.2014, 21:01
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Quicksilver Посмотреть сообщение
Со своей стороны, буду тешить себя надеждой, что в отличие от названных явлений, я всё же существую :)
Почему-то музыка навеяла роман Евгения Воробьева "Земля, до востребования". Пишу по памяти - а она дырявая...
"Господи, если ты существуешь. Помилуй нас, если мы существуем"
Читаю сейчас ПСС про БСЗ. Ну то, что пока автор уже объединил в одну книжку. Конечно, в одном "непрерывном" варианте все смотрится несколько выигрышнее. Когда разные бусинки нанизываются на одну ниточку.
Хотя "Засланцы небес" - пожалуй, пиковая точка...
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 28.09.2014, 08:09
Посетитель
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 70
Репутация: 4 [+/-]
Простите оффтоп нездешнего неуча: а что за "ПСС про БСЗ. Ну то, что пока автор уже объединил в одну книжку"?..
Где бы полюбопытствовать?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 28.09.2014, 09:17
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Quicksilver Посмотреть сообщение
Простите оффтоп нездешнего неуча: а что за "ПСС про БСЗ. Ну то, что пока автор уже объединил в одну книжку"?..
Где бы полюбопытствовать?
Отвечу за автора пока. Альф практически на каждый Креатив пишет очередной рассказ про "злоборцев". Только раньше они у него назывались борцы со злом. Ну и такое привычное сокращение - БСЗ.
Это уже даже традицией стало. Креатив без очередных БСЗ - не совсем состоявшимся можно считать.
Сейчас он потихоньку объединяет их вместе, выстраивает маленькие историю в одну большую.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 28.09.2014, 10:14
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Альф практически на каждый Креатив пишет очередной рассказ про "злоборцев".
И по ходу многих этим уже очень достал
Да, раньше я ещё в названии указывал "БСЗ: Коварная месть лютозайцев", потому что писал ещё и другие рассказы, не злоборческие. Потом придумал для других рассказов другого автора.
__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 28.09.2014, 16:56
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Альф :)
У меня ощущение, что с этим надо что-то делать. В смысле, как-то посерьезнее отнестись к БСЗ, потому что в настоящем виде - уныло. И "расширение" рассказов сыграло этой унылости только на руку. И дело не в специфике юмора и не в капустнике, а в том, что фраз типа "В норе был хоббит", которые, как предполагается, вызывают смех или хотя бы усмешку, должно быть в десятки раз больше. Иначе установка на юмор испаряется и рассказ не воспринимается как юмористический. Оттуда и недоумения читателей: "Шойта было?"
Цитата:
Театр располагался на центральной площади в правобережной части города. По ту сторону моста была видна ратуша, собор и памятник трёхсотлетия битвы за Согге, на котором изображён гордый рыцарь на коне, попирающем копытом лежачего гнома. Но всё величие осталось там, далеко за рекой.
Положа руку на сердце, скажи - это абзац из юмористического рассказа? А будь этих рыцарей пяток - слово "лежачего" сыграло бы и не смотрелось полууместным.

Я понимаю, что юмор писать сложно. И что куда приятнее писать то, что пишется, не вымучивать шутки, боясь скатиться в гаги и смех ради привлечения внимания. Но для чего-то же ты возвращаешься к этой троице. Дорабатываешь, переписываешь. Значит, хочешь не только писать о них, но и чтобы о них читали. Так, может, пора отдать им должное и постараться писать о них так, чтобы читатель понимал, зачем автор пишет о злоборцах с юмором? Уверена, что ты можешь и хочешь, просто раздолбайничаешь
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 29.09.2014, 23:22
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Альф :)
А будь этих рыцарей пяток - слово "лежачего" сыграло бы и не смотрелось полууместным.
Какой ещё там пяток? Это ж вот...

Или там надо пяток Георгиев?
Я, честно говоря, вообще не понял, о чём речь в этом отзыве. Мне писать о злоборцах приятно. Пишу я о них с юмором. Шутки не вымучиваю (ну иногда вымучиваю, ну ладно, с кем не бывает) Переписываю я их, чтоб слог был яснее, смешнее, ярче...
А погоди, а в чём вопрос-то заключался?
__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 29.09.2014, 23:28
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Пяток Георгиев, конечно!
Ну, не понял так не понял.
А был вопрос?
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 30.09.2014, 07:21
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
А был вопрос?
А был ли мальчик?
Мне показалось был.
Хотя мне сейчас много чего кажется. Я маленько неадекватный бываю в сентябре.
__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 30.09.2014, 07:29
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Это у нас профессиональное)))
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Демоны OldThief Вокруг фантастики 42 11.01.2014 09:46


Текущее время: 16:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.