Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.04.2008, 10:49
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Кристофер Прист

Christopher Priest
1943

Кристофер Прист — английский прозаик, один из представителей «новой волны». Родился в Англии, в городе Чидл. После окончания школы учился на клерка, работал внештатным журналистом, бухгалтером, аудитором на складе готовой одежды, а затем в торговой фирме. Женат на писательнице Ли Кеннеди. Двое детей. Живёт в городе Гастингсе.

Рассказы Приста стали появляться в периодических журналах с 1966 года, а в 1970 году вышел его первый роман — «Тиски доктринерства». Это мрачный взгляд на будущее практически уничтоженного мира. Следующий роман, «Фуга темнеющему острову», посвящен ближайшему будущему Великобритании, которую одолевают эмигранты из Африки. Однако наибольший успех выпал на долю следующего романа, «Опрокинутый мир». Его действие происходит в гиперболической вселенной, сконструированной автором с редкой научной достоверностью.Начиная с романа «Сны Уэссекса», где души нескольких десятков людей переносятся при помощи компьютера в виртуальный мир, Кристофер Прист начинает уделять всё больше внимания психологическим аспектам прозы и игре со смыслами слов. «Гламур» становится древними колдовскими чарами, а «Престиж» следует понимать как эффект от фокуса. По роману «Престиж» в 2006 году режиссер Кристофер Нолан снял художественный фильм.

Кроме романов, Прист также издал три сборника рассказов, критическую работу, несколько новеллизаций киносценариев и детскую научную литературу. Так, в 1999 году он написал книгу «Экзистенция» по фильму Дэвида Кроненберга, а до этого выпустил ещё две новеллизации под псевдонимами.

В 2006 году Прист был избран вице-президентом международного общества Г. Уэллса.

Джон Фаулз назвал Приста одним из наиболее одарённых и поэтичных писателей-фантастов.

Российские издания:
Скрытый текст - тык:



Скрытый текст - Библиография:
Первая публикация – рассказ «Бег» (Impulse, 1966). Многие из ранних новелл вошли в сборник «Мир в реальном времени» (1974). Первый роман Кристофера Приста – «Постижение» (1970) – мрачный взгляд на будущее практически уничтоженного мира. Следующий роман «Фуга для темнеющего острова» (1972) получил весьма лестные отзывы критиков. Далее последовали романы «Опрокинутый мир» (1974) и «Машина пространства» (1976). Со «Снов Уэссекса» (1979), где души нескольких десятков людей переносятся при помощи компьютера в виртуальный мир, Кристофер Прист начинает уделять все больше внимания психологическим аспектам прозы. Такие произведения, как «Утверждение» (1981, в русском переводе – «Лотерея») и «Гламур» (1984), считаются вершинами его творчества. Писателя всегда занимала тема реальности, различий в восприятии реальности разными людьми, связь реальности и воспоминаний.

Последний раз редактировалось Лекс; 03.03.2009 в 08:25.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.04.2008, 15:18
Посетитель
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 62
Репутация: 3 [+/-]
После премьеры "Престижа" прочитал книгу. И должен сказать, что в экранизации многое (например, одну сюжетную линию убрали, хотя конечно, она в фильме не особо нужна) изменили. Книга понравилась, сюжет передаётся как раз через те дневники. Но когда читаешь, такое чувство возникает, словно автор не наш современник, а жил в те времена, о которых писал. Но это не всё, черёз всю книгу проходят намёки, загадки и т.д.. А а при повторном прочтении открываются новые детали.
Конечно говорить о писателе, прочитав всего одну его книгу, не совсем правильно, но это явно уровень повыше всяких Донцовых и ко...

Последний раз редактировалось Лаик; 30.03.2009 в 07:40.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.04.2008, 16:26
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Цитата:
Сообщение от John Smith Посмотреть сообщение
А а при повторном прочтении открываются новые детали.
Это особенность лучших книг Приста - их нужно перечитывать, потому что финал романа открывает новый взгляд на прочитанное. К сожалению, мне удалось найти в книжном виде только три романа - "Престиж", "Лоттерея" и "Гламур". Прист отлично выстраивает психологические линии, в этом отношении мне больше понравился "Гламур". А экранизация "Пристижа" действительно превосходна. Надеюсь у Нолана дотянутся руки и до других романов Приста.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.02.2016, 11:13
Аватар для Estelle
Некромантесса
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 644
Репутация: 366 [+/-]
"Престиж"
Крутая. Очень крутая книга. (Фамильярно, но это так).
С неиссякаемым и просто диким интересом я следила за этой борьбой двух титанов. Вот ведь столкнула их судьба, а обстоятельства не дали примириться.
Перед мои взором творились иллюзии, каждая новая лучше предыдущей. А за главным козырем пришлось отправиться в далёкие дали, поставить на карту всё и...
Престиж. Мне так нравится это слово, оно звучит и поражает открывшемся смыслом.
Хочу отметить линию повествования, которая сплетает в косу сразу несколько судеб, мы видим картину под различными углами. А я люблю подобный приём, так ощущаешь себя ближе ко всей истории, потому что ты знаешь всё)
И финал, о, да!
__________________
- Кофе какой предпочитаешь?
- Черный как ночь, сладкий как грех.
(с)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
научная фантастика

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.